Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность Кочубей Сергей Федорович

Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность
<
Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность
>



Кочубей Сергей Федорович. Регулирование потребительского рынка региона : цели, методы, эффективность : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кочубей Сергей Федорович; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное регулирование потребительского рынка в системе мер по стимулированию роста производства

1.1 Потребительский рынок как сфера формирования производительных институтов экономики 10

1.2 Сущность, формы и методы государственного регулирования потребительского рынка в направлении расширения его производственного потенциала 26

1.3 Приоритеты государственного регулирования производительного потенциала потребительского рынка 46

Глава 2. Анализ эффективности мер по государственному регулированию потребительских рынков Краснодарского края

2.1 Меры государственной политики по сокращению теневого производительного сектора на потребительском рынке 61

2.2 Анализ институциональных условий теневого оборота на потребительском рынке 72

2.3 Качественная и количественная оценка состояния и динамики развития производства и потребления на потребительском рынке 85

Глава 3. Регулятивные меры по повышению деловой активности в производительной сфере потребительского рынка 102

3.1 Основные концепции, перспективные формы, методы и механизмы государственного регулирования региональных потребительских рынков 102

3.2 Участие общественных организаций в регулировании потребительского рынка Краснодарского края 122

3.3 Методические принципы управления структурой регионального потребительского рынка 134

3.4 Формирование государственной региональной политики повышения качества товаров на потребительском рынке 148

Заключение 170

Список использованных источников 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития российской экономики характеризуется улучшением ключевых показателей социально – экономического развития как страны в целом, так и регионов. Наметившиеся и укрепившиеся тенденции должны стать основой для долгосрочного устойчивого развития экономики через диверсификацию ее отраслевой структуры и интеграцию в систему мирохозяйственных связей. Как известно, локомотивом трансформационного подъема и институционального развития национальной экономики стала благоприятная конъюнктура на мировых сырьевых рынках, что дало возможность отечественному бизнесу и государству в весьма сжатые роки получить принципиально новое качество экономической среды. Тем не менее, высокие темпы экономического роста, по которым страна входит в первую пятерку стран мира, в настоящее время все менее зависят от стихийных факторов глобальной среды, в частности, от мировых цен на сырье и энергоносители. Так, по результатам 2006 и 2007 гг. вклад экспорториентированных секторов в прирост ВВП составил не более 1/3, при том, что оставшиеся 2/3 были обеспечены внутренним, прежде всего потребительским, спросом.

Поскольку приоритеты государственной политики по обеспечению устойчивого экономического роста ориентированы прежде всего на максимизацию использования внутренних резервов экономического роста в средне – и долгосрочной перспективе, определенный научный интерес приобретают вопросы стимулирования развития внутренних рынков, самым емким из которых является потребительский. В этом контексте актуальной научно – практической задачей является определение места и роли регулятивных инструментов в структурировании и придании необходимого стратегического вектора развития потребительскому рынку. Данную задачу необходимо рассматривать с двух точек зрения: со стороны спроса как стимулятора деловой активности в экономике страны и регионов, и со стороны предложения, формирующего конкурентоспособность отечественных товаров и услуг в национальном и глобальном экономических пространствах.

Отсюда, тема диссертационного исследования, посвященного методическим подходам и принципам конвергенции стихийных и регулятивных инструментов в стимулировании развития потребительского рынка, является востребованной наукой и практикой.

Предмет исследования – экономические отношения, возникающие в процессе государственного воздействия и саморегулирования потребительских рынков на уровне регионов в системе мер по стимулированию экономического роста и повышению качества жизни населения. Таким образом, регулирование развития потребительских рынков следует рассматривать как систему мер по государственному программированию структуры экономики страны и регионов. Это непрерывный процесс воздействия на рынок со стороны спроса и предложения, настроенный на решение конкретных структурных задач, стоящих перед бизнесом и государством в условиях динамично развивающейся глобальной среды.

Объектом исследования диссертационной работы являются структуры и институты регионального потребительского рынка: производственные и торговые организации, органы государственного регулирования и контроля в потребительской сфере, саморегулируемые организации (союзы, ассоциации). Данный факт обусловлен двумя причинами: структурообразующая роль потребительского рынка в национальной и региональной экономиках, с одной стороны, делает объект исследования элементом структурной политики государства. С другой стороны, развивающаяся конкуренция как основная форма существования потребительских рынков в развитых странах приводит к все большей эффективности стихийного установления конъюнктурных и структурных пропорций на рынке. В этих условиях принципиально важным моментом является согласование стратегических принципов и подходов к управлению потребительскими рынками, что усугубляется вступлением России во Всемирную торговую организацию – а это неминуемо приведет к дальнейшей либерализации потребительских рынков и повысит актуальность долгосрочного роста эффективности использования ресурсов.

Отдельным аспектам регулятивной политики на потребительском рынке страны и региона посвящали свои исследования ряд отечественных и зарубежных авторов. Поскольку круг затрагиваемых в диссертации вопросов охватывает конкурентные и регулятивные процессы структурирования потребительского рынка, то в качестве теоретической базы исследования использованы труды ученых-экономистов по двум направлениям: исследования в области целей, форм и методов государственной регулятивной политики на микро-, мезо- и макроуровнях экономики; формирование рыночной конъюнктуры (в широком смысле) и эффективность взаимодействия в институциональной среде.

Вопросам эффективности государственного регулирования рынков вообще и потребительского рынка в частности посвятили свои труды отечественные ученые: Г.Азоев, О.Андреева, М.Баканов, М.Глазов, А.Грязнова, О.Жикина, А.Шеремет, А.Когут, Б.Литвак, А.Печенкин, А.Полиди, Н.Сухина и др.

Вопросы конъюнктурообразования и институционального взаимодействия рыночных субъектов рассмотрены в работах Л.Ворониной, М. Гузева, О. Иншакова, Н. Кетовой, М.Орлова, Р. Попова, А.Ревайкина, Л.Родионовой, Г.Сабецкой, Н.Симионовой, О.Стакановой, М.Титовой, Р. Фатхутдинова, А. Шхагошева, М. Эскиндаровой и др.

Тем не менее, несмотря на богатство научно-теоретической базы, имеется явный недостаток систематических знаний о формировании целостной системы представлений о стратегическом регулировании устойчивого развития потребительского рынка на уровне региона с позиции обеспечения конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе в условиях институциональной трансформации сферы потребления. Данный факт сказывается на спонтанном формировании систем государственного (регионального) регулирования потребительского рынка и функций саморегулируемых организаций на нем, что снижает его эффективность, а иногда и приводит к совершенно неоправданным институциональным и транзакционным издержкам.

Цель диссертационной работы: на основе изучения теоретических аспектов регулирования развития потребительских рынков, исследования значимых факторов конкурентного, институционального и глобального окружения предложить и обосновать элементы целостной системы государственного и саморегулирования, направленных на устойчивый рост спроса и предложения на региональном потребительском рынке.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен теоретический обзор концепций регулирования потребительского рынка, основанный на научно – методических трудах отечественных и зарубежных авторов;

- выявлены значимые факторы экономической среды потребительской сферы региона, мониторинг которых генерирует информационно – аналитическую базу для принятия эффективных решений по обеспечению устойчивого роста потребительской сферы как со стороны спроса, так и со стороны предложения;

- проведен критический анализ приемов и методов регулятивного воздействия на потребительский рынок, что позволило сформулировать наиболее актуальные и практически ценные направления и методики;

- исследованы факторы формирования конкурентной и институциональной сред потребительского рынка региона во взаимосвязи с действующей моделью государственного воздействия;

- проведен детальный анализ факторов конкурентного развития потребительского рынка региона;

- предложена и обоснована модель организационно – экономического регулирования потребительского рынка со стороны государства и саморегулируемых организаций;

- обоснованы приоритеты и методы регулятивного воздействия на потребительский рынок региона для достижения позитивных структурных эффектов, нацеленные на применение в практике тактического и стратегического менеджмента.

Научная новизна:

- уточнены место, роль и функции регулятивного воздействия на потребительский рынок, что позволило сформировать комплекс эффективных мер по обеспечению устойчивого развития и потребительского суверенитета национальной экономики;

- выявлены и систематизированы факторы институционально развития потребительской сферы применительно к специфическим условиям конкурентной среды и конъюнктурного состояния рынка, что дало возможность предложить модель прогнозирования и сценарного развития потребительской сферы региона;

- предложена система показателей мониторинга развития регионального потребительского рынка для целей государственного управления и стратегического планирования развития рынка;

- классифицирован инструментарий регулятивного воздействия на потребительский рынок со стороны спроса и предложения, что позволило обосновать целесообразность применения его элементов для программирования развития рынка в средне – и долгосрочной перспективе;

- предложен и обоснован организационно – экономический механизм государственного регулирования потребительского рынка, направленный на устойчивый рост и глобальную конкурентоспособность потребительской сферы региона, что позволило реализовать комплексный подход к формированию программно-целевого метода управления;

- систематизированы и адаптированы к практическому применению методические принципы и подходы к воздействию на потребительский рынок со стороны саморегулируемых организаций, основанные на исключении дублирования функций с государственным регулированием, что позволило оптимизировать процесс стратегического и оперативного управления потребительской сферой региона.

Исходной позицией диссертационного исследования выступает рабочая гипотеза о том, что эффективность регулирования отношений между субъектами потребительского рынка и качество институциональной и конкурентной среды является основой устойчивого роста рынка и обусловливает ряд позитивных структурных эффектов для экономики страны и региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Регулирование государством и общественными организациями потребительского рынка - сложный комплексный процесс. В настоящее время в регионах еще не сложилось четкого однозначного понимания целей и задач регулирования, имеет место расхождение во взглядах на его методы. В связи с этим, одна из главных задач на современном этапе развития - объединение отдельных элементов регулирования потребительских рынков в единую систему. Необходимо обобщение целей, задач, методов и механизмов регулирования в рамках разработки в регионах соответствующих концепций на средне- и долгосрочную перспективу с выделением основных этапов их реализации.

2. Региональные стратегии развития потребительского рынка должны опираться на представление о структурообразующей роли данного рынка в экономике региона, поскольку от уровня развития рынка, качества конкурентной и институциональной среды в конечном счете зависит потребительский комфорт населения и, в немалой степени, качество его жизни. Опыт структурирования экономики развитых стран Западной Европы наглядно демонстрирует, что в условиях глобального перераспределения производительных сил на долю потребительского рынка ложится функция локомотива экономического роста регионов. Особенно это очевидно для Краснодарского края, который в силу ряда геополитических, природно – климатических, социально – экономических, институционально – структурных факторов является центром потребительской активности, в ВРП которого традиционно высока доля производства потребительских товаров и услуг.

3. Системный подход к регулированию потребительских рынков предполагает, что формы и методы экономического и административного воздействия должны базироваться на принципах развития конкуренции с присущим ей многообразием форм собственности; быть нацелены на достижение социальных результатов; исходить из необходимости масштабного государственного регулирования рынка при одновременном возрастании роли и значения в этом процессе саморегулируемых организаций предпринимателей и потребителей; включать весь комплекс форм и методов регулирования, с упором на экономические; учитывать специфику развития потребительского рынка конкретного региона; содержать эффективные механизмы взаимодействия всех субъектов регулирования рынка.

4. В современной экономике, характеризующейся все большей интеграцией производства и потребления в глобальную систему, решающим моментом является гармонизация форм и методов государственного регулирования потребительского рынка с принципами международной конкуренции и наднационального регулирования. Характерно, что опыт структурирования потребительских рынков экономически развитых стран демонстрирует снижение роли государства как регулятора конъюнктуры и технических стандартов, при этом роль саморегулируемых организаций возрастает.

5. Государственное регулирование, безусловно, останется наиболее масштабным и эффективным элементом во всей системе государственно-общественного воздействия на потребительский рынок. Это обусловлено широтой полномочий органов государственной власти, их разветвленным аппаратом, объемом сконцентрированных материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Что касается регионального потребительского рынка, то в силу его локального характера, основная роль в регулировании его развития будет принадлежать региональным органам государственной власти.

Все вышеизложенное определило внутреннюю структуру работы, логику изложения материала и последовательность выводов и рекомендаций.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в концептуальном осмыслении системы регулятивного воздействия на потребительский рынок как двигатель экономического роста на национальном и региональном уровнях, а также институциональной теории применительно к потребностям обеспечения устойчивого роста потребительского рынка в средне – и долгосрочной перспективе. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы в целях развития исследований в области повышения эффективности государственного, муниципального и корпоративного управления и, в частности, программирования развития региональных и отраслевых рынков.

Ряд положений и выводов диссертационной работы могут использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика», «Экономика промышленного производства», «Экономика организаций», «Региональная экономика» а также спецкурса по разработке управленческих решений.

Теоретические выводы и положения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Кубанского государственного технологического университета, Института современных технологий и экономики (г. Краснодар), а также на курсах повышения квалификации государственных служащих Российской Академии государственной службы (ИПК РАГС) и в Программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Инструментарно – методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения обусловленных ей задач положены общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: системный, функциональной, структурный, институциональный. В процессе анализа факторов и перспективных целей регулирования потребительского рынка использованы методы статистического и финансового анализа. При оценке институциональных аспектов развития потребительских рынков страны и региона использован потенциал институционального и стратегического анализа. В процессе обоснования стратегических и оперативных инструментов регулирования потребительского рынка с точки зрения повышения его вклада в формирование ВВП и ВРП использованы методы факторного анализа, стратегического планирования и прогнозирования.

Информационно–эмпирическую базу исследования составили данные, опубликованные в экономической литературе, периодической печати, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно–статистических агентств, консалтинговых организаций, первичная статистическая отчётность организаций – участников потребительского рынка, данные отраслевых ассоциаций и союзов. Нормативно – правовая база исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ, зарубежных стран и международных организаций по рассматриваемой проблеме.

Практическая значимость работы. Ценность обоснованных положений и рекомендаций заключается в возможности формирования системы комплексного регулирования потребительского рынка региона (на примере Краснодарского края) для целей устойчивого роста экономики, повышения качества среды проживания и увеличения вклада субъектов рынка в ВРП. Практические рекомендации, полученные в работе, могут эффективно использоваться при оценке эффективности стратегии развития потребительской сферы российских регионов, а также в целях совершенствования институциональной среды функционирования и развития потребительского рынка современной России.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности Департамента потребительской сферы и регулирования алкоголя Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных и региональных научно – практических конференциях в городах Москве, С. - Петербурге, Краснодаре, Сочи, Франкфурте, Ганновере (ФРГ), Милане (Италия) (2004 - 2007 годы).

Публикации результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах соискателя общим объемом 3,6 п. л., в том числе вклад автора – 1,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения. Общий объем работы - 152 с.

Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством. Область исследования по паспорту ВАК: 5.6. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля; 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 15.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве.

В первой главе рассмотрены теоретико - методологические подходы к структурированию потребительских рынков, формированию систем государственного воздействия на конъюнктуру и институциональную среду. Выявлены основные тенденции развития потребительских рынков российских регионов в связи с интеграцией в глобальное экономическое пространство. Определена роль потребительского рынка как локомотива экономического развития в современных условиях и сформулированы приоритеты его устойчивого развития с точки зрения государственного регулирования.

Во второй главе приведены результаты анализа экономической, институциональной и конкурентной сред потребительского рынка Краснодарского края, приведены межрегиональные и международные сравнения. При этом акцент сделан на выявление внутренних факторов эффективности функционирования рыночных субъектов, регулятивной политики государства и институциональное структурирование рынка на современном этапе его развития. Выявленные взаимосвязи и особенности стали основой для разработки модели и механизма воздействия на потребительский рынок со стороны государства и саморегулируемых организаций, конкретных рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования рынка в соответствии с выявленными приоритетами его развития.

В третьей главе предложена и обоснована система мер по повышению качества регулирования потребительского рынка и усилению его роли как стимулятора экономической активности. При этом позиция автора базировалась на конвергенции административных, экономических и институциональных регуляторов. Основное внимание уделено гармонизации форм и методов воздействия на потребительский рынок региона с международной практикой и общей тенденцией к либерализации рынка. Доказано, что устойчивое развитие потребительской сферы приведет к постепенному смещению центра регулятивного воздействия на уровень саморегулируемых организаций и к видоизменению форм и методов регулирования.

Сущность, формы и методы государственного регулирования потребительского рынка в направлении расширения его производственного потенциала

Процессы, протекающие на потребительском рынке, подчиняются, в первую очередь, универсальному закону спроса и предложения, по которому функционируют и другие рынки. Однако в практике экономической жизни имеет место такая ситуация, когда механизмы базовых законов рыночной экономики - спроса и предложения, стоимости, конкуренции, выполняя, в целом, свои функции установления равновесия между производством и потреблением, платежеспособным спросом и товарным предложением, не обеспечивают бескризисного развития экономики и полноценного удовлетворения потребностей ряда социально-демографических групп и слоев общества. Экономисты говорят о так называемых «провалах рынка» в решении вопросов социальной защиты населения, финансирования научных исследований, развития культуры и образования и др. Примером периодической неэффективности рыночных механизмов может служить положение в экономике России в недалеком прошлом.

По законам рыночной экономики, чем выше уровень благосостояния населения, тем больше платежеспособный спрос и, следовательно, объем предложения товаров и услуг. Когда в 1992 г. в России спрос значительно превышал предложение, их равновесие было достигнуто за счет роста цен. Однако цены быстро прошли точку равновесия, и уже предложение превысило платежеспособный спрос. Вопреки ожиданиям Правительства, снижения цен при более или менее неизменных объемах производства не произошло. Вместо этого резко сократился выпуск товаров и услуг, подтвердив слабость законов рыночного саморегулирования, особенно в периоды экономической нестабильности. В этих условиях процессы функционирования рынков, в том числе и потребительского, подвергаются целенаправленным воздействиям различных общественных групп и государственных институтов с целью обеспечения их более гармоничного развития, достижения определенных социально-значимых целей. Эти процессы вмешательства в действие рыночных законов принято называть регулированием.

В целях данного исследования под государственным регулированием потребительского рынка понимается деятельность государственных органов власти и управления различного уровня (федеральных, региональных), а также муниципальных властей, направленная на реализацию законных интересов потребительского рынка, посредствам стимулирования производства продукции и расширения производственного потенциала, функционирующих на потребительском рынке предприятий. Применительно к современной российской действительности основной целью государственного регулирования потребительского рынка является совершенствование процессов купли, продажи и производства потребительских товаров и соблюдение законности торговых и производственных сделок.

Потребительский рынок России сегодня является одним из наиболее динамично развивающихся рынков, привлекая внимание крупных отечественных и западных инвесторов. За последние годы мы стали свидетелями значительного прогресса во многих сферах жизни российского общества, включая политику, экономику и благосостояние населения. В то же время существует целый ряд нерешенных проблем, сдерживающих развитие производственной сферы российской экономики. К ним относится задача оптимального сочетания государственного и рыночного регулирования производственной среды потребительского рынка, которая может быть решена только совместными усилиями государства и представителями производственных структур.

Рассмотрим подробнее, что такое государственное регулирование потребительского рынка, кто является субъектами его осуществления, и в чем состоят цели регулирования именно производственной сферы потребительского рынка. В современной экономической литературе проблемы государственного регулирования рыночных процессов трактуются неоднозначно. В настоящее время в рамках известных научных экономических школ - кейнсианства, монетаризма, институционализма - сформировалось несколько различных теорий государственного регулирования, которые по-разному трактуют цели, задачи, формы и методы государственного регулирования рыночных процессов.

Одним из первых, теоретическую необходимость государственного регулирования экономики обосновал Дж.Кейнс. Он разработал теорию эффективного спроса, составившую основу концепции государственного регулирования. Рассматривая обеспечение полной занятости, как одну из целей государственного регулирования, Кейнс уделял особое внимание процессам формирования национального дохода, реализации товаров в сфере обращения, обеспечения эффективного спроса. Дж.Кейнс видел в государстве решающий фактор предотвращения экономических кризисов и социальных потрясений. В задачи государства, по Кейнсу, входят регулирование распределения доходов всего общества, сосредоточение в своих руках денежных и других ресурсов в целях активного воздействия на рыночные процессы. - Главным объектом государственного регулирования должен являться спрос на потребительском рынке и рынке средств производства. Чтобы расширить покупательную способность населения и стимулировать покупки производителей новых средств производства, государству необходимо увеличивать объемы инвестиций в производственную сферу и наращивать расходы на другие социально-экономические цели за счет сбора налогов и выпуска денег в обращение.

Качественная и количественная оценка состояния и динамики развития производства и потребления на потребительском рынке

Потребительский рынок всегда занимал особое положение в российской экономике. Именно производство и реализация потребительских товаров остается одним из наиболее значимых направлений хозяйственной деятельности не только с традиционной социальной точки зрения, но и как важнейший источник поступления доходов в российский бюджет.

Потребительский рынок России, пострадавший от необдуманных реформ 1990-х годов, крайне чувствителен к любым мировым изменениям, касающимся не только самого товара или сырья, необходимого для его производства в целом, но и общемировых тенденций в социальной и гуманитарной сферах, а также в сфере здравоохранения. Именно мировая ситуация и общемировые тенденции определяют во многом современное состояние и перспективы развития российского потребительского рынка. Это связано как с открытием российского рынка для импорта различных видов продукции, так и с распространением общемировой тенденции взаимосвязанности рынков отдельных стран и началом образования глобальных региональных рынков в рамках общемирового глобального рынка.

В начале 2001-х годов в России наступил период относительной устойчивости социально-экономического развития, обусловивший тенденцию к стабилизации, а в дальнейшем и к увеличению объёмов потребительского рынка. Это связано с увеличением достатка и повышением уровня жизни населения, вследствие чего стабилизируется спрос на продукцию и услуги потребительской сферы.

Приходится констатировать, что Россия пока развивается скорее по американскому, а не европейскому сценарию развития производственной сферы потребительского рынка. На российском потребительском рынке представлено 3089 предприятий-производителей готовой к потреблению продукции, динамика числа производителей представлена в таблице 5. Как видно из данных таблицы 5, количество производителей имеет ярко выраженную тенденцию сокращения с 6189 в 2001 г. до 4204 в 2005 г., то есть на 32 %. В 2006 г. количество предприятий сократилось на 4,0 %, во 2-м квартале 2007 г. на 5,5 %. Мощность заводов-производителей потребительской сферы, утвержденная по годовым балансам приведена в таблице 6. Особенностью развития промышленного сектора потребительского рынка являются значительные объемы производственных мощностей, которые в силу сохраняющейся относительной узости внутреннего рынка и низкой эффективности их использования остаются недогруженными. Насущность решения проблемы неполной загрузки производственных мощностей связана еще и с тем, что в потребительской отрасли ее процент в настоящее время является критическим. По мнению некоторых исследователей, одной из причин недозагрузки производственных мощностей является их физический и моральный износ, что не позволяет использовать их для создания конкурентоспособной продукции, особенно эта тенденция, проявляется на предприятиях пищевой отрасли. Безусловно, в такой аргументации есть определенная доля истины, ведь износ основных фондов в среднем по всем предприятиям потребительского рынка сегодня превышает 40,0%. Но есть у проблемы недогрузки производственных мощностей и другой аспект. Значительная часть производственных предприятий простаивает или работает на неполную мощность из-за элементарного отсутствия необходимого оборотного капитала. Расширив в ходе реформ приток импортных товаров, государство разом отключило каналы финансирования для большинства предприятий потребительского рынка России. В результате они оказались не готовы к конкуренции с высококачественной продукцией, предлагаемой иностранными производителями. Ожидающееся присоединение к ВТО в перспективе означает дальнейшую либерализацию торгового режима России. Следовательно, недогрузка производственных мощностей может из хронической превратиться в катастрофическую. Производственные ресурсы, которые сейчас вынуждено, выведены из хозяйственного использования, окончательно устареют и большинство производственных предприятий может просто перестать существовать. Анализ развития потребительских рынков позволяет сделать вывод о том, что в настоящий момент стратегия развития производственных предприятий направлена на повышение уровня концентрации производства, то есть проявляется тенденция сосредоточения производства на крупных предприятиях. Обычно это происходит за счет региональной экспансии крупных игроков ранка, которые увеличивают свою долю за счет вытеснения мелких и средних производителей с регионов и межотраслевой концентрации. Можно с определенной долей уверенности говорить о том, что до 2007 года наибольшим сдерживающим эффектом была политика защиты локальных производителей через всякого рода законодательные акты, которые существенно сужают возможности входа на рынок региона производителей из других регионов.

Участие общественных организаций в регулировании потребительского рынка Краснодарского края

Важная роль в регулировании регионального потребительского рынка, как уже отмечалось выше, должна принадлежать общественным организациям предпринимателей и потребителей. Основанием для этого служит не только принципиальная роль последних в механизмах рыночного товарообмена, но и практика функционирования потребительских рынков в развитых странах мира.

Необходимо исходить из того, что в рамках общемировой тенденции роль общественных организаций предпринимателей и потребителей в регулировании потребительского рынка стран и регионов, взаимодействии с государственными структурами будет постоянно возрастать.

Реализация данного подхода в условиях РФ, и в частности Краснодарского края, требует проведения большой организационной работы по формированию сети корпоративных объединений предпринимателей, которые включали бы в себя большинство хозяйствующих субъектов в каждой отрасли экономики, а также, что не менее важно, создания эффективных систем демократического управления этими объединениями, исключающих возникновение «общественной» бюрократии. Одним из условий для вступления в корпоративное объединение должно стать согласование с нормами Кодекса профессиональной этики. Грубое нарушение норм данного Кодекса должно вести к исключению из членов объединения. Указанные объединения должны вести реестры своих членов, нести за них ответственность, осуществлять регулярный мониторинг надежности предприятий и фирм как партнеров по сделкам. Мировой опыт свидетельствует, что (применительно к потребительскому рынку) им вполне по силам: мониторинг динамики рынка, конъюнктуры и тенденций развития, ведение корпоративной статистики; участие в разработке перспективных планов и программ развития рынка; повышение квалификации и профессионального уровня предпринимателей, работающих на потребительском рынке; - контроль за степенью монополизации рынка и обеспечения свободы конкуренции; - контроль за качеством товаров и услуг; - обеспечение соблюдения норм деловой этики, добросовестной конкуренции, борьба с подделками и фальсификациями продукции, товарных и торговых марок; - содействие повышению технического уровня производства товаров и услуг, техники безопасности и улучшению условий труда; участие в разработке нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность потребительского рынка. По мере создания необходимых условий, можно осуществить последовательную передачу части полномочий от существующих государственных служб авторитетным корпоративным общественным объединениям вместе с передачей части средств на выполнение соответствующих функций. Такой подход давно и с успехом реализуется в ряде западноевропейских стран. К примеру, стандартизация, сертификация, контроль качества продукции входят в обязанности Общегерманской ремесленной палаты. Ассоциация итальянских станкостроительных фирм (УЧИМУ) осуществляет функции лицензирования, готовит кадры специалистов и др. Японские торгово-промышленные палаты осуществляют арбитражные функции во внутри- и внешнеторговых операциях.

В тех случаях, когда государственные функции не могут быть полностью переданы общественным структурам, возможно, тем не менее, значительно облегчить положение предпринимателей и усилить их позиции во взаимодействии с государственными службами.

За государством можно оставить функцию утверждения проектов решений, принятых общественными структурами.

Повышение роли и ответственности предпринимательских объединений в регулировании экономических процессов, по нашему мнению, необходимо осуществлять сразу на нескольких уровнях - межрегиональном, региональном, местном. На межрегиональном уровне это лучше всего организовывать в рамках Ассоциаций экономического взаимодействия субъектов РФ.

Рассмотрим подробнее структуру, цели, задачи и функции вышеупомянутых органов. Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Федерации (далее Ассоциации) в настоящее время являются межрегиональными органами координации развития регионов.

К настоящему времени созданы и функционируют: Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»; Ассоциация экономического взаимодействия территорий Северо-Запада Российской Федерации («Северо-Запад»); межрегиональная Ассоциация экономического взаимодействия субъектов Федерации Центральной России («Центральная Россия»); Ассоциация экономического взаимодействия областей Центрально-Черноземного региона РФ («Черноземье»); Ассоциация «Большая Волга» по экономическому взаимодействию республик и областей Поволжского региона РФ; Ассоциация социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа («Северный Кавказ»); Ассоциация экономического взаимодейств.ия областей и республик Уральского региона («Большой Урал»); Межрайонная Ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ Дальнего Востока и Забайкалья.

Формирование государственной региональной политики повышения качества товаров на потребительском рынке

Потребительский рынок в современной российской экономической литературе определяется как территориальная организация сферы обращения, призванная обеспечить население региона товарами на основе развития товарно-денежных и производственных отношений при минимальных издержках обращения.

Региональный потребительский рынок представляет собой пространственное поле реализации товарно-денежных отношений, территориальную организацию сферы обращения, обеспечивающую на основе развитых товарно-денежных отношений удовлетворение потребностей населения при минимальных издержках обращения. Поэтому основные компоненты механизма функционирования регионального потребительского рынка — спрос, предложение, цена и конкуренция — должны рассматриваться в рамках внутреннего и внешнего экономического пространства.

Региональный потребительский рынок выполняет ряд важных функций в экономике региона: обеспечивает взаимодействие производителей и покупателей посредством сделок купли-продажи, а также согласование экономических интересов контрагентов; устанавливает количественные пропорции в структуре спроса и предложения; выполняет роль сигнальной системы для производителей и потребителей посредством прямых и обратных связей; определяет уровень равновесных цен и пропорции между ценами различных товаров; осуществляет распределение потребительских товаров и услуг между различными социально-экономическими группами населения региона; обеспечивает участие региона в межрегиональных торгово-экономических связях.

Механизм формирования и функционирования потребительского рынка региона представляется как взаимодействие объективно действующих факторов, явлений и процессов в сфере производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг, сложившихся на данной территории.

Функционирование регионального потребительского рынка определяется следующими связями: между потребностями населения региона и производством; спросом и предложением на региональном рынке товаров и услуг; дифференциацией доходов и характером потребления; уровнем и структурой производства; текущим потреблением и накоплением; обобществленной и индивидуализированной формами потребления, и др.

Поскольку рынок представляет собой систему со своей внутренней структурой, иерархией отдельных элементов и взаимосвязями, то в основу изучения рынка должен быть положен системный подход. Как уже отмечалось, потребительский рынок складывается из самостоятельных, хотя и связанных между собой рынков: продовольственных товаров, непродовольственных товаров, потребительских услуг. В свою очередь, каждый из этих рынков подразделяется на ряд локальных рынков или рынков отдельных товаров и услуг. Важным системным признаком является географическое место функционирования рынка, т.е. территория, которую он охватывает своими действиями. Региональный рынок и его подсистемы - городской и сельский рынки - ограничены рамками определенного территориально-экономического и административно-географического образования. Существует множество методов, подходов и приемов исследования рынка, однако каждый подход базируется на применении определенных методов и приемов. Применительно к исследуемой проблеме нами выделено несколько подходов и соответствующие им методы и приемы исследования рынков. Изучение рынков потребительских товаров основано главным образом на использовании трех подходов: 1. Посредством анализа вторичной информации; 2. Путем исследования мотиваций и поведения потребителей; 3. Путем анализа выпускаемой и реализуемой продукции. Одним из важнейших методов исследования во многих отраслях современной науки является моделирование. Развитие региональной экономики как науки на протяжении уже двух столетий характеризуется последовательным проникновением математических моделей в исследование проблем регионов и региональных систем. В переходном периоде значительные трудности для моделирования обусловлены неустойчивым характером экономических процессов, хаотичным изменением «правил игры», непоследовательной экономической политикой. Для формализации подобных ситуаций создаются новые теории, математический аппарат, модели. Большие трудности для продолжения исследований по моделированию создают недостаток информации о частном секторе, формы теневой экономики, отсутствие длинных динамических рядов сопоставимых данных.

В исследовании использованы статистические и экономико-математические методы исследования рынка. Применение методов статистики в исследовании и анализе рынка позволяют наиболее полно и наглядно показать закономерность развития рыночных процессов, их взаимосвязь. В статистическом исследовании рынка на любом уровне большое значение имеет использование абсолютных показателей. Также важную роль играют в анализе рынка и относительные величины уровня, структуры и динамики, позволяющие дать оценку рыночной ситуации. Помимо этого в исследовании рынка используется метод группировок, как способ выделения однородных типических групп.