Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Хухуа Юрий Дмитриевич

Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР
<
Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР
>




Хухуа Юрий Дмитриевич. Проблемы сбалансированности спроса и предложения на кондитерские изделия в Грузинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/73

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Методологические вопросы исследования соотношения спроса и предложения в развитом социалистическом обществе 11-35

1.1. Экономическая природа спроса и предложения и вопросы их соотношения 11-23

1.2. Методические вопросы целевого исследования и прогнозирования региональных товарных рынков 24-35

ГЛАВА 2. Развитое производства, реализации и потребления кондитерских изделий в грузинской ССР 36-107

2.1. Развитие производства и формирования товарно-рыночных фондов кондитерских изделий 36-70

2.2. Розничный товарооборот кондитерских изделий и вопросы его совершенствования 71-98

2.3. Тенденции развития потребления кондитерских изделий 98-107

ГЛАВА 3. Пути обеспечения соотношения спроса и предложения на кондитерские изделия в грузинской ССР 108-127

3.1. Соотношение спроса и предложения на кондитерские изделия I08-113

3.2. Объем и структура спроса населения на кондитерские изделия в перспективе до 2000 года 114-124

3.3. Баланс спроса и предложения на кондитерские изделия и условия реализации прогноза спроса населения 124-127

Выводы и предложения 128-139

Использованная литература 140-147

Приложения I48-I6I

Экономическая природа спроса и предложения и вопросы их соотношения

Спрос и предложение - объективные экономические категории, характерные для товарного производства и обращения. Спрос - это форма проявления общественных потребностей, а предложение - материальная основа удовлетворения потребности и спроса.

Спрос и предложение выполняют значительную роль в единой системе общественного воспроизводства. Это, в основном, вытекает: из необходимости ведения процесса воспроизводства в соответствии с общественными потребностями; из качественной взаимосвязи категорий потребности и спроса; из необходимости соответствия товарного предложения с потребностями, представленными на рынке и т.д. В системе общественного воспроизводства с целью удовлетворения потребностей членов общества служит как производство, так и распределение, обмен и потребление. Отмечая особенности связей между фазами воспроизводства и потребления, К.Маркс писал, что "Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдельным потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления" .[ І.З,с.7І5 ].

Необходимость направления процесса воспроизводства в соответствии с общественными потребностями определена объективными условиями. Она представляется как неминуемое условие общественного признания результатов производства. Эта необходимость полностью соответствует высшей цели социалистического общественного производства - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей путем непрерывного развития и совершенствования общественного производства.

Вместе с тем, при достигнутом уровне развития производительных сил и производственных отношений,даже и в условиях развитого социализма, невозможно распределять материальные блага по потребностям людей, независимо от трудового вклада каждого. На первой фазе коммунистического общества производительные силы еще не на таком уровне развития, чтобы могли обеспечить изобилие предметов потребления. Достигнутая степень общественного производства пока еще не позволяет полностью удовлетворить непрерывно растущие потребности общества и их членов. Не созрели для коммунистического распределения и субъективные предпосылки. Распределение по потребностям предполагает, что сам труд стал для всех членов общества первой жизненной потребностью ,что на данном этапе развития пока еще не достигнуто. Пока еще нужен контроль над тем, что дает каждый работшік обществу, и что получают они от общества. Распределение продуктов общественного труда в соответствии с потребностями членов общества, полное удовлетворение их потребностей осуществится лишь при коммунизме. Только в коммунистическом обществе осуществится великий принцип - от каждого-по способностям, каждому-по потребностям.

В условиях социализма удовлетворение потребностей членов общества осуществляется в соответствии с принципом социалистического распределения - от каждого-по способностям, каждому по труду. В области удовлетворения потребностей оно подразумевает использование товарно-денежных отношении и связанных с ними экономических законов и категорий. -На данном этапе развития основная часть потребностей ЧЛЄНОЕ общества на товары народного потребления удовлетворяется посредством рынка. Часть потребностей удовлетворяется, с одной стороны, из общественных фондов потребления, а с другой - в процессе натурального потребления..Определенная часть материальных потребностей, из-за отсутствия соответствующих материальных и денежных средств, остается неудовлетворенной.

Таким образом, посредством рынка удовлетворяется только часть общественных потребностей. Поэтому, естественно, что потребность, представленная рынку, по количеству меньше, чем общественная потребность. С целью изображения этого различия, К.Маркс отмечал, что "Пределы, в которых представленная на рынке потребность в товарах - спрос - количественно отклоняется от действительной общественной потребности, конечно, очень различны для различных товаров; я имею в виду разницу между количеством товаров, на которое фактически предъявлен спрос, и тем количеством их, на которое был бы предъявлен спрос при иных денежных ценах товаров или при иных денежных, соответственно жизненных условиях покупателей С I.3,c.207] .

Развитие производства и формирования товарно-рыночных фондов кондитерских изделий

Среди пищевых продуктов важное место занимают кондитерские изделия. Благодаря высокому содержанию углеводов, жиров, белков, а также вкусовых и ароматических веществ кондитерские изделия представляют значительную пищевую ценность. Калорийность кондитерских изделий высока и колеблется в мучных изделиях от 322 до 544 ккал, а в сахаристых - от 242 до 566 ккал (на 100 г изделий).

Кондитерские изделия - товар широкого ассортимента. В настоящее время кондитерская промышленность нашей страны вырабатывает около 2 тыс. наименований различных изделий, которые удовлетворяют самые разносторонние запросы и вкусы потребителей. Товароведческая классификация кондитерских изделий по признаку общности сырья, технологии приготовления и свойств изделий позволяет подразделить все кондитерские изделия на сахаристые (с содержанием сахара 60$ и более) и мучные. К сахаристым относятся такие группы как фруктово-ягодные изделия (мармелад, пастила, варенье, джем, повидло) , карамель, мягкие конфеты, драже, ирис, шоколад, халва и некоторые виды восточных сладостей. К мучным изделиям относятся: печенье, галеты, пряники, кексы, бабы, рулеты, торты, пирожные, вафли и др. В процессе исследования рынка кондитерских изделий необходим анализ развития производства как основного источника формирования рыночных фондов и удовлетворения спроса населения. В этом аспекте необходимо проанализировать следующие основные показатели: - объем и динамика производства; - ассортиментно-структурные сдвиги производства; - факторы, определяющие динамику и структуру производства; - региональные особенности производства; - основные направления совершенствования производства и т.д. В производстве кондитерских изделий как в целом по нашей стране, так и в республике за последние 20-25 лет произошли значительные сдвиги. Основные тенденции и выводы, вытекающие из анализа объема и динаміки производства кондитерских изделий в Грузинской ССР (см.таблицу I),молено сформулировать следующим образом:

1.Промышленное производство кондитерских изделий (без варенья, джема, повидла) в республике постепенно увеличивается. За 1961-1982 гг. оно увеличилось на 38,2 тыс.т, или в 3,1 раза. Среднегодовой темп прироста в течение указанных 22 лет составил 5,2$, что на 1,3 пункта выше среднесоюзного показателя. Несмотря на это, если принять во вншлание тот факт, что в Грузинской ССР от-мечантся низкий уровень среднедушевого производства и потребления кондитерских изделий, сложившиеся темпы роста производства пока еще не дают возможности преодолеть имеющееся отставание по сравнению с соответствующим среднесоюзным показателем.

2.Темпы роста производства по отдельным пятилеткам весьма различны. Объем производства кондитерских изделий (без варенья, даєш, повидла) особенно быстрыми темпами увеличивался в седьмой пятилетке (на 47$). Низкий темп роста производства (16$) был характерен для восьмой пятилетки. В последующих пятилетках отмечались тенденции ускорения темпов роста производства. В девятой пятилетке рост составил 23$, в десятой - 32$, а в первых двух годах одиннадцатой пятилетки - 11,6$. Темпы и абсолютный объем среднегодового прироста производства соответственно составили: в седьмой пятилетке - 8$, т.е. 1720 т; в восьмой - 3,8$, т.е. 840 т; в девятой - 4,2$, т.е. 1440 т; в десятой - 5,7$, т.е. 2450 т, а в первых двух годах одиннадцатой пятилетки - 5,8$,т.е. почти 3 тыс.т.

3.Динамика производства консервированных кондитерских изделий (варенье,джем,повидло) характеризуется изменчивыми тенденциями. Бели их производство в 1964 г. составило 18,6 тыс.т, то в последующие годы оно резко сократилось. Расширение производства достигнуто лишь в конце десятой пятилетки. В 1980 г. было произведено 22,4 тыс.т варенья, дяема и повидла. В І98І-І982 гг. оно соответственно составило 22,8 и 23,7 тыс.т. Прирост производства за І96І-І982 гг. составил лишь 94$, тогда как общий объем промышленного производства кондитерских изделий в республике увеличился более чем в 2,6 раза. В связи с этим, в общем объеме промышленного производства кондитерских изделий значительно снизилась доля консервированных изделий. Если в I960 г. на их долю приходилось 40$, к 1970 г. она снизилась до 15$, а в последующие годы несколько увеличилась и в 1980-1982 гг. составила 30-31$.

4.Часть мучных кондитерских изделий в республике изготовляется на предприятиях государственной и кооперативной торговли. За І96І-І982 гг. их производство увеличилось почти в 2,4 раза и достигло 6,7 тыс.т. В общем объеме производства кондитерских изделий республики доля общественного питания характеризуется тенденцией снижения (от 8,4$ в I960 г. до 7,8$ в 1982 г.).

5.Из-за особенно низкого темпа роста производства варенья, джема и повидла, а также производства мучных кондитерских изделий на предприятиях общественного питания, общий объем производства этих изделий за I96I-I982 гг. в республике увеличился лишь в 2,6 раза, что на 50 пунктов ниже роста промышленного производства кондитерских изделий (без варенья, джема,повидла).

В Грузинской ССР кондитерские изделия изготовляются предприятиями, подчиненным различным ведомствам (см.приложение I). В области производства кондитерских изделий ведущими являются предприятия Министерства пищевой промышленности. Это особенно характерно до последнего периода, пока в системе ЩЦ функционировали как республиканские промышленные объединения "Грузхлеб-кондитер", так и "Грузконсерв".

В подчинении цромышлеиного объединения "Грузхлебкондитер" находились Тбилисские кондитерские фабрики "Мзиури" и "Саамо" (на базе которых организовано объединение "Тбилкондитер"), Кутаисские, Батумские и Сухумские кондитерские фабрики, а также хлебные заводы и комбинаты. На этих предприятиях изготовляется продукция сравнительно широкого ассортимента и лучшего качества. Здесь производится весь объем выпускаемых в республике карамельных изделий, мягких конфет, ириса, драже и пастило-мармеладных изделий. Здесь же изготавливается абсолютное большинство мучных кондитерских изделий и восточных сладостей. Промышленному объединению "Грузконсерв" подчинены консервные заводы, изготовляющие варенье, джем и повидло.

Розничный товарооборот кондитерских изделий и вопросы его совершенствования

Анализ фактических данных (см.таблицу 8) показывает, что за І96І-І982 годы розничный товарооборот кондитерских изделий увеличился от 37,2 до 126,6 млн.руб.,т.е. в 3,4 раза, что несколько превышает среднесоюзный показатель. За указанный период среднегодовые темпы прироста товарооборота кондитерскихизделий в республике составили 5,73$, а в среднем по СССР - 5,37$.

Следует отметить, что в республике, по сравнению со средне-союзным показателем, тенденция опережающего темпа роста товарооборота кондитерских изделий стала характерной лишь за годы десятой и одиннадцатой пятилеток. За I976-1982 годы продажа кондитерских изделий в республике увеличилась на 41,5$, что на 18,3 пункта выше соответствующего среднесоюзного показателя.

В результате этого произошло некоторое сближение уровней среднедушевого товарооборота. В 1982 году в расчете на душу населения Грузинской ССР объем продажи кондитерских изделий достиг 24,7 руб.,что составляет 71$ от среднесоюзного уровня (34,6 руб.),тогда как в 1975 году этот показатель не превышал 60$.

Поскольку кондитерское изделие - товар высокого питательного свойства, увеличение его доли в товарообороте является показателем улучшения структуры товарооборота. Анализ фактических данных показывает, что за І96І-І982 гг. как в целом по СССР, так и по Грузинской ССР темпы роста продажи кондитерских изделий отстают от темпов роста общего объема товарооборота (по СССР на 49 пунктов, а по ГССР на 40 пунктов). Например, за эти годы общий объем товарооборота (как в целом по СССР, так и по Грузинской ССР) увеличился в 3,8 раза, продажа кондитерских изделий, соответственно, в 3,3 и в 3,4 раза. В результате этого в структуре товарооборота доля кондитерских изделий в среднем по СССР снизилась от 3,75 до 3,16$, а в Грузинской ССР - от 2,99 до 2,68 .

Эта тенденция в целом по СССР распространяется и по отношению к товарообороту продовольственных товаров, в результате чего доля кондитерских изделий в них снизилась от 6,89 до 6,27%. В отличие от этого, в Грузинской ССР темпы роста продажи кондитерских изделий находились почти на уровне роста товарооборота продовольственных товаров, а их доля как в I960 г., так и в 1982 г. составляла 6,22%,

Вместе с тем, следует отметить, что в целом по СССР пока еще сохраняется тенденция сокращения доли кондитерских изделий в товарообороте, а в Грузинской ССР уже с 1978 г., в результате ускорения темпов роста продажи кондитерских изделий, их доля в товарообороте продовольственных товаров увеличилась с 5,72 до 6,22$. С целью улучшения внутригрупповой структуры товарооборота продовольственных товаров и более полного удовлетворения спроса населения на кондитерские изделия, оправдано в дальнейшем сохранить преимущественные темпы роста их продажи. Это должно учитываться в прогнозных расчетах спроса населения.

Определенную часть кондитерских изделий население приобретает в предприятиях общественного питания государственной и кооперативной торговли. Общий объем товарооборота кондитерских изделий общественного питания республики в 1982 г. составил 18,4 млн.руб., что в 3,1 раза превышает уровень I960 г. За указанный период среднегодовые темпы прироста товарооборота общественного питания составили 5,3$, тогда как в розничной продаже они увеличились более чем на 5,8$. В связи с этим, доля общественного питания сократилась с 15,8 до 14,5$ и,соответственно, увеличилась доля товарооборота розничной сети. В этом аспекте за анализируемый период в развитии товарооборота кондитерских изделий можно выделить два различных атапа: первый этап продожшется до 1976г. и характеризуется низкими темпами роста продажи кондитерских изделий через сеть общественного питания. В результате чего в.общем объеме товарооборота кондитерских изделий доля общественного питания снизилась с 15,8 до 12,6$. Второй этап начинается в десятой пятилетке и продолжается до настоящего времени. Для него характерны опережающие темпы роста продажи и соответственное увеличение доли (от 12,6 до 14,) общественного питания в общем объеме продажі кондитерских изделий.

Объем и структура спроса населения на кондитерские изделия в перспективе до 2000 года

Прогнозирование спроса указанным методом требует проведения подготовительных работ. В частности, необходимо: выбор основных факторов, влияющих на развитие рынка данного товара; установление базисного периода и сбор исходных данных, в соответствии с прогнозной величиной и влияющих на нее факторов; определение значений параметров уравнения множественной регрессии с помощью метода наименьших квадратов; уточнение конечного вида уравнения регрессии и прогнозирование искомой величины в соответствии со значениями факторов; корректировка величин, полученных в результате прогнозирования и др.

Основными условиями и факторами, которые определяют объем и структуру спроса населения на кондитерские изделия, являются: денежные доходы населения, розничные цены, национальный и социальный состав населения, процесс урбанизации населения, природно-климатические условия и др. Состояние рынка кондитерских изделий кроме этого определяется объемом и структурой рыночных фондов (что в Грузинской ССР обусловлено уровнем их местного производства), также структурой товарооборота продовольственных товаров, объемом продажи сахара и др.

Прогнозирование рынка кондитерских изделий провели по этапам: на первом этапе произвели прогнозирование всего объема спроса; на втором этапе - отдельно сахаристых и мучных изделий, а на третьем этапе - отдельных групп кондитерских изделий.

Как установлено определением коэффициента корреляции, развитие общего объема спроса на кондитерские изделия особенно тесно связано с динамикой денежных доходов населения, товарооборота продовольственных товаров и факторов времени. А спрос на отдельные группы кондитерских изделий самой динамикой общего объема продажи кондитерских изделий, денежных доходов населения и фактором времени.

В уравнении регрессии показатели по искомой величине и влияющих на нее факторов подставлены из фактических материалов за период 1960-1980 годы.

Базисные величины, как продажи кондитерских изделий, так и по товарообороту продовольственных товаров и денежным доходам населения рассчитали на душу населения. Этим фактически в виде дополнительного фактора предусмотрели влияние изменения численности населения на эти величины. После этого произвели расчет динаміки их роста по отдельным годам, что необходимо для установления динамического коэффициента их изменений.

На протяжении базисных лет как искомую величину, так и влияющие на нее факторы взяли в соответствии с динамичными коэффициентами их роста.

На последующем этапе произвели суммирование динамических коэффициентов (индексов) роста влияющих на величину реализованного спроса (в расчете на душу населения) на кондитерские изделия факторов и расчет их средней величины. Эта последняя рекомендована для упрощения расчетов. Дело в том, что вместо абсолютных величин коэффициентов лучше произвести расчет отклонений от средней величины каждого коэффициента на протяжении базисного периода.

Все это ндгл йднр- отражается в приложении 13, где п означает количество лет, у - реализованный спрос на кондитерские изделия, acj. - денежные доходы населения, хх - дродаку продовольственных товаров, эс3 - время.

На последующем этапе прогнозирования произвели расчет значений параметров, для чего методом коэффициентов решили систему линейных уравнений. Для этого обязателен расчет приведенных в приложении 13 отклонений от средней величины как искомой величины, так и влияющих на нее факторов, также их квадратов и сумм произведений, что приведено в приложении 14 Для решения нашей задачи необходимо использование метода Крамера.