Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Саитова Ралия Губаевна

Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан)
<
Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан)
>



Саитова Ралия Губаевна. Принятие управленческих решений в условиях риска (На примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2003 162 c. РГБ ОД, 61:03-8/3799-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях риска 9

1.1. Теоретические основы управления риском 9

1.2. Методические подходы к оценке потерь 27

Глава 2. Анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства Республики Татарстан 35

2.1. Тенденция развития производства в аграрном секторе предприятий Республики Татарстан 35

2.2. Исследование влияния факторов производства на развитие сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях 47

2.3. Анализ современного состояния сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан 80

Глава 3. Основные направления оптимизации управленческих решений сельских товаропроизводителей в условиях риска 103

3.1. Прогноз управленческих решений сельскохозяйственного предприятия в условиях риска 103

3.2. Определение оптимальных структур посевных площадей сельскохозяйственных культур 117

Выводы и предложения 128

Список использованной литературы 132

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на рыночные отношения усилил многие экономические проблемы, наиболее остро проявившиеся в агропромышленном производстве. Развитие рыночных отношений сопровождается падением объемов производства, увеличением затрат, снижением эффективности производства. Преобразование отношений собственности в системе агропромышленного комплекса страны существенно снизило государственные гарантии, обеспечивающие устойчивое функционирование сельскохозяйственных предприятий. В российских условиях хозяйствования процесс становления рыночных отношений является сложным, имеет свои особенности и проблемы. Экономическая нестабильность, разрыв хозяйственных связей углубляют степень риска. Поэтому изыскание путей экономического обоснования оптимальных управленческих решений в условиях риска становится одним из перспективных направлений экономических исследований. Кроме того, проблемы, связанные с принятием решений в условиях рискованного сельскохозяйственного производства, разработаны гораздо слабее, чем в других отраслях народного хозяйства.

Ведение сельскохозяйственного производства в условиях риска является закономерным процессом. Однако этот процесс при формировании рыночных отношений в аграрном секторе экономики обострил противоречия между процессом производства сельскохозяйственной продукции и эффективностью принятия решений в сфере управления рисками. Разрешение этих противоречий требует фундаментальных исследований причинных связей факторов сельскохозяйственного производства с эффективностью управления предприятием, при котором важное значение имеет экономическое обоснование снижения рисков при принятии оптимальных решений.

Состояние изученности проблемы. Отечественными учеными-экономистами проблемам управления рисками в сельском хозяйстве уделялось незначительное внимание. Однако многие вопросы теории принятия управленческих решений в условиях риска широко освещены в научной экономической литературе и нашли отражение в трудах таких ученых, как С.И.Грядов, Г.Б.Поляк, Е.С.Стоянова, Э.А.Уткин, И.Т.Балабанов, Л.Ф.Сухова, Н.А.Чернова, А.Н.Романов, Н.П.Любушин и др.

Вопросу изученности риска в разных отраслях экономики уделяется неоднозначное внимание. Наиболее изучен этот вопрос в банковской, страховой деятельности, в промышленности, не достаточно изучен в сельском хозяйстве. Проблемой является также вопрос определения величины риска. Часто сравниваются не конкретные значения, рисков, а величины, их характеризующие. Ряд вопросов, связанных с решением этой проблемы применительно к различным зональным условиям, разработан недостаточно. В этих работах риски связаны с фактором случайности и вероятностью их проявления. В опубликованных работах не до конца исследованы оптимальные пути снижения потерь сельскохозяйственного предприятия. Поэтому в настоящее время часть теоретических и методических подходов к управлению рисками требует развития.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИвТЕКА СЛетербург К.»

В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка восполнить эти пробелы применительно к сельскохозяйственным предприятиям Республики Татарстан.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка на основе анализа тенденций развития сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан основных направлений совершенствования управления сельскохозяйственным производством в условиях риска.

Постановка цели потребовала решения следующих основных задач:

исследовать теоретические и методические аспекты управления сельскохозяйственным производством в условиях риска;

исследовать влияние факторов производства на развитие сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях хозяйствования;

изучить тенденции развития и особенности современного состояния сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан, обеспечивающих снижение степени риска;

экономически обосновать пути снижения потерь при принятии управленческих решений в сельском хозяйстве;

количественно обосновать направления оптимизации управленческих решений в условиях риска.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является принятие управленческих решений в условиях риска на примере сельскохозяйственных предприятий Республики Татарстан. Предмет исследования — теоретические и методические основы классификации риска, определение величины потерь, основные направления оптимизации управленческих решений в условиях риска.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономики и менеджмента по проблемам управления рисками в условиях рыночной среды.

При решении поставленных задач использовались методы: абстрактно-логический, диалектический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, группировок, экспертный, экономико-математические и др.

Информационно-аналитическую основу исследования составляют данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, справочники, годовые отчеты сельскохозяйственных пред- ' приятии Арского и Атнинского районов Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается в анализе экономических аспектов риска и основных факторов, влияющих на конечный \ результат управленческих решений. Основные из них следующие:

углубление теоретических основ сущности риска в современных условиях;

разработана классификация рисков в системе управления сельским хозяйством, что позволит ученым и практическим работникам более детально ориентироваться в рыночной ситуации при решении вопросов инвестиций;

разработана концепция оценки управления рисками в сельскохозяйственных предприятиях, которая позволяет находить оптимальные управленческие решения;

определены наиболее существенные связи между факторными и

результативными показателями сельскохозяйственного производства, которые дают возможность влиять на его конечные результаты;

разработан методический подход к оценке потерь сельскохозяйственного производства на основе выявленных существенных корреляционных связей;

разработаны рекомендации по совершенствованию методов управления рисками, обеспечивающие экономию затрат на производство сельскохозяйственной продукции и повышение уровня рентабельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики и рекомендации дают возможность для учета рисков в деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Практическое применение рекомендаций позволяет сельскохозяйственным предприятиям минимизировать размеры сельскохозяйственного риска, принять управленческое решение в условиях риска, повысить эффективность функционирования сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались ее автором и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава Татарского института содействия бизнесу (г. Казань, 2002 г.), на расширенном заседании кафедры маркетинга и прогнозирования экономических систем Татарского института содействия бизнесу (г. Казань, 2003 г.). Также основные положения диссертации докладывались на юбилейной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию экономического факультета Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные разработки диссертации допущены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан для внедрения в сельскохозяйственных предприятиях Арского и Атнинского районов.

Ключевые положения диссертации применяются в лекционных курсах, на практических занятиях и апробированы на методических семинарах экономического факультета Татарского института содействия бизнесу (г. Казань, 2002 г.). Методические подходы к оценке и прогнозированию риска при принятии управленческих решений применяются в лекционных курсах и на практических занятиях экономического факультета Казанской государственной сельскохозяйственной академии (1999 — 2002 гг.). По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ. Общий объем публикаций 2,9 печатного листа.

Достоверность аналитических выводов и рекомендаций обеспечивается широким использованием статистических материалов, годовой бухгалтерской отчетности Арского и Атнинского районов Республики Татарстан и экономико-математическими расчетами.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 144 наименования, 20 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 8 рисунков.

Теоретические основы управления риском

Становление и развитие рыночных отношений в аграрном секторе экономики России сопровождается трудностями в области управления сельскохозяйственным производством. Формирование рыночных отношений в экономике страны усиливает конкуренцию между субъектами рынка. Как следствие высок уровень риска ведения сельского хозяйства. Принятие управленческих решений без учета факторов случайности и вероятности этой случайности увеличивает риск сельскохозяйственного производства в системе агропромышленного комплекса страны.

В общем виде управление можно рассматривать как сознательное воздействие человека на различные объекты с целью получить желаемые результаты.

В зависимости от объекта различают управление обществом, государством, экономикой, социальными процессами, домашним хозяйством и другие виды управления. Управление как наука зародилось в древности. Об этом свидетельствуют правила и нормы денежного обращения, аренда земли, оплата труда наемных работников. В теорию управления внесли свои вклады такие ученые — экономисты как: А. Смит, Д. Рикардо, Д. Кейнс и другие. По мнению М. Мес кона, М. Альберта, Ф. Хедоури в начале XX века сформировались четыре ведущие школы управленческой мысли: школа научного управления, административная школа, школа человеческих отношений, школа науки управления.

Представители каждой школы tтакие как: Ф. Тейлор, Ф.Гильберт, Л.Гильберт, А.Файоль, Н.Винер, В.М.Глушков, Л.В.Канторович, В.Парето и другие внесли огромный вклад в науку управления. Г.М.Лоза, Г.И. Будылкин и др. подчеркивают, что процесс управления является наиболее активной составной частью, элементом производственного процесса и неразрывно связано с ним; управлению, по их мнению, в каждой сфере свойственны свои особенности, вытекающие из характера объекта управления, выполняемых конкретных функций, в условиях сельского хозяйства сложность управленческих решений определяется специфическими особенностями этого производства [65].

«Предметом науки управления являются отношения, которые складываются на различных уровнях в процессе производства и распределения материальных благ. Характер и задачи управления определяются формой собственности на средства производства и экономическими законами, действующими в обществе»,— отмечает И.С. Завадский. Автор выделяет, что для совершенствования управления народным хозяйством страны важную роль играет внедрение автоматизированных систем управления предприятиями, отраслями, в том числе сельским хозяйством [38]. »

Обобщая мнения современных отечественных ученых-экономистов, управление может быть определено как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии или переводе в новое состояние с учетом ее объективных свойств и закономерностей. По мнению соискателя, наиболее сложным является социальное управление. Его сложность связана с многоуровневым управлением: управление общественным производством (экономическое управление), управление государством (социально-политическое управление), управление духовной сферой. Таким образом, экономическое управление подразумевает управление производственной и непроизводственной сферой, отраслями народного хозяйства, производством, маркетингом, финансами. Управление производством — объективный результат производственных процессов, оно зависит от организационно-правовой формы хозяйствования, от рыночной ситуации.

П.Друкер пишет о том, что управление — это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, производительную, целенаправленную группу [89]. Б.Карлоф отмечает, что управление — это вся деятельность, связанная с контролем движения ресурсов [89].

По мнению А.Файоль управлять — значить предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать [89].

Обобщая позиции ученых-экономистов процесс управления любыми социально-экономическими системами в конечном итоге можно свести к управлению поведением людей, мотивацией, стимулированием их деятельности. Управление общественным производством может осуществляться в масштабах всей экономики страны, отдельной отрасли или предприятия. Сельское хозяйство является составным элементом системы народного хозяйства, одним из важнейших ее объектов, является сложной системой. Проблемы управления изучаются в пяти направлениях: общие теоретические основы управления, организация управления, методы управления, кадры управления, организация их труда, технология и технические средства управления. Управление сельскохозяйственным производством имеет свои особенности: земля выступает как основное средство производства, территориальная рассредоточенность отрасли требует построения органов управления по территориально-производственному принципу, разнообразие природно-экономических условий, сезонный характер производства, многообразие форм собственности, объективное различие в образе жизни города и села.

Тенденция развития производства в аграрном секторе предприятий Республики Татарстан

Значение сельского хозяйства в общественной жизни заключается в том, что оно обеспечивает трудом и доходами определенную часть населения, является незаменимым источником продовольствия, основой экономической безопасности государства, играет существенную роль в охране окружающей среды, в поддержании экологической безопасности. Сельское хозяйство является органической составной частью общественного производства и его развитие происходит по определенным законам. Значимость сельскохозяйственного производства связана с его особенностями: производственно-технологического и организационно-экономического характера. Производственно-технологические особенности связаны такими факторами как: земля является главным фактором производства, качество земли и другие факторы обуславливают необходимость зональной специализации, связь производства и природных факторов требуют бережного отношения к природным ресурсам. Указанные особенности обуславливают организацию и управление производством в аграрном секторе экономики. Сельскохозяйственное производство рассредоточено на больших площадях, этот фактор влияет на значительную самостоятельность отдельных коллективов, сезонность сельскохозяйственного производства требует концентрации рабочей силы и техники в пиковые периоды, требуется рациональная организация труда и управления в другое время года. В сельском хозяйстве существует временной разрыв между затратами труда и выходом продукции, что требует нахождение источников покрытия текущих расходов, одной из важных задач в управлении сельскохозяйственным производством является то, что значительная часть создаваемой продукции используется в воспроизводственном процессе, а это требует рационального распределения создаваемой продукции. Указанные факторы свидетельствуют, что в аграрный сектор нельзя переносить все формы организации производства и управления, используемые в промышленности. Кроме этого существуют ряд проблем, которые не столь явно высту-пают в других сферах общественного производства. В частности, проблема связана с земельной собственностью и условием землепользования. От того, кто распоряжается землей, складываются формы хозяйствования, система производственных отношений, в конечном итоге зависит эффективность сельскохозяйственного производства.

В таблице 2.1 даны средние данные за последние семь лет реформирования сельского хозяйства в Татарстане в условиях функционирования в стране рыночной экономики. Они сравниваются со средними показателями за последние два года дореформенного периода.

Если в среднем за 1990-1991 гг. сельскохозяйственные организации Республики Татарстан имели прибыль для своего развития на уровне рентабельно-сти затрат (отношение прибыли к полной себестоимости всей реализованной продукции, работ, услуг) 26, %, что в среднем соответствует уровню рентабельности отраслей промышленности того периода, то за 1995-2001 гг. (годы интенсивной перестройки сельского хозяйства в стране) сельскохозяйственные товаропроизводители получили убыток в сумме 590,2 млн. руб. За эти годы каждые 100 руб. средств, использованных на производство товарной продукции, приносили предприятиям убыток в размере 9,1 руб.

Прогноз управленческих решений сельскохозяйственного предприятия в условиях риска

Прогноз управленческих решений, при производстве сельскохозяйственной продукции сельскими товаропроизводителями, в условиях риска базируется на разработанном соискателем методическом подходе к оценке потерь в текущем году на основе решенных моделей множественной корреляции и выявленных существенных корреляционных связей между исследуемыми экономическими показателями.

Для прогноза управленческих решений соискатель разработал два основных направления снижения величины потерь (рисков) для сельскохозяйственных предприятий Казанской пригородной природно-экономической зоны:

1. Прогнозная оценка риска изменения сумм основных затрат сельскохозяйственного предприятия, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, на основании решенных задач множественной корреляции:

УЗ = 28,373 + 0,421X4 + 1,095X6 + 0,001X12 1996 г.

УЗ =-12,244 + 1,141X4 + 3,353X6 + 0,027X12 2001 г.

2. Прогнозная оценка риска изменения сумм выручки от реализации про изведенной сельскохозяйственной продукции, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий:

У12 = 2374,067 + 71,197X3 + 58,595X5 + 11430,55X7 1996 г.

У12 = -19,441 + 0,082X3 + 0,73X5 + 15,76X7 2001 г.

Расчет потерь в процессе производства сельскохозяйственной продукции и при его реализации в 1996 и 2001 годах по показателям, имеющим существенные корреляционные связи (сумма основных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, и сумма выручки от реализации сельскохозяйственной продукции, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий) — это экономический инструментарий для обоснования количественного прогноза управленческих решений сельскохозяйственного предприятия в условиях риска.

В данной главе диссертационного исследования соискателем экономически обоснован прогноз снижения рисков при принятии управленческих решений сельскими товаропроизводителями в современных условиях хозяйствования.

Например, в таблице 3.1.1 приведена количественная прогнозная оценка риска основных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, для исследуемых сельскохозяйственных предприятий в первой группе хозяйств Арского и Атнинского районов Республики Татарстан.

Таким образом, отрицательная разность между расчетным значением показателей 2001 года и расчетным значением показателей 1996 года исследуемого показателя позволяет прогнозировать для сельского товаропроизводителя риск изменения расчетного уровня основных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий.

По 1 группе сельскохозяйственных предприятий средне расчетный пока-затель суммы основных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, 1996 года по сравнению с расчетным показателем 2001 года оказался более благоприятным. Поэтому разность положительная, это означает, что риск изменения суммы основных затрат на производство сельскохозяйственной продукции, в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, в этой группе хозяйств не имеет тенденцию к увеличению.