Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Кравцова Ирина Владимировна

Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края
<
Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края
>



Кравцова Ирина Владимировна. Приграничное сотрудничество как фактор развития предпринимательства в трансграничном регионе : на примере Приморского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Кравцова Ирина Владимировна; [Место защиты: Владивосток. гос. ун-т экономики и сервиса].- Владивосток, 2008.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/456

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Теоретические аспекты исследования процессов приграничного
сотрудничества 14

  1. Современные подходы к определению понятий приграничного сотрудничества 14

  2. Международный опыт развития бизнес-процессов в трансграничных регионах 34

  3. Проблемы формирования территориальных сообществ как основы трансграничного взаимодействия предпринимательских структур 44

2 Территориально-отраслевые приоритеты развития
предпринимательства в рамках российско-китайского приграничного
сотрудничества 60

2.1 Основные факторы развития приграничного

сотрудничества 60

  1. Оценка динамики сотрудничества Приморского края и Северо-Восточных провинций Китая 68

  2. Территориально-отраслевая структура развития предпринимательства в приграничных территориальных

сообществах 82

3 Методические вопросы оценки влияния приграничного
сотрудничества на предпринимательскую деятельность в Приморском
крае 103

3.1 Обоснование системы приоритетов и показателей развития
предпринимательства в трансграничном регионе 103

3.2 Влияние фактора приграничного положения на развитие
предпринимательства в Приморском крае 114

3.3 Пути повышения эффективности использования потенциала
предпринимательства как экономического ресурса развития
приграничных территорий 130

Заключение 147

Список использованных источников 152

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Активное участие в мирохозяйственных связях является неотъемлемой предпосылкой успешного развития страны. Приграничное сотрудничество активно развивается в рамках современных процессов глобализации и интернационализации. Разностороннее развитие международных связей России, существенное усиление самостоятельности внешнеэкономической деятельности субъектов Российской Федерации в последние годы объективно усиливают значение приграничного сотрудничества как одной из составляющих внешнеполитической линии государства.

Проведение рыночных реформ и становление рыночного хозяйства и связанные с этим преобразования послужили созданию благоприятной среды для развития предпринимательской деятельности. Создание и поддержание благоприятного хозяйственного' климата на региональном уровне невозможно без согласованных действий и учета интересов всех акторов-органов власти, хозяйствующих субъектов и населения территорий.

Вопросы формирования и функционирования границ, их влияния на межгосударственные отношения интересуют не только государственных деятелей, но и ученых. Анализу современных границ посвящено значительное количество исследований. Однако большинство авторов рассматривают государственные границы с точки зрения истории, права, географии и геополитики. Многие публикации по региональной проблематике носят сугубо теоретический характер. Отсутствуют исследования, посвященные непосредственно процессам взаимодействия регионов граничащих стран и их воздействию на региональную безопасность.

Современной экономической наукой приграничные территории рассматриваются как потенциальные «точки роста», имеющие перспективы и условия для интенсивного развития. Справедливость такого подхода

подтверждается практикой осуществления в России рыночных реформ, в ходе которых российская экономика становится все более открытой и ориентированной на активизацию внешнеторговых, инвестиционных и финансово-кредитных отношений с соседними странами. При этом приграничные территории берут на себя роль своеобразных анклавов, в которых, исходя из существующих условий взаимодополняемости экономик регионов по обе стороны государственной границы, разрабатываются и реализуются современные инновационные проекты в различных отраслях и видах экономической деятельности.

В российско-китайском экономическом сотрудничестве значительное место занимают прямые межрегиональные связи. По мере развития отношений расширяются масштабы сотрудничества, появляются новые формы, вовлекается все большее число участников. Трансграничное сотрудничество является фактором экономического роста. Однако в России это практически неиспользованный ресурс развития регионов.

Приморский край является трансграничной территорией и активно использует свое геополитическое положение. Правительство России отводит ему роль форпоста в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако системной проблемой развития экономики края является низкая социально-экономическая привлекательность для размещения конкурентоспособных факторов производства (труд, капитал, технологии), что является базовым ограничением для достижения высоких и стабильных темпов роста ВРП, уровень и качественные характеристики которого обеспечивали бы лидирующие параметры экономического, социального и экологического регионального развития, остаются неоправданными надежды на активизацию развития территориальных сообществ, расположенных непосредственно вдоль государственной границы. В них продолжает снижаться численность населения, объемы производства товаров и услуг. Из вновь созданных совместных предприятий реальную экономическую деятельность

осуществляет около трети, а из числа малых структур в разряд средних переходят менее 10%.

Данные проблемы обусловлена, с одной стороны, сокращением экономических функций государства, с другой — обострением конкурентной борьбы между регионами за высокоэффективные ресурсы развития. При сложившихся институциональных и факторных условиях территории российского Дальнего Востока, в том числе и Приморский край, проигрывают конкурентную борьбу.

Деятельность региональных властей, ограниченная

неразработанностью законодательства и косностью региональной и местной бюрократии, зачастую приводит к ограничениям субъектов рынка в реализации новых проектов, сокращению инвестиций, развитию внешнеэкономического сотрудничества на региональном и муниципальном уровнях с максимальным использованием горизонтальных связей. Таким образом, возникает проблема учета интересов и координации действий всех субъектов, заинтересованных в развитии приграничных территорий, В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема создания в приграничных регионах условий, способствующих развитию предпринимательства как основы территориального бизнес-сообщества.

В определенной степени недостаточная активность в развитии предпринимательских структур объясняется несовершенством нормативно правовой базы, рассогласованностью целей и неотработанностью механизма взаимодействия всех акторов хозяйственной деятельности в регионе. В связи с этим особую актуальность приобретает научное обеспечение эффективных взаимоотношений и взаимодействий властных вертикалей между собой и представителями бизнеса.

В последнее время акцент в исследовании феномена воздействия государственной границы на развитие предпринимательской деятельности смещается в сторону оценки ее влияния на экономические и социальные процессы, выявление ресурсов регионального трансграничного

сотрудничества и их использования для дальнейшего устойчивого развития приграничных территорий. Поэтому проблема исследования основных условий и факторов.

Для формирования системы эффективного развития приграничных территорий необходимо определить приоритетные направления развития предпринимательства приграничных территориальных сообществ, а также перспективные направления трансграничного взаимодействия. Акцент в исследовании феномена воздействия государственной границы на развитие предпринимательской деятельности должен сместиться в сторону оценки влияния государственной границы на экономические и социальные процессы, происходящие на приграничных территориях, выявление ресурсов регионального трансграничного сотрудничества и их использование для дальнейшего устойчивого развития приграничных территорий.

Поэтому проблема исследования развития предпринимательства в приграничных регионах представляется достаточно актуальной.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-методического подхода к проблеме повышения эффективности использования предпринимательского ресурса в рамках приграничного сотрудничества.

Для достижения цели были определены и решались следующие задачи:

— уточнить содержание основных понятий, используемых в процессе
развития предпринимательства в рамках приграничного сотрудничества;

— провести анализ международного опыта развития бизнес-процессов
в приграничных регионах;

рассмотреть роль территориальных сообществ в формировании трансграничного взаимодействия предпринимательских структур;

проанализировать современное состояние российско-китайских торгово-экономических отношений и их влияния на развитие предпринимательства;

исследовать тенденции и проблемы развития приграничного сотрудничества Приморского края и Северо-Восточных провинций Китая;

дать оценку предпринимательской деятельности в приграничных районах Приморского края;

— разработать методический подход к выбору системы приоритетов и
показателей развития предпринимательства в трансграничном регионе;;

— разработать методические рекомендации по по формированию
организационной структуры управления предпринимательством в
приграничных регионах.

Объект исследования. Объектом исследования является российско-китайское приграничное сотрудничество и его влияние на развитие предпринимательства в приграничных территориальных сообществах в Приморском крае.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-методические проблемы активизации предпринимательской деятельности в приграничных регионах.

Теоретической основой исследования являются общепризнанные международные принципы развития приграничного сотрудничества, В основе применяемых методов лежит диалектический подход к изучению особенностей формирования и развития предпринимательства в приграничных территориях. Для решения поставленных задач применялись методы системного, факторного, сравнительного, статистического анализа, ориентированные на оценку основных направлений приграничного взаимодействия с целью развития предпринимательства для обеспечения социально-экономического развития приграничных территорий

При подготовке исследования использованы законодательные акты, нормативно-методические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы.

Особенности структуры и содержания диссертационного исследования обусловлены тем, что отношения в сфере приграничного сотрудничества

являются предметом изучения экономистов, юристов и политологов, а предпринимательства — экономистов и социологов.

Специфика крута источников заключается в значительном объеме политологических и юридических исследований по проблемам международной деятельности субъектов федеративных государств. Значительное количество исследований посвящено специфике развития приграничного сотрудничества в отдельных регионах России. Однако комплексного научного исследования предпринимательской деятельности в рамках приграничного сотрудничества не проводилось.

Информационной основой исследования стали законодательные акты, нормативно-правовые документы Российской Федерации и субъектов РФ, научные труды и публикации по проблемам международных и межрегиональных экономических отношений российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, в том числе международных, статистические материалы Федеральной лГ службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы.

Особое влияние на работу оказали публикации ряда крупных специалистов по российско-китайским отношениям, приграничной и региональной проблематике России, праву и международным отношениям в целом: М.В. Александровой, А.Г. Гранберга, П.Б. Вардомского, В.В. Кущенко, В.Л. Ларина, А.С. Макарычева, Н.М. Межевича, П.А. Минакира, П.А. Мицкевича.

Различные аспекты предпринимательской деятельности, в том числе по проблемам взаимодействия предпринимательства и государства анализируются в работах А.В. Бусыгина, А.С. Новоселова, А.А. Орлова, В.Н. Чапека, А.Н. Швецова и др.

Кроме того, соискатель использовал труды зарубежных авторов, посвященные проблемам формирования и практического осуществления механизмов трансграничных связей, таких как Р. Брант (R. Bryant),

Б. Джессоп (В. Jessop), П. Кругман (P. Krugman), M. Портер (M. Porter), P. Робертсон (R. Robertson) и др.

Важную роль в получении и формулировании основ положения диссертации сыграло изучение и критический анализ работ по региональным проблемам приграничного сотрудничества на современном этапе, в частности П.Я. Бакланова, СП. Быстрицкого, B.C. Бильчака, Н.К. Враговой, В.К. Заусаева, В.П.Друхина, А.П. Латкина, Н.Н. Ныровой, М.Ю. Шинковского и др.

Фактологическую и статистическую основу исследования составили аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Приморскстата. В качестве источников информации использованы также нормативные акты, программные документы и аналитические записки федеральных и региональных органов власти Российской Федерации по проблемам развития предпринимательства и приграничного сотрудничества.

Научная новизна. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные научные выводы и результаты, полученные лично автором:

По специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством предпринимательство»:

— определены базовые понятия приграничного сотрудничества как
элемента системы развития предпринимательства в условиях приграничного
региона;

разработан методический подход к оценке влияния приграничного сотрудничества на предпринимательскую активность, приграничных территорий, включающий систему выбора основных критериев и наиболее значимых показателей;

разработано методическое обеспечение организационной системы взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти для повышения

эффективности использования потенциала предпринимательской активности в приграничных регионах

По специальности 08.00.14 — «Мировая экономика»:

обоснованы приоритетные направления приграничного сотрудничества Приморского края; с Северо-Восточными провинциями КНРI обеспечивающие устойчивое развитие предпринимательства на. приграничных территориях;

предложены совокупность инструментов и методов для эффективного регулирования процессов? приграничного сотрудничества Приморского края: на основе взаимодействия всех ветвей власти и хозяйствующих субъектов, действующих на приграничных территориях.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значит мость работы заключается в развитии, и углублении теоретических основ; приграничного сотрудничества,, научных аспектов, его организации. Полученные результаты и выводы ориентированы на разработку механизмов создания условий для развития предпринимательской деятельности в приграничных регионах исходя из основных целей их социально-экономического развития.

Основные теоретические результаты работы состоят-в следующем:.

По специальности 08.00.05 — «Экономика- и управление народным хозяйством предпринимательство»:..

выявлены особенности развития бизнес-процессов в территориальных сообществах трансграничных регионов;

предложена классификация; факторов, влияющих на предпринимательскую5активность в условиях трансграничного региона;

разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управлением предпринимательством: в приграничных регионах с использованием системы, территориального мониторинга потенциала предпринимательской активности.;

По специальности 08.00.14 — «Мировая экономика»:

дана классификация основных факторов развития приграничного сотрудничества;

выявлены основные тенденции развития приграничного сотрудничества в Приморском крае;

обоснованы территориально-отраслевые приоритеты развития предпринимательства в рамках приграничного сотрудничества в Приморском крае.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической основы для создания в регионе эффективной системы развития предпринимательства в рамках сотрудничества приграничных территориальных сообществ, способствующего социально-экономическому развитию региона.

Выводы, обобщения и практические рекомендации,

сформулированные в диссертационной работе, дополняют исследования и практические разработки в исследуемой области.

Апробация научных результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в материалах международных научных конференций «Социально-экономическое развитие российского Дальнего Востока: конкурентные преимущества и проблемы безопасности» (Владивосток, 2004г.), «Российский Дальний Восток и страны АТР: экономический рост и интеграционные процессы» (Владивосток, 2004г.), «Торгово-экономическое сотрудничество приграничных территорий России и Китая» (Владивосток-Суйфэньхэ, 2004г.), «Перспективы развития экономики российского Дальнего Востока в преддверии, саммита АТЭС» (Владивосток, 2007г.).

Ряд положений исследования отражены в аналитических записках, направленных в Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, органы государственной власти Приморского края, а

также обсуждались на совещаниях и семинарах, посвященных проблемам организации приграничного сотрудничества.

Полученные автором результаты используются при чтении учебного
курсов «Государственное регулирование внешнеэкономической

деятельности», «Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности» и «Организация и техника внешнеторговых операций» для студентов специальностей «Мировая экономика» и «Коммерция» Дальневосточного государственного университета; на курсах повышения квалификации для сотрудников инспекторского состава таможен Дальневосточного федерального округа во Владивостокском филиале Российской таможенной академии.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объёмом 1,9 усл. печ л. в сборниках статей и в журнале ВАК «Известия ТИНРО».

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и сформулированы задачи, объект и предмет исследования, представлены методология и теоретическая база, основные элементы научной новизны, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования процессов приграничного сотрудничества» исследована сущность приграничного сотрудничества, осуществлен анализ международного опыта организации приграничного сотрудничества и его влияния на развитие территориальных сообществ.

Во второй главе «Территориально-отраслевые приоритеты развития предпринимательства в рамках российско-китайского приграничного сотрудничества» рассмотрены региональные особенности приграничного сотрудничества на Дальнем Востоке России и в Приморском крае; выделены проблемы и осуществлен ретроспективный анализ исторических этапов его развития.

В третьей главе «Методические вопросы оценки влияния

приграничного сотрудничества России и Китая на предпринимательскую
деятельность в Приморском крае» рассмотрены вопросы влияния
приграничного сотрудничества на развитие предпринимательской
деятельности в приграничных территориях Приморского края, предложены
направления реализации российско-китайского приграничного

сотрудничества, способствующие развитию предпринимательства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.