Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Белозорова Наталия Васильевна

Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми
<
Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми
>




Белозорова Наталия Васильевна. Повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Сыктывкар, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-8/2292

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции 11

1.1. Сущность понятия конкурентоспособности как экономической категории 11

1.2. Теория управления конкурентными преимуществами объектов на основе их эксклюзивной ценности 17

1.3. Исследование факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности продукции 22

1.4. Воздействие государства на конкурентоспособность 29

1.5. Рассмотрение методических подходов к проведению оценки конкурентоспособности продукции 35

2. Анализ и оценка конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми 42

2.1. Региональные особенности обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми 42

2.2. Формирование рынка сбыта лесопродукции Республики Коми 52

2.3. Определение позиций ЛПК Республики Коми в экономике Северо-Западного региона 59

2.4. Исследование системного подхода к управлению качеством и экологического менеджмента 67

2.5. Оценка конкурентоспособности лесопромышленной продукции РК 76

2.5.1. Анализ конкурентоспособности продукции целлюлозно-бумажной промышленности Республики Коми 76

2.5.2. Исследование конкурентных преимуществ продукции деревообрабатывающей промышленности Республики Коми 86

2.6. Проблемы повышения конкурентоспособности лесопромышленной продукции Республики Коми 100

3. Пути повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми 109

3.1. Разработка Концепции в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми 109

3.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности продукции предприятий лесопромышленного комплекса 139

Заключение 145

Список литературы 148

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Лесопромышленный комплекс занимает одно из ведущих мест в экономике Республики Коми. Уровень экономического развития республики в решающей мере зависит от состояния дел в лесопромышленном комплексе, на долю которого приходится более 20 % общего выпуска промышленной продукции. Поступления в республиканский бюджет налогов и рыночных сборов лесозаготовительных, деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных предприятий во многом определяют доходную часть бюджета республики и, как следствие, уровень исполнения бюджета по содержанию здравоохранения, культуры, искусства и других сфер народного хозяйства, финансируемых за счет бюджетных средств.

Поскольку все больше лесопромышленных предприятий самостоятельно выходит на внешний рынок, и одним из показателей эффективности экспорта является конкурентоспособность продукции, особенно актуально проводить оценку конкурентоспособности продукции, сравнивая ее как с отечественными, так и с зарубежными товарами-аналогами, что позволит более гибко реагировать на изменения рынка.

В настоящее время низкие качественные характеристики продукции, экспорт необработанного круглого леса, изношенность основных фондов, отсутствие необходимых инвестиций, игнорирование на государственном уровне специфических особенностей работы предприятий (сезонный характер, экспортную ориентацию, социальную значимость) - все эти причины привели к отставанию лесного сектора России от мирового уровня. В России отсутствует правовое и научно-методическое обеспечение системы достижения конкурентоспособности продукции, в том числе и лесопродукции, недостаточно разработан алгоритм оценки, понятия «качество» и «конкурентоспособность» употребляются как синонимы. В имеющихся правительственных документах, определяющих национальную политику в области качества, специальные разделы по конкурентоспособности выпускаемой продукции отсутствуют.

Для преодоления сложившейся ситуации в области конкурентоспособности продукции необходимо создать правовую, методическую основы, а также разработать механизм, позволяющий российским товарам существенно повысить конкурентоспособность. В этой связи актуальными являются обобщение, развитие теоретических знаний в области конкурентоспособности и разработка практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности лесопродукции с целью обеспечения выхода предприятий на внешний рынок.

Степень разработанности темы. Теоретическим вопросам конкурентоспособности продукции посвящено достаточно много научных работ, как и вопросам дальнейшего развития лесного комплекса. К одним из первых зарубежных исследователей в области конкуренции относится А. Смит, чьи труды сформировали основу классической экономической теории. Дальнейшие исследования конкуренции и конкурентных преимуществ предпринял Д. Рикардо, заложивший основы трудовой теории стоимости. Экономическая теория и практика существенно продвинулась в изучении вопросов конкурентных преимуществ и применении выводов теории на практике под влиянием трудов профессора Гарвардской школы М. Портера. В его работах (Competitive Strategy, 1980) рассмотрены вопросы теории конкуренции и конкурентных преимуществ, проведены классификация и анализ факторов конкурентоспособности, позволяющих формировать конкурентную стратегию организации.

Зарубежная практика и мировой опыт представлены авторитетными исследованиями по стратегическому развитию организации. Особую значимость имеют труды основоположников стратегического менеджмента и маркетинга Ф. Котлера (Marketing Management, 1991), Ж.-Ж. Ламбена (Strategy marketing, 1996). В них рассмотрены теории и методы маркетинга: анализа внешней и внутренней среды компании, конкурентов, товара и конкурентной позиции, смещая акцент на исследование рынка на стадии разработки товара. Вместе с тем большинство вопросов маркетинга в их трудах рассмотрены не с точки зрения формирования стратегий и нормативов конкурентоспособности объектов, а с точки зрения тактического маркетинга. Вопросы теории ценностей, управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью товаров рассмотрены слишком узко. Методы оценки, прогно зирования и нормирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности как предмета стратегического маркетинга не рассмотрены совсем.

Среди отечественных авторов, рассматривающих проблемы конкурентоспособности, следует отметить труды А.Ю. Юданова (Конкуренция. Теория и практика, 1998), предложившего оригинальную классификацию видов конкурентных стратегий для фирм. Наиболее исчерпывающая отечественная работа, посвященная вопросам конкурентоспособности, принадлежит Р.А. Фатхутдинову. В его работах излагаются теоретические, методические и практические вопросы разработки нормативов конкурентоспособности на основе прогнозирования потребностей, стратегической сегментации рынка, анализа параметров рынков покупателей и продавцов, реализации стратегии повышения конкурентоспособности организации. Вопросы формирования показателей, методы оценки конкурентоспособности товара и организации, получили отражение в статьях Л.Е. Барановой, В.Л. Белоусова, Е.А. Гор-башко, М.Г. Долинской, В.И. Захарченко, A.M. Кроткова, И. Максимовой, X. Фас-хиева, В. Фоминой, Л.Н. Родионовой и др. Ряд исследователей (М. Гельвановский, И. Данилов, А. Дементьева, П.С. Завьялов, И. Липсиц) значительное внимание уделяют проблемам международной конкурентоспособности товаропроизводителей, средствам регулирующего воздействия государства на конкурентоспособность национальной экономики, ее анализу в экономической политике зарубежных стран.

В отраслевом аспекте следует выделить работы А.П. Петрова, Н.И. Кожухова, Н.А. Бурдина, В.П. Подоплелова, В.Н. Лаженцева, Г.Т. Мамаева. В работах А.П. Петрова рассмотрены вопросы развития лесного комплекса и структуры лесопо-требления, экономико-экологический аспект использования и воспроизводства лесных ресурсов, освещены проблемы ценообразования, практической реализации теоретических разработок различных форм организации лесной промышленности и лесного хозяйства с точки зрения мероприятий по охране окружающей среды, организации комплексного использования лесных ресурсов и оценки степени их использования и воспроизводства. Оценка эффективности производства, ресурсосберегающих и безотходных технологий с учетом экологических и социальных факторов, обоснование системы экономических нормативов при планировании и управления производством получили отражение в трудах Н.А. Бурдина. Теоретическим основам управления производством, задачам совершенствования системы управления лесными отраслями, эколого-экономическим закономерностям управления процессом воспроизводства лесных ресурсов, методам экономической оценки лесных земель посвящены исследования Н.И. Кожухова. Г.Т. Мамаев значительное внимание уделяет оценке социально-экономической эффективности новой техники в лесозаготовительной промышленности, механизму производства и росту производительности труда, методам повышения выхода деловой древесины, влиянию пороков древесины на качество лесопродукции и необходимости его повышения на лесозаготовительных предприятиях. В работах В.П. Подоплелова исследованы проблемы повышения рентабельности производства и снижения себестоимости лесозаготовительной продукции.

Принципиальным положениям дальнейшего развития и формирования стратегии лесопромышленного комплекса, основам управления в лесном хозяйстве и лесной промышленности, экономическим проблемам структурной перестройки регионального лесного комплекса, основам формирования и реализации лесной политики посвящены работы В.Н. Лаженцева, Г.П. Бутко, Н.М. Большакова, А.А. Ка-ракчиева, Г.А. Князевой, Ю.А. Спиридонова и др.

Однако, комплексное научное освещение вопросов конкурентоспособности недостаточное: методологические вопросы оценки конкурентоспособности именно лесных товаров исследованы слабо; отсутствует методика оценки конкурентоспособности лесопродукции; не изучаются факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности лесопродукции; недостаточно рассматриваются вопросы сертификации лесных товаров как инструмент конкурентной борьбы; не учитываются региональные особенности формирования показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Цель исследования заключается в выявлении специфики условий обеспечения конкурентоспособности лесопродукции Республики Коми и разработке концептуальных подходов и практических рекомендаций по ее повышению.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи: • раскрыть сущность понятия «конкурентоспособность продукции» с учетом специфики функционирования лесопромышленных предприятий;

• выявить конкурентные преимущества и недостатки лесопромышленных предприятий, обуславливающие уровень конкурентоспособности лесных товаров на рынке;

• провести сравнительный анализ различных методик оценки конкурентоспособности продукции и конкретизировать методологические подходы к определению ее уровня относительно лесных товаров;

• предложить пути повышения конкурентоспособности продукции на основе концептуального подхода по формированию стратегии повышения эффективности лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Объектом исследования выступает лесопромышленный комплекс Республики Коми.

Предметом исследования является конкурентоспособность продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности управляемых объектов. С учетом специфики изучаемого вопроса был применен ряд методов на основе комплексного и системного подходов: анализ и синтез, расчетно-конструктивный, метод сравнения, графический, методы статистической и математической обработки информации.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми, нормативно-правовые документы (законы, нормативные акты, постановления, инструкции, методические рекомендации) по вопросам сертификации продукции и систем качества, лесоуправления, оценке конкурентоспособности продукции, первичные материалы (отчеты, ГОСТы, ТУ) предприятий ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», ЗАО «Двина», ООО «Сыктывкарский фанерный завод», ООО «СевЛесПил», ОАО «Котласский ЦБК».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении понятия «конкурентоспособность продукции», предложении системы показателей для оценки конкурентоспособности лесных товаров, разработке методических под ходов к определению уровня конкурентоспособности лесопродукции. Разработано программное обеспечение «Radar», определен перечень и последовательность этапов оценки, способов обработки информации; с использованием предлагаемого программного продукта проведена оценка конкурентоспособности офсетной бумаги ОАО «Нойзидлер Сыктывкар», фанеры ООО «Сыктывкарский фанерный завод», пиломатериалов ООО «СевЛесПил».

В процессе проведенного исследования получены результаты, представляющие предмет защиты:

• выявлены общие черты и региональные особенности развития лесного комплекса Республики Коми, позволяющие определить его конкурентные преимущества и недостатки на внутреннем и внешнем рынках;

• обобщены выводы относительно основных концептуальных характеристик категории «конкурентоспособность продукции» и предложены направления совершенствования методологии посредством введения в методику показателей «эффективность продажи товара для производителя»;

• уточнена система показателей конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса, включающая как традиционные качественные и стоимостные характеристики продукции, так и показатели эффективности производства продукции;

• разработана и апробирована методика оценки конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса путем построения радара, позволяющая наглядно представить уровень конкурентоспособности и выявить наиболее привлекательный товар в ряду аналогичных на любой стадии его жизненного цикла;

• на основе анализа региональных условий обеспечения конкурентоспособности лесопродукции выявлены возможности повышения ее уровня, сформулирована и обоснована целесообразность разработки Концепции повышения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке положений и рекомендаций методического и практического характера, направленных на повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми. Материалы могут быть использованы

Министерством промышленности для разработки региональной программы повышения конкурентоспособности лесных товаров; структурными подразделениями лесопромышленных предприятий с целью формирования системы обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, проведения анализа маркетинговой деятельности предприятия, при разработке конкурентных стратегий ведения бизнеса и оценке их эффективности.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения темы НИР Сыктывкарского лесного института (филиала) Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. СМ. Кирова «Исследование проблем реструктуризации, реформирования и управления предприятиями лесного комплекса Республики Коми» (регистрационный номер ВНТИЦ №01.2003.17301). Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Рациональное природопользование и ресурсосберегающие технологии» (г.Сыктывкар, 1998 г.), «Устойчивое развитие и управление в отраслях химико-лесного комплекса» (г.Сыктывкар, 1999 г.), «Человек и окружающая среда» (г.Сыктывкар, 1999 г.), «Севергеоэкотех-2000» (г.Ухта, 2000 г.), «Научно-технический прогресс в лесном комплексе» (г.Сыктывкар, 2000 г.), «Государственное управление как фактор социально-экономической и политической стабильности» (г.Сыктывкар, 2001 г.), «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (г.Санкт-Петербург, 2002 г.), «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе» (г.Пенза, 2004 г.).

Положения работы использованы в учебном процессе Сыктывкарского лесного института при разработке и чтении курсов «Управление качеством продукции» и «Основы управления конкурентоспособностью организации».

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 1,7 п.л.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 31 приложений. Основной текст диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 166 наименований.

Сущность понятия конкурентоспособности как экономической категории

Реализация конкурентного преимущества опирается на сущность ценности, явившейся источником получения преимущества (материальные, нематериальные, социальные и другие ценности), зависит от её содержания, источника происхождения, динамичности проявления масштаба распространения других условий. Ценность - нечто особенное, чем субъект или объект управления владеет, стремится сохранить либо иметь в будущем /79, с. 221/.

Ценности могут превратиться в базисные или второстепенные, стратегические или тактические конкурентные преимущества, реализуемые вне или внутри производственной системы в глобальном, локальном или индивидуальном масштабе. Так, внутри производственной системы могут быть реализованы новшества путем превращения их в инновации в любой сфере деятельности. Конкурентные преимущества, в конечном счете, воплощаются в товарах, выпускаемых данной системой и реализуемых на рынке. Продажа товара, имеющего конкурентное преимущество или изготовленного с использованием в системе внутреннего конкурентного преимущества, позволяет получить эффект. Полученный после реализации товара доход вновь поступает в систему, которая применила (использовала) данное конкретное преимущество.

В конкурентной борьбе технических систем важны такие характеристики, как качество системы с точки зрения удовлетворения потребностей, цена приобретений и использование системы, качество сервиса системы. Чтобы по этим характеристикам иметь конкурентное преимущество, производственная система, разрабатывающая и изготавливающая техническую систему должна иметь внешние или внутренние конкурентные преимущества (прогрессивная система проектирования, конструктивные радикальные новшества, прогрессивное оборудование, конкурентоспособный персонал, технологии и т.д.).

Конкурентные преимущества системы - это положение фирмы на рынке, позволяющее ей преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей /70, с.59/. В историческом аспекте теория конкурентных преимуществ пришла на смену теории сравнительных преимуществ, что означает следующее: - преимущества изменяются под воздействием инновационного процесса (изменяются технологии производства, методы управления, способы доставки и сбыта продукции и т.д.). Поэтому для удержания конкурентных преимуществ требуется постоянное внедрение нововведений; - глобализация бизнеса вынуждает компании учитывать национальные и международные интересы; - государство, территория рассматриваются как основа стратегии фирмы, а не только как место, где компания осуществляет свою деятельность.

Наиболее цитируемым автором в зарубежной и отечественной литературе по теории управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью страны и отрасли является М. Портер /63,101, 102, 152, 155, 161/.

Однако его теория разработана на основе анализа многих стран, отраслей и фирм, работающих в условиях сформировавшихся рыночных отношений, характеризующихся стабильностью и высоким качеством правовой системы и рыночных механизмов /71, с. 193/. Центральное место в его концепции занимает идея так называемого национального ромба, раскрывающего 4 главных свойства («детерминанта») экономики, формирующих конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны (рис. 1.1) /160, с. 193/.

Рассматривая факторы производства с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества страны, М. Портер наряду с традиционными факторами (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) выделяет и такие факторы, как ресурс знаний, а также инфраструктуру.

Важное значение уделяется делению факторов на общие (например, сеть автомобильных дорог, персонал с высшим образованием и др.), которые создают конкурентные преимущества для широкого спектра предприятий и отраслей, и специализированные (например, персонал с узкой специализацией, база данных в определенной области знаний), которые, как правило, применимы в ограниченном числе отраслей и фирм. При этом специализированные факторы, обеспечивая более длительное и устойчивое конкурентное преимущество фирмам соответствующих отраслей на мировом рынке, в то же время требуют значительных и долговременных капиталовложений.

В обеспечении национального конкурентного преимущества немаловажную роль играет фирменная структура и конкурентная среда внутри страны, которая складывается в результате соперничества фирм. Если отсутствует конкурентная среда, то на внешнем рынке у таких предприятий конкурентного преимущества обычно не возникает.

Для того, чтобы успешно осуществлять свою деятельность в условиях рыночной конкуренции предприятия должны продавать товары или представлять услуги либо по более низкой цене, чем конкуренты, либо с такими качественными характеристиками, которые ставят их вне конкуренции (дифференциация продукта); либо придав им особые свойства, которые удовлетворяют потребности узкого круга потребителей (глубокая специализация) /157, с.111/.

Параметры спроса - это, в первую очередь, емкость спроса, его динамика, дифференциация спроса, требовательность покупателей к качеству товаров и услуг. Именно на внутреннем рынке в условиях развитого спроса должны получать апробацию новые изделия до выхода на мировой рынок.

Теория управления конкурентными преимуществами объектов на основе их эксклюзивной ценности

Реализация конкурентного преимущества опирается на сущность ценности, явившейся источником получения преимущества (материальные, нематериальные, социальные и другие ценности), зависит от её содержания, источника происхождения, динамичности проявления масштаба распространения других условий. Ценность - нечто особенное, чем субъект или объект управления владеет, стремится сохранить либо иметь в будущем /79, с. 221/.

Ценности могут превратиться в базисные или второстепенные, стратегические или тактические конкурентные преимущества, реализуемые вне или внутри производственной системы в глобальном, локальном или индивидуальном масштабе. Так, внутри производственной системы могут быть реализованы новшества путем превращения их в инновации в любой сфере деятельности. Конкурентные преимущества, в конечном счете, воплощаются в товарах, выпускаемых данной системой и реализуемых на рынке. Продажа товара, имеющего конкурентное преимущество или изготовленного с использованием в системе внутреннего конкурентного преимущества, позволяет получить эффект. Полученный после реализации товара доход вновь поступает в систему, которая применила (использовала) данное конкретное преимущество.

В конкурентной борьбе технических систем важны такие характеристики, как качество системы с точки зрения удовлетворения потребностей, цена приобретений и использование системы, качество сервиса системы. Чтобы по этим характеристикам иметь конкурентное преимущество, производственная система, разрабатывающая и изготавливающая техническую систему должна иметь внешние или внутренние конкурентные преимущества (прогрессивная система проектирования, конструктивные радикальные новшества, прогрессивное оборудование, конкурентоспособный персонал, технологии и т.д.).

Конкурентные преимущества системы - это положение фирмы на рынке, позволяющее ей преодолевать силы конкуренции и привлекать покупателей /70, с.59/. В историческом аспекте теория конкурентных преимуществ пришла на смену теории сравнительных преимуществ, что означает следующее: - преимущества изменяются под воздействием инновационного процесса (изменяются технологии производства, методы управления, способы доставки и сбыта продукции и т.д.). Поэтому для удержания конкурентных преимуществ требуется постоянное внедрение нововведений; - глобализация бизнеса вынуждает компании учитывать национальные и международные интересы; - государство, территория рассматриваются как основа стратегии фирмы, а не только как место, где компания осуществляет свою деятельность.

Наиболее цитируемым автором в зарубежной и отечественной литературе по теории управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью страны и отрасли является М. Портер /63,101, 102, 152, 155, 161/.

Однако его теория разработана на основе анализа многих стран, отраслей и фирм, работающих в условиях сформировавшихся рыночных отношений, характеризующихся стабильностью и высоким качеством правовой системы и рыночных механизмов /71, с. 193/. Центральное место в его концепции занимает идея так называемого национального ромба, раскрывающего 4 главных свойства («детерминанта») экономики, формирующих конкурентную макросреду, в которой действуют фирмы этой страны (рис. 1.1) /160, с. 193/.

Рассматривая факторы производства с точки зрения их влияния на конкурентные преимущества страны, М. Портер наряду с традиционными факторами (труд, земля, капитал, предпринимательская способность) выделяет и такие факторы, как ресурс знаний, а также инфраструктуру.

Важное значение уделяется делению факторов на общие (например, сеть автомобильных дорог, персонал с высшим образованием и др.), которые создают конкурентные преимущества для широкого спектра предприятий и отраслей, и специализированные (например, персонал с узкой специализацией, база данных в определенной области знаний), которые, как правило, применимы в ограниченном числе отраслей и фирм. При этом специализированные факторы, обеспечивая более длительное и устойчивое конкурентное преимущество фирмам соответствующих отраслей на мировом рынке, в то же время требуют значительных и долговременных капиталовложений.

В обеспечении национального конкурентного преимущества немаловажную роль играет фирменная структура и конкурентная среда внутри страны, которая складывается в результате соперничества фирм. Если отсутствует конкурентная среда, то на внешнем рынке у таких предприятий конкурентного преимущества обычно не возникает.

Для того, чтобы успешно осуществлять свою деятельность в условиях рыночной конкуренции предприятия должны продавать товары или представлять услуги либо по более низкой цене, чем конкуренты, либо с такими качественными характеристиками, которые ставят их вне конкуренции (дифференциация продукта); либо придав им особые свойства, которые удовлетворяют потребности узкого круга потребителей (глубокая специализация) /157, с.111/.

Параметры спроса - это, в первую очередь, емкость спроса, его динамика, дифференциация спроса, требовательность покупателей к качеству товаров и услуг. Именно на внутреннем рынке в условиях развитого спроса должны получать апробацию новые изделия до выхода на мировой рынок.

Региональные особенности обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми

Республика Коми располагает лучшим по количеству и качеству лесосечным фондом в Европейской части России. Общая площадь земель лесного фонда на 01.01.2003 г. составила 93 % территории республики. Республика Коми относится к числу немногих лесных районов России, в структуре которых преобладают ценнейшие темнохвойные еловые леса. Хвойные породы в целом составляют 86,7 % всех запасов спелых и перестойных лесов, в том числе сосна - 23 %, ель - 61 %. Сравнительно меньше березы (2,8 %), осины (3,4 %), лиственницы (1,2 %), пихты (0,8 %), кедра (0,2 %). Для лесоэксплуатации выделено более трех четвертей лесного фонда с запасами 2,8 млрд.м3. Характерной особенностью лесных запасов республики является высокий удельный вес спелых и перестойных лесов (73 %) /111, С.31/.

Увеличение объемов производства продукции лесозаготовительной промышленности в 2003 г. повлияло на улучшение показателей использования расчетной лесосеки. Объем фактической вырубки древесины в 2003 г. возрос на 14,5% (табл. 2.1).

Если расчетная лесосека в среднем по республике осваивается на четверть, то в удаленных от перерабатывающих предприятий лесхоз сутствует сеть лесовозных дорог и, как следствие, велики транспортные расходы на вывозку древесины этот показатель не достигает 10 % (Вуктыль-ский, Ижемский, Каджеромский, Комсомольский, Мещурский, Печорский, Печоро-Илычский, Сосногорский, Удорский).

В развитых лесопромышленных странах величина показателя съема древесины с одного гектара лесопокрытой площади равна 2 - 2,5 м3, в Рее-публике Коми - 0,23 м . Для сравнения: в расчете на душу населения Финляндии приходится 3,9 га лесных угодий и 10,7 м3 заготовленной деловой древесины, в Республике Коми - соответственно 27 га и 5,6 м /69, с.36/.

По данным учёта общий запас лесов государственного лесного фонда

Республики Коми составляет 2,8 млрд.м , что превышает запасы леса в таких странах, как Швеция (2,5 млрд.м ), Финляндия (1,7 млрд.м ), Франция (1,8 мрд.м3), Германия (2,7 млрд.м3) (приложение 5) /47, с. 127/.

Макроэкономические условия в стране изменили структуру лесопромышленного комплекса. Республика из поставщика лесного сырья превратилась в поставщика продукции глубокой переработки. Доля выпуска товарной продукции обрабатывающих отраслей лесопромышленного комплекса возросла с 45,3 % в 1980 г. до 87,1 % в 2002 г., а в 2003 г. - несколько уменьшилась и составила 86,9 %: сказалось снижение темпов роста продукции целлюлозно-бумажной промышленности (табл. 2.2) /125, с.26/.

Износ фондов лесопромышленного комплекса по республике ниже, чем в среднем по России. В 2003 г. степень износа по России была %, по республике - 36,7 % (приложение 6). Самая большая степень износа по-прежнему наблюдается в лесозаготовительной отрасли (48,9 %), а самый высокий коэффициент обновления промышленно-производственных фондов имела деревообрабатывающая отрасль (37,5 %). В 2003 году по сравнению с предыдущим годом увеличилось производство фанеры на 12,6 %, ДСтП - на 14,3 %, на 17,1 % - производство картона, вывозка древесины и производство пиломатериалов увеличилось на 15,1 % и 15,2 % соответственно (приложение 7).

В 2003 году сравнению с 2001 годом на 37,7 % снизилось производство обоев, на 0,5 % - древесноволокнистых плит, на 0,5 % уменьшилось производство бумаги. Снижение производства ДВП объясняется их низким спросом на внутреннем и внешнем рынках из-за несоответствия мировым стандартам. Основным недостатком выпускаемых в настоящее время древесных плит в республике является их ограниченный ассортимент (отсутствие производства плит средней плотности и с ориентированной стружкой) и их низкая конкурентоспособность на мировом рынке.

В настоящее время не вся продукция лесопромышленного комплекса отвечает мировым стандартам и требованиям потребителей. Например, наполнение потребительского рынка импортной мебелью, а также продукцией отечественных предприятий, сочетающих высокий дизайн и приемлемые цены, привели к тому, что продукция местных мебельных фирм стала невостребованной. Медленное технологическое обновление мебельного производства вместе с высокими ценами явилось причиной того, что выпуск изделий основной номенклатуры за несколько лет упал в несколько раз.

Разработка Концепции в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми

Любой механизм воздействия (управления) предполагает наличие, с одной стороны, субъекта, а с другой - объекта воздействия. В этой связи, применительно к проблеме конкурентоспособности отметим следующее.

1. В условиях рыночной экономики государство не наделено функцией непосредственного управления конкурентоспособностью. Государство не управляет конкурентоспособностью, а воздействует на нее с помощью различных мер регулирования - законодательных и подзаконных актов, правительственных постановлений, экономических и других рычагов. Иначе говоря, главная задача государства состоит в том, чтобы создавать благоприятные Ill условия для укрепления конкурентоспособности экономики, ее структурных подразделений, хозяйствующих субъектов.

2. Воздействие государства на конкурентоспособность осуществляется по внутринациональному и внешнему направлениям. Оба эти направления тесно взаимодействуют между собой. Тем не менее главным, первичным является первое направление. Внешние факторы подключаются для решения внутренних проблем, а через них и непосредственно на проблемы конкурентоспособности. К тому же только через внешнеэкономические связи выявляется истинный уровень международной конкурентоспособности национальной экономики.

3. Управление конкурентоспособностью реально осуществляется на уровне производителей, обладающих необходимыми правами, предпринимательской инициативой, кадрами для решения проблемы конкурентоспособности. Именно от фирм-изготовителей, их умения, целенаправленности и предприимчивости зависит, в какой степени они могут использовать свой внутренний потенциал и внешнюю среду, создаваемые государством возможности, зависит в конечном счете их конкурентоспособность.

Роль правительства в создании и поддержании национального преимущества, как свидетельствует практика, значительна, хотя и имеет вторичный характер. Если в стране отсутствуют базисные условия, поддерживающие конкурентное преимущество, то самые лучшие намерения государства могут потерпеть неудачу. Главная цель правительственной политики по отношению к экономике - воздействие на рациональное развертывание и использование ресурсов страны (материальных, труда, капитала), направленные на повышение производительности труда.

Правительство Республики Коми на местном, региональном уровнях может оказывать влияние на конкурентное преимущество отрасли (группе отраслей лесопромышленного комплекса). Причем, если его политика оказывает воздействие на главные детерминанты конкурентоспособности. Политика правительства состоит в том, чтобы закладывать основы для повышения конкурентных преимуществ и подталкивать производителей к этому.

Концепцию повышение конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми следует формировать на основе экономических законов рыночных отношений, законов организации, научных подходов, принципов и методов управления, принципа всеобщности участия в повышении качества работы на всех уровнях управления.

Концепция политики в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми

Концепция политики в области конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми - это система официальных взглядов на: - цели политики в области обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми; - роль конкурентоспособности лесопродукции в реализации национальных интересов России и Республики Коми; - основные направления политики в области обеспечения конкурентоспособности продукции лесопромышленного комплекса Республики Коми. Структура концепции представлена на рис.3.2.

Конкурентоспособность.носит междисциплинарный характер. Главными факторами ее повышения являются качество, ресурсосбережение и отлаженный рыночный механизм. В ней интегрируются (синтезируются, фокусируются) результаты работы всех работников анализируемого объекта (организации, региона, отрасли, страны).\

Система обеспечения конкурентоспособности как методология построения отдельных разделов системы управления, ориентированного на достижение конкурентоспособности объекта, базируется на экономических законах функционирования рыночных отношений и законах организации, научных подходах и принципах, методах и моделях управления.

Для целей настоящей Концепции используется следующее определе ние: конкурентоспособность продукции - высокое по сравнению с товарами аналогами соотношение совокупности качественных показателей товара и затрат на его приобретение/потребление при их соответствии требованиям рынка или сегмента, эффективность для производителя.