Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Шишин, Сергей Владимирович

Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия
<
Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия
>



Шишин, Сергей Владимирович. Предпринимательство в условиях глобализации: основные черты и противоречия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шишин Сергей Владимирович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2008.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные основы изменения форм, методов и целей предпринимательской деятельности в условиях глобализации 14

1.1. Эволюция представлений о сущности и роли предпринимательства в рыночной экономике 14

1.2. Глобализация экономики и ее воздействие на предпринимательскую деятельность 30

Глава II. Изменение мотивов и форм предпринимательской деятельности в условиях господства ТНК 51

2.1. Роль глобальных компаний в современном развитии 51

2.2. Позитивное и негативное воздействие ТНК на национальное предпринимаетльство 67

2.3. Социальная ответственность бизнеса в эпоху господства ТНК 88

Глава III. Роль финансовой глобализации и мировых финансовых рынков в осуществлении предпринимательской деятельности 115

3.1. Финансовая глобализация: сущность и противоречия 115

3.2. Свободное движение капитала и его влияние на предпринимательскую деятельность 141

3.3. Теневой оборот и «бегство» капитала в условиях глобализации 154

3.4. Объективные основы увеличения объемов спекулятивного капитала 178

Глава IV. Формы и методы государственного регулирования предпринимательства в условиях глобализации 198

4.1. Объективная необходимость усиления регулирующей роли государства в условиях глобализации 198

4.2. Меры государственного контроля за движением капитала 215

4.3. Основные направления усиления социальной ответственности бизнеса в условиях глобализации 237

4.4. Роль международных и общественных организаций в регулировании предпринимательской деятельности 256

Заключение 280

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время огромное влияние на осуществление предпринимательской деятельности оказывает такое новое явление как глобализация. Глобализация экономики представляет собой качественно новый этап в развитии процессов интернационализации хозяйственной жизни, основными признаками которой является новая роль ТНК и развитие процессов финансовой глобализации. Снятие ограничений для свободного движения капитала, превращение мирового финансового рынка в самостоятельную и самодовлеющую сферу не могут не оказывать влияния на функционирование различных форм предпринимательства и, прежде всего, частное предпринимательство.

В условиях глобализации экономики меняются не только формы концентрации и централизации капитала, методы конкурентной борьбы, способы регулирования социально-трудовых отношений, но и мотивы деятельности бизнеса. Во многом этот процесс является закономерным и объективным. Однако опыт большинства развитых стран, в том числе и России, подтверждает, что если не регулировать процессы глобализации и не оказывать воздействие на развитие форм и методов предпринимательской деятельности, то это может привести к целому негативных тенденций.

Так, в настоящее время, в условиях глобальной экономики, все большее распространение приобретают способы и виды предпринимательской деятельности, направленные на получение быстрой прибыли, главным образом за счет увеличения объемов операций на мировых финансовых рынках. Возрастание объемов операций на мировых финансовых рынках в результате либерализации валютных рынков, развития рынка производных финансовых инструментов, в свою очередь, ведет к увеличению объемов теневого и спекулятивного капитала, не заинтересованного в развитии национальной экономики и увеличении производства товаров и услуг. В условиях глобализации у капитала появляются новые возможности для самовозрастания за счет специальных и оффшорных зон, международного налогового планирования, путем создания международных финансово-промышленных групп. Все это негативным образом отражается на функционировании национальных экономических систем, которые становятся более уязвимыми для разного рода экономических потрясений.

Чтобы эти явления не получили широкого распространения и не стали главной отличительной характеристикой современного процесса глобализации, требуется глубокое теоретическое осмысление тех изменений, которые происходят сегодня в системе мирохозяйственных отношений и анализ того воздействия, которое эти изменения оказывают на развитие сферы предпринимательства.

Прежде всего, следует уточнить сущность такого явления как «глобализация», выявить и проанализировать новые факторы, оказывающие в настоящее время существенное влияние на функционирование сферы предпринимательства, а также определить формы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях глобализации.

Необходимость глубокого и комплексного изучения всех этих вопросов и предопределило актуальность данной темы.

Степень разработанности проблемы.

Вопросам сущности предпринимательства, трансформации конкретных видов предпринимательской деятельности в России и в других странах, а также вопросам взаимодействия между государством и предпринимательством посвящены работы таких отечественных экономистов как А.С. Автономов, А.И. Агеев, А.В.Бусыгин, Ю. Винслав, Г.В. Горланов, А.А. Дынкин, Н.Г. Зяблик, В.В. Карпов, В. Кошкин, Д.В. Кузин, П.Д. Половинкин, Ф.М. Русинов, В.Т. Рязанов, Савченко В.Е., А.А. Соболевская, А.Р. Стерлин, И.В. Тулин, Ф.И. Шамхалов, В.М.Яковлев и других.

Различные аспекты рыночной конкуренции и предпринимательства анализируются в работах представителей классической и неоклассической политической экономии – П. Друкера, Р. Кантильона, И. Кирцнера, Р. Коуза, Д. Коэна, Л. Мизеса, М. Минца, Э. Мэнсфилда, Дж. С. Милля, А.Маршалла, Ф. Найта, Дж. Робинсон, Ж.-Б. Сэя, А. Пигу, О. Уильямсона, Ф. Хайека, П. Хармона Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Г. Шекла и других.

Вопросы малого предпринимательства рассмотрены в работах Андрианова В.Д., Афонина Ю.И., Блинова А.О., Виленского А.В., Дунаева Э.П., Зяблюк Н.Г., Игнатова В.Г., Ичитовкина Б.Н., Криченко С.И., Кузнецовой Т.Е., Оноприенко В.И., Рубе В.А., Савельевой Т.К., Фадеева В.Ю., Чепуренко А.Ю., Шмелева Г.И., Шулуса А.А. и других.

Формы теневого предпринимательства в современных условиях рассматриваются в работах А. Гурова, С. Глазьева, Т. Долгопятова, Л. Косалс, Г. Клейнера, И. Клямкина, В. Куликова, Т. Корягиной, Т. Кузнецова, В. Макарова, В. Радаева, Л. Тимофеева, Д. Ушакова, К. Улыбина, А. Яковлева.

Изучению проблем глобализации, в том числе и проблем предпринимательства в условиях глобализации посвящены работы Андрианова В.Д., Бельчука А.И., Богомолова О.Т., Голанского М.М., Гранберга А.Г., Гринберга Р.С., Делягина М.Г., Дилигенского Г.Г., Долгова С.И., Евстигнеева Р.Н., Иноземцева В.Л., Кочетова Э.Г., Маевского В.И., Макарова В.С., Некипелова А.Д., Ольсевича Ю.Я., Пчелинцева О.С., Субботина А.К., Стиглица Дж., Шумана У., Уткина А.И., Фаминского И.П., Яковенко И.Г., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и других.

В представленных работах рассматриваются наиболее общие вопросы предпринимательства, его формы в современных условиях и некоторые проблемы, связанные с теневой экономикой и вывозом капитала. Как самостоятельная рассматривается проблема глобализации экономики, включая финансовую глобализацию. Однако до сих пор отсутствуют комплексные исследования особенностей предпринимательства в условиях глобализации. Недостаточно также исследований, позволяющих определить формы и методы государственного контроля за предпринимательской деятельностью в условиях глобализации экономики.

Актуальность и недостаточная степень исследования определили цель и задачи исследования.

Целью диссертации является выявление наиболее существенных факторов, влияющих на предпринимательскую деятельность в условиях глобализации и определение на этой основе форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности, направленных на защиту национального производителя и ограничивающих развитие негативных явлений, связанных с «бегством» капитала, ростом теневого сектора экономики, а также спекулятивного оборота капитала.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить сущность и раскрыть экономическое содержание глобализации экономики;

- выявить условия и наиболее существенные факторы, определяющие конкретные направления, тенденции и специфические особенности предпринимательской деятельности в условиях глобализации;

- раскрыть особенности поведения транснациональных корпораций, а также степень и формы их влияния на функционирование национальных производителей;

- обосновать необходимость изменения форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях глобализации;

- выявить причины и формы возрастания теневого капитала в условиях глобализации;

- раскрыть сущность и выявить причины возрастания объема спекулятивного капитала в современных условиях;

- выявить новые формы интеграции крупного и малого бизнеса, а также факторы адаптации малого предпринимательства в условиях глобализации экономики;

- определить особенности регулирования социально-трудовых отношений в международных компаниях и ТНК;

- определить воздействие финансовой глобализации на изменение целей предпринимательской деятельности в условиях глобализации.

Объектом исследования является система мирохозяйственных связей, сформировавшаяся в конце 90-х гг.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие условия формирования и функционирования частного предпринимательства в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства, малого предпринимательства, теневой экономики и глобализации. Автор руководствовался диалектическим методом, использовал такие приемы как системный подход, анализ, синтез, обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющую, применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти, отчетов Международного валютного фонда, Федерального и регионального фондов поддержки предпринимательства, международных экономических организаций. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, в материалах Госкомстата, публикациях и статьях в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнена сущность экономической глобализации и определено ее воздействие на осуществление предпринимательской деятельности. Определено, что глобализация экономики формирует принципиально иные условия осуществления предпринимательской деятельности, когда: международными экономическими структурами создаются «единые правила игры», которым не может не подчиняться национальный капитал; господство мирового финансового капитала меняет цели и мотивы предпринимательской деятельности, перемещая их исключительно в денежную сферу; происходит ослабление регулирующих функций государства и разрушение традиционных механизмов регулирования предпринимательства, что усиливает зависимость национальной экономики от внешних факторов.

2. Выявлена новая роль транснациональных компаний и раскрыто их противоречивое воздействие на формирование условий для осуществления предпринимательской деятельности. Показано, что, с одной стороны, ТНК, действующие в рамках национальных хозяйств, обеспечивают: повышение конкурентоспособности национальных производителей за счет расширения их доступа к ресурсам иностранных государств, получения кредитов под минимальные проценты; использование «бренда» - торговой марки ТНК, а также управленческого, научно-исследовательского и технологического опыта ТНК; получения своевременной информации о состоянии и перспективах мирового рынка и проникновения на этой основе на новые рынки. С другой стороны, деятельность ТНК приводит: к росту государственного долга; сбросу «грязных» и неперспективных технологий; резкому изменению курса национальной валюты; снижению ценовой конкурентоспособности национальных товаров; дефициту платежного баланса; потери экономической безопасности.

3. Раскрыто положительное воздействие филиалов ТНК, действующих в рамках национальных хозяйств, на предпринимательство. Показано, что деятельность филиалов ТНК заставляет местные компании вносить коррективы в технологический процесс, сложившуюся практику производственных отношений, систему управления, выделять больше средств на подготовку и переподготовку кадров, больше обращать внимания на качество продукции, её дизайн, потребительские свойства, что позволяет местным компаниям успешно конкурировать на международных рынках.

4. Определено негативное воздействие филиалов ТНК на развитие национального производства. Выявлено, что в условиях глобализации и активного проникновения ТНК на территории национальных хозяйств, происходит: перепрофилирование национальных предприятий, превращение их в производства простой сборки; сокращение объемов малого и среднего бизнеса за счет усиления конкуренции со стороны ТНК, а также их втягивание в сети глобального производства; сокращение объемов национального капитала в прибыльных отраслях; закрытие национальных фирм, либо их поглощение со стороны ТНК; отток капитала из страны; ограничение развития национальной экономики за счет перевода рабочих мест и технологий за границу.

5. Выявлено, что глобализация экономики способствует замене рыночных операций на внутри- и межфирменные связи, когда значение и роль конкуренции меняется, а традиционные методы государственного регулирования предпринимательской деятельности не работают. Определено, что в условиях глобализации происходит разрушение традиционных связей бизнеса и государства, проявляющееся в том, что, с одной стороны, филиалы ТНК используют труд местной рабочей силы, участвуют своими налогами в решении общегосударственных задач. С другой стороны, они являются звеньями глобальной сети, работают на эту сеть и реализуют ее интересы, что способствует расхождению между корпоративными интересами и интересами правительств стран и их граждан. Поскольку усиливается зависимость национального бизнеса от ТНК, происходит размывание национальных корней бизнеса и более сложной становится их взаимосвязь с национальным правительством.

6. Определено влияние финансовой глобализации на предпринимательскую деятельность. Доказано, что система глобальных финансов, включающая либерализацию международного рынка денег, капитала, валюты и производных финансовых инструментов усиливает нецелевое использование финансовых инструментов, приводит к увеличению краткосрочных вложений и портфельных инвестиций, способствует отрыву финансового рынка от реального сектора экономики, замене производства спекулятивными операциями с различного рода производными финансовыми инструментами и игрой на разнице курсов мировых валют, в результате чего меняется целевая функция предпринимательства, когда мотивы деятельности, не связанные с прибылью, отходят на второй план, а место конкуренции товаров занимают финансовые операции, которые приносят большую выгоду.

7. Раскрыто противоречивое воздействие процесса свободного движения капитала на осуществление предпринимательской деятельности. Показано, что, с одной стороны, увеличение мобильности капитала облегчает процесс привлечения капитала, способствует снижению трансакционных издержек, ускорению перелива капитала и его концентрации в отдельных регионах в целях наиболее эффективного решения национальных экономических проблем, что улучшает условия предпринимательской деятельности. С другой стороны, либерализация движения капитала способствует переориентации на краткосрочные вложения, усиливает зависимость национальных предпринимателей от поведения нерезидентов (ТНК, международных институциональных инвесторов и международных спекулянтов), приводит к обострению проблем ликвидности и неплатежей, усиливается «бегство капитала», осуществляемого по нелегальным и полулегальным каналам, что облегчает легализацию теневых доходов и способствует неустойчивости и нестабильности предпринимательской деятельности, особенно в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

8. Выявлены объективные основы увеличения объема спекулятивного капитала в условиях глобализации и направления его воздействия на предпринимательскую деятельность. Показано, что главными факторами увеличения объемов спекулятивного капитала является система плавающих курсов, развитие системы маржинальной торговли и международного рынка производных финансовых инструментов, снятие ограничений на движение капитала и создание оффшорных зон. Определено, что расширение сферы действия спекулятивного капитала способствует изменению мотивов поведения предпринимателей, усилению перевода капитала из сферы реального производства в сферу обращения, расширению объема сделок, не связанных с основной деятельностью предпринимателя, расширению теневого оборота капитала и усилению криминализации экономической деятельности.

9. Обоснована необходимость усиления роли национальных государств в регулировании предпринимательской деятельности в условиях глобализации. Доказано, что ослабление роли национальных государств и возрастание роли ТНК и международных организаций в регулировании процессов на уровне отдельных национальных хозяйств, способно привести к целому ряду негативных последствий: утрате экономического суверенитета; разрушению устойчивых основ развития национального предпринимательства; усилению политической и экономической зависимости стран от ТНК; искажению национальных приоритетов развития; переводу больших сегментов национальных экономик под управление извне и «выдавливанию» национального капитала.

10. Определены меры государственного контроля, ограничивающие негативные последствия свободного движения капитала на осуществление предпринимательской деятельности. Выявлено, что государственное страхование обязательств финансовых посредников внутри страны, введение налога на финансовые операции, множественные валютные курсы, резервные требования в отношении краткосрочных поступлений капитала могут предотвратить спекулятивное давление финансового капитала на развитие национальных экономических систем и национального предпринимательства.

11. На основании обобщения опыта ряда стран, выявлены наиболее действенные методы государственного контроля за движением капитала, к числу которых относятся: отраслевое регулирование размещения прямых иностранных инвестиций; запреты и ограничения определенных видов деятельности, главным образом тех, которые обеспечивают национальную безопасность; ограничения для иностранных фирм на создание сетей оптовых магазинов, складов, дистрибьюторских сетей; регулирование оттока валюты; требования создания филиалов ТНК только с участием национального капитала; требования к ТНК обязательных расходов на НИОКР, обеспечение эффективной занятости и обучения персонала.

12. Определено, что глобализированная экономика явилась фактором разрушения сложившейся во второй половине ХХ столетия системы социальной ответственности бизнеса, увеличения безработицы и неравномерности распределения доходов различных социальных групп населения. Выявлено, что разрушение социальной ответственности бизнеса осуществлялось по двум направлениям: по пути демонтажа системы социального партнерства, происходящей на базе деформации основ «социального государства»; через снижение ответственности бизнеса за общую ситуацию в стране и уровень доходов населения.

13. Обоснованы направления повышения социальной ответственности бизнеса в условиях глобализации на принципах сочетания прибыльности бизнеса и пользы для общества. Выявлено, что повышение социальной ответственности глобальных компаний может быть осуществлено через вовлечение ТНК в программы по образованию, ликвидацию безработицы и бездомности, улучшению условий труда, обеспечение безопасности и качества продуктов и услуг. Показано, что расширение покупательной способности населения может быть осуществлено путем поддержки ТНК малого и среднего бизнеса, которые являются источником дополнительных рабочих мест и источником доходов населения.

14. Раскрыто содержание «провалов» глобализации и на этой основе доказана необходимость создания глобальной системы управления и глобальных коллективных действий, способных преодолеть такие негативные явления как бедность, финансовые кризисы, нарастающие долги стран, разрушение системы социальной защиты населения. Выявлена необходимость уточнения функций международных и наднациональных организаций в условиях глобализации, направленная на повышение эффективности, прозрачности, открытости и демократизации их деятельности, а также возможность усиления роли международных межправительственных, неправительственных международных и внутристрановых общественных организаций в решении вопросов устойчивого развития в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные теоретические выводы могут быть использованы для выработки новых механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности в условиях глобализации, направленных как на защиту национального производителя, но и ограничивающих развитие таких негативных явлений как «бегство» капитала, рост теневого сектора экономики, а также спекулятивного оборота капитала.

Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы в научной, учебной работе, при изучении курса экономической теории, мировой экономики, при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации, полученные теоретические и практические рекомендации докладывались на конференции в Финансовой академии при Правительстве РФ «Глобализация: сущность, проблемы и национальная безопасность России» (Москва, 2003 г.), на международной научной конференции «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, февраль 2004 г.), на международном симпозиуме «Экономическая теория: исторические корни, современное состояние и перспективы развития» (Москва, июнь 2004 г.), в Санкт-Петербургском университете экономики и финансов (Санкт-Петербург, 2004 г.), международной конференции «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, 2006, 2007, 2008 гг.).

Структура работы. Структура диссертации определяется поставленной целью и задачами исследования и включает:

Введение.

Глобализация экономики и ее воздействие на предпринимательскую деятельность

Прежде чем определить, каким образом глобализация влияет на осуществление предпринимательской деятельности, уточним само понятие «глобализация экономики». Если говорить в целом, то глобализация экономики представляет собой качественно новый этап в развитии процессов интернационализации хозяйственной жизни, углубление и усиление взаимозависимости и взаимовлияния различных сфер и процессов жизнедеятельности национальных государств. Данный процесс распространяется на все составляющие жизни общества, включая культуру и политику, науку и высокие технологии, экономику и финансы. Несмотря на то, что в последнее время в научной литературе «глобализация» является наиболее часто встречающимся термином (за последние 10 лет опубликовано более 400 книг по глобализации), на данный момент не существует полной ясности по поводу его концептуального и практического понимания. Нет даже единства мнений о времени появления термина «глобализация». По мнению некоторых ученых, впервые о глобализации заговорили в США, а авторство принадлежит Т. Левиту, который использовал этот термин в статье, опубликованной в «Harvard business review» в 1983 г. Он обозначил этим термином процесс слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями. Другие считают, что одним из первых ученых, обративших внимание на процесс глобализации, был Р. Робертсон, который в 1983 г. в одной из своих статей использовал понятие «globality», а в 1985 г. дал толкование понятия «globalization» и определил глобализацию как «совокупность объективно фиксируемых явлений, имеющих своей основной целью объединение мира в одно целое» .

По мнению В. Иноземцева, понятием «глобализация» впервые воспользовался Дж. Маклин еще в 1981 г., который призывал «понять и дать объяснение историческому процессу усиления глобализации социальных отношений». На сегодняшний день, как отмечает Н. Загладин, существуют сотни различных, в том числе и взаимоисключающих, определений глобализации, что отражает сложность и неоднозначность данного явления. Так, в Годовом отчете МВФ за 1997 г. «Глобализация: возможности и проблемы» дается определение глобализации как «растущей экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастающего объема и разнообразия международных сделок с товарами и услугами, мировых потоков капитала, а также вследствие ускоренного и повсеместного распространения современных технологий»29. Профессор социологии Калифорнийского университета (США) М. Кастельс определяет глобализацию как «новую капиталистическую экономику», основными характеристиками которой являются информация, знания и информационные технологии как главные источники роста производительности и конкурентоспособности, а также новая экономика, организованная преимущественно через сетевую структуру менеджмента, производства и распределения, а не отдельных фирм, как это было раньше . Известный финансист и политик Джорж Сорос в своей статье «На пути к глобальному открытому обществу» рассматривает глобализированную экономику как «глобальную капиталистическую систему»31, характеризующуюся «не только свободным движением товаров и услуг, но, что более важно, свободным движением идей и капитала». По определению американского экономиста Т. Фридмена, глобализация - это «неукротимая интеграция рынков, наций-государств и технологий, позволяющая индивидуумам, корпорациям достигать любой точки мира быстрее, дальше, глубже и дешевле, чем когда бы то ни было прежде... Глобализация означает распространение капитализма свободного рынка практически на все страны мира. Глобализация имеет свой собственный набор экономических правил, которые базируются на открытии, дерегуляции и приватизации национальных экономик с целью укрепления их конкурентоспособности и увеличения привлекательности для иностранного капитала»32. Лесли Склэр выделяет две главных характеристики глобализации: подъем ТНК и их доминирование в процессе глобализации капитала, производства и маркетинга; сдвиги в технологической базе и обретение СМИ глобальных масштабов. По мнению М. Вульф, экономического обозревателя газеты «Файнэншл тайме», «глобализированная экономика могла бы быть определена как экономика, в которой ни расстояния, ни национальные границы не препятствуют экономическим трансакциям».34 Ряд специалистов представляют «глобализацию» как достаточно узкое понятие: процесс сближения потребительских предпочтений и универсализация ассортимента предлагаемой продукции по всему миру, в ходе которого всемирные продукты вытесняют местные. Лишь небольшая часть экономистов считает, что современный процесс глобализации - это не новое явление. Это тот же процесс интернационализации, который развивается давно. Различие заключается в масштабах процесса интернационализации, который принял сегодня всемирный, глобальный характер . Так, известный исследователь И. Валлерстайн пишет: «В том, что сейчас называется «глобализацией», нет ничего нового. Это просто естественный способ функционирования капиталистической мир-системы... Нет доказательства того, что сегодня мир-экономика «глобализирована» больше, чем в более ранние периоды, в первую очередь с 1873 по 1914 г. ...текущий период «глобализации» - это просто дальнейшее углубление процессов, с самого начала свойственных капиталистической мир-экономике».36 Есть экономисты, которые рассматривают экономическую глобализацию как завершающую фазу постиндустриализма, в условиях которой «постиндустриальная модель вступила в свой завершающий этап, когда угасают ее творческие силы, происходит самовоспроизводство модели в рамках отработанных механизмов, во все ускоряющемся темпе перемалываются интеллектуальные, производственные, природные и другие ресурсы. Меняется психология человека, его мышление деформируется, принимает однобокий характер».

Позитивное и негативное воздействие ТНК на национальное предпринимаетльство

Выделив наиболее общие характеристики ТНК, рассмотрим теперь более подробно, какое влияние современные ТНК оказывает на осуществление предпринимательской деятельности в национальных хозяйствах. С самого начала существования, ТНК стали объектом бурных экономических дискуссий. Одними их деятельность оценивалась как разрушительная, акцент делался на отрицательных последствиях их функционирования. Другими приписывалась роль главного орудия мирового прогресса. И если 70-е гг. прошли под знаком негативных оценок ТНК как фактора обострения экономических, политических и социальных противоречий, то в 80-е гг. стали высказываться иные мнения. В этот период наблюдается заметное переосмысление роли ТНК в развитии мировой экономики, в разрешении политических и социальных проблем. На первый план приходит признание их колоссального потенциала, огромной роли в развитии научно-технического прогресса. В настоящее время маятник мнений опять качнулся в другую сторону. Сегодня все больше говорят о противоречивой роли ТНК, делая акцент на негативных последствиях господства ТНК в мировой экономике.

Анализируя деятельность современных ТНК, не следует забывать, что главной их целью была и остается прибыль. Эта цель достигается, по мнению некоторых авторов, благодаря следующим составляющим: 1. Масштабу производства и размаху операций. 2. Минимизации трансакционных издержек. 3. Концентрации средств на научных исследованиях и последующей продажи высокотехнологической продукции и лицензий. 4. Применению новых технологий управления и организации труда, в частности путем создания международных сетей фирм-поставщиков или фирм-потребителей. 5. Применению единой производственной или торговой технологии, что позволяет создавать сети юридически самостоятельных фирм, объединенных, например, общими правилами продажи или общей технологией приготовления пищи, или общим «брендом», гарантирующим потребителю минимально обязательный набор качественных услуг. 6. Разработке единых стандартов, что особенно важно в области электронной техники и программного продукта. Фирма или группа фирм, чей стандарт получил приоритетное развитие, приобретают своего рода монополию и возможность получать квазиренту, как это ярко демонстрирует, например, «Microsoft». 7. Разработке единой рекламной стратегии, внутрифирменной культуре и раскручиванию «бренда»-торговой марки ТНК. Именно хорошо раскрученная торговая марка создает глобальный эффект присутствия фирмы во всем мире, даже там, где фирма может торговать эпизодически или нести убытки. 8. Возможность брать практически неограниченные кредиты под минимальные проценты. 9. Подключению различного рода ресурсов, независимо от их местоположения, для решения стратегических целей. 10. Формированию общественного сознания и разработке новых концептов для массового сознания. В этом случае максимизация прибыли достигается за счет продажи авторских прав и роялти. Безусловно, стремление ТНК к получению максимальной прибыли, может приносить выгоду и тем странам, в которых они действуют, особенно развивающимся. Так, деятельность ТНК вынуждает администрацию местных компаний вносить коррективы в технологический процесс, сложившуюся практику производственных отношений, систему управления, выделять больше средств на подготовку и переподготовку работников, больше внимания обращать на качество продукции, ее дизайн, потребительские свойства. Тем самым национальным предпринимателям создается доступ к каналам маркетинга развитых стран. Чаще всего за иностранными инвестициями стоит внедрение новых технологий, выпуск новых видов продукции, новый стиль менеджмента, использование всего лучшего из практики зарубежного бизнеса. Доступ к новым технологиям, в свою очередь, позволяет местным компаниям успешно конкурировать своей продукцией на международных рынках. ТНК создают новые рабочие места. В результате их деятельности увеличиваются налоговые поступления в бюджеты национальных государств, улучшается состояние платежного баланса и увеличивается приток твердой валюты, которая нужна для поддержания экономического роста обслуживания внешних долговых обязательств, финансирования закупки импортных изделий и внутренних инвестиций. Рост производства новых экспортных товаров (нетрадиционный экспорт), его диверсификация делает страну менее уязвимой к непредсказуемому снижению цен на традиционные статьи национального экспорта. Однако необходимо отметить, что наряду с положительными сторонами функционирования ТНК в системе мирового хозяйства, существует и их негативное влияние на экономику тех стран, где они функционируют. Среди них: государственный долг; сброс «грязных» технологий; резкое изменение курса национальной валюты; снижение ценовой конкурентоспособности национальных товаров; дефицит платежного баланса; потеря экономической безопасности; возможность навязывания компаниям принимающей страны неперспективных направлений в системе разделения труда в рамках транснациональных корпораций; и, наконец, кризис.

Одной из причин возникновения государственного долга может стать привлечение зарубежных кредитов, как правительством страны, так и частным бизнесом. Конечно, не всегда частные долги можно квалифицировать как государственный долг, но прецеденты были. Например, когда латиноамериканский частный бизнес оказался не в состоянии погасить свои долги иностранным кредиторам, последние потребовали от правительства принимающей страны признать их как государственный долг. Еще одним негативным последствием привлечения в страну иностранных инвестиций через деятельность ТНК является сброс «грязных» технологий, причем не столько экологически, сколько интеллектуально «грязных». Это означает, что в другие страны переносится слишком простое, низко технологическое производство. Тем самым ТНК выступают как орудие сохранения неразвитости. Таким образом, выгоды прямых инвестиций очень часто сводятся на нет отрицательными последствиями западного экономического вмешательства. Как отмечают критики ТНК, «многонациональные компании закрепляют прежние экономические структуры, обостряют внутреннее неравенство, производят вредные товары при помощи вредной технологии».

Отрицательным последствием привлечение иностранных инвестиций через ТНК является валютный кризис. Обычно валютный кризис - это падение курса национальной валюты в течение нескольких месяцев на 23-30 и более процентов, а также резкое сокращение валютных резервов. Результатом обесценения национальной валюты является, как правило, более конкурентоспособный экспорт. Но если доходы от экспорта тратятся на непроизводственные расходы, то это усугубляет положение в экономике.

Свободное движение капитала и его влияние на предпринимательскую деятельность

В настоящее время через финансовые рынки временно свободные денежные средства переводятся из тех секторов мирового хозяйства, где они появляются, туда, где в них в данный момент есть потребность. Осуществляется это посредством мирового рынка капиталов, который представляет собой совокупность мирового рынка ссудных капиталов, рынка ценных бумаг и рынка долговых обязательств. Передвижение капитала производится в двух основных формах: предпринимательской и ссудной. Предпринимательский капитал вывозится в виде прямых и портфельных инвестиций. Ссудный капитал вывозится в качестве займов и кредитов. Целью таких операций является получение прибыли на капитал в виде процентов. Мировой рынок ссудных капиталов представляет собой систему отношений по аккумуляции и перераспределению ссудного капитала между странами посредством кредитно-финансовых учреждений и фондовых бирж, предоставляющих займы и кредиты иностранным заемщикам. Он подразделяется на денежный рынок (краткосрочный) и рынок капиталов (средне- и долгосрочный). Основными операциями на мировом рынке судных капиталов являются предоставление и получение кредитов, эмиссия, купля/продажа ценных бумаг, преимущественно в виде облигаций. Таким образом, мировой рынок ссудных капиталов выступает как совокупность спроса и предложения на особые товары - деньги заемщиков и кредиторов разных стран. С институциональных позиций мировой рынок ссудных капиталов -это совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение ссудного капитала между странами в зависимости от спроса и предложения на него. Субъектами международных кредитных отношений могут выступать как правительства государств в лице уполномоченных на то организаций, так и отдельные предприятия и крупные объединения. Каждая страна может выступать одновременно как в роли заемщика, так и кредитора денег. Рынок ссудных капиталов способствует увеличению действительного капитала, но может обслуживать и текущие платежи, не вызывающие роста действительного капитала.

Самые существенные изменения на мировом рынке капиталов произошли за период 1986-1996 гг. Именно в этот период большинство промышленно развитых и некоторые развивающиеся страны реформировали свои рынки ценных бумаг. После спада 1987-1988 гг. вновь увеличились инвестиции из Северной Америки (особенно из США: с 2,6 млрд. долл. в 1986 г. до 49,0 млрд. долл. в 1996 г.), Японии (с 8,2 млрд. долл. в 1986 г. до 13,5 млрд. долл. в 1996 г.) и Европы (с 21,4 млрд. долл. в 1986 г. до 46,3 млрд. долл. в 1996 г.). В целом мировой поток капитала вырос с 48 млрд. долл. в 1981 г. до 235 млрд. долл. в 1997 г. Несмотря на целый ряд мировых и национальных финансовых кризисов во второй половине 90-х гг. XX в., в 2000 г. мировые инвестиции превысили 1,3 трлн. долл.. Своеобразный рекорд объема инвестиций в мире, поставленный в 1989-1990 гг., составил 232 млрд. долл.95 Мировой объем прямых иностранных инвестиций в 1992 г. и 1993 г. составил 171 и 195 млрд. долл. соответственно . Объем накопленных в мире прямых иностранных инвестиций, по оценкам экспертов Дрезднер банка, на конец 2000 г. составил 5,0 трлн. долл. Примерно 70% общемирового потока долгосрочных инвестиций перераспределяются между США, Европейским союзом и Японией. Американский рынок акций занимает в мире наиболее прочные позиции. В 1999 г. удельный вес капитализации рынка акций США составил 47%) от объема мировой капитализации. Более 80%) мировой капитализации рынка акций обеспечивают США, Европейский союз и Япония. Еще в 60-е гг. стал складываться международный рынок ссудного капитала - еврорынок, представляющий собой совокупность денежных средств (ссудный капитал) за пределами национальных границ и не подлежащих контролю со стороны государственных органов. С начала 70-х гг. XX в. формируется и рынок еврооблигаций - облигаций в евровалютах. Из оригинального краткосрочного рынка евровалютных вкладов (на межбанковском рынке) вырос рынок синдицированных займов. Синдикаты создаются во главе с первоклассным ведущим банком с целью обеспечения средне- и долгосрочных займов, достигающих сотен миллионов долларов (или других свободно конвертируемых валют). За последние годы особенно быстро рос международных рынок ценных бумаг. Этому процессу особенно способствовало усиление роли фондовых бирж. Самыми крупными по объему торговли биржами в мире призваны LSE - London Stock Exchange, NYSE - New York Stock Exchange, Токіо Stock Exchange. Эти фондовые биржи охватывают все географические пояса, что способствует ведению непрерывной торговли финансовыми инструментами в глобальном масштабе. Наиболее глобализированной по своей сути является американская электронная фондовая биржа NASDAQ, которая представляет собой всемирную электронную систему торговли, через которую осуществляют сделки порядка 5000 компаний со всего мира. В NASDAQ используются современные информационные и компьютерные технологии, с помощью которых маркет-мейкеры торговой системы взаимодействуют друг с другом, в надежде поймать самые выгодные цены покупки или продажи ценных бумаг. Приблизительно 500 маркет-мейкеров, представляющие самые значительные финансовые компании мира, совершили в первой половине 2000 г. 61 092 сделки. Европейский фондовый рынок также отличается масштабностью торговли и включением в число компаний, котируемых на европейских фондовых биржах, большого числа нерезидентов. Так, например, промышленные компании, курс акций которых включен в национальный фондовый индекс Франции, большую часть своих операций осуществляют за пределами Франции - до 70%. Аналогичная ситуация сложилась и в других странах - большинство компаний, прошедших листинг на фондовых рынках Западной Европы, половину своей прибыли получают от зарубежной деятельности. Прибыль американских корпораций от зарубежной деятельности также значительна: у корпораций, чьи акции котируются на Нью-Иорской фондовой бирже, она составляет в среднем 25 - 30%.

Меры государственного контроля за движением капитала

В настоящее время снятие барьеров на пути движения капитала вызывает либо отток капитала из страны, либо масштабные спекуляции. Все это самым негативным образом отражается на предпринимательской деятельности. На первый взгляд, в условиях глобальной экономики таким тенденциям трудно противостоять. Однако, это не совсем так. Сегодня, на наш взгляд, национальные правительства располагают определенным набором средств, позволяющим им существенно ослабить давление спекулятивного капитала и обезопасить национальные экономики.

В начале 90-х гг. сторонники laissez-faire полагали, что свободная мобильность капиталов также выгодна, как и свободная международная торговля, поэтому МВФ требовал, особенно от развивающихся стран и стран с переходной экономикой, чтобы они обеспечили либерализацию финансовых операций. МВФ даже собирался внести соответствующие поправки в свой Устав, чтобы официально запретить контроль за движением капитала. Однако азиатский кризис 1997-1998 гг. не позволил им это сделать.

Сегодня в различных странах предпринимаются попытки выработать меры, обеспечивающие контроль за движением капитала. Хотя до последнего времени существовали попытки выработать варианты общемирового контроля за движением капитала, их до сих пор не применяют на практике. Поэтому в конце 90-х гг. было принято решение отойти от проектов глобальных и универсальных схем и обратиться к более скромным предложениям для конкретных стран.

Следует сказать, что контроль за движением капитала существовал давно. Еще во времена золотого стандарта в ходе Первой мировой войны правительства ограничивали покупки иностранных активов и займы за рубежом, чтобы избежать утечки капитала. После Великой депрессии появились новые формы контроля за движением капитала: от рыночного регулирования (множественные валютные курсы, явное и скрытое налогообложение, а также количественные требования к резидентам и нерезидентам) до административного контроля. Различают два типа контроля: «превентивный» или «профилактический» и «оздоровительный». «Превентивный» контроль ужесточают, когда страна сталкивается с серьезным дефицитом платежного баланса, но когда еще дело не дошло до девальвации. Второй тип контроля характерен для стран, которые уже пережили кризис и которые ужесточают контроль с тем, чтобы получить дополнительное время для реструктуризации финансового сектора и экономики в целом.

Контроль за капиталом может привести к многосоставным равновесиям, при которых никто не имеет возможности перелива капитала. Резиденты контролируемой экономики с течением времени максимизируют полезность реальных денежных накоплений и потребление в пределах возможностей своих бухгалтерских балансов. Благодаря эффективному контролю за капиталом, резиденты могут накапливать остатки реальных денежных средств только за счет остатков на текущем банковском счете, отражающих увеличения чистых зарубежных активов центрального банка.

Поскольку на имеющиеся у центрального банка в наличии чистые зарубежные активы начисляется международная процентная ставка, остаток на текущем счете приводит к росту ожидаемого постоянного дохода резидентов. Неустойчивое равновесие имеет место тогда, когда рост остатков реальных денежных средств, а также связанный с ним рост ожидаемого дохода, больше или равен росту текущего потребления. Если это так, остатки по текущим счетам увеличиваются, а остатки денежных средств и доходы продолжают расти до тех пор, пока не достигается устойчивое равновесие. С одной стороны, с помощью эффективной программы контроля за капиталом, правительство может выиграть время, достаточное для того, чтобы довести основные экономические параметры до такого уровня, при котором вероятность осуществления крупномасштабных спекуляций меньше. Меры контроля могут также рассматриваться в качестве временного шага, предпринятого грамотным правительством, чтобы выиграть время для формирования своей репутации. С другой стороны, легко доказать тот факт, что вероятность введения контроля в будущем может привести к атаке тогда, когда при других условиях ее могло бы не быть. Следует иметь в виду, что контроль за передвижением капитала не в состоянии заменить здоровую макроэкономическую политику, но он может дать некоторую «передышку» для принятия корректирующих мер. Поле для маневра, которое могут предоставить меры контроля, существенно различается по отдельным странам, отражая воздействие таких разнообразных факторов, как: степень гибкости политики обменного курса; уровень развитости финансового рынка; качество политики пруденциального надзора; административные возможности регулирующих и контролирующих органов власти. Страны с серьезными нарушениями баланса макроэкономических показателей и отсутствием перспектив их исправления в короткие сроки обычно не в состоянии справиться с широкомасштабной утечкой капитала с помощью установления жесткого контроля. Всеобъемлющий и четко упорядоченный контроль представляется более эффективным, чем выборочные ограничительные меры. Однако он может внести больше нарушений и искажений в нормальное функционирование рынка, помешать проведению текущих операций, нанести ущерб развитию финансового рынка, подорвать доверие инвесторов и затруднить выход на международные рынки капитала.

В связи с этим, многие ученые выступают против ограничений на движение капитала. Так, Р.Лэбэн и Ф. Лэррэйн считают, что снятие ограничений на отток капитала приводит к притоку капитала, поскольку контроль за оттоком капитала не дает инвестициям покинуть страну.