Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Иванов Валерий Николаевич

Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты)
<
Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты)
>




Иванов Валерий Николаевич. Профессиональное становление молодежи (Принципы и приоритеты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 147 c. РГБ ОД, 61:02-8/1763-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Общественный характер труда и мотивация трудовой деятельности молодежи 14

1.1. Потребности и мотивация трудовой деятельности человека 14

1.2. Теории и принципы мотивации труда 24

1.3. Проблемы использования трудового потенциала молодежи в современных условиях 44

Глава 2. Формирование мотивации выбора профессии молодежью условиях обострения ситуации на региональном рынке труда 55

2.1. Занятость молодежи на региональном рынке труда и проблемы профессионального становления 55

2.2. Деятельность органов труда и занятости по содействию в трудоустройстве и профессиональной ориентации молодежи 94

Глава 3 . Проблемы регулирования занятости молодежи и социальной защиты на региональном рынке труда 112

3.1. Государственная политика регулирования занятости молодежи на региональном рынке труда 112

3.2. Приоритеты программы социальной защиты молодежи 122

Заключение 128

Библиография 136

Введение к работе

Трансформация российского общества кардинально изменила критерии и механизмы функционирования социально-экономических институтов, систему отношений личности, организаций, государства и вызвала необходимость совершенствования экономической системы. В центре трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой находится процесс формирования и становления современного рынка труда, который проходит начальную стадии своего развития, проявлением чего являются явная несбалансированность между спросом и предложением, высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, задержки с выплатой заработной платы, безработица среди молодежи и т.д.

Процесс формирования рынка труда обострил многие социальные проблемы в нашем обществе, выявив и углубив застаревшие противоречия и породив новые. Формы проявления противоречий - конкурентная борьба работников за рабочие места, различающиеся по характеру труда, уровню заработной платы, условиям труда и возможностям профессионального роста. Характерным является то, что эти проблемы выражаются в динамике показателей занятости и безработицы, которые рассчитываются статистикой не только по рынку труда в целом, а по отдельным отраслям, регионам и по различным социально-демографическим группам.

Переход к рыночной экономике в особенности обострил круг проблем, связанных с формированием трудового потенциала России в целом и прежде всего молодежи, а также использованием молодежи в общественном производстве. Но как показывает опыт, а также анализ рынка труда Чувашской Республики, трудоустройство молодежи - одно из наиболее сложных направлений деятельности работников органов службы занятости, даже в условиях приоритетного участия государства в решении проблем занятости молодежи. И в условиях формирования рыночных

отношений, с особой остротой встает вопрос о профессиональном становлении и социальной защищенности молодежи, так как эта категория населения наиболее подвержена таким негативным последствиям становления рыночной экономики - как безработица, снижение уровня жизни и т.п.

Молодежь не имея специальности, квалификации и тем более опыта успешной конкуренции на рынке труда оказалась в трудной ситуации, часто за рамками социальной защиты.

Все это вызывает рост социальной апатии и недовольство молодежи своим положением в обществе. Молодежь, как правило, важнейшая социально-демографическая группа общества, которая не имея возможности вступить в ближайшие годы в производство, из-за недостаточного внимания к ней, снижает позитивные перспективы общественного развития, так как темпы роста безработицы среди молодежи значительно выше чем среди всего трудоспособного населения. Следует отметить, что молодежная безработица в России имеет свои особенности. Она не вызвана демографическим фактором, как в развивающихся странах, и не является следствием перепроизводства, характерного для развитых стран. Главная ее причина - в неэффективной социально-экономической политике государства и в непрофессионализме в сфере управления, результатом чего стал развал производства, то есть преимущественное сокращение тех рабочих мест, которые обеспечивали развитие материального производства и, как правило, занимались молодыми.

В то же время есть и другие причины, которые откровенно не лежат на поверхности, но во многом негативно влияют на ситуацию с занятостью молодежи. Сегодня безработица - не редкий факт в биографии молодых людей, как лишенных специальности, так и имеющих ее.

Молодежь - это целостный социальный организм, находящийся в переходном состоянии как в возрастном, так и в социальном плане, отличающийся собственной системой ценностей, структурой потребностей.

Будучи частью общества молодежь является в то же время и относительно самостоятельным субъектом деятельности. Будущее страны во многом зависит от успеха социальной интеграции молодого поколения, реализации его инновационного, творческого потенциала.

К большому сожалению, современная социально-экономическая и политическая ситуация в России отличается крайней нестабильностью, а в этих условиях существенно актуализируется участие молодежи в обновлении социально-трудовой сферы. От успешной реализации этой роли молодежи в общественном воспроизводстве зависит не только социально-экономическое развитие, но и будущее российского общества. Занятость молодежи всегда являлась объектом интереса ученых и озабоченности политиков в силу целого ряда экономических и социальных причин. Незанятость молодежи с точки зрения макроэкономического развития ведет к нарушению процесса смены поколений в экономике, замедляет экономический рост, снижает эффективность производства. Она ведет также к утрате или отказу от приобретения трудовых навыков, формированию иждивенческой философии - отказу от труда как источника существования, переходу в нелегальную и криминальную сферу деятельности. С социальных позиций молодежная безработица становится источником роста преступности, наркомании и алкоголизма, что само по себе и вкупе с другими факторами ведет к социальным взрывам. В силу психологической неустойчивости и возрастного нигилизма молодежь нередко и не без оснований считают одной из наиболее взрывоопасных групп населения. Тому примером является то, что во время массовых акций протеста и забастовок, а также гражданского неповиновения молодежь часто оказывается на острие происходящих событий.

Любому обществу необходимо передавать совокупный общественный опыт от одного поколения другому, поскольку оно сталкивается с неизбежной проблемой смены поколений независимо от того, хочет оно этого или нет. Иначе данному обществу попросту не выжить. Забота о

детях и подростках, а попросту говоря воспроизводство населения для любой страны имеет не только демографический, но также экономический и социальный аспекты.

В конечном итоге успех проведения социально-экономических и политических реформ в нашей стране в значительной степени зависит от развития творческих способностей людей, их личной инициативы, реализации всего потенциала личности, эффективности становления молодого поколения как граждан и профессионалов.

Трудовое и творческое участие молодежи в экономической, социально-политической и культурной жизни в стране всегда стояло в центре внимания политологов, социологов, экономистов, политических и общественных деятелей.

Актуальность темы исследования. Происходящие в России экономические преобразования, связанные со становлением рыночной экономики, как уже было отмечено выше, сопровождаются существенными изменениями в уровне и структуре занятости населения, обусловливают качественно новые тенденции на формирующемся рынке труда. В условиях продолжающегося кризисного состояния экономики, когда доминировали негативные, разрушительные процессы, российскому обществу стали присущи трудоизбыточность и безработица в самых различных формах. Наличие безработицы, как неотъемлемого элемента рынка труда, порождает целый комплекс проблем, связанных с неэффективным использованием трудовых ресурсов, усилением социальной напряженности, падением уровня жизни населения, дополнительными расходами на поддержку безработных. Таким образом, на рынке труда экономические проблемы напрямую соприкасаются с проблемами социальными.

В сложившихся условиях обострилась проблема сохранения российского профессионального образования, для решения которой необходимо повысить эффективность предоставления образовательных услуг в соответствии с потребностями рынка труда, что будет способствовать

конкурентоспособности молодежи, получающей профессиональное образование. При этом региональные государственные структуры призваны изучать конъюнктуру рынка труда, оценивать спрос на специалистов, отслеживать процесс трудоустройства выпускников и активно участвовать в этом процессе.

Одной из серьезных социальных проблем, связанных с изменениями на рынке труда, является угроза безработицы для молодых специалистов, окончивших вузы и другие профессиональные учебные заведения. Часто молодые специалисты оказываются одной из самых слабозащи-щенных в социальном отношении категорий населения. Поэтому сегодня весьма актуально решение проблем, связанных с синтезом двух составляющих процесса преобразования общества - подготовки специалистов и рынка труда. В этих условиях необходимы научные исследования как в целом на уровне государства, так и на уровне регионов, а также отдельных учебных заведений. Исследования призваны определять приоритетные направления развития учебных заведений, потребности в специалистах различных категорий, ввод новых учебных дисциплин, необходимых в определенный период развития общества.

Несмотря на принимаемые меры, в результате ослабления регулирующей роли государства и нарастания кризисных явлений, проблемы трудоустройства молодежи и ее профессионального становления, социальной защиты от негативных последствий рыночной экономики обострились практически во всех регионах России.

Новые подходы к проблеме формирования кадрового потенциала требуют и новых организационных форм, новой системы сопровождения профессионального становления молодежи: ориентации, отбора, подготовки и переподготовки, психологической поддержки, социальной защиты.

В этих условиях актуализируется такое важное направление социальной политики государства, как регулирование занятости молодежи и

ее профессиональной ориентации, подготовки перед первичным ВЫХОДОМ на региональный рынок труда.

Научная разработанность проблемы. Проблемы занятости молодежи, их профессионального становления и развития рынка образовательных услуг, государственного регулирования зянятости и социальной защиты молодежи рассматривались в целом ряде опубликованных научных работ российских ученых - экономистов, а также в учебниках и учебных пособиях по теории рыночной экономики. К их числу следует отнести работы Е.Г. Антосенкова, И.Ю. Безгребельной, И.Ф. Беляевой, Д.С. Буланова, З.Ф. Бабкиной, Д.С. Боровика, В.Г. Бочаровой, Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.З. Дадашева, Е.Н. Жильцова, И.Е. Заславского, А.В. Кашепова, Р.П. Колосовой., Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С. Мас-ловой, К.И. Микульского, СМ. Никитина, А.А. Никифоровой, П.Ф. Пет-роченко, Ф.Т. Прокопова, Г.М. Романенковой, Э.Р. Саруханова, Г.Э. Слезингера, Л.С. Чижовой и других.

Появление данных работ свидетельствует о том, что проблемы профессионального становления молодежи и занятости, социально-экономические проблемы рынка труда молодежи и его регулирования привлекают внимание ученых экономистов, социологов, политологов.

В то же время несмотря на наличие большого количества исследований по данным проблемам, не все они изучены в достаточной степени. В частности, остаются пока мало изученными проблемы профессионального становления и занятости молодежи на региональном уровне, и они в теоретическом и методологическом плане раскрыты недостаточно. Все это требует дальнейшего социально-экономического анализа и разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей, а также глубокого изучения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке механизма формирования выбора профессии молодежью и профессионального становления в условиях продолжающейся несбалансиро-

ванности между спросом и предложением, несоответствия полученной в учебном заведении специальности структуре имеющихся рабочих мест, а также механизмов регулирования занятости и социальной защиты молодежи на региональном рынке труда. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

определение тенденций развития регионального рынка труда и их влияния на использование трудового потенциала молодежи;

анализ формирования выбора профессии молодежью в условиях обострения ситуации с занятостью на региональном рынке труда и оценка современного состояния занятости молодежи на основе маркетинговых исследований;

определение роли и места, а также условий функционирования и тенденций развития системы профессионального образования в рыночных условиях;

выявление особенностей существующих подходов к адаптации системы профессионального образования к новым экономическим условиям и разработка на этой основе теоретических аспектов формирования системы обеспечения регионального рынка трудовыми ресурсами;

формирование научно-обоснованных предложений по перспективным направлениям функционирования системы профессионального образования в регионах;

выработка предложений по совершенствованию механизма регулирования занятости и социальной защиты безработной молодежи на региональном уровне.

Объектом исследования являются региональный рынок труда, занятость молодежи, система профессионального образования и социальной защиты, а также основные принципы их регулирования.

Предмет исследования - проблемы формирования и развития регионального рынка труда молодежи, политики занятости и профессионального становления молодежи на региональном рынке труда.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды выдающихся ученых-экономистов и специалистов по проблемам формирования и регулирования рынка труда, занятости и безработицы. При изучении многих вопросов по теме диссертации автор опирался на законы Российской Федерации, Постановления Российского Правительства, Конвенции и рекомендации МОТ.

Информационной базой исследования послужили данные Государственного Комитета РФ по статистике, Государственного комитета Чувашской Республики по статистике, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике и Чебоксарского городского отдела данного Департамента.

В ходе диссертационного исследования использованы методы сплошного и выборного обследования, группировок фактических данных, сравнительного анализа, структурно-функционального анализа, социологических исследований и другие методы обработки статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

определены основные теоретические положения сущности общественного характера труда и мотивации трудовой деятельности молодежи, которые имеют социальный характер;

разработаны направления использования трудового потенциала молодежи в современных условиях с учетом макроэкономического развития страны. Безработица среди молодежи ведет к нарушению процесса смены поколений в экономике, замедляет экономический рост, снижает эффективность производства;

предложен новый подход к решению проблем профессионального становления молодежи на основе мониторинга регионального рынка труда и сравнительной характеристики выпускников различных учебных заведений;

— обоснована необходимость регулирования профессиональной
подготовки и переподготовки молодежи на региональном рынке труда в
целях уменьшения несбалансированности между спросом и предложени
ем, а также недопущения излишней подготовки специалистов одних про
фессий при дефиците - других;

определены основные направления деятельности органов труда и занятости по содействию в трудоустройстве и профессиональной ориентации молодежи на региональном рынке труда, предусматривающие изменение целей и направлений профориентационной работы, которая представляет собой систему мероприятий по адаптации молодежи к изменениям в социально - трудовой сфере, формированию и поддержанию готовности к поведению на свободном рынке труда;

предложен новый подход к формированию выбора профессии молодежью в условиях обострения ситуации с занятостью на региональном рынке труда и показана роль государственной политики занятости и социальной защиты для смягчения ее социальных последствий;

выявлена социально-экономическая сущность занятости молодежи региона при разбалансированности на региональном рынке труда спроса и предложения, что позволяет выделить региональные особенности в переходный период и определить основные направления государственного регулирования рынка труда и занятости молодежи в Чувашской Республике.

Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что на основе теоретического анализа, оценки сложившейся ситуации с занятостью молодежи, осмысления необходимости обеспечения эффективной занятости молодежи и ее социально-трудовой адаптации к новым экономическим условиям, разработаны основные направления предупреждения безработицы среди молодежи и предложен новый подход к решению проблем ее профессионального становления. Тем самым даны практические ориентиры соответствующим региональным органам,

занимающимся формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости молодежи.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке различных программ и планов работы по решению социально-экономических проблем молодежи, обеспечению ее социальной защищенности.

Практическая значимость и направленность работы вытекает также из комплексного и системного ее характера, что предопределяет возможность использования ее выводов и рекомендаций в системе переподготовки управленческих кадров, сотрудников служб занятости и профсоюзных работников.

Апробация работы, основные результаты проведенного исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, в том числе:

«Занятость молодежи в Чувашской Республике: состояние и перспективы». Доклад. Региональная научная конференция «Экономика Поволжья в системе всероссийского рынка: история и современность». Чебоксары, 5-6 октября 1999 г.

На семинаре для научно-педагогических кадров вузов. Чебоксары, 17 мая 2001 г.

На межрегиональной научно-практической конференции «Управление персоналом: исследование, оценка, обучение». За «Круглым столом - Мотивация труда». Чебоксары. 1 ноября 2001 г.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Программа создания безопасны условий труда и учебы// Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т. выпуск XIV — Чебоксары, Руссика, 2000, 0,2 п.л.

  1. Социальная защита молодежи: необходимость и приоритеты К Сб. научн. Ст.Чебоксар, кооп. ин-т выпуск XV - Чебоксары. Салика, 2001, 0,26 п.л,

  2. Вопросы организации всероссийской системы профессиональной ориентации молодежи. Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика // Сб. научн. ст. Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.- Чебоксары, Государственный комитет Чувашской Республики по статистике, 2002, 0,4 п.л.

  3. Проблемы молодежной безработицы и факторы ее сдерживания. // Сб. научно-методических ст. Чебоксарский кооперативный институт, выпуск XV. - Чебоксары. Руссика, 2001, 0,4 п.л.

  4. Актуальность выбора профессии молодежью в условиях реформ Сб. научных статей Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Чебоксары. Руссика, 2002, 0,4 п.л.

  5. Региональные особенности использования трудового потенциала молодежи // Сб. научн. Ст. Чебоксар, кооп. ин-т. выпуск XVII - Чебоксары. Салика 2002, 0,4 п.л.

  6. Необходимость формирования системы трудоустройства выпускников вузов. // Вестник Чебоксар. Филиала Московского государственного социального университета.— Чебоксары. 2002, 0,25 п.л.

Потребности и мотивация трудовой деятельности человека

Известно, что у каждого живого существа есть свои потребности. Они являются основой жизни, причиной бытия живой природы. Эти потребности нуждаются также в защите и покровительстве. У каждого живого существа немало врагов, мир жесток, а человеку необходимо не просто жить, ему надо еще и творить, совершенствоваться, развиваться. Потребности в этом объективны, без них человек не может быть человеком. Даже ребенок, сам не сознавая того, нуждается в покровительстве родителей, чтобы ему говорили, что можно делать, а что - нельзя, как то или иное делать.

Каналами воздействия на потребности и их защиту является властная мотивационная направленность. Именно власть родителей, руководителей, органов территориального, отраслевого и общегосударственного управления создают условия для защиты и покровительства людям. Те народы, которые раньше создали для себя органы власти, лучше сохранились и развивались, а многие племена без властных структур были захвачены, ассимилированы или просто уничтожены.

Известно, человек - высшее разумное существо. Он способен избирательно относиться к окружающей его среде. Развитость мышления породила такую человеческую деятельность, которая создает предметы потребления. Сознательная трудовая деятельность или трудовое поведение членов общества определяется взаимодействием различных внутренних и внешних побудительных сил.

Мотивация может быть внутренней и внешней (рис. 1.1.1). Внешняя мотивация может выступать в двух формах: административной и экономической. Иногда внешнюю мотивацию называют стимулированием. Внутренняя мотивация определяется содержанием и значимостью работы. Внутренними являются потребности и интересы, желания и стремления, ценности и ценностные ориентации, идеалы и мотивы. Все они представляют собой структурные элементы сложного социального процесса мотивации трудовой деятельности. По нашему мнению, формирование этих внутренних побудительных сил трудового поведения - суть процесса мотивации трудовой деятельности.

Известно, что внешние проявления трудовой активности обманчивы. Продуктивно ли совершаемое человеком или нет, определяется истинной мотивацией его поведения. Структурными элементами всякой мотивированной активности выступают: цель, преследуемая человеком; средства, обеспечивающие ее достижение; необходимые действия; цена этих действий (материальные и моральные издержки). Мотивированная трудовая деятельность — это обусловленные внутренними побуждениями самостоятельные действия» позволяющие человеку достичь желанной цели. Причем, соотнося меру результатов с необходимыми издержками, можно определить выгодную интенсивность и предпочтительное качество подобных действий. Сила мотивации изменяется в зависимости от того, какими побуждениями руководствуется человек. Конкретные побуждения к труду во многом определяются его общественным характером, свойствами социально-экономических отношений, в которые он «погружен», и культуры как почвы, на которой произрастают мотивы хозяйственной деятельности. В то же время, общественный характер труда связан с историческим процессом его разделения, породившим товарное производство и экономический обмен. Но конкретность этому характеру придает культура как совокупность сложных и устойчивых стереотипов поведения, посредством которых от одного поколения людей другому или от одной их общности другой передаются основные для жизни понятия и представления. Поэтому исторически первоначально работа, ориентированная на «иметь», побуждалась теми благами, которые непосредственно удовлетворяли потребности ее исполнителя. Но разделение труда привело к появлению таких его результатов, которые, хотя и служат целью данной деятельности, непосредственно, сами по себе не способны удовлетворять потребности работающего. Эта функция стала выполняться продуктами чужого труда, получаемыми человеком в обмен на плоды его работы. Благодаря товарно-денежным отношениям трудовая мотивация приобрела социальный характер.

Проблемы использования трудового потенциала молодежи в современных условиях

В условиях проведения экономических реформ и вызванной ими социальной нестабильности существенно актуализируется участие молодежи в обновлении социально-трудовой сферы. От успешной реализации этой роли молодежью в общественном воспроизводстве зависит не только её социально-экономическое развитие, но и будущее российского общества. Поэтому занятость молодежи всегда являлась объектом интереса

ученых и озабоченности политиков в силу целого ряда экономических и социальных причин. Незанятость молодежи с точки зрения макроэкономического развития ведет к нарушению процесса смены поколений в экономике, замедляет экономический рост, снижает эффективность производства. Поэтому забота общества о детях и подростках, является насущной проблемой для страны и она проявляется, прежде всего, в организации для них системы общеобразовательного и профессионального обучения. Стремясь содействовать преодолению порога учеба — работа, государство создает условия для начала трудовой деятельности молодежи через молодежные биржи труда, содержащие информацию о вакансиях и возможностях получения профессий, проводит профориентацион-ную работу, развивает форму обучения, соединяющую теорию и практику, предоставляет льготы работодателям, трудоустраивающим молодежь, оплачивает производственную практику на рабочем месте и т.п.

Проблема трудового и творческого участия молодежи в экономической, социально-политической и культурной жизни в стране всегда стояла в центре внимания политологов, социологов, экономистов, политических и общественных деятелей. На государственном уровне вопросами молодежи занимается специальный Комитет по делам молодежи и ряд комиссий, разрабатывающих и осуществляющих молодежную политику.

Необходимость продуманного системного подхода по отношению к молодежи подтверждает международный опыт. Молодежная политика закреплена в конституциях ряда зарубежных стран. По нашему мнению следует учитывать те реалии, которые складываются в хозяйственной практике сегодня. Например, среди таковых можно выделить: изменение стереотипа занятости в условиях трансформации экономики, изменение шкалы престижности профессий, особенно в представлении молодежи, которая в настоящее время больше сориентирована на высокую заработную плату и легкий труд.

Молодежная политика - это система концептуальных направлений и доктрин, обеспечивающих создание социально-экономических и организационных мер социально-правовой защищенности, гарантий для молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов общества, его развития и прогресса. Иначе говоря, это система мер по более полному использованию трудового потенциала молодежи.

Трудовой потенциал молодежи - это предельная величина возможного участия молодежи в производственной или ином виде деятельности с учетом ее психофизиологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта. Основой потенциала любого человека являются качество, заложенные природой. Это относится, прежде всего, к здоровью (физическому и психическому), творческим способностям и, до некоторой степени, к нравственной ориентации личности. Трудовой потенциал человека является частью его потенциала как личности, то есть по отношению к индивидууму трудовой потенциал -это часть потенциала человека, который формируется на основе природных данных (способностей), образования, воспитания и жизненного опыта.

Занятость молодежи на региональном рынке труда и проблемы профессионального становления

Форсированная трансформация российской экономики в направлении построения рыночной системы хозяйствования, сопровождаемая резким спадом производства и в целом всей экономики России, которыми отмечены 90-ые годы XX века, сказалась на всех сферах жизни населения, в том числе и на молодежи.

Если в эпоху социализма молодежная политика, проводимая в стране, благодаря отлаженному механизму централизованной подготовки и распределения молодых специалистов, позволяла решать проблему трудоустройства молодежи и обновления кадров, то бурный процесс реформирования российской экономики подорвал отлаженную систему. И молодежь, как слабозащищенная социальная группа, осталась без поддержки и каких-либо специальных социальных гарантий. Такое положение наблюдается как в целом по России, так и на рынке труда Чувашской Республики.

Рынок труда Чувашской Республики - один из множества региональных рынков, формирующихся на территории регионов, являющихся субъектами Российской Федерации и составляющих в той или иной совокупности рынки труда крупных экономических районов страны, например, Волго-Вятского, Центрального и др.

Его развитие происходит в сложных социально-экономических условиях. Продолжается дальнейшее перераспределение рабочей силы между отраслями производственной и непроизводственной сферы. Уменьшение численности работников в наибольшей степени затронуло отрасли с продолжающимся спадом производства, большими размерами непол ной занятости и низкой оплатой труда. Наибольшее сокращение произошло в промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве. Вместе с тем рост численности работающих произошел в таких отраслях экономики, как коммерческая деятельность по обеспечению рынка, кредитование, страхование и пенсионное обеспечение, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, жилищно-коммунальное хозяйство и некоторых других, что свидетельствует о становлении и развитии системы рыночных отношений в республике.

Формирование рынка труда за последние годы происходило, в основном, за счет уволившихся по собственному желанию, лиц не имеющих профессии, в основном, молодежи, а также длительное время не работающих. В составе безработных на 1 января 2000 года доля лиц, уволенных по собственному желанию, составила свыше 49,2 %, не приступивших к трудовой деятельности и не имеющих профессии - 28,7 %. Изменение основных показателей занятости на рынке труда Чувашской Республики за период с 1.01.1996 по 1.01.2000 годы характеризуется следующими данными (таблица 2.1.1). Таблица 2.1.1 Изменение основных показателей занятости на рынке труда Чувашской Республики за 1995-2000 гг. Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что численность экономически активного населения Чувашской Республики уменьшилась в 2000 году по сравнению с 1995 году на 8,2 тыс. человек, численность безработных, имеющих статус безработного по методологии МОТ, увеличилась и составила на конец 2000 года 61 тыс. человек, или 9,9 % по отношению к экономически активному населению, а численность молодежи, имеющей статус безработного и зарегистрированной в органах службы занятости, составила 6,1 тыс. человек.

Анализ показывает, что из-за несвоевременной выплаты пособий по безработице, его низкого уровня, что составляет около 15 % физиологического прожиточного минимума в месяц в регионе, а также из-за трудностей, связанных с регистрацией в органах службы занятости, молодежь отказывается от регистрации. Она пополняет армию безработных, которые являются безработными по методологии МОТ, а иногда даже не поддается учету потому, что уходит в теневой сектор экономики.

Этому способствует также то, что пособие безработным гражданам, уволенным по любым основаниям, устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (недель). В этом случае величина пособия по безработице начисляется:

Государственная политика регулирования занятости молодежи на региональном рынке труда

Проводимые в последние годы в России преобразования направлены на формирование социально ориентированной рыночной экономики. Одним из важных факторов, обеспечивающих достижение этой цели, является эффективное использование трудового потенциала страны и в том числе - молодежи. Для этого требуется формирование цивилизованного рынка труда (что предполагает его государственное регулирование)1.

Развитие рыночных механизмов в социально-трудовых отношениях при отключенных правовых механизмах их регуляции приводит к огромным социальным и в конечном итоге и к экономическим потерям.

Рыночные силы, очевидным преимуществом которых является большая эффективность, необходимо держать под контролем - ввиду возможной несостоятельности рынка, а также для обеспечения опреде -ленного уровня социальной справедливости. Это говорит о том, что государственное регулирование имеет принципиальное значение для эффек -тивного функционирования всей рыночной системы и в том числе — рын -ка труда. Но в то же время формирование соответствующих концепту -альных, организационных предпосылок и законодательных актов регуля -тивной структуры рынка труда в нашей стране чрезмерно затянулось. Приняты новый Гражданский, Арбитражный, Уголовный кодексы, но с Трудовым кодексом опоздали. В результате в частном и государственном секторе экономики сложились нецивилизованные трудовые отношения, недопустимые для страны, которые сказались на занятости молодежи и ее социальной защите.

Необходимость продуманного системного подхода по отношению к молодежи подтверждает международный опыт. Молодежная политика закреплена в конституциях ряда зарубежных стран - Германии, Франции, Швеции, США, Италии. Испании и др. В настоящее время, по данным ООН, в мире насчитывается более 100 стран, принявших специальные законодательные акты по вопросам развития и социальной защиты молодежи, а около 90 стран имеют на высшем государственном уровне органы и сіруктурьі вырабатывающие государственную молодежную политику.

В соответствии с действующим законодательством о занятости населения государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Причем, государственная политика Российской Федерации в области содействия занятости молодежи, как нам представляется, должна быть направлена на: - развитие людских ресурсов для труда - это, в первую очередь, вовлечение молодежи в трудовую деятельность; - обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии и реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости; - создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие молодежи; - поддержку трудовой и предпринимательской инициативы молодежи, осуществляемой в рамках законности, а также содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду; 113 - обеспечение социальной защиты в области занятости молодежи, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению ее занятости; - поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создаю -щих новые рабочие места, прежде всего для молодежи, особо нуждаю -щейся в социальной защите и испытывающей трудности в поиске работы; - предоставление самостоятельности органам власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в обеспечении занятости молодежи; - координацию деятельности в области занятости молодежи с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционно - структурную политику, социальное обеспечение, регулирование роста и распределение доходов, предупреждение инфляции и т.д. В настоящее время в соответствии государственной политики РФ в области занятости населения осуществляются три основных принципа обеспечения занятости населения в период становления рынка труда и перехода к социально ориентированной экономике, которые в целом можно разделить на следующие.

Первый - добровольность и непринудительность труда: - приоритетное право выбора между участием и неучастием в об щественном труде должно принадлежать человеку; - сферу общественного труда в демократическом обществе надо рассматривать как одну из равноправных сфер общественно-полезной деятельности - воспитание детей, организация досуга, учеба, ведение до -машнего хозяйства и т.п. Таким образом, можно заниматься любого рода трудовой деятельностью и существует только одна причина пресечения деятельности - незаконный источник средств существования. Второй принцип - работать там и столько, где и сколько это необ -ходимо самому человеку. В соответствии с этим принципом используют 114 ся различные формы занятости - постоянная, частичная, временная, совместительство, гибкие графики работы и т.д. Третий принцип - свобода выбора географического места приложения труда. Все эти принципы обеспечения занятости направлены прежде всего на предоставление возможностей человеку в самообеспечении матери -альными благами и самовыражения, что особенно важно для молодежи.

В Законе РФ «О занятости населения в Российской Федерации» определена политика государства в области занятости населения, права граждан в области занятости, а также вопросы регулирования, организации занятости и создания государственной службы занятости.

Закон определяет организационные, правовые и социально-экономические гарантии реализации прав человека на получение работы. Он создает условия, обеспечивающие занятость населения с учетом норм Конституции России и международного права. И поэтому здесь велика роль государства, которое призвано: - осуществлять меры финансово-кредитной, инвестиционной и налоговой политики, направленные на рациональное размещение производительных сил, повышение мобильности трудовых ресурсов, создание новых технологий, поощрение применения гибких режимов труда, повышение престижности сферы услуг и другие меры, способствующие сохранению и развитию системы рабочих мест; - регулировать занятость на основе соблюдения правовых норм, законности и интересов граждан и соответствующих государственных гарантий, совершенствования законодательства о занятости населения и труде.