Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Замалядинова Оксана Владиславовна

Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы
<
Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы
>



Замалядинова Оксана Владиславовна. Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Замалядинова Оксана Владиславовна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2014.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Принцип приоритета жизни и здоровья обучающихся как социально – политическое ориентирование педагогической науки и практики.179

1.1.Педагогика здоровья как междисциплинарное научное направление .19

1.2 Социокультурные особенности сельской местности как пространство бытия обучающегося 29

1.3. Социально - экономическая характеристика сельской местности как ресурс реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся 37

1.4. Факторы, препятствующие реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы48

Заключения по первой главе

Глава II Проектирование педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы 2860

2.1 Педагогическое обеспечение реализации принципа сохранения и укрепления здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе

2. 2 Модель педагогической системы по реализации приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы72

2.3 Общая характеристика и организация эмпирического исследования

2.4. Обсуждение результатов экспериментальной работы.

Заключение по второй главе 152

Выводы 156

Литература: 16059

Приложение 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России как на государственном уровне, так и в обществе в целом происходит качественный сдвиг в осознании ценности жизни и здоровья граждан.

Анализ статистических данных, приводимых в государственных докладах о положении детей в Российской Федерации за последние 2006-2012 годы, позволяет констатировать нарастающее неблагополучие в сфере детства: негативные тенденции в демографических процессах; ухудшение здоровья детей, их питания, быта и досуга; детская безнадзорность, преступность, социальное сиротство и пр.

По данным Комитета Госдумы по образованию и науке в Российской федерации насчитывается около 45 000 сельских общеобразовательных школ, что составляет 70% от общего числа всех школ России. В связи с этим Президент РФ В.В. Путин в рамках национального проекта «Здоровье» в мае 2011 года поручил Правительству РФ разработать отдельную программу по охране здоровья детей в сельской местности.

Академик Д.И. Фельдштейн приводит следующие данные в докладе на общем собрании РАО: «Здоровье детей ухудшилось по сравнению с 80-ми гг. прошлого века примерно на 17-20%, резко возрос уровень невротизации детей, 48,2% которых имеют пограничные проявления клинических форм психических нарушений». В Федеральных целевых программах развития образования на 2006-2010 и 2011-2015 годы, в рамках Федеральной целевой Программы «Дети России» (с 2003г.) в качестве решающего условия успешности социальных преобразований определено развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования, охрана и укрепление здоровья обучающихся.

В Федеральных целевых программах развития образования на 2006-2010 и 2011-2015 годы, в рамках Федеральной целевой Программы «Дети России» (с 2003 г.) обосновываются принципиальные условия реализации принципа приоритета жизни и здоровья как фактора охраны, укрепления здоровья обучающихся в контексте общих социальных преобразований.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» от 29.12.2012 №273-ФЗ сделан особый акцент на принцип приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях образовательных учреждений (Ст. 3, Ст. 13, Ст. 28, Ст. 41).

Осознание на государственном и законодательном уровнях причинно-следственной зависимости между состоянием здоровья обучающихся и характером организации обучения в образовательном учреждении приводит к необходимости поиска новых подходов в разных сферах бытия человека по сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного пространства (Э.Н. Вайнер, С.Д. Дерябо, М.Ю. Кондратьев, Г.А. Кураев, Л.Г. Татарникова, С.М. Чечельницкая, А.И. Щетинская).

Ряд ученых разрабатывают такие образовательные технологии, приоритетной характеристикой которых является идея здоровьесбережения (В.А. Вишневский, А.В. Родионов, М.А. Ступницкая, О.В. Кардашина, Н.К. Смирнов, Ф.Ф. Харисов).

Оздоровительная направленность физического воспитания на основе активизации двигательной активности обучающихся раскрываются в работах В.К. Бальсевича, С.Н. Бегидовой, С.Н. Блинкова, B.C. Быкова, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Л.Д. Назаренко и др.

В педагогических и методических исследованиях В.И. Бондина, С.Н. Беловой, М.А. Вершинина, Ю.В. Науменко, Т.В. Ореховой, Т.В. Скобликовой, К.Д. Чермита, Е.Е. Чепурных, Е.Ю. Шулаковой и других обоснованы основные средства и педагогические условия формирования ответственного, ценностного отношения обучающихся к здоровью в контексте развития у них готовности ведения здорового образа жизни.

Концепт «Здоровье» как междисциплинарная проблема был темой как гуманитарных, так и естественнонаучных исследовательских работ. Об этом свидетельствуют мысли и идеи русских просветителей, обладавших наряду с энциклопедическими знаниями системным видением сущности человека и его здоровья: нравственного, психического, физического (В.Г. Белинский, И.И. Бецкой, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, К.Д. Ушинский и другие).

В системе рефлексивных наук: в философии, психологии, социологии, культурологии и педагогике, в работах К.А. Абульханова-Славской, Н.М. Амосова, Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Л.П. Апанасенко, И.А. Аршавского, И.И. Брехмана, И.В. Дубровиной, В.П. Казначеева, Г.А. Калачева, А.Н. Леонтьева, К.Д. Чермита, А.Ф. Лосева, Н.Н. Моисеева, А.Г. Щедриной и других раскрывались вопросы здоровья с точки зрения проявления человеческой индивидуальности.

Анализ современных исследований по проблеме воспитания культуры здоровья показал, что образование в условиях гуманизации пространства образовательного учреждения в первую очередь должно быть направлено на обеспечение сохранения, укрепления здоровья обучающихся как его субъектов. Эти исследования реализуют идею здоровьесбережения на концептуальном и методическом уровнях. Именно такого рода исследования становятся базой при разработке физкультурно-оздоровительных, профилактически медицинских мероприятий в процессе учебно-воспитательной деятельности в общеобразовательной школе.

Учет принципа здоровьесбережения предусматривает ряд существенных изменений в распорядке работы общеобразовательной школы: нормирование учебной нагрузки и смену видов деятельности; профилактика вредных привычек; повышение двигательной активности обучающихся; проведение медико-психолого-педагогического мониторинга состояния здоровья субъектов образования.

Идея сохранения и укрепления здоровья в системе образования рассматривается как: сущностная динамическая характеристика процесса жизнедеятельности человека, «характеризующаяся наличием знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления деятельности по охране и укреплению здоровья и устанавливающей в образовательном социуме приоритеты личности» (В.С. Быков, Д.В. Викторов); «единство психофизиологических, медико-экологических и педагогических условий, обеспечивающих формирование культуры здоровья наряду с повышением качества образованности личности» (О.А. Бутакова).

Идея сохранения и укрепления здоровья реализуется через «систему мероприятий, обеспечивающих гармоничное духовное и физическое развитие личности, предупреждение заболеваний, а также деятельность, направленную на сохранение и повышение уровня их здоровья, при этом выделяется личностный аспект охраны и укрепления здоровья – отношение личности к своему здоровью как ценности, которое выражается через интерес – избирательное отношение, мотив как побуждение, эмоции, как механизм переживания отношений, установки как готовность целенаправленной деятельности» (Н.С. Панчук).

Однако следует отметить, что реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе до сих пор не нашла должного решения в современной педагогической практике.

Теоретический анализ исследований по проблеме реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, опыт практической организации позволяет выделить существующие противоречия:

- между государственной потребностью в реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся и отсутствием теоретических и практических знаний по реализации государственной политики в области образования указанного принципа в деятельности сельской общеобразовательной школы;

- необходимостью целенаправленной работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся и недостаточной разработанностью научных подходов, научно-методического сопровождения здоровьесбережения в условиях сельской общеобразовательной школы.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в выявлении организационно-педагогических условий моделирования педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая неразработанность определили тему исследования «Реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы».

Объект исследования: реализация принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся в условиях деятельности сельской общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогическая система реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что моделирование и функционирование педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы обеспечит эффективное воспитание культуры здоровья, формирование ЗОЖ, если реализуются следующие педагогические условия:

- общие:

- выделены и использованы обстоятельства, обеспечивающие развитие и становление личности;

- создано оптимальное пространство бытия и учебной деятельности для участников образовательного процесса, обеспечивающее реализацию задач сохранения жизни и здоровья обучающихся в образовательном учреждении;

- организовано направленное и осознанное использование опорных факторов сохранения жизни и здоровья обучающихся и взрослого населения;

- специфические, позволяющие решать задачи формирования ЗОЖ:

- информационное обеспечение процесса формирования ЗОЖ и личностной физической культуры;

- ориентация участников образовательного процесса на самостоятельность в процессе сохранения здоровья, занятия физическими упражнениями;

- обогащение содержание образования идеями и смыслами здорового образа жизни;

- обеспечение межпредметной интеграции знаний о здоровье в учебных дисциплинах;

- обогащение практического опыта по сохранению собственного здоровья, общественного здоровья;

- организация направленного противодействия рискам.

Специфические, отражающие особенности решения задач формирования ЗОЖ в условиях сельской школы:

- создание общественного мнения жителей села и опора на него;

- использование условий сельской жизни для увеличения доли активных двигательных действий в режиме дня, труда и быта;

- образовательная поддержка использования здоровой пищи;

- привлечение обучающихся к активному участию и пропаганде здорового образа жизни среди родителей и взрослых;

- тесное взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно-досугового и медико-оздоровительного комплексов;

- привлечение участников экономического комплекса к ликвидации отрицательных последствий хозяйствования и к экономической и социальной поддержке ЗОЖ;

- влияние на целесообразное построение жизненного пространства и пространства физического воспитания в семье, включение в содержание учебной и воспитательной работы тем и разделов, объясняющих возможности использования местных условий и традиций для сохранения жизни и здоровья своего и окружающих;

- организация направленного и осознанного использования ресурсного потенциала сельского поселения и сельской общеобразовательной школы для сохранения жизни и здоровья обучающихся, населения сельских поселений.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать совокупность теоретических положений, составляющих основы педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся.

2. Представить характеристику особенностей и специфику сельской местности как пространства бытия личности в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы.

3. Обосновать сущность и структуру педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили: идеи о целостности и всеобщей связи организма человека с окружающей природой, ведущей роли деятельности в формировании личности (А.И. Арнольдов, И.С. Злобин, М.С. Каган, В.П. Тугаринов и др.); положения о личности как субъекте отношений и деятельности (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); идея гуманизации образовательного пространства (И.Ю. Алексашина, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).

Основными подходами реализации методологических основ исследования стали:

- системный подход, позволяющий рассматривать педагогические процессы с точки зрения их системной организации, проявляющееся в наличии системообразующего фактора и наличия упорядоченной расположенности совокупности компонентов (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Н.Л. Селиванова, А.М. Саранов и др.);

- социокультурологический подход к изучению личности и системообразующих факторов, оказывающих влияние на становящуюся личность обучающегося (Н.И. Лапин, И.А. Левицкая, А.И. Ракитов, А.М. Цирульников);

- аксиологический подход к изучению педагогических явлений, согласно которому человек, его жизнь и здоровье являются высшей ценностью, а гармонизация отношения человека и природы в режиме воспитательного воздействия становится обязательным условием развития личности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.Б. Куликов, В.И. Максакова, Л.К. Рахлевская, Ю.И. Садов, В.И. Сластенин, Ю.С. Тюнников, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская);

- антропологический подход (Б.Г. Ананьев, B.C. Барулин, Б.М. Бим-Бад, В.И. Максакова, В.Н. Филиппов); исследования культуры здоровья как специфического способа человеческой деятельности (А.И. Арнольдов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, М.С. Каган).

Теоретической основой исследования послужили:

- фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции социо- и личностно-ориентированного, деятельностного подхода к социализации личности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин);

- теория о сущности и природе нравственного сознания и самосознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Е. Зимбули, Ю.А. Шрейдер, Э. Фромм);

- различным аспектам формирования здорового образа жизни, воспитания культуры здоровья в педагогической деятельности образовательного учреждения посвящены исследования А.М. Амосова, М.В. Антроповой, В.Ф. Базарного, М.М. Безруких, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.М. Кузнецовой, Ю.П. Лисицына, Ю.В. Науменко, В.П. Петленко, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татарниковой, Ю.И. Соколовой, А.П. Тряпицыной, Ф.Ф. Харисова, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого и других.

Базу исследования составила СОШ №27 обучающиеся 5-11 классов (всего 329 человек), администрация школы, педагогический коллектив и другие службы образовательного учреждения: (медчасть, столовая) с. Львовского Северского района Краснодарского края.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Методологически обоснованы и раскрыты теоретические положения педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся:

- социальные предпосылки: законодательно-нормативная база в области сохранения и укрепления здоровья населения; уровень культуры здоровья субъектов сельской местности как пространства бытия обучающихся сельской общеобразовательной школы; традиции сохранения и укрепления здоровья в обществе, социальные факторы риска здоровьесбережения; характер и направленность общественного мнения жителей села в условиях формирования ЗОЖ; отношение к жизни и собственному здоровью, реализуемое на основе потребности; взаимодействие администрации сельских поселений по внедрению ЗОЖ, развитию физической культуры и спорта, по совместному использованию культурно – досугового и медико-оздоровительного комплексов;

- организационно-педагогические условия: создание образовательного пространства, насыщенного идеями ЗОЖ в условиях актуализации и включенности социальных институтов в образовательное пространство сельской школы; построение педагогической технологии, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание культуры здоровья в рамках учебной, воспитательной и физкультурно-оздоровительной деятельности;

- методические подходы: внедрение инновационных форм и способов взаимодействия субъектов образовательной деятельности для сохранения и укрепления здоровья обучающихся;

- обеспечение принятия участниками образовательного процесса идеи и ценностей ЗОЖ.

2. Обоснована сущность образовательного пространства сельской школы в контексте социальной местности – пространства бытия, выявлены его особенности и специфика в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья. Структурированы факторы, обеспечивающие и факторы, препятствующие формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные, учебно-организационные, психолого-педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений).

3. Выявлен ресурсный потенциал сельской местности - пространства бытия личности обучающегося в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы (популяризация ЗОЖ среди значимых взрослых, приобщенность семьи к ЗОЖ, Интернет, СМИ, педагогический и административный потенциал, наличие медико-оздоровительного комплекса).

4. Осуществлено экспериментальное обоснование и апробирование эффективной модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы; проанализированы полученные результаты опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают и углубляют концептуальные представления о педагогике здоровья по формированию у обучающихся культуры здоровья, здорового образа жизни на основе актуализации образовательного пространства сельской общеобразовательной школы;

- раскрыты сущностные и социально-культурные условия сельской местности как пространства бытия личности обучающегося в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся;

- теоретически обоснованы компоненты модели педагогической системы реализации принципа государственной политики в сфере образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья обучающихся, методологические подходы и педагогические условия ее реализации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная модель педагогической системы реализации принципа государственной политики в области образования, связанного с приоритетом жизни и здоровья, может использоваться в практике сельских образовательных учреждений, а также может служить основной для поиска новых решений вопросов сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательном процессе.

Диагностический инструментарий, а именно: педагогический мониторинг, критерии оценки эффективности деятельности образовательного учреждения по сохранению и укреплению здоровья обучающихся могут быть использованы учебными заведениями различного типа при реализации и анализе осуществляемых ими образовательных программ.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждается научной обоснованностью исходных теоретических и методологических положений; использованием комплекса методов исследования, адекватных целям и задачам исследования; использованием количественного и качественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборок, личным участием автора в экспериментальной работе, положительным результатом эксперимента по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы, обеспечивающей сохранение, укрепление здоровья субъектов образовательного пространства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные методологические требования к проектированию педагогической системы по реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской общеобразовательной школы состоят в следующем:

- в создании образовательного пространства школы в сельской местности как пространства бытия обучающихся в условиях актуализации и включенности социальных институтов по обогащению его идеями сохранения и укрепления здоровья; обеспечение их однонаправленного действия на обучающихся для оказания системного эффекта;

- в создании педагогической технологии, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание культуры здоровья субъектов образовательного пространства; включает учебный, воспитательный, физкультурно-оздоровительный блоки.

2. Основные методологические требования к проектированию модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы обусловлены особенностями и спецификой сельской местности как пространства бытия обучающегося, в котором представлен комплекс факторов, как обеспечивающих, так и препятствующих формированию культуры здоровья, ценности жизни и здоровья: опорные факторы (Конституция РФ, Закон об Образовании РФ); факторы ближайшего территориального воздействия (внутришкольные, учебно – организационные, психолого-педагогические, гигиенические, факторы школьного риска); внешние системообразующие факторы: факторы риска (отсутствие культуры здоровья у агентов социализации, неблагоприятные антропогенные и технологические факторы, недоступность образцов здорового образа жизни, недостаточность физкультурных оздоровительных учреждений).

3. Педагогическая система принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы направлена на развитие внутреннего ресурса субъекта деятельности - культуры здоровья, которая обладает структурной организацией (когнитивный компонент, эмоционально-ценностный компонент, деятельностный компонент).

4. Существенным является структура модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы, которая представлена совокупностью компонентов:

- целевого, являющегося базовым, детализирующееся в социальные, организационно - педагогические и методические задачи;

- сущностно-содержательного, раскрывающего содержательные аспекты направлений деятельности (педагогическое, гигиеническое, физкультурное – оздоровительное) в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы;

- технологического, включающего организационно-методическую деятельность субъектов образовательного пространства сельской общеобразовательной школы;

- оценочно-диагностического, раскрывающего основные критерии и уровни сформированности культуры здоровья на основе математической модели мониторинга по совокупности пяти критериев: учебно-процессуальному; медико-профилактическому; воспитательно-оздоровительному; физкультурно-оздоровительному; оценочно-рефлексивному; последовательная реализация которых обеспечивает эффективность модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась через обсуждение основных положений и выводов диссертации на заседаниях кафедры психологии и педагогики Кубанского государственного университета, на симпозиуме «Основы педагогического успеха» (Москва, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьеобеспечение обучающихся в образовательном процессе современной школы» (Краснодар, 2010), межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2009), XIV Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, КубГТУ, 2008), Международной научной конференции «Русская культура, ее смысл и ценности в свете современных российских реалий» (Краснодар, КубГАУ), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2008), научно-практической конференции «Формирование педагогической культуры студентов непедагогических специальностей» (Тихорецк, 2006) и др. Разработанное методическое пособие «Формирование здорового образа жизни обучающихся» старших классов в условиях сельской школы» используется в педагогической практике школ Северского района Краснодарского края. Методические разработки педагогической системы сохранения и укрепления здоровья обучающихся внедрены в образовательный процесс школы №27 с. Львовского Северского района Краснодарского края.

Объем и структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 188 страниц, в состав которого входят рисунки, таблицы. Список использованной литературы содержит источников.

Социокультурные особенности сельской местности как пространство бытия обучающегося

Проблема сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса несет в себе определенные противоречия, которые обусловлены социокультурными условиями, становящейся личности. 29 Известно, что идея реформирования аграрной и социальной сферы села возникла как результат рефлексии на уровне государства тех тенденции и вызовов современного общества, требующих их разрешения. Аграрная политика самым тесным образом связана и во многом обусловлена уровнем развития социальной инфраструктуры села. В такой логике институт образования на селе выходит за рамки традиционной педагогической проблематики, становясь центром распространения культурных образцов, смыслов, ценностей. Деятельность образовательного учреждения на селе предполагает учет специфичности сельской местности как пространство бытия его субъектов, и обучающихся, в том числе.

Общеобразовательное учреждение на селе является определяющим в социализации сельского жителя, обеспечивающим его адаптацию к социуму. Вместе с тем анализ современной практики сельских школ свидетельствует о том, что существует ряд существенных проблем, обусловленных общими трудностями, которые переживает село: - это недостаточное финансирование сферы образования, что в свою очередь порождает трудности в информатизации образовательного процесса; - низкая заработная плата педагогических работников не мотивирует их к эффективной деятельности; - безальтернативность образовательного учреждения становится условиям усиления педагогических рисков: обуславливает прямую зависимость уровня физического, нравственного и духовного развития педагогических работников, родителей, то есть достаточно узкого круга внешних факторов.

Такая ситуация указывает на то, что образовательное пространство общеобразовательного учреждения вписано в социальное пространство сельской местности в контексте процессов социального пространства государства и цивилизационных процессов мирового пространства. Каждое из этих пространств, несмотря на их близость или отдаленность имеют 30 существенное значение в социальном становлении личности с одной стороны, и качественные свойства личности как субъекта этих пространств и создают предпосылки для нового качества бытия, а значит, обусловливают новые параметры пространства.

Социальная, культурная ситуация на селе зависит от образовательных ресурсов населенного пункта. Наряду с ними возможности сельского населенного пункта определяются наличием системы социальных институтов, деятельность которых наполняет, обогащает социальное пространство села как пространство бытия обучающихся сельских общеобразовательных школ. Качество этого социального пространства определяется такими формальными показателями, как: - наличие производственной инфраструктуры; - наличие и качество культурной жизни; - наличие системы объединений дополнительного образования различной направленности; - наличие спортивно-оздоровительных, физкультурных учреждений, секций; - удаленность населенного пункта от районного (окружного, волостного) и областного (краевого, республиканского) центров и транспортные возможности. Таким образом, качество пространства как социокультурного феномена, его параметры, структурные образования (субъекты и объекты): его направленность, содержание (знания, ценности, смыслы, насыщенность нравственными нормами и др.) становятся предпосылками для становления образовательной парадигмы. Ряд ученых придерживались социокультурного подхода в исследованиях как методологической позиции в обосновании своих аргументов: -«социокультурное – это не просто смысловой контекст, но реальная жизненная зо ткань, в которой проявляются и протекают образовательные явления и процессы» (Н.И. Лапин, И.А. Левицкая, А.И. Ракитов, А.М. Цирульников); - «социокультурный феномен» (Л.М. Андрюхина, А.П. Валицкая, Н.Б.Крылова, В.И. Слободчиков, В.С. Собкин, И.Д. Фрумин, А.М. Цирульников и др.). Очевидно, социокультурный подход как методологический подход объясняет и детализирует суть исследуемого явления согласно конкретным исследовательским задачам. В данном исследовании социокультурный подход предполагает анализ сельской местности как пространство бытия обучающегося и выявление его ресурсных потенциалов в обеспечении сохранения и укрепления здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы. В качестве теоретической основы мы руководствовались известной типологии А.М. Цирульникова [190] (табл. 2) А.Е.Афанасьев, приводит классификацию А.М. Цирульникова, в которой выделены четыре основных типа социокультурных ситуаций в конкретной сельской местности: «КИТ (+), СКФ (+) - сохранились культурно-исторические традиции, относительно высок уровень современного социокультурного фона (ситуация «сельская школа в культурном центре»). КИТ (+), СКФ(-) - сохранились культурно-исторические традиции, но уровень современного социокультурного фона низок (ситуация «школа в бывшем очаге культуры»). КИТ (-), СКФ (+) - культурно-исторические традиции отсутствуют, но уровень современного социокультурного фона относительно высок (ситуация «школа в потенциальном очаге культуры»). КИТ (-), СКФ (-) - культурно-исторические традиции и современный социокультурный фон отсутствуют (ситуация «школа в культурной пустыне)» [16,190].

Факторы, препятствующие реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы

Опираясь на педагогические исследования (В.Ф. Базарный, М.М.Безруких, В.Касаткин, Ю.Н.Синицын, Н.К.Смирнов), можно составить перечень общепатогенных факторов, наносящих вред здоровью обучающихся: 1. Низкий уровень мотивации на сохранение и укрепление индивидуального здоровья. В современном российском обществе в достаточной степени несформировано понимание «здоровья» как ценности, что свидетельствует о низком уровне культуры здоровья. Культурный человек, как отмечал И.И. Брехман, «не должен допускать болезни, особенно хронические, так как в подавляющем числе случаев они являются следствием образа жизни»[36]. Анализ данной проблемы свидетельствует о том, что в СССР регулярно и системно действовала профилактическое направление медицины, в условиях бесплатности, доступности. Такие усилия должны были сопровождаться снижением заболеваемости, и соответственно оздоровлению всех граждан. Однако, как показала практика, решить эти проблемы только лишь медицинскими средствами невозможно и неэффективно. Современное развитие российского общество тесно связано с разработкой нового видения стратегии и тактики формирования культуры здоровья населения, основанной на понимании ценности здоровья, 48 ответственности человека за сохранение и укрепления своего здоровья и забота о здоровье окружающих людей. 2.Сужение понятия здоровья. Традиционно специалисты в области исследования феномена «здоровья» в разных научных областях рассматривают его, как правило, с точки зрения физического здоровья, хотя декларируют о важности психологического и духовно – нравственного здоровья. Чаще всего используется классическая триада: смертность в различных возрастах группах, уровень и структура общей заболеваемости, а также соответствие физических кондиции организма известным нормативным параметрам организма. При оценке психологического здоровья фрагментарно исследуется, например, уровень интеллекта, уровень тревожности, но при этом в оценке общего психологического здоровья эти показатели, очевидно, не достаточны. Такой подход не дает целостного представления о психологическом состоянии отдельного индивидуума. Что касается духовно – нравственного здоровья, то оно рассматривается только в контексте педагогической проблематики, игнорируя факт возможных предпосылок для психологических девиации, которые являются следствием нравственного нездоровья человека. Такой подход к пониманию смысла понятия «здоровья» и его дальнейшей интерпретации явно приводит к сужению показателей здоровья, а значит, сужается область исследования для его сохранения, охраны, укрепления здоровья человека средствами различных научных областей.

Воздействие неблагоприятных для здоровья экологических факторов. Известно, что экологическое неблагополучие за последнее время признано не только специалистами, но и всеми гражданами, как, пожалуй, самую главную угрозу для здоровья человека. В этой связи осуществляются междисциплинарные исследования, в которых обосновывается сложный, многоаспектый характер экологических вызовов, представляющих реальную 49 угрозу здоровью человека, решение которых невозможно в рамках одной науки или одного государства, так как они требуют консолидацию специалистов разных отраслей наук и практики, создания международных проектов по минимализации экологических рисков.

В качестве потенциальных источников экологических угроз здоровью называются глобальные экологические проблемы: вырубка лесов, загрязнения воздуха, воды как компоненты среды обитания человека, так и конкретные: качество продуктов питания, особую озабоченность у всех вызывают генно - модифицированные продукты, использования пальмового масла в производстве ряда пищевых продуктов, проблемы питания будущих матерей, детей, снижение двигательной активности людей, малоподвижный образ жизни. 4. Воздействие неблагоприятных для здоровья антропогенных и техногенных факторов, перечень которых является весьма обширным. К ним относятся: - электромагнитное загрязнение пространства; - мобильная связь и психологическая зависимость от неё; - компьютерная и интернет зависимости; - насыщение пространства бытия рекламной продукцией; - интенсификация межличностных взаимодействий, создающая прецедент экзистенциального напряжения в социальной группе; - безработица, неуверенность в «завтрашнем дне» у значительной категории людей вызывает неврозы, депрессивные состояния и ряд других психосоматических заболеваний; - рост потребления алкоголя и наркотиков оценивается как государственная проблема. 5.Социально – педагогические предпосылки реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в контексте сельского поселения: 49 - тема сохранения, укрепления здоровья не является приоритетной в системе непрерывного образования, получаемые сведения, знания о здоровье в семье, школе, из средств массовой информации и других социальных институтов носят фрагментарный, а подчас и противоречивый характер. Зачастую, информация, которые получают обучающийся из СМИ или от некомпетентных людей формируют ошибочные представления о здоровье и здоровом образе жизни (ошибочные представления о правильном питании, о различных схемах голодания, приводящие к различным заболеваниям, как например, у девушек, увлекающих разными диетами часто наблюдается анорексия); - отсутствие механизмов взаимодействия между социальными институтами по решению проблем, связанных со здоровьем. Несмотря на то, что созданы программы на разных государственных уровнях (от федеральных до конкретных муниципальных), направленных на сохранение и укрепление здоровья населения, в том числе, субъектов образовательного пространства, решение этой приоритетной государственной программы, на практике осуществляется недостаточно; - отсутствие санитарно-гигиенической, просветительской работы среди сельского населения по популяризации идеи сохранения и укрепления здоровья, внедрения ЗОЖ. Существующая практика просвещения населения работа по вопросам здоровья, осуществляемая, прежде всего через СМИ, чаще всего ориентирует население преимущественно на медицинские аспекты, а система профилактики заболеваний на основе пропаганды физической культуры и спорта; - в российской молодежной среде активно формируется мода на здоровье как залог достижения успеха в карьерной лестнице, а значит, социального статуса; тем не менее, в сельской молодежной среде сохранение, охрана, укрепление здоровья не занимает должное место в системе социальных установок. СМИ транслируют информацию о 51 проблемах здоровьесбережения, как правило, без учета специфики сельского пространства, его социальной инфраструктуры. В укладе жизни современной сельской жизни (как показано на принципиальной схеме),ряд социальных институтов обладают ресурсными потенциалами по воспитанию культуры здоровья субъектов социального пространства, в том числе, обучающихся сельской школы, но, тем не менее, они не задействованы, находятся в пассиве, что приводит к обратному эффекту, из потенциального фактора ресурса они становятся факторами риска для реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся сельской школы; - неразработаны формы досуговой сферы детей сельской местности, они ограничиваются решением сугубо развлекательных задач. Вместе с тем очевидно, грамотно организованный досуг детей является следующим источником для воспитания культуры здоровья детей села. Одним из вариантов организации такого досуга может стать участие родителей, других членов семьи совместно со школой в разработку воспитательных Событий, направленных на физкультурно – оздоровительную деятельность, что обеспечит не только популяризацию идей сохранения здоровья, но и формирует опыт внедрения ЗОЖ в повседневную жизнь, как детей, так и взрослых.

Модель педагогической системы по реализации приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы

Функционирование педагогической системы реализации принципа приоритета жизни здоровья в условиях сельской общеобразовательной школы направлено на достижение целей, обусловленных потребностями сельского социума в воспитании культуры здоровья, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

При разработке модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся мы опирались на идеи личностно – ориентированного обучения (В.П.Бедерханова, Е.В. Бондаревская, А.В. Беляева, В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, О.С. Газман, В.И. Горовая, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, С.В. Кульневича, B.C. Леднева, И.А. Малашихиной, В.В.Сериков,В.А. Сластенин).

Направленность педагогической системы на идеи воспитания культуры здоровья, внедрение идеи ЗОЖ в повседневную жизнь субъектов образовательного процесса может проявляться через все ее структурные компоненты: целеполагание, содержание, принципы его структурирования, через педагогические технологии, компоненты, которые в целом и обеспечивают сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Под педагогической системой направленной на реализацию принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся мы понимаем совокупность взаимосвязанных компонентов, необходимых для создания управляемого, организованного, планомерного и целенаправленного педагогического влияния на формирование у обучающихся мотивации здорового образа жизни, укрепления и сохранения их здоровья собственными силами. 72 Методологическую основу разработанной нами модели педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы составляют современные представления о целостности и всеобщей связи. При этом важнейшее значение имеют ценностные ориентации и их влияние на систему индивидуальных ценностей человека, его адаптационные возможности на этапах онтогенеза. Методологическими ориентирами построения модели педагогической системы реализация принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в условиях сельской общеобразовательной школы выступают системный, культурологический и аксиологический подходы. Сельская общеобразовательная школа как система состоит из структурных и функциональных компонентов, взаимодействие которых обеспечивает целостность в процессе реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся. Проведенный нами анализ качества образовательного пространства по критериям сохранения и укрепления здоровья, проведенный в МГБОУ СОШ №27, выявил проблемы, требующие решения в ходе проектирования педагогической системы реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся в сельской общеобразовательной школе: - отсутствие научно обоснованного порядка воспитательно-оздоровительной работы в условиях общеобразовательной сельской школы; -отсутствия опыта организации и проведения воспитательно-оздоровительной работы по сохранению и укреплению здоровья не только обучающихся, но и всех субъектов образовательного пространства в границах сельской местности (педагогического коллектива, родителей, сверстников); - отсутствие системы взаимодействия и координации педагогического коллектива и медицинских работников по проведению мониторинга здоровья обучающихся и учителей; 72 - традиционная разобщенность оздоровительной работы от собственно учебно-воспитательного процесса; - игнорирование инновации в области передового педагогического опыта по формированию здорового образа жизни обучающихся; - отсутствие систематического и системного взаимодействия с социальными институтами, обладающими ресурсными потенциалами по формированию здорового образа жизни обучающихся; - недостаточная подготовленность родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья обусловливает трудности в формирования у обучающихся на разных возрастных этапах ценностного отношения, как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих людей; - отсутствие у культуры здоровья у агентов социализации в границах сельской местности; - наличие неблагоприятных антропогенных и технологических факторов в пространстве сельской местности - отсутствие необходимой материально-технической базы оздоровления обучающихся, в том числе тренажерного зала, комнат психологической разгрузки, физкультурно-оздоровительных площадок (кроме школьного стадиона) и инвентаря, санитарно-гигиенических комнат (в нужном качестве и количестве).

Теоретическим фундаментом являются психолого-педагогические теории и концепции социо- и личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов), деятельностного подхода к социализации личности (В.А.Караковский, М.И.Рожков, Н.И.Селиванова), идеи педагогов, психологов, социологов, посвященные формированию здорового образа жизни, культуры здоровья и деятельности образовательных учреждений по сохранению жизни и здоровья участников образовательного процесса. 74 На основании исследовании ряда авторов (Е.В.Бондаревская, Н.М.Борытко, М.И.Рожков, Н.И.Селиванова В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов) мы выделили следующие условия, основанные на гуманизацию учебно – воспитательного процесса как базовые предпосылки для реализации принципа приоритета жизни и здоровья обучающихся: - консолидация усилий социальных институтов, при их однонаправленности воздействия на субъекты образовательного пространства, их включенности в образовательное пространство с целью сохранения, укрепления здоровья обучающихся, обеспечении физического, психического, социального и духовно-нравственного здоровья; - обеспечение межпредметной интеграции знаний о здоровье в учебных дисциплинах; - гуманизация учебно – воспитательного процесса, образовательного пространства школы через проектирование личностно – ориентированных подходов, установления доверительных и уважительных межличностных отношении между всеми субъектами образовательного пространства, активной деятельности органов школьного самоуправления; - влияние на целесообразное построение жизненного пространства и пространства физического воспитания в семье; - использование ресурсного потенциала социального пространства по месту жительства и образовательного пространства для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

Общая характеристика и организация эмпирического исследования

Такой подход связан с пониманием технологии обучения обучающихся получению ими знаний при сохранении их здоровья: на уроках и во внеурочной работе применялись оздоровительные компоненты образования, в основе которых общеклассное взаимодействие, микрогрупповая и индивидуальная работа.

Профилактика нарушения зрения осуществлялась за счёт соблюдения гигиенических нормативов, проведением физкультминутки на уроках во всех классах, специальных упражнений для коррекции зрения во всех классах.

Третье направление предусматривало коррекцию отклонений в уровне здоровья обучающихся. Для обучающихся, нуждающихся в специальных методах работы, специалистами-медиками, психологом (социальным педагогом) проводились индивидуальные и групповые занятия: релаксация, аутотренинг. Для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата проводились занятия ЛФК. Обучающиеся с нарушениями работы ЖКТ при необходимости (например, в период обострения болезни) получали в столовой лечебное (диетическое) питание, также при необходимости обучающиеся посещали ингаляторий.

Четвертое направление работы Совета исполняло информационно-образовательную функцию. Реализованная в учебном процессе программа теоретического курса «Здоровый образ жизни» (Приложение 1) была призвана сформировать саногенное мышление обучающихся, включить их в процесс формирования здорового образа жизни на уровне знаний, умений, навыков. Учебный курс давал обучающимся знания в следующих направлениях: - самопознание; - физическое самосовершенствование (рост, развитие, питание, зависимость роста и развития от питания); - психическое и эмоциональное здоровье.

Данная программа реализовывалась совместными усилиями учителей-предметников, классных руководителей и школьных медработников. Занятия проводились 1 раз в неделю либо в рамках классного часа (классный руководитель и медработники), либо в рамках учебного процесса (учителя-предметники). Например, занятие, посвященное инфекционным болезням, проводил школьный медработник, а занятие «Личная гигиена в жизни человека» - преподаватель биологии. Каждое занятие сопровождалось наглядными пособиями и примерами из повседневной жизни. Так, на занятие «Бытовая химия: помощник или враг?» обучающимся было предложено принести любое средство бытовой химии. Из принесенных средств на занятия обучающиеся должны были составить несколько групп, критерием отбора в которые была безопасность для человека. Таким образом, в Программе был реализован принцип интеграции.

Необходимо отметить, что в сельской школе количество обучающихся в классе обычно меньше, чем в городских школах, поэтому некоторые занятия (классные часы) проводились в параллелях – что позволяло сократить, возможно, чрезмерную учебную нагрузку как самих обучающихся, так и педагогов.

Кроме того, функционировала «Школа здоровья для родителей». Занятия проводились один раз в четверть (4 раза в год), они либо совмещались с родительскими собраниями либо проводились самостоятельно. Занятия организовывал классный руководитель. На занятия приглашали специалистов – медработника, психолога, педагога-предметника. Занятия проводились в форме бесед и лекций. Теоретические положения, излагаемые в лекции, подтверждались практическими примерами из жизни класса. При этом устанавливалась обратная связь – родители не только получали теоретические знания и советы специалистов, но и могли обсудить темы занятий и приведенные примеры со своим ребенком, который, в свою очередь, мог провести аналогии между беседой с родителями и жизнью своего класса (или компании). При желании или необходимости родители могли получить индивидуальную консультацию приглашенного специалиста.

Нами была разработана и внедрена в практику работы «Комплексно-целевая программа охраны здоровья обучающихся в обеспечении качества образования в МБОУ СОШ № 27 с. Львовского, Северского района, Краснодарского края» (Приложение 2). Цель программы – создать условия для повышения уровня качества образования на основе внедрения педагогических технологий, способствующих сохранению и укреплению здоровья, в образовательном учреждении.

Программа реализовывалась в течение учебного года, содержание деятельности планировалось помесячно для различных участников учебно-воспитательного процесса – администрации школы, Совета школы, педагогического совета, методического совета и методического объединения, органов ученического самоуправления. Перед каждым исполнителем Программы ставились конкретные цели и задачи, о достижении которых исполнитель в конце учебного года отчитывался перед администрацией школы и координатором программы. Проведенная работа оценивалась, подводились итоги и определялись перспективы в дальнейшей работе.

Сохранение высокой работоспособности обучающихся и исключение их переутомления возможно только при рациональной организации учебного процесса. Особое внимание уделялось вопросам охраны здоровья в учебном процессе, рациональному распределению учебной нагрузки обучающихся на уроке и дома. Было отмечено единство влияния факторов внешней среды на состояние здоровья и тех, кто учит, и тех, кого учат. К таким факторам следует отнести значительный объем учебной информации со сложностью его усвоения, с одной стороны, и методикой подачи и оценивания – с другой. Учитывались также реальные проблемы и возможные трудности организации учебного процесса, основой которого является урок. Все используемые учителем на уроке дидактические приемы и методы оценивались (количественно и качественно) по критериям влияния на здоровье обучающихся.