Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Заика Игорь Леонидович

Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период
<
Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период
>




Заика Игорь Леонидович. Привлечение инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Москва, 2002 185 с. РГБ ОД, 61:03-8/1415-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные основы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики

1.1. Инвестиционный кризис в реальном секторе экономики России 10

1.2. Особенности российской модели инвестиционной деятельности 25

1.3. Концепция регулируемой инвестиционной политики 41

Глава 2. Государственное регулирование инвестиционной деятельности 58

2.1. Инвестиционная программа как метод управления инвестициями 58

2.2. Регулирование инвестиционного процесса на региональном уровне 73

2.3. Правовое регулирование инвестиционной деятельности 87

Глава 3. Формы активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики

3.1. Финансово-промышленные группы как фактор повышения инвестиционной активности

3.2. Развитие лизинга в реальном секторе экономики 119

3.3. Стимулирование инвестиций на первичном рынке недвижимости (опыт Московского региона)

Заключение 149

Список литературы 154

Приложения

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена поиску возможностей кардинального повышения инвестиционной активности в реальном секторе экономики.

Актуальность избранной темы заключается в том, что выход из общесистемного кризиса невозможен без эффективного инвестиционного процесса. Резкое разрушение системы инвестирования, существовавшей прежде в рамках централизованно управляемой экономики, произошло в относительно сжатые сроки. Однако формирование новой системы воспроизводственных процессов представляет собой длительный и сложный процесс, в ходе которого возникают новые структурные элементы, связи и институты, которые требуют упорядочения и систематизации научных знаний о современном инвестиционном процессе.

Пристальное внимание к проблеме регулирования инвестиционного процесса вызвано тем, что негативные тенденции в инвестиционной сфере представляют серьезную угрозу экономической безопасности России. Недоинвестирование реального сектора экономики подталкивает спад производства, отрицательно влияет на динамичное и сбалансированное развитие национальной экономики, ведет к разрушению производственно - технического потенциала страны. Отсюда комплексная разработка теоретико-методологических вопросов реализации инвестиционного процесса становится принципиально важной не только с чисто научной, но и с практической точки зрения.

Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в процесс воспроизводства привело к деградации и хаотическому развитию инвестиционно- инновационного процесса. Резкое сокращение масштабов государственного финансирования экономики не было в должной мере компенсировано некоторым оживлением инвестиционной активности со стороны частного сектора. При этом не появился эффективный собственник, не произошло привлечение инвестиционных средств в промышленный сектор и не заработал механизм рыночного саморегулирования. В этих условиях необходим поиск новых методологических подходов к научной разработке и практической реализации макроэкономической инвестиционной концепции. Названная тематика приобретает еще большую актуальность в связи со спецификой (переходным состоянием) российской экономики и её стремлением интегрироваться в общеэкономическое мировое хозяйство.

Изучение основных проблем инвестиционного процесса является основой для разработки концепции его регулирования, то есть сознательного использования возможностей, предоставляемых рынком и государством, для реализации выдвинутых обществом целей. При этом в полной мере следует учесть и использовать положительный опыт макроэкономического регулирования в странах с развитыми рыночными отношениями.

Множественность и разнохарактерность этих проблем обусловливают необходимость комплексного анализа конкретных механизмов регулирования инвестиций, основных направлений деятельности инвестиционных институтов рынка, поведенческих аспектов субъектов рынка инвестиций. Все это актуализирует потребность по-новому осмыслить традиционные теоретические представления и концепции.

Учитывая многоплановость проблемы реализации инвестиционного процесса, его взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы на макроэкономическом, региональном, местном и микроэкономическом уровнях, данные вопросы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них можно отметить труды Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Анчишкина, В. Барда, И. Беляевой, А. Белоусова, П. Грегори, Дж. Кейнса, Д. Кендрика, Н. Кондратьева, Я. Корнай, В. Куликова, В. Красовского, К. Маркса, Г. Марковица, Н. Мухаметдиновой, Н. Петракова, Б. Плышевского, Т. Хачатурова, В. Черковца, Й. Шумпетера, В. Шарпа, Ю. Яковца, Ю. Яременко, М. Эскиндарова, Э. Янча и др.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с управлением капитала, ролью научно-технического прогресса и инновационного процесса, фондового рынка, иностранных инвестиций и других финансово-кредитных институтов в осуществлении инвестиционной деятельности. Среди них особо следует отметить работы Г. Александера, Д. Бейли, С. де Вольфа, В. Леонтьева, А. Лернера, Я. Тинбергена, Дж. Тобина, П. Самуэльсона, Р. Солоу, П. Фишера, М. Фридмана. Дж. Хикса, Л. Эрхарда и др.

В разработке отдельных аспектов становления и развития рыночных механизмов в инвестиционной сфере и повышения социальной направленности инвестиционного процесса в переходный период автор опирался на работы А. Астаповича, С. Аукуционека, Ю. Богатина. В. Бочарова. С. Глазьева. М. Грачевой. Г. Долгопятовой. М. Дмитриева. В. Иванченко. А. Илларионова. В. Коссова, В. Кушлина, Д. Львова, И. Липсица. В. Маевского, С. Меньшикова, В. Миловидова, М. Мелкумова, В. Миркина, В. Мусатова, Б. Первозванского, Е. Рубцова, А. Селезнева, А. Симановского, В. Ясина и др.

Раскрывая степень научной разработанности поставленной проблемы, следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе сформирован определенный объем знаний, отдельные аспекты которых отражают изучение данной проблемы, но они остаются неполными, отрывочными и требуют развития и оформления в более системном и обобщенном виде. В результате для современной экономической теории характерна фрагментарность представления об инвестиционном процессе и его государственном регулировании.

Наблюдается рассогласование научных разработок, относящихся к началу реформирования (1989-1991 гг.) с выбранной правительством концепцией перехода от централизованной к рыночной системе управления. До сих пор отсутствует надежная научная база для понимания сути инвестиционного кризиса и поиска путей его преодоления, что обусловило его затяжной и глубокий характер.

Многие аспекты привлечения инвестиций в реальный сектор экономики остаются неисследованными. Недостаточно исследованы конкретные механизмы регулирования инвестиций, основные направления деятельности инвестиционных институтов, поведенческие аспекты субъектов инвестиционного процесса. Отдельные предложения по совершенствованию инвестиционной политики достаточно спорны и не возможны для практического применения в хозяйственной деятельности. Активно изменяющаяся российская переходная экономика ставит новые проблемы, которые не были ранее предугаданы и своевременно . исследованы. Кроме того, в экономической теории нет общего мнения о месте и роли государства в регулировании инвестиционного процесса.

Отсюда следует, что методологические и теоретические проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики актуальны, заслуживают особого внимания экономической науки и должны рассматриваться как относительно самостоятельный круг проблем.

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• выявить суть инвестиционного кризиса в реальном секторе экономики;

• рассмотреть особенности российской модели инвестиционной деятельности, сложившейся в ходе проведения экономической реформы:

• теоретически обосновать необходимость усиления государственного регулирования инвестиционного процесса в условиях кризисного периода;

• раскрыть нормативно-законодательную базу инвестиционной деятельности;

• исследовать методологию и опыт разработки и внедрения региональных инвестиционных программ;

• определить варианты финансирования инвестиционных программ строительства (реконструкции) на территории крупного города;

• обосновать направления активизации инвестиционной деятельности;

• выработать методические и практические рекомендации по развитию инвестиционной деятельности в процессе приватизации государственного и муниципального имущества.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность государства, хозяйствующих субъектов и институциональных структур, обеспечивающих осуществление процесса производительного инвестирования.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и организационно-правовых отношений по поводу привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам переходной экономики, монографии, брошюры, научные статьи российских экономистов по вопросам инвестиционной деятельности, а также материалы периодической печати по проблеме привлечения инвестиций в реальный сектор российской экономики.

Нормативно-правовую основу работы составили положения законодательства Российской Федерации, а также законодательства субъекта РФ г. Москвы. Указы Президента РФ. Постановления Федерального собрания РФ. Правительства РФ и Правительства Москвы.

Исследование проводилось в соответствии с принципами системного, комплексного анализа в сочетании с выявлением узловых проблемных моментов экономической политики государства в области инвестиций. При этом использовались методы логического, аналитического, программно-целевого, сравнительного и экономико-статистического анализа (сопоставления, экстраполяции, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и др.).

Эмпирической и информационной базой исследования послужили отчетные данные Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Госкомстата РФ, департаментов Министерства Финансов РФ и Правительства Москвы, данные первичной отчетности предприятий, а также данные научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, собственные расчеты автора.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования проблемы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Способствует согласованию различных научных подходов и преодолению фрагментации научного знания в данной области.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические выводы и рекомендации могут быть использованы при формировании и проведении государственной инвестиционной политики, корректировке механизма регулирования инвестиционного процесса, выработке мер координации, активизации и защите интересов субъектов инвестиционного процесса.

Положения и материалы работы применимы в изучении и преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», а также при проведении специальных курсов по проблемам переходной экономики и др.

Основные методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке проектов правительства Москвы о политике города на 2000-2003 гг. в области формирования инвестиционного фонда и договорной стратегии в процессе приватизации государственного и муниципального имущества, а также при подготовке Межрегиональной комплексной программы «Москва - Санкт-Петербург» на 1998-2002 гг.

Основные положения исследования отражены в 6-ти публикациях объемом 5,7 п.л., из них авторских -2.5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, приложения и список использованной литературы.

В первой главе «Концептуальные основы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики» разрабатываются концептуальные основы привлечения инвестиций в реальный сектор экономики в кризисный период. Выясняется сущность и структура инвестиционного кризиса. Определяются особенности сложившейся модели инвестиционной деятельности. Для решения проблем инвестиционной сферы предлагается концепция регулируемой инвестиционной экспансии.

Во второй главе «Государственное регулирование инвестиционной деятельности» конкретизируется авторская концепция регулируемой инвестиционной экспансии. Анализируются вопросы управления инвестициями на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются конкретные экономические и законодательные решения, а также механизмы их реализации по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики путем разработки и осуществления инвестиционных программ. Раскрываются проблемы формирования нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности.

В третьей главе «Формы активизации инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики» анализируется система форм и методов инвестиционной деятельности, которая, по мнению автора, является оптимальной для современных условий российской экономики. Рассматриваются проблемы создания финансово-промышленных групп. Выясняются возможности лизинга как прогрессивной, комплексной формой инвестиционной деятельности. На примере г. Москвы раскрывается процесс продажи государственной и муниципальной собственности как этап формирования источников финансирования городских инвестиционных программ строительства (реконструкции) на территории города.

В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Инвестиционный кризис в реальном секторе экономики России

В системе общественного воспроизводства важное место занимает инвестиционная деятельность.

Понятие «инвестиции» не является устоявшимся в экономической литературе. Оно происходит от латинского слова investire - облачать.

В настоящее время существуют различные трактовки понятия «инвестиции». Чаще всего инвестиции отождествляются с капиталовложениями, которые рассматриваются как процесс движения стоимости, авансированной в воспроизводство основных фондов.2 Вместе с тем существует и более широкое понимание инвестиций. В мировой практике инвестиции рассматриваются как «вложения средств длительного пользования, включая вложения в ценные бумаги, с целью получения прибыли или иных народнохозяйственных результатов». Некоторые авторы считают, что в наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем».

Раскрытие экономического содержания понятия «инвестиции» - это не только и не столько чисто академическая проблема. Это моделирование практической деятельности. Определяя понятие, исследователь фиксирует его предметную сущность, соотносит с другими явлениями, раскрывает закономерности развития. В результате формируется представление о структуре окружающей реальности. От того, на сколько точно определено явление, зависят дальнейшие действия и их результаты. Это проявляется в процессе принятия инвестиционных решений экономическими агентами - корпорациями, банками, государством и др.5

Даже беглый взгляд на различные трактовки понятия «инвестиции» позволяет сделать следующий вывод. Расхождения в понимании данной экономической категории связаны, во-первых, с концептуальными установками (исходными предпосылками, аксиоматикой, методологией) различных экономических школ и направлений. Во-вторых, идет обогащение данной категории по мере осуществления рыночных преобразований.

Не вдаваясь в теоретическую дискуссию по вопросу содержания понятия «инвестиции», отметим, что любая из трактовок имеет свои достоинства и недостатки.7 Каждая из них характеризует определенный срез, сторону объекта

исследования. Все они (каждая в отдельности и все в совокупности) позволяют представить инвестиции как сложную, многогранную систему. Любой составляющий ее компонент при ближайшем рассмотрении оказывается системой со своими собственными элементами и связями. Многие из них одновременно являются элементами других системных образований.

На данном этапе исследования определим инвестиции как вложения капитала (в различных видах и формах) с целью получения дохода (эффекта). Инвестиции могут осуществляться не только в денежной, но и в других формах -движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (акции, облигации и т.п.), нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, «ноу-хау» и т.д.) и т.п. В соответствии с системой национальных счетов ООН (СНС) будем разделять финансовые (кредиты, финансовые вложения хозяйствующих субъектов, средства от продажи акций и т.д.) и нефинансовые (капиталообразующие) инвестиции.

Без инвестиций невозможно развитие производительных сил, нормальное функционирование воспроизводственного процесса. Инвестиции и их динамика являются своеобразным барометром состояния национальной экономики. Они дают возможность формировать структуру народнохозяйственного комплекса, отвечающую требованиям рыночной конъюнктуры. Инвестиции служат средством для выравнивания уровней социально-экономического развития регионов, помогают обеспечить повышение уровня и качества жизни населения как цели общества.

В связи с центральной ролью инвестиций в создании условий экономического роста данная проблема является одной из наиболее обсуждаемых в научно-практической сфере. Практически все экономисты, как российские, так и зарубежные, едины в том, что для развития российской экономики необходимо кардинальное повышение инвестиционной активности.8 Расхождения касаются методов активизации инвестиционной деятельности. Предлагаются различные варианты вплоть до прямо противоположных. Так, многие исследователи считают, что выход из кризиса в России возможен лишь на рыночной основе и другой альтернативы нет.9 Ряд экономистов выступают за широкое вмешательство государства в экономику в целом и в инвестиционную сферу в частности вплоть до централизованного планирования.

Автор в настоящем исследовании предлагает собственную макроэкономическую инвестиционную концепцию - концепцию регулируемой инвестиционной экспансии. Поскольку данная концепция является новой и оригинальной, сначала дадим ее обоснование, а затем рассмотрим конкретные источники и направления инвестиционной динамики.

Концепция регулируемой инвестиционной экспансии разработана на основе проведенного нами анализа состояния инвестиционного процесса в России, которое мы характеризуем как кризисное.

За годы трансформационных преобразований валовой внутренний продукт (интегральный показатель использования производственного аппарата) сократился примерно в два раза. Промышленное производство уменьшилось более чем в 2 раза. В отраслях, производящих инвестиционные товары (включая машиностроение и строительный комплекс), падение производства происходило еще быстрее. Общий объем инвестиций уменьшился более чем в пять раз, в том числе в основной капитал - в 3,5 раза." (См. приложение 1). В несколько раз снизилась производительность труда. При этом доминирующими факторами были высокая инфляция и резкое сокращение платежеспособного спроса, действие которых усиливалось нестабильной конъюнктурой внутреннего рынка и давлением внешних рынков.

Особенности российской модели инвестиционной деятельности

В соответствии с традиционной логикой исследования после анализа содержания и структуры инвестиционного кризиса следует рассмотреть его причины.

Знакомство с экономической литературой по данному вопросу позволяет утверждать, что причины как экономического кризиса в целом, так и инвестиционного в частности достаточно обстоятельно исследованы/ 5 В связи с этим позволим себе нарушить традиционную логику исследования и не останавливаться подробно на причинах инвестиционного кризиса. Отметим только следующий момент.

Обычно среди причин инвестиционного кризиса выделяют характер проводимых рыночных преобразований/ На наш взгляд, причины инвестиционного кризиса следует искать еще в дореформенный период. В соответствии с принципом многостадийности в 80-е гг. имел место латентный (скрытый) период инвестиционного кризиса. Многие годы инвестиционный процесс носил характер монотонного наращивания крупномасштабных капиталовложений фактически без воплощенного в них НТП. Это не позволяло осуществить необходимую структурную перестройку в соответствии с мировыми тенденциями технологических и экономических изменений.

В этот период накапливались противоречия в инвестиционной сфере. Так, в конце 80-х гг. основные фонды в гражданских отраслях экономики характеризовались высокой степенью изношенности (по разным оценкам, от 40 до 60%). Экономика страны нуждалась в модернизации. Для этого необходимо было ежегодно не менее 30% ВВП направлять на инвестиции. Однако в тот период эта задача была труднореализуема. Ситуация усугублялась начавшимся общесистемным кризисом.

Обвалу в инвестиционной сфере способствовал, с одной стороны, спад производства, начавшийся в 1989 г., а с другой - принятые в 1991 г. решения по децентрализации системы управления народным хозяйством. В результате резко обострились все противоречия, инвестиционная сфера, как мы видели, стала дезорганизованной.

Затянувшееся отсутствие активизации инвестиционной деятельности вызывает сомнения в эффективности сложившейся в российской экономике модели инвестиционного процесса. Поэтому рассмотрим более подробно ее особенности. Это необходимо и в связи с тем, что; на сколько нам известно, комплексное исследование данного вопроса до сих пор отсутствует.

Для характеристики инвестиционной модели принципиальное значение имеет анализ источников инвестиций. В условиях централизованно управляемой экономики основным инвестором было государство. В настоящее время главными инвесторами являются сами предприятия, на долю которых приходится примерно 84% всего объема инвестиций." (См. приложение 6).

В общем объеме инвестиций в основой капитал собственные средства предприятий (амортизация и прибыль) составили в 2000 г. 46,1 %.J Среди внешних источников инвестиционных ресурсов значительный удельный вес занимают централизованные источники финансирования: бюджет и внебюджетные фонды (более 25%). Посредством механизма финансового рынка привлекается около 10% средств - банковские кредиты, эмиссии акций, облигаций и т.п.

На первый взгляд, структура источников финансирования инвестиций достигла за годы проведения экономических реформ уровня, характерного для стран с развитой рыночной экономикой/ Но это только внешнее сходство. Тенденция роста доли собственных средств предприятий в качестве источника инвестиций отражает не столько факт роста абсолютных размеров этого инвестирования, сколько собственно структурные обстоятельства. Об этом свидетельствуют, например, следующие факты. Расчетные амортизационные отчисления на 2001 г. оценивались в 360 млрд. руб."5 Однако по оценкам специалистов, начисляемая в промышленности амортизация вдвое ниже уровня, необходимого для простого возмещения выбытия основных фондов. При этом от 40 до 55% амортизационных отчислений используется не по назначению.j9 Как правило, они идут на восполнение недостатка оборотных средств.

Другим источником внутренних накоплений на инвестиционные цели является прибыль. Однако в современных условиях далеко не все предприятия имеют такой источник финансирования инвестиций. Об этом свидетельствует сокращение прибыли в реальном выражении. Доля прибыли в ВВП уменьшилась с 24,1% в 1990 г. до 4,2% в 1999г.40 В лучшем положении находятся экспортоориентированные предприятия.

Ухудшение финансового состояния основной массы предприятий проявляется не только в уменьшении реальной прибыли, но и снижении рентабельности, увеличении количества убыточных производств, росте задолженности и неплатежей. Сегодня доля убыточных предприятий и организаций составляет почти половину всех действующих. Около трети учтенных в Едином государственном реестре предприятий и организаций всех форм собственности прекратили свою деятельность.

Рентабельность производства (рассчитанная как отношение прибыли к себестоимости реализованной продукции) в 2000г. по сравнению с 1992г. снизилась с 31,7 до 16,1 %, в том числе в промышленности - с 38,3 до 14,8 %. В электроэнергетике рентабельность составляет 13,7%, машиностроении и металлообработке -17,3, легкой - 9,5 и пищевой 13%. Наиболее высокие показателями рентабельности продукции характеризуется нефтедобыча (57,9%), цветная металлургия (57,4%) и топливная промышленность (44,5%).42

Таким образом, не будь в российской экономике столь стремительного уменьшения государственного финансирования (его доля в финансировании инвестиций сократилась за период 1992-1998 гг. почти в 4 раза)43, доля собственных

средств предприятий в общем объеме инвестиций не увеличилась бы, возможно, вообще. В силу различных обстоятельств запланированные объемы финансирования государственных инвестиций осуществляются с задержками, а иногда просто не выполняются. Так. из 458 строек, ввод которых намечался федеральной адресной программой в 2000 г., фактически были ведены в эксплуатацию 51 (на полную мощность - 33, частично 18).

Как ни странно, в результате институциональных преобразований так и не появился хозяйствующий субъект, заинтересованный в привлечении инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики.

В модели приватизации, осуществленной в России, отсутствовала непосредственная связь процесса перехода государственной собственности в частные руки с инвестиционным процессом, с возможностью модернизации и реконструкции приватизируемых объектов.

Отметим, что некоторые авторы пытаются показать высокую эффективность инвестиционной деятельности приватизированных предприятий. На наш взгляд, на фоне спада производства, в том числе и на приватизированных предприятиях, сложно сопоставлять эффективность инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности. Данные о производительности труда, численности персонала, уровне заработной платы и т.д. не всегда являются репрезентативными.

Инвестиционная программа как метод управления инвестициями

Крупномасштабная мобилизация инвестиционных ресурсов предполагает их концентрацию на наиболее перспективных направлениях НТП, прогрессивных видах производства и решении социально-экономических задач. Поэтому принципиальным моментом авторской концепции регулируемой инвестиционной экспансии является разработка долгосрочной общенациональной инвестиционной стратегии. Основным инструментом реализации концепции становится разработка и реализация инвестиционных программ. Инвестиционные программы разрабатываются и осуществляются на различных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и т.п.

Программно-целевой подход в управлении инвестициями в настоящее время становится основной формой решения важнейших научно-технических проблем. При этом в связи с ограниченностью инвестиционных ресурсов также применяется селективный подход по отдельным секторам народного хозяйства.

Под целевой инвестиционной программой понимается адресный документ, увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения и включающий широкий перечень экономических, организационных, правовых и иных мер. Процесс формирования инвестиционной программы включает следующие этапы: определение и детализация основных характеристик и целей программы; подбор исполнителей; планирование ресурсного обеспечения; оценка конечных результатов. (См. приложение 12).

Сложность проектирования инвестиционной программы обусловлена тем, что государственная инвестиционная политика играет связующую роль между государственной научно-технической и государственной промышленной политикой, каждая из которых еще ждет своего методологического и практического решения. Как было показано выше, целостность инвестиционного процесса обусловливает необходимость охвата всех элементов и движущих силы в данной конструкции и четкого определения очередности воздействия на них со стороны государства.

В основе целевых инвестиционных программ лежит концепция социально-экономического развития России. Она дает представление о стратегических целях и приоритетах социально-экономической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации поставленных задач. Этими ориентирами руководствуются государственные органы при выработке решений, касающихся структурных преобразований в инвестиционной сфере. С учетом этих ориентиров, а также необходимых для их реализации условий разрабатывается среднесрочная программа правительства, в которой изложены основные положения, цели, стратегия и подходы к решению проблем инвестиционной сферы.

За счет централизованных капиталовложений осуществляется развитие межотраслевых и межрегиональных производств; строительство новых предприятий и решение других особо важных задач в соответствии с перечнем предприятий и объектов, включенных в программу экономического и социального развития РФ. Ввод в действие производственных мощностей и объектов социальной сферы за счет централизованных капиталовложений разрешается инвесторам в форме государственного заказа, поскольку в них заинтересованы центральные органы власти. Суммы ассигнований на выполнение федеральных целевых программ предусматриваются ежегодно в соответствующих бюджетах.

Приоритетные направления, для которых необходима государственная поддержка, определяются Минэкономики и Минфином РФ с участием других федеральных органов исполнительной власти. Минэкономики РФ устанавливает и сообщает госзаказчикам предварительные объемы централизованных капиталовложений на предстоящий период. Госзаказчики представляют свои предложения. Далее Минэкономики и Минфин РФ с участием всех заинтересованных министерств и ведомств рассматривают представленные предложения. Отбор объектов для включения в перечень строек и объектов для федеральных нужд производится на конкурсной основе. Принятые Минэкономики РФ решения о включении проектов в соответствующий перечень являются основанием для дальнейшей работы.

Госзаказчики определяют застройщиков по строительству данных объектов и организуют проведение подрядных торгов. На их основании заключаются государственные контракты - договоры подряда. Исходя из этой информации, уточняются объемы капитальных вложений, размеры и источники их финансирования. По переходящим объектам с учетом хода строительства и степени готовности при необходимости вносятся корректировки в объемы капитальных вложений.

Практика федеральных программ применяется многими государствами. Однако ни в одной стране мира нет такого количества программ, как в нашей стране. В настоящее время в России одновременно реализуется 92 федеральные целевые программы, на которые в 2001 г. в бюджете выделено 26 млрд. руб. (в 2000 г. - 172 программы и 50 млрд. руб.). Наиболее известные из них - «Жилище», «Дети России», «Конверсия».

В экономической литературе часто появляются критические оценки федеральных инвестиционных программ. Во-первых, инвестиционные программы содержат разнородные подпрограммы узкого назначения («Экология», «Занятость», «Здравоохрание» и т.п.), часто не связанные ни друг с другом, ни с оживлением производства на сопряженных с ними предприятиях.

Во-вторых, недостаточно финансирование принятых программ. Инвестиции на реализацию программ стали замыкающей статьей в расходной части бюджета. Это способствовало тому, что федеральные целевые программы (ФЦП) не выполняются в полном объеме. По данным Госкомстата, в январе-ноябре 2001 г. годовой лимит капитальных вложений по стройкам и объектам промышленности был использован на 61,7%. в том числе по топливно-энергетическому комплексу -на 76,8%, агропромышленному комплексу - на 59,7, социальному комплексу -48,7%. В рамках социального комплекса по отрасли «Наука» использование годового лимита составило 55,7%, «Культура» — 29,7, «Образование» - 50,2, «Здравоохранение» - 49,2, «Коммунальное строительство» - 58,6%.S6

Финансово-промышленные группы как фактор повышения инвестиционной активности

Авторская концепция регулируемой инвестиционной экспансии исходит из того, что для оживления инвестиционной активности в реальном секторе экономики необходим приток средств частных инвесторов, прежде всего корпоративного национального капитала, способного обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств. Это обусловливает поиск новых форм инвестиционной деятельности, которые были бы наиболее адекватными современным условиям российской экономики.

Проблема мобилизации инвестиционных ресурсов, на наш взгляд, может быть решена с помощью многоотраслевых структур с системой управления, обеспечивающей достаточную устойчивость и гибкость. Такой структурой являются финансово-промышленные группы (ФПГ).

Мировой опыт свидетельствует об объективных тенденциях интегрирования финансового и промышленного капитала в устойчивые объединения (горизонтальные, вертикальные, диверсифицированные). В зависимости от поставленных задач они могут носить временный или постоянный характер. Высоко интегрированные объединения способствуют свободному переливу капиталов и технологий из одной отрасли в другую, повышая тем самым устойчивость самих объединений, с одной стороны, и создавая предпосылки для усиления конкуренции, с другой.

На протяжении ряда лет российские ФПГ находятся в центре противостояния различных подходов к решению актуальных социально-экономических проблем. Это относится к проблемам обновления институциональной структуры экономики, к выбору стратегии интеграции в мировую экономику, к формам передачи государственной собственности в акционерную. При этом необходимость развития в российской экономике крупных организационных структур никем не отрицается, хотя высказываются сомнения в эффективности реально создаваемых ФПГ.

Возникновение ФПГ является не только закономерным шагом в развитии систем организационно-правовых форм современного общественного производства, но и необходимым этапом реорганизации хозяйственной структуры, что в не последнюю очередь связано с возрастанием степени открытости экономики и глобальным движением инвестиционного капитала.

Организация ФПГ в России официально началась с выхода Указа Президента РФ «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» (5 декабря 1993г., № 2096) и Правительственного положения о ФПГ и порядке их создания.145 В настоящее время правовые основы создания, деятельности и ликвидации ФПГ в нашей стране регулируются Федеральным законом «О финансово-промышленных группах» (30 ноября 1995 г., № 190 - ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона финансово-промышленная группа146 представляет собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

В состав группы могут быть включены государственные и муниципальные предприятия, инвестиционные институты, негосударственные пенсионные фонды, страховые организации, участие которых обусловлено их ролью в обеспечении инвестиционного процесса. Основным принципом создания и функционирования ФПГ является принцип равноправности всех предприятий и институтов.

В то же время на состав участников ФПГ накладывается ряд ограничений. Так, участниками группы не могут быть общественные и религиозные организации и объединения. Участие государственных и муниципальных предприятий в ФПГ определяется собственником их имущества. Дочерние хозяйственные общества и предприятия могут входить в состав ФПГ только вместе со своим основным обществом (предприятием-учредителем).

ФПГ имеют реальные возможности способствовать массированному привлечению инвестиций в реальный сектор экономики. Во-первых, среди участников ФПГ обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций. Слияние производственных и финансовых организаций в единую группу позволяет создать стабильность в получении финансовых средств для инвестиционной деятельности.

Во-вторых, интеграция в рамках единой группы банковского, промышленного и торгового14 капитала позволяет восстановить технологическую целостность производства, упорядочить финансовые потоки, сконцентрировать инвестиционные ресурсы и направить их в приоритетные проекты.

Анализ мирового опыта построения моделей корпоративного управления показывает, что объединение промышленного и банковского капитала в финансово-промышленные группы выступает одной из основных форм организации производства, управления прибылью и инвестициями, а также конкурентной силой, отстаивающей интересы национального капитала.

Рассмотрим более подробно преимущества, которые дает в инвестиционной области формирование ФПГ.

В широком смысле слова финансово-экономический блок ФПГ представляет собой комплекс различных кредитно-финансовых учреждений: коммерческие банки, страховые, инвестиционные, лизинговые, финансовые, паевые, трастовые, пенсионные фонды и компании. Кроме привлечения капитала на финансово-экономический блок возлагается: управление финансами на основе поддержания устойчивого баланса между ресурсами и заявками на эти ресурсы со стороны других участников ФПГ. разработка инвестиционной политики и осуществление капиталовложений, обеспечение экономической безопасности, управление рисками, правильное и эффективное построение внутреннего хозяйствования всей группы путем установления трансфертной цены. При этом все это осуществляется в режиме on line, что предполагает высокую квалификацию персонала.

Существуют различные формы инвестиционных связей коммерческих банков с промышленными предприятиями в рамках ФПГ: покупка акций инвестором, передача пакетов акций в доверительное управление, выдача банком инвестиционного кредита, покупка банком долгов промышленного предприятия. При покупке акций потенциальный риск банка снижается наличием имущества (недвижимости), а также производимого товара промышленным предприятием. Приобретение контрольного пакета акций позволяет банку как крупному стратегическому инвестору напрямую участвовать в управлении, определять стратегии инвестирования и размер дивидендов. Передача пакетов акций приватизированных предприятий банку в доверительное управление стимулировало официальную регистрацию ФПГ. Банк может купить долги промышленного предприятия с целью оказания на него влияния или получения контроля над предприятием с меньшими издержками, чем при покупке акций.