Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Лященко Владимир Петрович

Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России
<
Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России
>




Лященко Владимир Петрович. Предпосылки организации эффективной деятельности акционерных обществ в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 393 c. РГБ ОД, 71:02-8/237-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институциональные преобразования отношений собственности в России 7

1.1. Объективная необходимость преобразования отношений собственности в России 7

1.2. Соотношение и динамика форм собственности и форм хозяйствования в России 51

1.3. Акционерные общества - основная форма предпринимательской деятельности 76

Глава 2 Государственное регулирование деятельности коммерческих организаций 110

2.1 Концепции государственного регулирования рыночной экономики и особенности российской экономики 110

2.2. Управление государственной собственностью 126

2.3. Управление финансовыми ресурсами 135

2.4. Налоговая политика как инструмент государственного регулирования экономики 154

2.4.1. Формирование налоговой системы Российской федерации 155

2.4.2. Налоговый кодекс 167

2.5. Экономическая политика и экономический рост 176

2.6. Неплатежи и экономический рост 199

2.6.1. Государство как системный фактор формирования неплатежей 200

2.6.2. Управление денежным и неденежным исполнением бюджетов 205

Глава 3. Планирование деятельности акционерного общества 213

3.1. Объективная необходимость планирования в условиях рыночной экономики 213

3.2. Организация планирования деятельности акционерного общества 216

3.3. Диагностика деятельности акционерного общества 239

3.4. Бизнес-план акционерного общества 264

Глава 4 Эффективность инвестиционной деятельности акционерных обществ 301

4.1. Инвестиционная стратегия акционерного общества 302

4.2. Критерии оценки инвестиционных проектов 327

4.3. Инвестиционная привлекательность акционерного общества 345

4.4. Оценка эффективности инвестиционного проекта 363

Заключение (выводы и предложения) 374

Список использованной литературы 385

Объективная необходимость преобразования отношений собственности в России

На старте реформирования экономики Россия не могла опереться на собственный исторический опыт становления и развития рыночных отношений. За исключением незначительною периода ИЭПа рыночные отношения в стране в основном ограничивались куплей-продажей товаров в сфере личного потребления Технологические параметры межотраслевых взаимодействий сложились в стране под влиянием весьма специфического механизма финансирования производства, когда часть издержек и средств на развитие производства возмещалась в ценах продукции, а часть - покрывалась за счет дотаций и субсидий. Отсутствие конкурентной среды и рыночных ре/уляторов привело к глубоким диспропорциям, доминированию базовых отраслей промышленности в структуре производства, нарушению материальных и денежных потоков, к избытку средств производства и дефициту товаров потребительского рынка, техническому отставанию многих отраслей и производств, низкой эффективности общественного производства.

В основу исследования и разработки концепции рыночных преобразований в России положен анализ генезиса рыночных отношений стран, прошедших многовековой эволюционный путь развития, и новых индустриальных стран, в исторически короткие сроки достигших высокого уровня экономического развития. Формирование рынка, представляющего собой взаимодействие продавцов и покупателей, происходит в процессе развития товарного производства и обращения, логически требующего наличия достаточного числа хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм и разных форм собственности, образующих конкурентную среду.

П.Самуэльсон определяет три основные проблемы экономики, решаемые с помощью рынка и конкуренции; «что», «как» и «для кого» надо производить. «Рьточная экономика представляет собой отработанный механизм для неосознанной координации людей и фирм через систему цен и рынков. Без централизованного интеллекта он решает проблемы, которые сегодня не могут решить самые мощные ЭВМ, Мы видим в рьшке процесс, посредством которого продавцы и покупатели продуктов взаимодействуют, чтобы определить цену и количество последних» .

Реформирование экономики России и интеграция ее в мировое конкурентное рыночное пространство потребовали трансформации отношений собственности, так как именно установление прав собственности и изменение отношений собственности создают предпосылки для формирования основ конкуренции, эффективной рыночной экономики и придания устойчивости социальному развитию общества. Недостаточность теоретических разработок вопросов отношений собственности подтверждает актуальность настоящего исследования и является побудительным мотивом к его проведению.

Экономист-теоретик XIX века, сторонник либерализма Джон Милль подчеркивал, что говорить о безусловных преимуществах той или иной формы собственности оснований не имеется. По поводу частной собственности он писал: «Принцип частой собстнснносш еще никогда не был подвергнут справедливому испытанию ни в одной стране. Законы собственности все еще не приведены в соответствие с теми принципами, на которых зиждется оправдание частной собственности Законы эти обратили в собственность вещи, которые никак не следовало делать собственностью, и установили безусловную собственность на такие вещи, на которые должны существовать лишь ограниченные права собственности, если бы законодательство стремилось благоприятствовать диффузии, а не концентрации богатства»2.

Соглашаясь с Дж. Миллем по вопросу оценки относительной справедливости законодательно закрепляемых норм и объектов отношении собственности, подчеркнем, что исходной позицией этих отношений выступает частная собственность. Дело не в преимуществах частной собственности а в ее особенностях, определяющих закономерности развития рыночной экономики.

Развивая идею предшественника, Фридрих А. Хайек связал условия свободного предпринимательства и конкуренции с отношениями собственности и ролью государства в регулировании рыночного механизма. «Функционирование рынка предполагает не только предотвращение насилия и мошенничества, но также защиту определенных прав, например, прав собственности, и обеспечение выполнения договоров. Традиционные рассуждения становятся совершенно неудовлетворительными, когда полагают, что с признанием принципов частной собственности и свободы контрактов, которые действительно каждый либерал должен признавать, все проблемы сняты, как будто имущественное право и договорное право даны раз и навсегда в своей окончательной и наиболее совершенной форме, то есть в такой форме, которая заставит рыночную экономику работать наилучшим образом». В числе проблем отношений собственности Ф.Хайек называет также нерешенность вопросов корпоративного права, коллективной собственности и дрЛ

В экономических работах второй половины 80-х и начала 90-х годов нашли отражение попытки более прагматичного толкования отношений собственности. Углубился подход к трактовке собственности как динамичного явления, формы реализации которого различны применительно к особенностям развития общества. Появились обоснования понятия общественной собственности, которая зачастую отождествляется с государственной. Вместе с тем остается недостаточно проработанным механизм перерастания одной формы собственности в другую, а также не изучен процесс изменений форм собственности в рамках одного способа производства.

Концепции государственного регулирования рыночной экономики и особенности российской экономики

Роль государственного регулирования в создании эффективной рыночной экономики, а также направления, формы, методы и механизмы не остаются неизменными. С развитием обшестна. с изменениями в структуре общественного производства, сдвигами в его технической базе, актуализацией тех или иных сфер общественной жизни происходит развитие, обогащение и уточнение функций государства.

Сложность государственного регулирования экономики в России связана, прежде всего, с трансформацией одной системы управления в другую. Стремление быстрее освободиться от диктата государства, плана, жесткой политики цен и перейти к свободному рынку привело к потере управляемости Утратив старые рычаги и инструменты управления, пч удареї венные органы не смогли выработать новый эффективный механизм распределения ответственности за решения. принимаемые в процессе управления Именно поэтому многие социально-экономические проблемы либо вовсе не решаются, либо решаются с большим опозданием, недостаточно последовательно и надежно.

Отрицание необходимости государственного присутствия в экономике на начальных этапах реформы психологически вполне объяснимо: это была реакция на его чрезмерное присутствие в предыдущие семь десятилетий, господсгво жесткой командно-административной системы, основанной на предписаниях, приказах, директивных планах, безвозмездной конфискации в пользу государства-монополиста, глубочайшей зависимости граждан от государства.

Сейчас общество переживает процесс резкой смены экономической идеологии В центре внимания оказываются идеи либерализма, разгосударствления, свободного рынка, предпринимательства.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Несовершенство рыночной системы определяется тем, что она: - не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (полезных ископаемых); - не имеет механизма защиты окружающей среды; - не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования (дороги, дамбы, образование, общественный транспорт и т.д.); - не обеспечивает фундаментальных исследований в науке, - не гарантирует права граждан на труд и доход, - не обеспечивает рационального перераспределения дохода, в том числе в пользу социально не защищенных слоев населения, - не обеспечивает безопасности государства, соблюдение законности и правопорядка, - подвержена нестабильному развитию (инфляция, безработица).

Решение этих и других, подобных перечисленным, пройдем по силам только государству В чистом виде саморегулирующаяся экономика никогда не существовала и не может существовать; свободный рынок как абсолютное конкурентное пространство - это абстракция, теоретическая конструкция, необходимая для целей научного исследования закономерностей рынка как такового. Но, даже допуская, что где-то имеется рынок с такими признаками, не псе экономические проблемы могут быть решены по принципу "невидимой руки" И частности, выделяют, по крайней мере, три: устранение внешних (экстремальных) чффекюв. производство общественных (а также значительной части квазиоошестненных) благ и обеспечение макроэкономического равновесия

За государством всегда сохраняются так называемые классические экономические функции. К этим функциям относятся регулирование макроэкономических пропорций, охрана общественного порядка, защита внешнеэкономических и внешнеполитических позиций страны и т.д. Выбор задач, которые должно взять на себя государсіно в экономике, а также механизм их решения является наиболее сложной проблемой в теории государственного регулирования. Вопрос о том, где более эффективна роль государства, а где - рынка, не имеет однозначного ответа. По общему признанию, за государством должны остаться следующие три функции: - создание правового поля стабильного функционирования экономической системы, что включает в себя разработку и принятие законов, определяющих право собственности и регулирующих хозяйствен try го деятельность, а также контроль за их соблюдением,

Объективная необходимость планирования в условиях рыночной экономики

При любой экономической системе, любой форме собственности планирование деятельности предггрияггия является объективной необходимостью Особенно велика роль внутрифирменного планирования в условиях рыночной экономики, когда перед предприятиями стою задача устоя і ь в конкурентной борьбе, закрепить или увеличить свою долю на рынке, проти ностчячь клиянию нередко возникающих неблагоприятных внешних факторов 11е случайно поэтому, что крупнейшие фирмы в наиболее развитых странах мира отличаются высоким уровнем планирования своей деятельности. «Крупные западные компании, - пишет, например, В.Кучеренко, - внутри себя тоже живут по законам плановой экономики»1. Это, конечно, гипербола, о законах плановой экономики в условиях рынка говорить не приходится, но объективная необходимость внутрифирменное планирования при любых социально-экономических условиях - непреложный факт.

Определяющую роль планировать и обеспечении эффективном деятельности предприятий в условиях рыночное экономики подчеркивают многие видные специалисты западных стран. Так, известные американские ученые Р. Хизрич и М, Питере пишут: «Планирование - это важнейшая составная часть успеха любой хозяйственной деятельности. Пренебрежение им может очень дорого стоить предпринимателю: ведь все, с кем он связан по делам фирмы - поставщики, потребители, конкуренты, банки, - имеют свои планы, и предприниматель обязан их учитывать, а, следовательно, планировать и свою деятельность» .

Четкое определение целей деятельности фирмы и условий их достижения, взаимная увязка и согласование производственных, финансовых и иных показателей, координация деятельности подразделений эти и другие элементы планирования не зависят от системы экономических отношений в стране, они необходимы каждой фирме при любых условиях. Выдающиеся ученые - критики централизованного планирования Б. Бруцкус, Ф. Хайек и др. критиковали не планирование как таковое, а именно директивное централизованное планирование, подрывающее основы предприимчивости, приспособления производства к изменяющимся потребностям, требованиям рынка. Подчиненная директивным заданиям и показателям плановая экономика принуждения не может быть эффективной, не говоря уже о том, что она открывает путь политической диктатуре. Еще в середине 40-х гг. будущий лауреат Нобелевской премии Ф Хайек убедительно показал, что «если поставить цель организации по единому плану и последовательно стремиться к реализации на практике, дорога к тоталитаризму обеспечена».

Б. Бруцкус и Ф Хіїнск ныс гупали не против планирования вообще, а против планирования, подавляющею конкурентно, инициативу и самосгоятелыюсть, результатом которого является экономика принуждения1.

Никакие директивные задания «сверху» не нужны. Хотя определенные рекомендации, ориентиры в форме показателей индикативного плана были бы полезны. В то же время прогноз общеэкономических макроэкономических показателей необходим. Л уже на его основе целесообразно разрабатывать рекомендательный, индикативный, но ни в коем случае не директивный план. И это относится не только к частным предприятиям, но и к государственным, так как команды и приказы мої у; .ШІІІИІЬ и\ вочможносги чутко реагировать на изменение рыночной ситуации, что п конечном снеге приведет к банкротству

В самом по себе государственном предпринимательстве ничего зазорного нег; лишь бы оно велось но законам рынка, без льгот, преференций и т.п. Поэтому напрасно В. Михеев, например, критикует введенную правительством Т. Блэра в Великобритании систему плановых заданий для госучреждений2. В этой системе не все так плохо, как считает В. Михеев. Если за счет бюджетных средств ведется ремонт дорог, то ничего ошибочного нет в том, что одновременно установлено годовое задание «обновить 1750 км дорожного полотна». Крайности не нужны, механическое отрицание полезности любого планирования так же вредно, как и его гиперболизация. Планирование - важнейший элемент системы управления любой деятельностью. Отрицать или принижать роль планирования - равнозначно отрицать или принижать роль управления.

Формы и методы планирования могут быть разными, они зависят от множества факторов; внешних и внутренних условий деятельности, отраслевой принадлежности предприятия, масштабов деятельности, состава и интересов собственников и др. Искусственно «втискивать» формы планирования деятельности всех предприятий в прокрустово ложе единых, обязательных, «общепринятых» методик не следует. Встречающиеся в экономической литературе утверждения (нередко со ссылкой на известные авторитеты) о наличии в западных странах единой, сложившейся системы внутрифирменного планирования беспочвенны. Можно говорить лишь о наличии значительного опыта внутрифирменного планирования, осуществляемо го и разных формах, при наличии ряда общих, оправдавших себя Ftp ин и и поп и подходов. При любых условиях плапщхмшнпе представляет собой органические counamo Ottyx основополагающих элементов определение целей деятельности фирмы и средств их достижения.

А что касается сроков, форм, методов, системы показателей и т.п., то здесь возможны варианты, учитываю tune множество конкретных обстоятельств. Поэтому приводимые ниже положения носят преимуществе!гно рекомендательный характер, основаны на обобщении имеющаяся опыта. В то же время, некоторые сформулированные ниже положения, по нашему мнению, носят характер постулатов. Речь идет о положениях, бе? которых планирование невозможно например, прогноз экономической c-іпуации, диагностика деятельности и оценка возможностей фирмы и др. Другие положения носят вариантный характер, представляют собственникам и руководству фирмы возможность выбора.

Планирование деятельности фирмы должно быть основано на определенных принципах, соблюдение которых способствует обеспечению действенности, эффективности планирования В свое время у нас провозглашались в качестве незыблемых принципы социалистического планирования: партийность планов, директивность планов и др. Эти принципы никакого экономического смысла не имеют.

Инвестиционная стратегия акционерного общества

Управление коммерческой организацией - сложный процесс. Если оставить в стороне проблемы коммуникации, лидерства, мотивации, он состоит из анализа ситуации, принятия решений, управления их достижением и контроля. В этой цепочке точкой отсчета, стержнем эффекта в ного управления является принятие решений. Решения, как бы они ни принимались, предваряют любое действие.

В числе множества типов решений, с которыми приходится сталкиваться руководителю, особое место занимают стратегические решения, из них главными являются решения о том, каким бизнесом следует заниматься фирме. Принимаемые решения могут быть разделены па несколько категорий: стратегические, тактические и оперативные Каждое из эгих решений связано С определенным аспектом процесса потребления ресурсов Стратегические решения связаны с проблемой избрания сферы деятельности фирмы и поиска новых направлений ее развития. Подавляющее большинство решений принимается в рамках ограниченности совокупных ресурсов. Вне зависимости от размеров компании стратегические решения связаны с выбором альтернативных направлений использования ресурсов. Если компания концентрируется на текущей деятель ности. ей придется отказаться от диверсификаций, и наоборот Потому основная задача менеджера состоит в таком распределении ресурсов, которое создает наибольший потенциал для достижения целей фирмы

Коммерческая фирма это организация, имеющая определенные цели, и вся ее деятельность направлена на их достижение Будучи четко выраженными, цели становятся мощным организующим началом, инструментом повышения эффективности производства, контроля, координации. Они также играют важную роль на всех стадиях процесса принятия решения. Цели должны быть последовательными, практически достижимыми и соответствовать современной практике бизнеса.

Каждая компания сама вмбираег идеологию своего развития. Хотя выбор и приоритеты компаний естественным образом различаются, экономические цели, направленные на оптимизацию всего процесса использования ресурсов фирмы, для большинства компаний входят в число обязательных. Одной из важнейших целей для многих компаний является обеспечение достаточного уровня эффективности и окупаемости инвестиций в долгосрочном периоде, и таким образом, задача заключается в оптимизации долгосрочной нормы прибыли фирмы.

И.Лнсофф также полагаег, что основной целью фирмы является получение прибыли в долгосрочном периоде. Исходя из этого предположения, он строит систему целей, которая часто используется на практике.

Чтобы в перспективе оставаться рентабельной, фирма должна постоянно обновляться, то есть привлекать новые ресурсы, разрабатывать новые товары и выходить на новые рынки. Большинство этих вопросов решается в течение длительного времени. Поэтому следует заблаговременно принять решение об обеспечении ресурсами таких долгосрочных потребностей, как исследования и разработки, обучение руководства, создание новых производственных площадей и приобретение оборудования.

Если бы поведение компании определялось исключительно ближайшими целями, подобного рода затраты были бы неоправданны и в очередности решаемых задач их осуществлению отводилось бы последнее место. Поэтому важно, чтобы долгосрочные цели, направленные на поддержание и увеличение рентабельности, устанавливались сразу. Хотя корректные прогнозы и оценка окупаемости инвестиций не могут быть сделаны на продолжительный срок, можно оценить влияющие на них факторы. Одним н: uiiatx факторов является постоянное усиление внешних конкурентных позиций фирмы рост объема продаж, увеличение доли фирмы на рынке или его отдельном сегменте, рост массы прибыли и дивидендов1 на одну акцию, диверсификация товарного ассортимента и т. д. Каждый из этих факторов является индикатором потенциала долгосрочной рентабельности компании.

Значимым показателем является также соотношение задолженности компании и стоимости ее имущества Он показывает, насколько хорошо фирма использует заемные средства.

Важнейшим индикатором рентабельности в долгосрочной перспективе является объем знаний и навыков управляющих работников специалистов, работников отдела исследований и разработок, но все ресурсы - человеческие и организационные - должны подкрепляться наличием современных физических активов. Следует обратить внимание на возраст основного производства, оборудования, запасов.