Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Дрючков Юрий Борисович

Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах
<
Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах
>




Дрючков Юрий Борисович. Проблемы развития межотраслевого интегративного менеджмента качества и конкурентоспособности продукции в региональных агросистемах : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2000 412 c. РГБ ОД, 71:01-8/246-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические вопросы развития качества продукции в условиях совершенствования межотраслевой производственной интеграции 24

1.1. Экономические аспекты интегративного развития качества продукции 24

1.2. Тенденции и закономерности ускорения процессов развития качества труда и продукции в рыночной экономике 62

ГЛАВА 2. Концепция интегративного регулирования качества продукции в условиях рыночной экономики 107

2.1. Развитие качества продукции как объект регулирования в интегрирующихся производственных системах (на примере агросистем)... 107

2.2. Повышение эффективности межотраслевой интеграции на основе системного выявления и исследования резервов качества 123

ГЛАВА 3. Интегративный менеджмент качества продукции в системе противозатратного механизма аграрной экономики 138

3.1. Основы формирования противозатратного организационно-экономического механизма интегративного менеджмента качества 138

3.2. Принципы и критерии формирования противозатратного менеджмента интеграции качества продукции 158

3.3. Основные направления развития функций и задач менеджмента интеграции качества продукции в АПК 185

ГЛАВА 4. Новые подходы к совершенствованию интегративного менеджмента качества в условиях реформирования экономики агропромышленных образований 195

4.1. Интеграция качества продукции и развитие системы территориальной системы организации агропромышленного производства .. 195

4.2. Квалисоциальная ориентация агропромышленной интеграции и сертификации качества продукции регионального АПК 218

4.2.1. Основные направления квалисоциальной нацеленности системы интеграционного менеджмента в АПК 218

4.2.2. Межотраслевой социальный маркетинг и интеграционный менеджмент в системе сертификации качества продукции АПК 227

4.3. Межотраслевой социально-экономический мониторинг и интеграционный менеджмент развития качества продукции в региональных агросистемах 243

ГЛАВА 5. Концепция формирования и развития инфраструктурного подкомплекса управления качеством в агропромышленной системе АПК . 252

5.1. Основные принципы формирования подкомплекса управления качеством в АПК 252

5.2. Тенденции и закономерности формирования и развития подкомплекса управления качеством продукции в АПК 267

5.3. Основные направления и задачи формирования целостного механизма интегративного межотраслевого управления качеством продукции в агропромышленных формированиях 300

Заключение 328

Библиографический список 340

Приложения 353

Введение к работе

Для современного этапа осуществления радикальной экономической реформы в нашей стране характерно стремление к всестороннему научно обоснованному подходу к проблемам, связанным с дальнейшим ускорением научно-технического прогресса, с учетом экономической, экологической и социальной эффективности, быстрым внедрением его достижений во все сферы общественной жизни, расширением возможностей всестороннего развития и духовного расцвета личности.

Одна из важнейших предпосылок успешного решения этих проблем связана с повышением качества и конкурентоспособности российских продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, развитием интеграционных связей и рыночных методов регулирования хозяйственной деятельности в агропромышленном комплексе (АПК), обеспечением оплаты в соответствии с количеством и качеством труда, его конечными результатами.

В условиях демократического развития общества радикальное повышение качества труда, работы и продукции выступает обязательным требованием развития расширенного воспроизводства в АПК, стабилизации продовольственного рынка, рационального природопользования, ресурсосбережения, экономии сырья и материалов, затрат труда, борьбы с бесхозяйственностью. Данное положение вытекает не только из осознания гуманистических ценностей народа, необходимости обеспечения достойных условий жизни и труда человека, возрастания значимости общественной потребительной стоимости, но и действия системы объективных экономических законов, прежде всего, закона возвышения потребностей экономии времени и других.

Из всех возможных источников и способов оздоровления экономической ситуации в АПК, ускорения темпов начатых преобразований, прогресса в насыщении продовольственного рынка, обеспечения сбалансированности производственных возможностей АПК и потребностей динамичного равновесия платежеспособного спроса и предложения ускоренное развитие качества труда и продукции представляется наиболее важным, соответствующим природе гуманизма и демократии.

В современных условиях реформирования АПК указанная проблема должна рассматриваться как непреходящая социально-экономическая и политическая задача.

Обеспечение высокого качества труда -и работы, производства общественно необходимого качества продукции и услуг АПК непосредственно связано с рассмотрением комплекса экономических, социально-психологических, нравственных, организационно-управленческих, научно-технических, правовых и других аспектов агропромышленного производства.

Автор диссертации поставил перед собой задачу - исследовать влияние современной научно-технической революции, агропромышленной интеграции на процессы развития качества труда и продукции, социально-экономическую роль управления качеством в реализации задач по обновлению и перестройке экономического базиса АПК.

В решении проблемы качества в АПК важная роль принадлежит совершенствованию управления экономикой двух важнейших, тесно связанных между собой народнохозяйственных комплексов: машиностроительного и агропромышленного.

Важнейшей задачей в машиностроении на современном этапе является сокращение сроков разработки и освоения новой техники (в 3-4 раза), увеличение производительности и надежности машин, оборудования и технологии (в 1,5-2 раза).

Существенно повышается роль конверсии оборонного комплекса в техническом перевооружении агропромышленных предприятий, торговли и общественного питания. По оценкам автора, необходимо более чем вдвое увеличить выпуск технологического оборудования для агропромышленного комплекса, в 1,8-2,0 раза - для предприятий торговли и общественного питания.

Усиление процессов агропромышленной интеграции внутри народнохозяйственных комплексов и между ними объективно диктует необходимость поиска новых элементов экономического механизма, форм и методов совершенствования межотраслевого взаимодействия и управления на этой основе качеством труда и продукции.

В современных условиях назрела острая необходимость улучшения управления крупными межотраслевыми комплексами, группами взаимосвязанных и однородных отраслей, рационального сочетания крупных, средних и небольших предприятий, отраслевого управления с территориальным, расширения сети и совершенствования работы производственных и научно-производственных объединений, углубления специализации, развития комбинирования и кооперирования производства.

Внимание органов управления межотраслевыми агропромышленными ассоциациями и корпорациями необходимо сосредоточить на важнейших направлениях развития отраслей (комплексов и подкомплексов), внедрении научно-технических достижений. Они должны быть направлены на более полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в продуктах питания все расширяющегося ассортимента, номенклатуры и качества.

Сложившийся экономический механизм управления качеством труда и продукции в агропромышленном и других межотраслевых комплексах страны в настоящее время не соответствует требованиям практики, так как не учитывает всех взаимосвязей отраслей и подкомплексов, не гарантирует получения наиболее эффективного варианта развития качества продукции, не отвечает новым требованиям и условиям конкуренции.

Преодоление негативных последствий затратного механизма хозяйство вания в агропромышленных комплексах и широкое использование результативного механизма предполагает обязательное познание и широкое использование объективных законов развития экономики. Продолжающаяся же ориентация на затратный механизм ведет к игнорированию этих законов.

Проведенный в ходе исследования анализ экономической ситуации в агропромышленном комплексе страны свидетельствует о серьезных нарушениях таких объективно существующих экономических закономерностей, как соотношение между ростом производительности (качества) труда и увеличением его оплаты, между ростом полезного эффекта потребительских стоимостей и увеличением цен на единицу потребительной стоимости. Повышение цен (особенно на производимую технику) опережает рост полезного эффекта продукции различных сфер АПК, что ведет к нарушению нормального процесса воспроизводства, приводит к появлению диспропорций между нату- -, рально-вещественной и стоимостной сторонами межотраслевого производст ва. Эти негативные явления в экономике АПК можно преодолеть лишь при условии строгого соблюдения экономических законов и закономерностей движения потребительной стоимости, развития качества продукции межотраслевых производств.

Перестройка хозяйственного механизма в агропромышленных комплексах осуществляется в условиях значительного возрастания роли и приоритета науки, потребительной стоимости и качества продукции в расширен ном воспроизводстве, усиления активной роли потребления по отношению к производству, повышения приоритета потребителя в оценке потребительских свойств продукта и затрат на его производство и потребление, расширения возможности использования для межотраслевых формирований важнейшего дополнительного источника прибыли - возрастающего качества продукции.

В свете изложенного разработка концепции формирования и развития подкомплекса межотраслевого управления качеством труда и продукции, кон кретных предложений по совершенствованию экономического механизма управления качеством в крупных межотраслевых агропромышленных формированиях представляет важное направление научного поиска.

Производство продукции заданного уровня качества в АПК подчиняется общим закономерностям, определяющим процесс повышения качества в экономике страны в целом. Вместе с тем, в элементах, экономических рычагах и экономических отношениях механизма управления качеством в АПК в условиях перехода к рынку есть свои особенности, учет которых необходим для более полного и эффективного использования резервов качества.

Объективно существующие в условиях агропромышленных интеграционных процессов возможности регулирования темпов и пропорций повышения качества труда и продукции во взаимосвязанных производствах используются пока не в полной мере. Недостаточно отработан методологический и методический аппарат комплексного стратегического планирования и экономического стимулирования качества труда и продукции в АПК по всем участвующим в решении этой проблемы подкомплексам и отраслям с ориентацией на рыночный уровень качества.

Основной мировой тенденцией развития процессов квалитатизации экономии является изменение форм управления рыночными отношениями по линии «права качества» в формах развитых систем законодательства, регулирующего торговые отношения внутри экономики страны и на мировом рынке. Трансформация экономики отечественного АПК в рыночную «горячую» и наукоемкую предполагает формирование развитой правовой инфраструктуры продовольственного рынка в первую очередь в направлении качества, конкурентоспособности и безопасности продовольствия, реализации протекционистской политики Правительства, связанной с сохранением и развитием технологического и инновационного базиса АПК станы и регионов.

Серьезные проблемы стоят и в части создания нормативной базы для контроля безопасности продовольствия. Принятие Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (2 января 2000 г.) обусловило необходимость установления в стандартах страны обязательных требований по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, государственного регулирования и проведения мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов во взаимосвязи с показателями здоровья населения. Вместе с тем, анализ положений и статей Закона свидетельствует о значительных упущениях, имеющихся в его окончательной редакции. В частности, Закон не нацеливает на обеспечение сбалансированности пита- ния, его рациональности, достижение нормативной биологической ценности продуктов питания, их витаминизации. В нем практически не затрагивается задача воспроизводства качества средств производства биологического происхождения, семян сельскохозяйственных культур. В требованиях к обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов при их расфасовке, упаковке и маркировке не учитываются вопросы, связанные с информацией по- Ф требителей по применению в продуктах биостимуляторов, гормональных препаратов, генетических продуктов и др. Закон не содержит требований к системам инструментального и приборного контроля и технологических измерений, а также к кадастрам измеряемых величин по каждому виду конечной продукции АПК. Закон не предусматривает и требования к контролю качества земельных ресурсов (почв), микроорганизмов, лесных ресурсов, состояния окружающей среды при производстве продуктов питания (микроклимат в теплицах, токсичные примеси в воде, биопестициды для защиты растении и т.д.). В новом нормативном акте не затрагивается и такая вечная проблема как вкусовой профиль продуктов питания.

В числе принципиально новых методологических положений следует назвать межотраслевое стратегическое планирование по конечным показателям качества и его непрерывность, усиление роли балансовых и норматив- ных методов регулирования качества, изменение состава показателей, ис пользуемых в межотраслевом маркетинге и таргетинге, комплексную оценку и функционально-экономический анализ социально-экономической эффек- тивности мероприятий по повышению качества продукции при разработке бизнес-планов, инвестиционных проектов, сертификации производства и продукции. В последнее время в экономической науке возросла интенсивность исследования этих вопросов.

Вопросы управления качеством нашли довольно широкое отражение в экономической литературе. Значительный вклад в исследование экономического механизма управления качеством внесли отечественные ученые-экономисты Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Ф.Н. Алескеров, Г.Г. Азгальдов, Ф.А. Амирджанянц, А.А. Анфиногентова, А.И. Берг, Б.Л. Бенцман, Л.М. Бадалов, Р.А. Белоусов, В.Н. Голубев, П.Е. Беленький, В.Г. Боев, Г.П. Булавина, В.Н. Войтоловский, А.П. Вавилов, А.В. Гличев, А.Я. Дьяков, Б.А. Дубовиков, Д.С. Львов, Б.К. Злобин, Г.И. Зайков, А.А. Кеерна, Я.Ш. Котликов, Е.М. Карлик, И.М. Герман, В.М. Ларин, А.Н. Лебедев, М.Г. Лапуста, А.И. Яценко, В.П. Мельников, В.П. Панов, Н.Ф. Прокопенко, Б.В. Прянков, А.И. Рогов, Г.Я. Рубин, В.И. Синько, В.И. Сиськов, Л.В. Сульповар, В.И. Седов, А.В. Тарасов, А.А. Ткаченко, Н.Н. Ухов, К.Т. Удовиченко, А.И. Улицкий, В.А. Швандер, В.А. Филиппова, Ф.Ф. Стерликов, Л.Я. Шухгальтер, Б.А. Райзберг и другие. Обоснованные ими теоретические положения являются методологической основой совершенствования экономических рычагов управления качеством в современных условиях.

Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в исследование про- блем управления качеством труда и продукции, наиболее известны B. Кантарелли (Франция), А. Фейгенбаум (США), Й. Кондо (Япония), C. Сиро (Япония), Г.Дж. Харрингтон (США), Х.-Й. Якоби (ФРГ), Дж.Д. Ролш (США), -К.-Э. Ио-Ханссон (Швеция), Г. Хвяловски (Польша), СП. Рубинштейн (США), Дж.Л. Спурмакер (Нидерланды), Дж.М. Эванс (Ве- ликобритания), В. Гайгер (ФРГ), А. Робертсон (Великобритания), Г.Д. Сегеши (Швейцария), П. Сухански (Чехия), Дж. Эттингер (Великобритания), К. Холовицка-Гозъдзик (Польша) и другие.

Анализ литературы по изучаемой проблеме показал необходимость значительного развертывания исследований, комплексного и глубокого изучения связей в механизме управления качеством, соотношения всех его элементов, определении рациональных пропорций между ними, что позволит разработать новый, более эффективный маркетинговый, квалисоциальный и организационно-технический механизм управления качеством труда и продукции АПК. Нуждается в дальнейшей разработке вопрос о формах интеграции и взаимодействия этого механизма с общей системой менеджмента и управления экономикой АПК.

К сожалению, в экономической литературе почти не представлены работы, в которых названные выше проблемы рассматривались бы в их взаимной связи и обусловленности, содержали системный анализ резервов качества труда и продукции на всех стадиях жизненного цикла продукции интегрированного производства.

Проблема научного обоснования и комплексной реализации резервов качества труда и продукции особое значение приобретает в условиях развития процессов агропромышленной интеграции, формирования и функционирования агропромышленного комплекса (АПК).

До сих пор нет удовлетворительного решения вопроса о месте резервов качества в теории эффективности сертификации интегрированного агропромышленного производства, о чем свидетельствуют отдельные попытки обоснования резервов качества как экономической категории. По нашему мнению, исследование проблемы выявления и целенаправленного использования резервов качества труда, работы и продукции в АПК занимает самостоятельное место в теории управления качеством. Важное теоретическое и практическое значение имеют, в частности, разработка методологии и методики анализа резервов и факторов управления качеством, экономического регулирования затрат по функции управления качеством, комплексная экономическая оценка эффективности управления качеством, классификация видов эффективности и методов, позволяющих более точно определять экономический эффект от реализации резервов повышения качества труда и продукции в стратегических инвестиционных проектах, бизнес-планах, сертификации производства, систем управления и продукции.

Реализация резервов качества требует определения их величины на всех уровнях менеджмента в интегрированном агропромышленном производстве. Для этого необходимо установить предполагаемый эффект от включения резервов качества в экономический оборот и связанные с этим затраты, то есть определить критерии эффективности использования резервов качества, на базе которых следует вести расчеты по определенной системе показателей и правильно рассчитывать каждый из них. В политико-экономическом аспекте требуется определить теоретические и методологические основы указанных критериев, которые должны служить ориентиром в решении проблемы повышения эффективности управления качеством в интегрированном агропромышленном производстве.

В этой связи представляется, что без соответствующей разработки теоретических вопросов, определяющих природу образования и использования резервов управления качеством, а также определения практических направлений их реализации на всех стадиях «жизненного цикла» продукции АПК существенно снижаются возможности выбора наиболее эффективных путей совершенствования интегрированного производства, необходимых в свете перестройки хозяйственного механизма экономики АПК.

Исходя из теоретической и практической значимости проблемы использования резервов качества на предприятиях интегрированного агропромышленного производства, не претендуя на исчерпывающее раскрытие всех сторон, автор работы сосредоточил внимание и на вопросах, связанных с исследованием резервов качества труда и продукции.

Управление процессом повышения эффективности интегрированного + производства рассматривается автором как управление использованием ее резервов и, главным образом, резервов качества, что должно определить содержание всех функций, всей системы и методов управления интегрированным производством, его планирования и стимулирования. Такое управление и есть реализация на практике действий объективных экономических законов развития общества, экономической стратегии и тактики, принятой и реализуемой в ходе аграрной экономической реформы.

Актуальным представляется рассмотрение в теоретическом и практическом плане квалисоциальных аспектов управления качеством и реализацию на этой основе рекомендаций, которые могли быть использованы в работе по совершенствованию и руководству этими процессами в рамках региона и на уровне агропромышленных предприятий, объединений и их первичных звеньев.

Подобные теоретические разработки, основанные на комплексном, системном подходе к анализу проблемы резервов управления качеством труда, работы и продукции, в отечественной экономической литературе в настоящее время отсутствуют. В этом, на взгляд автора, - одна из основных причин недостаточной эффективности комплексных систем управления качеством, внедряемых на предприятиях различных отраслей промышленности при организации сертификации производства. Особенно слабо решена в ней проблема комплексного системного анализа и целенаправленного использо-вания резервов управления качеством, определения фактической социально-экономической эффективности управления качеством и сертификации производства.

Действующая система хозяйствования и экономические механизмы в АПК не только не заинтересовывают, а напротив, делают для предприятий Р невыгодным совершенствовать управление качеством труда и развивать ка чество выпускаемой продукции. В этих условиях проблема усиления управ ч ления качеством, разработки действенного, эффективного экономического и Ф квалисоциального механизма управления качеством имеет большое народно хозяйственное значение. Особый смысл данная работа приобретает в настоящее время, когда в соответствии с задачами коренного повышения технического уровня, качества и конкурентоспособности выпускаемых машин и оборудования в стране проводится система мер по осуществлению перелома в решении проблемы качества, перестройки управления качеством на всех стадиях - от проектирования до внедрения.

Все это определяет актуальность социально-экономического исследования проблем совершенствования интеграционно-экономического механизма управления качеством труда и продукции в АПК.

Осталось немало дискуссионных вопросов о разработке качественных аспектов межотраслевых связей агропромышленного производства.

Если в используемых схемах межотраслевого баланса производства и ш распределения продукции АПК отражаются взаимосвязи между количеством потребительных стоимостей различных отраслей производства (и не учитываются взаимосвязи между качеством определенных потребительских стоимостей), то в рамках комплексной стандартизации и сертификации учитываются взаимосвязи между качеством потребительных стоимостей, но не отражается влияние этих взаимосвязей на изменение количества потребительной стоимости.

Все это предопределяет необходимость дальнейшей разработки и вне- дрения в практику менеджмента целостной системы межотраслевых балан сов качества продукции АПК.

Усиленное внимание к вопросам управления качеством в АПК выражается в появлении «конкурирующих» и дополняющих друг друга организационно-экономических систем, направленных на совершенствование функций управления качеством. Это прогрессивное явление требует от научно исследовательских институтов, органов управления производственно хозяйственными межотраслевыми комплексами в АПК отбора наиболее эф- Л фективных систем с учетом специфических условий того или иного интегри рованного производства.

Развитие организационно-технического и экономического прогресса позволяет решать одинаковые задачи повышения качества различными путями, обеспечивающими разный уровень эффективности.

Перед экономической наукой и хозяйственной практикой ставится задача овладения методикой определения и оценки социально-экономической эффективности совершенствования организации управления качеством в АПК. Между тем, до настоящего времени научно обоснованной методики комплексной оценки социально-экономической эффективности совершенствования управления качеством практически не существует.

Следует наметить основные направления для последующей разработки методологических и методических принципов повышения эффективности т оргсистем и оргтехники по функции управления качеством и сертификации в интегрированном производстве в АПК.

В диссертации исследованы резервы и факторы управления качеством труда и продукции, выявлены роль и место каждой формы связи в вертикальной системе: качество исполнителя - качество труда - качество работы -качество продукции и услуг, дано их определение, исследован ряд методологических вопросов совершенствования стратегического бизнес-планирования и управления качеством, разработаны принципы формирования подкомплекса управления качеством труда и продукции в АПК.

Разработан и рекомендован ряд экономических, социальных и организационно-управленческих мер по ускорению процесса интегративного развития качества продукции в агропромышленном комплексе, который рассматривается как единый, непрерывный и целенаправленный процесс взаимосвя- занных и итеративно осуществляемых работ по комплексному выявлению и реализации резервов качества труда, работы и продукции.

0 Главная цель работы - углубленная разработка теоретических проблем межотраслевой интеграции агропромышленного производства и качества продовольственной продукции как научной концепции развития качества многоотраслевых агропромышленных формирований и комплексов, предусматривающая диалектическое сочетание государственного управления качеством продовольственной продукции с развитием рыночных отношений, системное исследование экономических, социальных и экологических проблем межотраслевой интеграции качества агропромышленного производства, социально-экономический анализ проблемы производства высококачественной продукции АПК в условиях функционирования и развития агропромышленных многоотраслевых производственных (ассоциаций, корпораций, объединений) комплексов, а также разработка теоретических обоснований, методических приемов и конкретных проблем совершенствования и развития социально-экономического механизма интегративного управления качеством труда и продукции в АПК на основе комплексного системного выявления и реализации системы резервов качества.

Поскольку в одной работе невозможно исследование всех аспектов этой многоплановой и сложной проблемы, то в качестве конкретных задач монографии, вытекающих из намеченной цели и логически связанных между собой, поставлены следующие:

- исследовать методологические и организационно-методические проблемы интегративного развития качества труда, работы и продукции в условиях агропромышленной интеграции;

- разработать концепцию межотраслевого подкомплекса интегративного управления качеством в региональных агросистемах на основе выявления и использования резервов экономии;

- изучить взаимодействие процессов сбалансированного развития качества продовольствия и ускорения научно-технического прогресса и их влияние на совершенствование производственной агропромышленной межотраслевой интеграции;

- рассмотреть взаимосвязь процессов агропромышленной интеграции и качества продукции, как конечного результата функционирования и развития межотраслевых производственных комплексов в АПК;

- исследовать социально-экономическую сущность проблемы резервов и факторов качества в аграрной экономике на современном этапе, разработать методологию и методику комплексного, системного анализа и управления использованием резервов качества труда и продукции агропромышленного производства на региональном и фирменном уровнях;

- исследовать специфику взаимосвязи и взаимозависимости категорий «качество продовольственной продукции» и «эффективность агропромышленного производства» в условиях аграрной реформы и управления межотраслевыми производственными комплексами в АПК, разработать классификацию трансакционных затрат по функции управления качеством труда и продукции в межотраслевых агропромышленных комплексах региональных систем;

- выполнить анализ эволюции систем управления качеством труда и продукции в АПК и определить тенденции развития системных, интегратив-ных, маркетинговых и функционально-экономических методов межотраслевого интегративного управления качеством продукции в АПК, разработать предложения в общую концепцию совершенствования управления качеством продукции в агропромышленном комплексе страны, развить теоретические основы межотраслевого регулирования качества продовольствия, обеспечивающего создание условий для реальной и действенной разработки и реализации стратегических, внутрифирменных и целевых программ качества;

- разработать и обосновать концепцию совершенствования социального механизма управления качеством труда и продукции, методологию и методику анализа (диагностики) и использования социальных резервов и факторов развития качества агропромышленного производства при сертифи кации систем управления и продукции;

- разработать основные методологические направления по повышению социально-экономической эффективности комплексных систем управления качеством труда и продукции в межотраслевом агропромышленном производстве.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили произведения классиков экономической теории, материалы и законодательные решения и акты Правительства РФ, государственной Думы РФ, труды ведущих российских и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики совершенствования экономического механизма, менеджмента качества труда и продукции, методологии и методики анализа резервов производства, маркетинговой и таргетинговои деятельности региональных проблем размещения и развития производительных сил.

0 В диссертации использованы материалы статистической отчетности ЦСУ РФ, управлений госстатистики областей и автономных республик Поволжья, территориальных органов Госстандарта РФ, показатели выполнения продовольственных программ и целевых программ «Качество» областей и автономных республик Поволжья, исследования, выполненные в ИСЭП АПК РАН, ИЭ АН РАН, первичные материалы предприятий и организаций машиностроения и агропромышленного комплекса Поволжья и других регионов страны по вопросам управления качеством. С целью получения нужной и достоверной информации проводилось обследование по специально разработанным автором программам. Использовались государственные стандарты и руководящие документы по стандартизации и сертификации, другие директивные материалы Госстандарта РФ.

В основу теоретических исследований положена концепция общей тео Щ рии системы, в частности, системный подход и системный анализ.

Представляемая работа основывается на обобщении проявления соответствующих процессов в аграрной экономике России и использовании изученного автором опыта управления качеством за рубежом. В частности, при выработке отдельных положений он руководствовался международными стандартами ISO (9000, 9001, 9002, 9003, 9004), а также рекомендациями международных конференций, проведенных по линии ISO и ЕОКК. В последнее время в нашей стране вышел ряд работ, в которых в той или иной мере затрагиваются вопросы менеджмента качества. Среди них особый интерес представляют работы М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури «Основы менеджмента» (пер. с англ. - М.: Дело, 1997), Э.Дж. Долана, Д. Линдсея «Рынок: микроэкономическая модель» (пер. с англ. - М: АНК, 1996), Ш. Маталя «Экономика для менеджеров: десять важных инструментов для руководителей» (пер. с англ. - М: Дело, 1996), «Менеджмент организаций» (под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Соломатина. - М., 1997), Ф. Котлера «Основы маркетинга» (пер. с англ. -М: РОСТИНТЭР, 1996), В.Г. Версана, В.И. Сись-кова и др. «Интеграция производства и управления качеством продукции» (М: Стандарты, 1995) и др.

В опубликованных за рубежом работах доказывается необходимость и эффективность применения интегративных систем управления в различных областях маркетинг менеджмента. Предполагается, что в ближайшие 10 лет сфера их применения значительно расширится. Однако, по мнению американских, немецких и японских специалистов, пока такие системы используются в области управления качеством в значительно меньшей степени, чем в области управления или финансов. Так, подчеркивается, что обработка информации о качестве на 80% фирм проводится вручную и только 19% фирм отрабатывают ее с помощью компьютерной техники и несложных программ.

Автор принял непосредственное участие в исследовании перспектив использования стандартизации в новых областях социальной инфраструктуры - в жилищно-коммунальной сфере Саратовской области.

Главным предметом диссертации является комплекс теоретических и методологических вопросов социально- экономической оценки и совершенствования социально-экономического механизма выявления и реализации резервов развития качества продукции в агропромышленных формированиях, рассматриваемых с точки зрения их ориентации на работу в условиях рыночной стратегии, конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия сферы агросистемы Саратовской области.

Значимость работы состоит, прежде всего, в постановке и решении проблем изложения практических рекомендаций автора, на основе обобщения теоретических разработок, направленных на решение крупной, имеющей большое народнохозяйственное значение научной проблемы формирования, развития и эффективного функционирования организационно-экономического механизма выявления и реализации резервов качества продукции агропромышленных предприятий в условиях межотраслевого -взаимодействия в рамках региональных агросистем.

Автором предлагается новая трактовка содержания процесса интегра-тивного развития качества продукции агросистем, а также методологические положения по проведению комплексного исследования закономерностей и тенденций развития резервов качества продукции в агропромышленном производстве.

В диссертации приводится общая блок-схема прогнозирования уровня качества продукции региональной агросистемы, матрица и алгоритм системы менеджмента резервов качества в агропромышленных формированиях, обосновываются методические подходы к формированию механизма снижения затрат на производство конкурентоспособной продукции, сделана попытка представить научную классификацию и методику анализа затрат по функции менеджмента качества.

В работе приводятся основные результаты исследования взаимосвязи процессов развития и регулирования качества продукции с территориальной организацией агропромышленного производства, на базе которого установлена зависимость между качеством продукции, развитием и размещением производительных сил агропромышленных систем.

Значительное место уделено вопросам методики инспекции и диагностики фактической социально-экономической эффективности интегративно-го менеджмента развитием качества выпускаемой продукции на предприятиях АПК. При этом важное значение придается методике и инструментарию квали-социального мониторинга для сертификации систем менеджмента качества, осуществлению комплекса социологических исследований резервов качества на уровнях интегрированных предприятий ( по продуктовой цепочке).

В диссертации обоснована органическая связь межотраслевого инте-гративного контрольно-измерительного подкомплекса АПК с задачами повышения качества, безопасности и конкурентоспособности продукции, совершенствования и организации агропромышленного производства, разработана концепция, методология и методика сквозного стратегического управления разработкой, освоением и выпуском новой продукции АПК.

Автор ввел в научный оборот большой фактический и статистический материал, полученный в результате обработки отчетных материалов Госстандарта РФ, его республиканских и региональных органов, региональных программ "Качество" и продовольственных программ НИИ, предприятий, комбинатов, объединений и корпораций.

Ряд выдвинутых в исследовании положений и рекомендаций в настоящее время стали распространенными, а некоторые нашли отражение в официальных материалах.

Рассмотренные в диссертации теоретические и методические вопросы вошли составной частью в отчеты по выполнению научно-исследовательских работ, выполненных при участии автора в 1993-2000гг. по заданию Саратовских областной и городской администрации, Центра стандартизации и метрологии, Отделения экономики РАН, СОПС при Министерстве экономики РФ, Ассоциации "Большая Волга". В этих работах экспериментально проверены и нашли практическое воплощение основные положения исследования.

Диссертация резюмирует результаты исследовательской деятельности автора по данной теме, проведенной в ИСМЭП АПК РАН, где автор является исполнителем тем: "Разработка схемы развития и размещения производительных сил Саратовской области до 2000 г." (1993-1994 гг.), "Разработка мероприятий по совершенствованию системы контроля качества сельскохозяйственной и пищевой продукции АПК региона" (1992 Г.), " Социально-экономические закономерности формирования и развития интегративных систем управления качеством в региональном агропромышленном комплексе (на примере предприятий Поволжья)" (1991 г.), "Основные направления социально-экономического развития и совершенствования интегративного управления качеством в региональных агросистемах (1996 г.). Результаты этих исследований были опубликованы, а разработанные на их основе рекомендации представлялись соответствующими директивными органами. Автор принимал участие в подготовке материалов к российским, региональным, областным и городским научно-практическим конференциям, посвященным проблемам менеджмента качества продукции.

Предлагаемые рекомендации использовались и могут быть использованы федеральными и региональными органами межотраслевого менеджмента качества, предприятиями, организациями и межотраслевыми ассоциациями и формированиями в текущей и перспективной работе по совершенствованию экономического механизма менеджмента развития интегративного качества конечной продукции.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что на ее основе может быть улучшено изложение ряда тем курсов экономики, организации, менеджмента и маркетинга агропромышленного комплекса.

Внедрение и практическое использование в практической сфере и учебном процессе ряда полученных автором научных результатов подтверждено соответствующими документами, а также публикациями.

Автор считает, что достижение бездефектности невозможно без внедрения комплексных автоматизированных систем качества (CJQ), основанных на интегративных системах. Немалую роль в деле широкого внедрения таких систем должны сыграть стандартизация, сертификация, межотраслевые маркетинг и таргетинг.

Данная диссертация направлена на форсированное решение наиболее важных социально-экономических вопросов разработки и реализации эффективного интегративного менеджмента качества агропромышленной продукции, ориентированного на потребителя и объединяющего все сферы и стороны агропромышленной интеграции конечного результата функционирования «продуктовых целей».

Экономические аспекты интегративного развития качества продукции

В «Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы»1 определены возможные сценарии развития АПК и сформулирована цель агропродовольственной политики:

В условиях открытости российской экономики и перспективы вступления страны в ВТО существенное влияние на развитие АПК будет оказывать мировой продовольственный рынок. Следует учитывать, что усиливается дифференциация между группой развитых стран с интенсивным сельским хозяйством и государств, все более подпадающих под продовольственную зависимость. При этом возможности количественного роста продовольствия в развитых странах без ущерба природной среды обитания практически исчерпаны. Одновременно в группе стран с отсталой экономикой темпы роста производства, остаются крайне низкими и отстают от темпов роста населения, что в перспективе обострит продовольственную проблему и приведет к росту мировых цен на продукты питания. Мировой рынок продовольствия подвержен резким конъюнктурным колебаниям, что может усилить нестабильность экономической ситуации в стране.

Первый сценарий развития АПК при продолжении существующего аграрного развития внутри страны с сохранение тенденции на увеличение импорта продовольствия является бесперспективным как с позиции продовольственной безопасности страны, так и с позиции эффективности экономики. Увеличение потребления продовольствия будет затруднено в силу ограничений, связанных с возможностями валютных поступлений от увеличения экспорта невозобновляемых энергоресурсов и сырья. В этом случае при дальнейшем сокращении производства в сельскохозяйственных предприятиях ускорятся процессы самообеспечения населения за счет личных подсобных хозяйств и натурализации сельского хозяйства, деградации всех других отраслей АПК. Этот вариант при росте всей экономики и увеличении покупательского спроса приведет к резкому росту цен на продовольствие. Аграрная сфера станет узким звеном в экономике, сдерживающим ее рост.

Второй сценарий - развитие агропромышленного производства за счет мобилизации его внутренних резервов при ограничениях на импорт продовольствия. Речь идет об источниках накоплений, созданных в настоящее время благоприятной конъюнктурой в сферах торговли и переработки. Предполагается путем проведения политики разумного протекционизма, развития вертикально интегрированных структур, а также усиления контроля государством цен на продукцию естественных монополий, обеспечить перераспределение средств в сельское хозяйство. При достижении рентабельного производства сельского хозяйства, осуществлении политики импортозаме-щения продовольствия, будут обеспечены условия для привлечения инвестиций и технической модернизации производства. Таким образом, сценарий исходит из того, что в ближайшее время не следует ожидать существенного увеличения государственного финансирования поддержки АПК и программ его развития. Основные задачи стабилизации и роста производства в АПК необходимо будет решать в первую очередь на основе повышения эффективности использования бюджетных ресурсов и увеличения частных.

Третий сценарий исходит из приоритетного развития АПК в экономике страны. Приоритет достигается за счет усиления государственной поддержки сельского хозяйства до уровня, который осуществляют развитые страны. В этом случае возможно к 2010 году обеспечить восстановление дореформенного уровня производства в сельском хозяйстве и уровня потребления продовольствия населением. Учитывая общее состояние экономики и финансовой системы государства рассчитывать на существенное увеличение спроса на продукцию АПК, а также увеличение поддержки отрасли в ближайший период не приходится.

Автор поддерживает решение Совета по аграрной политике при Правительстве РФ, принявшего за основу второй сценарий развития АПК, который призван удовлетворить покупательский спрос населения и повышение эффективности производства в первую очередь за счет совершенствования организационных и управленческих факторов, повышения отдачи бюджетной поддержки сельского хозяйства. По мере укрепления экономики страны вложения в сельское хозяйство, будут возрастать и темпы его развития увеличиваться. В соответствии с этим сценарием определены и цели агропродо-вольственной политики:

В экономической области - формирование эффективного конкурен-тоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего потреб-ности населения в продуктах питания, удовлетворяющего спрос предприятий и перерабатывающих отраслей промышленности в сельскохозяйственном сырье, наращивающего экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия, увеличивающего вклад в экономику страны.

В ближайший период (2000-2005 годы) должен быть приостановлен спад и обеспечена стабилизация агропромышленного производства, завер шено формирование основ рыночной инфраструктуры, созданы научные, технологические, организационные и экономические предпосылки для ус тойчивого развития агропромышленного комплекса и повышения его активности. За этот период среднегодовые темпы производства должны составить 305% в среднем за год.

В последующие годы (до 2010 года) агропромышленное производство должно перейти на динамичное развитие с ежегодным приростом производ-ства не менее 5-7%:

В социальной области - преодоление разрыва в уровнях жизни и социальном обеспечении сельского и городского населения; развитию сельской местности как основы жизнедеятельности жителей деревни;

В экологической области - производство экологически чистых продуктов питания и создание экологически безопасных условий для населения, животного и растительного мира.

Основными показателями развития АПК станут не только рост объемов производства, но и устойчивое увеличение доходов и прибылей комплекса в целом, сельского хозяйства и других его отраслей, предприятий и работников, за счет чего будет обеспечен вклад в увеличение ВВП дохода страны и рост государственных доходов.

В переходный период, когда рыночные институты еще не сформировались, необходимо особенно заботиться об обеспечении устойчивости продовольственных рынков и продовольственной независимости страны. В современных условиях при выработке аграрной политики государство должно ориентироваться как минимум на уровень гарантированного собственного производства жизненно важных продуктов питания, достаточный для питания населения в условиях прекращения импорта продуктов из-за рубежа.

По мнению автора, успешное выполнение поставленных целей и задач может быть действенным только на основе усиления внимания к менеджменту качества, конкурентоспособности и безопасности продукции АПК.

Развитие качества продукции как объект регулирования в интегрирующихся производственных системах (на примере агросистем)...

Экономическая интеграция качества продукции интегрирующихся производственных систем является важнейшей составной частью решения проблемы глобального повышения качества продукции единого народнохозяйственного комплекса, неотъемлемой частью комплекса мер по реализации задач экономической реформы в нашей стране.

В условиях развития рыночных отношений, интеграционной политики и всей практической работы должна быть поставлена задача всемерного повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции на основе ее экономической интеграции. Производимая продукция должна гармонично воплощать в себе последние достижения научной мысли, соответствовать самым высоким технико-экономическим, социально-экологическим, эстетическим и другим потребительским требованиям.

Проблема интеграции качества продукции в интегрирующихся производственных системах не решена. В настоящее время, например, только около 30% сельскохозяйственных машин и оборудования, выпускаемого в нашей стране, соответствуют мировому техническому уровню. Многие отечественные машины не обеспечивают качественного выполнения технологических процессов, особенно уборки урожая. Отстают они от зарубежных аналогов по таким параметрам, как надежность, топливная экономичность дизелей, уровень шума и вибрации, прочность и т.д. Сельское хозяйство несет значительные потери от недостаточной интеграции параметров качества сельскохозяйственной техники. Затраты времени на техническое обслуживание, например, тракторов, превышают, как правило, нормативы государственных стандартов в 1,5-1,9 раза.

В последние годы, несмотря на проводимую работу по созданию новых видов машин и оборудования, процесс обновления выпускаемой продукции на предприятиях машиностроения по производству технологического оборудования для пищевой и комбикормовой промышленности осуществляется медленно, причем удельный вес новой продукции снижается.

В 1999 г. новая продукция (освоенная за последние три года) на предприятиях по производству технологического оборудования для пищевой и комбикормовой промышленности составила в объеме готовой продукции 10,2 процента, т.е. удельный вес ее снизился по сравнению с 1985 г. (18%). В результате этого увеличилась доля продукции с давностью освоения более 10 лет. Удельный вес такой продукции увеличился с 30,5% в 1985 г. до 38,5% в 1999 г. Средний возраст выпускаемого оборудования в 1999 г. составил 7,6 лет.

Продолжительные сроки создания многих новых видов сельскохозяйственной техники приводят к дезинтеграции качества и сдерживают процесс ее обновления.

Многие предприятия сельскохозяйственного машиностроения выпускают продукцию, которая находится в производстве 10 и более лет, ее удельный вес не снижается.

На предприятиях сельскохозяйственного машиностроения страны недостаточно проводится работа по интеграции качества выпускаемой продукции, ее сертификации. Удельный вес сертифицированной продукции в общем объеме продукции составляет по отдельным предприятиям от 19,6 до 39,2 процента. Многие выпускаемые комбайны, картофелесажалки, тракторные плуги, зерносушилки и другая продукция для села не отвечали предъявленным требованиям сертификации.

Предприятия сельхозмашиностроения получают значительное количество рекламации по качеству выпускаемой продукции. Особенно велико количество рекламаций на тракторы.

Одной из важнейших проблем интеграции качества конечной продукции агросистем является обеспечение ее безопасности при потреблении в условиях возрастающего загрязнения окружающей среды и истощения природных сырьевых ресурсов. Обострение этой проблемы связано также с растущим потреблением искусственных пищевых красителей и консервантов и т.д. Особенно возрастает значение этой проблемы при производстве детского питания.

К проблеме интеграции качества продукции агросистем следует отнести и тенденцию к развитию микробиологического брака, приводящему в свою очередь к последствиям отравлений, желудочно-кишечных заболеваний. В этой связи возникает необходимость широкого внедрения объективных методов санитарной оценки агропромышленного производства, применения совершенных приборов и экспрессных методов анализа, введения ужесточенных показателей микробиологической чистоты продукции и санитарного состояния производства.

Процесс социально-экономического развития агросистем страны в 90-е годы характеризуется продолжающимися и лишь немного замедляющимися темпами роста производственных ресурсов, производственного потенциала при значительном замедлении темпов роста конечных результатов агропромышленного производства.

Одной из главных задач растущего расхождения в темпах роста ресурсов в агросистемах и конечных результатов агропромышленного производства являются недостаточно высокие темпы и сбалансированность повышения уровня качества самих ресурсов, связанные с осуществлением непрогрессивной (неинтенсивной) структурной политики, несбалансированностью капитальных вложений в этот сектор экономики.

Основы формирования противозатратного организационно-экономического механизма интегративного менеджмента качества

Дальнейшее развитие экономического механизма менеджмента качества может эффективно осуществляться на принципиально новой методологической основе. Такой основой является потребительно-стоимостная или по-лезностнотрудовая концепция хозяйственного механизма.

Необходимо создание такого организационно-экономического механизма менеджмента, который бы обеспечивал высокую эффективность организационно-технологического взаимодействия партнеров интегрированного производства на основе формирования и использования экономических отношений и их единства с потребительно-стоимостными отношениями. По сути, речь идет о необходимости формирования противозатратного механизма интегрированного менеджмента производства, регулирующего эти отношения .

В этой связи концепция межотраслевого менеджмента качества может быть основана на применении метода «затраты - качество» как способа регулирования межотраслевых взаимодействий путем интеграции показателей качества конечной продукции.

Критический анализ взглядов отдельных авторов на проблему совершенствования механизма менеджмента качества, проведенный в процессе исследования, убеждает в необходимости повышения уровня научности всех процессов менеджмента качества и как итог - повышения наукоемкости выпускаемой продукции, показатели которой, к сожалению, пока ухудшаются.

Автор придает важное значение формированию эффективного механизма выбора (отбора) приоритетных направлений интеграции качества про дукции для оказания в централизованном порядке всесторонней научно технической, социальной и организационно-экономической их поддержки.

Система реализации выбранных приоритетов должна включать: прямое воз действие на хозяйствующие субъекты через государственные заказы, целе вые субсидии, гранты, льготные кредиты, а также косвенное стимулирование развития качества различными налоговыми и ценовыми льготами, ускорен т ной амортизацией и т.п. Поэтому в основе новой государственной и региональной политики в области стандартизации и качества должна лежать стратегия опережающего интегративного развития качества с концентрацией имеющегося научно-технического и производственно-экономического потенциала на ключевых участках новых направлений интеграции качества. В настоящее время в рамках развития процесса сертификации систем # управления качеством выходит третья усовершенствованная версия системы управления качеством - ISO 9000 : 2000, которая будет универсальной. По данным Регистра системы качества на 15 сентября 2000 г. в России зарегистрировано 352 российские организации, имеющие сертификат системы качества по стандарту ISO 9000 (ГОСТ). Однако большинство российских компаний используют систему качества по минимальным требованиям - исключительно для получения сертификата. Проведенный анализ показал, что такие важные сферы в работе агропродовольственных и агрофондопроизводящих to w компании как экономическая деятельность, мотивация, затраты на качество и потери, маркетинг, риски и безопасность, не учитываются при разработке системы качества и остаются не стандартизированными. По мнению диссертанта, сертификация систем качества в агропромышленном производстве должна стать обязательной процедурой, частью корпоративной культуры и стратегии в целях оптимизации работы компаний, приобретения конкурентні ных преимуществ, завоевания международного доверия.

В развитии и совершенствовании государственного управления качеством должна быть значительно усилена функция государственного лицензирования производства важнейшей продукции. К последней должна быть отнесена продукция, влияющая на обеспечение безопасности, здоровья, на ускорение научно-технического, экономического, экологического и социального прогресса. Качество такой продукции в интересах общества должно развиваться приоритетно, ее характеристики должны прогнозироваться и передаваться в сферу производства в качестве государственных характеристик качества.

В целях совершенствования внутрифирменного экономического механизма менеджмента качества автор придает первостепенное значение вопросам усиления связи коммерческой, инновационной и бизнес-плановой деятельности с задачами интеграции качества продукции, совершенствования техники и организации производства. Проведенный анализ показал, что организация, методы и формы осуществления инновационной деятельности в значительной степени отстали от менеджмента развития и совершенствования системы управления качеством.

По мнению автора, бизнес-планы должны все в большей степени стимулировать выпуск продукции высокого качества, обновление продукции и расширение ее ассортимента, применение высокоэффективной техники, технологии и организации производства, выявить все резервы в этих направлениях.

Если до последнего времени экономическая работа на предприятиях была направлена, в первую очередь, на ликвидацию прямых (видимых) потерь, то в условиях перехода к рыночной экономике при сохранении важности этой функции все большее значение приобретает борьба за экономию, получаемую от производства конкурентоспособной продукции и применения новой высококачественной техники.

Интеграция качества продукции и развитие системы территориальной системы организации агропромышленного производства

Диспропорции наблюдаются и в техническом переоснащении сельскохозяйственного производства региона высокоэффективной техникой. Особую тревогу вызывает резкое сокращение использования прогрессивных навесных и прицепных машин к мощным энергооснащенным тракторам, новых и модернизированных тракторов, высокопроизводительных комбайнов.

На первый план выдвигается задача ускорения применения комбинированных агрегатов, позволяющих за один проход выполнять несколько технологических операций, новых самоходных комбайнов, автомобилей и прицепов большей грузоподъемности, техники для внесения минеральных удобрений в почву, высокопроизводительных погрузчиков и другой высокопроизводительной техники последних поколений, которые должны обеспечить стабильность и наибольшую эффективность региональных агросистем.

При развитии процессов интеграции качества необходимо учитывать, что региональные агросистемы обладают макроэкономическими свойствами: целостностью и обособленностью, прогрессирующей изоляцией (возрастающей дифференциацией функций) и прогрессирующей систематизацией (изменением в сторону целостности), централизацией и децентрализацией, адаптацией, стабильностью и эволюцией.

Демократизация производственных отношений сопровождается универсальностью, локализацией агросистем, что выражается в их регионализации.

Характерно, что в агропромышленном секторе страны наблюдается разное сокращение внутри российского межрегионального оборота и связей со странами-членами СНГ по отношению к производству и потреблению.

За последние 8 лет объем валовой продукции сельского хозяйства сократился более чем на 40%. Обеспеченность агропромышленного комплекса сельскохозяйственными машинами составляет около 60% потребности, а имеющаяся техника на 80% изношена, морально и физически устарела. Мощности отечественного машиностроения используются только на 8-12 процентов. В сравнении с 1991 годом почти наполовину уменьшилось поголовье скота, выведено из оборота более 30 млрд. гектаров пашни. Вносится в три раза меньше минеральных, в шесть раз органических удобрений. Практически свернуто финансирование федеральных целевых программ стабилизации АПК. Отечественным сельхозтоваропроизводителям все труднее конкурировать с иностранными производителями, ввозящими в Россию продукцию по демпинговым ценам. Объем импорта продовольственных товаров достиг 40%, страна утратила продовольственную независимость.

Экстраполяция сложившихся в последние годы макроэкономических показателей агропромышленного комплекса РФ позволяет сделать вывод о сохранении устойчивой тенденции спада агропромышленного производства, сокращения его производственного потенциала, ухудшения социального положения сельского населения. Так, общий объем производства продукции сельского хозяйства в 1999 году по сравнению с 1990 годом сократился на 25%, пищевой и перерабатывающей промышленности - почти в 2,6 раза. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий в 1999 году достигла 63% против 10 в 1993 году. В ресурсопроизводящих отраслях агросистем кризис подрывает воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве. Парк тракторов сократился за четыре года на 30%, зерноуборочных комбайнов - в 1,5 раза, комбайнов зерноуборочных - на 40%. Продолжается заметный спад материально-технической базы агросистем.

Тенденция спада производства наблюдается и в перерабатывающей промышленности. Анализ статистических данных показывает, что в пищевой промышленности глубина спада несколько меньше, чем в целом по пищевой промышленности (соответственно 94% и 91%), выпуск масла растительного, хлебобулочных изделий уменьшился на 11-15%.

Вместе с тем реальной становится дальнейшая тенденция на самообеспечение регионов продовольствием, дробления единого рынка на замкнутые территориальные подсистемы, имеющие универсальный характер структуры производства. Все это снизит уровень использования биоклиматического производственного потенциала региональных агросистем, негативно скажется на развитии процессов интеграции качества продукции агросистем.

Решение широкого круга проблем научно-технического прогресса во всех отраслях агропромышленных систем региона неразрывно связано с первоочередным развитием базовых отраслей промышленности и, прежде всего, машиностроения, его первой сферы.

Необходимость технического переоснащения сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности требует подъема на качественно новый уровень предприятий тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Поволжского региона. Особое значение должно быть придано их ускоренному развитию и коренной модернизации, реконструкции ранее созданных предприятий, оснащению их новейшим оборудованием, переводу основных производств на прогрессивные технологии, значительному повышению производительности и улучшению качества выпускаемых машин и оборудования. Конструкторские и инженерные силы сельскохозяйственного машиностроения региона должны быть нацелены на выпуск нового поколения машин и технологических систем, способных комплексно механизировать производство, резко сократить потери продукции, обеспечить значительный рост производительности труда.