Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Вязьмина, Наталья Романовна

Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона
<
Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона
>



Вязьмина, Наталья Романовна. Повышение устойчивости социально-экономического развития приграничного региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вязьмина Наталья Романовна; [Место защиты: Волго-Вят. акад. гос. службы].- Нижний Новгород, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2729

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления устойчивым социально-экономическим развитием приграничного региона 9

1.1 Приграничный регион как объект управления 9

1.2 Концептуальные аспекты управления устойчивым социально-экономическим развитием региона 24

1.3 Факторы и критерии устойчивого социально-экономического развития приграничного региона 37

ГЛАВА 2. Анализ и оценка устойчивости социально-экономического развития приграничного региона (на примере Амурской области) 51

2.1 Разработка методики оценки устойчивости социально-экономического развития приграничного региона 51

2.2 Оценка устойчивости социально-экономического развития Амурской области 58

2.3 Оценка и позиционирование социально-экономического потенциала Амурской области 78

ГЛАВА 3. Стратегические направления обеспечения устойчивости социально-экономического развития Амурской области 91

3.1 Обоснования стратегических направлений обеспечения устойчивого развития Амурской области 91

3.2 Модернизация отраслевой структуры экономики Амурской области 101

3.3 Развитие приграничного сотрудничества как фактор повышения устойчивости развития региона 116

Заключение 127

Библиографический список

Концептуальные аспекты управления устойчивым социально-экономическим развитием региона

Как , известно, каждый регион характеризуется наличием специфических условий функционирования хозяйствующих субъектов с особенностью течения социально-экономических процессов. Регионы отличаются друг от друга степенью развития и специализацией экономики, природно-экономическими условиями. Поэтому каждый регион — это своеобразная область хозяйствования, наделенная специфическим набором ресурсов, что обуславливает необходимость использования дифференцированного подхода в управлении отдельными территориями [89, с. 12]. Важнейшей характеристикой процесса регионального развития является его устойчивость.

Опираясь на выводы, согласно которым человечество может существовать на планете только в узком диапазоне параметров биосферы; -температуры, влажности, разнообразия живых видов и др., Н.Н. Моисеев устойчивое развитие понимает как стратегию переходного периода к такому состоянию природы и общества, которые можно характеризовать терминами «коэволюция» или «эпоха ноосферы». Для этого, по мнению академика, следует в первоочередном порядке изучить способы согласования объективных законов, управляющих развитием общества, с законами природы, разрешить ряд других фундаментальных проблем [101]. В данном случае ученым излагается философское осмысление проблемы.

В.И. Данилов-Данильян пишет: «Устойчивое развитие - это такое развитие, при котором воздействия на окружающую среду остаются в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа для воспроизводства жизни человека» [43]. Здесь во главу угла ставится природная среда, что является несомненным шагом вперед.

Специалисты системного анализа обосновали вывод, что «устойчивость» следует определять как некую регулярную повторяемость (т.е. свойство повторяться в неизменном виде), и, соответственно, неустойчивость - как такое «состояние», которое возникает в системе спорадически и может не повториться [77].

Данное направление анализа представляет особый интерес при выполнении исследований, подобных нашему, отличающихся тем, что в их процессе нельзя полностью полагаться на формализованные методы, сама задача слабо структурирована, качественные признаки преобладают над количественными, значительную роль играют эвристические рассуждения интуиция. Исследователь вынужден делать при этом выводы, основываясь на сравнительно небольшом эмпирическом материале. Какими же чертами характеризуется устойчивость экономики в настоящее время?

Экономисты МГУ им. М.В. Ломоносова глобальную проблему экономической устойчивости рассмотрели с позиции соотношения динамики численности населения и ресурсов существования их, которые представлены нарис 1.2. [19, с. 18-191.

В целях обеспечения устойчивости этой системы, по мнению исследователей, прежде всего, необходимо реализовать преимущества территории (страны), ориентироваться на закономерности циклического развития и т. д. [25, с. 106-107]. Л.И. Абалкин определяет устойчивость национальной экономики исходя из критерия ее безопасности, стабильности, способности к постоянному обновлению и самосовершенствованию [1, с. 5]. А. Лившиц устойчивость рассматривает как гарант целостности страны и связывает ее с надежностью денежной системы государства [86]. А.Н. Фоломьев предпринял, на наш взгляд, весьма перспективную попытку теоретического анализа устойчивости органических систем (первичных звеньев экономики), функционирующих в рыночной среде [187]. В.А. Сухов, исследуя государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков страны, свел последнюю к их способности выполнять принятые обязательства при воздействии неблагоприятных факторов, перемене экономической конъюнктуры [175]. Таким образом, автор указывает на элементы механизма устойчивости.

Корнай Я. характеризует устойчивость экономики страны как ее способность одновременно разрешать проблемы и стабилизации, и развития [27, с. 9].

Ю.В. Сахарнов, раскрывая сущность устойчивого экономического роста, указывает на стратегическое значение использования в этих целях предпринимательства [157, с. 11], т.е. по существу пытается раскрыть источники и условия поступательного движения народного хозяйства.

В контексте исследования под устойчивым развитием понимается такое развитие, которое ведет к удовлетворению текущих потребностей общества без уменьшения возможностей удовлетворять потребности будущих поколений. Поскольку «устойчивое» означает «поддерживаемое», то согласно концепции устойчивого развития экономическая система должна развиваться, не причиняя вреда окружающей среде, сохраняя и поддерживая природную систему на долгосрочную перспективу.

Начиная со второй половины XX в., перед мировой экономической наукой встали задачи осмысления сложившихся тенденций эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития. Сегодня широко обсуждается концепция устойчивого развития, направленная на создание новой парадигмы развития общества, а именно -эколого-экономической.

Факторы и критерии устойчивого социально-экономического развития приграничного региона

Принципиальное значение при разработке методики имеют два основополагающих принципа. Во-первых, для обеспечения объективной оценки пороговые значения индикаторов должны иметь территориальную привязку, поскольку степень влияния факторов на устойчивое развитие в разных регионах проявляется неодинаково.

Во-вторых, показатели-индикаторы устойчивого развития должны рассматриваться в динамике, то есть иметь временную привязку. Процесс управления устойчивым развитием обеспечивается на основе мониторинга индикаторов, тенденции изменения которых могут иметь как позитивный, так и негативный характер.

В этих условиях особую важность представляет обоснование нижней границы устойчивого развития, обозначенное на схеме как первое пороговое значение. Оно характеризует ситуацию, когда стабильным становится понижение (ниже допустимых) темпов экономической динамики, инвестиционной активности, утрачиваются позиции региона на территориальных рынках.

Ситуация, характеризуемая нижней границей устойчивого развития региональной экономики, в территориальных образованиях и отраслях экономики проявляется по-разному. В связи с тем, что среднестатистического региона в реальности не существует, поскольку в каждом из них имеют место свои, особые проблемы, а их разрешение по этой причине в значительной степени является творческим процессом, то с методологической точки зрения здесь можно обозначить два основных подхода к определению границ устойчивого развития региональной экономики: 1) инвариантный подход к определению границ устойчивого развития экономики любого региона, предполагающий ориентированность лишь на глобальные тенденции мирового развития; 2) подход, основанный на использовании концепции пороговых значений, которые (особенно их нижние границы) будут определяться, исходя из специфики социально-экономического положения в конкретном регионе.

Представляется, что в современных условиях, когда дифференциация в уровнях социально-экономического развития субъектов Федерации существенна, более продуктивным является подход на основе концепции пороговых значений. Подчеркнем еще раз, что наиболее сложным моментом в данном случае является определение нижних пороговых значений устойчивого развития экономики территорий. Мы полагаем, что к определению нижней границы пороговых значений устойчивого развития региональной экономики может быть использовано несколько методических подходов. Так, при достаточно стабильной позитивной динамике социально-экономического развития в качестве критериев нижней границы устойчивости правомерно использовать показатели социально-экономического развития в том году, который предшествовал началу позитивных изменений. Безусловно, надо понимать, что в данном допущении есть значительный элемент условности, поскольку динамика социально-экономического развития последних лет является крайне неустойчивой.

При выполнении практических расчетов в качестве нижнего предела устойчивого развития экономики области целесообразно принимать наименьшие (наихудшие) значения показателей-индикаторов в течение анализируемого периода. В зоне неустойчивого развития (см. рис. 2.1) актуализируется необходимость реструктуризации экономической деятельности, организационных форм и методов управления экономикой. При утрате устойчивости социально-экономические процессы становятся плохо управляемыми. В этой связи может, например, уменьшаться численность населения, снижаться качество профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов и др., т.е. возрастает опасность усиления долгосрочного воздействия негативных факторов экономического, социального, экологического и т.п. характера.

В качестве верхних пороговых значений показателей-индикаторов устойчивого развития депрессивных приграничных регионов на данном этапе их развития правомерно рассматривать среднероссийские (среднеокружные) значения показателей.

Зона катастрофы (ситуация за пределами первого порогового значения), как правило, характеризуется потерей управляемости социально-экономическими процессами со стороны государства и общества, высокой степенью криминализации, деградацией старых и слабостью новых структур управления и т.д.

Систематизируя мировой и отечественный опыт в области исследования проблемы устойчивого развития, можно сделать некоторые общие выводы, касающиеся территориальных аспектов данной проблемы.

Во-первых, отсутствует общепринятая формула устойчивого развития экономики региона. Устойчивость региональной экономики можно охарактеризовать, как ее способность неизменно выполнять развивающие функции при отклоняющем воздействии внутренних и внешних факторов и обеспечивать при этом приемлемое качество и эффективность результатов.

Во-вторых, правомерной является множественность индикаторов устойчивости в зависимости от вектора социально-экономической динамики - они могут быть ориентированы либо на выживание и стабилизацию обстановки, либо на преодоление депрессии, либо на повышение социально-экономических результатов.

В-третьих, устойчивость региональной экономики достигается в результате преодоления негативного воздействия внешних и внутренних факторов, перечень и степень влияния которых в различных территориях и в разные периоды времени проявляются неодинаково. В этой связи пороговые значения индикаторов устойчивого развития региональной экономики для обеспечения объективных оценок должны иметь территориальную привязку.

В-четвертых, процесс достижения устойчивости региональной экономики должен быть управляемым. Регулирование процесса обеспечивается на основе мониторинга индикаторов устойчивого развития, что позволяет своевременно принимать сигналы о возможных угрозах и разрабатывать адекватные управленческие решения по их предотвращению. Следовательно, показатели, выбранные в качестве индикаторов устойчивого развития, должны рассматриваться в динамике, т.е. иметь временную привязку.

Оценка устойчивости социально-экономического развития Амурской области

Для отражения бюджетной составляющей служит индикатор «доходы консолидированного бюджета на душу населения», что позволяет косвенно учесть территориальную структуру субъектов РФ, включающих множество территориальных единиц — муниципалитетов.

С другой стороны, доходы консолидированных бюджетов формируются за счет налогов и неналоговых поступлений. Значит, важно отразить состояние основной части налогоплательщиков. Поэтому мы включили в данный блок такой индикатор, как доля убыточных предприятий, который отражает объем недополученных средств в бюджеты всех уровней.

Сложным является вопрос об оценке научного потенциала. Вообще интеллектуальные ресурсы оценить сложно. Но без учета блока науки оценка социально-экономического потенциала будет неполной.

В современных условиях, когда научно-технический прогресс не охватывает все сферы жизнедеятельности общества, научно-технического потенциала снижается по регионам, следовательно, отрицательно влияет на эффективность производства. Особого внимания заслуживает кадровый потенциал региона. Научно-технический прогресс - это производственное мастерство рабочих, знания, умение и представляет собой главное условие накопления богатства региона. Так как научно-технический прогресс повышает требования по всем работникам, их образованию, профессиям и квалификации, к организации занятости и т.д. Чем выше уровень гармоничности антропотехнической системы, тем больше социально-экономический потенциал региона [59, с. 11].

Для обобщенной оценки научного потенциала региона учитывались 3 индикатора (табл. 2.13): удельный вес занятых исследованиями и разработками в общей численности занятых в экономике; численность исследователей с учеными степенями; число организаций, выполняющих научные исследования.

Первый индикатор отражает «наукоемкость» регионального развития конкретного региона. Второй показатель косвенно показывает «качество» научных кадров. Третий косвенно отражает «разнонаправленность» (диверсифицированность) научных исследований в регионе.

Задачей следующего блока оценки (демографический потенциал) является отражение ситуации с народонаселением конкретного субъекта РФ (табл. 2.14). Плотность населения показывает заселенность территории.

Коэффициент естественного прироста населения отражает баланс смертности и рождаемости.

Коэффициент детской смертности показывает количество смертных случаев среди 1000 младенцев (дети до 1 года). В определенной мере этот показатель говорит и об уровне медицинской оснащенности родильных домов (зависимость между уровнем медицинской оснащенности и смертностью младенцев высокая).

В блоке «социально-инфраструктурный потенциал» косвенно уровень медицинской оснащенности отражается, поэтому цель данного индикатора в данном блоке - отразить потенциал «сохранения» новорожденных. Ожидаемая продолжительность жизни - универсальный статистический показатель, отражающий количество лет, которое проживет новорожденный, если условия для сохранения жизни, существующие на момент его рождения, останутся неизменными на всем протяжении его жизни. Этот показатель не говорит о том, сколько фактически проживет ребенок, он отражает вероятную продолжительность жизни для рожденного в определенный год.

Для отражения трудового потенциала региона с точки зрения количества и качества трудовых ресурсов используются три индикатора: доля экономически активного населения в общей численности населения региона, число занятых с высшим и средним образованием соответственно (табл. 2.15).

Последние два показателя — качественные. С одной стороны, можно было бы оставить один качественный показатель (долю занятых с высшим образованием), но, на наш взгляд, игнорировать показатель числа занятых со средним специальным образованием было бы некорректно, особенно когда большинство регионов Дальнего Востока и России в целом сталкиваются с проблемой нехватки квалифицированной рабочей силы.

Модернизация отраслевой структуры экономики Амурской области

Опыт развития приграничных связей показывает, что при организованном должным образом взаимодействии федеральных и властных региональных структур выигрывают обе стороны. Для приграничных регионов России в современных условиях важнейшей является проблема стимулирования экономического роста. Приграничное сотрудничество регионов России с сопредельным территориями иностранных государств может создать условия для возникновения и функционирования потенциальных центров экономического развития, стимулировать развитие тех территорий, которые по объективным причинам не могут эффективно функционировать в режиме саморазвития.

Преодоление негативных тенденций и устойчивое развитие экономического приграничного пространства могут осуществляться только под воздействием новой экономической политики государства. Для этого требуется новая стратегия территориального социально-экономического развития страны, в том числе приграничных территорий.

Исследование свидетельствует о том, что с экономической точки зрения, Китаю выгоднее использовать слабость российской экономики для осуществления намеченного курса по превращению России в сырьевой придаток экономики Китая. В противном случае, у него могут возникнуть трудности со сбытом своей продукции на внешнем рынке при наличии конкуренции со стороны РФ. В среде крупных предпринимателей и банкиров Китая сложилось мнение о нецелесообразности развития равноправного сотрудничества с Россией по политическим и экономическим соображениям, так как такое сотрудничество способствует росту ее экономическое мощи. Китайский капитал практически не выходит за рамки сырьевых секторов российской экономики, внутренней и внешней торговли.

Стратегические исправления экономического сотрудничества на приграничных территориях основываются на: расширении и развитии сложившихся внешнеэкономических и международных связей; обеспечении взаимовыгодного, всестороннего сотрудничества области, приграничных городов и районов, предприятий и организаций с субъектами сопредельных территорий КНР; привлечение иностранных инвестиций в развитие производственной сферы, в первую очередь добывающей промышленности и переработку сельхозпродукции; увеличении выпуска конкурентоспособных товаров, расширении объемов экспорта; совершенствовании структуры импорта; развитии международного туризма.

К числу основных стратегических направлений повышения эффективности использования потенциала приграничного положения области нами отнесено:

1. Создание свободной экономической зоны «Благовещенск», в рамках которой должны реализоваться в первоочередном порядке: формирование сети таможенных складов; строительство бизнес — центров; развитие гостиничного комплекса; развитие телекоммуникационных систем; создание транспортно - экспедиционных компаний; развитие экспортно — ориентированных производств.

2. Строительство мостового перехода через реку Амур в г. Благовещенске.

3. Создание Международной приграничной зоны экономического сотрудничества и развития городов Благовещенск и Хэйхэ (КНР), которая представляет собой два смежных участка вблизи границы. Один из них -российский, другой - китайский, образующие единое экономическое пространство с либерализованным порядком финансово-хозяйственной деятельности.

По мнению специалистов - аналитиков, этот проект будет способствовать экономическому развитию прилегающих территорий, повышению уровня жизни населения региона.

4.