Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Шабанова Людмила Николаевна

Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов
<
Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов
>



Шабанова Людмила Николаевна. Принципы и методы регионального регулирования социальных процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:04-8/1652

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. Теоретические основы управления социальными процессами в регионе 12

1.1. Анализ теоретических подходов моделирования социально-экономического

пространства региона 12

1.2. Развитие механизма регулирования социальными процессами 39

Глава П. Методы регионального регулирования трансформационных процессов

социально-экономических подсистем 56

2.1. Метод институциональных трансформаций в социально-экономических
подсистемах региона 56

2.2. Унификация межведомственных региональных статистических показателей

жизнеобеспечения населения 77

2.3. Социальное проектирование трансформаций уровня жизни бедного населения

Глава III. Программно-методический подход социально-экономической реабилитации
бедных семей с трудовым потенциалом 110

3.1. Инновационная методика поддержки бедных семей на муниципальном уровне

3.2. Позитивность локальной Программы преодоления бедности семьей с трудовым

потенциалом 126

3.2. Позитивность локальной Программы преодоления бедности семьей с трудовым

потенциалом 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

Список литературы, использованной в диссертационном исследовании 147

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность исследования

Новая сфера деятельности, объективно возникшая в России в конце XX в. и обозначенная диссертантом как «социальная экономика», за короткий исторический период постепенно эволюционировала от нерыночных моделей в воспроизводственные рыночные. Этот процесс заставил на региональном уровне переосмыслить подходы к созданию и использованию механизмов функционирования социально-экономических подсистем, где главной составляющей является социальная защита населения, определить в ней рыночный ориентир жизнедеятельности защищенных, а особенно незащищенных слоев населения посредством предоставления социальных гарантий, а также выявить тенденции развития этой отрасли, показать более устойчивые либеральные тренды1 её обновления. Определение верного вектора социальной защиты населения в региональной экономике позволит обеспечить социально-экономическую безопасность страны.

Преобразования в социальной сфере регионов на протяжении последних десяти лет дают ценнейший материал для обобщений и выводов. В каком направлении, каким образом и как скоро можно реформировать российское общество? В регионах назрела проблема элективного управления, что потребовало особых знаний, умений, которые позволили бы специалистам определить стратегическое видение возможной альтернативы процесса социальной защиты обездоленных граждан. Предпринимаемые до сих пор поиски решения социальных проблем, нацеленные на совершенствование социальной сферы и укрепление ее как в правовом, так и экономическом аспекте, не были радикальными и поэтому не привели к каким-либо существенным сдвигам в преодолении обнищания российского населения.

Экономическая система определяет способность адаптивности общества к окружающей физической среде и степень выживания в ней людей. Социально- Trend (англ.) - вектор, основное направление.

4 экономические подсистемы образуются при включении технологических процедур экономики в социальную систему, где интегрирующим элементом являются институты собственности, договорных отношений и регулирования условий занятости.

Особую актуальность в регионах приобретает разработка механизмов регулирования социально-экономических процессов стабилизации бедности. Насущной потребностью социальной политики становится модернизация управления региональной подсистемой социальной защиты населения. В её функции входит обоснование новых технологий адресной помощи, поиск новых подходов трансформационных изменений социально-экономических методик, программ поддержки малообеспеченных семей с трудовым потенциалом с целью снижения глубины бедности.

Степень разработанности проблемы

Вопросами защиты населения в экономическом аспекте в XX в. занимались такие известные зарубежные ученые, как Е.Альтватер, Н.Барр, Дж.Бьюкенен, Р.Коуз, А.Маслоу, К.Маркс, Д.Кейнс, А.Маршалл, Л.Мизес, Р.Нозик, Д.Норт, И.Пригожин, Д.Роулс, А.Сен, А.Смит, Дж.Сорос, Д.Стиглиц, П.Самуэльсон, Г.Таллок, И.Шумпетер, Л.Эрхард; эти работы были использованы диссертантом.

Социальная экономика как отрасль, возникшая, как уже было сказано, в конце XX века, в контексте рыночной экономики изучена недостаточно. На этапе систематизации знаний по «экономике социальной сферы» заслуживают внимания работы Л.И.Прониной и Т.И.Заславской, а в середине 90-х годов эту проблему уже достаточно серьезно рассматривал целый ряд российских ученых: Л.Абалкин, М.Дмитриев, Е.Жильцов, В.Жуков, С.Калашников, С.Кадомцева. Позже к исследованию её разных аспектов проблемы обратились Л.Белоусова, Ю.Волков, И.Домнина, В.Куликов, М.Либоракина, Л.Лебедева, О.Меньшикова, С.Мисихина, Г.Осадчая, В.Папава, Н.Римашевская, Л.Ржаницина, В.Роик, Н.Тихонова, Р.Яковлев, Л.Якушев, Т.Ярыгина и ряд других. Их работы отличаются глубиной в раскрытии практически неразработан-

5 ных проблем; в них даются прогнозы и предлагаются конкретные программы становления новой социальной экономики.

Широкий круг вопросов, связанных с малоисследованными социально-экономическими процессами социальных подсистем на региональном и муниципальном уровнях представляют интерес для людей, способствующих их динамичному развитию, а дискуссионность дополняется неоднозначностью понятийного аппарата.

Институциональные источники (нормативно-правовые документы) федерального, регионального и муниципального уровней вынужденно «обгоняют» научные разработки вопросов адресности социальной помощи, перехода от уравнительного датирования различных категорий граждан к обоснованным индивидуализированным семейным пособиям, накопительным пенсиям, достойной оплате труда, страховым гарантиям, активизации самообеспеченности граждан, что отраженно в работах Т.Заславской, М.Либоракиной, Н.Молчановой, Т.Морозовой, В.Новик, А.Новиковой, Н.Римашевской и др.2

На рубеже веков в России вышли работы, в которых целостно представлена система управления социальными процессами снижения бедности в регионе с учетом действия рыночных особенностей в этой сфере. Тем не менее, их выводы и практическая значимость недостаточно используются на региональном уровне управления. Там где местные власти заинтересованы в повышении эффективности управления, организации и финансировании системы социальной защиты населения, ситуация может измениться коренным образом в течение двух-трех лет. Данное диссертационное исследование это подтверждает. В основу исследования положена следующая гипотеза: Содержательная сущность системы социальной защиты населения в региональной экономике определяется масштабом удовлетворения социальных потребностей населения, при условии использования имеющегося трудового потенциала семей для улучшения своей жизнедеятельности. В связи с этим 2 См.: Социальная защита населения в России: уровень муниципальных образований /Авт.: Дж.Л.Галлагер, М.Либоракина, В.Новик, Б.Ричман, Т.Сиваева. М.: Фонд «Институт экономики города», 2001. большое значение автор придает обобщению различных подходов к исследованию общественного благосостояния как цели и результата социально-экономического развития; анализу возможностей использования рыночных подходов и рыночного механизма к развитию социального сектора, а также развитию методов государственного регулирования социальных процессов в регионе.

Цель исследования

Состоит в определении концептуальных подходов и управленческих технологий модернизации подсистемы социальной зашиты населения региона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие первоочередные задачи: дать многоуровневую пространственную характеристику социальной экономики; исследовать процесс объективной трансформации, прежде всего экономической, функций социальной защиты населения в региональных институтах; обосновать необходимость унификации межведомственных социально-экономических показателей жизнеобеспечения населения на мезоэкономи-ческом уровне (в регионе); раскрыть инновационный потенциал технологий социального проектирования в экономике региона; разработать экономические основы программно-методического обеспечения адресной социальной поддержки бедных семей с нереализованным трудовым потенциалом; предложить систему социально-экономических показателей локальной Программы преодоления бедности в семьях конкретных территорий мегаполиса (г. Пермь) и перспектив её использования в других муниципальных образованиях.

Объект исследования - процессы организационно-экономического управления социальной защитой населения в регионе.

Предмет исследования - механизм организационно-экономического управления процессами социальной защитой населения в муниципальных образованиях регионов России.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории социального и экономического развития, концепции человеческого развития и человеческого капитала, материалы научных конференций, семинаров по теме исследования.

В качестве основных методов исследования используются научно-описательный, технико-экономический, межстранового сравнения, институциональный, социологического мониторинга, социального проектирования. Используются также метод исторического анализа и контент-анализа (перевод количественных данных в качественные показатели), компаративистский анализ данных государственной статистики и ведомственных структур.

Для изучения явлений «социальная экономика» и «социально-экономическое пространство» мы используем остенсивные (очевидные) методы, включающие в себя разнообразные методики, с помощью которых описывается последовательность проводимых работ.

Методы статистического наблюдения через различные методики, диагностики и прогнозирования баз данных, собираемые государственными органами и ведомствами, позволяют проанализировать и получить количественные показатели эффективности работы социальной защиты.

В мониторинговом методе используются методики анкетирования один на один, интервью с фокус-группами, опросы специалистов и клиентов СЗН по конкретным проблемам.

Изучение состояния социальной помощи с позиций пилотного социального проектирования определяет институциональное строительство названного аспекта социальной защиты, её объектно-субъектную структуру, функциональные характеристики, эффективность управления повышением качества жизне-

8 обеспечения населения, а также включает создающийся в последние годы системный анализ социально-экономических процессов.

Перечисленные методы имеют серьезные преимущества перед традиционными. Во-первых, они обладают высокой степенью универсальности, поэтому их использование можно сочетать с традиционными методами. Во-вторых, при ограниченной информации позволяют получать достоверные результаты об изучаемом объекте и действующих в нем второстепенных механизмах. Все эти методы объединяет подход, принятый условно называть социофизическим .

Методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования формировалась в процессе многолетней работы автора в сфере социальной защиты населения по разработке и реализации программ адресной социально-экономической помощи населению.

Информационная база, использованная в исследовании: международные и российские правовые и нормативные документы, а также документы СССР, документы Пермской области и других регионов России; публикации по экономике, философии, социологии, менеджменту социальной сферы, статистическому анализу и пр.; периодическая печать (журнальные газетные статьи, а также материалы полученные через сеть Интернет); монографическая литература; методические разработки комитета социальной защиты населения администрации Пермской области (ОКСЗН), а также методические материалы других регионов России; данные государственной и ведомственной статистики; энциклопедические, экономические, социологические и другие словари; иностранные литературные и статистические источники.

Научная новизна

В зарубежной и отечественной литературе объектом изучения обычно выступает социально-рыночная, социально ориентированная или социально направленная экономика. 3 См.: Федотов И.П. и группа разработчиков сектора социофизики Отдела теоретических проблем РАН // : E-mail: sociofizica(a)nm.ru

Становление и развитие рыночных отношений в социальной сфере России является одной из сложнейших и малоизученных проблем. Более остро она ощущается на уровне региона, где механизм функционирования региональной социально-экономической помощи населению создается не просто заново, но и, как показывает практика, в отрыве от решения проблем региональной экономики.

Диссертант доказывает необходимость экономического обоснования и получения достойных доходов трудоспособными членами общества, вскрывает механизм саморазвития экономики через использование доходов населения и удовлетворение его полноценных потребностей посредством своего труда. В этой связи рассматриваются теоретические и методологические основы сокращения числа граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, определения уровня новых минимальных социальных нормативов.

Научная новизна результатов исследования состоит в формировании общего представления региональной модели социальной подсистемы и её экономических составляющих на примере социальной защиты населения, а также определены наиболее значимые результаты проведенного исследования. Научные результаты исследования заключаются в следующем: дано авторское определение термина «социальная экономика» и её многоуровневая характеристика; представлена концепция обоснования региональной модели модернизации подсистемы социальной защиты населения и её экономических составляющих, определены направления поддержки процессов самоформирования доходов населения; - обосновано изменение институциональных приоритетов модернизации функций органов социальной защиты регионов России; - предложен авторский подход к унификации региональных межведомствен ных показателей жизнеобеспечения населения и дана оценка их эффектив ности; разработаны состав и структура конкретных инновационных технологий социального проектирования, адекватных предложенному в диссертационном исследовании новому подходу к формированию региональной подсистемы социальной защиты населения; разработан программно-методический комплекс активизации трудового потенциала бедных семей на уровне муниципальных образований как альтернатива традиционным методам социальной работы; предложены социальные оценки региональной комплексной технологии преодоления бедности семей с нереализованным трудовым потенциалом с целью вывода их на самообеспечение. Практическое значение

Диссертант предлагает: а) принцип межведомственного и межсекторного взаимодействия, что приведет к институциональным изменениям структуры социальной сферы на муниципальном уровне; б) разделение функций социальной помощи - на поддержку граждан с наличием трудового или иного потенциала, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и на социальное обслуживание клиентов, нуждающихся постоянной социальной помощи; в) программно-методический комплекс реабилитации трудовой активности семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; г) использовать единые электронные социальные паспорта и единообразные показатели в социальной сфере для оперативного мониторинга социально-экономической ситуации на уровне местного самоуправления.

Совместно с московским Фондом «Институт экономики города» и вашингтонским Фондом «Институт города» (США), автор принимала активное участие в разработке пилотной Программы «От пособия к зарплате». Диссертантом были разработаны программно-методический комплекс (ПМК) активизации трудового потенциала бедных семей и методика расчета размера социального пособия.

Апробация работы

На протяжении всего времени исследования проводились при методической поддержке московского Фонда «Институт экономики города» (ИЭГ) и вашинг- тонского Фонда «Институт города» (США), полученные результаты обсуждались со специалистами комитета социальной защиты населения Пермской области и комитета по труду и социальной защите населения г. Перми

Выводы и рекомендации методики были апробированы в 2000-2001 гг. в Мотовилихинском районе города Перми. Её позитивные методы в 2002 г. отработаны в пилотном варианте в 4 районах г. Перми и в г. Краснокамске, а с 2003г. программно-методический комплекс активизации трудового потенциала бедных семей в рамках областной программы адресной помощи населению внедряется еще в 11 городах Пермской области.

Данный проект своими инновационными подходами вызвал большой интерес у ряда субъектов РФ и Министерства труда и социального развития России.

Основные положения диссертации и результаты исследования были доложены и положительно оценены на 4 международных, 8 региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве и Перми. Результаты исследования изложены автором в монографии «Либеральные направления формирования социальной экономики» и использованы в образовательной деятельности при чтении курсов «Экономика социальных служб», «Рыночная инфраструктура», «Феминология и гендерология», а также ряда новых спецкурсов в Пермском государственном университете.

По теме диссертации опубликовано 16 работ, общий объем которых 8,95 п.л. (авторских 6,1 п.л.), в том числе по региональным проблемам 10 публикаций (7,88 п.л.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.