Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Кумахова Ирина Башировна

Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики
<
Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики
>



Кумахова Ирина Башировна. Приоритетные направления совершенствования материального стимулирования в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской Республики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:99-8/1438-1

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы материального стимулирования в сельском хозяйстве і О

1.1 . Сущность и социально-экономическое значение материального стимулирования 10

1.2. Принципы, формы и системы оплаты труда в условиях рыночных отношений 31

1.3.Ценовой механизм - основа эквивалентного обмена продуктами труда 41

II. Современное состояние материального стимулирования в период аграрной реформы 51

2.1. Организационно-экономическая оценка сельскохо

2.2 Анализ состояния системы материального стимулирования 55

2.3.Сложившаяся система межотраслевого обмена про дуктами труда 79

2.4,Оценка уровня оплаты труда в отраслях народного хозяйства 90

III. Совершенствование материального стимулирования в сельском хозяйстве 100

3.1 . Создание материальных и финансовых предпосылок для стабилизации и развития в сельском хозяйстве 100

3.2.Совершенствование оплаты труда руководителей, специалистов и служащих сельскохозяйственных предприятий 107

3.3.Совершенствова ние м а термального стимулирования в основе эффективного использования регионального уровня прожиточного минимума

Вынопы и рекомендации

Список использованной литературы

Введение к работе

В ходе реформирования агропромышленного производства и становления многоукладной экономики в аграрном секторе осуществлен переход от централизованной системы регулирования заработной платы к децентрализованной.

'4а годы реформы в организации оплаты труда тружеников сельского хозяйства произошли крупные изменения дестабилизирующего характера, обусловленные обострением диспаритета цен в межотраслевых отношениях, изъятием огромных средств из сельского хозяйства, введением многообразия форм оплаты труда, применением чрезмерно глубокой дифференциации тарифной сетки, приведшие к негативным последствиям - значительному разрыву диапозона разброса тарифных ставок.

Целью диссертационной работы является исследование современного состояния оплаты труда работников сельского хозяйства, сложившихся в условиях резкого снижения ресурсного потенциала отрасли, разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию фонда оплаты труда на основе экономического механизма по установлению справедливых социальных параметров для сельских тружеников.

Исходя из выдвинутой пели в диссертационной работе поставлен и рассмотрен широкий круг комплексных проблем, позволяющих создать необходимые условия для преодоления материальных и финансовых трудностей и совершенствования мотивации труда в сельском хозяйстве.

Значительное место в диссертационной работе уделяется исследованию выработки рекомендаций по сокращению чрезмерно дифференцированной Единой тарифной сетки, позволяющей создание реальных условий для установления научно-обоснованной тарифной си-

стемы, В этих целях разработаны рекомендации к переходу от Единой тарифной ставки с 18 разрядами, позаимствованной из системы оплаты труда работников бюджетной сферы к отраслевой 12 разрядной сетке с меньшим диапазоном разброса тарифных ставок с учетом конкретных производственных условий.

Развитие многоукладной экономики в агропромышленном производстве настоятельно требует поиск новых форм оплаты труда, более справедливо отражающих особенности и многообразие форм собственности. Развитие акционерных обществ и ассоциаций вызвало к жизни порядок выплаты дивидендов по акциям.

Из всех применяемых форм оплаты труда в сельском хозяйстве наиболее перспективной и эффективной зарекомендовала себя арендная, развитие которой в тяжелых финансовых условиях экономического кризиса значительно ослаблено. Придавая существенное значение потенциальным возможностям, заложенным в арендную форму оплаты труда, в работе исследованы проблемы, направленные на совершенствование механизма организационно-экономических взаимоотношений между арендодателями и арендными подразделениями на сельскохозяйственных предприятиях.

Достижение этих целей связано с созданием побудительных мотивов, повышением производительности труда, улучшением качества товара: оставлением сверхнормативной продукции товаропроизводителю с правом по своему усмотрению распоряжаться ею, введением сезонных цен на продукцию, более активным вовлечением арендатора в рыночные отношения путем организации переработки и реализации товара.

С переходом на оплату труда по трудодням обнаружились сложности с применением компенсационных и стимулирующих доплат и

надбавок. Указанная переменная часть оплаты труда в ряде регионов страны решается по разному и нет единой методики.

Вместо применяемых дополнительных начислений к трудодням абсолютных размеров целесообразно индексировать их в тарифную ставку с учетом финансовых возможностей предприятий.

Критически анализируя методику установления должностного оклада директора государственного сельскохозяйственного предприятия в зависиомсти от численности работающих и сложности управления производством следует отметить, что формирование оплаты труда руководителя предприятия осуществляется по чрезмерно растянутой шкале. Так, при численности работающих на предприятии до 200 человек кратность к величине работников тарифной ставки 1 разряда рабочего основной профессии на предприятии увеличивается до 10, а в последующем интервал численности работающих устанавливается от 200 до 1500 человек, с увеличением кратности до 12. Третья группа численности работающих регламентируется от 1500 до 10000 человек, последняя свыше 10000 с повышением кратности величины должностного оклада соответственно до 14 и 16.

Такая дифференциация численности работающих имеет существенные недостатки.

Опираясь на выдвинутые в диссертационной работе критерии оптимального интервала между группами численности работающих установлены более объективные и научно-обоснованные градации при определении должностного оклада директора сельскохозяйственного предприятия.

Главной и объективной причиной существенного снижения уровня реальной заработной платы работников сельского хозяйства являются огромные межотраслевые перекосы цен, образовавшийся и

безудержно повышающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции.

В устранении диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукции нами видится главный источник обеспечения стабилизации цен и роста сельскохозяйственного производства, укрепления экономики отрасли и на этой основе полной и последовательной реализации справедливых и основополагающих принципов системы оплаты труда.

В связи с этим наши исследования были нацелены на изыскания оптимальных решений этой научно-сложной и неоднозначной организационно-практической проблемы. Источниками информации для установления нарушения паритета цен явились годовые отчеты о реализации сельскохозяйственной продукции за последние шесть лет, агрегатный индекс цен реализации сельскохозяйственной продукции, в которых отражены изменения стоимости цен на основе целевого дисбаланса на единицу и всей продукции и ценовые потери. За шесть лет ценовые потери, обусловленные диспаритетом цен, составили 652,3 млн .руб.

В связи с исследуемой проблемой совершенствования заработной платы она рассматривается как превращенная стоимость и цена рабочей силы, Заработная плата влючает в себя два элемента стоимости товара и рабочая сила, образующие минимальную и максимальную границы.

Прожиточный минимум явится отправной точкой отсчета при формировании доходов и потребления. Стоимость бюджета прожиточного минимума может стать базой для установления минимальной заработной платы и трудовой пенсии по старости.

В декабре 1998 года величина прожиточного минимума (в среднем на душу населения) в КНР составила 639,1 руб. Численность насе-

ления с денежными доходами ниже прожиточного минимума определяется в 352,2 тыс.чел. или 44,5 процента от общего количества населения.

Для научного обоснования минимального стандарта в совокупности установлено соотношение доходов и прожиточного минимума работников сельского хозяйства, которое в 1998 году составило 58,4 процента от общих республиканских показателей, разница в данных измерениях устанавливается в 215,4 руб.

Рыночный механизм саморегулирования, на который в первые годы экономической реформы возлагали большие надежды, не обеспечил в сельском хозяйстве, как в других отраслях экономики, устойчивой и стабильной мотивации к труду и породил многообразие, а в ряде случаев не оправдавшие себя формы оплаты труда.

Поиск новых путей совершенствования материального стимулирования работников сельского хозяйства будет плодотворным с учетом законодательной практики регулирования оплаты труда.

Механизм регулирования воспроизводства рабочей силы и определение средней высоты планки заработной платы мы видим в сближении минимальной заработной платы и прожиточного минимума.

Наши исследования опираются на широкий спектр социально-экономических, организационно-управленческих и иных отношений, получивших всестороннее освещение в специальных литературных источниках. Однако, решение острой проблемы, в сложных, еще не сформировавшихся условиях рыночной экономики, требует новых теоретико-методологических подходов в аграрном секторе экономики.

Теоретической и методологической основой исследований явились положения и выводы, сформулированные в фундаментальных тру-

дах ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам воспроизводства рабочей силы и материалнього стимулирования труда.

Степень разработанности проблемы. Начавшийся в первые годы экономического кризиса процесс реформирования системы оплаты труда в сельском хозяйстве привел к появлению различных принципов и форм материального стимулирования. Государство отказалось от регулирования основных условий труда и переложило эти функции на работодателей и трудовые коллективы.

В условиях появления многообразия форм оплаты труда остро встает вопрос о необходимости разработки научных рекомендаций по совершенствованию материалнього стимулирования в сельском хозяйстве, могущих положительно повлиять на увеличение производства продукции, улучшение ее качества, роста эффективности производства многоукладной экономики.

В последние 5-6 лет усилия ученых в аграрной экономике направлялись главным образом на решение общих вопросов потребительского рынка, мало затрагивая тему материального стимулирования работников сельского хозяйства, следствием которого явилось отсутствие сколько-нибудь крупных и заслуживающих внимания научной общественности литературных источников. Скудны научные информации по теме наших исследований по Северо-Кавказскому региону, а по Кабардино-Балкарской Республике они отсутствуют. Вопрос о материальном стимулированрии работников сельского хозяйства в период рыночных отношений остается в нашей республиканской (КБР) научной литературе нетронутой целиной.

Основные литературные источники, вышедшие в период экономической реформы, представлены Методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и другими небольшими разработками.

Научная новизна диссертационного исследования заключается а разработке научно-обоснованных рекомендаций по

совершенствованию механизма установления расчетных и договорных цен на продукцию товаропроизводителя-арендатора;

использованию сверхнормативной продукции арендных подразделений и активному вовлечению их в рыночные отношения;

переходу в сельском хозяйстве к отраслевой 12 разрядной тарифной сетке, более активно отражающей сложные условия производственных процессов в сельском хозяйстве;

установлению обоснованной градации между группами численности работающих при определении должностного оклада руководителей государственных сельскохозяйственных предприятий и др.

Сущность и социально-экономическое значение материального стимулирования

Наши исследования опираются на широкий спектр социально-экономических, организационно-управленческих и иных отношений, получивших всестороннее освещение в специальных литературных источниках. Однако, решение острой проблемы, в сложных еще не сформировавшихся условиях рыночной экономики требует новых теоретико-методологических подходов в аграрном секторе экономики.

В последние 5-6 лет усилия ученых в аграрной экономике направлялись главным образом на решение общих вопросов потребительского рынка, мало затрагивая тему материального стимулирования работников сельского хозяйства, следствием которого явилось отсутствие сколько-нибудь крупных и заслуживающих внимания научной общественности литературных источников.

Основные литературные источники, вышедшие в период экономической реформы, представлены Методическими рекомендациями Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и другими небольшими разработками.

Появился ряд научных публикаций в журналах "Вопросы экономики", "Экономист", "Экономика России" и других изданиях.

В порядке основополагающих источников в работе использованы официальные документы - Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и КБР по вопросам оплаты труда работников сельского хозяйства и другие.

В подготовке диссертации использованы показатели функционирования отраслей агропромышленного комплекса и отдельно сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики за 1990-1997 годы, производственно-финансовые планы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

В конце первой половины и в начале второй половины 90-х годов появился ряд научных работ и методических разработок по системе оплаты труда в сельском хозяйстве. В числе их работа А.Н Лубкова (46), в которой автор указывает, что в условиях рыночной экономики осуществлен переход от жесткой административной системы регулирования заработной платы к социально-экономической, основанной на принципах партнерства.

Либерализация цен послужила экономической основой для определения рабочей силы на рынке свободного труда. Автором сделан общий вывод "В условиях рыночной экономики, где уровень оплаты труда определяется спросом и предложением на рабочую силу, государство отказалось от регулирования основных условий труда и предложило их вырабатывать в ходе переговоров между работодателем и представителями наемных работников - комитетами профсоюзов или трудовыми коллективами".

Впоследствии жизнь показала несостоятельность полного отхода государства от регулирования заработной платы.

Ценным в работе является обзор материалов сложившейся системы оплаты труда в сельском хозяйстве, применяющиеся формы оплаты труда как денежные, так и натуральные. Из многообразия форм оплаты труда он выделяет некоторые из них: межотраслевая организация оплаты труда; бестарифная система оплаты труда; повременная и сдельные системы оплаты труда; стимулирование труда по нормативу от стоимости реализованной продукции, валового (хозрасчетного) дохода и чистой прибыли; оплата по трудодням; натуральные формы материального поощрения и др.

К числу недостатков в работе А.Н.Лубкова следует отнести: в рекомендуемой им схеме дифференцированного расчета оплаты труда, руководителей сельскохозяйственных предприятий по группам хозяйств тарифные разряды чрезмерно растянуты. Так, среднегодовая численность работников предприятия во второй группе определяется от 200 до 1500 чел, что практически затрудняет оплату труда руководителей, а материальные интересы предприятий с численностью работающих от 500 от 700 чел, 701-900чел. и более, ущемляются.

Определенным положительным вкладом в совершенствование системы материального стимулирования работников сельского хозяйства следует считать коллективные исследования ГА.Боклаженко, А.НЛубкова Д.А.Лубковой (7). Авторы выпустили методическое пособие по разработке тарифно-квалификационных характеристик служащих предприятий, тарифно-квалификационные характеристики руководителей, специалистов и служащих сельскохозяйственных предприятий (первая часть).

Во второй части работы авторы разработали широкий круг вопросов по оплате труда, в том числе: о регулировании оплаты труда на предприятиях АПК в условиях рынка; порядок проведения аттестации руководителей, специалистов и служащих сельхозпредприятий; оплата труда руководителей, специалистов и служащих сельскохозяйственных предприятий и др.

Принципы, формы и системы оплаты труда в условиях рыночных отношений

Переходный период к рыночным отношениям характеризуется реформированием ранее применявшихся принципов форм и системы оплаты труда в сельском хозяйстве и появлением целой системы организации материального стимулирования.

Данный раздел включает в себя ряд принципов и форм оплаты труда в сельском хозяйстве: - практика применения Единой тарифной системы (ETC) с учетом финансовых возможностей предприятий; - совершенствование принципа применения компенсационных и стимулирующих доплат и надбавок; - переход к оплате труда по трудодням; - натуральные формы материального поощрения; - бестарифная система оплаты труда; - оплата труда по нормативу от системы реализованной продукции, валового дохода и чистой прибыли; - выплата дивидендов по акциям на имущественный и земельный паіі и другие.

Рассмотрим их особенности, как они отражают количество и качество труда, затраченного на получение продукции и выполнение услуг, заинтернсованность сельских тружеников в увеличении выхода продукции, улучшении ее качества и повышении эффективности производства.

I.Применение Еоиной тарифной системы. До недавнего времени существовала отраслевая тарифная система, суть которой заключалась в установлении шестиразрядной тарифной сетки с определением месячных тарифных ставок для оплаты труда тружеников сельскохозяйственных предприятий (объединений). В специальных тарифно-квалификационных справочниках устанавливались квалификационные требования к присвоению разрядов и отнесению различных работ и технологических операций к тем или иным разрядам.

В эту тарифную систему внесены соответствующие изменения в зависимости от финансовых возможностей предприятий. Принципиально новым в определении разрядов и ставок выступает не тарификация сельскохозяйственных работ, как это было до сих пор, а тарификация профессии рабочих.

Профессия - это относительно постоянный род занятий, трудовой деятельности. Профессия расчленяется на различные специальности, каждая из которой представляет собой более узкое понятие.

С учетом финансовых возможностей в ряде регионов РФ ввели свои тарифные коэффициенты, относимые к различным тарификациям профессии рабочих.

Применение Единой тарифной системы в межотраслевых предприятиях (объединениях), как показывает практика, приносит больше пользы. Исходя из сложности труда и квалификационных требований к работнику представляется возможность направить оплату труда исполнителей работ различных профессий в единое русло. В зависимости от ряда признаков сложности, характера работ, ответственности и других тарифные коэффициенты присваиваются каждому из 18 разрядов.

Недостатком системы оплаты труда является отсутствие условий труда при установлении соответствующего коэффициента. В прежней системе оплаты трута учитывались четыре признака, в том числе и условия труда.

В ETC предусматривается 10 тарифных ставок вместо 6 в прежней системе. Диапазон разности тарифных ставок равен 1:10 или тарифная ставка самого высокого разряда - і 8 в 10 раз превышает ставку I разряда.

Опыт показывает, что в некоторых хозяйствах уменьшают количество тарифных разрядов, изменяют тарифные соотношения и размер тарифной ставки 1 разряда.

Увеличение суммы тарифных коэффициентов по нарастающей схеме в зависимости от разрядов можно проследить по данным таблицы

Организационно-экономическая оценка сельскохо

Традиционно переходный период к рыночной экономике связан с длительным или кратковременным падением уровня жизни трудящихся. Анализ переходного периода к рынку в странах Восточной Европы показывает, что в отдельных из них он характеризовался кратковременным падением уровня жизни населения, а затем стабилизацией и последующим улучшением материальной жизни трудящихся.

Концепция программы переходного периода в странах Восточной Европы предполагала создание необходимых условий перехода к рынку: наличие многоукладной экономики, осуществление демонополизации крупных предприятий и другие мероприятия, способствующие быстрому и безболезненному переходу к рынку. В России, наоборот, отсутствовала четкая концепция перехода к рыночным отношениям, что привело к возникновению негативных явлений - спекуляции, коррупции и преступности.

Эти негативные явления затянули переходный период, вместо кратковременного наступления стабилизации наша экономика столкнулась с огромными трудностями и оказалась на грани катастрофы. Чтобы переломить ситуацию и осуществить стабилизационные меры понадобилось 7-8 и более лет.

Действия перечисленных неблагоприятных для социально-экономического развития факторов проявлялись во всех отраслях сельского хозяйства объем валовой продукции сельского хозяйства КБР в сопоставимых ценах из года в год уменьшался. Гак, стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах 1983 года в 1994 году по сравнению с 1991 годом сократилась на 137,6 млн .рублей, а производительность труда снизилась на 31,8 процента.

В 1996 году стоимость валовой продукции отрасли сократилась с 396,8 до 368,9 млр.руб. или на 7 процентов.

Уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятии снизился с +35,0 в 1990 году до -31,2 процента в 1997 году, а число убыточных хозяйств за этот период увеличилось с 2-х до 73-Особенностью в динамике производства основных видов сельскохозяйственной продукции следует отметить сокращение ее объема в промежуточном 1996 году в программе комплексного развития АПК Кабардино-Балкарской Республики на 1995-2000 годы, когда уровень анализируемых показателей по пяти позициям из семи, имел тенденцию к сокращению. . -Это позволяет отметить, что в последующие годы в сельскохозяйственном производстве не наступил еще период стабилизации, отсутствуют положительные сдвиги в отрасли, обеспечивающие улучшение доли подсобных хозяйств населения при сокращении удельного веса сельскохозяйственных предприятий (общественного сектора).

Наиболее рельефно прослеживается затяжной характер нестабильности сельского хозяйства Кабардино-Балкарии за более длительный период времени в динамике. Так, валовая продукция в расчете на J 00 га сельскохозяйственных угодий за 1986-1990 годы в среднем составила 61,5 тыс.руб. Начиная с 1991 года, особенно с началом либерализации цен (1992г.), наблюдается резкое снижение производства валовой продукции в сельскохозяйственных и межхозяйственных предприятиях на 100 га угодий, которое сократилось с 63,7 тыс.руб. в 1990 году до 30,1 тыс.руб. в 1995 году или в 2,1 раза.

В 1998 году производство зерна по сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990гг. сократилось в 2,5 раза и с 1991 -1995гг. уменьшилось почти в 2 раза. За этот период картофеля получено на 12,3 и 17 J процента меньше.

К началу 1999 года не удалось приостановить сокращение поголовья скота. На 1.01.1999 года во всех категориях хозяйств республики насчитывалось 224,4 тыс. голов КРС, что на 100,8 тыс.меньше по сравнению с 1986 годом и на 98,1 тыс. голов сократилось по сравнению с 1991 предкризисным годом. В 1998 году и в январе 1999 года товаропроизводители не сумели восстановить поголовье коров, имевшегося в 1986 и в 1991 годах.

В 1998 году и в январе 1999 года во всех категориях хозяйств республики имелось свинопоголовье 32,4-35,5 тыс., что в 4,5-4,6 раза меньше, чем в 1986 ив 1991 годах. За г то время поголовье овец и коз сократилось на 23,6-30.7 процентов.

Создание материальных и финансовых предпосылок для стабилизации и развития в сельском хозяйстве

Рассматривая организацию материального стимулирования ра ботников сельского хозяйства как предмет наших исследований в це лом, мы вычленяем из этой целостной системы одну из активных мак- росоциальных групп, отличающуюся от других характером профессии и высокой квалификацией, которая формирует в каждом трудовом кол лективе идентификационное ядро, подчиняющее свои повседневные действия и усилия коренным интересам всего трудового коллектива, составной частью которого она является.

Поэтому удовлетворенность результатами своего труда, матери альными условиями жизни этой социальной группы представляет опре деленный научный и практический интерес. Все это требует уделить ядру, как специфической труппе, определяющей социальный облик всего производственного коллектива отрасли, большое внимание в наших исследованиях

Перестройка, тарифной системы в аграрном секюре экономики начатой и порядок оплаты труда руководн- , специалистом и служащих сельскохозяйственных предприятии и рыночной экономики, реформирования колхозов н совхозом. появления новых форм предприятии - коллективных -ственных предприятий, акционерных обществ и товариществ, кооперативов, объединенных крестьянских союзов и других, существенно изменились производственные функции и служебные обязанности руководителей, специалистов и других работников.

До указанного периода размеры должностных окладов руководящих работников и специалистов сельскохозяйственных предприятий зависели о г фактического объема реализации продукции, а руководителей и специалистов внуфихозяйетвенных подразделений фактического объема производства сельскохозяйственной продукции.

Расценка для оплаты руководителей и специалистов, оослуживающих в целом хозяйство, устанавливали за і000 руб. реализованной продукции, а для руководителей и специалистов подразделений исходя из среднегодового объема производства продукции. Для первой категорни работников расценки устанавливались в зависимости от средие- годового объема реализации продукции» достигнугого за предше- ствующие пять лет в целом по хозяйству и годовой суммы заработной платы этих раоотников на данный год по должностным окладам, а для второй категории расценки определялись исходя из среднегодового объема производства продукции, достигнутого за предшествующие пять лет и годовой суммы заработной платы на данный гол, по должностным окладам.

Для руководителей и специалистов предприятий было предусмотрено шесть групп но ооъему реализованной продукции, а для работников подразделений по объему производства продукции пяп групп. устанавливался в размере 390 руб., а шестой группы 290 руб., а для главных специалистов соответственно 290-520 : 210-250.

До окончательного расчета за продукцию работникам ежемесячно выплачивался аванс в размере 80 процентов от месячного должности «Один из недостатков оплаты труда руководителей и специалистов заключается втом, что гарантированная (постоянная) часть оплаты не была взаимосвязана с тарифными ставками рабочих.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ разработаны рекомендации по оплате труда руководящих работников, специалистов и служащих предприятий АПК, которые выпущены в 1996 году. В них даны тарифно-квалификационные характеристики лих категорий работников, требования к квалификации по разрядам оплаты. В макете требований к квалификации по разрядам оплаты предусмотрено какие специалисты и с каким образованием могут претендовать на ту или иную должность. 1 ак. специалисты со средним образованием без предъявления требований к стажу работы могут претендовать на 6 -7 разряды. К 8 разряду могут быть отнесены специалисты со средним образованием и имеющие стаж соответствующей работ!-! не менее 2 лет. 9 разряд может1 быть присужден специалистам, имеющим высшее образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное образование и стаж работы не менее 3 лет.

Введены специалисты I и 2 категории, которые могут получим, 10 и 11 разряды. Ведущим специалистам (агроном, зоотехник, ветеринарный врач, жономиет, бухгалтер и др.) присуждаются 12 - 13 разряды.

Введены пвазификацнонные гаїчм "рни: специалист, спепилли;-!-. і І и 2 катеї . рнн. келплнй специалист.