Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Грошев Сергей Михайлович

Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики
<
Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики
>




Грошев Сергей Михайлович. Принятие инвестиционных решений: согласование теории и практики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 206 c. РГБ ОД, 61:00-8/373-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы разработки и реализации инвестиционных проектов в России 13

1.1. Инвестиционный кризис как составная часть системного кризиса российской экономики 13

1.2. Теория и практика инвестирования 24

1.3. Концепция диссертационного исследования 34

ГЛАВА 2. Комплекс методов для повышения эффективности инвестиционных решений 45

2.1. Организационные формы для развития инвестиционного процесса в промышленности 45

2.2. Интеллектуацизация инвестирования 58

2.3. Повышение эффективности моделирования инвестиционных решений 66

2.4. Развитие баз данных проектов 79

ГЛАВА 3. Обобщение и .анализ практического опыта применения предложенных методов 89

3.1. Общая характеристика рассматриваемых инвестиционных проектов 89

3.2. ЗАО "Комета-Энергомаиг

3.3. ООО "БЭМЗ Энергомаш"

3.4. ОАО "Антиоксидант" 114

ГЛАВА 4. Разработка и внедрение локальных проектов 121.

4.1. 3АО"Мульти-Пак" 121

4.2. Сеть ресторанов быстрого питания «Allegro-Food» в Новосибирске 127

4.3. АООТ молокозавод "Ордынский" . 137

Заключение 14/

Список литературы l-1-13

Приложения

Введение к работе

В 90-е годы одной из актуальных проблем российской экономики является преодоление инвестиционного кризиса: в целом по народному хозяйству в 1997 г. по сравнению с 1990 г. годовой ввод в действие основных производственных фондов сократился на 82,3%, а инвестиции в основной капитал — на 76,1% [99]. Это уже отрицательно отразилось и еще неоднократно скажется на снижении показателей, отражающих результаты общественного производства. Так, в 1997 г. валовой внутренний продукт России сравнению с уровнем 1990 г. (в сопоставимых ценах) стал меньше на 40%.

Если в условиях административно-командной экономики вопросы инвестиционных решений были сосредоточены на верхнем уровне управления при минимизации возможностей предприятий влиять на эти решения, то на первом этапе перехода к рынку наблюдается обратная картина: влияние государства резко снизилось, а центр тяжести в разработке инвестиционных проектов перенесен на нижние уровни управления. В результате также происходит неэффективное использование инвестиционных ресурсов народного хозяйства, поскольку менеджеры и специалисты не имеют достаточного опыта в создании комплексных проектов. При принятии долгосрочных решений отсутствуют четкие ориентиры со стороны государственных и региональных органов управления, известно негативное влияние инфляции, неплатежей, разрыва хозяйственных связей и пр. Произошло также существенное искажение статистических данных, что чрезвычайно затрудняет обоснованную оценку проектов. Вместе с тем пока использованы далеко не все возможности мировой статистики системы национальных счетов для согласования микро- и макроаспектов в инвестиционном проектировании.

Дополнительные сложности возникают и в связи с тем, что в последние три десятилетия в мире происходят существенные структурные изменения в экономике разных стран, появилось много нововведений, резко выросли риски при проведении производственной и хозяйственной деятельности. С каждым

годом под влиянием научно-технического прогресса перечисленные и другие факторы ставят и перед развитыми странами проблему обоснования долгосрочных хозяйственных решений, устойчивых к неблагоприятным явлениям в экономике и социальной сфере (рост безработицы в Германии, азиатский финансовый кризис и др.).

Проблема инвестиций в народное хозяйство и промышленность имеет аспект, которому в литературе, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания. Это — согласование теории и практики инвестирования.

С одной стороны, существует уже много методик анализа, наших и опробованных за рубежом — типа методики Всемирного банка, грамотное использование которых может содействовать существенному повышению эффективности инвестиционной деятельности. Однако в отечественной практике их положения используются далеко не всегда, а если и применяются, то нередки ошибки или ориентация на устаревшие варианты за счет нехватки необходимых разъясняющих материалов и образованности управленцев. С другой стороны, есть богатый многолетний отечественный опыт разработки проектов разного уровня, в частности, на предприятиях ВПК, в которых большое внимание уделялось не только уровню предприятий, но и межотраслевому и межрегиональному взаимодействию. Но о нем почти сразу забыли и стали применять упрощенные зарубежные схемы. Представляется, что в области инвестиционного проектирования важно не столько изобретать новые варианты методик, а в простой и доходчивой форме показать менеджерам (многие из которых не имеют базового экономического образования), как можно использовать те или иные уже созданные подходы и методики, каковы их ограничения, сравнительные достоинства и т.п.

Все сказанное обусловило цель диссертации и решаемые задачи.

Целью исследования является разработка методов согласования теоретических и прикладных аспектов при принятии инвестиционных решений в промышленности. Последняя проблема является частью такой важнейшей концептуальной задачи как сохранение промышленного потенциааа России в каче-

стве основы дальнейшего развития и выживания страны вообще, и в сибирских регионов — в частности.

Задачи диссертационной работы:

  1. На основе системного анализа и с использованием многочисленных статистических данных в единстве исторического и логического аспектов показать особенности инвестиционного кризиса в России, дать обзор отечественных и зарубежных подходов к принятию инвестиционных решений.

  2. Сформулировать концепцию исследования, в основе которой лежит согласование теории и практики инвестирования.

  3. Исходя из созданной концепции разработать комплекс методов, направленных на согласование теории и практики инвестирования: новые организационные формы, интеллектуализация инвестирования, развитие освоения модельного аппарата для выработки инвестиционных решений, совершенствование базы данных, используемой при проектировании, за счет более широкого применения зарубежной статистики.

  4. Опробовать предложенные методы на практике, обобщить полученные результаты и выработать предложения по тиражированию рекомендаций.

Объектом исследования являются промышленные предприятия разных форм собственности и отраслей. Особое внимание уделено предприятиям, поставляющим продукцию АО-энерго, и производствам, которые содержат большие потенциальные возможности для быстрого возврата вложенных средств. В качестве конкретных объектов исследования выступали предприятия и организации Новосибирской области.

Предметом исследования являются проблемы разработки и реализации инвестиционных проектов в промышленности на микроуровне для разных типов предприятий в условиях сложной, динамичной и неблагоприятной внешней среды, организационные формы и методы, которые ориентированы на решение этих проблем.

Теоретической и методологической базой исследования явились законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности

предприятий, работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, управления предприятием и инвестиционного проектирования.

Особый интерес для исследования представили работы А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, В.Л. Макарова, Н.Я. Петракова, К.К. Вальтуха, Г.З. Винокурова, В.Н. Лившица, М.В. Лычагина, В.Д. Марковой, В.Д. Маршака, Н.Б. Мироно-сецкого, Б.В. Прилепского, В.Ф. Соболева, В.И. Суслова, В.В. Титова, В.А. Титовой.

Из зарубежный исследователей следует упомянуть Р. Акоффа, Д. Банна, В. Беренса, Ст. Бира, Г. Бирмана, М. Блауга, Л. Йалмарсона, Э. Квейда, Д. Норткотт, С. Оптнера, В. Пфаффенбергера, П. Хавранека, Дж. Хикса, Н. Холта, У. Шарпа, С. Шмидта.

Методы исследования: системный, ситуационный, логический и сравнительно-исторический анализ, экспертные оценки, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных, имитационных моделей, различных пакетов прикладных программ в локальной сети ПЭВМ.

Научная новизна диссертации.

  1. Впервые в отечественной литературе дан комплексный анализ проблемы согласования теории и практики при принятии инвестиционных решений на микроуровне с выявлением совокупности факторов, обуславливающих правильность решений и возможность их реализации в российских условиях.

  2. Впервые принятие инвестиционных решений в промышленности предложено анализировать одновременно исходя из взаимопроникновения научных, прикладных и образовательных аспектов и совокупности форм и методов их разработки и реализации.

  3. Заслугой автора является обоснование необходимости и возможности применения в сфере отечественного инвестиционного проектирования такой организационной формы, как ассоциация (союз) предприятий. Выделены случаи, когда эта форма является более перспективной, чем форма финансово-

промышленной группы (когда одним из участников инвестиционного процесса является субъект естественной монополии). Показаны конкретные варианты предлагаемого подхода на примере ассоциаций предприятий "Союз Энергосервис" и "Союз Сибэнергопрогресс".

  1. Осуществлено развитие идей интеграции науки, практики управления и образования в направлении создания гибкой информационно-модельной и организационной инфраструктуры для быстрой выработки и реализации инвестиционных решений для взаимосвязанных предприятий, функционирующих в условиях сложной, быстро меняющейся и неблагоприятной внешней среды (типичной среды переходного периода в российской экономике). Предложена, обоснована и опробованы составные части такой инфраструктуры, которая представляет собой оригинальное соединение в единое целое ряда эффективных и перспективных элементов получения новых знаний (в частности, по сети Интернет), обоснованной разработки проектов на основе комплекса имитационных моделей, соответствующих баз данных со средствами их обновления (в том числе за счет зарубежной статистической информации), приемов обучения лиц, готовящих и принимающих решения по инвестированию. Все это позволяет улучшить качество инвестиционного проектирования, наладить организационные взаимодействия предприятий с внешним окружением, созданием необходимую информационную базу для эффективного функционирования механизма.

  1. Создан пакет типовых проектных решений для предприятий, выпускающих продукцию для энергосистем, а также предприятий по выпуску одноразовой упаковки, молочной продукции и ресторанов быстрого питания. Ценность выработанных рекомендаций заключается в их адаптивности к конкретным условиям, развиваемости и ориентации на усиление межотраслевого взаимодействия предприятий. Они базируются на многоуровневом планировании, рациональном сочетании стратегий и тактик развития, использовании последних достижений в области выработки инвестиционных решений, вовлечении в этот процесс выработки решений команд специалистов. Их основная отличи-

&

тельная черта от большинства существующих разработок заключается в том, что в центре внимания находятся не отдельные инвестиционные решения, а их совокупность с учетом отраслевых, пространственных, институциональных и временных взаимосвязей.

6. Разработана оригинальная классификация инвестиционных проектов, которая позволяет лучше ориентироваться во взаимосвязи факторов, обеспечивающих эффективность инвестирования и быструю отдачу вложенных средств. С ее учетом предложены способы сочетания различных источников финансирования проектов (вексельные схемы, взаимозачет долгов, привлечение квазиресурсов и т.д.).

Практическая значимость заключается в создании комплекса организационно-правовых, модельно-информационных, экономических и финансово-кредитных средств разработки и реализации инвестиционных проектов в промышленности, прошедших длительную апробацию на практике, доведенных до уровня конкретных уставов, положений, инструкций, форм, методов, моделей, алгоритмов, компьютерных программ, баз данных, комплектов обучающих материалов, функционирующих организаций. Результаты диссертации направлены на решение конкретных задач, стоящих перед многими российскими предприятиями ориентированы на широкое тиражирование и адаптацию к конкретным условиям. Их можно использовать и в обучении.

Под руководством и при участии автора было разработано и доведено до
^1 практики почти 40 проектов как по созданию и выпуску новых видов важной

народнохозяйственной продукции, так и организации целых промышленных производств и предприятий. Более 10 проектов осуществлены в жестких условиях трансформации экономической системы. Их реализация позволила расширить выпуск отечественной продукции взамен импортной, помочь сохранить квалифицированные кадры и потенциал для последующего развития, решить ряд важных социальных задач.

Апробация работы. Перед внедрением в практику все идеи и мероприятия по их реализации проходили многочисленные экспертизы на разных уров-

нях и со специалистами разного профиля, они обсуждались на многих совещаниях и семинарах разного уровня. С 1995 г. года функционирует Ассоциация предприятий "Союз "Энергосервис"", в рамках которой также было проведено немало обсуждений вопросов, нашедших свое отражение в диссертации.

Имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования в ООО "БЭМЗ-Энергомаш" (от 9.12.98), в ЗАО "Комета-Энергомаш" (от 15.12.98), в ООО "БЭСС" (от 20.01.99), в ЗАО "Мульти-Пак" (от 11.02.99) и в Новосибирском государственном университете (от 11.05.99).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре теоретической экономии экономического факультета Новосибирского государственного университета, в Сибирском внешнеэкономическом центре Московского института международного бизнеса, на межкафедральном семинаре Новосибирского государственного технического университета.

Личный вклад автора. В диссертации обобщены научно-методические и практические работы за ряд лет, которые выполнены под руководством и при непосредственном участии автора. Создание и деятельность Ассоциация предприятий "Союз "Энергосервис"" осуществлялись совместно с к.э.н. Л.Б. Мела-медом, Д.Г. Журбой и В.Г. Томиловым. Образование Ассоциации "Союз Сиб-энергопрогресс" теснейшим образом связана с идеями и личным участием акад. Накорякова В.Е. Разработка и реализация инвестиционных проектов конкретных предприятий была бы невозможна без сотрудничества с руководителями и специалистами этих предприятий. Ряд методических вопросов прорабатывался совместно с к.и.н. Кондахчеаном В.М., к.э.н. Алферовым В.М., к.э.н. Ого-родниковым В.И. Вопросы развития баз данных с привлечением зарубежной статистики разрабатывались совместно с преподавателями экономического факультета НГУ М.Д. Кулинич и A.M. Лычагиным. В сборе и обработке информации активное участие принимали магистранты и студенты факультета.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 5 научных и учебно-методических работах общим объемом 7,8 п.л., в том числе личный вклад автора диссертации составляет 3,7 п.л. ЇЗ их числе — параграф в коллек-

тивнои монографии, опубликованной в Издательстве СО РАН, одна статья в научном журнале (в соавторстве), одно учебное и одно методическом пособие, авторский препринт (2 п.л.).

С темой диссертации непосредственно связана серия публикаций справочного, информационного и рекламного характера, которые с течение ряда лет готовились различными множительными способами и тиражами под руководством и при участии автора и которые имеют различные уровни доступности (в силу коммерческих и других соображений).

Структура работы и ее объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, библиографического списка (158 наименований) и четырех приложений (рис. 0.1).

В главе 1 охарактеризован инвестиционный кризис в России, дан обзор теории и практики инвестирования с акцентом на промышленность, сформулировано авторское понимание проблемы согласования теоретических и практических аспектов при принятии инвестиционных решений, представлено развернутое обоснование избранной структуры диссертации и обоснована авторская концепция исследования.

В главе 2 описана предложенная автором совокупность взаимосвязанных методов, направленных на согласование теории и практики инвестирования: новые организационные формы, интеллектуализация инвестирования, развитие освоения модельного аппарата для выработки инвестиционных решений, совершенствование базы данных, используемой при проектировании, за счет более широкого использования зарубежной статистики.

Инвестиционный кризис как составная часть системного кризиса российской экономики

Снижение числа инновационно-активных предприятий наблюдалось почти во всех отраслях промышленности, исключая пищевую, микробиологическую, мукомольно-крупяную и комбикормовую.

Динамика отраслевой структуры инновационно-активных предприятий показывает, что уже на протяжении нескольких лет, начиная с 1995 г., основная их часть (почти две трети) сосредоточена в двух отраслях: машиностроении и металлообработке (42,8%) и пищевой промышленности (19,9%). Заметна эта доля в химической и нефтехимической (9%), а также легкой промышленности (5,8%). Удельные веса остальных отраслей колеблются в пределах от десятых долей процента в микробиологии, электроэнергетике, стекольной и фарфоро-фаянсовой, мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности до 3,6% в промышленности строительных материалов.

Свертывание наукоемких производств наблюдается практически по всем направлениям. Н.Я. Петраков в [93] приводит следующий пример из освоения космоса: "В 1996 г. финансирование гражданских космических программ составляло в США 12,42 млрд долл., во Франции — около 2,5 млрд, в Японии — 2,1 млрд, в Китае — 1,5 млрд., в Германии — около одного млрд, в России — 650 млн. долл. Скатиться на шестое место в объемах финансирования, отстать по этому показателю от США в 20 раз! Как же надо фетишизировать методы шокотерапии с их фанатичным, слепым секвестированием бюджетных расходов, до чего может довести политическая психология бабочки-однодневки!".

Н.Я. Петраков также подчеркивает, что наукоемкие сферы производства имеют особенность непрерывного накапливания научно-технического потенциала. Если хлебопекарную или, скажем, мебельную фабрику можно закрыть из-за временных финансовых затруднений, а потом спустя годик-другой, после преодоления этих затруднений, открыть без особых хлопот, то в наукоемких сферах "этот номер не пройдет". Наступают необратимые процессы. Наука, технологии убегают вперед; деквалифицируются кадры, переориентируются смежники. "Мы наблюдаем чисто российское проявление экономического кризиса. В классическом варианте кризис выталкивает на улицу прежде всего мадеквалифицированных рабочих, людей с низким уровнем образования и профессиональной подготовки. В России, наоборот, безработными, ненужными обществу оказались высококлассные, иногда уникальные специалисты, рабочие высших разрядов, ученые. Уже один этот факт дает представление, на каких направлениях руководство страны ищет выход из экономического кризиса, который действительно начался до реформ и который имел целью реформы, а кризис — если не преодолеть полностью, то уж во всяком случае существенно смягчить." [93, с. 5]

За период 1990—1997 гг. в сельском хозяйстве посевные площади сократились на 30%; производство зерна снизилось на 35%. Также сократилось производство (в число раз): мясо в убойном весе — 3,7; молоко — 2,4; шерсть — 6,3; яйца — 1,7.

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозпредприятия, население, крестьянские (фермерские) хозяйства) в 1998 г. в действующих ценах, по расчетам, составил 324,4 млрд. рублей, или 87,7% в сопоставимой оценке к уровню 1997 года. При этом производство продукции растениеводства сократилось в большей степени (на 23,5%), животноводства -на 0,9%. Производство продукции в сельскохозяйственных предприятиях в 1998г. составило 81,2% в сопоставимой оценке к уровню 1997г., в хозяйствах населения — 94,9%.

Наблюдается ряд факторов деинтенсификации производства (снижение известкования почв в 9,4 раза, внесение органических удобрений — в 4,5 раза и т.д.). Это неизбежно повлечет за собой ухудшение положения и в этой отрасли.

Среди параметров, характеризующих состояние аграрной отрасли (урожайность, сбор сельскохозяйственных культур, обеспеченность удобрениями, техникой и т.д.), динамика поголовья скота, и прежде всего крупного рогатого, определяет меру устойчивости этого сектора. Исторический опыт показывает, что поголовье скота легко потерять, но на восстановление его уходят годы (здесь процесс более инерционный, чем в растениеводстве). Так, потери крупного рогатого скота за период революции и гражданской войны (1917—1922 гг.) составили 6,3 млн. голов. Коллективизация стояла России 16,2 млн. голов. Отечественная война — 1,6 млн. голов. За пятилетку 1992 — 1996 гг. Россия сбрасывает годовую численность крупного рогатого скота на 17,3 млн. голов. Дорога к социализму обошлась стране в абсолютном выражении дешевле. 39,7 млн. голов в 1996 г. — это приблизительно уровень 1961 г. Снижение объемов промышленного и сельскохозяйственного производства и доходов населения закономерно привело уменьшению объемов перевозимых грузов и пассажиров разными видами транспорта (в 2—4 раза). Пожалуй, единственной отраслью, в которой можно выявить несомненный технический прогресс, является связь. Хотя пересылка писем сократилась в 4 раза, а доставка газет и журналов в 7,7 раза, однако достигнуты несомненные успехи в сфере телефонизации (рост числа аппаратов в 1,2 раза), причем именно в 90-е годы появились пейджеры и сотовые телефоны и услуги электронной почты. В два раза выросло число международных телефонных каналов и в 7 раз число международных телефонных переговоров [с. 568].

Одной из причин отмеченного спада производства практически во всех сферах народного хозяйства в России в 90-е годы является забвение инвестиций и переход к решению текущих задач. По существу, как неоднократно отмечалось в самых разных публикациях, страна перешла от накопления национального богатства к проеданию того, что было создано предыдущим трудом. Об этом красноречиво говорят данные о резком снижении ввода в действие отдельных производственных мощностей, сельскохозяйственном и мелиоративном строительстве. Произошло сокращение и в сфере жилищного строительства (табл. на с. 17—18 приложения А).

Организационные формы для развития инвестиционного процесса в промышленности

В долгосрочном плане TVA 1987-1992 гг. стратегические цели компании представлены в виде двухуровнего дерева целей, где 9 главных целей первого уровня развертываются в 54 подцели второго уровня. Все цели трактуются как цели развития, причем цели верхнего уровня формируются функционально, а нижнего — предметно, в терминах желаемого конечного состояния TVA на конец планового периода. Интересна главная цель: "выживание". Она полностью соответствует сегодняшним целям российских предприятий.

Стратегическое управление в TVA функционально включает в себя планирование и программирование организационной деятельности. В свою очередь, организационная структура, по мнению администрации TV А, должна соответствовать тому, что предполагает делать соответствующее учреждение. То есть TVA такова, какова ее миссия ("способствовать экономическому и социальному благополучию в долине Теннесси), миссия определяет цели — действия (функции), а функциональная структура — организационную. Это логика системного подхода, формировавшая организационный блок TVA — государственной компании — исполнителя программы "Теннесси" в течение длительного периода, называемого в теории маркетинга "жизненным циклом". Правда, в маркетинге речь идет о товаре, конкурирующим на рынке с товарами-субститутами за деньги покупателей; в случае же "Теннесси" вопрос ставится глобально — о выборе наиболее эффективного способа государственного регионального протекционизма, исходя из понимания "единства ткани" ресурсосбережения, охраны живой природы и социально-экономического развития территорий [110, с. 320].

В последнее время активно обсуждается идея о преобразовании TVA в холдинговую компанию для усиления адаптивных возможностей. Двойственность корпорации четко "оформляется" в организационных схемах, где финансируемая плательщиками коммунальных налогов энергетическая программа отделяется от иных программ, финансируемых налогоплательщиками США [110, с. 326]. Сейчас холдинг-вариант TVA горячо обсуждается. Основное достоинство видится в восстановлении корпоративной независимости и гибкости TVA, ее способности конкурировать с частными коммунальными системами. Наиболее опасный недостаток — возможность потери уникальной философии TVA — интегрированного подхода к управлению ресурсными программами и региональным развитием.

Известен также опыт японских монополистических объединений дзайба-цу в ХГХ-ХХ вв. характерны следующие черты: 1) крепкая финансовая база; 2) активность во внешней торговле; 3) наличие множества компаний, которые осуществляют различные виды деятельности; 4) высокая роль в процессе инду-стриализапии Японии; 5) "ядром" группировки является крупный банкирский дом; 6) включение в состав группировки универсальной торговой компании; 7) доминирование одной семьи; 8) тесная связь с политическими и государственными деятелями.

После Второй Мировой войны на основе Антимонопольного закона, принятого в 1947 г., начался процесс де концентрации и создания независимых организаций меньшего размера. Этот закон строго запрещал образование групп в форме холдинговых компаний, превращение существующих предприятий в холдинговые компании и приобретение акций с целью контроля экономической деятельности. Но, несмотря на работу Комиссии по ликвидации холдинговых компаний, созданной американскими оккупационными властями, с 1946 по 1951 гг., действительное разукрупнение имело место только в 20 случаях, в то время как в других случаях произошла смена традиционной формы монополии в соответствии с требованиями Антимонопольного закона. На смену прежним дзайбацу пришли промышленные конгломераты (Kigyo Keiretsu — КК).

В современной Японии экономическая власть сфокусирована в 50—100 группах предприятий. Специалисты не берутся указать точное число КК, поскольку трудно определить как само КК, так и взаимоотношения между различными членами группы, поскольку многие из них являются неформальными. Важно подчеркнуть, что в большинстве случаев в современных промышленных конгломератах, как и в прежних дзайбацу, в центре группы находится крупный коммерческий банк.

Наиболее важными общими чертами для всех современных промышленных групп Японии являются: перекрестное владение акциями, образование совета президентов компаний, входящие в группу; взаимоназначения ведущих руководителей, включая отставных правительственных чиновников; финансирование и кредитование компаний группы ее центральным банком, существование универсальной торговой компании ("сого-сёся") как ядра торговых операций и организации различных проектов, совместные инвестиции компаний в новые отрасли.

Исходя из зарубежного опыта в последние годы много внимания уделялось перспективам создания финансово-промышленных групп (ФПГ). Как отмечается в монографии авторского коллектива под руководством д.э.н. В.В. Титова, "При создании финансово-промышленных групп, как объединений предприятий и организаций, научно-производственных центров, банков и страховых компаний, торгово-промышленных фирм и большого количества малых предприятий, интеграция капитала, интеллектуального, конструкторского потенциала, оптимизация специализации производства предприятий корпорации позволяет обеспечить единство инновационной цепочки, повышение технического уровня и конкурентоспособности продукции, проведение диверсификации производства, адаптацию к рыночным условиям" [122, с. 5]. В этой и других работах того же авторского коллектива [121] и других исследователей дается подробный анализ предпосылок применения ФПГ в России и решение в их рамках различных управленческих задач, в том числе и для реализации инвестиционных проектов [111].

В правовом аспекте вопросы создания ФПГ нашли свое отражение в ряде документов: Указе Президента РФ от 5 декабря 1993 г. № 2096 "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации"; Положении о финансово-промьппленных группах и порядке их создания (утверждено Указом Президента РФ от 5 декабря 1993 г. № 2096); Указе Президента РФ от 2 ноября 1994 г. № 2057 "О создании финансово-промышленной группы с участием акционерных обществ "АвтоВаз" и "КамАЗ"; Указе Президента РФ от 28 октября 1994 г. № 2023 "О выработке мер государственной поддержки создания и деятельности финансово-промышленных групп на базе финансово-промышленной группы "Интеррос", и др.

В печати достаточно широко освещаются вопросы создания и деятельности первых ФПГ. В частности, с 1999 г. стал издаваться корпоративный журнал "Интеррос \

Вопросы создания ФПГ и других форм объединений сходного типа являются дискуссионными. ФПГ, с одной стороны, рассматриваются в качестве реального пути преодоления инвестиционного кризиса и их создание поддерживается на государственном уровне. С другой стороны, несовершенство законодательства, незаконченность формирования многоукладной экономики, ряд неопределенностей в отношении собственности, несовместимость форм бухгалтерского учета производственных и финансовых структур ведут к тому, что не всегда подобные объединения регистрируются как ФПГ.

Общая характеристика рассматриваемых инвестиционных проектов

Авторский четвертьвековой опыт (в качестве сначала члена коллектива разработчиков, а затем руководителя коллективов) разработки и реализации более чем 40 инвестиционных проектов представляется возможным разбить на два периода.

До 1991 г. это был опыт работы в условиях так называемой " затратной экономики", когда преобладало жесткое централизованное планирование и отсутствовала конкуренция. Представляется, что предавать этот опыт забвению нецелесообразно, поскольку, как и в любом опыте, в нем были свои положительные и отрицательные стороны. В этот период автор работал в производственном объединении "Электроагрегат" г. Новосибирска в должностях конструктора и начальника КБ (6 лет); заместителем начальника и начальником сборочного цеха (5 лет); главным технологом объединения (3 года); главным инженером (3 года). При работе в последней должности довелось воочию увидеть проблемы, с которыми пришлось столкнуться предприятиям ВПК при переходе к рынку.

Второй период накопления опыта протекал в условиях трансформации экономических отношений. В основном он связан с разработкой и реализацией серии инвестиционных проектов, которые вытекали из деятельности ассоциации предприятий "Союз "Энергосервис" и "Союз "Сибэнергопрогресс". Одновременно автору довелось принять участие в разработке и реализации нескольких "локальных" проектов — то есть проектов вне организационных рамок указанных ассоциаций. В основном это были проекты, которые обеспечивали выпуск товаров народного потребления, быстрый срок окупаемости и поступление "живых денег". В силу очевидных ограничений на объем данной квалификационной работы автор счел возможным в настоящем параграфе представить общий обзор проделанной практической работы, характеризуя одни проекты лишь на основе общих уроков опыта, а другие — более подробно. Среди общего числа проектов затем были выделены 4, которые, по мнению автора, заслуживают специального более подробного освещения: 3 проекта из группы проектов, связанных с электроэнергетикой (ЗАО ; Комета-Энергомаш", ООО "БЭМЗ-Энергомаш", ООО "Антиоксидант") и один проект из группы "локальных" проектов — ЗАО "Мультипак". Каждому из этих проектов будет посвящен отдельный параграф главы 3. Характеристика некоторых других проектов — как воплощенных в жизнь, так и находящихся на стадии внедрения, дана в последнем приложении к диссертации.

Все представленные проекты объединяет то, что они были созданы на базе методов, принятых в мировой практике, но которые были дополнены совокупностью методов, предложенных в главе 2 работы. Это позволило хорошо согласовать теоретические и практические аспекты, быстро разработать и реализовать проекты и обеспечить их не только высокую экономическую эффективность, но и благотворное влияние на решение ряда социальных проблем.

Создание новых изделий в "затратной экономике". Основной "минус" состоял в том, что стоимость продукции формировалась по затратам, которые было выгодно искусственно завышать по всем видам ресурсов.

Пример: если удавалось при постановке на серийное производство нового изделия согласовывать с контролирующим органом заведомо высокий уровень затрат (по заработной плате, комплектующим изделиям, материалам), то в дальнейшем в течение нескольких лет можно было отчитываться по плановым показателям снижения себестоимости ничего реально не делая, только пересматривая нормы расходов.

Второй недостаток —- безразличие покупателя к стоимости товара. Варианты: А. Покупателем является бюджет в лице "представителя" заказчика, который и согласовывает цену. Такие представительства были на всех заводах ВПК. "Представитель" платит не из своего кармана, вследствие чего не стремится (не заинтересован) в снижении цены. Он действует в рамках инструкций, которые можно раздвигать достаточно широко. Некоторые изделия военной техники в начальные периоды производства имели рентабельность до 150%, поэтому существовала проблемы "вогнать" этот показатель в плановый.

Б. Товары народного потребления. В условиях "товарного голода" того периода население сметало с прилавков магазинов все подряд по любой цене. Были даже распоряжения правительства и министерств по обязательному производству товаров народного потребления на предприятиях ВПК в объемах хотя бы соизмеримых с фондом заработной платы этих предприятий.

Пример: на заводе "Электроагрегаг товаров народного потребления производилось не более 5% от общего объема производства.

Третий недостаток — Нежелание производителя увеличивать объемы производства — перевыполнение плановых показателей "наказывалось" увеличением этих показателей на последующие периоды. При формировании очередного годового плана главной задачей руководства предприятия была его минимизация. Перед вышестоящими инстанциями искусственно занижались реальные мощности производства. Реально все заводы работали в одну смену, не считая авралов выпускных цехов в конце отчетных периодов.

Четвертый недостаток — искажение отчетности. Линейный руководитель производства любого уровня от мастера до генерального директора формировал неучтенные резервы (в целях безусловного выполнения плана), а это в свою очередь не соответствовало реальному планированию и отчетности. Ни одно предприятие поэтому не могло внедрить АСУ, на предприятиях приживались лишь локальные САПРы и АСУ.

3АО"Мульти-Пак"

На сегодняшний день объем заказов превышает проектные мощности оборудования и остро стоит вопрос о расширении производства (только по разовым 200 гр. стаканчикам набрано заявок на 5 млн. штук в месяц).

Цель данного проекта — реализация идеи быстрого питания в Новосибирске. Для этого предполагается создание сети ресторанов типа Fast food, рассчитанного на потребителя с низким и средним уровнем доходов.

В основу оснащения ресторана "Fast food положена технология и оборудование, производимое американской компанией "Broaster" (Beloit, WI, USA). В 1995 г. в США при помощи американской компании "Business Link International, Inc", были проведены специальные маркетинговые исследования. Они ставили целью определение наиболее подходящего производителя технологий "Fast food" для Российского рынка, исходя из типа и качества приготовляемой пищи, и приемлемого уровня цен. Результаты исследований показали, что этим условиям полностью соответствуют технологии компании "Broaster", более 40 лет успешно работающей и являющейся одним из лидеров на этом рынке. Постоянно совершенствуя технику, компания разработала, и производит уникальное оборудование и полную технологическую линию, позволяющие приготовить любой продукт в масле под давлением за минимальное время (от 45 сек. до 8 мин.) с необычайно высокой производительностью (Разовая загрузка продукта — до 6,3 кг). Следуя предполагаемой "Broaster" рецептуре и используя отечественное сырье, на этом оборудовании достигается великолепный результат: порции мяса, птицы, рыбы, картофеля получаются необыкновенно аппетитными, сочными внутри и с золотистой хрустящей корочкой снаружи. Приготовленная пиша отвечает самым высоким требованиям по вкусовым качествам, питательности и полезности. Очень важно также учесть то, что в России существует устойчивая традиция плотно обедать в середине дня, в отличие, например, от американцев, предпочитающих ленч, состоящий из бутербродов, днем и домашний обед вечером. Поэтому продажа полноценной пищи Broaster — намного перспективней торговли гамбургерами, хот - догами и т.п. Технология и оборудование "Broaster", используемые сегодня в 35 странах мира, являются абсолютно новыми для России, а предлагаемая пища "Broaster" имеет все возможности для того, чтобы привлечь и завоевать Российского покупателя.

Рассмотрим ситуацию, складывающуюся сейчас на рынке быстрого питания в России. Программа приватизации государственных предприятий, в том числе и предприятий общественного питания (в дальнейшем — ПОП), обусловила закрытие и перепрофилирование в дорогие кафе и рестораны практически всех столовых, пирожковых, бутербродных и закусочных. Чрезвычайно низкий уровень качества приготовляемой пищи и обслуживания посетителей, сделали невозможным их работу в условиях складывающегося рынка. А ведь именно эта группа ПОП работала на людей с невысоким уровнем доходов (low & middle уровень среднего слоя населения). Этот сегмент рынка является основным потенциальным потребителем продукции Fast food, отвечающей критериям: быстро и дешево. В эту категорию попадают, в частности: средний уровень менеджеров и клерков в негосударственных учреждениях, государственные чиновники среднего звена, офицеры, преподаватели и студенты средних и высших учебных заведений, врачи, квалифицированные рабочие, а также Российские и иностранные туристы. Таким образом, для указанной группы населения стало практически невозможно полноценно питаться вне дома.

Четыре фирмы на протяжении последних двух лет заявляли о намерении создать в России сеть Fast food на фрэнчайзинговой основе. Это "Макдональдс", "Петербургеры на Неве", "Дока-Пицца" и "Русские Пельмени". На сегодняшний день открыто 3 ресторана "Макдональдс" в Москве; функционируют, и, по нашим сведениям, без успеха, один — два ресторана Петербургеров. Пища и обслуживание в ресторанах и торговых точках фирм: "Дока-Пицца", "Русские Пельмени" и "Петербургеры" отличается крайне низким качеством. При этом во всех вышеперечисленных сетях уровень цен практически недоступен для той группы населения, для которой он, собственно, предназначен. Необходимо отметить, что в Санкт-Петербурге открылся, и успешно функционирует ресторан "GRILL MASTER" на Невском проспекте, хотя как уже отмечалось выше, он не совсем отвечает требованиям Российского рынка, так как предполагает лишь различного рода гамбургеры и хот-доги.

В Новосибирске также существует большое количество мелких баров — закусочных и киосков, оснащенных бытовыми микроволновыми печами для разогрева сосисок, котлет и т.п. Но эти заведения специализируются, в основном, на разливе спиртных напитков, а еда является лишь дополнением. Поэтому мы не причисляем такие ПОП к предприятиям Fast food.

Сегодня Fast food представлен: Русским Бистро, Марио-Пиццей, Нью Йорк-Пиццей, недавно открывшейся Милан-Пиццей и Рестораном быстрого питания Allegro Food работающим как раз на оборудовании Broaster и являющимся собственностью Торговой Фирмы Атлегро. Пять предприятий на весь город, город в котором численность населения около 2 миллионов. (Для сравнения: в 1985 году в Новосибирске было более 250 общедоступных столовых.)

Таким образом, сейчас складывается уникальная, чрезвычайно перспективная ситуация для формирования системы Fast food на основе оборудования и технологии Broaster. Эта ситуация характеризуется большим спросом на пищу Fast food и практически полным отсутствием предложения, а соответственно и существенной конкуренции в данной отрасли. Средства, необходимые для того, чтобы завоевать этот сегмент рынка: 1. Высокопроизводительное, надежное оборудование и технология. О технологии и оборудовании "Вroaster" см. выше. 2. Порядок цен, ориентированный на low & middle уровень среднего класса. Цены на пищу "Broaster", более чем конкурентоспособны и, по охваченному сегменту рынка, данный проект лишь частично пересекается с конкурентами, ориентирующимися, в большей степени, на middle & highest уровень среднего слоя. 3. Высокое качество обслуживания посетителей, складывающееся из быстроты обслуживания, наличия ассортимента предлагаемой пищи, доброжелательного и внимательного отношения к посетителям со стороны тщательно подобранного и обученного обслуживающего персонала. 4. Рекламная компания. Планируется проведение широкомасштабной рекламной компании в СМИ, не только презентующей и информирующей по купателя, но и показывающей преимущества пищи "Broaster" перед другими видами Fast food. 5. Установление долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений с различными фирмами: поставщиками сырья (птицефабрики, хладокомбина ты, овощебазы), производителями ремонтноотделочных работ и рекламной продукции, производителями поставщиками сопутствующего оборудования и др.