Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Гринберг Тимур Александрович

Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики
<
Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики
>



Гринберг Тимур Александрович. Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гринберг Тимур Александрович; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1464

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Комплексная характеристика предпринимательской и

инновационной деятельности 13

1.1. Анализ теоретических подходов к сущности категорий

«предпринимательство» и «инновация» 13

1.2. Институциональные факторы инновационной деятельности

предпринимателей 30

Глава 2. Сущность и роль предпринимательства в российской

экономике 51

  1. Оценка масштабов деятельности предпринимателей 51

  2. Актуальные проблемы функционирования предпринимательских

структур 67

Глава 3. Перспективы развития инновационной

предпринимательской деятельности 93

3.1. Анализ форм и методов государственной поддержки

инновационного предпринимательства 93

3.2. Некоторые направления совершенствования форм и методов

государственной поддержки инновационного предпринимательства 111

Заключение 126

Список использованных источников 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перспективы развития России связаны с формированием инновационной экономической системы, которая призвана обеспечить повышение инновационной активности хозяйствующих субъектов и рост их числа для обеспечения технологической модернизации российских предприятий, повышения конкурентоспособности национальной экономики и, в конечном счете, роста благосостояния и качества жизни населения. В рыночной экономике основная масса инноваций реализуется пред-принимательскими структурами как средство решения производственных и коммерческих задач. Поиск и внедрение новых технологий, новых видов продукции с улучшенными потребительскими характеристиками, постановка и решение нестандартных задач хозяйственного развития обеспечиваются посредством реализации таких функций предпринимательства, как инноваци-онность, творчество, новаторство и готовность к риску. Само зарождение и разработка инновации, ее воплощение, реализация и использование так же являются объектом предпринимательской деятельности. Инновационной экономика становится тогда, когда нововведения служат основой экономического развития: экономический интерес предпринимателей состоит в продвижении инноваций, а инновации определяют важнейшие направления развития предпринимательской деятельности. Поэтому решение проблемы инновационной трансформации российской экономики напрямую связано с использованием предпринимательства как фактора производства, необходимого для организации инновационного производства на основе как государственной, так и частной формы собственности. Такой подход, а также учет соответствующей российской социально-экономической среде ведущей роли государства в экономике, в соответствии с которой предпринимательство выступает не только частной инициативой, а составляющей государственной экономической политики, обусловливают исследование особенностей предпринимательской деятельности в российской экономике.

Направленность настоящего исследования обусловлена системной ролью предпринимательства в рыночной экономике, значимостью проблем

формирования предпринимательской модели инновационного развития и эффективного использования таких характеристик предпринимательства, как новаторство, лидерство, адаптивность к изменениям рыночной конъюнктуры. Эти проблемы рассмотрены в работе как с общетеоретических позиций, так и с позиции методологического обоснования формирования механизма реализации предпринимательских функций в инновационной трансформации российской экономики.

Степень разработанности проблемы. Отдельные сегменты проблемной области диссертационной работы являлись и продолжают оставаться объектом внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей. Фундаментальные подходы к анализу специфики предпринимательской деятельности заложены в работах М. Вебера, В. Зомбарта, А. Смита, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Д. Белла и др. Инновационная проблематика предпринимательской деятельности представлена работами Авдеева В.В., Андреева Ю.Н., Габитова А. Ф., Гибсона Д.В., Гэлбрейта Д.К., Дежиной И.Г., Иванова В.В., Кезлинга Г.Б., Клебанера B.C., Ламанова А.В., Полякова С.Г., Радаева Вад. В., Татаркина А.И., Шапошникова А.А., Яковца Ю.В. и др.

Труды вышеназванных авторов обеспечили разработанность некоторых аспектов проблемы, таких как структура функций предпринимательской деятельности, способы их реализации, сущность инновационного развития экономики, но комплексно проблема инновационной трансформации российской экономики до сих пор остается малоизученной.

В связи с этим возникла настоятельная практическая потребность в развитии теории и разработке практических механизмов реализации предпринимательских функций, разработке способов и направлений их инновационного использования и определения стратегии развития инновационного предпринимательства в российской экономике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на основе системного анализа сущности, функций и принципов осуществления предпринимательской деятельности раскрыть ее инновационное содержание,

дать комплексную характеристику ее современного состояния, выявить особенности и перспективы реализации предпринимательских функций для инновационной трансформации российской экономики, разработать организационно-экономические механизмы формирования и развития инновационной деятельности российских предпринимателей.

В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо было решить следующие задачи:

-провести анализ теоретических подходов к сущности категорий «предпринимательство» и «инновация»;

-рассмотреть институциональные факторы инновационной деятельности предпринимателей;

-оценить масштабы деятельности предпринимателей в экономике России;

- выявить актуальные проблемы функционирования предпринимательских структур;

-оценить перспективы развития инновационной деятельности предпринимателей;

-провести анализ форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства;

-предложить направления совершенствования форм и методов государственной поддержки инновационного предпринимательства. Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательские структуры как субъекты хозяйствования в рыночной экономике России. Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, обеспечивающие развитие инновационной деятельности предпринимателей.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения неоклассической экономической мысли о сущности предпринимательской деятельности; концепции институциональной

экономики о зависимости эволюции институтов от предшествующего пути развития и исторической обусловленности трансформационных процессов; современные исследования по проблемам инновационной системы экономики и роли в ней предпринимательских функций, базирующиеся на системно-функциональном подходе.

Диссертационная работа на тему «Предпринимательство как фактор инновационного развития российской экономики» выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 Предпринимательство, п. 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 10.22 Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии общенаучного исследования, экономико-статистических группировок, статистического анализа и прогнозирования. Каждый из частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистики, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, программных документов Правительства РФ, периодических научных изданий, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также документов первичной отчетности ряда предприятий.

Рабочая гипотеза исследования исходит из анализа предпринимательской деятельности, рассматриваемой как важнейший элемент рыночной

экономики, которому присущи как общие родовые признаки - принципы и процедуры осуществления деятельности, формы и методы реализации предпринимательских функций субъектами хозяйства, так и особенные - специфические черты, формирующиеся под воздействием социальных связей внеэкономического характера между объектом, инструментами и результатами предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

Основная идея настоящего исследования базируется на положении институционализма о доминантности государственных институтов в российской экономике. В экономической системе России государство является не только участником экономических процессов в различных формах, но и импульсом инновационного развития. Ведущая роль государства в экономике требует разработки конкретных форм и методов сочетания государственного регулирования в процессе нововведений, осуществляемых предпринимательскими структурами.

Логика исследования состоит в движении от сущностного представления о предпринимательской и инновационной деятельности, которое выявляет их природу посредством анализа реализации предпринимательских функций как условия инновационного характера производства, к разработке форм и методов государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства и его рационального использования в российской экономике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновация (нововведение) понимается как конечный ре-

зультат творческого труда, получивший воплощение в виде новой потребительской характеристики продукта или процесса, реализуемых на рынке, что созвучно трактовке категории «предпринимательство», которая характеризуется, во-первых, получением максимальной отдачи от использования вложенных средств и сделанных усилий, во-вторых - новизной производственно-коммерческой деятельности, состоящей в

инициировании и реализации инновации на коммерческой основе.

Предпринимательская деятельность выступает как основа инновационного процесса, при этом новаторство является не только определяющим признаком предпринимательской деятельности, но и основным фактором экономической динамики, посредством которого инициируются и реализуются новые методы производства и сбыта продукции. Насыщение товарного рынка требует от предпринимателей как двигателей в механизмах производства, распределения, обмена и потребления большей адаптивности, активности, мобильности, инициативы и усиливает значение такого конечного результата новаторства предпринимателя как инновация — изменение в сфере производства и сбыта продукции и получение от этого изменения экономического, социального, научно-технического или другого вида эффекта.

В российской экономике государство активно участвует в решении задач хозяйственного развития всевозможными методами, которые получили название «использование административного ресурса», поэтому основополагающим принципом в инновационной трансформации российской экономики должно быть совмещение двух начал: частно-предпринимательской инициативы, как наиболее эффективного инструмента развития, и государственного регулирования, как инструмента соблюдения общественных интересов. Главной тенденцией современного этапа развития крупного частного российского предпринимательства выступает стратегия объединения разрозненных активов в единую структуру под определенные государственные интересы, что позволяет получать финансирование или госзаказы, или перепродать ак-

тивы государству, охватывающая почти все стратегически важные для инновационной трансформации экономики сектора экономики: черную и цветную металлургию, транспортное машиностроение, энергетику, энергомашиностроение, отрасль стройматериалов, химию, финансовую сферу, при этом инвестиционная активность крупного бизнеса растёт высокими темпами, но характеризуется низкой долей инвестиций в обрабатывающую промышленность, без которой инновационный потенциал российской экономики ограничен. Успешные инновационные российские компании среднего бизнеса, имеющие возможности для расширения объема продукции, ведут бизнес в условиях очень высоких затрат на аренду дефицитных сегодня помещений, коммунальных услуг и логистических систем, поэтому ключевым фактором в развитии инновационной деятельности предпринимателей является наличие финансовых ресурсов инвестиционного характера, что требует стимулирования банковского кредитования приоритетных отраслей экономики, которое может стать рычагом косвенного воздействия государства на развитие инновационной деятельности и даст отечественным предпринимателям конкурентное преимущество.

Быстрые темпы роста банковского кредитования малого бизнеса в России (более чем на 90 % в год) недостаточны для обеспечения инновационной трансформации деятельности малого бизнеса, реальные потребности которого в кредитовании удовлетворены не более чем на 30%, при этом структура кредитования малого бизнеса в российских банках ориентирована в основном на краткосрочные займы для торговых предприятий, и лишь пятая их часть связана с переоборудованием и расширением производства, т.е. инновационной по сути де-

ятельностью предпринимателей.
7. В Ростовской области малый инновационный бизнес развива-

ется, в первую очередь, за счёт функционирования системы мер государственной поддержки предпринимательства и эффективной инновационной инфраструктуры, но в тоже время число инновационных предприятий ничтожно мало - 150 из общего числа малых предприятий или менее 0,5%, которые дают 2% продукции в валовом региональном продукте (ВРП), тогда как все малые предприятия - 13%, т.е. одно инновационное предприятие производит 0,013%) ВРП, а неинновационное - 0,0004 ВРП, или в 32,5 раза меньше. Научная новизна исследования состоит в разработке конкретных форм и методов государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства и его рационального использования в российской экономике.

Составляющие элементы научной новизны:

-установлено, что категории «предпринимательство» и «инновация» представляют собой диалектическое единство двух сторон специфического вида деятельности хозяйствующих субъектов: предпринимательство - это тип хозяйственного поведения, характеризующийся креативностью и рисковостью; а инновация - практическое воплощение данного типа поведения, состоящее в совершенствовании методов производства и сбыта продукции, в улучшении её потребительских характеристик и в получении экономического эффекта от нововведений, что позволило определить предпринимательство как вид хозяйственной деятельности, продуцирующий инновации;

-выявлено постепенное изменение отраслевой структуры малого бизнеса в сторону увеличения доли предприятий торговли и общественного питания и уменьшения доли предприятий, занимающихся наукой и научным обслуживанием, при этом сохраняется тенденция к увеличе-

нию числа малых предприятий, когда с увеличением капитала малое предприятие не перерастает в среднее, а отделяет от себя новое малое предприятие, что косвенно свидетельствует о наличии высоких транс-акционных издержек перехода из малого бизнеса в средний, сдерживающих формирование инновационной структуры экономики; -оценена эффективность предпринимаемых государственными региональными органами действий, измеряемая долей продукции инновационных предприятий в ВРП, долей продукции, ориентированной на экспорт и конкурентоспособной на мировых рынках, уровнем капитализации интеллектуальных ресурсов региона как не позволяющая обеспечить инновационную трансформацию экономики региона, при этом низкая эффективность взаимодействия имеющихся потенциальных участников инновационных процессов в региональной среде не позволяет сформировать целостную инновационную систему региона; -предложено для обеспечения инновационной направленности деятельности наиболее широкого круга предприятий и организаций промышленности формировать объемы закупок товаров, выполнения работ и оказания услуг в рамках национальных проектов с учетом перспективы по срокам поставки не менее трех лет, что позволит предпринимателям прогнозировать объемы выпуска продукции, необходимой для поставки в рамках национальных проектов, и привлекать дополнительные ресурсы для развития производства;

-предлагается разработать и начать реализацию Концепции управления инновационной трансформацией экономики региона, определяющей понятие, виды инноваций, порядок осуществления инновационной деятельности на мезоуровне национальной экономики; -предложены меры по снижению высокого риска инновационного предпринимательства за счёт подготовки и переподготовки менеджеров инновационных проектов или специалистов с квалификацией «Инновационный менеджмент» в рамках высшего профессионального об-

разования, для чего необходимо рекомендовать образовательным учреждениям области разработать программы и осуществлять подготовку специалистов по «Инновационной деятельности», «Управлению инновациями», «Коммерциализации результатов исследований и разработок».

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что уточнена сущность категории «предпринимательство» применительно к её инновационной составляющей; выявлена интегрирующая роль государства в процессе инновационной трансформации экономики; определены основные формы и методы государственной поддержки инновационного потенциала предпринимательства в России.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы как для дальнейших разработок проблем инновационной трансформации экономики, так и в деятельности органов публичной власти и субъектов хозяйствования.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов проведенного исследования обеспечены использованием достижений современной экономической науки, экономической статистики, теорий переходной, национальной и региональной экономики, опорой на практические разработки и рекомендации в области инновационной деятельности, нормативно-правовые акты государственных органов власти в РФ, а также совокупностью используемых методов исследования, достаточным количеством проанализированных статистических данных о функционировании российской экономики на макро- и мезоуровне.

Результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях по проблемам развития рыночных отношений на макро- и мезоуровнях национальной экономической системы (2000-2006 гг.); в ходе практической деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (2003-2008 гг.); на заседаниях кафедры экономической теории Ростовского

государственного экономического университета «РИНХ», а также излагались в виде публикаций (по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л.).

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация представлена на 154 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 10-тью рисунками и 13-тью таблицами и диаграммами.