Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Аксенова Валентина Владимировна

Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона
<
Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона
>



Аксенова Валентина Владимировна. Повышение устойчивости бизнеса в экономике региона: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Аксенова Валентина Владимировна;[Место защиты: Юго-Западном государственном университете].- Курск, 2014.- 203 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты исследования устойчивости бизнеса в эконо

1.1 Устойчивость бизнеса как характеристика экономики региона 10

1.2 Факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона 40

2. Механизм повышения устойчивости бизнеса в экономике региона 66

2.1 Структура механизма повышения устойчивости бизнеса в экономи-

2.2 Современная российская и зарубежная практика управления повышением устойчивости бизнеса 81

3. Роль рынка страховых услуг в повышении устойчивости бизнеса

3.1 Рынок страховых услуг как фактор повышения устойчивости бизне-

3.2 Оценка влияния рынка страховых услуг на устойчивость бизнеса

Список использованной литературы

Устойчивость бизнеса как характеристика экономики региона

Решение проблемы устойчивости бизнеса в настоящее время приобретает решающее значение. Это обстоятельство отмечают многие исследователи, так, по данным С. Кузнецова, 93 % руководителей крупнейших компаний заявляют о ее важности для развития бизнеса 1.

В то же время, в научной литературе нет единого понимания устойчивости бизнеса, под которой понимаются самые разные явления и процессы. Как правило, эти различия вытекают из фрагментарности представлений об устойчивости бизнеса, не учитывающих структурной и функциональной сложности данного общественного феномена, фиксации внимания на отдельных ее проявлениях.

В наиболее общем виде устойчивость бизнеса определяется как его способность выдерживать неблагоприятные воздействия, предоставлять важные услуги в нормальном режиме, без перерывов, в соответствии с оговорённым уровнем сервиса 2. Большой экономический словарь трактует устойчивость как стойкость, постоянность, не подверженность риску потерь и убытков 3. В научной литературе устойчивость бизнеса рассматривается с институциональной, социально-экономической, технико-технологической и иных точек зрения. При этом самые общие определения устойчивости дают представление о ней на общетеоретическом, весьма абстрактном уровне, и требуют уточнения применительно к различным аспектам исследуемого явления. В представленных выше определениях заметен скачкообразный переход абст-1 Кузнецов С.Ю. Современная управленческая концепция устойчивости бизнеса / С.Ю. Кузнецов // Эффективное антикризисное управление. Официальный сайт научно-экономического журнала // http://www.e-c-m.ru/magazine/69/eau_69_126.htm (дата ракций высокого уровня («бизнес», «устойчивость») к поверхностным определениям, характеризующим конкретные проявления устойчивости, причем, не всегда возможные даже в теоретическом плане (например, «не подверженность риску потерь и убытков».

В связи с этим возникает противоречие между общетеоретическими представлениями о бизнесе, сформированными на основе системных методологических исследований и положениями, характеризующими его устойчивость, локализованную в пространственном, временном или функциональном аспектах.

Разрешение данного теоретического противоречия возможно в рамках теории систем, где устойчивость рассматривается как одна из характеристик сложных объектов, отражающих его взаимодействие со средой, внутреннюю структуру и поведение 4. В этой связи необходимо обратиться к теории систем, сформулированной Л. Берталанфи, А. Богдановым, В. Ефремовым, М. Серовым, Г. Клейнером 5.

Определяя устойчивость социально-экономических систем, мы исходим из тезиса Л. Берталанфи, выделявшего в качестве отличительных признаков систем три базовых: структурный, пространственный и временной 6.

Исследование устойчивости социально-экономических систем В методологическом плане базируется на исследованиях А. Богданова, который применил это понятие для сопоставления влияния внутрисистемных связей на состояние систем. Общий вывод исследователя – уровень организации систем тем выше, чем больше целое отличается от суммы составных частей (элементов) 7. При этом устойчивость рассматривалась им совершенно конкретно, применительно к определенной внешней среде, ее состоянию и векторам изменений 8, что несет в себе как положительный момент, так и недостаток методологического плана – поиск закономерностей поведения социально-экономических систем носил у А. Богданова явно индуктивный характер. Поэтому общий вывод А. Богданова о том, что свойства системы в большей степени зависят от внутрисистемных связей, чем от элементной базы, нельзя считать строго обоснованным и безусловным – без элементной базы нет и внутрисистемных связей.

В то же время многие исследователи, например, Г. Кунц, С. О`Доннел, считают решающей объектную композицию систем 9.

Поэтому при определении устойчивости бизнеса (и любых иных систем) необходимо принимать во внимание как его элементы, так и внутрисистемные, а также внешние связи. В наиболее развитом виде данный подход в настоящее время представлен в «новой системной парадигме» Г. Клейнера.

Первоначальная ориентация системной парадигмы на макроэкономику была существенно изменена и распространилась на системы всех уровней 10. В соответствии с данной парадигмой любая система представляет собой ее единство, как целого, вместе с пространственно-временной ареной ее возникновения, функционирования и расформирования. Функционирование экономической системы является результатом комбинации внутренних сил и внешних условий, которые обеспечивают ее устойчивость во времени и пространстве 11.

В рамках данной парадигмы выделяются четыре типа экономических систем: объекты, проекты, процессы, среды 12. К системам объектного типа вышеуказанный автор относит обычно предприятия, т.е. корпускулярную составляющую бизнеса. Сам бизнес (предпринимательство) Г. Клейнер относит к системам проектного типа, осуществляющим предпринимательские инициативы 13.

Таким образом, автор фактически относит бизнес к двум типам систем – объектным и проектным. Однако, это представление о бизнесе является зауженным. Такое фундаментальное общественное явление, как бизнес, обладает свойствами систем всех типов. В ряде работ Г. Клейнер сам утверждает, что любая система обладает свойствами систем всех четырех типов: «Реальные экономические системы обладают, как правило, признаками всех четырех типов. Так, предприятие (система, явно принадлежащая к классу объектов) может рассматриваться как носитель определенного внутреннего климата, среды («заводская среда», «внутрикорпоративный климат»)»

Факторы повышения устойчивости бизнеса в экономике региона

Объектная устойчивость бизнеса, реализуемая в комплексном виде, весьма многогранна. Бизнес, как объектная система, подвергается различным воздействиям, прежде всего под влиянием имманентно присущей ему конкуренции, являющейся базовой характеристикой капитала, доминирующим общественным отношением, что отмечено в работах многочисленных исследователей, начиная с А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса 53.

Под влиянием конкуренции изменяются важные характеристики бизнеса, отражающие состав бизнес-единиц в регионе, их отраслевую принадлежность, величину функционирующего капитала, объемы производимой продукции и т.п.

А. Татаркин считает существенной характеристикой региональной экономики демографию организаций, которая является показателем качества экономического роста стран и их административно-территориальных образований. Автор считает важными характеристиками национальной и региональной экономики стабильность состава функционирующих предприятий, динамику создания новых и ликвидации действующих. В качестве положительной тенденции развития бизнеса в регионах России отмечает рост количества зарегистрированных организаций в расчете на одну ликвидированную. Показательно, что макрорегионом-лидером по этому показателю являлся на момент проведения исследования ЦФО – 13,4 при среднероссийском значении – 5,6 (для сравнения А. Исследование о природе и причинах богатства народов / А. ривать ее в качестве одной из характеристик бизнеса в социально-экономических системах. Однако, это же явление является и фактором его устойчивости, если рассматривать его с точки зрения не отдельных хозяйствующих субъектов, а в виде системы, не имеющей определенных временных границ. Заметим, что время деятельности фирмы, если оно достаточно велико (несколько десятков и более лет) позиционируется именно как показатель ее надежности, устойчивости. То есть, такие характеристики регионального бизнеса, как возраст функционирующих организаций, структура предприятий по этому признаку, количество вновь создаваемых и ликвидированных предприятий и др. образуют комплексный фактор, который можно рассматривать как «демографию бизнес-структур» региона.

Существенное влияние на устойчивость бизнеса оказывает расширение сферы его деятельности. Идея К. Маркса, что капитал не имеет границ, получает постоянное подтверждение в мировой и отечественной практике. В частности, С. Перегудов указывает на внешнеэкономическую активность крупного российского бизнеса, разрушающе действующую на российскую экономику, прежде всего, на развитие обрабатывающей промышленности 55.

Н. Загладин, А. Байгушкин отмечают дестабилизацию национальных экономик в результате глобализации, повышения мобильности факторов производства, ухода корпораций от уплаты налогов в особых экономических зонах различного типа 56.

На наш взгляд, данный вектор влияния внешнеэкономической деятельности на устойчивость административно-территориальных образований, не столь однозначен. Расширение сферы функционирования бизнес-структур может, действительно, снижать устойчивость их устойчивость в результате расширения зоны конкуренции, и региона, в случае изменения места дисло кации производственных объектов, но, в то же время, оно усиливает бизнес именно в силу расширения его контактов, наращивания объемов производства, приобретения опыта управления в усложненных условиях. Заметим, что речь должна идти не только о международных, но и, вообще, инорегиональ-ных контактах различного рода, от создания подразделений за пределами административно-территориального образования, до неформальных контактов собственников и работников предприятий. Иначе говоря, фактором устойчивости бизнеса в регионе является «уровень и динамика деловой активности бизнес-структур», причем, вектор его влияния на бизнес и региональную экономику не может быть определен однозначно, он зависит от характера данной активности.

В составе факторов устойчивости бизнеса следует отметить его включенность в интегрированные структуры. Так, Н. Сироткина последовательно отстаивает идею интеграции предприятий в различных формах для повышения их общей конкурентоспособности. В совместной работе с А. Рублевской она пишет, что вступление в интеграционные отношения с субъектами смежных отраслей позволяет решать задачи ресурсного обеспечения и сбыта 57. Применительно к предприятиям пищевой промышленности авторы считают перспективными формами интеграции вертикально-интегрированные холдинги и инновационно-ориентированные кластеры 58. В то же время, Н. Сироткина не исключает и иных форм интеграции, важно, чтобы они обеспечивали прочность взаимосвязей между ее участниками при реализации ими общих стратегических задач 59. В частности, в России и регионах страны по вышается внимание бизнес-структур к вхождению в ассоциации – с середины 2000-х годов в них входят уже около 40 % предприятий промышленности 60.

С точки зрения объектной устойчивости бизнеса важны наличие и динамика формирования транснациональных бизнес-структур на территории страны и региона. Количественно этот фактор может характеризоваться количеством и стоимостным объемом сделок по слияниям и поглощениям с участием российских компаний. Важно, что объемы таких сделок существенно изменяются в периоды изменений экономической конъюнктуры, что отмечает, в частности, Т. Долгопятова 61. Указанный автор считает данный процесс одним из факторов снижения устойчивости российских компаний, усиления их подверженности системным рискам 62.

Получили распространение и иные формы интеграции, что в целом можно рассматривать как фактор его устойчивости, как «степень и формы интеграции бизнес-структур».

Следует обратить внимание на наличие в экономике регионов незанятых ниш в экономическом пространстве, отсутствие или слабое распространение хозяйственной деятельности в определенных сферах деятельности или в территориальных подсистемах регионов. Их существование связано со специализацией, территориальной и функциональной концентрацией капитала. Ряд этих ниш может быть «заполнен» некоммерческими организациями, выполняющими экономические функции. Так, А. Ставинская, Е. Никишина считают необходимым для повышения устойчивости экономики Казахстана создавать небанковские организации взаимного кредитования и страхования малых и средних предприятий, а также кооперативов .

Современная российская и зарубежная практика управления повышением устойчивости бизнеса

Субмеханизм публичного управления повышением устойчивости бизнеса включает: - институциональное воздействие, реализуемое посредством: разработки законодательной базы, регламентирующей появление новых форм пространственной организации бизнеса (кластеров, промышленных и научно-технологических парков, особых экономических зон и др.), установление порядка и механизма партнерства органов публичной власти и бизнеса, перераспределение полномочий и ответственности по уровням публичной власти, обновление критериев выбора реципиентов государственной поддержки бизнеса, ввода новых инструментов управления и установления алгоритмов их применения; создания и функционирования инициированных органами публичного управления новых форм организации бизнеса и его альянсов с государством и местными органами власти; - экономическое воздействие, реализуемое посредством: целевых программ федерального, регионального, местного уровней, обеспечивающих развитие бизнеса в отдельных секторах, отраслях, видах деятельности; бюджет развития субъекта РФ, изначально ориентированный на финансирование проектов, обеспечивающих развитие инновационных, экспортоориентиро-ванных, импортозамещающих производств; проектное финансирование; налоговые льготы хозяйственным организациям (инвестиционные налоговые кредиты; пониженные ставки налогов и др.); субсидирование процентной ставки по кредитам банков; государственные и местные субсидии под рост числа новых рабочих мест; государственные и местные гарантии по кредитам частных банков; гранты органов власти регионального и местного уровней на реализацию проектов в области НИОКР и профессиональной подготовки кадров; предоставление бизнесу в аренду объектов производственной инфраструктуры, относящихся к собственности субъекта РФ, или муниципального образования; концессии, обеспечивающие расширение сферы и масштабов деятельности бизнеса (посредством его подключения к строительству и эксплуатации объектов производственной и социальной инфраструктуры); передача объектов инфраструктуры, находящихся в собственности субъекта РФ, муниципального образования в трастовое управление частным бизнес-структурам; государственный и муниципальный заказы на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров; - информационное воздействие, реализуемое посредством: разработки стратегического прогноза и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, прогнозов научно-технологического развития страны, регионов; стратегий пространственного развития

Российской Федерации, социально-экономического развития макрорегионов, регионов, муниципальных образований; схем территориального планирования Российской Федерации, субъектов РФ; создания и пополнения банков данных об индустриальных площадках для возможной застройки, создаваемых промышленных и технологических парках, перспективных инвестиционных проектах, в том числе, претендующих на государственную поддержку; проведения форумов (промышленных, инвестиционных и др.) с презентацией достижений и перспектив развития регионального бизнеса, позиционированием его особенностей и конкурентных преимуществ; свободного доступа заинтересованных потребителей к информации о состоянии и тенденциях развития бизнеса в регионе; использования бенчмаркинга для выявления достижений зарубежного и российского опыта государственного управления развитием бизнеса; разработки статистических материалов, отражающие состояние условий и факторов, детерминирующих устойчивость бизнеса в регионе; использования рейтингов инвестиционной привлекательности региона, устанавливаемые ведущими экспертными структурами национального и международного уровней. Субмеханизм менеджмента включает: - институциональное воздействие, реализуемое посредством: создания и функционирования новых форм организации бизнеса (кластеров и др.), возникающих в результате действия рыночных сил и организационных действий менеджмента бизнес-структур; организация партнерства бизнеса с органами публичной власти; разработки нормативных документов, регламентирующих создание внутрифирменных систем переподготовки и повышения квалификации кадров, направления и механизмы социализации бизнеса (внедрение партисипативного управления, систем участия производственного персонала в прибылях и собственности компаний); - экономическое воздействие, реализуемое посредством: инструментов, расширяющих возможности финансирования обновления технической базы производства (разнообразные виды лизинговых сделок, налоговые льготы резидентам особых экономических зон), снижающих издержки на ведение бизнеса (аутсорсинг, размещение производства в промышленных парках или технопарках и др.), стимулирующие рост производительности труда (участие производственного персонала в распределении прибыли, использование сбалансированной системы показателей); функционирования внутрифирменных систем переподготовки и повышения квалификации кадров, обладающих компетенциями, необходимыми в управлении развитием бизнеса; - информационное воздействие, реализуемое посредством: разработки хозяйственных и управленческих стратегий развития бизнес-структур; обоснования заявок на получение налоговых льгот, участие в тендерах по размещению государственных и муниципальных заказов, в реализации инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках публично-частного партнерства; составления реестров инвестиционных предложений, каталогов конкурентоспособной продукции и перспективных проектов на русском и иностранных языках; организации мониторинга состояния и результатов деятельности хозяйственной организации. Приведенный выше перечень инструментов управления повышением устойчивости бизнеса в регионе не является исчерпывающим. Его дополнение может быть получено в результате анализа современной российской и зарубежной практики, позволяющего выявить ее достижения, связанные с обновлением механизма управления.

Оценка влияния рынка страховых услуг на устойчивость бизнеса

Российской Федерации», в соответствии с которым с 1 января 2012 года увеличится размер минимального уставного капитала страховых организаций, осуществляющих страхование иное, чем страхование жизни до 120 млн. руб., страховщиков жизни – до 240 млн. руб., перестраховщиков – до 480 млн. руб. 167 Сокращение количества страховых компаний в 2012 г. по сравнению с 2011 г. составило 19,93%, что в значительной мере связано с указанными мерами государственного регулирования. Заметим, что до введения требования к увеличению уставного капитала сокращение страховых организаций в 2011 г. по сравнению с 2010 г. составило 7,44%. В целом данная мера повышает, на наш взгляд, устойчивость страхового бизнеса, как средовой системы, обеспечивая более надежное выполнение страховых функций в бизнес-среде, социально-экономической системе страны и регионов. Влияние на объектную устойчивость страхового бизнеса двоякое: с одной стороны, сокращение количества его субъектов характеризует его, как неустойчивую подсистему, с другой – повышается устойчивость в перспективе за счет укрупнения бизнес-единиц.

В составе мер государственного регулирования важное место занимает передача полномочий по контролю за работой субъектов страхового дела Банку России. ФСФР упразднена, в структуре ЦБ РФ создана Служба Банка России по финансовым рынкам168. В результате страховой бизнес оказался в большей степени интегрирован в финансовую систему страны, что потенциально повышает его устойчивость. Однако, следует отметить, что данное повышение устойчивости может реализоваться только в случае расширения объемов страховых услуг. В противном случае, изменение институциональ ной принадлежности органа контроля не окажет влияния на устойчивость бизнеса (как в целом, так и страхового, в частности).

Кризис 2008-2009 г.г. также способствовал снижению количества страховых организаций. По данным ФСФР, в 4 квартале 2008 года страховой рынок отреагировал на кризисные явления, происходившие в экономике страны, практически нулевым приростом премий по отношению к аналогичному периоду прошлого года (+0,9%). Незначительный рост собираемых страховых премий начался в 4 квартале 2009 года, постепенно увеличиваясь в течение 2010 года169.

Как отмечает ФСФР, кризис отразился на платежеспособности и финансовой устойчивости большого количества страховщиков. На фоне резкого падения страховых сборов, при неизменно растущих убытках, группа страховщиков столкнулась с нехваткой средств не только для осуществления страховых выплат, но и для обеспечения собственной деятельности. Результатом стали необоснованные отказы в страховых выплатах, задержки в выплате заработной платы сотрудникам. В отношении таких компаний Росстрахнадзором были применены надзорные санкции, вплоть до отзыва лицензии. Процесс выявления и удаления с рынка неплатежеспособных страховых организаций продолжился и в 1 полугодии 2010 года, когда многие страховщики, уже пережив период резкого сокращения страховых премий, оказались неспособны выполнить обязательства по ранее заключенным договорам170. Понятно, что кризисные процессы оказывают негативное влияние на все сферы бизнеса, однако их значение для общей устойчивости бизнеса различно. Если предприятия реального сектора экономики, снижающие свои экономические показатели, имеют возможность восстановить их, то для страховых компаний прекращение деятельности наступает навсегда.

Для устойчивости страхового бизнеса имеет значение его территориальное распространение. По состоянию на конец 2012 года основными участниками рынка страхования по географическому распределению деятельности являются следующие компании171: - группа компаний «Росгосстрах» имеет около 3500 представительств по всей территории РФ (страховых отделов, офисов продаж, подразделений по урегулированию убытков); - открытое страховое акционерное общество «Ингосстрах» (ОСАО «Ингосстрах») располагает сетью, включающей 83 филиала. Точки продаж компании действуют в 221 населенных пунктах России172; - страховое акционерное общество «РЕСО-Гарантия» имеет 800 филиалов и офисов продаж во всех регионах России173; - открытое страховое акционерное общество «АльфаСтрахование» (ОАО «АльфаСтрахование». На территории России страховую деятельность осуществляют более 400 региональных представительств 174; - открытое акционерное общество «Военно-страховая компания» (ОАО «ВСК») имеет широкую филиальную сеть — более 840 филиалов и отделений по всей территории России175; - открытое акционерное общество Страховая компания «Альянс» (ОАО СК «Альянс») имеет около 500 офисов в России176; - закрытое акционерное общество «УралСиб» (ЗАО «УралСиб»). Региональная сеть компании насчитывает свыше 400 точек продаж: