Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Морозов Василий Юрьевич

Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка
<
Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка
>




Морозов Василий Юрьевич. Принципы и методы государственного регулирования инвестиционного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 149 с. РГБ ОД, 61:99-8/434-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические предпосылки формирования инвестиционного рынка России 1990-х годов 9

1.1. Основные понятия и закономерности развития инвестиционного рынка 9

1.2. Общая характеристика инвестиционной среды 24

Глава 2. Методологические основы оценки квалифицированного инвестиционного спроса 55

2.1. Методы определения уровня развития инвестиционной инфраструктуры 55

2.2. Методологические принципы оценки инвестиционной привлекательности реципиента инвестиций - 70

2.3. Влияние сроков адаптации населения к новым социально-экономическим условиям на состояние инвестиционной - 82

среды

Глава 3. Совершенствование методов государственного регулирования инвестиционного рынка в России 39

3.1. Цели и инструменты государственного регулирования инвестиционного рынка 89

3.2. Обоснование стратегии и принципов стабилизации инвестиционного рынка в условиях финансово-экономического кризиса 98

3.3. Принципы и методы обеспечения экономического роста при постиндустриальной стратегии развития 107

Заключение 123

Библиография 127

Таблицы 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход России к новой экономической системе и формирование открытого инвестиционного рынка предполагает коренное реформирование государственной инвестиционной политики, позволяющей, с одной стороны, обеспечить проведение прогрессивной структурной перестройки отечественной экономики, а с другой, - ее равноправное вхождение в мировое экономическое пространство.

Решительный отказ от командно-административных методов принятия хозяйственных и инвестиционных решений, повлек за собой проблемы, связанные с нестабильностью экономики переходного периода, характеризующейся инвестиционным кризисом, отсутствием устойчивых инвестиционных связей в промышленной сфере, и высокой степенью зависимости от мировой экономической конъюнктуры. В этот период с особой остротой проявилась проблема нарастания ключевых диспропорций инвестиционного рынка, а именно, неуклонное возрастание спроса на инвестиционные ресурсы на фоне снижения их предложения.

Указанные особенности экономики переходного периода, усиливающаяся конкуренция на мировом рынке капиталов, непоследовательная инвестиционная политика государства и отсутствие собственной теоретической школы, объясняют необходимость и важность исследования методов государственного регулирования инвестиционного рынка, обоснование первоочередных целей, преследуемых государством в данных вопросах, и разработки рабочих моделей государственных инвестиционных программ.

Эффективное регулирование инвестиционных процессов невозможно без взвешенных и научно обоснованных подходов к решению вопросов формирова- ния государственной политики, направленной на обеспечение развития инвестиционного рынка, отвечающего потребностям современного этапа экономики.

Потребность в серьезных теоретических научных разработках обуславливает высокую значимость проведения исследований в области анализа и методологии управления инвестиционными процессами, выявления причинно-следственных связей между основными факторами инвестиционных механизмов, создания моделей государственного инвестиционного регулирования, адекватных современным экономическим реалиям.

Данное исследование является актуальным, поскольку до недавнего времени в российской экономической практике уровень разработанности моделей государственных инвестиционных программ был крайне низким. Как следствие, государственные решения в области регулирования инвестиционного рынка обладали в основном эмпирическим характером, т.е. решения, принимались, исходя из конкретно возникающих обстоятельств, без глубокого анализа последствий их влияния, как на сам инвестиционный процесс, так и на экономику страны в целом. Между тем, использование научно обоснованных моделей государственной инвестиционной политики способно обеспечить активизацию инвестиционной деятельности, оживление промышленного производства, снижение остроты социальных проблем и устойчивый экономический рост.

Актуальность исследования проблемы государственного регулирования инвестиционного рынка особенно возрастает в условиях экономического спада, сопровождающегося постоянным сокращением объема инвестиций, направляемых в народное хозяйство страны. Вместе с тем, следует отметить, что при высокой степени актуальности в теоретическом и методологическом плане методы государственного регулирования инвестиционного рынка, применительно к отечественной экономике, разработаны недостаточно, что предопределяет необхо-

5 димость проведения дальнейших исследований рассматриваемой проблемы и анализа полученных результатов с целью формирования условий для их практического использования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование возможностей государственного регулирования инвестиционного рынка, определение наиболее эффективных методов воздействия на инвестиционный климат в стране, анализ существующей системы показателей моделирования инвестиционных программ и их использование при принятии обоснованных инвестиционных решений.

В диссертационной работе ставится также цель исследовать зарубежный опыт государственного инвестиционного регулирования, провести его систематизацию и оценить возможности использования в отечественной практике хозяйствования, что позволит восполнить методологические пробелы, имеющие место в российской экономической теории.

В соответствии с указанными целями автор направил свои усилия на решение таких задач как: определение сфер и возможностей государственного воздействия на инвестиционный процесс; оценка инвестиционной привлекательности объектов приложения капитала; разработка методов оценки влияния качества человеческого капитала на привлекательность инвестиционного рынка; - разработка рекомендаций по практическому использованию методов государственного регулирования инвестиционного рынка.

Объектом исследования в диссертации является механизм государственного воздействия на процесс инвестирования в реальном секторе экономики Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области функционирования и государственного регулирования инвестиционного рынка.

Информационную базу исследования составили данные сборников и статистических отчетов Госкомстата России, Минэкономики России и Миннаца России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и прикладном обобщении фундаментальных закономерностей и явлений функционирования инвестиционного рынка и факторов, влияющих на него, в обосновании новых методологических принципов, расширяющих возможности экономического анализа в области государственного регулирования инвестиционного рынка.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем: - на основе исследования и обобщения теории и методов государствен ного регулирования инвестиционного рынка разработаны предложения и реко мендации по повышению эффективности управления инвестиционными ресур сами; - предложены и апробированы методические подходы к оценке состоя ния инвестиционного рынка, основанные на определении параметров квалифи цированного инвестиционного спроса; разработаны методы анализа состояния инвестиционной инфраструктуры, с использованием индекса инвестиционной насыщенности территорий, характеризующего уровень их привлекательности для инвесторов; предложены и опробованы методы анализа реципиента инвестиций на базе оценки «издержек использования» стоимости созданной инфраструктуры и длительности инвестиционных циклов различных отраслей промышленности, позволяющих определить уровень их инвестиционной привлекательности; обоснованы степень влияния качества человеческого капитала на инвестиционную сферу, а также сроки естественной адаптации населения к новым социально-экономическим условиям; предложены меры по сокращению данных сроков; сформулированы принципы и разработан комплекс методов государственного регулирования инвестиционного рынка, в основе которых лежит принцип зонально-последовательного, ступенчатого развития с опорой на планируемые целевые показатели.

Практическая значимость работы состоит в том, предложенные в ней методические принципы государственного регулирования, инструментарий анализа и прогноза динамических закономерностей развития инвестиционного рынка могут использоваться при разработке документов нормативно-правового,-программного и прогнозного характера, определяющих ключевые направления государственного регулирования инвестиционного рынка в России.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Заказом Министерства Российской Федерации по делам национальностей и федеративным отношениям на научные исследования, проводимые в 1997 году Центром экономических исследований, по теме "Разработка концепции привлечения инвестиций в федерально-целевую про- грамму развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев". Основные результаты диссертационного исследования включены в научные отчеты по указанной теме.

Предложения, разработанные в диссертации, апробированы в служебных записках в органы государственного управления по проблемам привлечения дополнительных инвестиций в экономику России и прошли согласования в Минэкономики РФ, МИД РФ, ЦБ РФ, МВЭС РФ.

Методологические и методические положения диссертационного исследования, а также основные практические рекомендации, обоснованные в работе, использованы в следующих документах, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие: - "Федеральная целевая программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев", - одобрена постановлением Правительства Российской Федерации в августе 1997 г.; "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии "О привлечении дополнительных внебюджетных источников финансирования в реализацию программы развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев, на основе межправительственного российско-германского соглашения".

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях общим объемом свыше 17 печатных листов, в том числе лично автора - 17 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах текста, включает 17 графиков, 23 таблицы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, а также библиографии.

Основные понятия и закономерности развития инвестиционного рынка

Неустоявшаяся в отечественной практике терминология инвестиционного рынка, в целях проведения дальнейшего диссертационного исследования, требует однозначно понимаемого определения всех его элементов. Неправильная трактовка терминов инвестиционного рынка зачастую ведет к принципиальным ошибкам в управлении экономикой страны. Наглядно это можно продемонстрировать на примере данных Госкомстата России по объемам привлеченных иностранных инвестиций, которые выглядят следующим образом (рис. 1).Высокая динамика роста иностранных инвестиций на самом деле лишь отражает неправильное толкование термина инвестиции. Увеличение обшей цифры зарубежных капиталовложений произошло прежде всего, за счет введения с первого квартала 1996 г. механизма привлечения иностранных капиталов на рынок ГКО и значительного роста в связи с этим «прочих инвестиций». В январе-сентябре 1997 г. за счет данного механизма было привлечено - 40,3% всех валютных средств. В сумму «Прямых» инвестиций (13,4%) вошли 1,1 млрд. долларов от продажи пакета акций «Связьинвест», потраченные потом на финансирование госбюджета. В этой же сумме, по методологии Госкомстата России, также находились средства, привлеченные на фондовый рынок. Прямые инвестиции, в данном случае, по своему значению ничем не отличающиеся от портфельных служили раздуванию курсовой стоимости акций (индекс РТС вырос к октябрю 1997 г. в 2,4 раза).

В целом в составе 36,9 млрд. долларов привлеченных, в течении девяти месяцев 1997 г., валютных средств к реальным прямым инвестициям можно отнести не более 0,5 млрд. долларов. Остальные валютные средства депонировались в ЦБ России, а взамен на эквивалентную сумму эмитировалась рублевая масса, что привело к инфляционной накачке экономики страны. Данный процесс носит название «импортируемой инфляции» и прежде был неизвестен в России. Неправильная трактовка терминов не позволила своевременно его выявить. После того как инфляционный потенциал накопил критическую массу, он сделал мгновенный «выброс», перечеркнувший годовые усилия по снижению процентных ставок (17.02.97 -42%, 11.11.97 -28%, 2.02.98 -42%). В результате главная задача года, поставленная перед собой ЦБ России, — сокращение инфляции вдвое, оказалась сорвана.

Таким образом, неправильная трактовка терминов, ведет к их неадекватному пониманию и как следствие - к несоответствующим действительности мерам по регулированию процессов происходящих в экономике страны.

Определение инвестиций, встречающееся в нормативных документах и законодательных актах, часто различается не только по форме но и по содержанию. Например, в [77] под капиталовложениями понимается - вклад капитала в воспроизводство основных фондов путем строительства новых и реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий промышленности, сельского хозяйства и отраслей непроизводственной сферы. Капиталовложения подразделяются на автономные — определяемые макроэкономическими факторами, валовые — сводный экономический показатель системы национальных счетов, индуцированные — определяемые внутриэкономическими факторами. В обшем случае капиталовложения трактуются в основном, как состав затрат и относятся к сфере государственных вложений капитала. Определение капиталовложений не подразумевает их основной целью получение прибыли (дохода). «Закон об иностранных инвестициях» (от 04 июля 1991 г. № 1545-1), определяет иностранные инвестиции как все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в объекты предпринимательской деятельности в целях получения прибыли (дохода), в свою очередь не согласуется с трактовкой данной в «Законе о валютном регулировании и валютном контроле (от 9 октября 1992 г. № 3615-1), который относит иностранные инвестиции к «валютным операциям, связанным с движением капитала», содержащим в частности: - портфельные инвестиции, то есть приобретение ценных бумаг; - прямые инвестиции, - вложения в уставной капитал предприятия с целью извлечения дохода и получение прав на участие в управлении предприятием; - предоставление и получение финансовых кредитов на срок более ISO дней, и т.д.

Общая характеристика инвестиционной среды

Становление инвестиционного рынка России, как и любой другой страны, происходит под воздействием целого ряда объективных и субъективных особенностей, определяющих состояние и развитие экономической системы в целом.

К объективным особенностям экономики России относятся следующие.

1. Большая территориальная протяженность России, исторически обусло вившая экстенсивный путь ее развития, распыление капитала, сложности в соз дании развитой инфраструктуры, трудности в управлении и т.д. По оценке Tacis "Ни одна страна в мире не имеет столь различных географических, экономиче ских и социальных уровней развития регионов, как Россия" 12, с.4]. Например, разрыв в денежных доходах населения между наиболее (Москва) и наименее (Да гестан) обеспеченными регионами достигает 9-ти кратной величины. В качестве примера различий в уровне развития территорий в приложениях даны таблицы [21: деления регионов по уровню жизни населения в 1995г. (Таблица 8); типоло- гизации по социально-экономической составляющей (Таблица 9); распределения регионов по динамике уровня доходов в зависимости от индекса физического объема производства (Таблица 10).

2. Сложные природно-климатические условия. Из 17,1 млн. кв. км. территории России только на ее 40% население может жить без специальных мер зашиты от неблагоприятных условий климата и природной среды. Жесткие климатические условия увеличивают инвестиционные расходы, определяют низкую эффективность сельскохозяйственного производства (на порядка 80% территории России), снижая тем самым конкурентоспособность произведенной продукции.

Данная ситуация осложняется тем, что вследствие прежних неэкономических принципов хозяйствования, по сравнению с другими странами, находящимися в аналогичных климатических зонах, север России значительно перенаселен. Российский Север это 10 млн. кв. км., 65% всей территории России, с населением 11 млн. человек. Аляска и канадский север в совокупности включают территорию 9 млн. кв. км., на которой проживает всего 1 млн. человек.

3. Наличие больших запасов полезных ископаемых. Валовая потенциальная ценность балансовых запасов полезных ископаемых в России в средних ценах свободного рынка в 1992 г. превышала 28,6 трлн. долл. (по данным Всероссийского НИИ экономики минерального сырья и недропользования)» ценность добытых только в 1992 г. 16 основных полезных ископаемых - 158 млрд. долл. По данным доклада генерального секретаря ООН "Обзор региональных программ оценки полезных ископаемых", опубликованного в 1993 г., Россия располагает самой мощной горнодобывающей промышленностью в мире (99, с.2). Добыча и первичная переработка полезных ископаемых обеспечивает производство до 25% национального дохода России. Экспорт сырья дает до 70% всех валютных поступлений в экономику страны [77, с.435; 78, с.266]. Наличие больших запасов полезных ископаемых создает высокий инвестиционный потенциал, однако обилие природных ресурсов не является само по себе существенным фактором экономического роста [79, с.602]. При отсутствии соответствующего государственного регулирования, наличие больших запасов природных ресурсов становится причиной быстрой деградации обрабатывающих отраслей промышленности, поскольку «вымывает» из них все свободные инвестиционные ресурсы. Экономика государства в этом случае становится зависимой от политики развитых стран мира, отечественных экспортеров сырья и производителей энергоресурсов.

Субъективные особенности экономики российского государства во многом складывались под воздействием формирования России как сверхдержавы. Завоевание жизненного пространства, создание предпосылок для образования торговой инфраструктуры - выход к морям, освоение новых территорий, проведение активной геополитики требовало отвлечения огромных инвестиционных ресурсов. Как следствие, в числе отличительных субъективных черт российской экономики являются следующие:

1. Чрезмерная зависимость экономики от политики. Доминирующее положение политики над экономикой было ориентировано на поддержание статуса России как сверхдержавы, сохранение целостности государства и положения правящих групп. Как следствие доминирования политики над экономикой, последняя в большой степени зависит от личностей, обладающих государственной властью и узкокоорпоративньгх интересов влиятельных кругов. Данный фактор обуславливает крайнюю монополизацию российского рынка - 10% российских кампаний выпускают более 70% продукции, для сравнения 10% американских -37% [16, с.21].

Одним из последствий зависимости экономики от политики является высокая степень коррумпированности и бюрократизма аппарата государственного управления. Согласно рейтингу немецкой компании Transparency International [47, с.7] по уровню коррупции Россия занимает четвертое место в мире после Боливии, Колумбии и Нигерии.

Методы определения уровня развития инвестиционной инфраструктуры

Исследование различных аспектов квалифицированного инвестиционного спроса неразрывно связано с анализом территориальных особенностей хозяйственной деятельности для инвесторов, а также с факторами, определяющими условия вложения капитала в производство в том или ином регионе страны. В связи с этим оценку инвестиционной инфраструктуры предлагается осуществлять в зависимости от уровней индустриализации и развития производственной и социальной инфраструктуры российских регионов. Для такой оценки можно использовать несколько показателей. На пример, в статистической практике широко используются показатели распределения объема инвестиций в региональном разрезе по годам. Однако данный показатель мало приспособлен для целей исследования региональной инвестиционной инфраструктуры и характеризует лишь уровень деловой активности на инвестиционном рынке региона по сравнению со средним по стране.

Наиболее предпочтительным и обоснованным в соответствии с имеющимися целями следует считать введенный автором индекс инвестиционной насыщенности территории, - характеризующий объемы накопленных за определенный пе-риод инвестиций, приходящихся на единицу площади или одного жителя данной территории. В качестве измерителя объема накопленных инвестиций можно принять размеры валового накопления основного капитала. Другие аналогичные измерители, например величина валового регионального продукта, доходы регионального бюджета, размер вкладов населения, объем иностранных инвестиций в регион на наш взгляд, играют вспомогательную роль по отношению к объемам накопленных капиталовложений и численности населения, хотя при соответствующем их учете данные показатели, безусловно, могут повысить точность расчетов.

Индекс инвестиционной насыщенности территории по своему содержанию близок к исчисляемому в международной практике показателю""валового накопления основного капитала", включающего затраты на приобретение и коренное улучшение произведенного основного капитала (земля, сооружения, машины и оборудование, скот, многолетние насаждения, программное обеспечение, геологоразведочные работы, а также затраты на улучшение земли). Объем капиталовложений характеризует масштабы инвестиционных процессов, напрямую связанных не только непосредственно с объектами капиталовложений, но и с наличием или отсутствием необходимых для их осуществления условий: деловой культуры и инвестиционной инфраструктуры.

О важности учета особенностей регионов при отборе сфер инвестирования наглядно свидетельствует зарубежная практика. В настоящее время для международного инвестиционного рынка характерна тенденция к крупномасштабному инвестированию в рамках небольших тщательно отобранных территорий. Это характерно как для быстроразвивающихся стран «новой волны» Ю.Корея, Китай, Тайвань и т.д., так и для высокоразвитых стран мира. Для ускорения этого процесса создаются свободно-экономические зоны, районы благоприятные для привлечения инвестиций, технопарки и т.д. Уровень концентрации капитала при комплексном обустройстве 1 кв. км. зон экспортного производства (при обычных масштабах зоны до 3 кв. км.) в различных странах мира составляет 25-50 млн. долларов США, в КНР - до 70 млн. долларов США. Для зон торгового типа уровень концентрации капитала, как правило, в два три раза ниже.

Как показывает мировая практика, концентрация капитала на небольшой площади СЭЗ (0,5-1 кв. км.) позволяет достичь максимального эффекта в сравнительно короткие сроки. Так в СЭЗ «Массан» (Корея) созданной в 1970 г., с уровнем первоначальной концентрации капитала 28 млн. долларов на 0,8 кв. км. размера зоны к концу 70-х объем экспорта достигал 1 млрд. долларов США, а в 1994 г. там было произведено экспортной продукции на сумму 2,4 млрд. долларов США. В том же году СЭЗ «Шенон» Б Ирландии (площадь 0,9 кв. км.) и СЭЗ «Каошанг» на Тайване (площадью 0,68 кв. км.) произвели продукции на сумму более 2 млрд. долларов США каждая.

Срок окупаемости затрат на создание СЭЗ обычно составляет 5-7 лет. Создание свободно-экономических и преференциальных зон получило широкое распространение: так в Великобритании количество технопарков увеличилось с 2 в 1980 г. до 38 в 1992 г, а в 1994 г. достигло 44 [76, с.ЗО]. В Китае 5 свободно-экономических зон занимают 0,36% территории страны, в них живет 0,9% населения страны, при этом они привлекли на свою территорию 30 млрд. долларов иностранных инвестиций или 27% от всех инвестиций в Китай [77, с. 14).

Цели и инструменты государственного регулирования инвестиционного рынка

Как было показано в первой главе, государственное регулирование инвестиционного рынка должно сводиться к обеспечению государством соответствующих условий для создания конкурентоспособного инвестиционного спроса, главной составляющей которого является его качество. Это положение определяет существующие в мировой практике цели и методы государственного регулирования инвестиционного рынка.

Цели государственного регулирования инвестиционного рынка подразделяются на: - экономические, обуславливающие достижение максимальной эффективности имеющихся инвестиционных ресурсов; - социальные, включающие социальную справедливость, полноценное развитие и равноправие граждан, удовлетворение общественных и личных потребностей населения; - политические, разделяющиеся на национальные и прагматические, отражающие частные и корпоративные интересы правящих групп; - национальные, обеспечивающие стабильность развития общества, внешнюю безопасность и территориальную целостность страны.

В переходный период, - в условиях экономического кризиса и формирования новых социально-экономических отношений, вследствие ограниченности инвестиционных ресурсов решение соотношения "социальная справедливость - экономическая эффективность" складывается в пользу последней, что ведет к трансформации всех вышеуказанных целей.

При этом возможности государственного воздействия на инвестиционные процессы, в эти периоды, как правило, ограничено из-за сужения сферы: государственного макроэкономического регулирования, межрегиональной политики, возникновения угрозы несбалансированности бюджетной системы и т.д. Поэтому в переходный период, к основные механизмы достижения указанных целей, наряду с условиями создания благоприятного инвестиционного климата, должно включать обеспечение условий ускоренного инвестиционного развития отдельных территорий, в том числе за счет: дотаций; гарантий и льгот; статусов особых национальных режимов.

Поскольку в литературе практически отсутствует четкое определение и детализация типов льготных национальных режимов, автором предложена своя классификация территорий с преференциальными режимами. По ней льготные национальные режимы подразделяются на следующие два типа.

1. "Территориальный", когда регион входит в таможенную границу страны. Данный режим называют также "предпринимательской зоной" или "зоной благоприятной для привлечения инвестиций".

2. "Экстерриториальный", когда регион находится вне таможенных границ страны. Данный режим на Киотской конференции (]973 г.) был определен, как специальная (свободная) экономическая зона - СЭЗ. В мировой практике существует два типа СЭЗ: "территориальный" и "режимный". В первом случае действие СЭЗ распространяется на конкретную территорию, во втором на конкретное предприятие.

В рамках этих зон существует несколько десятков зонально-экономических организационных структур, таких как: - зоны беспошлинной торговли; - беспошлинные экспортно-промышленные зоны; - внешнеторговые зоны; - зоны свободной экономики; - вольные гавани; - зоны содействия инвестициям; - зоны совместного предпринимательства; - научно-технические зоны; - свободные торговые зоны; - банковские и страховые зоны; - открытые города; - зоны экономического благоприятствования и др.

Набор стимулов и льгот применяемых для обоих режимов, как правило, существенно различается. Это обусловлено тем, что предпринимательские зоны действуют внутри страны и сильные различия в социально-экономических условиях привлечения капитала могут вызвать напряженность в межрегиональных отношениях. Поэтому льготы для территориальных зон оказываются, как правило, менее ярко выраженными. СЭЗ в виду своего особого положения обладают и большой свободой для инвестиционной и предпринимательской деятельности.