Совершенствование системы межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса апк региона на основе интегра-ционных трансформаций (на материалах республики адыгея) Туов Азамат Русланович




Туов Азамат Русланович. Совершенствование системы межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса апк региона на основе интегра-ционных трансформаций (на материалах республики адыгея): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Туов Азамат Русланович;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2012.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы совершенствования системы межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК региона основе интеграционных трансформаций обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, перспективы развития воспроизводственных процессов в АПК мезо-уровня сопряжены с уровнем эквивалентности межотраслевого обмена, занимающего одно из центральных мест в системе организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, неэквивалентность межотраслевого обмена влечет за собой структурные диспропорции в уровне развития участников производственно-стоимостной цепи, деградацию ресурсного потенциала субъектов АПК мезо-уровня.

Во-вторых, вертикальная интеграция обладает мощным модернизационным потенциалом, заключающимся в возможности обеспечения эквивалентного внутри-, межотраслевого обмена и распределения, росте управляемости движения капитала и ресурсов, сокращении стоимости межхозяйственных трансакций, а также инновационно-инвестиционной модернизации АПК мезо-уровня. Переводя межхозяйственное взаимодействие на качественно новый уровень, вертикальная интеграция открывает возможности для эффективного управления товарно-сырьевыми, финансовыми, информационными потоками, освоения инвестиций и инноваций, создает основу конкурентоспособности хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня. Структурная реорганизация АПК мезо-уровня на основе вертикальной интеграции способствует трансформации системы межотраслевого обмена за счет формирования внутригруппового пространства, применения механизмов консолидации фиктивного капитала, централизации функций стратегического управления интеграционным взаимодействием.

В-третьих, проблема обеспечения эффективного межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня приобретает стратегическое значение в связи с увеличением доли импортной продукции в товарной структуре продовольственного рынка и образованием реальной угрозы продовольственной безопасности государства. Вышеуказанные объективные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблемы эффективного регулирования межотраслевого, межрегионального взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня, структурной организации указанного процесса на основе вертикальной интеграции занимают важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. Теория и практика межотраслевых взаимодействий, их эффективность были предметом исследования классиков экономической науки С.Л. Брю, М. Маршала, К. Маркса, К.Р. Маккеннелла, В. Парето, Д. Риккардо, А. Смита.

Теоретико-методологические аспекты управления межотраслевым взаимодействием субъектов АПК в системе вертикальной интеграции нашли отражение в научных исследованиях А.А. Анфиногентовой, А.А. Апишева, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотных, И.Н. Злобина, А.А. Керашева, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, Е.С. Оглоблина, О.А. Родионовой, А.З. Рысьмятова, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, Д.А. Фомина, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.Ш. Хуажевой, И.В. Щетининой, А.М. Югай.

Проблемы развития зернопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня подробно изложены в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, Л.В. Счастливцевой, О.Г. Чарыковой, А.А. Черняева и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными проблемы адаптации интеграционных механизмов регулирования межотраслевого обмена применительно к специфике зернопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня, проблемы генерации эффективной институционально-хозяйственной среды указанного процесса, а также выбора стратегических приоритетов структурной реорганизации подкомплекса на основе вертикальной интеграции. Сложность и многогранность исследуемой проблемы регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня в контексте современных интеграционных трансформаций, а также актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по развитию системы межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов вертикальной интеграции, способствующей трансформации организационно-экономических отношений, структурной реорганизации, инновационно-инвестиционной модернизации подкомплекса. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

исследование концептуальных и теоретико-методологических оснований организации отношений межотраслевого обмена субъектов АПК современной России; уточнение институциональной природы ключевых проблем межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня;

исследование методологических аспектов оценки эффективности межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня;

идентификация факторов-императивов развития межотраслевого обмена субъектов регионального АПК; оценка потенциала вертикальной интеграции в развитии системы межотраслевого обмена в АПК;

выявление территориально-отраслевых особенностей, структурно-динамических характеристик, а также оценка сложившихся стоимостных пропорций межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея в контексте восстановительного роста АПК мезо-уровня;

обоснование эффективного способа структурной организации межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея; этапизация процесса структурной модернизации подкомплекса на основе механизмов вертикальной интеграции;

разработка организационно-экономического механизма регулирования межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса в системе вертикальной интеграции, способствующего эффективной аллокации ресурсов, выравниванию уровня развития хозяйствующих субъектов;

обоснование направлений развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена субъектов АПК региона на основе вертикальной интеграции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система отношений межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея, выступающего в качестве самостоятельной подсистемы АПК. Предметом исследования являются механизмы, инструменты и структурно-функциональные схемы регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования межотраслевых экономических отношений в АПК в условиях рынка, нормативные акты исполнительной и законодательной государственной власти Республики Адыгея и Российской Федерации по регулированию стоимостных и ценовых параметров отношений обмена в АПК на национальном и региональном уровне.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат), Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, а также материалы бухгалтерской отчетности предприятий, составляющих зернопродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию межотраслевого и межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК, экономическому развитию зернового рынка на макро-, мезо-уровнях; нормативными актами Республики Адыгея, относящимися к регулированию регионального зернопродуктового подкомплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

эффективность межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе детерминируется уровнем развития соответствующей институционально-хозяйственной среды; в данном контексте, ключевым приоритетом структурной реорганизации в АПК мезо-уровня выступает создание интеграционных форм межхозяйственных, межотраслевых трансакций;

пролонгированная трансформация отношений собственности на фоне институциональной асимметрии экономических отношений в АПК региона формируют значительные ограничения развития межотраслевого обмена на основе генерации производственно-стоимостных цепей субъектов вертикальной интеграции, перевода трансакций в регулируемое интраэкономическое пространство, управляемое посредством интеграционных механизмов и соответствующего инструментария;

структурная трансформация конкурентной среды межотраслевого обмена на основе кластерных технологий выступает ключевым фактором развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Систематизированы ключевые факторы, детерминирующие уровень эквивалентности межотраслевого обмена в условиях глобализации, интернализации межхозяйственных связей и отношений, объединяемые в следующие группы (структурно-логические блоки): группа структурно-институциональных факторов, группа факторов интраэкономической среды, группа организационно-управленческих факторов, группа факторов государственного регулирования, группа факторов ресурсного обеспечения.

2. Раскрыты ключевые возможности и ограничения, а также условия эффективного применения корпоративных (интраэкономических) и кластерных (сетевых) механизмов вертикальной интеграции в развитии системы межотраслевого обмена субъектов АПК мезо-уровня.

3. Идентифицированы территориально-отраслевые особенности зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, обусловливающие неэквивалентный характер межотраслевого обмена и соответствующую аллокацию ресурсов и добавленной стоимости между участниками производственно-технологической цепи: оппортунистическая политика трансакционных структур олигопольного рынка материально-технического снабжения АПК региона; пролонгированная трансформация отношений собственности в подкомплексе; отсутствие интервенционной деятельности государства на рынке зерновых культур региона на фоне низкого уровня субсидирования малых форм агробизнеса; структурный дисбаланс в уровне развития субъектов межотраслевого обмена; доминирование малых форм агробизнеса на фоне мелкоконтурности земельных наделов; низкий уровень развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого взаимодействия; дефицит интеграционных форм межхозяйственных трансакций в подкомплексе.

4. Разработаны сценарии стратегического развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, структурные трансформации которого базируются на механизмах вертикальной интеграции: структурная реорганизация подкомплекса на основе экспансии трансрегионального корпоративного капитала (трансрегиональных ВИК); генерация региональных корпоративных структур посредством процедур M&A, холдинговых механизмов формирования имущественной взаимозависимости; генерация сети синдикативных объединений, вертикали ассоциаций К(Ф)Х подкомплекса; сценарий инновационно-кластерного развития.

5. Обоснована структурно-функциональная модель регионального зернопродуктового кластера, способствующего трансформации системы межотраслевого обмена, структурной реорганизации и инновационно-инвестиционной модернизации подкомплекса, эффективное взаимодействие бизнеса (субъектов производственно-технологической цепи), научно-образовательного сектора и государственной власти.

6. Этапизирован процесс формирования кластерной структуры межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, включающий следующие стадии: анализ институционально-хозяйственных условий реализации кластерных инициатив; стратегическое целеполагание создания кластерной структуры; организационно-экономическое проектирование кластера; генерация кластерной структуры, поэтапное оформление институционально-хозяйственной, информационно-коммуникативной среды внутригруппового обмена капиталом и ресурсами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию системы межотраслевого обмена субъектов АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций, способствующих структурной модернизации подкомплекса, обеспечению паритета межхозяйственных связей и отношений.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:

обосновано положение о доминантном влиянии структурной дезорганизации агропродовольственных подкомплексов мезо-уровня на фоне пролонгированной трансформации отношений собственности, неразвитости конкурентной среды на формирование неэквивалентных отношений обмена и распределения, генерирующее цепную реакцию распада межхозяйственных, межотраслевых связей, деградации ресурсного потенциала АПК, сокращения эффективности государственной поддержки субъектов агробизнеса; в отличие от ранее полученных научных результатов (Кипкеева А.М., Киясова С.Д., Шуматбаева Ю.В.) эффективность межотраслевых трансакций в АПК мезо-уровня рассматривается с позиции обоснованности интраэкономического механизма обмена капиталом и ресурсами;

выделены ключевые проблемы управления межотраслевым обменом хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня в системе вертикальной интеграции: отсутствие общепризнанных критериев распределения интегрального дохода между субъектами межотраслевого взаимодействия; отсутствие научно обоснованных нормативов рентабельности, включаемые в расчетные цены; проблема внедрения внутригруппового противозатратного механизма; сложности формирования оптимальной финансовой структуры интегрированного формирования; отсутствие действенного претензионного механизма, нивелирующего последствия оппортунистических действий субъектов интеграции; проблемы распределения прав на ресурсы, промежуточную продукцию участников интеграционного взаимодействия; в отличие от ранее полученных научных результатов (Алиев М.И., Байбекова Р.А.., Корышева М.В.) представленные проблемы свойственны как интраэкономической, так и квазиинтеграционной системам управления интеграционными трансакциями в АПК мезо-уровня;

обоснована необходимость развития межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в кластерной форме, предполагающей сетизацию интеграционного взаимодействия субъектов производственно-стоимостной цепи, адекватную потребностям инновационной модернизации АПК мезо-уровня и перехода к постиндустриальной экономике; в отличие от ранее полученных научных результатов (Шовгенова С.К., Тешев В.В.), расширен субъектно-объектный состав межотраслевого обмена (за счет научно-инновационной компоненты, компоненты государственного регулирования), в основу регулирования которого положены принципы частно-государственного партнерства;

идентифицированы магистральные направления модернизации институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена субъектов вертикальной интеграции в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: развитие институциональных форм взаимодействия вертикально-интегрированных корпораций (ВИК) с малыми формами агробизнеса; развитие институтов субсидирования и государственной закупки зерна на мезо-уровне; развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры субъектов интеграции; развитие регионального рынка вторичной сельхозтехники, а также венчурных инвестиций в сферу семеноводства; развитие системы регионального программирования межотраслевого обмена; развитие логистической компоненты инфраструктуры зернового рынка; в отличие от ранее полученных научных результатов (Ахиджак С.А., Миронов В.И.), указанные направления специфицированы применительно к территориально-отраслевым особенностям зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея и детализированы комплексом соответствующих организационно-экономических мероприятий.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения, выводы развивают и дополняют систему экономических знаний об организации межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня на основе механизмов вертикальной интеграции. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика».

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в рамках организационно-экономического проектирования и организации функционирования кластерных структур в АПК регионов-субъектов Юга России, при обосновании стратегии развития зернопродуктового подкомплекса регионов современной России, относящихся к депрессивному типу, а также в целях совершенствования инфраструктурной компоненты межотраслевого взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Саратове, Ульяновске, Майкопе (2010–2011 годы).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Саратов, г. Ульяновск, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. три работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования.