Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея Шовгенова Светлана Каплановна

Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея
<
Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея
>



Шовгенова Светлана Каплановна. Трансформация системы распределительных отношений хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса на основе развития интеграционных процессов : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шовгенова Светлана Каплановна; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2008.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретике - методологические основы организации распределительных отношений между субъектами интеграции в АПК 14

1.1 Сущность, особенности организационно-экономических отношений между участниками АПК 14

1.2 Вертикальная интеграция как направление трансформации системы распределительных отношений участников АПК 25

1.3 Организационно-экономические аспекты управления распределительными отношениями субъектов вертикально-интегрированных структур в АПК 39

Глава II. Современное состояние и перспективы развития зернопродук тового подкомплекса Республики Адыгея в условиях интеграционных преобразований 62

2.1 Современное состояние зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея 62

2.2 Основные направления и факторы развития интеграционного взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея 82

Глава III. Развитие системы распределительных отношений участников вертикально - интегрированной агропромышленной структуры 94

3.1 Организационно-экономическая модель финансово - промышленной группы в зернопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея 94

3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированной корпоративной структуры 109

3.3 Обоснование направлений совершенствования системы распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированной корпоративной структуры АПК 123

Заключение 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный агропродовольственный комплекс России характеризуется наличием целого ряда организационно-экономических проблем, значительно снижающих эффективность сельскохозяйственного производства, к числу которых следует отнести проблему неэквивалентности распределительных отношений хозяйствующих субъектов. Длительное нарушение эквивалентности отношений обмена и распределения в отечественном АПК, проявляющееся в межотраслевом и внутриотраслевом диспаритете цен, привело к диспропорциям в развитии участников производственно-технологической цепочки, финансовой несостоятельности многих сельскохозяйственных предприятий АПК, подрыве их заинтересованности в применении режима ресурсосбережения. В данном контексте значительную роль приобретают процессы агропромышленной интеграции, способствующие обеспечению условий выравнивания межотраслевого обмена между субъектами АПК, социально-эконо-мической состоятельности и взаимовыгодности участия в интегрированной структуре и повышения эффективности их развития.

Становление и развитие вертикально-интегрированных структур трансформирует систему распределительных отношений хозяйственных участников АПК, реализация которых осуществляется благодаря разработке и освоению экономического механизма. Реализуя собственный механизм управления стоимостью продукции, вертикально-интегрированная структура в состоянии сформировать собственный внутренний (внутригрупповой) рынок, базирующийся на регулируемых затратах, трансфертных ценах, а также системе внутригруппового кредитования. При этом недостаточный уровень обоснованности системы распределительных отношений, интраэкономических механизмов ее регулирования, снижает эффективность интеграционного сотрудничества, способствует неполному использованию мощного потенциала интеграции. Необходимость усиления научной составляющей в разработке механизмов регулирования организационно-экономического взаимодействия субъектов агропромышленной интеграции, направленных на обеспечение эквивалентности распределительных отношений, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК в условиях развития интеграционных процессов нашли отражение в научных трудах таких ученых-экономистов как А.А. Анфиногентова, А.И. Алтухов, А.А. Апишев, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотных, И.Н. Буздалов, Е.Ф. Злобин, Н.П. Кетова, А.И. Куев, В.В. Милосердов, В.Н. Овчинников, Е.С. Оглоблин, О.А. Родионова, А.З. Рысьмятов, А.В. Ткач, М.И. Семенов, И.Г. Ушачев, Д.А. Фомин, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, А.Ш. Хуажева, И.В. Щетинина, А.М. Югай.

Разработка основных организационно-экономических проблем развития и функционирования хозяйствующих субъектов зернопродуктового подкомплекса представлена в работах А.И. Алтухова, В.Ф. Бирмана, В.Н. Василенко, А.С.Васютина, А.В. Гордеева, В.А. Грачева, В.П. Ермоленко, А.Л. Злочевского, В.И. Нечаева, Т.Ф. Рябовой, А.И. Трубилина, А.Е. Юкиша.

В то же время остаются недостаточно изученными теоретические и практические аспекты обеспечения эквивалентности распределительных отношений субъектов АПК на основе формирования и эффективного функционирования вертикально-интегрированных структур с учетом региональных и отраслевых особенностей, уровня дифференциации ресурсного потенциала субъектов интеграции. Необходимость усиления научной составляющей организации отношений обмена и распределения между субъектами агропромышленной интеграции определила выбор темы диссертационного исследования, обоснование цели и постановку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по развитию системы распределительных отношений участников зернопродуктового подкомплекса АПК региона на основе применения интеграционных механизмов.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

исследование концептуальных и методологических подходов к организации и развитию системы организационно-экономических связей в территориально-воспроизводственном подкомплексе мезоуровня на основе интеграционных процессов;

выявление места и роли распределительных отношений в системе экономического взаимодействия участников регионального территориально-воспроизводственного подкомплекса, их спецификация применительно к организационно-экономическим условиям становления и развития интеграционных связей;

теоретическое обоснование основных проблем и противоречий в организации системы распределительных отношений агропромышленных интегрированных объединений в современных условиях и разработка предложений по их решению;

изучение сложившейся системы организационно-экономического взаимодействия хозяйственных участников зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея, а также перспектив ее трансформации под воздействием интеграционных процессов; выявление перспектив применения интраэкономических механизмов регулирования обменно-распределитель-ных отношений между участниками зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея,

обоснование методических подходов к формированию механизма распределительных отношений в вертикально-интегрированных корпоративных структурах зернопродуктового подкомплекса АПК;

обоснование перспективной организационно-экономической модели вертикально-интегрированной корпорации, объединяющей участников зернопродуктового подкомплекса мезоуровня;

разработка экономического механизма регулирования распределительных отношений вертикально-интегрированной корпоративной структуры, объединяющей хозяйственных участников зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея; обоснование мер по обеспечению эквивалентности распределительных отношений в зернопродуктовом подкомплексе регионального АПК.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, образующие зернопродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея. Предмет исследования – механизмы и инструменты организации системы распределительных отношений между субъектами вертикальной интеграции в региональном АПК, способствующие обеспечению эквивалентности обмена и распределения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых-экономистов и практиков по вопросам организации и развития системы распределительных отношений между хозяйственно самостоятельными участниками агропродовольственного рынка, а также субъектами вертикально - интегрированных агропромышленных структур. В диссертационном исследовании использованы научно-методические разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии (Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве), Научно-исследовательского института экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ, Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов, рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства торговли и экономического развития РФ, а также некоторые нормативно-справочные материалы.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В рамках исследования применялся комплекс общенаучных и экономических методов: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, аналитический, графических интерпретаций, сравнительного анализа, экспертных оценок, системно-структурный и другие методы научного исследования.

Работа выполнена в рамках с Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) (п. 15.43 Экономические проблемы формирования и функционирования продовольственных корпораций; п. 15.50 Экономический механизм хозяйствования на предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет).

Информационно-эмпирической базой исследования явились официальные статистические и аналитические материалы Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, официальные данные Росстата, материалы внутренней отчетности предприятий и организаций, составляющих зернопродуктовый подкомплекс Республики Адыгея.

Гипотеза диссертационного исследования представлена следующей совокупностью взаимосвязанных предположений:

развитие зернопродуктового подкомплекса регионального АПК напрямую корреспондирует с уровнем эквивалентности распределительных отношений между его хозяйственными субъектами, обеспечение которой является объективным условием расширенного воспроизводства;

в условиях выхода зернопродуктового подкомплекса регионального АПК на стадию восстановительного роста на фоне неэффективной системы государственного регулирования обменно-распределительных отношений при одновременной необходимости «равновыгодности» межхозяйственных отношений решающим фактором обеспечения эквивалентности распределительных отношений выступает создание и развитие вертикально-интегрированных структур;

перевод организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов регионального зернопродуктового подкомплекса в интраэкономическое пространство кардинально трансформирует систему их распределительных отношений, что требует научно обоснованных подходов и решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях трансформационных преобразований и интернационализации финансового капитала в аграрной сфере отечественной экономики, интенсификации глобализационных процессов и интервенции корпоративных образований федерального уровня в региональные системы перспективной институциональной формой развития организационно-экономического взаимодействия субъектов регионального АПК выступают полиструктурные формирования – вертикально-интегрированные корпорации. При этом значительным потенциалом конкурентоспособности обладают подобные формирования межрегионального уровня, объединяющие хозяйствующие субъекты зернопродуктового кластера пространственно совмещенных регионов, способствующие интеграции региональных систем в единое метаэкономическое пространство.

2. Применение интеграционных механизмов регулирования межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК выступает мощным антикризисным фактором, трансформирующим систему организационно-экономических отношений и направленным на обеспечение паритета обмена и распределения. В формируемом интраэкономическом пространстве происходит коррекция функционального содержания межхозяйственного взаимодействия, спецификация экономических механизмов и инструментов организации распределительных отношений.

3. Результаты полиаспектного анализа зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея свидетельствуют о наличии следующих интеграционных трансформаций: финансовая интервенция вертикально-интегрированных (диверсифицированных) корпораций федерального уровня в региональную агропромышленную систему; концентрация (процесс «стягивания») профильных сельскохозяйственных активов вокруг финансово устойчивых зернозаготовительных, складских организаций; поэтапный переход от договорных форм интеграции (контрактация, формы авансирования) к более «жестким» формам, основанным на имущественной зависимости хозяйствующих субъектов.

4. В ходе исследования обосновано, что наиболее перспективной формой развития распределительных отношений участников зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея выступает финансово-промышленная группа, создаваемая по варианту квазиинтеграции, центральная компания которой получает в доверительное управление производственные мощности (имущество), которые формируют технологическую цепочку.

5. Приоритетными направлениями развития системы распределительных отношений участников вертикальной интеграции в АПК являются: унификация порядка организации внутригрупповых взаиморасчетов, формирования и распределения централизованных фондов; научное обоснование первичных норм и нормативов (нормативно-распределительной базы) участников объединения; оптимизация дивидендной политики, системы налогового планирования, а также уровня централизации управления обменно-распределительными отношениями в рамках объединения и т.п. При этом в основу развития системы распределительных отношений должны быть положены, прежде всего, принцип паритетности, принцип транспарентности структуры, правил формирования отношений, принцип взаимодополняемости интересов и ассоциативности субъектов отношений.

Научная новизна диссертационного исследования. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

уточнены основные принципы организации системы распределительных отношений, обеспечивающие взаимовыгодность межхозяйственного сотрудничества участников интеграции в АПК: принцип взаимодополняемости интересов субъектов распределительных отношений; принцип транспарентности структуры, правил формирования отношений обмена и распределения; принцип ассоциативности; принцип паритетности обменно-распределительных отношений; принцип взаимной подконтрольности межсистемных потоков; принцип инновационной ориентированности взаимодействия участников интеграции; принцип мобильности и адаптивности распределительных отношений;

выделен комплекс ключевых факторов, детерминирующих уровень эквивалентности распределительных отношений субъектов вертикальной интеграции в АПК, включающий в себя группу эндогенных факторов (блок интраэкономических факторов, блок внутригрупповых финансовых факторов, блок внутригрупповых производственных факторов, блок внутригрупповых социальных факторов) и экзогенных факторов (блок факторов государственного регулирования, блок рыночных факторов, блок институциональных факторов);

выявлены тенденции развития зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея в условиях интеграционных преобразований, проявляющиеся в стабилизации динамики производства - переработки зерновых культур за счет государственной поддержки малых форм хозяйствования и интенсификации инвестиционной активности корпоративных структур на фоне сохранения экстенсивного характера сельскохозяйственного производства; в сохранении несбалансированности развития зерновых хозяйств и мощностей по хранению, переработке зерна, а также неэквивалентности распределительных отношений между субъектами регионального подкомплекса; в переориентации внутрирегиональных зерновых мощностей на обеспечение сырьем не мукомольной, а зернофуражной промышленности; в сокращении среднерегионального уровня фондовооруженности сельскохозяйственных предприятий зернового подкомплекса;

разработана организационно-экономическая модель перспективной вертикально-интегрированной корпоративной структуры в форме финансово-промышленной группы, объединяющей участников зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея и направленной на обеспечение эквивалентности распределительных отношений;

предложен методический подход к организации системы распределительных отношений между сельскохозяйственными участниками вертикально-интегрированной корпоративной структуры, основанный на распределении чистой прибыли пропорционально их доле в совокупном ресурсном потенциале сельскохозяйственного блока интегрированной структуры;

определены основные перспективные направления развития системы распределительных отношений субъектов вертикально-интегриро-ванных корпоративных структур в региональном АПК: совершенствование нормативно-распределительной базы, системы внутригрупповых договорных обязательств; унификация системы интраэкономических взаиморасчетов; внедрение прогрессивной системы стимулирования персонала; оптимизация налоговой, дивидендной политики; развитие системы внутрикорпоративного бюджетирования и т.п.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения и выводы развивают и дополняют систему экономических знаний об организации экономических отношений субъектов агропромышленной интеграции. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика», а также спецкурса по корпоративному менеджменту в АПК.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в рамках организационно-экономического проектирования и организации функционирования вертикально-интегрированных структур, а также в разработке региональной аграрной политики. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли применение в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Брянск, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,5 п.л., в т.ч. одна работа, входящая в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 168 наименований, содержит 17 таблиц, проиллюстрирована 26 рисунками.

Вертикальная интеграция как направление трансформации системы распределительных отношений участников АПК

Конкретизируя понятие экономического механизма функционирования предприятия интегрированного типа, следует рассматривать его как орудие для достижения субъектами интеграции установленных цепей на основе организационных мер, правовых норм и методов управления. Таким образом, экономический механизм реализации отношений между субъектами предприятия интегрированного типа представляет собой систему взаимодействующих элементов, к которым следует отнести производственную структуру предприятия, структуру управления, механизм формирования и распределения доходов, ценообразование, трудовые отношения и заработную плату, материально-техническое обеспечение, финансово-кредитный механизм, инвестиционный механизм, планирование, аудит, социальную политику предприятия.

Определение понятия «экономические отношения» как системы связей и зависимостей, возникающих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, реализация которых требует затрат, а также формирование и распределения доходов, вовсе не означает, что при их анализе и оценке следует оперировать только затратами и только доходами. Суть в том, что уровень и состав затрат, а также различного вида доходов определяются многими факторами и показателями, являются функцией их взаимодействия. Так, затраты зависят от размера и структуры производственного потенциала, создающего саму возможность их осуществления, от объема и структуры производимой продукции, от количества и стоимости потребляемых материально — технических ресурсов, от уровня оплаты труда, налогов, платежей и отчислений, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).

На размер доходов (валовой и товарной продукции, выручки от ее реализации, валового дохода и прибыли), кроме перечисленных показателей, существенно влияют себестоимость продукции и цена е реализации. Пропорции распределения доходов также зависят от уровня затрат, которые необходимо возмещать, и от размера средств, выделяемых на расширенное воспроизводства. Поэтому при оценке экономического и финансового состояния аг 35 ропромышленного формирования необходимо использовать систему показателей, проанализировать не только работу объединения в целом, но и его отраслей, видов деятельности, а также отдельных субъектов хозяйствования. Такой подход позволит всесторонне оценить состояние экономики и финансов предприятия, выявить положительные и отрицательные стороны, а также причины, их обусловившие. Общее содержание экономических отношений в агропромышленных формированиях представлено на рис. 6. При этом каждая из стадий производственного цикла имеет свою технологическую и организационную обособленность, отличается от других размером и структурой затрат. Общее их экономическое содержание заключается в том, что на каждой последующей стадии создается определенная добавленная стоимость, увеличивающая первоначальную стоимость продукта. Размеры обоснованных затрат на стадии производства продукции и фактической добавленной стоимости на последующих этапах ее продвижения являются основанием для регулирования экономических отношений между всеми их участниками.

Старченко, В.М Коллективные формы хозяйствования в системе многоукладной экономики АПК (теория и практика организационно-экономических отношений) / В.М. Старченко. - М.: ГУП «Агропрогресс», 2003. -272 с.-С 29. Материализация экономических отношений в агропромышленных объединениях, как и в любых других субъектах хозяйствования, происходит в процессе формирования и распределения валового дохода.

В хозяйственной практике валовой доход определяется как продукция по себестоимости, плюс прибыль, минус убыток от реализации продукции и минус материальные и приравненные к ним затраты. Валовой доход составляет заработная плата, начисления на заработную плату и прибыль. Следовательно, в процессе создания валового дохода находят отражение все элементы затрат, а при его распределении - все направления и пропорции его использования различными участниками экономических отношений.

Особенность экономических отношений в агропромышленных формированиях заключается в том, что, во-первых, здесь в рамках единой организационной структуры осуществляются все этапы воспроизводственного процесса, во-вторых, они ориентированы на конечный результат производственного цикла, который проявляется при реализации продукции и в ходе распределения доходов.

Система обменно-распределителъных отношений включает в себя отношения между участниками агропромышленного формирования по поводу передачи промежуточной продукции на внутрикорпоративном (внутрифирменном) рынке; отношения по поводу расчетов за нее. Она предусматривает разработку определенных графиков внутрифирменных поставок промежуточной продукции и расчетов за нее, а также разработку алгоритмов (алго-ритмирование) определения сумм подобных расчетов (т.е. величины трансфертных цен, пропорций распределения выручки между участниками интегрированного формирования).

На рис. 7 представлена структура системы распределительных отношений субъектов агропромышленной интеграции, формируемая на основе интеграционной (корпоративной) вертикали и горизонтали интраэкономических отношений. При этом экономическое содержание распределительных отношений дифференцируется в зависимости от уровня иерархии управления интегрированным формированием (уровнем интеграционной (корпоративной) вертикали), а также субъектами отношений. При этом распределительные отношения могут генерироваться как на уровне интеграционной горизонтали (субъекты отношений - сельскохозяйственные, перерабатывающие, агросер-висные, транспортные и др. хозяйствующие субъекты (дочерние предприятии, структурные подразделения, относящиеся к одному уровню иерархии и образующие полную производственно - стоимостную цепочку), так и на уровне интеграционной вертикали, т.е. между субъектами разных уровней управленческой иерархии интегрированной структуры (например, между управляющей компанией и дочерними структурами; между управляющей компанией и трудовым коллективом, работниками структурных подразделений интегрированного формирования).

Организационно-экономические аспекты управления распределительными отношениями субъектов вертикально-интегрированных структур в АПК

Таким образом, основные площади зерновых культур в Республике Адыгея приходятся на Гиагинский (31,9%), Кошехабльский (19,8%) и Красногвардейский (15,3%) районы. При этом безусловным лидером в данном отношении является Гиагинский район, имеющий ярко выраженную зерновую специализацию. В данных районах посевные площади сократились в меньшей степени.

При определении оптимального размера площади под зерновые культуры следует ориентироваться, прежде всего, на совершенствование структу 24 По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея (Адыгеястат ryeры посевов и рост урожайности . Выбор рациональной структуры является важным условием роста объема производства, что постоянно подтверждается практикой. Урожайность озимых культур в Республике Адыгея обычно выше, чем яровых, однако существующая структура до сих пор не вела к увеличению озимого клина.

Для структуры зерновых характерны большие колебания, особенно это относится к посевам пшеницы. Ее удельный вес в площади зерновых колеблется в пределах от 45 до 65% .Это, в свою очередь, отражается на валовом сборе зерновых, снижая долю более урожайных сельскохозяйственных культур. Хотя по урожайности зерновых культур Республика Адыгея занимает в России второе место (после Краснодарского края) возможности роста еще не исчерпаны. Сейчас урожайность зерновых культур ввиду последствий аграрного кризиса снизилась по сравнению с началом 90-х годов, что, несомненно, сказалось на уменьшении объема производства сельхозпродукции.

Приведенные данные убеждают в том, что и в нынешних непростых социально-экономических условиях можно повысить урожайность. Недоборы продукции за счет снижения урожайности чащ всего объясняются неудовлетворительным состоянием земельных угодий, снижением плодородия почв. На урожайность зерновых влияет дефицит высококачественных сортов семян, ядохимикатов, ремонтных материалов и горючего для техники, используемой для проведения агротехнических мероприятий.

Сложное положение сложилось в агропромышленном комплексе с обеспеченностью сельскохозяйственной техникой. Кризисные явления в экономике, наблюдаемые в последние годы, привели к резкому снижению технической оснащенности.

При этом производство основная часть зерна (в весе после доработки) производится в настоящее время в Республике Адыгея не сельскохозяйственными организациями (45,9% от общего производства зерна в РА в 2006г.),

Структура производства зерна (в весе после доработки) по категориям хозяйств зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея, % Категория хозяйств 1991 год 1995 год 1998 год 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год Сельскохозяйственные организации 96,2 93,3 87,6 87,7 82,9 73,8 71,9 72,7 55,1 42,7 45,9 К(Ф)Х, ИП 0,0 3,4 8,9 10,6 14,3 25,7 27,0 23,2 41,2 53,4 46,7 Хозяйства населения (ЛПХ) 3,8 3,3 3,5 1,8 2,8 0,6 1,1 4.2 3,7 3,9 7,3 Всего 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 Кроме того, за аналогичный период (2000-2006гг.) примечателен незначительный рост доли личных подсобных хозяйств (хозяйств населения) в структуре производства зерна в Республике Адыгея с 2,8% до 7,3%.

Подводя промежуточные итоги анализу уровня развития зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея, следует отметить, что в настоящее время зернопродуктовый подкомплекс региона находится в сложном периоде реформирования и выхода на стадию поступательного роста, характеризующемся активизацией воспроизводственных процессов и инвестиционной активности. В то же время на фоне роста показателей валового сбора (темп роста в 2007 г. в сравнении с 2001г. составил 115,0%), урожайности зерновых культур (темп

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея (Адыгеястат) роста - 127,2%), наблюдается тенденция сокращения их посевной площади (74,3% от показателя в 2001г.).

Показательными являются последние три года стабильной динамики развития зернопродуктового подкомплекса, характеризующегося ростом объемов, сокращением себестоимости и рентабельности производства зерновых культур. Более того, за аналогичный период изменилась структура основных производителей зерновой продукции в Республике Адыгея (по категориям хозяйств), основную долю в которой наряду с сельскохозяйственными предприятиями (45,9%) заняли крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х) (46,7% зерновой продукции от объема производства хозяйств всех категорий). При этом основную сырьевую зону зернопродуктового подкомплекса региона образуют сельхозпроизводители Гиагинского и Кошехабль-ского районов (34,6% и 21,3% общего объема производства зерновых культур в республике соответственно).

Основные направления и факторы развития интеграционного взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея

ОАО «Адыгеяхлебопродукт» организует согласованное использование этих мощностей, оплачивает налоги, распределяет доходы в пользу бенефициаров (в условиях финансировании текущих расходов финансово - кредитным участником интеграции - ОАО АКБ «Новация»). Организуя систему товарного кредитования сельскохозяйственных, агросервисных участников группы с привлечением ресурсов ОАО АКБ «Новация», ГУП «Продовольственный фонд РА» (на входе производственно-технологического цикла ФПГ) и замыкая на учрежденной ею торговой организации ООО ТД «Родное поле» финансовые потоки (на выходе соответствующего цикла), используя также систему внутрикорпоративных правил взаиморасчетов, управляющая компания полностью контролирует систему внутригрупповых распределительных отношений в интегрированной структуре.

Управляющая компания ОАО «Адыгеяхлебопродукт», учрежденная вышеуказанными сельскохозяйственными и перерабатывающими участниками зернопродуктового подкомплекса РА, а также финансово-кредитным учреждением и администрацией региона, учреждает, в свою очередь, торговый и агросервисный блоки, представленные ООО Торговый Дом «Родное поле», а также ООО «Агросервис». При этом управляющая компания фактически контролирует начальное и замыкающее звено производственно-стоимостной цепи в рамках формируемой вертикально-интегрированной агропромышленной структуры. При этом вся хлебобулочная, мучная продукция, произведенная в рамках ФПГ, реализуется через ООО ТД «Родное поле» с последующим зачислением консолидированной выручки (в том числе выручки от реализации зерна в весе после доработки) на расчетный счет управляющей компании ОАО «Адыгеяхлебопродукт».

Выступая в качестве одного из соучредителей управляющей компании ОАО «Адыгеяхлебопродукт», ГУП «Продовольственный фонд РА» получает непосредственный контроль за целевых использованием предоставляемых сельскохозяйственным участникам интегрированной структуры кредитных ресурсов (в т.ч. сельхозтехники, предоставляемой на условиях лизинга), а также регулирования (координации) распределительных пропорций между участниками регионального зернопродуктового подкомплекса (посредством интраэкономического уровня). При этом кредитные ресурсы оформляются не на непосредственных потребителей (сельскохозяйственных и др. участников ФПГ), а на центральную компанию финансово-промышленной группы, на которую возложены полномочия по их распределению.

Более того, региональная администрация, «представителем» которого в интегрированной структуре и является ГУП «Продовольственный фонд РА», инициирует активное (более активное) субсидирование сельскохозяйственных участников финансово - промышленной группы. При этом часть зерновой продукции, произведенной сельскохозяйственным блоком проектируемой ФПГ передается в ГУП «Продовольственный фонд РА» для дальнейшего распределения (реализации), а часть (основная) направляется на последующее хранение, доработку и переработку (последующему участнику технологической цепи - ОАО «Дондуковский элеватор»). Кроме того, администрация РА предоставляет государственные гарантии финансовым структурам (инвестиционным компаниям) (внешним по отношению к ФПГ) на условиях инвестирования в Центральную компанию ФПГ «Адыгеяхлебопродукт» (ОАО «Адыгеяхлебопродукт»).

Центральная компания ОАО «Адыгеяхлебопродукт» осуществляет централизованное приобретение на внешнем по отношений к интегрированному формированию рынке сырье, материалы, полуфабрикаты, далее распределяемыми в дальнейшем между агросервисными и сельскохозяйственными участниками формирования. В частности, ОАО «Адыгеяхлебопродукт» организует снабжение агросервисной организации ООО «Агросервис» ГСМ, запчастями, а также самой сельскохозяйственной техникой; а сельскохозяйственного блока - семенами, удобрениями, гербицидами, оформляемыми как товарный кредит.

В соответствии с проектом, банк проектируемой ФПГ предоставляет кредиты на льготных условиях сельхозтоваропроизводителям зернопродук-тового подкомплекса региона, не входящим в ее (ФПГ) состав с условием последующей продажи их зерновой продукции по договору купли-продажи данному объединению. Кроме того, ОАО АКБ «Новация» организует инвестиционные вложения в развитие всех участников ФПГ непосредственно через Управляющую компанию ФПГ.

Перечень функций управления определяют непосредственно учредители (акционеры) ФПГ, которые формируют круг хозяйственных задач на тот или иной период времени, и в дальнейшем она обязана подчиняться всем разумным управленческим решениям руководства ФПГ. Управленческие решения ФПГ не должны распространяться на повседневную хозяйственную деятельность предприятий-учредителей, если это не затрагивает их совместные интересы.

Хозяйственные и управленческие действия руководства ФПГ связаны с маркетинговой деятельностью в области изучения спроса и предложения, поиска рынков сбыта и поставщиков материально-технических ресурсов, разработки необходимых организационно-экономических документов и положений по функционированию ФПГ, поиска финансовых источников по обновлению производства.

Высшим органом управления в финансово-агропромышленной группе является общее собрание учредителей (акционеров), которое должно собираться не реже одного раза в год. Важнейшие решения о деятельности ФПГ принимает Совет управляющих (директоров, или других представителей предприятий-учредителей) или общее собрание учредителей группы.

Внеочередное общее собрание может созываться Советом директоров (управляющих), ревизионной комиссией или по требованию акционеров, владеющих в совокупности не менее 10% акционерного капитала. Совет директоров избирается на общем собрании из числа учредителей сроком на два года для своевременного решения наиболее важных текущих вопросов, связанных с деятельностью ФПГ. Заседания Совет директоров проводит по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Совершенствование организационно-экономического механизма распределительных отношений в рамках вертикально-интегрированной корпоративной структуры

Основным документом системы бюджетирования является основной бюджет, представляющий собой финансовое, количественно определенное выражение маркетинговых и производственных планов, необходимых для достижения поставленных целей. Основной бюджет состоит из двух частей, каждая из которых является законченным этапом планирования: операционного и финансового бюджетов. К операционным бюджетам относятся: бюджет продаж; бюджет производства; бюджет прямых затрат на материалы; бюджет производственных накладных расходов; бюджет прямых затрат на оплату труда; бюджет управленческих расходов; бюджет коммерческих расходов; бюджет общехозяйственных расходов.

Плановые показатели операционных бюджетных расходов должны рассчитываться на основании перечня норм расходов сырья, товарно-материальных ценностей, энергоресурсов. Операционные бюджеты консолидируются и образуют финансовые бюджеты. К финансовым бюджетам относятся: бюджет доходов и расходов; бюджет движения денежных средств; бюджет по балансовому листу; инвестиционный бюджет.

Одним из наиболее сложных и значимых бюджетов является бюджет доходов и расходов, который включает в себя: доходы от реализации (от текущей деятельности); внереализационные доходы; доходы от прочей реализации; прямые (производственная себестоимость) затраты; общепроизводственные затраты; общехозяйственные расходы; управленческие расходы; коммерческие расходы. Финансовые планы целесообразно разрабатывать для объединения в целом, а также для его структурных подразделений с целью прогнозирования финансовых результатов, установления лимитов для наиболее важных и критических расходов, определения целевых показателей деятельности, а также для реализации инвестиционных проектов.

На основе бюджетирования должна строиться система внутрифирменного планирования, а все затраты и результаты иметь денежное выражение.

Система финансового планирования должна базироваться на следующих основных принципах: - унификация (единообразие) всех бюджетных форм по основным статьям для всех центров финансовой ответственности (ЦФО) независимо от спецификации их хозяйственной деятельности; - унификации (согласованность) бюджетных периодов для объединения и участников интеграции; - унификации процедур разработки бюджетов различных уровней; - совместимость операционных и вспомогательных бюджетных документов с основными бюджетными формами; - стабильность процедур бюджетирования и установления целевых нормативов (показателей) на протяжении всего первоначально установленного бюджетного периода.

Кроме того, необходима разработка, оптимизация внутрикорпоративного претензионного механизма, системы экономических санкций и повышающих коэффициентов. В частности, в процессе регулирования взаиморасчетов между участниками интегрированного формирования целесообразна разработка и применение к ним системы санкций за нарушение договорных обязательств (в том числе графиков «сдачи-приемки» продукции). Поскольку в договорах купли-продажи, оформляемых между участниками интегрированной корпоративной структуры, предусматриваются сроки внутрифирменных поставок, а также качественные характеристики поставляемой промежуточной продукции, то соответственно должна быть предусмотрена и ответственность за нарушение подобных обязательств.

Для повышения ответственности партнеров за выполнение договорных обязательств нами предлагается применение имущественной ответственности, сущность которой заключается в гом, что виновное предприятие лишается права на определенную часть своих денежных или материальных средств. Основными способами ее реализации в условиях рыночной экономики, являются возмещение убытков причиненных лицами и организациями, которые в нем повинны. В этом существенное отличие рыночной экономики от экономики централизованно-государственного типа, в которой преобладает административная ответственность организаций и лиц за экономические правонарушения. Обязательность принципа полного возмещения потерпевшей стороне суммы понесенного ущерба является важнейшим элементом экономического механизма связей в интегрированных формированиях. Для того чтобы он был задействован, необходимо в договоре или в приложении к нему предусмотреть порядок определения возможного ущерба, нанесенного одной из сторон, и способы полной его компенсации. Этот документ должен стать правовой и юридической основой для взыскания санкций.

При отработке договорной системы целесообразно предусмотреть штрафные санкции за нарушение сроков и объемов поставки сельскохозяйственной продукции, глее ответственность должна нести виновная сторона пропорционально убытков, понесенных пострадавшей стороной, включая упущенную выгоду. В связи с этим предлагается три варианта расчета понесенных убытков и упущенной выгоды при нарушении договорных обязательств сторон.

Первый вариант предусматривает полную компенсацию упущенной выгоды и возмещение убытков. Второй вариант предусматривает частичное возмещение понесенных убытков недопоставленной или не принятой продукции в размере не более 50% ее стоимости. Кроме уплаты неустойки (штрафа) товаропроизводители или потребители промежуточной продукции возмещают также причиненные по их вине убытки в части не покрытой неустойки. Уплата штрафа и возмещение убытков не освобождает виновную сторону от исполнения обязательств в натуре, если иное не предусмотрено договором.

Суть третьего варианта заключается в том, что наряду с возмещением убытков и упущенной выгоды включается еще моральный ущерб. То есть ответственность за сокращение объемов продажи сельскохозяйственной продукции должна нести виновная сторон пропорционально размерам убытков, понесенных пострадавшей стороной, включая упущенную выгоду и моральный ущерб.