Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы обеспечения эффективного организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона на основе корпоративной интеграции и соответствующей структурной трансформации подкомплекса обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств.
Во-первых, современный этап развития отечественного АПК характеризуется развитием интеграционных форм трансакций, базирующихся на корпоративных механизмах концентрации собственности и управленческих функций. В данном контексте вертикально-интегрированные корпорации, превращаются в один из важнейших интегральных субъектов АПК мезо-уровня, играя все большую роль в реализации продовольственной стратегии, устраняя излишние посреднические звенья, создавая условия для снижения стоимости продовольственных товаров, при одновременном повышении уровня доходности агарной сферы.
Во-вторых, корпоратизация интеграционных связей способствует кардинальной трансформации системы организационно-экономических отношений в АПК региона за счет их перевода в интраэкономическое пространство, регулируемое финансовым механизмом генерации и распределения добавленной стоимости. Развитие системы интраэкономического взаимодействия хозяйствующих субъектов определяет особенности структурной модернизации АПК региона, реорганизации системы управления межхозяйственным, межотраслевым обменом капитала и ресурсов.
В-третьих, эффективное функционирование и устойчивость корпоративных структур молочно-продуктового рынка мезо-уровня имеет на только экономическое, но и стратегическое значение, поскольку молоко, молочная продукция традиционно формируют основу питания всех групп населения страны и обеспечения ее продовольственной безопасности. В данном контексте крупные интегрированные структуры призваны обеспечить конкурентоспособность молочно-продуктового подкомплекса регионов России, генерировать новую экономическую модель общественного развития - постиндустриальную инновационную мезоэкономику.
Вышеуказанные объективные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы развития интеграционных процессов в агропродовольственной сфере занимают важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. В классической экономической науке глубокие исследования в этой области были проведены Н.Д. Кондратьевым, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым, Д.П. Шелеховым, А.Н. Энгельгардтом и др.
Теоретико-методологические аспекты управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК посвящены исследования А.А. Анфиногентовой, А.А. Апишева, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, А. М. Гатаулина, И. П. Глебова, Е.Ф. Злобина, Н.П. Кетовой, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.З. Мазлоева, В.Н. Овчинникова, Е.С. Оглоблина, О.А. Родионовой, А.З. Рысьмятова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, Д.А. Фролова, А.Ш. Хуажевой, А.М. Югай и др.
Проблемы управления интеграционным взаимодействием субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК мезо-уровня рассмотрены в работах В.П. Арашукова, В.А. Балашенко, Н.С. Грековой, В.А. Добрынина, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, Р.Р. Мухаметзянова, Е.А. Поповой, А.А. Черняева, И.Ф. Хицкова, Ф.К. Шакирова, А.А. Шутькова и др.
Вместе с тем, остаются недостаточно изученными территориально-отраслевые особенности трансформации межхозяйственного взаимодействия на основе корпоративной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК, специфика интраэкономического управления межхозяйственным взаимодействием субъектов данного подкомплекса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по развитию системы организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК региона на основе применения механизмов корпоративной интеграции, способствующего структурной трансформации, инновационно-инвестиционной модернизации аграрного сектора мезоэкономики.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:
исследование концептуальных и теоретико-методологических основ развития интеграционных процессов в АПК современной России; выявление роли и места корпоратизации, интернализации межхозяйственного взаимодействия в структурной трансформации территориально-отраслевых подкомплексов, оптимизации межотраслевого обмена и распределения в АПК мезо-уровня;
систематизация корпоративных механизмов регулирования интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня; выявление специфики экономических отношений субъектов АПК в системе корпоративной интеграции;
определение особенностей и доминантных тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея в контексте корпоратизации интеграционных связей и отношений; оценка уровня развития межхозяйственной интеграции субъектов молочно-продуктового подкомплекса республики;
идентификация ключевых детерминант развития корпоративной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея, направленной на становление «эффективного собственника», формирование эквивалентных пропорций межотраслевого обмена и распределения, а также институциональную модернизацию АПК мезо-уровня;
разработка структурно - функциональной модели управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея в системе корпоративной интеграции; обоснование методического подхода к распределению функций управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК региона между корпоративным, государственным и социально-общественным секторами мезоэкономики;
разработка ключевых направлений, комплекса организационно-экономических мероприятий по модернизации институционально-хозяйственной среды интеграционного взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея.
Объектом исследования является процесс организационно-экономического взаимодействия субъектов вертикальной интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе Республики Адыгея.
Предметом исследования выступают корпоративные механизмы, интраэкономические модели и структурно-функциональные схемы управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК региона, а также институционально - хозяйственная среда указанного взаимодействия.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем обеспечения эффективного организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня, корпоративного управления интеграционными процессами в АПК современной России. В диссертации использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадеми (ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ, ВИАПИ им. А.Никонова) по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и аналитические материалы. Методологической основой диссертационной работы послужили системный и комплексный подходы к изучению интеграционных процессов.
Инструментарно - методический аппарат исследования. При подготовке диссертации были использованы монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системно-структурный, экспертный методы, метод сравнительного анализа, а также статистическая обработка данных, применение которых позволило обеспечить обоснованность теоретических положений и аргументацию выводов, содержащихся в работе.
Информационно – эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат), Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, составляющих молочно-продуктовый подкомплекс Республики Адыгея, а также научно-методические рекомендации, электронные сетевые информационные ресурсы и справочно-нормативные материалы.
Нормативно - правовая база исследования представлена федеральными законами РФ, постановлениями Правительства РФ, отраслевыми нормативными актами министерств и ведомств России, регламентирующими корпоративные отношения хозяйствующих субъектов современной России, межхозяйственные отношения субъектов интеграции в АПК мезо-уровня; нормативными актами Министерства сельского хозяйства РФ, Республики Адыгея, относящимися к вопросам регулирования воспроизводственных процессов в региональном молочно-продуктовом подкомплексе.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
интернализация межхозяйственных связей на основе корпоративных механизмов вертикальной интеграции, предполагающих имущественную взаимозависимость хозяйствующих субъектов, является фактором-императивом развития организационно-экономического взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК на мезо – уровне современной России;
корпоратизация интеграционных связей принципиально трансформирует систему организационно-экономического взаимодействия, межотраслевого обмена субъектов АПК мезо – уровня за счет формирования интраэкономического пространства, применения механизмов консолидации фиктивного капитала, централизации функций стратегического управления интеграционным взаимодействием; подобные трансформационные процессы влекут за собой институциональную реструктуризацию агропродовольственных подсистем мезо – уровня;
потребность в сопряжении интересов корпоративного и государственного секторов мезоэкономики, генерации синергетического эффекта от их взаимодействия определяет необходимость применения механизмов частно - государственного партнерства в развитии институционально – хозяйственной среды интеграционного взаимодействия в АПК региона.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Раскрыт трансформационный потенциал корпоративной интеграции в развитии организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона, заключающийся в интернализации межхозяйственных, межотраслевых связей, их переводе в регулируемое интраэкономическое пространство; в реорганизации структуры производственно-стоимостных цепей, ликвидации их избыточных трансакционных звеньев; в росте инвестиционной активности в АПК региона, вызванном трансформацией отношений собственности и связанной с ней концентрацией капитала; в обеспечении эквивалентности межотраслевого обмена за счет централизации управленческих функций и формирования единого финансового механизма генерации и распределения добавленной стоимости.
2. На основе анализа процессов трансформации собственности в АПК мезо-уровня выделены основные модели развития интеграционных процессов в сфере производства и переработки молока на основе корпоративных механизмов, определяющие характер реорганизации межхозяйственного, межотраслевого взаимодействия: участие инвестора в качестве вкладчика сельскохозяйственной организации; слияние сельскохозяйственных организаций с перерабатывающими и агросервисными предприятиями региона; выкуп имущественного комплекса несостоятельной сельскохозяйственной организации частными предпринимателями; формирование холдинговой взаимозависимости сельскохозяйственных, перерабатывающих и трансакционных структур АПК.
3. Выявлены базовые условия становления и развития корпоративных отношений субъектов интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: наличие крупных инвесторов из трансакционного сектора АПК мезо-уровня; экспансия экстерриториального капитала (инорегиональных корпоративных структур) в агропродовольственную систему региона; наличие сложившихся комплементарных межотраслевых связей субъектов АПК мезо-уровня; развитие инвестопроводящей сети и активная инвестиционная политика региональной администрации; доминирование в АПК региона корпоративных структур с инсайдерской моделью собственности.
4. Обоснована необходимость реализации стратегии структурной модернизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе трансферта местных ресурсов этноэкономики в конкурентные ресурсы крупных вертикально-интегрированных корпораций, что предполагает активное применение корпоративных механизмов концентрации собственности (аграрного производства), механизмов долгосрочной аренды земельных ресурсов ЛПХ, К(Ф)Х корпоративными структурами, инкорпорирование интраэкономических механизмов в систему управления интеграционным взаимодействием субъектов подкомплекса.
5. Обосновано, что центральным звеном системы управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов корпоративной интеграции в АПК региона выступает интраэкономическая подсистема, определяющая: стоимостные пропорции обмена и распределения; параметры рефинансирования консолидированной прибыли, внутрикорпоративного взаимокредитования; внутрикорпоративную дивидендную, инвестиционную политику интегрированной структуры; порядок финансово-экономического планирования, формирования и регулирования единой внутрикорпоративной информационной, маркетинговой системы.
6. Выделены ключевые направления модернизации институционально-хозяйственной среды интеграционного взаимодействия субъектов молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе корпоративных механизмов: развитие инвестопроводящей сети в подкомплексе; создание виртуально-сетевой информационной структуры управления интеграционным взаимодействием; генерация институционально-хозяйственных форм, моделей интеграционного взаимодействия корпоративных структур и малых форм агробизнеса; генерация сетевых форм интеграционного взаимодействия перерабатывающих структур агропромышленных корпораций с федеральными ритейлерами; создание интегрированной корпорацией дочерних снабженческо-сбытовых структур; применение механизмов частно-государственного партнерства в развитии инфраструктурной компоненты подкомплекса.
Научная новизна диссертационной работы состоит в уточнении трансформационного потенциала корпоративной интеграции в развитии молочно-продуктового подкомплекса региона; в разработке структурно-функциональной модели управления организационно-экономическим взаимодействием субъектов интеграции, а также в обосновании направлений модернизации институционально – хозяйственной среды интеграционного взаимодействия.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:
систематизированы ключевые трансформационные эффекты модернизации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона на основе корпоративной интеграции, интернализации межхозяйственного, межотраслевого взаимодействия, логически объединенные в следующие блоки: структурная реорганизация подкомплексов АПК региона; трансформация системы межотраслевого обмена и распределения; трансформация отношений собственности; реструктуризация системы управления воспроизводственными процессами в АПК региона; инновационная модернизация производственно-технологической компоненты агробизнеса; активизация трансрегионального оборота ресурсов и капитала;
уточнены возможности и ограничения корпоративной интеграции в развитии организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК региона, направленной на обеспечение эквивалентного внутри-, межотраслевого обмена, пропорциональности развития хозяйствующих субъектов производственно-стоимостной цепи; знание выявленных возможностей и ограничений позволяет адекватно оценить потенциал корпоратизации межхозяйственных, межотраслевых связей и отношений в развитии АПК мезо-уровня;
выделены территориально-отраслевые особенности развития молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея в контексте углубления интеграционных процессов, корпоратизации межхозяйственного взаимодействия: структурная диспропорция в уровне развития молочного животноводства и перерабатывающей промышленности подкомплекса республики; низкий уровень ресурсообеспеченности молочной промышленности Республики Адыгея, частично компенсируемый внерегиональными поставками; ориентация перерабатывающих предприятий подкомплекса на внерегиональные рынки молочной продукции; отсутствие квазиинтеграционного сотрудничества молзаводов с субъектами агробизнеса региона, дефицит взаимодействия с ЛПХ по поставкам молочного сырья; экстенсивный характер молочного животноводства, низкий уровень специализации сельхозпредприятий региона на молочном животноводстве; сохранение неэквивалентности межотраслевого обмена и распределения в подкомплексе на фоне пролонгированной трансформации отношения собственности;
разработан алгоритм структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов корпоративной интеграции, определяющий последовательность реструктуризации субъектов подкомплекса, характер трансформации их организационно-экономического взаимодействия;
предложена организационно-экономическая модель вертикально-интегрированной корпорации, объединяющей хозяйствующие субъекты молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея по территориальному признаку, способствующей трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов подкомплекса, реорганизации системы управления межхозяйственным, межотраслевым оборотом ресурсов и капитала на основе бюджетирования с использованием квазимаргинальных цен;
разработана структурно-функциональная схема управления интеграционным взаимодействием субъектов молочно-продуктового подкомплекса региона, базирующаяся на применении корпоративных механизмов, инструментов и характеризующаяся распределением функциональной нагрузки в разрезе следующих управленческих подсистем: подсистема интраэкономического управления, подсистема государственного управления, подсистема социально-общественного управления.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения, выводы развивают и дополняют систему экономических знаний о корпоративном управлении организационно-экономическим взаимодействием субъектов АПК региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», а также спецкурса по корпоративному менеджменту в АПК.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в рамках организационно-экономического проектирования и организации функционирования вертикально-интегрированных корпоративных структур, при основании стратегии структурной реорганизации молочно-продуктового подкомплекса Республики Адыгея и других аграрных регионов Юга России, а также в целях совершенствования институционально-хозяйственной среды интеграционного взаимодействия субъектов подкомплекса. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Кубанского государственного аграрного университета.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве).
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Саратове, Краснодаре, Майкопе, Одессе (2008–2011 годы).
Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Саратов, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. одна работа, входящая в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования.