Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Махова Лейла Канаматовна

Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики)
<
Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики)
>




Махова Лейла Канаматовна. Приоритеты социально-экономической политики субъекта РФ в период рыночной трансформации (На примере Карачаево-Черкесской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-8/2316

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 12

1.1 Современные тенденции социально-экономического развития регионов России 12

1.2 Трансформация региональной политики в условиях переходной экономики 32

2 СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ) 48

2.1 Специализация хозяйства и основные факторы развития воспроизводственного комплекса КЧР 48

2.2 Сельское хозяйство КЧР в период рыночных преобразований 65

2.3 Уровень жизни населения и трудовые ресурсы КЧР 88

3 УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ 108

3.1 Структурные преобразования в экономике региона - определяющий фактор эффективного развития 108

3.2 Малое предпринимательство как стабилизирующий фактор экономического развития Карачаево-Черкесской республики 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 182 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из негативных последствий экономических преобразований и структурной перестройки в экономике России является усиление межрегиональных различий в уровне социально-экономического развития. Экономические реформы были ориентированы, в основном, на рынок, и не имели компенсирующих механизмов, включая региональные. Как следствие, были разрушены все существующие связи, но не предусмотрены возможности для постепенных преобразований за более длительный период.

В результате смены системы перераспределения товаров и услуг, строго контролируемой государством, на рыночный спрос, значительная часть субъектов Российской Федерации столкнулась с трудностями адаптации к новым условиям, в результате чего получила развитие тенденция дифференциации регионов по ряду социально-экономических показателей

В этой связи, в сложившихся условиях особую остроту приобрела проблема управления обеспечения эффективного комплексного развития регионов. Центр тяжести в реализации социально-экономической политики сегодня сместился в регионы, где решаются важнейшие проблемы жизнеобеспечения населения. Однако, результаты проводимой государством политики территориального развития в условиях рыночной трансформации не дали ожидаемого эффекта. В этой связи, основные направления и механизмы реализации современной региональной политики требуют доработки.

В силу высокой научной и практической значимости, разработка проблематики территориального развития на основе эффективной социально-экономической региональной политики в современных условиях является высоко актуальной, востребована научной теорией и хозяйственной практикой, что предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование периодической и монографической литературы по проблематике регионального развития свидетельствует как о наличии исходной концептуальной базы данного научного направления, так и о существовании определенных теоретических и эмпе-рико-информационных сегментов, характеризующихся недостаточным уровнем изученности.

Развитие концепции региональной экономики в современной науке базируется на работах Бильчака В., Вуфтера К., Гранберга А., Джеймса Л., Джонса В., Захарова В., Зимана Л., Куклински Э., Мартина Дж., Некрасова Н., Плата Р., Попова Р., Стиглица Дж., Хартсхорна Р.

С началом трансформационных преобразований федерализм выступает основой региональной политики в России, поэтому проблематика федеративных отношений разрабатывается рядом ученых, в числе которых: Абдулатипов Р., Барганджия Б., Болтенкова Л., Валентей С, Игнатов В.,Котев А., Левакин И., Овчинников В., Сингатуллина Г.

Исследованию тенденций социально-экономического развития регионов России, а также классификации проблемных территорий посвящены труды таких исследователей, как Бачило И., Брэдшоу М., Былов Г., Вардомский Л., Гершкович Б., Гренбэк В., Григорьев О., Делягин М., Кашин В., Кетова Н., Климанов В., Колосов В., Лавров А., Малютин М., Нефедова Т., Нещадин А., Парахин В., Петров Н., Слепаков С, Трейвиш А., Ушвицкий Л., Хансон Ф.

Методическое обоснование различных направлений государственной региональной политики представлено в работах Абдулатипова Р., Андреевой Е., Бессоновой О., Введенского В., Гузнера С, Дорогова Н., Дулыцикова Ю., Калугиной 3., Колядина А., Кузнецовой О., Лексина В., Марковой Н., Позднякова А., Ситникова А., Суспицина С, Тапилиной В., Швецова А., Штульберга Б.

При всем многообразии и разноаспектности подходов к раскрытию отдельных сторон регионального развития, направление разработки региональной политики в условиях переходной экономики по-прежнему содержит зна чительное число нерешенных дискуссионных вопросов. Данное обстоятельство в комплексе с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 5.9 - исследование тенденций, закономерностей факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем, п. 5.15 — региональная социально-экономическая политика.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение приоритетных направлений, форм и механизмов региональной политики в субъектах Российской Федерации, развивающихся в условиях рыночной трансформации.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:

• выявлены современные тенденции социально-экономического развития регионов России;

• дана характеристика трансформации региональной политики в условиях переходной экономики;

• определены специализация хозяйства и основные факторы развития воспроизводственного комплекса КЧР;

• охарактеризованы тенденции развития сельского хозяйства КЧР в период рыночных преобразований;

• исследованы изменения в уровне жизни населения и структуре трудовых ресурсов КЧР

• разработаны направления региональной политики структурных преобразований в экономике региона;

представлен анализ развития малого предпринимательства как стабилизирующего фактора экономического развития региона.

Объектом исследования являются социально-экономические тенденции развития субъекта РФ в период рыночной трансформации. В качестве базового принят регион - Карачаево-Черкесская республика.

Предметом исследования выступают приоритетные направления региональной политики, адаптирующие регион к современным условиям хозяйствования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили исследования российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам регионального развития в условиях рыночной трансформации. Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, экспертных оценок.

Нормативно-правовую основу работы образуют материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Департамента регионального развития РФ, Министерства труда и социального развития РФ, органов государственной власти субъектов РФ, регулирующие правоотношения в области региональной политики.

Информационно-эмпирическую базу исследования составил статистические данные Госкомстата Российской Федерации, государственного комитета Карачаево-Черкесской республики по статистике, законы и нормативные акты Государственной думы Карачаево-Черкесской республики, а также материалы совещаний, семинаров, научно-практических конференций по исследуемой тематике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании позиции, в соответствии с которой в условиях рыночной трансформации, характеризующейся неравномерными темпами социально-экономического развития субъектов РФ, выработку приоритетов региональ

ного развития органы власти федерального и регионального уровней должны осуществлять с учетом специфики каждой отдельно взятой территории с использованием своего набора экономических рычагов и стимулов, при этом основную ответственность за реализацию и итоги региональной политики должны нести органы власти субъектов РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основными факторами, препятствующими эффективному региональному развитию России, являются: высокий уровень межрегиональных различий по душевым показателям ВРП, доходам населения, производительности труда, объемам инвестиций в основной капитал; низкие темпы создания рыночной инфраструктуры в регионах; слабая адаптация руководителей ряда субъектов Российской Федерации к новым экономическим условиям управления территориями; низкие темпы проведения экономических и социальных реформ в регионах; усиление концентрации капитала в экономически развитых регионах, что создает предпосылки для последующего увеличения дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития.

2. Так называемая "дискриминация" регионов, характерная для современной региональной политики, обоснована с социальной точки зрения, так как направлена на сокращение дискриминации граждан по их местожительству. Соответственно, региональная политика должна быть направлена на выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровне безработицы, социальной инфраструктуре, транспортной сети, коммуникациях, состоянии окружающей среды и т.п.

3. В условиях переходной экономики, сопровождающейся дезинтеграцией экономического пространства страны, выработка приоритетов регионального развития должна исходить из возможностей использования ресурсного потенциала и конкурентных преимуществ субъектов РФ в установленных рамках единых общегосударственных интересов и повышения качества жизни населения страны. В свою очередь, модернизация экономики регионов и межрегиональной инфраструктуры создадут условия для эффективного участия каждого субъекта Российской Федерации в общероссийском рынке.

4. Основными целями региональной политики в условиях переходного периода о должны стать: проведение целенаправленной структурной, инвестиционной и научно-технической политики, стимулирование деловой активности реального сектора экономики, решение социальных проблем экономического реформирования; обеспечение экономической безопасности региона, включающей в себя совокупность условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, органично интегрированной в экономику Федерации, как относительно самостоятельной структуры.

5. При реализации региональной промышленной политики Карачаево-Черкесской республики в качестве приоритетных (в связи со значительной долей в объеме промышленного производства) могут рассматриваться следующие направления: развитие эффективного территориально-производственного комплекса на базе химической и нефтехемической отрасли, формирование с целью равномерного размещения и развития производительных сил на территории региона интегрированных конкурентоспособных структур в строительной, лесной и деревообрабатывающей промышленности, содействие эффективному развитию предприятий пищевой промышленности, ориентированных на переработку собственной сельхозпродукции.

6. Эффективное развитие КЧР предполагает разработку и реализацию мероприятий структурной перестройки экономической системы, в числе которых: формирование эффективного собственника; повышение эффективности управления государственной собственностью; развитие рынков земли и иных объектов недвижимости; реализация промышленной, инновационной и научно-технической политики; реализация агропромышленной политики и обеспечение продовольственной безопасности региона; развитие строительного комплекса; развитие рекреационно-туристической сферы.

Научная новизна исследования заключается в выявлении негативных тенденций социально-экономического развития субъектов РФ в условиях рыночной трансформации, на основе которых определяются приоритетные направления региональной политики.

Элементами научной новизны, реального приращения новационного знания характеризуются следующие положения проведенного исследования:

• авторская формулировка категории "переходная экономика" - это экономика страны, находящейся в процессе экономической трансформации, т.е. перехода от одного состояния социально-экономической системы к качественно иному состоянию путем возникновения новых институтов, макро-, -мезо- и микроэкономических закономерностей и тенденций, социальных и политических изменений, связей и отношений, соответствующих вновь образуемому социально-экономическому строю и вытесняющих старые;

• обоснован подход, в соответствии с которым специфика развития российских регионов обусловливает необходимость применения в каждом отдельно взятом субъекте своего набора экономических рычагов и стимулов, разрабатываемых как на федеральном, так и на региональном уровнях, при этом ответственность за формирование и эффективное использование хозяйственного механизма должны нести органы власти субъектов РФ;

• обозначены мероприятия региональной политики в сфере поддержки эффективного частного собственника: обеспечение гарантии защиты от риска потери имущества и доходов в случае эффективного использования активов предприятия; сокращение величины трансакционных издержек; ограничение рентоориентированного поведения собственника; создание на территории региона системы, обладающей сравнительными преимуществами в мотивации;

• предложены приоритетные направления региональной политики в сфере управления государственной собственностью, основанные на оптимизации структуры собственности в интересах обеспечения устойчивости и экономического роста государственного сектора экономики, вовлечении в хозяйственный оборот максимального количества объектов региональной государственной собственности, включая приватизацию убыточных предприятий с условием передачи предприятия эффективному собственнику и погашения задолженности перед региональным бюджетом, создание единой информационной системы по учету государственной собственности в регионе;

• стратегическими направлениями развития агропромышленного комплекса республики являются: в экономической области - формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности региона; в социальной области -повышение качества жизни сельского населения, развитие социальной инфраструктуры села; в экологической области - производство экологически безопасных продуктов питания и сохранение природных ресурсов для аграрного производства;

• на основе анализа имеющихся региональных ресурсов разработаны рекомендации по развитию приоритетных для КЧР направлений поддержки малого предпринимательства в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции; секторе оказания услуг, а также туристско-экскурсионном и гостиничном бизнесе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты осуществленного диссертационного исследования приоритетных направлений социально-экономической политики субъектов РФ в период рыночной трансформации могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки теории региональной экономики, в качестве теоретической и методической основы выработки направлений региональной социально-экономической политики, разрабатываемой на федеральном и региональном уровнях.

В практическом плане результаты проведенного исследования могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти разных уровней при выработке и реализации мер внутри- и межрегиональной экономической политики.

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин: "Основы экономической теории и практики", "Макроэкономика", "Региональная экономика", "Государственные и муниципальные финансы", "Организация исполнения бюджета", "Финансы АПК".

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы изложены в 7 научных публикациях общим объемом 3,27 печатных листов, в том числе авторских 2,01, прошли апробацию в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Решение научно-технических и социально-экономических проблем современности» (г. Черкесск, 2002 г.); «Проблемы развития экономики в условиях рынка» (г. Черкесск, 2003 г.); «От фундаментальной науки к решению прикладных задач современности» (г. Черкесск, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы (235 наименований) и приложений. Работа изложена на 181 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц и 12 рисунков.