Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Кочемасова Анна Вячеславовна

Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы
<
Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы
>




Кочемасова Анна Вячеславовна. Условия для привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику в период реформы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 1999 218 c. РГБ ОД, 61:99-8/1235-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования рынка капиталов 14

Глава 2. Включение России в мировой рынок капитало в 50

2.1. Участие иностранного капитала в экономике РФ 50

2.2. Оценка потребностей России в иностранных инвестициях на перспективу 60

Глава 3. Инвестиционный климат России 70

3.1. Понятие и составляющие инвестиционного климата 70

3.2. Особенности инвестиционного климата России на современном этапе 83

3.3. Особенности формирования инвестиционного климата субъектов Российской Федерации 109

Заключение 135

Литература 142

Приложения 158

Введение к работе

В ходе реализации экономических реформ в Российской Федерации инвестиционный фактор является наиболее важным и актуальным. Несмотря на тот факт, что объем сбережений в России превосходит осуществляемые инвестиции, свидетельствуя об определенном резерве роста последнего, объемы инвестирования в экономику страны недостаточны для обеспечения экономического роста. По оценкам специалистов этот объем должен составлять 30-35% от ВВП. В России же на современном этапе этот показатель не превышает 18%.

Учитывая ряд внутренних факторов .препятствующих решению проблемы собственными усилиями (бюджетный дефицит в государстве, ограниченность собственных средств предприятий, нежелание большинства коммерческих банков кредитовать предприятия на длительный срок) актуальность вопроса об изыскании альтернативных источников финансирования хозяйственной деятельности в стране - иностранных инвестициях - возрастает.

В 90-е годы Правительство РФ предприняло ряд мер по созданию правовой базы участия иностранных инвесторов в российской экономике. Значительного притока иностранных инвестиций в страну не наблюдается, что объясняется в первую очередь отсутствием в государстве четкого представления об отведенном им месте и роли в экономике, о желаемом и необходимом их объеме.

Вместе с тем данный вопрос является ключевым в подходе к решению проблемы. Реалии современной хозяйственной жизни таковы, что РФ, более семидесяти лет находившаяся в изоляции от мировых экономических процессов, оказалась за пределами международного движения капитала. Вхождение в этот рынок на современном этапе затруднено: на нем сложились и устоялись определенные связи и потоки, определились основные экспортеры и импортеры капитала. Чтобы интег- !™$ рироваться в мировой рынок капиталов с наименьшими экономическими

потерями для государства, важно изучить меняющуюся обстановку, международный опыт, определить необходимый для России объем иностранных инвестиций, создать условия для их привлечения.

Актуальность такого анализа всегда высока, что обусловлено постоянно изменяющимися внутренними и внешними условиями экономического развития.

Объект исследования: иностранные инвестиции в экономике России в период реформы (1992 - 1997 гг.)

Предмет исследования: процесс инвестирования иностранного капитала в экономику России и формирование инвестиционного климата.

Степень разработанности темы

В мировой экономической мысли сложилось два подхода к анализу проблем международного движения капитала:

1). Прагматический - изучение технико-экономического механизма международного движения капитала и его влияние на основные параметры функционирования корпорации - инвестора и развитие национального хозяйства.

2). Идеологический - теоретическая оценка экспорта капитала, как формы внешнеэкономической экспансии крупнейших западных корпораций. Именно такой подход характерен для большинства работ советских исследователей по проблеме иностранного инвестирования в период до 90-х годов. Это в полной мере относится к работам А.А.Громыко, В.В. Голосова, В.В.Щербакова, Ю.И.Юданова, В.А.Ушакова, Г.Андреева, А.Солоницкого, В.Камаева, Г.Руденко, А.Потаповой, В.Коллонтай и др. Несмотря на идеологическую окраску все названные работы представляют собой ценные источники статистической информации в области иностранного инвестирования. Однако основное внимание автор уделил исследованиям первого направления.

Фундаментальными исследованиями проблемы иностранного инвестирования являются работы иностранных ученых Р. Алибера, Ж.Бертина, Х.Чененри, А. Страута, П. Эллиота, В. Фридмана, С. Ивере на, Дж. Кейнса, Ч. Киндлебегера, Дж. Милля, С.Кузнеца, Б.Олина, П.Роузенстейна-Родана, Р. Вернона, А. Шарпа, П. Линдера и др. В них

рассматриваются теоретические основы международного движения капитала, представлен значительный практический материал, характеризующий процесс становления и развития мирового рынка капиталов.

Исследования проблемы миграции капиталов в современных трудах российских ученых также характеризуются прагматическими оцен- ками ситуации, непредвзятостью суждений и, следовательно, представ ляют большую научную ценность.

Среди наиболее состоятельных исследования проблем иностранного инвестирования и российского участия на рынке капиталов необходимо выделить следующие работы:

Коллективная монография сотрудников ВНИИВЭС при Минэкономики РФ под редакцией И.П.Фаминского "Иностранные инвестиции в России: современное состояние и перспективы" (1995), где рассмотрены

некоторые общие вопросы участия иностранного капитала в национальной экономике, регулирования деятельности иностранных инвесторов в экономике России, в том числе по отраслям, проблемы совершенствования инвестиционного климата РФ. В исследовании приведен зарубежный опыт привлечения иностранного капитала.

Совместному предпринимательству как одной из форм иностранного инвестирования посвящена и более ранняя работа ВНИИ ВЭС (1989). / Это исследование носит более практический характер и освещает меж дународную практику создания и функционирования совместных предприятий, роль ТНК в международном инвестировании, а также проблемы, возникающие в ходе деятельности совместных предприятий на территории бывших социалистических стран.

Исторические аспекты деятельности иностранных инвесторов на

территории России представлены в монографии А.Г.Донгарова

"Иностранный капитал в России и СССР" (1990). В исследовании при веден подробный анализ статистики иностранных инвестиций в России с

30-х годов XIX по 30-е годы XX века, а также рассмотрен инвестиционный климат государства в названный период, в т.ч. процесс формирования правовой базы регулирования иностранного присутствия в экономике в советский период.

Работа Н.Г.Дорониной и Н.Г.Семилютиной "Правовое регулирование иностранных инвестиций в России и за рубежом" (1993) посвящена анализу принципов формирования законодательной базы в области регулирования иностранного капитала в РФ в сравнении с практикой США и Канады. Выбор США и Канады продиктован тем, что в этих странах, с юридической точки зрения, существуют разные подходы к регулированию иностранных инвестиций.

Первой попыткой российских исследователей разработать методику оценки инвестиционного климата отдельных регионов страны стала монография Мартынова А.С, Артюхова В.В. "Россия: стратегия инвестирования в кризисный период"

Большой интерес представляют работы российских ученых на соискание степени кандидата и доктора экономических наук.

Так, О.А.Филина в работе "Развитие управления иностранными инвестициями в России" акцентирует внимание на проблемах использовании бизнес-плана в процессе управления инвестиционными проектами предприятий с иностранными инвестициями, проблеме инвестиционного климата страны. Здесь рассмотрены основные методики оценки инвестиционного климата (индекс БЕРИ, бальный метод). Однако самой оценки российского инвестиционного климата не приводится. Инвестиционный климат приравнивается к политическому климату. Предложена схема процесса инвестиционного климата, представляющая собой сложные связи между целями правительства, действиями правительства и стратегии иностранного инвестора. Вопрос повышения эффективности иностранных инвестиций сводится к устранению недостатков инвестиционного климата (в основном, за счет гарантий неприкосновенности иностранного имущества в РФ, обеспечения права инвесторов пользования

результатами своей предпринимательской деятельности, обеспечения порядка разрешения споров), а также совершенствованию работы с конкретными бизнес-планами.

Проблемам развития совместного предпринимательства как основной формы привлечения венчурного капитала в промышленность России посвящена работа Никандрова М.Ю. "Оценка международных инвестиционных проектов" (1995). Наряду с общетеоретическими подходами к проблеме иностранного инвестирования (в работе приведена эволюция экономической мысли в области теории капитала) автор более подробно останавливается на проблемах совершенствования бизнес- планирования.

Махмудова Т.Ю. в работе "Иностранный капитал как фактор интегрирования России в мировую экономику" (1996) связала движение капитала с интеграционными процессами в современном мировой хозяйстве через движение товаров. Дальнейшие успехи РФ на рынке капиталов автор связывает с более глубоким интегрированием отечественной экономики в мировую.

Челебнева З.И. в работе "Экономико-организационный механизм эффективного функционирования иностранных инвестиций в республике Крым" (1996) рассматривает иностранные инвестиции на микроуровне. Автор приводит исследование методик определения эффективности совместного предпринимательства (где целесообразно осуществлять иностранные инвестиции, какую технику и технологию выгоднее применять на конкретных хозяйственных объектах, следует ли закупать лицензию, следует ли участвовать в том или ином международном соглашении), В исследовании уделяется значительное место оценке функционирования СП, эффективности их деятельности, роли маркетинговых исследований в продвижении совместных проектов.

Эффективность иностранных инвестиций с точки зрения конкретного предприятия, т.е. на микроуровне является ключевым направлени ем исследования Бахарева СЮ. "Формирование системы управления инвестиционной деятельностью на предприятии" (1996).

Кравцов Е.Н. в работе "Привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ (региональный аспект)" (1995) рассматривает процесс привлечения иностранных инвестиций по традиционной схеме: начиная с понятия иностранных инвестиций, инвестиционного климата, переходя к общему анализу инвестиционного климата в России, в третьей главе рассматривает статистические данные в области работы иностранного капитала в регионе, переходя в заключении к конкретному проекту.

В работе Ду Синхуа "Иностранный капитал в КНР и РФ - сравнительный анализ" (1993) автор сравнивает опыт использования иностранного капитала в странах, инвестиционный климат, деятельность по использования иностранного капитала, а также проблемы в названой области. Работа представляет собой анализ основных статистических данных, не включает глубоких выводов и в основном посвящена совместным предприятиям.

Современному состоянию международного рынка капитала и участия иностранных инвестиций в России посвящена докторская диссертация Мухетдиновой Н.М. "Международное движение прямых иностранных инвестиций: мировой опыт и интересы России" (1994).

Определенный интерес представляет докторская диссертация Ма-нежева С.А. "Иностранный капитал в экономике КНР" (1989), поскольку обобщает первый опыт Китая в привлечении иностранных инвести-ции

Ряд рассмотренных автором работ затрагивает иностранное инвестирование лишь косвенно, но представляет определенный интерес. Так, Галочкин В.В. в работе "Управление инвестиционным комплексом региона в процессе перехода к рынку" (1994) рассматривает иностранное инвестирование через призму участия инвесторов в приватизации.

Загрязкина Е.Е. в исследовании "Формирование рынка инвестиций в регионе" (1996) утверждает о необходимости создания привлекатель ных условий для всех категорий инвесторов, рассматривает проблему государственного регулирования инвестиционных процессов через влияние на соотношение спроса и предложения финансовых активов. В работе представлена своеобразная иерархия целей государства в области активизации инвестиционного процесса. Конечная цель (повышение национального дохода, повышение занятости и снижение инфляции) и промежуточные цели (соотношение спроса и предложения, процентная ставка, динамика денежной массы).

Иванова М.А. "Совершенствование механизма государственного регулирования инвестиционного сотрудничества" (1996) рассматривает как экономическое содержание и организационные формы инвестиционного сотрудничества, так и формирование механизма государственного регулирования взаимовыгодного сотрудничества хозяйственных субъектов (через экономико-правовые составляющие, налоги и механизм кредитно-финансовой деятельности государства). Особенно подчеркивается мысль о том, что в современной российской ситуации речь должна идти не о регулировании, которое в большей мере целесообразно для уже устоявшейся, стабильной экономики, с развитой рыночной инфраструктурой и законодательством, а о регулировании с элементами управления. В тоже утверждается о нецелесообразности в современной ситуации фиксировать приоритеты на длительный срок. В работе особенно выделена роль банков в активизации инвестиционного процесса.

В докторской диссертации Перской В.В. на тему "Механизм внешнеэкономического инвестиционного сотрудничества в условиях становления рыночных отношений (1992) рассматривается взаимосвязь национальной экономики с развитием инвестиционного сотрудничества, процесс международного перелива капитала и совершенствование механизма производительного инвестирования, развитие организационно-правового регулирования инвестиционного предпринимательства. Интересен обобщенный международный опыт в области расчетов целесообразности инвестирования как для средств, помещаемых в один вид

предпринимательства (rate of return), так и для средств "портфеля" (return of investment). Работа в большей степени может быть охарактеризована как исследование инвестиционного процесса через призму теории конкуренции.

Гришина И.В. "Роль субъектов федерации в активизации инвестиционных процессов в регионах" (1996) уделяет внимание вопросу эффективности предоставления льгот предприятиям с иностранными инвестициями, однако конкретных оценок не приводит ввиду малого срока деятельности льгот. В работе приводятся методы активизации инвестиционного процесса на местах: страхование некоммерческих рисков залогом имущества субъектов федерации, долевое участие региональных бюджетов в финансирование инвестиционных проектов, создание элементов региональной инфраструктуры, выпуск муниципальный займов.

Критический анализ проработанной литературы позволили автору выработать собственную научную позицию.

Цели и задачи исследования.

Основной целью исследования является оценка тенденций, а также условий привлечения иностранного капитала в экономику России. В соответствии с целью исследования автор определяет задачи:

1). Описать динамику и структуру иностранного капитала в экономике России на современном этапе, оценить роль иностранного капитала в российской экономике (исторический и современный аспект).

2). Проанализировать существующие методологические подходы к определению и анализу инвестиционного климата, а также выделить характерные черты инвестиционного климата России и направления его совершенствования.

3). Оценить перспективные возможности регулирования инвестиционного климата на уровне государства и отдельного региона.

Методологической основой исследования является системный подход к изучению динамики и структуры мирового рынка капитала, ино странных инвестиций в экономике России. Включение России в международное движение капитала в качестве импортера инвестиций рассматривается как с точки зрения влияния институциональных факторов (в частности политика в области привлечения иностранных инвестиций), так и конъюнктуры мирового рынка капиталов.

Методология расчетов, представленных в работе, опирается на не-окейнсианские концепции исследования международного движения капиталов.

В качестве источников статистических данных использовались данные российской национальной и международной статистики, экономическая периодика

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

1). Представлен комплексный анализ динамики и структуры иностранных инвестиций и выполнена оценка их роли в экономике России в период экономических реформ.

2). Предложен подход к определению и анализу инвестиционного климата. На основе анализа политики в отношении иностранных инвестиций в России в 90-е годы выявлены характерные особенности современного инвестиционного климата страны.

3) Дана оценка возможности регулирования инвестиционного климата на уровне государства и на уровне отдельного региона (на примере Хабаровского края)

Практическая значимость и апробация

Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы при исследовании рынка капитала, разработке концепции привлечения иностранного капитала в экономику государства, педагогической практике в качестве материалов к курсам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения» для студентов экономических вузов.

Основные положения данного исследования докладывались на 1-3 Международных конференциях «Экономика Дальнего Востока в услови ях реформы» (Хабаровск, 1994-199бгг), международных конференциях «Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока России в системе АТР» (Хабаровск, 1996г), «Молодежь и наука - регионам» (Хабаровск, 1997г), «Интеграция Дальнего Востока с мировой экономикой» (Хабаровск, 1998), ряде региональных и местных конференций, а также были отражены в ряде статей общим объемом 6 печатных листов.

1. Проблемы создания благоприятного инвестиционного климата в отдельно взятом регионе (статья) // Материалы международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы", Хабаровск. 22-24 ноября, 1994 год (0,4 п.л.)

2. Создание благоприятного инвестиционного климата в отдельном регионе (статья) // Материалы научно-практического семинара "Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынках", Хабаровск, 1995 год (0,4 п.л.)

3. Инвестиционный климат ДВЭР (статья) // Материалы второй международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы", Хабаровск, 28-29 ноября, 1995 год (0,4 п.л.)

4. Некоторые аспекты моделирования инвестиционного климата на Дальнем Востоке России (статья) // Сборник материалов международной конференции "Социально-экономические проблемы развития Дальнего Востока России в система АТР", Хабаровск, 1996 год (0,8 п.л.)

5. Благоприятный инвестиционный климат (статья) // Ежемесячный журнал "Страховое ревю", январь (1), 1997г (0,8 п.л.)

6. Региональные особенности формирования инвестиционного климата (статья) // Материалы третьей международной конференции "Экономика Дальнего Востока в условиях реформы", Хабаровск, 28-29 ноября, 1996 год (0,4 п.л.)

7. Значение иностранного капитала в экономике Хабаровского края (тезисы) // Сборник материалов международной конференции "Молодежь и наука - регионам", Хабаровск, 1997 (0,2 п.л.)

8. Направления повышения эффективности управления инвестиционным климатом в Хабаровском крае (статья) // Межвузовский сборник статей ППС "Экономико-правовые вопросы развития региона", Хабаровск, 1997 (0,3 п.л.)

9. Некоторые аспекты моделирования инвестиционного климата территории (тезисы) // Материалы межвузовской конференции "Особенности экономического развития Росси на современном этапе", Хабаровск, 1997г (0,2 п.л.)

10. Анализ инвестиционных возможностей рынка капитала (статья) // Материалы региональной конференции "Маркетинг в деятельности предприятий и организаций", Хабаровск, 1997 (0,5 п.л.)

11. Состояние и перспективы участия иностранного капитала в экономике Хабаровского края (статья) // Материалы региональной конференции "Актуальные проблемы развития экономики Дальнего Востока", Владивосток, 1997 (0,5 п.л.)

12. Кочемасова А.В., Лысенко В.А., Шлык Н.Л. Проблема управления внешнеэкономической деятельностью в России: Учебное пособие / Под ред. Н.Л.Шлык.- Хабаровск: РИЦ ХГАЭП. 1998 -144с. (Глава 3. Управление развитием инвестиционного сотрудничества в РФ. 1,5 п.л.)

Участие иностранного капитала в экономике РФ

Одной из современных особенностей развития международного рынка капитала стало значительное расширение числа его участников (за счет присоединения в 90-е годы бывших социалистических стран). Россия является одним из лидеров импорта капитала среди данной группы стран, но вместе с тем, на фоне общего числа мировых импортеров капитала выглядит более, чем скромно. В страну направляется около 1% мировых инвестиций, что объясняется многолетней изоляцией страны от мирохозяйственных процессов. В тоже время Россия имеет солидный опыт приема иностранного капитала в экономику, т.к. принимала участие в первом и частично втором этапах становления мирового рынка капитала.

"Открытие" России иностранным капиталом датируется первой половиной XIX века. Основной особенностью первого этапа стало четкое определение приоритетов привлечения иностранных инвестиций - промышленность. Более 70% всех иностранных капиталовложений было осуществлено в тяжелую индустрию, что многократно ускорило процесс индустриализации России. В 1914-1915 годах доля иностранного капитала в группе А составляла 60%, в то время как в группе Б - лишь 18% [60, с.21].

С помощью иностранных инвестиций (около 1,5 млрд.зол.руб. до 1900 года и столько же после) к началу XX века в стране было построено 70% общей протяженности железных дорог. Основными заимодавцами стали банкиры Лондона, Амстердама и Парижа.

Активно участвовал иностранный капитал в финансовой сфере российской экономики. К концу 1913 года 58% крупнейших банков России были основаны фактически на иностранные капиталы. На долю иностранных филиалов приходилось 3/4 всего банковского капитала [70, с.349, 360].

Исследование истории иностранного капитала в России не подтверждает опасений однобокости экономического развития (ориентации на вывоз одного-двух видов сырья, необходимого финансовой метрополии, и ввоз оттуда широкой номенклатуры товаров). Наоборот, показателен пример нефтяной отрасли дореволюционной России, которая практически не вывозила сырую нефть. На экспорт шла продукция глубокой по тем временам переработки. В 1911-1914 годах на технически ценные продукты пришлось 88,6% всего экспорта нефти. При этом из страны вывозилась только та часть продукции нефтяной промышленно сти, которая не могла найти сбыта на внутреннем рынке (всего 12% общего объема ее производства в 1913 г.) [60, с.35].

Итоговый баланс по иностранным инвестициям за 27-летний период (1887-1913гг.) дает такую картину: за рассмотренный период доля иностранного капитала в общем объеме торгово-промышленного и кре дитного капитала России выросла с 25% до 43%; в 1887 году в стране действовали иностранные капиталы в размере 177 млн. руб., а в 1913 году - 1960 млн. руб. При этом средняя норма прибыли на заграничный капитал составляла в 1887-1913 годах около 13% (по российскому госу дарственному долгу доход заимодавцев был равен 4,5%). Второй этап привлечения иностранного капитала в российскую экономику начался в период новой экономической политики Ленина. к Декретом от 23 ноября 1920г. было разрешено заключать концессии с целью привлечения иностранного капитала в такие отрасли и районы, развивать которые государство не имело возможности. Наибольшее число концессий насчитывалось в обрабатывающей (23) и горнодобывающей (17) промышленности, что свидетельствует об успешных результатах политики четко обозначенных государством приоритетов [142, с.8].

Первый договор был заключен с Большим Северным телеграфным обществом на предмет возобновления эксплуатации принадлежавших ему еще до революции кабелей и станций, обеспечивающих телеграфное сообщение Северной Европы с Японией и Китаем. А самая крупная кон цессия (на добычу золота и других полезных ископаемых с английской компанией "Лена Голдфилдс" сроком на 30 лет), в которую было вложе но иностранного капитала на 13 млн. рублей., была заключена в 1925 г. В этот период концессии обеспечивали свыше половины потребностей СССР в серебре, свинце, цинке, около 25% потребностей в одежде

На 1 октября 1926 года суммарный основной капитал концессион V ных предприятий составил 59,4 млн. руб., из которых 52% принадлежа ли концессионерами. Через год размер инвестиций вырос до 62,7 млн.руб., а доля иностранных инвесторов до 55% [60, с.89].

На пленуме ЦК ВКП(б) в апреле 1929 года, однако, позиции Рыкова, Бухарина и других сторонников продолжения новой экономической политики были подорваны. С конца 20-х годов началась ускоренная ликвидация существующих концессий, которая привела к почти шестидесятилетней изоляции страны от большинства мировых экономических процессов. Однако уже в 80-е годы необходимость решения ряда проблем (транспорт, связь, энергетика и др.) вновь поставила перед страной проблему расширения источников финансирования экономики, в том числе за счет привлечения иностранного капитала. Первоначально ставка делалась лишь на капитал стран-союзниц (блок СЭВ), (первым документом, регулирующим деятельность иностранного капитала на территории страны, явился Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26.05.83г. "О порядке осуществления деятельности на территории СССР СХО СССР и других стран-членов СЭВ") Однако ориентация на капиталы социалистических стран не принесло желаемых результатов. Поэтому в 1987 году наряду с постановлением СМ СССР от 13 января 1987 года N48 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран - членов СЭВ" вышло также и постановление N49 "О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран". Таким образом, с началом общих экономических реформ в государстве начала формироваться политика в области привлечения иностранного капитала.

Оценка потребностей России в иностранных инвестициях на перспективу

Необходимость ускоренного экономического роста объективно обуславливает широкое привлечение внешних факторов в качестве катализатора внутреннего развития и в первую очередь как средство заполнения разрыва между сбережениями и необходимыми инвестициями в основной капитал, образовавшийся вследствие нехватки сбережений. Подобная постановка проблемы подводит автора к следующему выводу: особенности капиталообразования в России отвечают положениям не-окейнсианского направления теории международного движения капитала - теории "помощи развитию", в частности модель "трехфазного развития" развивающейся экономики, выдвинутая американскими экономистами Х.Ченери и А Страутом в середине 60-х годов [200].

Правомерность применения данной модели показана выше. Данные, являющиеся базой исследования (дальнейших расчетов) представлены в таблице 2.

Целевым темпом роста ВНП необходимо задаться. В результате работа строится вокруг этого параметра и проводится для того, чтобы рассчитать, каких значений переменных необходимо добиться, чтобы обеспечить целевой темп роста ВНП. В данном исследовании принято значение целевого темпа роста ВНП на уровне 5%, что связано с прогнозами Правительства РФ к 2005 году. В принципе, можно задаться и другими темпами роста ВНП.

Значение параметров а и к получены опытным путем, с помощью подстановки в формулы 2.3. и 2.4. фактических данных за период с 1991 по 1996 годы (см. Приложение 12).

Анализ представленных в таблице 2 данных свидетельствует о следующем:

1). Россия отвечает сберегательному критерию: выполняется условие а к х г (0,25 0,14). Таким образом, внутренних сбережений государства достаточно для того, чтобы обеспечивать сложившийся уровень инвестиций (около 18% от ВНП).

2). Россия отвечает торговому критерию: е г (0,12 0,05). Следовательно, экспортные поступления государства достаточны для того, чтобы покрывать необходимый импорт. Действительно, сальдо внешнеторгового баланса РФ в 90-е годы положительно.

3). Инвестиционный критерий в России не выполняется. В период с 1991 по 1996 годы темпы роста инвестиций не достигают целевых темпов роста ВНП: і г (-0,21 0,05). Таким образом, уровень инвестиций России действительно не обеспечивает какого-либо роста ВНП.

Поскольку критерии 2 и 3 фазы модели в России выполняются, но не известно как они изменятся в будущем, а также принимая во внимание то, что темп роста инвестиций в государстве не только не приближается к заданному темпу роста ВНП, но и носит отрицательное значение, автор сконцентрировал усилия на анализе и прогнозе сроков прохождения государством 1 фазы модели.

По условиям 1 фазы была составлена компьютерная программа (см. Приложение 13). Цель программы - рассчитать количество лет (т), которые понадобятся государству, чтобы достичь уровня инвестиций, необходимого для достижения и поддержания 5% роста ВНП.

Произведенные расчеты, результаты которых представлены в Приложении 14, свидетельствуют, что для реализации поставленной цели государству понадобится 38 лет (m = 38). Инвестиции в 2034 году достигнут уровня 2940,12 трлн. рублей (в ценах 1996 года) и обеспечат поддержание 5%-го роста ВНП. При том доля инвестиций в ВНП не увеличится (в 2034 году составит 16,7%). Роль иностранного капитала в этом процессе неясна, поскольку чистый вывоз капитала, наблюдающийся на протяжении всего периода (за 38 лет - более 17962 трлн. рублей или 3522 млрд. долл.), не означает полного отсутствия в экономике иностранных инвестиций, а объясняется превышением вывоза капитала над его ввозом. В целом инвестиции прирастают не значительными темпами и имеющиеся сбережения на много превосходят их. Разница между инвестициями и сбережениями направляется не на расширение инвестиций, а вывозится за границу. Данное явление автор объясняет заложенной в условия модели тенденцией роста инвестиций. Они не могут прирастать быстрее, чем темпом р (в нашем случае 6,6%), поскольку квалификационные навыки национальной рабочей силы не позволяют осваивать большие объемы инвестиций. Инвестиции сверх объема, который позволяет осваивать квалификация работников государства, («избыток капитала») поступают за границу.

Таким образом, данная модель выделяет основную причину невозможности более динамичного роста инвестиций, что и сдерживает более динамичный рост ВНП: это неспособность государства осваивать значительные объемы инвестиций.

Такие же расчеты при других значениях целевого темпа роста (2%, 3%, 4%, 6%) представлены в Приложении 15.

Если же задаться целью обеспечить более короткие сроки прохождения 1 фазы (ш 38), то необходимо будет обеспечивать значительные темпы роста инвестиций (і 3). Здесь государство неизбежно столкнется со следующими проблемами:

1). Необходимость преодоления низкой р (квалификационного лимита). Предположим, что в государстве созданы условия для освоения более значительных объемов инвестиций (пусть і - любое число, выше значения J3 = 0,066). Тогда значение m снижается от 38 до 1 (см Приложение 16).

2). Для выполнения поставленной задачи собственных сбережений государства будет недостаточно: понадобятся значительные объемы иностранных инвестиций. Чем более сжаты сроки прохождения фазы 1, тем большая сумма иностранных инвестиций понадобится.

Понятие и составляющие инвестиционного климата

Динамика и направления мировых иностранных инвестиций в принципе определяются теми же факторами, от которых зависит динамика движения любых других товаров: спросом и предложением. Предложение капитала на мировом рынке определяется объемами свободных финансовых средств и, как рассматривалось выше имеет тенденцию к росту. Общий спрос на капитал в условиях роста мировой экономики также увеличивается, а конкретные направления потоков финансовых ресурсов за границу зависят от предлагаемых условий их размещения в странах-реципиентах. Следовательно, оценка этих условий является основным рыночным инструментом оптимизации потока капиталовложении. )

В мировой практике существуют различные подходы к анализу и оценке условий функционирования капитала в иностранной экономике, нацеленные на правильную и полную оценку существующего инвестиционного риска и "страховой премии", которую инвестор должен заложить в стоимость проекта. В мировой практике существует ряд соответствующих методик. Методики некоторых из них носят описательный характер (как, например, в Японии), однако наиболее распространены количественные оценки. Автор нашел сведения по следующим методикам:

1). Универсальная методика охватывает максимальное количество экономических показателей, характеристик политического климата, законодательной среды (авторы - Б.Тойн, П.Уолтере и др.), позволяет глубоко оценить ситуацию в стране на настоящий момент и судить о возможностях ее развития. [107, с. 53-78]. (См. Приложение 18)

2). Методики балльной оценки, позволяют количественно сопоставить основные характеристики инвестиционного климата для разных стран.

А). Цифровая шкала, разработанная в Гарвардской школе бизнеса (США) [205, с.98-115].

Б). Индекс БЕРИ, трижды в год публикуемый в ФРГ информационной службой БЕРИ для оценки инвестиционного климата в 45 странах мира на основании 15 установочных критериев (см. Приложение 18).

В). Метод Делфи, представляющий собой набор приемов, с помощью которых группа специалистов прогнозирует развитие событий, изучая набор и удельный вес факторов, определяющих будущее страны (см. Приложение 18).

По сути названные методы базируются на экспертных оценках, поскольку, хотя и несколько различаются по набору включаемых параметров, но в основе их лежит способ оценки значимости этих параметров экспертами. Вообще, по наблюдению автора, именно методика экспертных оценок инвестиционного климата стран является основной в мировой практике. Так, журнал "Euromoney" составляет рейтинг инвестиционного климата стран на основе опроса представителей крупнейших банков развитых стран. Оценка приводится по девяти показателям, которые, в зависимости от значимости, формируют итоговый результат [147, с.7].

В целом, очевидно что, все методы анализируют некий набор экономических параметров, значение которых важно для принятия инвестиционного решения. Анализ ряда литературных источников, где рассматриваются понятие и составляющие элементы инвестиционного климата (см. Приложение 18), позволяет определить инвестиционный климат государства, как совокупность социально-экономических параметров, влияющих на уровень дохода иностранного инвестора. Эти факторы целесообразно объединить в группы, поскольку ряд из них изначально привлекает внимание инвестора, представляя для него возможность извлечения прибыли (инвестиционный потенциал страны), а наличие некоторых из них - отпугивают, представляют для него фактор риска (инвестиционный риск). Существует и группа субъективных факторов, которые могут усугубить состояние обеих вышеназванных групп. Речь идет о законодательных условиях инвестирования.[Анализу этой группы инвестор придает непосредственное значение, поскольку именно законодательство определяет возможность использования инвестиционного потенциала в той или иной стране в принципе. Составные элементы каж-дой группы факторов представлены в таблице 3.(

Исходя из возможных комбинаций составляющих инвестиционного климата все страны можно разбить на девять категорий, которые объединяются в три группы по принципу состояния инвестиционного потенциала и инвестиционного риска (см. Приложение 19).

Особенности инвестиционного климата России на современном этапе

Продвигаясь по пути более глубокого интегрирования с мировое экономическое пространство, Россия предприняла ряд важнейших шагов. Так, подписан Договор к Европейской Энергетической Хартии, РФ стала членом МВФ, Всемирного банка, ЕБРР, ведется активная работа по вступлению в ГАТТ/ВТО, что безусловно поднимает ее статус в глазах мировой общественности. Например, по оценкам агентства Euro-money, с 1992 по 1996 год Россия поднялась в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности с 150 места до 86, а в 1997 году опустилась на 91 место (см. Приложение 20), и все-таки инвестиционный климат здесь остается не только хуже, чем в развитых, но и ряде развивающихся и постсоциалистических стран, таких как Колумбия, Уругвай, Вьетнам, Пакистан, Зимбабве, Ливан, Эквадор, а также Румынии, Словении, Чехии, Литве, Словакии, Эстонии [147, с.7].

Используя классификацию стран, представленную в Приложении 13, Россию можно отнести к группе 1С: страна располагает высоким инвестиционным потенциалом и высоким инвестиционным риском. Однако, по мнению автора, изменение привлекательности потенциала страны имеет тенденцию к снижению: ряд крупных конкурентных преимуществ РФ (емкость рынка, природные ресурсы, высокий научно-технический потенциал, квалифицированная рабочая сила, промышленная база и пр.) в результате кризиса 90-х годов был утрачен. Снизился платежеспособный спрос населения, усложнились условия добычи ресурсов, выросли внутренние цены, научно-технический потенциал не востребован и стал деградировать (исключение, конечно, составляют разработки в космическом и военном комплексе). Положение усугубляет традиционно низкий уровень развития инвестиционной инфраструктуры.

Вместе с этим уровень инвестиционного риска не снижается. Его экономическая составляющая заключается в продолжающемся спаде производства (см. Приложение 11). Это ведет к низкой доходности инвестиций, однако данный фактор уступает по важности высокому политическому риску в государстве, включающему политическую неопределенность в стране, политические трения и сепаратистские тенденции внутри России, криминализацию экономики (сегодня доля теневой экономики в стране составляет до 40% ВВП) [178]. Между тем политический риск является важнейшим элементом инвестиционного климата, по мнению большинства экспертов (см. Приложение 21). Следствием этого выступает требование иностранными инвесторами особых гарантий за-щиты инвестиций со стороны иностранных предпринимателей

Вопрос о государственных гарантиях защиты иностранных инвестиций рассматривается в главе 2 Закона "Об иностранных инвестиций в РСФСР" 1991 года. В соответствии с законом, на иностранных инвесторов распространяется национальный режим приема капитала, иностранные инвестиции на территории России пользуются полной и безусловной правовой защитой, не подлежат национализации, не могут быть подвергнуты реквизиции, "кроме как в исключительных случаях, когда эти меры принимаются в общественных интересах". В случае национализации или реквизиции иностранному инвестору выплачивается быстрая, адекватная и эффективная компенсация, так же как и в случае выполнения противоречащих законодательству РФ указаний государственных органов или их должностных лиц.

Инвестиционные споры по вопросам выплаты компенсации разрешаются в Арбитражном суде России. Остальные споры - в соответствии с законодательством РФ. Возможен перенос спора в третейский суд.

Иностранным инвесторам после уплаты соответствующих налогов и сборов гарантируется свобода перевода прибылей и иных платежей за границу. (Таким образом, в целом, положения Закона РФ "Об иностран-ных инвестициях в РСФСР" 1991 года касаются практически всех вопросов деятельности иностранных инвесторов на территории страны, но в большинстве своем, по мнению автора, носят декларативный характер, поскольку не описывают конкретного механизма их реализации. Автор особенно выделяет следующие недостатки:

1. Ст.7 Закона гласит, что иностранные инвестиции могут подвергаться национализации и конфискации в "общественных интересах", однако ясно, что в отечественной практике этот термин трактуется весьма широко и его следует конкретизировать.

2. Ст.8 гласит, что компенсация иностранным инвесторам "должна соответствовать реальной стоимости национализируемых и реквизируемых инвестиций". При этом закон не определяет ни способа оценки реальной стоимости инвестиций, ни орган, компетентный проводить такого рода оценку стоимости имущества и пр.

3. Согласно ст.8 государство не несет ответственности за действия своих органов или должностных лиц, по вине которых у иностранного инвестора возникли убытки, в том числе была упущена выгода, поскольку "возмещение убытков, включая упущенную выгоду осуществляются органами, допустившими указанные действия", которые, таким образом отвечает перед иностранными инвесторами лишь своим имуществом.

4. Что касается гарантий права иностранных инвесторов пользоваться результатами своей предпринимательской деятельности на территории РФ, то в Законе не проводится различий между переводами платежей, выплачиваемых в качестве компенсации или возвращения инвестиций и репатриации прибыли иностранными инвесторами. Закон не определяет, что является в данном случае основанием для перевода прибыли и иных платежей, в каком случае перевод этих платежей может быть приостановлен. В результате гарантия перевода прибыли превращается в декларацию такого права.

5. Однако, главное - в Законе не определен надлежащим образом порядок разрешения инвестиционных споров: не указано, какие именно споры и в каком юрисдикционном органе должны рассматриваться.