Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Бурса Игорь Александрович

Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК
<
Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК
>



Бурса Игорь Александрович. Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / Бурса Игорь Александрович;[Место защиты: Кубанский государственный аграрный университет].- Краснодар, 2014.- 410 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК 16

1.1 Экономическая сущность, роль и место молочнопродуктового подкомплекса в системе агропромышленного производства 16

1.2 Особенности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в России и развитых индустриальных странах 33

1.3 Инновации как фактор повышения эффективности функционирования и развития молочнопродуктового подкомплекса 54

1.4 Факторы и направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса АПК 81

2 Методология исследования процессов инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса и оценки эффективности их реализации 98

2.1 Использование кластерного анализа как инструмента для обоснования приоритетных направлений инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса 98

2.2 Методические вопросы экономической оценки технологий переработки молока .111

2.3 Методические подходы к оценке эффективности инвестиций в инновации молочнопродуктового подкомплекса .127

2.4 Методика обоснования оптимальных параметров молочнопродуктового подкомплекса АПК в условиях инновационных процессов 143

3 Экономическая оценка инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса России и краснодарского края 164

3.1 Современное состояние рынка молока и молочной продукции .164

3.2 Экономическая эффективность производства молока .187

3.3 Экономическая эффективность переработки молока в Краснодарском крае 214

3.4 Развитие процессов интеграции и кооперации как фактор

улучшения инновационно-инвестиционной привлекательности молочнопродуктового подкомплекса .242

4 Приоритетные направления инновационного развития молочнопродуктового подкомплекса краснодарского края и оценка их эффективности 263

4.1 Развитие молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края на основе инноваций 263

4.2 Инвестиции в инновационные технологии комплектования молочного стада 284

4.3 Экономическая эффективность создания в Краснодарском крае лаборатории по производству и трансплантации эмбрионов КРС 297

4.4 Прогноз развития молочнопродуктового подкомплекса региона на краткосрочную и среднесрочную перспективы 316

Заключение 332

Список использованных источников

Особенности функционирования молочнопродуктового подкомплекса в России и развитых индустриальных странах

Агропромышленный комплекс является одной из базовых структурообразующих подсистем в единой системе национальной экономики. Он представляет собой совокупность отраслей, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. Социально-экономический прогресс, национальная безопасность государства, уровень жизни населения, его обеспеченность продуктами питания и промышленности сырьем в значительной степени определяются уровнем развития АПК [15].

Тенденцией развития АПК является агропромышленная интеграция – процесс соединения сельскохозяйственного производства (центрального звена) с отраслями, занимающимися его обслуживанием.

В настоящее время в агропромышленном производстве РФ занято около 35% всех работающих в сфере материального производства, сосредоточено более четверти всех производственных фондов и создается почти 15% ВВП. В воспроизводственные связи с аграрным сектором вовлечено более 30% отраслей народнохозяйственного комплекса. Из сельскохозяйственного сырья производится 70% всего набора производимых в России предметов потребления, а продовольственные товары составляет 50% розничного товарооборота [254].

Можно выделить несколько структурных схем агропромышленного комплекса. Наиболее распространено деления АПК на шесть сфер (рисунок 1.1). Первая – сфера, производящая средства производства для сельского хозяйства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство мелиоративной техники, минеральных удобрений, сельское производственное строительство, комбикормовая и микробиологическая промышленность, обслуживающие сельское хозяйство производства и др.

1 Источник: схема разработана авторами с использованием результатов исследований Е.И. Артемовой, М.В Ко-солапова, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева и др. В состав первой сферы входят около 9 тыс. промышленных организаций. На её долю приходится около 15% объема производимой продукции, 13% производственных фондов, 22% общей численности работников [254].

Вторая сфера – сельское и лесное хозяйство. На эту сферу приходится около 48% производства конечной продукции, здесь используется почти 70% производственных фондов и занято около 60% численности работников [254].

В третьей сфере происходит хранение и сбыт готовой сельскохозяйственной продукции, сырья и полуфабрикатов.

Четвертая сфера – отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье; пищевой, легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти и т.д. На долю предприятий четвертой сферы приходится 38% объема производимой продукции, задействовано 19% производственных фондов и 18% численности всех работников АПК [254].

Пятая – сфера производственной и социальной инфраструктуры, которая непосредственно не создает продукт, но необходима для эффективного функционирования АПК.

Инфраструктура подразделяется на производственную и социальную. В производственную инфраструктуру входят отрасли, обслуживающие агропромышленное производство: транспорт, связь, организации материально-технического снабжения, станции защиты растений, информационные центры и т.д. Социальная инфраструктура – это объекты, обеспечивающие нормальную трудовую деятельность работников и способствующие воспроизводству рабочей силы. К ней относят жилищно-коммунальное хозяйство, медицинские и детские учреждения, организации общественного питания, службы по охране труда, спортивно-оздоровительные зоны, места отдыха и др. [199].

Учитывая возросшее в последнее время значение науки и инноваций в развитии агропромышленного производства, автор считает возможным выделить научно-информационную сферу, включающую в себя аграрные научно-образовательные и исследовательские учреждения, колледжи, ВУЗы, кон сультационные, учебные и информационные центры, инновационно-внедренческие организации и т.д.

Главным условием динамичного развития агропромышленного комплекса является пропорциональность и сбалансированность всех сфер, по вкладу которых в стоимость конечного продукта можно судить о диспропорциях в структуре агропромышленного комплекса. В экономически развитых странах основная часть стоимости конечного продукта создается в третьей сфере, где обеспечивается комплексная безотходная переработка сельскохозяйственного сырья, его хранение, фасовка и упаковка готовой продукции. Так, в США в этой сфере создается до 80% розничной стоимости продукта, в то время как в России – не более 40% [199].

Отраслевой подход позволяет разделить сельское хозяйство на отрасли – животноводство, растениеводство, переработку сельскохозяйственной продукции и вспомогательные или обслуживающие отрасли.

С точки зрения системного подхода, агропромышленный комплекс представляет собой большую социально-экономическую систему, состоящую из сельских и малых городских социально-территориальных подсистем, объединяющих население, а также природный и материально-вещественный потенциал [223]. АПК – это совокупность взаимосвязанных между собой элементов, хозяйственные звенья которых осуществляют организационные, экономические, технологические, и управленческие функции по производству, переработке и доведению до потребителя продуктов питания и изделий из сельскохозяйственного сырья. Её переход от одного состояния к другому обусловлен качественными изменениями в характере связей системы с внешней средой, внутренних взаимосвязей, форм и методов их реализации.

Отраслям агропромышленного производства присущи все свойства системы. Внешней средой для них являются всё народное хозяйство в целом, сам агропромышленный комплекс, органы государственного управления и регулирования и т.д.

Методические вопросы экономической оценки технологий переработки молока

Следует отметить, что обобщенный показатель желательности, рассчитанный по данной методике, является системным интегральным показателем и если предприятие, производящее или перерабатывающее молоко, рассматривать как систему, то он является комплексным показателем состояния этой системы. Его можно использовать в статике, как абсолютный показатель при сравнении систем, и в динамике, как критерий оптимизации системы при поиске оптимальных или компромиссных решений, что дает возможность предприятиям молочного подкомплекса АПК производить системную сравнительную оценку финансовой деятельности и значительно снижать риски, возникающие при выборе перспективных управленческих решений.

Главным и необходимым условием экономического роста организации, отрасли или всего государства является реализация в процессе инновационной деятельности высокоэффективных инновационных проектов. Темпы экономического роста и эффективность инновационной деятельности определяются, в конечном счете, качеством системы отбора инновационных проектов к выполнению, адаптацией её к существующим и меняющимся во времени условиям функционирования экономики нашей страны. Решения, принимаемые на основе существующих методик оценки эффективности инновационных проектов, затрагивают интересы не только отдельных субъектов инновационной деятельности, но и национальные интересы, т.к. их совокупность формирует характеристику производительных сил отраслей и народного хозяйства всей страны в целом. Экс-министр экономического развития РФ Набиуллина Э.С. подчеркивала, что проводимая сегодня политика и те решения, которые принимаются, закладывают будущее российской экономики на 10-15 лет вперёд. От того, с какой эффективностью сработаем сейчас, зависят позиции нашей экономики в мире, и в частности то, сможет ли Россия стать к 2020г. одним из лидеров мирового прогресса и инновационно-экономического развития, страной с привлекательным образом жизни и высокой конкурентоспособностью [86; 219, с.12].

В настоящее время внедряемые в АПК инновационные проекты отбираются на «Межведомственной комиссии по кредитованию АПК», в состав которой входят представители банков, отраслевых союзов, Минфина и Минэкономразвития, что позволяет систематизировать работу и сконцентрировать усилия на приоритетных направлениях отраслей АПК, в их числе молочное животноводство, первичная переработка молока, модернизация производственных мощностей перерабатывающей промышленности, создание инфраструктуры.

Основными критериями отбора новых инновационных проектов является соответствие целям социально-экономического развития субъекта РФ и российскому законодательству в области экологии; экономическая целесообразность реализации проекта в данном регионе; сохранение или увеличение количества рабочих мест; улучшение жилищных условий привлекаемых специалистов; срок окупаемости инвестиционного проекта не более десяти лет [300].

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что довольно затруднительно чётко разграничить такие понятия, как «инновационный проект» и «инвестиционный проект».

В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, И.П. Гаврилов, А.Г. Городнов. Л.С. Ба-рютин и др. [130; 197] отождествляют понятия «инновационный проект» и «инвестиционный проект». В наших исследованиях мы будем, в основном, рассматривать инвестиционные стадии инновационных процессов и поэтому для оценки эффективности инновационных проектов будем делать основной упор на методы и показатели, разработанные для оценки инвестиционных проектов. Понятие «инновационный проект» употребляется в нескольких аспектах [77; 94; 124; 130]: – как дело, деятельность, мероприятие, предполагающее осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей; – как система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий; – как процесс осуществления инновационной деятельности. Это подчеркивает значение инновационного проекта как формы организации и целевого управления инновационной деятельностью.

Учитывая существенные различия типов инновационных проектов и многообразие условий их выполнения, оценка их эффективности должна производиться на основе единых принципов. Мы считаем, что наиболее полно принципы обоснования эффективности инновационных проектов представил М.И. Ример [271, с. 88] и дополнили и уточнили С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская [298, с. 66-68], Н.В. Киселева, Т.В. Боровикова, Г.В. Захарова [ 119, с. 161]. П.Л. Виленский, Н.В. Лившиц и С.А. Смоляк [57, с. 73] разделили их на три группы: – методологические, наиболее общие, обеспечивающие рациональное поведение экономических субъектов независимо от характера и целей проекта; – методические, обеспечивающие экономическую обоснованность оценок эффективности проектов и решений, принимаемых на их основе; – операциональные, соблюдение которых облегчит и упростит процедуру оценок эффективности проектов и обеспечит необходимую точность оценок.

В международной практике эффективность инновационных проектов принято оценивать исходя из следующих принципов [346]: – оценка возврата вложенного капитала, основанная на показателях денежного потока, который формируется за счет прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации проекта; – обязательное приведение к настоящей стоимости вложенного капитала и величины денежных потоков, т.к. процесс инвестирования, чаще всего, значительно растянут во времени; – обязательный выбор дифференцированного дисконта в процессе дисконтирования денежного потока для различных инновационных проектов.

Существует несколько методов определения экономической эффективности инновационных проектов, пригодных для их оценки, как на стадии экспертизы, так и на стадии принятия инвестиционных решений. Практически все международные стандарты основываются на методиках обоснования инвестиционных проектов, разработанных ЮНИДО - Международной специализированной организацией ООН по промышленному развитию, которая воплощает мировой опыт оценки эффективности капитальных вложений, в основном на этапе прединвестиционных исследований, т.е. когда нужно принять решение о финансировании проекта. Методика, предложенная ЮНИДО, стала руководством по оценке инновационных проектов во многих странах мира.

Вместе с тем, разработкой различных методик занимались многие другие организации, например Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, фирма «Ernst&Young» и др.

Современная экономическая оценка инновационных проектов опирается на концепцию временной стоимости денег, комплексном финансовом анализе, охватывающем все стадии инновационно-инвестиционного цикла, на соизмерении затрат и результатов динамики реальных рыночных параметров [119; 223; 339].

Анализ развития и распространения динамических методов определения эффективности инвестиций доказывает необходимость и возможность их применения для оценки инновационных проектов в условиях рыночной экономики. В высокоразвитых индустриальных странах тридцать лет назад отношение к этим методам оценки эффективности было примерно таким же, как в наше время в РФ. В 1964 г. в США только 16% обследованных предприятий применяли при инвестиционном анализе динамические методы расчетов. К середине 80-х г.г. эта доля поднялась до 86%. В странах Центральной Европы в 1989 г. более 88% опрошенных предприятий применяли для оценки эффективности инвестиций динамические методы расчетов. Причем во всех случаях исследовались промышленные предприятия, которые зачастую проводят инновации вследствие технической необходимости. Наиболее важен динамический анализ инновационных проектов в деятельности финансового института, ориентированного на получение прибыли и имеющего многочисленные возможности альтернативного вложения средств [334].

Под влиянием рыночных реформ в нашей стране также были разработаны и утверждены Госстроем России, Минэкономики России, Минфином России, Госкомпромом России 31.03.1994 г. №7-12/47 «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», которые представляют собой одну из версий методики ЮНИДО и позволяют создать единые методики, которые могут использоваться при оценке инновационно-инвестиционного проекта всеми субъектами инвестиционной деятельности. Вторая редакция вышла в 2000 г. Эти рекомендации [197] приняты в настоящее время в качестве основы для создания нормативно-методических документов по разработке и оценке эффективности отдельных видов инновационных проектов, учитывающих их специфику.

Экономическая эффективность переработки молока в Краснодарском крае

В составе ассортимента конечной продукции перерабатывающих предприятий Краснодарского края выделяются несколько групп, каждая из которых подразделяется на виды продукции. В свою очередь, каждый вид продукции, в зависимости от используемой упаковки и других показателей, подразделяется на подвиды.

Затраты на производство молочной продукции подразделяются на затраты на сырье, оплату труда, прочие прямые затраты, условно постоянные затраты, коммерческие расходы.

Затраты, величина которых зависит от объема и ассортимента продукции, определяются в ходе формирования оптимальной производственной программы перерабатывающих предприятий

Ограничение по определению стоимости всей валовой продукции и всех затрат на её производство позволяет определить сумму чистого дохода на стадии переработки молока. Сумма чистого дохода и затрат по оплате труда позволяет определить сумму всей добавленной стоимости (валового дохода), созданной на стадии переработки молока.

Объемы отдельных видов и подвидов молочной продукции в составе ассортимента, поступающего на реализацию, определяются величиной совокупного сезонного спроса на неё со стороны населения края. Постоянное население подразделяется на городское и сельское, а сезонное – на организованное и неорганизованное. Часть продукции длительного хранения поступает в торговую сеть Краснодарского края из других регионов РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.

Структура спроса определена автором на основе маркетинговых исследований в торговых точках Краснодарского края, доступных для наблюдения.

Общая постановка задачи требовала определения оптимальных параметров производственных программ подотрасли молочного скотоводства (осуществляющей процесс производства молока) и перерабатывающей подотрасли (осуществляющей процесс производства готовой молочной продукции, с учетом определенного уровня удовлетворения спроса различных групп населения) которые, при существующих организационно-экономических условиях, обеспечивают максимальный экономический эффект.

Основной целью функционирования предпринимательских организаций, согласно ст. 2 ГК РФ, является получение прибыли. Поэтому именно прибыль или чистый доход был взят за основной критерий эффективности работы как всего молочнопродуктового подкомплекса, так и отдельных его составляющих.

Однако данный критерий является лишь результатом оценки коммерческой деятельности предприятий подкомплекса и не учитывает общегосударственного интереса, состоящего в максимальном производстве валового внутреннего продукта в отдельных организациях, выражаемого произведенным валовым доходом в сумме чистого дохода и оплаты труда. Поэтому, при оценке эффективности подкомплекса используется и величина валового дохода.

Концептуальная модель в виде общей постановки задачи позволяет осуществить её представление в форме структурно-символьной математической модели молочнопродуктового подкомплекса Краснодарского края.

Согласно общей постановке задачи и цели моделирования в модели отражены наиболее существенные внешние и внутренние взаимосвязи молочно-продуктового подкомплекса в регионе: 1. В подотрасли молочного скотоводства: а) условия для определения технико-технологических показателей: – молоко в регионе производится в хозяйствах различных категорий: сельскохозяйственных организациях, хозяйствах населения и фермерских хозяйствах; – поголовье коров в сельхозпредприятиях, хозяйствах населения и фермерских хозяйствах изменяется во времени в зависимости от принятого сценария развития подотрасли; 147 – продуктивность коров в хозяйствах разных категорий имеет различие и изменяется во времени в зависимости от темпов внедрения инновационных технологий, предусмотренных принятым сценарием развития; – валовое производство молока и объем его реализации на переработку определяется отдельно по каждой категории хозяйств; – объем регионального фонда молока, поступающего на переработку, определяется в ходе решения задачи; – недостаток молока в региональном фонде компенсируется завозом из соседних регионов; – объем общего фонда молока для переработки формируется из объема краевого фонда и объема импорта из соседних регионов; б) условия для определения стоимостных показателей: – переменные затраты, зависящие от объемов производства, определяются в ходе решения задачи как функция от объемов производства продукции; – условно постоянные затраты, не зависящие от объемов производства продукции, определяются в ходе решения задачи как функция от поголовья животных; – стоимость валовой и товарной продукции определяется входе решения задачи; – чистый и валовой доход, производимые в подотрасли, определяется в ходе решения задачи.

Инвестиции в инновационные технологии комплектования молочного стада

Линейное уравнение (3.2) объясняет 94% различий в продуктивности коров влиянием включенных в нее факторов. Значение коэффициента множественной корреляции R = 0,94 свидетельствует о наличии достаточно тесной связи между выбранными факторами и результатом. Значение F-критерия больше критического, что подтверждает статистическую значимость уравнения.

Все коэффициенты регрессии статистически значимы при уровне значимости а = 0,05. Коэффициенты эластичности показывают, что с ростом на 1% производственных затрат, затрат труда, расхода кормов на 1 корову, удельного веса концентрированных кормов и доли молока в выручке от продажи продукции жи 212 вотноводства, удой увеличивается, соответственно на 0,80; 0,15; 0,18; 0,25 и 0,11%.

Анализ -коэффициентов показал, что наибольшее влияние на результативный фактор оказывают производственные затраты на 1 корову, годовой расход кормов на 1 корову и удельный вес концентрированных кормов в структуре рациона.

Проведенные исследования показали, что эффективность производства молока зависит от множества факторов, главными из которых являются породный состав стада, производственные затраты и годовой расход кормов на 1 корову. В свою очередь, данные показатели находятся в прямой связи с технологией производства и качеством кормовых рационов.

По данным анализа статистических группировок и результатам корреляционно-регрессионного анализа были установлены оптимальные параметры интенсификации молочного скотоводства в Краснодарском крае в 2012 г. – оптимальные годовые затраты на 1 корову находятся в пределах 85-95 тыс. руб.; – расход кормов на 1 корову – 70-80 ц корм. ед.

При меньших затратах и расходе кормов снижается продуктивность животных, а увеличение затрат и расхода кормов выше указанного диапазона не эффективно, т.к. приводит к росту себестоимости и снижению уровня рентабельности.

В настоящее время спад в молочном скотоводстве РФ приостановлен. Уменьшение количества коров компенсируется увеличением их продуктивности. Однако, несмотря на все позитивные преобразования, происходящие в РФ, в большинстве регионов страны производство молока остаётся низкодоходным.

Можно утверждать, что при нынешнем отношении государства к подотрасли ждать революционных сдвигов и успехов в развитии молочного животноводства не следует. Тем более, ситуация может ухудшиться рядом обстоятельств, связанных с вступлением России в ВТО и созданием Единого таможенного пространства. Остается надеяться, что меры государственной помощи, заложенные в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» приведут к запланированному увеличению производства молока и будут способствовать заполнению внутреннего рынка молочной продукцией отечественного производства.

В настоящее время большая часть потребляемых населением России молочных продуктов производится в результате промышленной переработки сырого молока, которая осуществляется как производителями молока, так и организациями молокоперерабатывающей промышленности.

Современная молокоперерабатывающая промышленность представляет собой одну из самых крупных отраслей пищевой промышленности, на вооружении которой находятся десятки тысяч единиц современного технологического и энергетического оборудования, тысячи поточных линий, множество средств механизации и автоматизации технологических процессов.

Организации по переработке молока производят продукцию пищевого, технического и медицинского назначения. Основным сырьем для производства всех основных видов продукции, вырабатываемой организациями молочной промышленности, является сырое молоко. При переработке молока кроме вырабатываемой основной продукции (масло, сыры, творог и т.д.), получают различное вторичное сырье – обезжиренное молоко, молочную сыворотку и т.д. Обезжиренное молоко и сыворотку перерабатывают в различные пищевые, технические продукты и животные корма.

Молокоперерабатывающая промышленность - одна из стратегических отраслей экономики России, которая должна обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми по количеству и качеству молочными продуктами. Сложившаяся в данной отрасли за последние 10-15 лет ситуация характе ризуется резким спадом производства молочных продуктов и тяжелым экономическим состоянием многих перерабатывающих организаций.

В 2010-2012 гг. в молочной промышленности, как и в остальных отраслях пищевой промышленности России, наблюдался некоторый подъем после спада, вызванного проявлениями экономического кризиса, сказавшегося на темпах роста производства и ассортименте вырабатываемой продукции. Если индекс производства пищевых продуктов за последние годы держался на уровне 107%, в 2008 г. снизился до 101,1%, в 2009 г. – до 99,5%, то уже в 2010 г. он возрос до 105,4%, в 2011 г. составил 105,7%, а в 2012 г. – 105,9% [247].

Причина снижения темпов экономического роста вполне объяснима. Она находится за пределами сферы пищевой промышленности и относится к проблемам социально-экономического характера. Финансовый кризис привел к стагнации потребительского спроса, вызванного падением промышленного производства в отдельных секторах экономики, ростом уровня безработицы, обусловившей снижение реальных доходов населения.

Одним из региональных лидеров по производству молочной продукции является Краснодарский край. В 90-х годах ХХ века в Краснодарском крае были сконцентрированы и задействованы значительные мощности по переработке молока. В частности, по цельномолочной продукции – 1881 т/смену, по производству масла коровьего – 13,6 т/смену, по производству сыра натурального – 61,18 т/смену, плавленого – 15,9 т/смену, по производству молочных консервов – 106,5 т/смену, сухого молока – 31,3 т/смену [237].

После перестройки в результате непродуманных реформ в молочной промышленности наступил кризис, который не преодолен и в настоящее время.

В Краснодарском крае переработкой молока занимаются порядка 90 организаций, из них 19 – крупных и средних. При годовой производственной мощности 1,6 млн т, в 2011 г. на молочные комбинаты края поступило менее 800 тыс. т молока, вместо 1080 тыс. т в 1995 г. (таблица 3.21).