Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Нгуен Ван Минь

Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты
<
Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты
>



Нгуен Ван Минь. Принципы и методы ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Тула, 1997 158 с. РГБ ОД, 61:98-8/195-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы теории и обобщение практики современного менеджмента по стратегическому управлению фирмой 10

1.1 . Фирма и её поведение в системе рыночного пространства 10

1.2. Программно-целевой подход как эффективный метод формирования стратегии управления фирмой 29

1.3. Систематизация приоритетов программно-целевой ориентации деятельности фирмы 44

Выводы по 1 главе 55

Глава 2. Исследование и разработка методологических основ программно-целевой ориентации стратегии фирмы 56

2.1. Исследование экономических моделей фирмы, базовых категорий и элементов программно-целевой ориентации 56

2.2. Разработка методики определения приоритетов целевой ориентации деятельности фирмы. 67

2.3. Разработка методики адаптации интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами 82

Выводы по 2 главе 96

Глава 3. Организационно-экономический механизм ориентации стратегий фирмы на программно-целевые приоритеты 97

3.1. Разработка организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты 97

3.2. Эффективность реализации методологии целевой ориентации деятельности фирмы на приоритеты И 4

Выводы по 3 главе 119

Заключение 121

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Состояние отраслей российской экономики, их стабилизация и подъем во многом определяются стратегией поведения одного из трех видов хозяйствующих субъектов в системе рыночных отношений -фирмы. В свою очередь выбор стратегии поведения фирмы зависит от используемой концепции менеджмента. Известно, что современная система взглядов на менеджмент, которая получила название «новой управленческой парадигмы», на первое место выдвигает проблему гибкости и адаптируемости фирмы к постояно-изменяющимся условиям внешней среды, то есть проблему зависимости поведения фирмы от состояния её микро- и макросреды.

Отрицание и не принятие этой парадигмы, её не понимание во многом являются основной причиной глубокого спада производства, происшедшего в Российской Федерации в течение 1992-1997 годов.

Именно к такому выводу пришли в разработанном Минэкономикой РФ проекте «Концепции реформирования предприятий», когда на первое место в числе наиболее характерных проблем, препятствующих эффективному функционированию предприятий в условиях сложившихся рыночных отношений, отнесли проблему неэффективности системы управления предприятием, обусловленную отсутствием стратегии в своей деятельности и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным приоритетам.

Существующие на сегодняшний день научные разработки как теоретического, так и практического характера недостаточно раскрывают содержание системного механизма управления коммерческой, производственной, инвестиционной и инновационной сферами деятельности фирмы адекватно быстро изменяющимися условиям в народном хозяйстве России. В этой связи актуальной является задача разработки ме-

тодологии (принципов, методов, методических рекомендаций реализации концептуальных положений) ориентации стратегии фирмы на приоритеты, которые складываются в народнохозяйственном комплексе государства, субъекта Федерации, территории, отрасли.

Проблеме совершенствования управления фирмой в российских условиях рыночной экономики в последние годы посвящены труды Л. И. Абалкина, И. Н. Герчиковой, С. Д. Ильенковой, А. Я. Лившица, Д. С. Львова, И. М. Макарова, М. П. Переверзева, Т. Б. Поляк, Я. В. Радчен-ко, 3. П. Румянцевой, Ф. М. Русинова и других. В работах указанных и не названных ученых разрабатывается методология современного российского менеджменга,, которая базируется на достижениях мировой школы управления и имеет теоретическую и практическую значимость, в том числе и для других государств, например, Социалистическая Республика Вьетнам,, перешедших на путь рыночного развития.

Однако изучение литературы российских и зарубежных авторов по проблеме управления промьгаїленяостью дало основание автору установить малоизученное направление, поставить и обосновать задачу и провести её исследование с целью установления возможности использования методологии программно-целевого подхода для ориентации стратегии фирмы на складывающиеся в экономике приоритеты.

Этим самым определяется актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, результаты которого должны способствовать повышению эффективности фирм и корпораций.

Целью диссертации является исследование теоретических концепций и обобщение практики современного менеджмента по руководству и управлению фирмой и разработка методического обеспечения механизма ориентации её стратегии на программно-целевые приоритеты, складывающиеся во внешней среде.

В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и ре-

шены следующие задачи:

исследована и формализована динамическая модель организации (фирмы) в категориях и терминах методологии системного подхода;

разработана классификация приоритетов деятельности фирмы ;

исследована эффективность деятельности фирмы как функция воздействия факторов и условий внешней среды на внутреннюю среду организации;

разработано методическое обеспечение формирования и оценки приоритетов внешней среды и адаптирования их с интересами фирмы, основанное на методологии программно-целевого подхода;

разработаны модель и методическое обеспечение организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты.

В качестве объекта исследования принята фирма, то есть такая организация, целевой функцией которой является производственно-коммерческая деятельность в промышленности.

Предметом исследования являются факторы развития и повышения эффективности промышленного производства и взаимосвязи системного механизма деятельности фирмы с её микро- и макросредой.

Методологической основой работы служат экономическая теория, комплексный, системный и программно-целевой подходы, математическое описание и интерпретация экономических объектов и процессов.

Проблема ориентации деятельности фирмы на программно-целевые приоритеты рассмотрена на основе правовой и нормативной базы, созданной законодательными, исполнительными и судебными органами власти Российской Федерации, региональных материалов субъектов Федерации, российских и зарубежных научных разработок.

Эмпирической базой послужили результаты изучения практики производственно-коммерческой деятельности отдельных фирм, мате-

риалы Госкомстата РФ и его Тульского регионального органа.

Научная новизна содержащихся в диссертации результатов заключается в разработке методических положений по формированию и реализации способов повышения эффективности промышленного производства на основе ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты внешней среды и состоит в следующем:

> предложена и обоснована формализованная базовая модель формирования стратегии и тактики поведения фирмы в системе рыночной экономики, базирующаяся на концепции современного менеджмента;

І* обосновано использование программно-целевого подхода как элемента методологии руководства и управления фирмой, в основе которой лежит адаптивность последней к внешней среде;

*t* предложена оригинальная классификация приоритетов деятельности фирмы, как нормально функционирующей, так и находящейся в депрессивном состоянии;

> разработаны методики:

формирования, оценки и выбора приоритетов деятельности фирмы;

адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами внешней среды;

*І* разработаны модель и методическое обеспечение организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты, базирующегося на компьютерной технологии информационного и расчетно-аналитического обеспечения.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:

концепция выбора теории поведения фирмы в условиях рыночной экономики;

«

*J* систематизация приоритетов и фирм как основа формального описания организации в экономических моделях (план, прогноз, программа);

математический аппарат исследования деятельности фирмы как
функции факторов и условий рыночной экономики;

*t* методика формирования, оценки и выбора приоритетов деятельности фирмы;

методика адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами;

организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный организационно-экономический механизм ориентации стратегии фирмы, б^ируюгцийся на методических разработках диссертации, позволяет предпринимателям и менеджерам, органам государственного управления экономикой создавать условия для:

повышения эффективности результатов деятельности фирмы путем реализации приоритетов;

реализации федеральных и региональных приоритетов при условии как минимум соблюдения интересов фирмы;

> выхода из депрессивного (кризисного) состояния фирмы и предотвращения наступления факта банкротства на основе организации конкурсной производственно-коммерческой деятельности.

Теоретические выводы и практические предложения используются в процессе преподавания дисциплин «Предпринимательство и бизнес» и «Основы менеджмента» на кафедре экономики предпринимательства в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого при подготовке учителей по специальности «Экономика» и «Технология, предпринимательство».

Апробация диссертации осуществлена на кафедре экономики предпринимательства ТГПУ, на межвузовской научно-практической конференции «Экономическое развитие и управление» (г. Тула), в монографии «Вопросы методологии современного менеджмента: программно-целевая ориентация» и в процесс реализации рекомендаций в практику формирования стратегии деятельности ряда фирм.

Фирма и её поведение в системе рыночного пространства

Свободным рынком считается такой рынок, в котором устанавливается одинаковая цена на одни и те же товары (услуги) одновременно и повсеместно. Чтобы существовал такой рынок, необходимо наличие как минимум пяти условий: большого и регулярного спроса; неограниченного количества потребителей; мобильности факторов производства ( труда, капитала, земли) без каких либо ограничений; действия свободной конкуренции; наличия полной информации о состоянии рынка у всех участников рынка. Естественно, что на практике не имеют место названные условия, поэтому свободного рынка в экономике не существует, а действует регулируемый конкурентный рынок Существование такого рынка в свою очередь становится возможным только при многообразных формах собственности хозяйствующих субъектов рынка и наличии развитой рыночной инфраструктуры.

Образуемая хозяйствующими субъектами рыночная экономика состоит из трех взаимодействующих между собой групп рынков: товаров и услуг (рынок потребителей), факторов производства (рынок производителей) и денежно-кредитных отношений (финансовый рынок).

Инфраструктура рынка товаров и услуг основывается на товарных биржах, предприятиях оптовой и розничной торговли, маркетинговых организациях и других организациях, обслуживающих этот рынок.

Рынок факторов производства включает: куплю-продажу земли, природных ресурсов, в том числе и в её недрах; труд как услуги работающих, в том числе интеллектуальные и предпринимательские способности, капитал как средство производства, а также организации, обслуживающие этот рынок.

Финансовый рынок регулирует спрос и предложение финансовых средств (деньги, облигации, акции), предполагает наличие банковской системы, фондовых и валютных бирж и обеспечивает нормальное (необходимое) функционирование финансовых потоков.

Кроме этого, рынки классифицируют по следующим признакам: - экономическому назначению: рынок потребительских товаров и услуг, рынок товаров производственно-технического назначения, рынок "ноу-хау", рынок труда, рынок ценных бумаг и другие рынки; - географическому положению: местный, региональный, национальный, мировой (внешний); - степени регулирования конкуренции: монополистический, олигополистический, монопсонический, свободный, смешанный; - отраслевому; компьютерный, автомобильный и другие рынки; - характеру продаж: оптовый, мелкооптовый, розничный; Поскольку все участники рынка независимы в своих действиях, то необходима координация всех принимаемых решений. В роли такого координатора выступает рыночный механизм. Его рычагами являются ценообразование, конкуренция и налогообложение. Цены выступают в роли организующей силы, дают информацию об условиях на рынке потребителей и производителей и позволяют хозяйствующим субъектам оценивать принимаемые решения, преследуя частные решения. Процент, выступающий в роли цены кредита, выполняет функцию цены на финансовом рынке. Конкуренция, как регулирующая и контролирующая сила, сдерживает частные интересы, направляет их на производство общественно-необходимых товаров и благ, обеспечивает использование ограниченных ресурсов более полно и эффективно. Налоги, не только регулируют темпы и пропорции производства и потребления товаров и услуг со стороны государства, но и служат основным источником образования его финансового бюджета, источником формирования фондов социальной поддержки населения. Как и любой механизм регулирования социально-экономического развития механизм рыночной экономики имеет не только позитивные, но и негативные стороны. К преимуществам рыночного механизма в сравнении с механизмом командно-адимистративного управления следует отнести: - более эффективное распределение и использование ресурсов; - обеспечение функционирования рынка, даже при наличии весьма ограниченных ресурсов; - обеспечение гибкости, адаптивности субъектов рынка к изменяющимся условиям ; - создание свободы выбора и действий потребителей и предпринимателей; - создание более благоприятных условий для удовлетворения разнообразных потребностей, повышение качества товаров и услуг, быстрой корректировки временно возникающего не равновесия. - К недостаткам рыночного механизма относятся следующие его особенности: - отсутствует экономический механизм защиты окружающей среды; - отсутствуют стимулы для производства товаров и услуг коллективного использования; - не обеспечивает социальную защиту населения: нет гарантий нрава на труд, на доходы и. т. д.; - ориентирован на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги, а не на производство социально-необходимых товаров и услуг; - обеспечивает развитие науки, культуры, здравоохранения только на основе самоокупаемости, то есть на общих для всех субъектов рынка условиях.

Исследование экономических моделей фирмы, базовых категорий и элементов программно-целевой ориентации

Область применения каждой из моделей определяется состоянием производственной системы, которое может характеризоваться степенью определенности внутренней структуры и ее окружающей среды. Степень определенности тем выше, чем меньше неопределенность и вероятность информации о поведении системы. Идеальной производственной системой следует признать такую, в которой определенность равна единице. В этом случае для управления системой вполне достаточно иметь план и только план, поскольку никаких случайных явлений не предвидится и имеющаяся информация у органа управления будет полностью характеризовать объект управления.

Чтобы выявить связи ЦКП с планом, прогнозом и программой, условно подразделим реальные производственные системы на три типа А В, С. К типу А относятся производственные системы, которые функционируют при невысокой степени риска и неопределенности и периодически достигают заранее заданные цели при определенном (нзвестном) расходе ресурсов. К типу В - развивающиеся - производственные системы, в которых цель развития ещё не достигалась данной системой, однако она тягалась другими близкими по своим характеристикам системами. К типу С - также развивающиеся производственные системы, цеди развития которых реально существующими системами не достигались вообще, и поэтому эти цели являются новыми. На рис. 2Л. приведено соотношение в ЦКП плана, программы и прогноза в зависимости от указанного типа производственной системы. Из рисунка видно, что для системы типа А программа представляет последовательность действий, план - задание уровня известных показателей, прогноз - исследование тенденций изменения этих показателей. Логично предположить, что при данном типе системы менеджмент фирмы вполне обойдется планом (бизнес- план), и поэтому отсутствует необходимость в разработке программы и прогноза.

Для системы типа В программу можно не разрабатывать, поскольку при необходимости следует использовать программы развития аналогичных фирм. Потребность в прогнозе возникает. Для того, чтобы удовлетворить эту потребность можно расширить план, добавляя в него мероприятия для достижения заданных показателей, либо разработать прогноз. Однако, в любом случае, менеджмент фирмы имеет дело с двумя моделями - планом и прогнозом.

При производственных системах типа С происходит все большее пересечение программ, планов и прогнозов по элементам и функциям, которые они выполняют. Следует огтаетить, что в этих условиях ни одна из моделей (план, программа, прогноз) или их попарное сочетание не в состоянии описать всей совокупности элементов, которые входят в ЦКП. В этом типе систем возникает необходимость почти полного слияния всей совокупности категорий элементов, определений и функций, которые обеспечивают возможность системного решения всего комплекса возникающих вопросов, что под силу только программно-целевому подходу, то есть па основе целевых комплексных программ.

Таким образом, учитывая то обстоятельство, что в рыночном пространстве даже в условиях стабильной экономики оптимальное поведение фирмы связано с учетом факторов новизны, а следовательно, повышенной степени неопределенности и вероятности, следует рекомендовать практически во всех случаях производственно-хозяйственной деятельности использовать ЦКП для формирования стратегии фирмы и её эффективной реализации. Подобное утверждение справедливо и представляет практическую ценность, если проанализировать структуру и функции бизнес - плана как модели системы целей производственно-коммерческой и другого вида деятельности фирмы (табл. 2.2), классификацию методов прогнозирования функционирования производственных систем (табл. 2.3) и укрупненную блок - схему процедур разработки проекта ЦКП как модели развития территориально-хозяйственной комплекса (рас. 2.2).

Обращая внимание на последнюю, следует отметить, что ЦКП обеспечивает получение более существенного эффекта по сравнению с простой координацией деятельности за счет различных отраслей и функциональных блоков рыночного хозяйства региона в единую систему формирования и реализации его приоритетов. Такая интеграция обеспечивает:

Разработка методики адаптации интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами

После окончания построения дерева целей и определения уровня значимости каждой подцели, для всех уровней декомпозиции осуществляется последовательное выделение и исключение каждой из них определенного ранга (от наивысшего до последнего). Этот метод получил название возвратного ранжирования, когда процесс ранжирования начинается с выделения в полностью построенном дереве целей висячей вершины с наивысшим рангом. Осуществляется это путем последовательного спуска от глобальной цели в направлении минимального убывания уровня значимости подцелей. На каждом уровне декомпозиции выбирается то направление спуска, которому соответствует подцель с максимальным уровнем значимости. Спуск по этому пути продолжается до тех пор, пока не будет достигнута висячая вершина целей, которой присваивается і-й ранг с последующим исключением из дерева целей. Затем осуществляется возврат к глобальной цели по тому же пути, в процессе которого уровень значимости каждой цели, стоящей на пути возврата уменьшается на величину Ль равную уровню значимости исключенной висячей вершины і-го ранга.

Второй и последующий шаги выполняются аналогично. Таким образом, каждый 1-й шаг представляет собой: - последовательный спуск по наиболее значимому пути до висячей вершины; - присвоение этой вершине очередного і-го ранга; - возврат к исходной вершине по тому же пути, по которому осуществлялся спуск с уменьшением на величину At уровня значимости всех лежащих на этом пути вершин дерева целей. В приложении 2 приведен пример расчета дерева декомпозиции исходной проблемы, представляющей собой совершенствование оргструктуры производственной системы. Приведенный пример представляет собой схемы декомпозиции проблемы и фрагментов дерева целей и характеристику висячих вершин дерева целей.

Известно, что в условиях рыночной экономики все используемые структуры организаций условно могут быть сгруггаированы в три группы:

1. Организации с жесткой структурой (органы федерального, местного и муниципального управления).

2 Организации с полужесткой (полугибкой) структурой, представляющей собой комбинацию штабной, матричной, проектной оргструктур управления производственненкоммерческими фирмами, фи-нансовенкредитными, образовательными, научно-исследовательскими организациями.

3. Организации с гибкой целевой (программной) структурой управления (ассоциации), финансово-промышленные группы, создаваемые для реализации ЦКП организации. Главная цель организации, относящейся к первой группе, обеспечивается созданием иерархической совокупности подцелей (от федерального уровня до уровня местного самоуправления) соответствующего уровня государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов и наоборот. В организациях этой группы цели задаются сверху подцелью соответствующего уровня управления: Федерация -субъект Федерации - муниципалитет - образование местного самоуправления. При этом система целей носит жесткий бюрократический характер, а формой представления системы целей является многоуровневая система бюджетов, выступающих в виде планового распределения доходов и расходов. Такая форма позволяет количественно определить цель, а с помощью приведенной выше методики построения "дерева целей установить наиболее важные направления реализации исходной цели и распределить по ним имеющиеся ресурсы. Цели такой организации изменяются медленно, и это находит отражение в регламентированной системе плановых бюджетов.

Форма и показатели таких планов сохраняются в течение всего планового срока выполнения бюджета, утвержденного представительным органом «ютветствующего федерального и регионального образования.

Совершенно другим является механизм целеполагания в организациях второй группы. Система целей в организациях этой группы также приобретает форму плана, называемого бизнес-планом, генеральная цель которого не задается априорно вышестоящей организацией (суперсистемой), а формируется развитием ее внутренних целей. Этот процесс должен осуществляться в два этапа: - на первом - генерируются генеральные цели; - на втором - генеральная цель образует систему целей путем построения "дерева целей".

Таким образом, отличие состоит в том, что генеральная цель организации генерируется внутри ее, а не задается суперсистемой. Если приоритеты суперсистемы совпадают с целью организации, то достигается гармоничное развитие последней с макро- и микросредой. В противном случае могут возникнуть как минимум две ситуации.

Первая ситуация- интересы (генеральная цель) организации не полностью совпадают с приоритетами. В этом случае организация должна разработать (принять) все имеющиеся в ее распоряжении меры с тем, чтобы в максимально возможной степени приблизить так называемый "вектор собственных интересов" к "вектору приоритета". Как это показано в разделе 2.2,, необходимо повысить готовность организации работать на достижение приоритета. Эту ситуацию следует рассматривать как благоприятную для развития организации, поскольку она создает условия для развития последней, раскрывает дополнительную перспективу для завоевания рынка, делает более эффективным использование собственных и привлеченных ресурсов, расширяя объемы производства и продаж.

Разработка организационно-экономического механизма ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты

Исследованиями, проведенными в главе 1, показано многообразие вариантов поведения фирмы в многомерном рыночном ітространстве и обоснована актуальность и значимость использования программно-полевого подхода в качестве составной части методологии стратегического планирования деятельности организации (фирмы, корпорации) в трех возможных принципиальных ситуациях, механизм формирования которых исследован в разделе 1.3.

Первая ситуация формируется в результате появления возможности целевой ориентации деятельности организации на межгосударственные и государственные приоритеты (интересы). Для этого организация должна быть в достаточной степени восприимчива к этим приоритетам, то есть обладать соответствующим для этого экономическим потенциалом, как это доказано в разделе 2.3.

Практика показывает, что в этом случае создаваемая организация, как правило, базируется полностью иди частично (с контрольным пакетом или долей) на государственной форме собственности или представляет собой крупную частную фирму или корпорацию. При этом целевой функцией производственно-коммерческой или социальной (от природоохранной до поддержки малообеспеченных слоев населения) деятельности такой организации могут быть:

- максимизация прибыли при обязательном выполнении поставленных перед организацией приоритетов (целей), или взятых ее добровольно;

- минимизация издержек при обязательном выполнении стоящих перед организацией, целей.

При этом и в первом, и во втором случаях первичным становится достижение стоящих перед организацией целей, а получение прибыли (снижение издержек) - вторичным. Однако, в чистом виде такое утверждение является скорее схематичным, поскольку экономическая концепция в процессе рыночной деятельности фирмы будет ориентировать ее на обеспечение максимально возможной прибыли иди обеспечение минимально возможных издержек.

Вторая ситуация характеризуется возможным получением дополнительной прибыли (дохода) в результате удовлетворения федеральных, региональных и муниципальных интересов за счет получения грантов, тендеров, льгот и других стимуляторов улучшения экономического состояния организации. И в этой ситуации обычно успешно функционирующая фирма первоначально разрабатывает ДКП, а затем - механизм (систему) ее реализации.

Третья ситуация, которая может быть разрешена на основе программно-целевого подхода, - это разработка и реализация мер и мероприятий по выводу фирмы из кризисного состояния, предотвращения банкротства, а затем и повышения эффективности ее производственно-коммерческой деятельности за счет, например, изменения вида деятельности, прогрессивного изменения качества ііроизводимой и продаваемой продукции, уменьшения цены в результате сокращения издержек, улучшения финансово-кредитного состояния фирмы и других факторов рационализации управления фирмой.

Факт наступления банкротства признается в судебном порядке на основании закона Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) ілждприятия , действующего с 1 марта J993 года на территории России. Чтобы разработать программу выхода из кризисного состояния и избежать юридического факта наступления банкротства, менеджмент фирмы должен четко представить механизм наступления такого состояния и иметь критерии оценки деятельности фирмы по выходу из него. В качестве таких критериев могут быть использованы различные экономические показатели, однако, все они должны базироваться на возможном с достаточной степенью надежности получении прибыли (дохода) с тем, чтобы обеспечить гарантии своим кредиторам возврата долгов.

Так, в 1997 году по ряду причин, главными из которых были связанные с недостаточной конкуретоспо«обностыо продаваемой продукции (автомобилей) образовались крупные долги у акционерных обществ "ВАЗ" и "УАЗ" из-за не полной выплаты налогов в государственный бюджет. Этим корпорациям стало грозить банкротство, поэтому Правительство РФ от имени государства предложило этим компаниям в крайне сжатые сроки разработать проекты реструктуризации задолженности по уплате налогов в госбюджет и обосновать достоверность реструктуризации долгов соответствующими целевыми программами по выходу из кризисного состояния АО "ВАЗ" и АО "УАЗ".

Во всех трех ситуациях менеджмент фирмы должен располагать соответствующим механизмом (системой принципов, фушсций, методов и организационного обеспечения) разрешения сложившихся ситуаций и получения при этом максимально возможной выгоды.

В связи с этим в настоящей работе на основе исследования эффективности деятельности фирмы как рациональных функций ее внутренних факторов производства, проявляющихся под действием внешних факторов микро- и макросреды, а также разработанных выше методик формирования приоритетов и адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами, сделана попытка создания организационно-экономического механизма ориентации ее деятельности в охарактеризованных принципиальных ситуациях.

Концепцией такого механизма ориентации (управления) является обеспечение максимума совпадения интересов (целей) организации с выбранным приоритетом. Эта концепция иллюстрируется приведенной на рис. 2.6. схемой отношения интересов организации с приоритетами. (см. область 1-2 па схеме.)

В предложенной методике адаптирования интересов фирмы с программно-целевыми приоритетами разработана компьютерная технология формирования системы целей организации по реализации приоритетов (см. рис. 2.7.) и соответствующей ей системы ресурсного обеспечения (см, рис. 2.8). С их помощью и на основе разработанных выше систематизации (целевых критериев и показателей оценки производственно-коммерческой деятельности организации, российских фирм, категорий и элементов определения организацией экономических моделей, методов прогнозирования производственных систем) и методик формирования и оценки приоритетов и адаптирования интересов и приоритетов становится возможным разработать и предложить для практической реализации оргяїпїзационно-зкономический механизм ориентации стратегии фирмы на программно-целевые приоритеты.