Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Омурканов Ырысбек Калыкович

Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана
<
Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана
>




Омурканов Ырысбек Калыкович. Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Бишкек, 2003 276 с. РГБ ОД, 71:05-8/84

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы инвестирования экономического развития 11

1.1 Эволюция теории экономического роста и инвестиций 11

1.2. Теоретические основы национальной модели устойчивого экономического роста и инвестиционной деятельности 32

1.3 Особенности накопления финансовых средств и формирования инвестиционных потоков в неустойчивых экономических системах 44

ГЛАВА 2. Методологические аспекты формирования инвестиционной стратегии в переходный период . 61

2.1 Концептуальные основы инвестиционной стратегии государств с транзитной экономикой 61

2.2 Стратегические инвестиционные приоритеты экономического развития Кыргызстана. 74

2.3 Факторно-целевой подход в регулировании инвестиционных процессов. 96

ГЛАВА 3. Методические подходы к определению эффективности использования инвестиционных ресурсов 117

3.1 Факторный анализ источников формирования инвестиционных ресурсов . 117

3:2 Определение эффективности инвестиционных проектов 130

3.3. Оценка инвестиционной привлекательности отраслевых стратегических приоритетов 146

ГЛАВА 4. Инвестиционная ситуация в Кыргызской Республике 168

4.1 Тенденции инвестирования экономики Кыргызстана . 168

4.2 Направления, механизмы и формы привлечения иностранных инвестиций 180

4.3 Инвестиционная привлекательность секторов экономики 197

4.4 Экономические механизмы активизации инвестиционного процесса в: регионах 214

ГЛАВА 5. Механизм реализации инвестиционной стратегии экономического роста 229

5.1. Модернизация экономического механизма регулирования инвестиционной деятельности 229

5.2. Регулирование зарубежных заимствований и внешнего долга страны в контексте экономической безопасности 241

5.3 Совершенствование организационно-правовых основ формирования благоприятного инвестиционного климата 252

Заключение 262

Список использованных источников 268

Введение к работе

Одним из важнейших приоритетов экономики страны, определенных стратегией Комплексной Основы Развития Кыргызской Республики до 2010 года, является достижение реальных темпов роста на основе рыночной модели социально-экономического развития с высоким уровнем прямых иностранных инвестиций и внутренних накоплений и сбережений. Переход экономики в новое качественное состояние — от спада производства к оживлению, а затем росту - предполагает высокую инвестиционную активность, сопровождаемую эффективным использованием инвестиционных ресурсов.

Для вывода экономики из кризиса необходимы кардинальные изменения в инвестиционных процессах, увеличение объемов инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики, совершенствование инвестиционного законодательства и нормативно-правовой базы, а главное - разработка новой концепции инвестиционной стратегии экономического и социального развития.

Отличительной чертой инвестиционной экономики данного периода явилось резкое снижение процессов воспроизводства основного капитала, разрушение промышленного потенциала, уменьшение объемов и уровней инвестиций в жизненноважные отрасли и сферы производства и услуг.

При этом значительная часть населения потеряла сбережения, возможность увеличения своих доходов. Наряду с этим большинство хозяйствующих субъектов развивалось вопреки собственным долгосрочным интересам: потребление предпочиталось инвестициям, а сбережения в инвестициях утратили свою значимость, в отличие от других видов и форм сбережений.

Темпы массовой приватизация и разгосударствление основных средств значительно отставали от темпов инфляции в результате механического и искусственного снижения рыночной стоимости фондов, и нарушение этих процессов вызвало негативные тенденции в обществе, коррупцию и спекуляцию при изменении форм собственности.

Все эти перечисленные факторы явились тормозом свободного рыночного притока инвестиций для проведения структурных преобразований и реформирования экономики.

В этой связи возникает необходимость в создании условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спрос рынка на инвестиционные ресурсы. Для достижения указанных целей требуются комплексные меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в республике, в частности, поддержка инициатив реального сектора экономики по формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности потенциальных инвесторов.

До сих пор не определены основные функции государства в инвестиционной сфере в условиях переходного периода, не выработаны принципы и направления стратегического инвестирования, не разработаны региональные особенности инвестиционной политики, недостаточно изучены возможности факторно-целевого подхода регулирования инвестиционных процессов. Требуют решения вопросы экономической эффективности инвестиций и оценки привлекательности отраслевых приоритетов с учетом меняющихся факторов экономической и инвестиционной ситуации.

Отмеченные обстоятельства в формировании и использовании инвестиционных ресурсов определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность для теории и практики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование инвестиционной стратегии экономического и социального развития и разработка практических рекомендаций по формированию национальной модели экономического роста и инвестиционной деятельности на основе использования современных эконометрических методов и факторно-целевого подхода к регулированию инвестиционных процессов.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• комплексно исследовать теоретико-методологические основы государ ственной инвестиционной стратегии; обосновать ее задачи и приоритеты; уточнить формы участия государства в регулировании инвестиционного процесса; определить основные направления инвестирования в условиях многоканального финансирования;

• провести критический анализ существующей в мировой экономической мысли, теории инвестиций и экономического роста; выявить зависимость экономического роста от масштабов и темпов накопления и инвестиций в условиях рынка; исследовать методологические принципы формирования и использования инвестиций; конкретизировать экономическое содержание понятий «инвестиций» и «капитальные вложения», адекватных рыночным отношениям;

• обосновать теоретические подходы к построению национальной модели экономического роста и инвестиционной деятельности, ее основные задачи и принципы;

• разработать методику факторного анализа источников формирования инвестиционных ресурсов и построить модели инвестиционной деятельности, которые могут быть использованы для прогнозирования динамики инвестиций;

• произвести сравнительный анализ методических подходов к определению эффективности инвестиционных вложений и модифицировать методику оценки инвестиционной привлекательности благоприятного климата с учетом общеэкономических факторов;

• обосновать методологические принципы модели региональной инвестиционной политики, проанализировать инвестиционную ситуацию в секторах экономики, разработать экономические механизмы активизации инвестиционного процесса в регионах, с учетом их дифференциации по уровню обеспеченности инвестиционными ресурсами и масштаба инвестиционного потенциала;

• разработать предложения по формированию условий и стимулов инвестиционной деятельности по использованию экономических методов реализации инвестиционной политики, обосновать основные направления совершенствования механизмов и формы привлечения и использования прямых иностранных инвестиций;

• предложить систему мер по совершенствованию инвестиционной матрицы по дерегулированию экономики и организационно-правовых основ формирования благоприятного инвестиционного климата в Кыргызстане.

Объектом исследования являются многоукладная экономика КР, ее инвестиционные ресурсы, экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов и населения с учреждениями финансово-банковской системы по поводу привлечения сбережений, их трансформации в инвестиции.

Предметом исследования являются процессы инвестиционного обеспечения экономического роста, особенности формирования и использования инвестиций в условиях углубления рыночных преобразований.

Методология исследования. Работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории инвестиции и экономического роста. Обобщены достижения мировой экономической мысли в области теории инвестиций и моделей экономического роста. Идейной основой работы является принцип неидентичности накоплений и инвестиций, требующий определенных усилий для превращения накопленных финансовых средств в инвестиции, а также изучения закономерностей и тенденций накопления и потребления воспроизводства основного капитала.

При обосновании инвестиционной стратегии Кыргызстана исходной методологической основой явился принцип множественности источников формирования инвестиций в условиях переходной экономики.

Методические подходы к оценке инвестиционного рейтинга Кыргызской Республики и его влияния на эффективность инвестиций основывались на таких теоретических понятиях, как неопределенность, доходность, инвестиционный риск. Предложения по реализации экономического механизма инвестиционной стратегии вытекали из необходимости создания доминирующих факторов и условий, определяющих благоприятный инвестиционный климат и привлекательность реального сектора экономики и отдельных отраслей.

Методологическим аспектам проблем инвестирования экономики посвящены работы зарубежных ученых: Дж.М.Кейнса, Дж.Ф.Хикса, Ф.Хайека, У.Шарпа, П.Самуэльсона, Г.Александера, М.Джонка, из российских ученых-экономистов: Л.Абалкина, А.Астахова, Б.Алехина, М.Ковалева, Н.Игошина, М.Лимитовского, ИЛипсица, В.Коссова, А.Мартынова, В.Комарова, Я.Миркина, Т.Хачатурова, Я.Уринсона, АБодянова, В.Красновского, А.Балацкого, А.Шадрина, Л.Григорьева и др.

В исследовании проблем формирования инвестиционной стратегии в переходный период, экономического роста, повышения эффективности инвестиционных процессов, привлечения иностранных инвестиций большую роль сыграли отечественные ученые-экономисты: Т.Койчуев, К.Оторбаев, А.Орузбаев, К.Гусев, ККумскова, В.Кумсков, С.Турсунова, Т.Койчуманов, И.Абдрахманов и др.

В разработку концептуальных подходов государственной инвестиционной политики к проблемам активизации инвестиционной деятельности, методов оценки привлекательности проектов развития фондового рынка и теории инвестиций и экономического развития, значительный вклад внесли ученые-экономисты стран СНГ: У.Баймуратов, А.Кошанов, М.Кенжегузин, Н.Нурланова, Р.Рахимов, Н.Каюмов, Т.Назаров, Х.Умаров.

Вместе с тем не исчерпан круг проблем, касающихся исследований теоретических моделей социально-экономического развития, их зависимости от уровня накоплений и инвестиций; экономико-статистического анализа источников формирования инвестиционных ресурсов; эконометрического анализа объемов инвестиций, обусловленных внутренними и внешними источниками; критериев оценки экономической эффективности использования инвестиций. Разрешение этих проблем отстает от требований рыночных преобразований в экономике, а используемые механизмы и инструменты регулирования инвестиционных процессов не стимулируют должным образом повышение инвестиционной активности, и нуждается в совершенствовании с учетом мировых достижений.

В диссертации использованы программные документы по рыночному реформированию экономики страны, законодательные и нормативные акты КР, отечественные и зарубежные методические и справочные материалы, официальная фактическая информация зарубежных статистических органов.

В процессе работы применялись общие и частные методы и приемы экономических исследований: статистические методы анализа; расчетно-ана-литический; метод многомерной группировки, экспертный, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в постсоветский период (1991-2002 гг.) произведен системный анализ формирования и использования инвестиционных ресурсов для обеспечения устойчивого экономического развития. Определена теоретическая национальная модель экономического роста и инвестиционной деятельности, включающая рыночные механизмы функционирования и регулирования инвестиционных процессов.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

• обоснована инвестиционная стратегия с учетом особенностей различ-чных источников инвестиций, при этом акцентирована возможность широкомасштабного инвестирования экономики за счет внутренних источников;

• разработаны теоретические положения и принципы государственной инвестиционной политики, основывающиеся на рыночных механизмах формирования и распределения инвестиционных ресурсов;

• разработана принципиально новая модель экономического роста и инвестиционной деятельности, предусматривающая алгоритм выбора приоритетных отраслей, секторов экономики и регионов;

• предложена концептуальная модель региональной инвестиционной политики, сформулированы и обоснованы принципы ее согласования с интересами государства;

• разработана методика оценки эффективности инвестиционных вложений путем дисконтирования процентной ставки, учитывающей инфляцию, инвестиционные риски, и доказано наличие повышенной рискованности инвестиционных вложений в ценные бумаги КР;

• обоснована необходимость усиления координирующей роли государства в инвестировании экономики; предложены качественно новые формы финансирования приоритетных секторов экономики;

• впервые предложены экономические механизмы и инструментарии по усилению роли местных органов самоуправления в формировании и использовании инвестиционных ресурсов, с учетом дифференциации по уровню обеспеченности инвестициями и инвестиционного потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

• принимать научно обоснованные решения по формированию и использованию инвестиционных ресурсов на макро- и региональном уровнях с учетом использования рыночных механизмов;

• обеспечить дифференцированный подход к регулированию инвестиционных процессов в зависимости от специфики регионов;

• совершенствовать рыночный механизм трансформации финансовых средств в производственные инвестиции на основе применения наиболее эффективных источников инвестиций и развития инвестиционных институтов;

• обеспечить повышение обоснованности принимаемых инвестиционных решений за счет использования методов определения эффективности инвестиционных вложений;

• осуществить количественную оценку инвестиционного климата и обеспечить мониторинг уровня общеэкономического риска;

• совершенствовать методы и стимулы оживления инвестиционной активности национальных и иностранных инвесторов.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы использовались при разработке Правительственной инвестиционной матрицы и программы научных основ комплексного развития регионов Кыргызстана на перспективу.

Рекомендации по формированию основных направлений региональной инвестиционной политики, созданию экономического механизма ее реализа ции, научному обоснованию дифференцированного подхода к регулированию инвестиционных процессов приняты к использованию Ошской и Джалал-Абадской госадминистрациями. Результаты, полученные в рамках научных исследований, выполненных в 1997-2000 гг. в Центре экономических и социальных реформ при Министерстве финансов КР, по ряду которых автор являлся ответственным исполнителем, включены в программу Комплексных Основ Развития Кыргызской Республики до 2010 года.

Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, применяются в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Экономика Кыргызской Республики», «Экономическая оценка инвестиций», «Количественные методы в экономике», читаемых автором в Кыргызском Национальном Университете им.Ж.Баласагына, а также в учебно-методических материалах для студентов, магистрантов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены: на Международной научной конференции «Макромаркетинг Республики Казахстан: теория и практика» г.Алматы, апрель, 2002г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого экономического развития» г.Алматы, июнь, 2002г.; на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы реализации Комплексной основы развития (КОР) КР» г.Бишкек, май, 2002г.; Республиканской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана», 2003 г.; на научных семинарах и конференциях преподавателей Кыргызского Национального Университета им.Ж.Баласагына в период 1985-2002 гг.; на научно-практических конференциях Центра экономических и социальных реформ при Министерстве финансов КР (1997-2002 гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка в количестве 183 наименований, изложена на 267 страницах машинописного текста: 32 таблицы, 10 рисунков.

Эволюция теории экономического роста и инвестиций

Доминирующим признаком эффективности рыночных преобразований и перехода экономики в качественно новое состояние является достижение устойчивых темпов экономического роста. Именно в этом и состоит основной экономический приоритет, определенный стратегией программы «Комплексная основа развития (КОР) Кыргызской Республики до 2010 г.» Реализация этого приоритета означает не только возобновление темпов экономического роста, но и выход на такую траекторию развития, когда республика имела бы не фрагменты макроэкономической стабилизации и подъема отдельных отраслей, а постоянный экономический рост всей экономики. При этом предполагаются как положительная динамика экономического развития, так и гибкая реакция на возникающие потребности структурных изменений, сопровождаемые сбережением всех ресурсов, внедрением высоких технологий и обеспечением экономической безопасности страны.

Практическое решение этой проблемы требует, прежде всего, теоретического осмысления содержания экономического роста и инвестиций как его материальной основы.

Изучение традиционных теорий экономического роста и инвестиций представляет большой интерес и имеет практическое значение, так как они образуют теоретико-методологический фундамент, на котором базируются программы государственного управления, и регулирования страны в конкретно взятый период времени. Теория и практика государственного регулирования и управления инвестициями тесно взаимосвязаны, последняя требует подкрепления путем развития теоретических моделей роста экономики. Испытывая нехватку новых идей, ученые-экономисты многих школ и направлений пытаются подогнать теорию к фактам. В результате представители консервативного направления говорят о необходимости сведения государственного регулирования и управления к минимуму, а неокейнсианские либералы выступают за активизацию деятельности государства. Дискуссии и разногласия среди теоретиков-экономистов затрудняют разработку национальной модели экономического роста и инвестиционной деятельности.

Исключительное место в теории инвестиций и экономического роста занимает вопрос о том, какую роль играют основные факторы производства: труд и капитал. Назрела необходимость обоснования национальной (кыргызской) модели устойчивого экономического роста в условиях рынка.

Зарубежные экономисты основное внимание уделяют количественной стороне проблемы - измерению вкладов производственных факторов и научно-технического прогресса в экономический рост. Затем количественный анализ дополняли попытками разработки эффективных механизмов его реализации. Кейнсианцы предпочитали анализ воздействия накопления реального капитала на темпы развития экономики. Экономисты, близкие к неоклассическому направлению, стремились обосновать концепцию замещения между производственными факторами, т.е. замещения трудом и капиталом.

В условиях переходной экономики все традиционные теории экономического роста и инвестиций сталкиваются с множеством трудностей, осложняющих их реализацию - это проблема разработки экономической политики в период высокой инфляции, слабой конъюнктуры и обширной безработицы.

В связи с этим коротко рассмотрим эволюцию моделей экономического роста и инвестиций в контексте с современными тенденциями развития переходной экономики Кыргызской Республики.

Существует множество моделей экономического роста с использованием производственной функции или теории распределения дохода. Однако большинство современных его моделей исходят из того, что увеличение реального объема выпуска происходит под влиянием основных факторов производства капитала (К) и трудовых ресурсов (L). Наряду с этими факторами производства, следует отметить более весомый фактор - научно-технический прогресс, который может одновременно воздействовать и на капитал, и на труд.

Макроэкономические модели роста, основанные на теории Дж.М.Кейнса, описываются через теорию мультипликатора и акселератора. Причем динамические модели рассматриваются в реальном выражении. Оригинальная обобщенная теория мультипликатора и акселератора и ее практическое применение изложены в работе Р. Алл єна1. В рамках неоклассической теории роста (Р.Солау) используется концепция производственной функции Кобба-Дугласа . Производственная функция (F) широко применяется при описании экономики в крупных агрегатах. Причем эта функция характеризует прямую зависимость национального дохода (Y) от стоимости основных фондов (К) и используемых трудовых ресурсов (L).

На основе качественного анализа перечисленных постулатов традиционной неоклассической модели, можно отметить упрощенный подход к теории экономического развития. Так, первый из этих постулатов, по существу, означает саморегулируемость рыночной экономики, т.е. то, что спрос и предложение приходят в состояние равновесия автоматически с помощью свободной конкуренции без всякого вмешательства со стороны государства. Мировой опыт государств с транзитной экономикой свидетельствует об обратном, вопрос только о роли и силе воздействия на рыночный механизм.

Недостаточное обоснование и аргументирование, на наш взгляд, заключается в том, что уровень сбережений тождественен инвестициям. Значит, не рассматривается вопрос о соотношении условий сбережения и инвестирования, а переносится в плоскость априорного равенства объема сбережений и инвестиций. Такая постановка вопроса объясняется недостаточной разработанностью используемых теоретических подходов. В современных условиях экономического развития неоклассические модели роста с производственной функцией и эластичностью замены могут быть использованы при выявлении трендов закономерностей динамики. Производственным функциям в анализе такого сложного явления, как процесс экономического развития, отводится четко ограниченная роль: они служат средством для выявления и исследования закономерностей механизма общественного воспроизводства, с их помощью возможна количественная оценка роли отдельных факторов экономического роста. Таким образом, по предлагаемым схемам неоклассической теории экономического роста на основе уравнения (моделей) взаимосвязи отдельных факторов роста определяются лишь формальные количественные характеристики экономического развития.

Концептуальные основы инвестиционной стратегии государств с транзитной экономикой

Кардинальная линия инвестиционной стратегии, обозначавшая долговременные ориентиры рыночных и структурных преобразований в инвестиционной сфере была определена в Комплексной основе развития КР и в альтернативной программе КОР, разработанной учеными-экономистами под руководством академика Т.К.Койчуева1. Однако многие вопросы этой многоаспектной методологической проблемы еще только поставлены и ждут конкретного решения.

В первую очередь необходимо устранить фундаментальные причины слабости и неразвитости экономики КР: незавершенность структурных и институциональных реформ в реальном секторе, его низкую конкурентоспособность, физическую и моральную изношенность, «старение» производственного аппарата, структурные деформации национального хозяйства, обширный сектор убыточных производств. Сложившаяся в Кыргызстане модель инвестиционной деятельности характеризуется неэффективностью и примитивностью. Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций, по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции.

Решение этих проблем требует разработки новых методологических подходов в осуществлении государственной инвестиционной политики и инвестиционной стратегии, адекватных задаче подъема экономики на перспективу.

Особенности рыночной трансформации экономики КР усиливают их остроту и практическую ценность. Главные цели государственной политики нашей республики - последовательное повышение уровня жизни населения, инвестиций в «человека», усиление экономической и политической роли страны среди государств СНГ и мирового сообщества.

В этой связи задача состоит в создании и поддержании условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спрос рынка на инвестиционные ресурсы: уточнить государственные приоритеты инвестирования, прежде всего содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов «новой экономики», в первую очередь становлению инновационных и информационных отраслей, формированию нового структурно-технологического облика национального хозяйства; конкретизировать источники расширения финансирования капитальных вложений с учетом возможностей прямых инвестиций, а также отечественного и иностранного капитала; разработать организационно-экономический механизм привлечения и эффективного использования инвестиций; найти пути и способы переключения на инвестиционные цели свободных финансовых ресурсов банков, хозяйствующих субъектов всех форм собственности, населения.

В связи с вышеизложенным, изменение роли государства в области управления инвестиционной деятельностью вызвано следующими объективными факторами: во-первых, распад централизованного планирования и распределения капитальных вложений, с одновременным снижением объемов; во-вторых, сокращение доли государственного сектора, развитие многоукладное экономики и различных форм собственности; в-третьих, переход от государственного подрядчика - «заказчика», к диверсификации производства.

Перестройка инвестиционного процесса в условиях перехода на рыночные механизмы и изменения макроэкономической ситуации обусловили новые функциональные корректировки государства, в частности, обоснование стратегических приоритетов экономического и социального развития республики; разработка инвестиционных проектов и программ содействия для притока инвестиций, обеспечивающих открытый «перелив» капитала в различные секторы экономики.

Однако следует уточнить реальные позиции и функции государства в регулировании инвестиционной деятельности в период транзитной стадии: усиление роли государства как гаранта поддержания благоприятного и предсказуемого нормативно-правового режима хозяйственной деятельности отечественных и зарубежных инвесторов; публичность проводимой государственной инвестиционной политики; введение иммунитета инвесторов в отношении вступления в силу правовых норм, ухудшающих условия внутренних инвестиций в части взаимоотношений инвесторов с государством, представление законодательных гарантий инвесторам в сохранении стабильных условий хозяйствования; создание равных конкурентных условий хозяйственной деятельности всем инвесторам независимо от формы собственности, способствующих эффективному размещению капитала и экономическому развитию; отказ от практики избыточного вмешательства в дела бизнеса; введение в действие эффективных законодательных и практических механизмов защиты интересов и прав инвесторов при реализации инвестиционных проектов; устранение противоречий нормативно-законодательной базы инвестиционной деятельности, снятие барьеров входа на рынок капиталов; либерализация рынка инвестиционных проектов путем упрощения процедур согласования и получения разрешительной документации при их обработке и реализации (принцип «единого окна»); обеспечение возможности получения инвесторами информации об организациях с целью анализа и выбора объектов инвестиций, регламентация состава и структуры раскрываемой информации финансового и нефинансового характера, способов ее раскрытия; содействие становлению современной институциональной инфраструктуры инвестиционного рынка, обеспечивающей эффективную трансформацию сбережений национальной экономики в инвестиции и производство.

Факторный анализ источников формирования инвестиционных ресурсов

Недостаток инвестиционных ресурсов продолжает оставаться характерной чертой экономики развивающихся стран, в том числе и Кыргызской Республики. Рынок инвестиций развивается очень медленно и с большими издержками. Основная трудность экономических преобразований и реформирования в целом по стране и регионам состоит в ограниченных возможностях внутренних источников финансирования и неспособности частных инвесторов компенсировать недостаток государственных бюджетных средств для преодоления экономического кризиса и активизации инвестиционной деятельности. Наряду с этим перенос стратегических акцентов на экономический рост требует привлечения дополнительных источников инвестиций и мобилизации внутренних накоплений и сбережений.

Ряд экономистов считают, что помимо бюджетных средств одним из источников инвестиций в реальный сектор экономики остаются собственные средства предприятий и организаций всех форм собственности. Эта тенденция свидетельствует о том, что направление инвестирования все в большей мере определяется не государственными и местными властями, а самостоятельными инвестиционными решениями хозяйствующих субъектов. Это касается проблемы модернизации и реконструкции, расширения действующих предприятий, а также технического перевооружения производственной базы и уровня ее износа. Такое положение характерно и для многих стран с рыночной экономикой в периоды экономических спадов, высокой инфляции и низкого уровня сбережений населения. В свою очередь углубленное реформирование экономики, переход к фазе оживления и роста доходов населения, кризис внешней задолженности и уменьшение финансовой помощи республике вызывают необходимость мобилизации национальных ресурсов для инвестирования стратегических приоритетов экономического развития. Этим и объясняется стремление к реформированию финансовой системы в государствах с транзитной экономикой, направленному на устранение причин, тормозящих развитие реального сектора экономики.

Формирование рынков инвестиций за рассматриваемый период свидетельствует о крайней неоднородности и неравномерности их распределения. Так, средства из республиканского и местного бюджетов задействованы слабо и имеют тенденцию к снижению. Например, в 1998 г. доля средств финансирования за счет республиканского бюджета составила 3618 млн сом., или 8,58 %, а в 2001 г. этот показатель в абсолютном значении демонстрирует рост - 692,7 млн. сом, хотя на самом деле его величина снизилась и составила 7,14 %, т.е. на 1,4 %. Это касается источника финансирования из местного бюджета. Казалось бы, по мере расширения прав местного самоуправления сложились благоприятные предпосылки для повышения его роли в инвестировании реального сектора экономики, однако доля местного бюджета в структуре инвестиций остается незначительной. Так, удельный вес этого источника в 1998 г. составил 1,36 %, а в 2001 г. - 0,95 %. Отсутствие гибкой инвестиционной политики, как на уровне государства, так и в реальном секторе приводит к распылению и нерациональному использованию инвестиционных ресурсов Кыргызстана.

Другим не менее важным источником инвестиций в экономику являются собственные средства предприятий и организаций всех форм собственности. Как видно из данных табл. 3.1, этот источник инвестиций имеет тенденцию к увеличению: если в 1997 г. их доля в общем объеме инвестиций составила -11,67 %, то в 2001 г. - 40,31 % , т.е. рост в 3,5 раза, следовательно, собственные средства предприятий и организаций являются надежной компонентой инвестирования в формировании и использовании доходов предприятий. Действительно, в настоящее время предприятия основных отраслей реального сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство) ассигнований из бюджета практически не получают. Средства от продажи ценных бумаг также незначительны. Отсюда напрашивается вывод о том, что малорентабельные и убыточные, но необходимые для экономики республики производства не имеют иных источников, кроме кредитов и заемных средств, не только для целей накопления, но и для накопления оборотных средств.

Среди источников финансирования за анализируемый период преобладала иностранная помощь в виде частного капитала. Так, например, за счет этого источника в 1995 г. объем инвестиций составил 2210,5 млн. сом, или 68,64 %, и до 1997 г. эта тенденция роста сохранялась. Однако, вследствие мирового и российского экономических кризисов 1998 г. этот источник уменьшился и в 2001 г. составил 40,25 % в общем объеме инвестиций. Восполнение дефицита внутренних инвестиционных ресурсов для осуществления реструктуризации экономики и возрождения производственного потенциала за счет привлечения иностранных инвестиций и помощи в виде прямых и заемных форм является ключевой компонентой в реализации программы КОР КР до 2010 г.

Несколько иная картина с другим источником инвестиционных вложений - средствами населения. По данным табл. 3.1 за рассматриваемый период заметно увеличение этого источника по годам. Если в 1995 г. его доля в объеме инвестиций составила 3,88 %, то в 2001 г. - 11,35 %, т.е. возросла почти в 4 раза. По нашему мнению, потенциальные возможности использования сбережений населения для инвестирования реального сектора экономики недостаточно проанализированы. Здесь имеется целый ряд неучтенных факторов, представляющих практический интерес для определения резервов инвестиционных ресурсов, например, возможности рынка ценных бумаг.

Итак, анализ потенциальных источников инвестиций свидетельствует о необходимости изменения концептуальных и методических подходов к определению эффективности использования инвестиционных ресурсов и управления инвестициями реального сектора экономики.

Тенденции инвестирования экономики Кыргызстана

Определяющим признаком перехода государств с транзитной экономикой в новое качественное состояние является высокая инвестиционная активность, сопровождаемая повышением эффективности капиталообразующих инвестиций. Инвестиционная сфера отечественной экономики испытывала сильное воздействие общего трансформационного спада, при этом сокращение инвестиций происходило опережающими темпами по сравнению с динамикой ВВП. В итоге характерной чертой экономики нашей страны явился глубокий инвестиционный кризис, по сравнению с общим состоянием национальной экономики.

Общий объем инвестиций в основной капитал Кыргызстана в 2000 г. составил всего 8,7 % от уровня 1990 г., в 2001 г. - он снизился до 2,0 %. В то же время объем ВВП в 2000 г. составил 66,2 % к уровню 1990 г., а в 2001 г. увеличился до 66,1 % (табл. 4.1). В России наблюдается аналогичная тенденция -опережающее падение инвестиций по сравнению со снижением объема ВВП. Однако глубина инвестиционного кризиса в КР оказалась значительнее, чем в России и во многих странах постсоюзного пространства. Так, по СНГ в целом объем инвестиций в 1995 г. составил 32 % от дореформенного уровня, на Украине - 26, в Казахстане - 58,8, Узбекистане - 54 , а объем ВВП был равен соответственно 58 ,44 , 61,2 и 821.

В 2001 г. инвестиции в основной капитал нашей республики возросли, казалось бы, значительно - на 36,8 %, тем не менее, их доля в ВВП снизилась. Если инвестиции и в дальнейшем будут увеличиваться такими же темпами, то уровень 1990 г. будет достигнут только через 15 лет. Следовательно, рост инвестиций в 2001 г. - это лишь положительная тенденция к восстановлению дореформенного уровня. По некоторым расчетам экономистов, если общий объем инвестиций будет увеличиваться ежегодно на 25 %, а ВВП - на 5,5 %, то на восстановление уровня 1990 г. уйдет около 10 лет, причем каждый процент восстановления объема ВВП должен обеспечиваться приростом инвестиций не менее чем на 4,5 %. Дня стабилизации экономики потребуется инвестиционных ресурсов в объеме не менее 10 % к ВВП. Таким образом, переход к стадии экономического роста даже при достаточно серьезном изменении динамики инвестиций возможен не ранее, чем через 10 лет.

Как показывает анализ динамики структуры ВВП, наблюдается тенденция к снижению доли валового накопления: если в 1990 г. она составляла 26,7 %, в 1995 г. - 21,7 %, то в 2000 г. понизилась до 20,5 %2. Вероятно, что сложившийся масштаб накопления и размеры инвестирования не способны обеспечить высокую динамику экономического развития. Масштабы осуществляемого инвестирования на первом этапе рыночных реформ характеризуются не только негативными количественными изменениями, но и различными аспектами качественных трансформаций, вызванных несовершенством инвестиционной модели реформирования, отсутствием четкой концепции структурных преобразований, ослаблением механизма государственного регулирования инвестиционной деятельностью и т.д.

В итоге, существенные негативные сдвиги произошли в воспроизводственной структуре инвестиций. Доля чистых инвестиций, направляемых на новые объекты строительства, снизилась до 3-4 % к ВВП, что в 4-5 раз ниже, чем в индустриально развитых странах (8-10 % к ВВП)3.

Вместе с тем изменения наблюдались и в технологической структуре: уменьшение доли активных элементов, в частности, удельный вес оборудования и инструментов. Таким образом, следствием резкого падения капиталооб-разующих инвестиций и капиталообразования (в 1992-1995 гг. более чем на 70%) стала деградация производственного аппарата во многих отраслях, в том числе и высокотехнологичных. По оценке официальных публикаций Национального статкомитета КР, износ основных производственных фондов в отраслях экономики в целом, а также промышленности на 01.01.2001 гг. превысил 89,8 %, в том числе в электроэнергетике - 48,7 %, цветной металлургии - 45,6, машиностроении и металлообработке - 49,2 %. Причем наибольшую степень износа имеют машины и оборудование - 59,7 %4.

Эффективность инвестирования реального сектора экономики возможна путем селективного (точечного) отбора. В связи с этим существенный интерес вызывает анализ динамики отраслевой структуры инвестиций, отражающая избирательность государственной инвестиционной политики за 1992-2000 гг. (см. табл. 4.2).

Как показывает анализ данных табл. 4.2, динамика инвестирования в основной капитал в рассматриваемый период по секторам экономики наглядно характеризует инвестиционный спад практически во всех отраслях, за исключением электроэнергетики, инфраструктуры транспорта и связи. Расширился перелив инвестиций в сырьевые экспортоориентированные отрасли, в основном в горно-металлургический комплекс, малое и среднее предпринимательство, добычу редкоземельных и цветных металлов и горонодобывающую промышленность.

В отраслевой структуре доля инвестиций в топливно-энергетический комплекс увеличилась с 20,9 в 1992 г. до 46,9 % в 2001 г. в электроэнергетике -с 13,5 до 36,7 %, соответственно. Именно эти секторы в значительной мере определили уровень общей инвестиционной активности топливно-энергетического комплекса, удельный вес которого в общем, объеме вложений в экономику возрос с 31 % в 1992 г. до 60,9 % в 2001 г.