Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Павлов Константин Николаевич

Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея
<
Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея
>



Павлов Константин Николаевич. Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея : 08.00.05 Павлов, Константин Николаевич Предпосылки и эффективность создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея (Инвестиц. аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 1997 161 с. РГБ ОД, 61:98-8/115-5

Содержание к диссертации

Введение

Сущность и проблемы инвестирования в рыночных условиях 9

1.1. Экономическая сущность инвестирования 9

1.2. Источники и методы инвестирования 19

1.3. Влияние государственного регулирования инвестиционной деятельности на развитие экономики 34

1.4. Развитие концессионных процессов- как направление роста инвестиционной активности в России 45

2. Анализ чайного подкомплекса АПК республики Адыгея как объекта инвестирования 52

2.1. Анализ предпосылок создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея 52

2.2. Экономический жизненный цикл исследуемого инвестиционного проекта 63

2.3. Этапы инвестирования 73

2.4. Оценка возможных источников финансирования 78

3. Обоснование организационно-экономического механизма реализации инвестиционного проекта Создания чайного подкомплекса АПК республики Адыгея 93

3.1. Реализация инвестиционного проекта посредством акционирования и привлечения государственных инвестиций 93

3.2. Реализация инвестиционного проекта посредством заключения соглашения о разделе продукции 112

3.3. Сравнительный анализ вариантов реализации инвестиционного проекта создания чайного подкомплекса Республики Адыгея 125

Заключение 130

Список использованной литературы 138

Приложения 150

Введение к работе

з 1.

Актуальность темы диссертации. Одна из главных задач проводимой в России рыночной реформы заключается в активизации инвестиционной деятельности и выработке такого механизма её реализации, который бы отвечал требованиям преодоления экономического кризиса. Для экономики России настоящего периода характерны спад промышленного производства и объёма инвестиций, ухудшающееся финансовое положение большинства предприятий, расстройство платёжно-расчётных отношений, обесценение инвестиционного рубля. Всё это в совокупности обусловливает крайне низкую мотивацию к вложению средств в воспроизводство основного и оборотного капитала, продолжающееся снижение инвестиционной активности.

Наиболее отчётливо отмеченные деформации проявляются на региональном уровне управления экономикой. Последовательно расширяется круг субъектов Российской Федерации, для которых характерны опережающие среднероссийские темпы свёртывания инвестиционной деятельности. Для экономики Республики Адыгея характерна структура с преобладанием аграрного сектора и отраслей промышленности, которые при рыночном реформировании испытывают наибольшие сложности, стартовые условия их вхождения в рынок различны. Обеспечение в регионе минимальной инвестиционной активности возможно лишь при более значительной, чем в настоящее время, поддержке со стороны федерального центра. При этом необходимо в короткие сроки перейти от прямого, зачастую безадресного перераспределения централизованных инвестиционных ресурсов к механизму государственного стимулирования долгосрочных вложений, который позволит дать импульс оживлению производственной деятельности и привлечению в депрессивные регионы частных инвестиций.

Существующие подходы и формы государственного участия в реализации крупных инвестиционных проектов на территории страны в недостаточной степени отвечают требованиям сегодняшнего дня. Не в полной мере pea-

лизуются возможные направления роста инвестиционной активности, например, на основе создания и развития негосударственной формы собственности и, в особенности, на основе развития концессионных процессов.

Теоретическим исследованиям проблем, связанных с инвестиционной деятельностью, посвящено' значительное количество трудов отечественных и зарубежных авторов. Вопросам государственной инвестиционной политики посвящены работы Болотина В., Бочарова В., Горбунова Э., Иванченко В., Плакина В., Плышевского Б., Рожкова Ю., Степанова Ю., Уринсона Я., Фёдорова Н., Цыгичко А. и других авторов. Проблемы региональной инвестиционной активности рассматривают такие авторы, как Гусева К., Доничев О., Санамов Ю., Рагрин В., Федотов А., Хоменко В. Много научных публикаций по вопросам концессионных процессов у Конопляника А. и Субботина М. Коммерческая оценка инвестиционных проектов, применительно к российским условиям, нашла отражение в публикациях Белоусова Л., Воронова К., Меламеда И., Щёлкова С.

Вместе с тем реализация крупномасштабных региональных проектов в субъектах Российской Федерации, испытывающих дефицит собственных инвестиционных ресурсов, требует дальнейшей проработки и научно-методического обоснования. Кроме этого, в экономической литературе недостаточно разработаны некоторые аспекты механизма экономических взаимоотношений между государством, в лице федеральных и региональных органов исполнительской власти, и негосударственным инвестором, в том числе, в русле концессионных процессов.

Всё это обусловило выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, региональную и народнохозяйственную значимость. Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является выявление предпосылок создания чайного подкомплекса Республики Адыгея и наиболее эффективных механизмов его инвестирования.

J Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

-теоретическое обобщение подходов к проблемам инвестирования, в том числе: классификация и анализ имеющихся в научных трудах отечественных и зарубежных авторов понятий и аспектов процесса инвестирования, исследование кругооборота инвестиций и инвестиционных товаров в условиях рыночной экономики;

-классификация источников инвестиционных средств по предложенным классификационным критериям, их экономический анализ и исследование стратегии поведения предприятия в управлении шгвестиционными источниками в зависимости от факторов экономической среды;

-исследование форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, оценка воздействия государства на инвестиционные процессы в национальной экономике посредством создания благоприятного инвестиционного климата, проведения денежно-кредитной, налоговой, амортизационной, таможенной политики;

-анализ предпосылок создания в Республике Адыгея подкомплекса по сельскохозяйственному производству и первичной переработке чайного листа, определение срока экономической жизни инвестиционного проекта с разбивкой на отдельные фазы и интервалы планирования, расчёт общего объёма инвестиционных затрат;

-определение и анализ потенциальных источников финансирования инвестиционного проекта создания чайного подкомплекса Республики Адыгея; -разработка методических принципов реализации инвестиционного проекта создания чайного подкомплекса Республики Адыгея на основе акционирования с привлечением бюджетных инвестиций и посредством заключения соглашения о разделе продукции; - экономическая оценка вариантов реализации инвестиционного проекта.

6 Предмет исследования: экономические аспекты реализации крупномасштабного инвестиционного проекта, в том числе, экономический механизм взаимоотношений участников инвестиционного проекта в ходе его прединвестици-онной, инвестиционной и эксплутационной фаз.

Объект исследования: инвестиционный проект создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к исследуемым процессам. В ходе работы использованы Законы РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ о формировании и регулировании инвестиционной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике. В качестве инструмента исследования использовались принципы системно-функционального и экспертного анализа. В процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных учёных по экономике, специализирующихся на изучении вопросов, связанных с инвестициями и инвестиционной деятельностью.

При разработке диссертации использовались материалы, определяющие степень соответствия природно-экономических условий Республики Адыгея агробиологическим особенностям возделывания культуры чая, "Программа комплексного развития садоводства и чаеводства в Республике Адыгея", а также материалы Госкомстата РФ, Министерств экономики и сельского хозяйства Республики Адыгея.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1 .Раскрыта сущность и разработана классификация источников инвестиционных ресурсов в современных рыночных условиях, характерных для экономики Республики Адыгея.

2.Выявлены и систематизированы предпосылки создания чайного подкомплекса в Республике Адыгея.

З.Дана оценка состояния и изучена экономическая конъюнктура чайного рынка Российской Федерации на основе анализа дистрибутивной политики действующих на отечественном рынке чайных компаний. 4.Разработаны альтернативные механизмы реализации инвестиционного проекта создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея, относящиеся к двум основным направлениям реформирования российской экономики: первый на основе формирования негосударственной формы собственности (создание акционерного общества с привлечением бюджетных инвестиций), второй на основе развития концессионных отношений (заключение соглашения о разделе продукции).

5. Разработана методика и организационно-экономический аппарат определения коммерческой, региональной и бюджетной эффективности инвестиционного проекта создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея. Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных механизмов реализации "Программы комплексного развития садоводства и чаеводства в Республике Адыгея". Разработанные в диссертации научно-методические подходы к реализации крупномасштабных инвестиционных проектов, схемы расчётов их эффективности могут быть использованы при реализации инвестиционных проектов с длительным "периодом созревания" в других региональных и отраслевых условиях. Особую практическую значимость имеют рассмотренные в работе аспекты концессионных процессов применительно к регионам с низким уровнем инвестиционной активности, испытывающим недостаток собственных инвестиционных ресурсов и имеющим неразработанные природные ресурсы, которые не могут быть вовлечены в хозяйственный оборот посредством приватизации.

Научная апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, апробировались в установленном порядке и докладывались на научно-практических конференциях: в Майкопском государственном технологическом институте в апреле 1996 года и апреле 1997 го-

g да, в Адыгейском государственном университете в мае 1996 года, в Ростовском государственном университете в апреле 1997 года.

По теме диссертации опубликовано 6 работ объёмом 1,15 печатных листа.

Диссертация написана на 137 страницах, состоит из введения, трёх глав и заключения. Содержит 13 рисунков и 22 таблицы в тексте и 16 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 136 наименований.

В первой главе "Сущность и проблемы инвестирования в рыночных условиях" рассмотрена экономическая сущность инвестирования. Классифицированы источники инвестиционных средств по предложенным классификационным критериям и проведён экономический анализ основных групп инвестиционных источников. Рассмотрены формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации на современном этапе, в том числе, роль государства как инвестора, влияние на инвестиционную ситуацию в России денежно-кредитной, налоговой, амортизационной, таможенной политики и политики в сфере регулирования иностранных инвестиций. Проанализированы теоретические аспекты концессионных процессов, рассмотрен опыт других государств, связанный с концессиями, а также современная ситуация и перспективы развития в Российской Федерации экономических отношений между государством и негосударственным инвестором, основанных на концессионном законодательстве.

Во второй главе "Анализ чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея как объекта инвестирования" проведена классификация и анализ предпосылок создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея. Предложена схема экономического жизненного цикла исследуемого инвестиционного проекта с разбивкой на фазы и стадии. Определены этапы инвестирования и рассчитана потребность в инвестиционных ресурсах по каждому этапу инвестирования и в целом. Проведена оценка потенциальных инвестиционных источ-

ников в Республике Адыгея и определена возможная степень участия каждого из них в финансировании исследуемого инвестиционного проекта.

' В третьей главе "Обоснование организационно-экономического механизма реализации инвестиционного проекта создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея" предложены два варианта реализации инвестиционного проекта: первый- посредством акционирования и привлечения бюджетных инвестиций и второй- посредством заключения соглашения о разделе продукции. Определена коммерческая, бюджетная и региональная эффективность по каждому предложенному варианту, проведён анализ соотношения экономических интересов всех участников данного инвестиционного проекта при разных вариантах его реализации.

В заключении обобщаются результаты, выводы и предложения по рассматриваемому кругу вопросов диссертационного исследования.

Влияние государственного регулирования инвестиционной деятельности на развитие экономики

Государственная инвестиционная политика в наибольшей степени определяет уровень инвестиционной активности в стране, успешность реализации инвестиционных проектов. При этом, реализация крупных инвестиционных проектов, имеющих федеральное и региональное значение, таких как инвестиционный проект создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея, невозможна без участия в той или иной форме органов исполнительной власти государства. В связи с этим рассмотрим различные аспекты политики росснй-ского правительства на современном этапе в сфере регулирования инвестиционной деятельности.

Государственная инвестиционная политика в первую очередь должна основываться на чётком понимании происходящих в обществе объективных экономических процессов. В годы, так называемого, строительства социализма наше государство было основным инвестором, в современных условиях основной упор делается на стимулирование инвестиционной деятельности частного сектора, формирование качественной инфраструктуры рынка. Под понятием инфраструктуры понимается, во-первых, создание "правовой среды." Если ещё совсем недавно участники инвестиционной деятельности находились в правовом вакууме, то на середину 1997 года в Росснн уже действуют более 140 документов, непосредственно регламентирующих инвестиционный рынок. К тому же, очевидно, правовая база будет улучшаться как в количественном, так и в качественном отношении, приближая юридическую атмосферу инвестиционного рынка к желаемой цивилизованности. Во-вторых, важная составная часть инфраструктуры инвестиционного рынка- информационная среда, В настоящее время ещё нет достаточно полной и доступной документации об участниках инвестиционной деятельности, именно поэтому смогли так удачно развєрігуть свою деятельность "шграмидальные" инвестиционные, обманувшие миллионы людей. Но всё больше появляется информационных бюллетеней, изданий, посвященных анализу рынка. Потенциальные инвесторы уже стараются найти наиболее полігую ннформащію об змнтеїггах и иметь пищу для размышлений. В-третьнх, понятие инфраструктуры инвестиционного рынка неразрывно связано с его институциональным оформлением. Появляются независимые регистраторы и депозитарная сеть, уровень услуг по хранению и учёту ценных бумаг приближается к западным образцам. Качественно изменяется брокерская сеть: брокеры становятся образованнее и профессиональнее. В этом направлении важной задачей государства является содействие мобилизации средств мелких вкладчиков институциональными инвесторами - надёжными инвестиционными фондами, банками, пенсионными фондами, страховыми компаниями. Это направление наиболее актуально, учитывая огромные размеры потенциальных инвестиционных финансовых средств на руках у населения (по некоторым оценкам до 12 миллиардов долларов) и банкротство финансовых компаний и банков последнего времени, начисто отбивших охоту граждан к инвестированию,

В настоящее время в России изменилась роль государства, как инвестора Начиная с первых лет коренного рыночного реформирования, существует устойчивая тенденция снижения удельного веса государственных бюджетных инвестиций, общая величина которых практически не влияет на конъюнктуру инвестиционных рынков. Правительством разрабатываются федеральные целевые программы, цель которых- концентрация бюджетных ресурсов и достижение наибольшего эффекта. Количество программ сокращается, а отбор исполнителей, предусмотренных программами мероприятий, будет проводиться на конкурсной основе. Сферы, в которые будут направлены государственные инвестиции, строго определены, они являются жизненно важными для функционирования государства. Анализ структуры инвестиций по государственной инвестиционной программе на 1995 год показал, что наибольший удельный вес финансирования проектов из централизованных источников (финансирование из федерального и местного бюджетов, внебюджетных инвестиционных фондов, предоставление льготных инвестиционных кредитов) приходится на строительно-монтажные работы - до 80%. Подобная тенденция реструктуризации государственных инвестиций совпадает с направлением изменения структуры инвестиций в пользу строительной компоненты в целом (в ущерб вложениям в активную часть основных фондов). Государственные инвестиционные вложения сильно влияют на рынок строительно-монтажных работ, обеспечивая до 40% всего объёма выполняемой в России строительной деятельности, создавая жёсткую конкуренцию частному сектору, но и обеспечивая финансовую подпитку строительным организациям. Для бюджетных инвестиций характерно нарушение сроков финансирования, связанное с трудностями формирования доходной части бюджета: как правило, основные государственные ассигнования начинаются с конца лета - начала осени.

Правительством проводится политика последовательной децентрализации инвестиционного процесса, повышение роли собственных источников накоплений предприятий для финансирования их инвестиционных проектов. Государственные централизованные инвестиции трансформируются из формы безвозвратного бюджетного финансирования в форму кредитования на возвратной и платной основе. Бюджетное безвозвратное финансирование возможно только лишь для социально - значимых некоммерческих объектов.

Анализ предпосылок создания чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея

В условиях ограниченных инвестиционных возможностей для правительства Республики Адыгея наиболее интересным, может стать вариант реализации инвестиционного проекта создания чайного подкомплекса АПК на основе заключения соглашения о разделе продукции, относящегося к сфере концессионного законодательства. В связи с этим рассмотрим теоретическую основу концессионных процессов, тем более, что для сложившейся экономической ситуации в России в настоящее время эта тема имеет особую актуальность, т.к. помогает решить проблему создания такой правовой среды, которая бы стимулировала рост объёма отечественных и иностранных инвестиций в российскую экономику. Внедрение в практику хозяйствования в стране договорных отношений, относящихся к сфере концессионного законодательства, одно из наиболее реальных направлении решения данной проблемы. Посредством заключения концессионных договоров негосударственный инвестор приобретает право пользования имуществом, являющимся государственной или муниципальной собственностью, не подлежащей приватизации. С принятием концессионных законодательных актов у инвестора появляется реальная надежда на стабильный правовой режим, обеспечивающий необходимые долгосрочные гарантии возврата вложенного в экономику России капитала. При этом и у государства появляется правовая возможность, во-первых, выбрать наиболее подходящего инвестора, обладающего необходимыми финансовыми, техническими, технологическими и управленческими возможностями, во-вторых, заключить с ним договор двух равноправных сторон, что значительно расширяет возможности государства по рачительному распоряжению своей собственностью.

Многообразие существующих соглашений, которые следует отнести к сфере концессионного законодательства объединяет наличие положения о долгосрочной передаче прав собственности на разрабатываемые недра инвестору. Типичная модернизированная концессия содержит следующие положения:

- площадь концессии ограниченна: не превышает ограниченного числа участков;

-продолжительность концессии резко сокращена, однако предусмотрена возможность её пролонгации при соблюдении определённых условий; -предусмотрен возврат в собственность принимающего государства неиспользуемых и бесперспективных земель до истечения срока концессии , а также при условии неэффективного использования переданной в концессию территории, например, при отсутствии открытия новых месторождений, досрочное прекращение действия концессионного соглашения;

-правительство принимающей стороны обладает правом контроля над принимаемыми концессионерами решениями и частичного участия в управлении концессией; -денежные отчисления в пользу принимающей стороны в настоящее время, как правило, включают : платежи в процентах от произведённой продукщні (роялти), платежи с дохода (налоги на чистую прибыль), арендную плату (ренталз), единовременные премиальные выплаты (бонусы). /52/

Основные условия концессионного соглашения следующие. Права собственности- главный элемент при определении вида соглашения. Соглашение будет относиться к концессионному законодательству только в том случае, если принимающее государство уступает право собственности на разрабатываемые природные ресурсы концессионеру, иногда концессия выступает в виде совместного предприятия, тогда государство уступает концессионеру право собственности на часть природных ресурсов, соответствующую доле негосударственного инвестора в совместном предприятии. В случае соглашения любого иного типа право собственности на разрабатываемые природные ресурсы сохраняются за принимающей страной. /52/

Важное условие концессионного соглашения - право контроля. При традиционной концессии контроль был полностью сосредоточен в руках концессионера. В его единоличной компетенции находилась прерогатива принятия решений о разработке и вводе в эксплуатацию новых месторождений, определения параметров производства, руководство маркетинговой и ценовой политикой. Принимающая страна была, как правило, отстранена от управления концессией, или её участие в принятии решений носило символический характер. В условиях модернизированной концессии принимающая страна, обычно, имеет некоторый контроль над принимаемыми концессионером решениями, контролирует деятельность негосударственного инвестора на уровне принятия стратегических решений, не вмешиваясь в вопросы оперативного управления.

Характерным только для модернизировагшых концессий является положение о возврате в собственность государства до истечения срока действия концессии неиспользуемых или бесперспективных участков. Как правило, в концессиях, связанных с добычей природного сырья, в течение периода поисково-разведывательных работ (ПРР), производится постепенный возврат первоначально переданной в концессию территории, а к концу периода ПРР обычно она возвращается полностью, кроме тех участков, на которых обнаружены месторождения природных ресурсов. По условиям некоторых соглашений вся концессионная территория подлежит возврату в собственность государства, если к концу периода ПРР концессионер не обнаружил коммерческих запасов природных ресурсов.

Обязательными для концессионного положения являются пункты, определяющие систему платежей негосударственного инвестора- концессионера государству- собственнику природных ресурсов. /105/ Концессионное соглашение позволяет в условиях действующей стандартизированной налоговой системы максимально приспособить по времени и уровню платежи инвестора к объективным экономическим условиям эксплуатации конкретного вида природных ресурсов. В договоре двух равноправных сторон (государство и негосударственный инвестор) определяется строго индивидуализированная система финансовых взаимоотношений, основанная на рентном принципе, обеспечивающая стабильность финансового режима в течение всего срока выполнения контракта и индивидуальный подход к каждому конкретному проекту. Совокупность платежей негосударственного инвестора при заключении концессионного соглашения, например соглашения о разделе продукции, можно разбить условно на четыре группы: а) разовые платежи (боїгусьі); б) плата за пользование природными ресурсами (ренталз); в) платежи в зависимости от объёма произведённой продукции; г) платежи с прибыли (налоги). Боїгус, как правило, хронологически первый платёж, носящий не систематический характер и не служащий, по сравнению с другими платежами инвестора, значительным источником финансовых поступлений для принимающей страны.

Оценка возможных источников финансирования

Определённая минимальная потребность в инвестициях, необходимых для формирования основного и оборотного капитала при реализации проекта создания чайного подкомплекса в Республике Адыгея в объёме 60 000 млн. р., должна быть обеспечена соответствующими источниками финансирования. Проведём анализ потенциальных источников финансирования исследуемого инвестиционного проекта в Республике Адыгея.

Одним из возможных источников инвестиций могут быть сбережения населения Республики Адыгея, В странах с развитой рыночной экономикой сбережения населения являются основным источником инвестиций. На данном этапе необходимо определіггь: во-первых, имеют ли сбережения населения Республики Адыгея потенциальную возможность, исходя из своих количественных параметров, выступать в качестве источника финансирования инвестиционных проектов, в частности, создания чайного подкомплекса в Адыгее и, во-вторых, соответствует ли инвестиционный климат в Республике Адыгея и условия инвестирования конкретного инвестиционного проекта возможности привлечения в качестве инвестиционного источника сбережений населения.

Номинальные денежные доходы, полученные населением Республики Адыгея за 1995 год сложились в объёме 1420,4 млрд. р., увеличившись по сравнению с 1994 годом в 2,6 раза. Среднемесячная заработная плата работающих с начала года сложилась в размере 293,5 тыс. р., что выше прошлого года в среднем в 2,2 раза. Но её рост на протяжении всего года постоянно отставал от роста цен в среднем в 1,5 раза./127/

Важнейшим обобщающим показателем уровня жизни населения является среднедушевой доход, который в соотношении с величиной бюджета прожиточного минимума отражает реалыгую картину качества жизни населения. Среднедушевой доход в целом за год составил 262,8 тыс. р., что выше величины прожиточного минимума (228,6 тыс. р.) на 15%. Удельный вес населения со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в декабре составил 47,7% (214,8 тыс. чел) и сократился за второе полугодие на 15,3%.

В структуре использования денежных доходов населения в 1995 году по сравнению с предыдущим годом продолжает расти доля потребительских расходов (покупка товаров и услуг), покупка валюты при сокращении прироста сбережений и денег "на руках" (табл.6),

К потенциальным источникам инвестиционных средств, формируемым из денежных доходов населения, можно отнести следующие статьи денежных доходов: прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах, покупка валюты и акций и прирост денег "на руках". Суммарный процент данных статей к общим денежным доходам составляет 24,6% , что в стоимостном выражении составляет 349,6 млрд. р.

Структура сбережений населения Республики Адыгея значительно отличается от соответствующей общероссийской (табл.7). Если в целом по России наибольшую долю в структуре сбережений населения занимает покупка валюты (62,2 %), то по Адыгее эта статья сбережений имеет наименьший удельный вес (14,6 %), доля сбережений населения во вкладах и ценных бумагах в целом по России и по Адыгее примерно сопоставимы (22 и 25,8 % соответственно). Что касается наличных денег "на руках", то в Адыгее эта статья расходов имеет в целом по структуре наибольший удельный вес (59,6 %), превышая общероссийский показатель на 44,1 пункта.

Подобная структура сбережений свидетельствует, о низкой инвестиционной активности населения как в Республике Адыгея, так и в среднем по Российской Федерации, т.к. большая часть сбережений населения не участвует в инвестиционном процессе. Однако, если в среднем россияне предпочитают хранить свои деньги в иностранной валюте, надеясь таким образом защитить их от инфляционных процессов, то жители Адыгеи предпочитают более простой способ накопления своих сбережений, что называется "на руках". Население Республики Адыгея обладает потенциальными возможностями финансирования инвестиционных проектов, которые в стоимостном выражении в 1995 году составили 349,6 млрд. р., причём большая часть этих финансовых средств - 74,2% или в стоимостном выражении 259,5 млрд. р. - не используется в инвестиционных целях. Однако, наличие столь значительного по объёму источника финансирования не означает, что проблема финансирования создания чайного подкомплекса в Республике Адыгея решена.

Сбережения населения по своему качественному составу подразделяют на четыре группы. В первую группу выделяют текущие сбережения, образование которых связано с постепенным расходованием текущего дохода. Подобные сбережения краткосрочны по своему характеру и накапливаются в высоколиквидных активах, например, в наличных деньгах "на руках" в национальной или иностранной свободно конвертируемой валюте. Вторая группа сбережений -сбережения на покупку товаров длительного пользования, которые образуются в тех случаях, когда стоимость планируемой покупки превышает текущий доход потенциального покупателя. Эти сбережения в большей части также краткосрочны и не могут быть использованы в качестве долгосрочных инвестиций. Доля данной группы сбережений в их общей величине имеет тенденцию к сокращению по мере развития потребительского кредита. Сбережения на непредвиденный случай или старость относят к третьей группе сбережений. Они более долгосрочны по своему характеру и могут находиться в менее ликвидной форме пока процесс их накопления не завершён. На аккумулировании подобных сбережений специализируются определённые субъекты инвестиционной деятельности (пенсионные фонды, страховые компании), которые и направляют сбережения населения на инвестиционные цели, Особый вид сбережений - сбережения четвёртой группы, инвестиционные, которые не предназначены на потребительские нужды. Главная цель этих сбережении -инвестирование в активы, приносящие доход. Доля сбережений четвёртой группы зависит от уровня жизни в стране. Они могут носить как долгосрочный, так и краткосрочный характер и вкладываются в различные виды ценных бумаг, поступают на банковские счета.

Реализация инвестиционного проекта посредством акционирования и привлечения государственных инвестиций

Как было отмечено выше, одним из основных направлений реформ иро-вания российской экономики, определяющігх рост инвестиционной активности в стране, является формирование и развитие негосударственной формы собственности. В рамках данного направления предлагается вариант реализации инвестиционного проекта по созданию чайного подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе организации акционерного общества с обязательным привлечением в его уставной фонд бюджетных инвестиций.

Акционирование -особая форма мобилизации капитала, основанная на корпоративной системе участия и предполагающая создание особых структур, обеспечивающих процессы выкупа, размещения, организации учёта и перераспределения акций (облигаций) и соответствующую организацию движения капиталов в экономике. Выбор акционерного общества как юридической формы аккумулирования инвестиционного капитала обязывает в первую очередь определиться с видом акционерного общества. Как известно, существуют открытое акционерное общество (ОАО) и закрытое акционерное общество (ЗАО). В случае ОАО используется открытая подписка на акции, свободная и доступная всем желающим. Учредители, как правило, имеют определённый минимум акций, чтобы исключить попытки создать общество исключительно на средства акционеров. Участники ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. В случае ЗАО акции распределяются только между его учредителями или заранее определенным кругом лиц. При выходе одного из учредителей-акционеров из общества преимущественное право на приобретение высвобождающихся акций будет принадлежать другим акционерам. Наиболее предпочтительным в данном случае будет выбор открытого акционерного общества вследствие того, что: а) масштабы создания чайного подкомплекса в Адыгее значительны; б)будет исключён законодательно установленный для ЗАО предел по числу учредителей-акционеров, установленный в размере 50-ти; в) будут устранены многие характерные для ЗАО негативные стороны, такие как проявление монополистических тенденций ограничения демократии снизу, ограничение свободы отчуждения акций, сдерживающих перелив капитала.

Федеральным законом "Об акционерных обществах" определяется, что "...уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами..." /118/ Возможны два варианта формирования уставного капитала - единовременный и постепенный. В соответствии с определёнными ранее (табл.5) потребностями в инвестиционных ресурсах, необходимыми для создания чайного подкомплекса, с разбивкой по интервалам планирования, предлагается следующий вариант аккумулирования средств акционеров:

1. Уставом общества определяется, что выпускается 900 обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 млн. р. каждая на сумму 45 млрд, р., приобретаемых акционерами (размещенные акции).

2.Уставом общества определяется количество объявленных акций, т.е. тех акций, которые общество вправе размещать дополнительно к размещенным акциям: а именно, 300 обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 млн. р. каждая на общую сумму 15 млрд. р. Таким образом, количество размещённых и объявленных акций выпускаемых обществом определяется в количестве 1200 штук номинальной стоимостью 50 млн. р. каждая на общую сумму 60 млрд. р.

3, Акции общества при его учреждении должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом общества, при этом не менее 50 про 95 центов уставного капитала общества должно быть оплачено к моменту регистрации общества, а оставшаяся часть- в течение года с момента его регистрации. /118/ В связи с этим предлагается следующее. После прохождения рассматриваемым инвестиционным проектом инвестиционного конкурса он будет иметь право претендовать на частичное финансирование из федерального бюджета, но не более 30% от общей суммы инвестиционных затрат (60 млрд. р.). Финансирование своей доли федеральным правительством может быть осуществлено приобретением 360 обыкновенных акций на общую сумму 18 млрд. р. Для регистрации общества необходимо разместить еще 90 акций на сумму 4,5 млрд. р. По условиям проведения инвестиционных конкурсов в финансировании проекта не менее 20% должны составлять собственные средства инициатора проекта. Инициатива создания чайного подкомплекса в Республике Адыгея принадлежит Правительству Республики Адыгея, следовательно, оно обязано для финансирования проекта изыскать не менее 12 млрд. р. собственных средств. Таким образом, разместив 90 обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 млн. р. на общую сумму 4,5 млрд. р. правительству Республики Адыгея, общество может быть зарегистрировано согласно действующему законодательству. Размещение оставшихся 450 обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 млн. р. на общую сумму 22,5 млрд. р. производится в течение года с момента государственной регистрации. Из них 150 обыкновенных акций на общую сумму 7,5 млрд. р. обязано выкупить Правительство Республики Адыгея, а оставшиеся 300 акций на сумму 15 млрд. р. будут размещены среди остальных акционеров.

4.Через год после создания чайных плантаций у общества возникнет необходимость финансирования поддержания созданных плантаций в технологическом состоянии, для этого необходимо произвести увеличение уставного капитала общества на 7,5 млрд. р. Предлагается следующая схема этого увеличения. Общим собранием акционерного общества принимается решение большинством в три четверти голосов, владельцев голосующих акций, участвующих в общем собрании;

- размещении дополнительных обыкновенных акций в пределах общего количества объявленных акций, установленных уставом общества, а именно, 150 акций номинальной стоимостью 50 млн. р. на общую сумму 7,5 млрд. р.; -об увеличении уставного капитала путём отнесения на него фактически размещённых акций;

- внесении изменений в устав в связи с увеличением уставного капитала путём размещения дополнительных акций.

Общество вправе принять решение о размещении дополнительных акций только в пределах общего количества объявленных акций установленных уставом общества. Деление акций на размещённые и объявленные является одной из принципиальных новаций Федерального закона "Об акционерных обществах". При данной схеме в уставном капитале будут отражаться только размещённые (приобретённые акционерами) акции, что находится в русле требований Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) и Федерального закона "Об акционерных обществах". При этом не будут нарушаться права акционеров - владельцев акций первого, полностью оплаченного выпуска, поскольку весь уставной капитал, отраженный в уставе до окончания размещения последнего выпуска будет полностью оплаченным. Подобная процедура увеличения уставного капитала акционерного общества будет проводиться два раза, в результате к концу второго, после регистрации общества, года уставной капитал его составит 1200 акций номинальной стоимостью 50 млн. р. на общую сумму 60 млрд. р. (рнс.9).