Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Птицына, Анна Семеновна

Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия)
<
Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия)
>



Птицына, Анна Семеновна. Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Севера : на примере Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Птицына Анна Семеновна; [Место защиты: Сев.-Вост. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/437

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности . 8

1.1. Понятие конкуренции и конкурентоспособности 8

1.2. Факторы, определяющие конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции 19

1.3. Методические подходы к оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции 27

ГЛАВА 2. Анализ конкурентоспособности продукции сельского хозяйства 33

2.1. Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) .33

2.2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции 50

2.3. Анализ конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции по Республике Саха (Якутия). .60.

ГЛАВА 3. Пути повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий .. 95

3.1. Основные направления повышения конкурентоспособности 95

3.2. Государственная поддержка как основной фактор поддержания конкурентоспособност 118

3.3. Конкурентоспособность сельского хозяйства России при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) 122

Заключение. 131

Библиографический список литературы. 137

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы. Конкурентоспособность является основой развития производства, предприятий, науки, творческих способностей работников и управления в региональных и глобальных масштабах.

Необходимость повышения конкурентоспособности сельского хозяйства обозначена на государственном уровне как важнейшая задача экономической политики. Однако предпринятые в последние годы меры не оказали должного благоприятного воздействия на аграрный сектор. В течение последних лет реформирование экономики страны носило разрозненный, неоднозначный характер, что привело к резкому спаду производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, утрате конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей на внешнем и внутреннем рынках.

В условиях увеличения доли импорта продовольствия, учитывая важнейшую социальную и экономическую значимость аграрного сектора, проблема повышения его конкурентоспособности приобретает особую актуальность. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия в регионах уделяли недостаточно внимания вопросам повышения конкурентоспособности и оказались не готовы к активному ведению конкурентной борьбы. Низкая конкурентоспособность региональных производителей требует создания механизма воздействия на формирование и реализацию конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики повышения конкурентоспособности, в том числе и сельскохозяйственного производства, внесли такие зарубежные ученые, как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, Р. Коуз, М.Х. Мескон, М. Портер, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Г. Хэмел и другие.

Заслуживают внимания работы отечественных исследователей: Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, А.М. Гатаулина, А.П. Градова, С.Ю. Глазьева, В.Р. Дарбасова, П.С. Завьялова, И.А. Матвеева, Н.Н. Тихонова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина и других.

В работах отечественных и зарубежных ученых отражены важные методологические и практические аспекты повышения конкурентоспособности. В то же время исследование конкурентной среды, определение критериев, факторов внешней и внутренней среды предприятия, специфики конкурентоспособности сельского хозяйства в разрезе отдельных отраслей является недостаточно изученным, весьма актуальным и перспективным научным направлением.

Объект исследования – сельскохозяйственные предприятия регионов Севера.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе формирования и изменения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

Целью исследования является разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

-исследовать теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности, как главный экономический показатель развития предприятия и оценить уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий Северного региона;

-изучить вопрос качества продукции – важнейшего фактора повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, провести анализ качества продукций;

-проанализировать производственный потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей, влияющий на их конкурентные преимущества производимых продуктов с применением статистического метода;

-разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам конкуренции и конкурентоспособности предприятия, системный подход к изучению факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий агропромышленного комплекса. В работе применялись научные методы исследования: абстрактно-логический, расчетно-аналитический, графический, экономико-статистический, системный, маркетинговый.

Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, официальные документы органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), фактические материалы годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, труды ученых по теме исследования и материалы периодической печати.

Основные защищаемые положения и их научная новизна:

  1. Разработан методический подход к группировке сельскохозяйственных предприятий по трем уровням конкурентоспособности с использованием двух частных показателей. Составлена типология районов Северного региона по четырем параметрам, включающим основные экономические показатели сельскохозяйственных предприятий региона с дифференциацией на группы по уровню их конкурентоспособности.

  2. Построена модель управления качеством на предприятии на основе проведенной оценки качества продуктов сельскохозяйственных товаропроизводителей Якутии с целью повышения их заинтересованности в получении высококачественной продукции.

  3. Предложено инновационное направление развития деятельности на основе анализа производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий: внедрение в производство ресурсосберегающих, высокоэффективных технологий переработки и хранения сельскохозяйственных продуктов, освоение новой отрасли сельского хозяйства.

  4. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического функционирования предприятий, обеспечивающие повышение уровня их конкурентоспособности.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пунктам 1.2.38, 1.2.40 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство) ВАК РФ.

Практическая значимость работы заключается в возможности ее использования в реализации региональной политики по повышению конкурентоспособности предприятий. Теоретические и практические результаты разработок диссертанта использованы в научно-исследовательской работе Якутской государственной сельскохозяйственной академии, в том числе в научно-исследовательской экспедиции по развитию человеческих ресурсов заречной группы улусов (2005 год). Разработанные практические положения, апробированные на конкретном хозяйстве, имеют универсальный характер и могут быть использованы в деятельности других сельскохозяйственных предприятий. Методические и практические результаты диссертации представляют научный интерес для специалистов, аспирантов, студентов. Основные положения работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Управление и маркетинг в АПК», «Разработка управленческих решений», «Планирование на предприятии».

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты диссертационного исследования были рассмотрены на научно-практических конференциях: Экономическая наука – якутскому селу (Якутск, 2005 г.), АПК РС (Я) в период до 2015 года: главные рычаги развития (Якутск, 2006 г.), Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чтения) (Саратов, 2007 г.), Наука в аграрном ВУЗе: инновации, проблемы и перспективы (Якутск, 2007 г.), Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК (Немчиновские чтения) (Казань, 2010), Научное обеспечение инновационного развития АПК (Ижевск, 2010), на заседаниях кафедры «Управление и кооперация АПК» Якутской ГСХА.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,11 печатных листа, в том числе 3 работы объемом 0,95 печатных листа – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Содержание работы изложено на 145 страницах, проиллюстрировано 33 таблицами и 13 рисунками. Библиографический перечень содержит 102 источника.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень ее изученности, установлены объект, предмет, цели, задачи исследования. Обозначены теоретико-методологическая база, методы и информационная основа диссертационного исследования, сформулированы основные элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности» проанализированы теоретические аспекты конкуренции и конкурентоспособности, основные методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции сельского хозяйства.

Во второй главе «Анализ конкурентоспособности продукции сельского хозяйства» охарактеризованы природно-климатические условия и основные экономические показатели исследуемого объекта, проведен анализ конкурентоспособности основных сельскохозяйственных продуктов, выявлены факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции.

В третьей главе «Пути повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий» приведены рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования предприятий, обеспечивающие повышение уровня конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные на основе проведенных исследований.

Методические подходы к оценке конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции

Единый метод оценки конкурентоспособности предприятия в настоящее время еще не разработан. Большинство методов оценки конкурентоспособности отрасли базируется на классической теории международного разделения труда. В соответствии с законом сравнительных преимуществ, страна специализируется на производстве и экспорте тех товаров, себестоимость которых значительно ниже их цены на мировом рынке, а импортирует те виды продукции, которые в других странах дешевле. Преимущества в издержках производства являются предпосылкой сильных рыночных позиций При выборе критериев и показателей следует учитывать, что показатели могут быть измеримыми и неизмеримыми. Измеримые показатели имеют количественную меру: производительность труда, показатели эффективности, а неизмеримые показатели не имеют численных значений и отражаются только в качественных описаниях, например, качество обслуживания, удовлетворение спроса.

Для оценки конкурентоспособности по неизмеримым показателям в основном используют методы балловых и экспертных. При методе балловых оценок сначала определяют шкалу желательности, или интенсивности, выраженности данной характеристики, после чего оценивают, какое место на шкале занимает предприятие. Определение значения показателей конкурентоспособности экспертным методом осуществляется группой специалистов-экспертов. Основой оценки, часто является субъективное восприятие уровня развития показателя, что зависит от компетентности, опыта, количества экспертов, участвующих в оценке [37, С. 111-112].

Для оценки конкурентоспособности предложен ряд косвенных методов. Чаще всего используют оценку по издержкам производства: чем они ниже, тем большими преимуществами располагает отрасль в сравнении с конкурентами. Кроме того, применяют методы оценки с учетом конечных результатов взаимодействия товаропроизводителей и покупателей: массы прибыли, ее нормы, уровня продаж, доли на рынке [79, С. 43].

Важная роль при оценке конкурентоспособности продукции принадлежит технико-экономическим показателям. Технические показатели характеризуют технический уровень продукции, ее свойства, определяющие основные области применения, и функции, которые продукция должны выполнять в процессе потребления. К ним относятся: назначения, технологичности, эргономические, экологические и другие. Экономические показатели дают стоимостную оценку затрат покупателя (условия и сроки поставками, виды и способы расчетов с покупателями и др.). Эти затраты называют ценой потребления продукции [98, С. 92-93].

Существуют и другие методы оценки конкурентоспособности, один из которых базируется на условии, что чем устойчивее рыночные позиции предприятия, тем выше уровень конкурентоспособности всей отрасли. В основу теории эффективной конкуренции положены принципы уровня конкуренции достаточно эффективности деятельности конкурирующих предприятий. Исследованиями определено, что при этом используют два основных подхода к определению критерия эффективной конкуренции: структурный и функциональный. Структурный подход основывается на оценке учета данных об уровне монополизации отрасли, а функциональный подход — на анализе показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности (отношение чистой прибыли к выручке НДС и акцизов и другим показателям, характеризующим состояние активов предприятия); состояние производственной сферы деятельности предприятия; финансовую устойчивость, платежеспособность. Среди наиболее известных методов можно отметить матричный. Его основу составляет анализ конкурентоспособности с учетом жизненного цикла товара. В прямоугольной системе координат строится матрица: по горизонтали откладываются темпы роста (сокращения) количества продаж в линейном масштабе, по вертикали - относительная доля товара на рынке. Наиболее конкурентоспособными считаются предприятия, которые занимают на быстрорастущем рынке. При наличии достоверной информации об объемах реализации данный метод позволяет обеспечить высокую репрезентативность оценки [37, С. 115]. Предприятия особое внимание уделяют анализу своих сильных и слабых сторон для оценки реальных возможностей в конкурентной борьбе и разработке мер и средств, за счёт которых предприятие могло бы повысить конкурентоспособность и обеспечить свой успех. В ходе маркетингового исследования для оценки конкурентоспособности предприятия пользуются некоторыми численными показателями, которые свидетельствуют о степени устойчивости положения предприятия, способности выпускать продукцию, пользующуюся спросом на рынке и обеспечивающую предприятию получение намеченных и стабильных конечных результатов. Предприятие, которое имеет более низкие затраты производства, получает большую величину прибыли, что позволяет получить воспроизводство, повышать его технический уровень, экономическую эффективность и качество продукции, а также совершенствовать систему сбыта. В результате конкурентоспособность такого предприятия и выпускаемого им продукции способствует увеличению её доли за счёт других предприятий, не имеющих таких финансовых и технических возможностей. Большое значение имеет анализ издержек обращения, производимый путём отнесения величины сбытовых расходов к размерам прибыли. Такое сопоставление делается обычно не только по всей сумме сбытовых расходов, зо но и по отдельным элементам: сбытовым филиалам, торговым посредникам, по конкретным товарам и рынкам сбыта.

Современное состояние и тенденции развития сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)

Природно-климатические условия Якутии можно охарактеризовать как экстремальные. Якутия расположена в нескольких природных зонах: арктические пустыни, тундра, лесотундра и тайга. Свыше 40% территории находится за Северным полярным кругом. Большую часть территории Республики занимают обширные горные системы, нагорья и плоскогорья.

Территория Якутии по характеру климата, почв, растительности весьма разнообразна, что оказывает существенное влияние на урожайность, качество кормовых трав естественных лугов и пастбищ.

Для правильного эколого-биологического обоснования кормопроизводства и рационального использования пастбищ необходимо учитывать климатические факторы Якутии. Из них наибольшее значение для растений и животных имеют теплообеспеченность, осадки и ветер, определяют условия произрастания и качество пастбищных растений, условия летней пастьбы животных и зимней тебеневки лошадей.

На большей части территории Якутии наиболее низкие температуры наблюдаются в декабре, январе, в прибрежных районах - в январе и феврале. Многолетние средние январские температуры воздуха в Оймяконе и Верхоянске составляют соответственно -50 и -49С0. С приближением к берегам морей температура повышается до -35-33С0. При этом в Оймяконской котловине минимальные температуры достигают -71С0, в Верхоянске -68С0. Продолжительность холодного периода со средней суточной температурой ниже 0С составляет 204-219 дней в юго-западных и центральных районах и 255-260 дней - на побережьях морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. В теплый период года отличительной чертой температурного режима на большей части Якутии является быстрое нарастание суточных температур воздуха весной и быстрое их падение осенью. Самый теплый месяц - июль. С мая по август самые высокие температуры бывают в Центральной Якутии. На большей части низменных местностей температура достигает +34-3 8С, а на побережьях морей- +29-32С, на островах- +18-24С0. Продолжительность теплого периода со средней суточной температурой выше ОС0 составляет 155-165 дней в центральных и юго-западных районах и 105-107 - на побережьях морей. Наибольшая длительность (до 103 дней) безморозного периода наблюдается в долине среднего течения Лены, на водоразделах Алдана и Лено-Амгинского междуречья. В тундровой зоне безморозный период едва достигает 2 месяца, в отдельные годы заморозки могут наблюдаться в течение всего лета, с перерывами в 30 дней. Годовая амплитуда температур воздуха составляет более 100С. Якутия является одним из самых засушливых районов России. Годовое количество осадков меняется в пределах 100-700мм. Для влагообеспеченности зон, кроме осадков большую роль играют внутренние водные ресурсы Якутии -реки, озера, подземные воды, наледи, подземные льды и воды, скованные многолетней мерзлотой. Мощность многолетнемерзлых пород достигает местами 600-800 и более метров. На луговых участках вокруг озер и в поймах рек создаются благоприятные условия для развития кормовых трав, особенно для тебеневки лошадей. Для Якутии характерны слабые штили, наибольшее число ветров наблюдаются в зимне-весенние, летние, а также в осенне-зимние месяцы. Особенно большие ветры бывают в тундровой, западно-лесотундровых зонах, а также на востоке Кобяйского района. Территория Якутии по природно-экономическим условиям подразделена на 10 зон: 1. Тундровая оленеводческо-промысловая зона (Анабарский, Булунский, Усть-Янский, Аллаиховский и Нижнеколымский районы). 2. Западная лесотундровая оленеводческо-промысловая зона (Оленекский и Жиганский районы). 3. Северо-Восточная горно-таежная животноводческо-оленеводческо-промысловая зона (Верхоянский, Момский, Томпонский, Оймяконский районы и часть Кобяйского района). 4. Индигиро-Колымская озерно-равнинная зона мясного скотоводства, коневодства и промыслов (Абыйский, Среднеколымский и Верхнеколымский районы). 5. Западно-Вилюйская зона мясомолочного скотоводства, мясного табунного коневодства и земледелия (Нюрбинский, Сунтарский и Верхневилюйский районы). 6. Восточно-Вилюйская животноводческо-промысловая зона (Вилюйский, Кобяйский и Горный районы). 7. Юго-Западная мясо-молочно-картофельно-овощная зона (Олекминский, Ленский и Мирнинский районы). 8. Пригородная зона (территория пригорода Якутска, Намский и Хангаласский районы). 9. Лено-Амгинская зона мясомолочного скотоводства, коневодства и земледелия (Алексеевский, Амгинский, Чурапчинский, Усть-Алданский и Мегино-Кангаласский районы). 10. Южная горно-таежная животноводческо-оленеводческо-промысловая зона с хозяйствами пригородного типа (Алданский, Усть-Майский и Нерюнгринский районы) [88, С. 6-7]. Такое деление территории республики имеет важное значение для экологизации развития отраслей сельского хозяйства в зависимости от природно-климатических условий каждой зоны. В республике почти 700 тыс. рек общей протяженностью свыше 1,5 млн. км. Самые крупные: Лена, Анабар, Оленек, Индигирка, Яна и Колыма. Водоемы содержат богатейшие запасы рыбы — около 50 ценных видов. 47,7% территории Якутии занимают леса.

Анализ конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции по Республике Саха (Якутия).

Для внешних факторов определяющей является социально-экономическая ситуация. Она складывается под воздействием состояния финансовой системы, уровня занятости, темпов инфляции и так далее. Для конкурентоспособной отрасли сельского хозяйства важны также степень развития сырьевой базы и технологичности производства, уровень платежеспособного спроса населения. От последнего во многом будет зависеть состояние конкурентной среды на рынке этого вида продовольствия. Следовательно, уровень насыщения рынка конкретным продуктом определяется его выгодностью, спросом и развитостью конкурентных отношений.

На первой ступени системы внутренних факторов выступают размеры хозяйства, его специализация, степень использования материально-технических ресурсов и факторов производства, на второй - эффективность производственных процессов: прибыль, издержки производства, качество продукции и на третьей - эффективность реализации готовой продукции, степень ее прибыльности. Однако следует отметить, что факторы тоже зависят от различных условий развития отрасли и конкретного производства. С 1995 года наблюдается отток работников. В 2008 году по сравнению с 1990 годом численность работников сократилась в 8 раз. Это обусловлено низким уровнем заработной платы, которая является стимулирующим рычагом производства для сельского хозяйства (рис. 8).

Одной из задач повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий является повышение уровня производства в соответствии с требованиями современных технологий. Чтобы продукция была конкурентоспособной, необходимо повысить ее окупаемость.

Материально-техническая база сельского хозяйства при сравнении с предыдущими годами очень отстала. В годы аграрной реформы отступление от научно-обоснованной технологии привело к снижению урожайности, доходности и, следовательно, к снижению конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. По сравнению с 2003 годом происходит стремительное сокращение сельскохозяйственной техники. Рассмотрим обеспеченность тракторами и комбайнами. 2008 году по сравнению с 2003 годом нагрузка пашни на один трактор увеличилась на 19,7%, а на один зерноуборочный комбайн увеличилась в 2 раза, картофелеуборочный - на 2,8%. Таблица показывает, что обеспеченность тракторами снижается за счет физического и морального износа, а комбайнами постепенно увеличивается за счет сокращения площадей посевов сельскохозяйственных культур (табл. 8). Продукция сельского хозяйства в настоящее время неконкурентоспособна по основному экономическому показателю - цене. Как видно из таблицы 9, в анализируемом периоде не было года, когда цены на продукты были выше себестоимости, то есть производство продуктов животноводства и растениеводства было для хозяйств рентабельным. 2009.-С. 64. Основным конкурентом мяса местного производства является дешевое импортное мясо. Себестоимость мяса в республике выше, чем его цена реализации и не покрывается выделенной субсидией. А цена импортного мяса ниже, чем у местных производителей и это создает негативную среду для местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Но качество импортного мяса ниже, чем у местных производителей. В исследованиях Чугунова А.В., Павловой А.И. доказано, что завозная мясная продукция при перевозке теряет свои качественные показатели. Они подтверждают, что высококачественную продукцию можно получить только из свежего, местного сырья. Высокое содержание минеральных веществ (кальция, магния, фосфора) в говядине местных производителей по сравнению с завозной связано тем, что эти элементы достаточно содержатся в пастбищной траве аласных лугов Якутии (табл. 10). Социально-экономические преобразования последних двух десятилетий привели к спаду сельскохозяйственного производства, к увеличению объема ввозимых продуктов. Основным конкурентом мяса местного производства является дешевое импортное мясо. Себестоимость мяса в республике всегда была выше, чем цена реализации и не покрывала даже незначительной субсидией. Цена импортного мяса всегда была ниже, чем у местных производителей, что создавало негативную среду для местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. При этом качество импортного мяса ниже, чем у местных производителей. Ввоз, включая импорт, мясной продукции преобладает над местным производством и занимает 72%, а по молоку преобладает местное производство над завозным (65%). Ввозкартофеля занимает 60%, а собственное производство - 40%, овощей - 58%) и 42% соответственно (табл. 11). Изучая структуру затрат на производство продукции, видим ежегодный рост. При этом основную часть в структуре занимают материальные затраты. В затратах наряду с материальными затратами растущий вес занимают затраты на оплату труда. В растениеводстве 54,8% занимают материальные затраты, на оплату труда 28,2%, а в животноводстве 52,9% приходится на материальные затраты и 28,1% на оплату труда. В растениеводстве в последние 3 года идет рост затрат на оплату труда, удельный вес затрат на материальные затраты уменьшается. Увеличение затрат на оплату труда связано с ежегодным ростом минимального размера ошіатьі труда. Наибольшее количество затрат приходится на животноводство, ибо животноводство является самой затратной отраслью сельского хозяйства (табл. 12).

Конкурентоспособность сельского хозяйства России при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Рентабельность - это прибыльность на единицу использованного ресурса.Количество прибыльных предприятий в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличилось на 13,5%, убыточных также увеличилось на 4,2%. Из всех предприятий республики 73,5% по итогам 2008 года получили прибыль 296495 тыс. руб., а 26,5% предприятий получили убыток в размере 86092 тыс.руб.

К числу факторов, мало способствующих развитию продовольственного рынка и его инфраструктуры, можно отнести значительное падение покупательской способности населения и резкое сокращение производства местных продовольственных ресурсов. В результате это отражается в снижении объемов товарных потоков, проходящих через систему розничной торговли (табл. 30).

На развитие сельскохозяйственного производства влияет деятельность информационно-консультационной службы. Разработка и реализация концепции развития информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса в Республике Саха (Якутия) основаны на приоритетах направленных на объединенной деятельности научных, образовательных и рыночных структур, при соответствующей поддержке органов управления агропромышленного комплекса, на обеспечение ускоренного продвижения в производство достижений научно-технического прогресса, на рост объемов сельхозпроизводства и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также на устойчивое развитие сельских территорий и улучшение условий жизни сельского население. Для поддержки в реализации государственной поддержки аграрной политики была создана Информационно-консультационная служба АПК в Республике Саха (Якутия). С организацией головного центра происходило формирование районной сети. Подразделения информационно-консультационной службы представляют собой пункты, организованные на базе районных управлений сельского хозяйства. На региональном уровне поддерживается связь с Якутским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства, Якутской государственной сельскохозяйственной академией, Национальной библиотекой Республики Саха (Якутия), правительственными организациями, средствами массовой информации. Информационно-консультационная служба функционирует как часть единой системы сельскохозяйственных знаний и информации. Подписаны соглашения с 17 районными администрациями о сотрудничестве в области информационно-консультационного обслуживания с созданием информационно-консультационных пунктов. Они оснащены компьютерной техникой на основании предоставленного беспроцентного кредита по линии министерства, специалисты по информационно-консультационному обслуживанию подобраны из состава аппарата районной администрации (с вменением функциональных обязанностей). Информационно-консультационная служба министерства сельского хозяйства республики проводит деятельность по следующим направлениям: отраслевое консультирование, информирование, обучение. Изменения в управлении агропромышленного комплекса в 2001 году затронули информационно-консультационную службу агропромышленного комплекса республики. В результате реорганизации была образована новая структура управления информационно-консультационной службы (ИКС), которой были переданы функции и имущество информационно-консультационной службы министерства сельского хозяйства республики. Государственное унитарное предприятие «Информационно-технический центр агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)» (ИТЦ АПК) совместно с государственным унитарным предприятием (ГУП) «Агроинформ» обязались проводить единую политику по информационно-консультационному обслуживанию сельских товаропроизводителей. Основным направлением деятельности ИТЦ АПК является расширение инженерно-технической платформы информационной инфраструктуры АПК; создание и внедрение автоматизированных систем документооборота, контроля целевого использования бюджетных средств; расширение информационно-консультационной деятельности, организация связи и систем телекоммуникации в удаленных населенных пунктах.

К настоящему времени филиалы ИТЦ АПК функционируют в 25% районах республики. При формировании районной сети республики применялись различные подходы в информационно-консультационной службе. В 2000 году ИКС МСХиЗ РС(Я) создавала районное звено ИКС, которое представлено работниками структурных подразделений районных органов управления АПК и администраций районов. Являясь составной частью госаппарата, они не всегда могут оперативно обслуживать товаропроизводителей. Вместе с тем, в 2002 году вступил в действие закон о местном самоуправлении, что осложнило существование пунктов при районных администрациях.

В ИТЦ АПК почти не практикуется привлечение к консультациям профессорско-преподавательского состава Якутской государственной сельскохозяйственной академии и научных работников Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства. В республике в виду отсутствия финансовой поддержки не существует информационно-консультационных центров образованных научными или образовательными учреждениями. На самом деле такие службы находятся в выигрышном положении, поскольку могут полностью использовать материально-технический и кадровый потенциал, имеющийся в системе дополнительного профессионального образования.