Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Маклахов Алексей Васильевич

Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области)
<
Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области)
>



Маклахов Алексей Васильевич. Проблемы улучшения продовольственного обеспечения северных регионов (На материалах Вологодской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Вологда, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/438-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Научные основы функционирования региональных продовольственных рынков

1.1. Продовольственное обеспечение регионов и экономическая устойчивость России 7

1.2. Региональные рынки в системе продовольственной безопасности 19

1.3. Формирование продовольственного рынка в условиях Севера 27

2. Исследование эффективности пюдовольственного рынка вологодской области

2.1. Структура питания и здоровье населения 39

2.2. Агропромышленный комплекс в формировании рынка продовольствия 48

2.3. Эффективность рынка по обеспечению региона продуктами питания 71

3. Пути совершенствования продовольственного рынка вологодской области

3.1. Исследование муниципальных продуктовых рынков 86

3.2. Обеспечение продовольствием населения крупных городов 98

3.3. Повышение экологичности продуктов питания 111

3.4. Развитие продовольственного рынка 122

Выводы и предложения 134

Список литературы 140

Приложения 152

Введение к работе

Реформирование агропромышленного комплекса, проводимое в последние годы, привело к обвальному падению производства сельскохозяйственной продукции, в результате чего потеряна продовольственная безопасность России. Для обеспечения населения продуктами питания открыт полный доступ на продовольственный рынок импортной продукции, как правило, более низкого качества. Региональные продовольственные рынки, несмотря на их разнообразие, также испытывают давление импортных поставок продовольствия, что в результате приводит к ликвидации системы местного производства жизненно важных видов продовольствия и потере региональной продовольственной безопасности.

Проблемам улучшения продовольственного обеспечения регионов посвящены работы многих авторов, как зарубежных (Болт Г.Дж. [10], Шаркань П. [145], Маршалл А. [70] и др.), так и отечественных (Мишин В.Н. [74], Добрынин В.А. [34], Дороговцев А.П. [37], Дугин ПИ.[42], Станчин И. [127], Пустуев А.Л. [100], Гусев В.В. [30], Тимерьянова Л.Д. [133], Погодина ТВ. [89] и др.). В них исследованы научные и методические подходы к формированию рынков продовольствия, проблемы развития местного производства, повышения качества продуктов питания и др.

Однако вопросы формирования и развития продовольственных рынков для обеспечения продовольствием населения крупных городов, повышения качества продуктов питания и производства экологически безопасной продукции и ряд других недостаточно исследованы. Кроме того, принимаемые в последнее время законодательные и нормативные акты на федеральном и региональном уровнях, касающиеся формирования рынка продовольствия, отличаются непоследовательностью и противоречивостью. Особенно это относится к взаимоотношениям государства с субъектами рынка, включая регулирование спроса и предложения, поддержку товаропроизводителей, содействие развитию рыночной инфраструктуры, меры финансового регулирования.

Следовательно, вопросы улучшения продовольственного обеспечения регионов имеют научную новизну и практическую значимость и, соответственно, тема, избранная для исследования, отличается актуальностью. Кроме того, особую значимость тема приобретает для северных условий. В Северном экономическом районе, такие регионы, как Мурманская область, Республика Коми, Архангельская область, в силу неблагоприятных природно-климатических условий экономическое развитие всегда связывали с завозом продовольствия. И только Вологодская область имеет потенциальные возможности самообеспечения в основных видах продовольствия.

Целью исследования является обоснование путей улучшения продовольственного обеспечения северных регионов.

В соответствии с целью в диссертационной работе решаются следующие задачи: научное обобщение практического опыта по улучшению продовольственного обеспечения северных регионов; исследование специфики северных рынков; исследование эффективности продовольственного рынка Вологодской области; разработка предложений по обеспечению продовольствием крупных городов, повышению качества продуктов питания; формирование концепции продовольственного обеспечения Вологодской области на перспективу.

Объектом исследования является региональный продовольственный рынок Вологодской области, включающий различные виды субъектов всех форм собственности.

Предметом исследований служат социально-экономические отношения между производителями, переработчиками, торговлей, потребителями продовольствия и характер протекания их в ходе осуществляемых преобразований в Вологодской области.

Теоретической и методической основой работы являются системная методология, а также труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам продовольственного обеспечения населения регионов и отдельных стран. При разработке рассматриваемых проблем использована система экономических методов исследования, таких, как методы статистического анализа, структурного анализа, математические, балансовые, расчетно-конструктивные методы.

Информационной базой работы служат данные Государственного комитета статистики Российской Федерации и Вологодской области, сводные годовые отчеты предприятий АПК, общенаучная и специальная литература, труды научно-исследовательских институтов. Кроме того, в работе использованы законодательные акты Российской Федерации и Вологодской области, Указы Президента РФ, Постановления правительства и губернатора области, нормативно-правовые акты Законодательного Собрания и областной администрации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен комплексный подход к разработке системы обеспечения населения северного региона продуктами питания; изучены региональные особенности обеспечения населения крупных городов в северных условиях и осуществлены экономические подходы по их реализации; исследована роль региональных продовольственных рынков в системе экономической безопасности России; обоснованы агроэкономические подходы к обеспечению регионального продовольственного рынка экологически безопасной продукцией; сформирована концепция продовольственного обеспечения Вологодской области на перспективу.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений и их реализации по развитию продовольственного рынка Вологодской области, нашедших применение в принятии ряда региональных программ и законодательных актов (Программа социально-экономического развития АПК Вологодской области на 1997-2000гг., Программа стабилизации АПК

Вологодской области до 2001 года). Опыт администрации Вологодской области может быть использован в практике формирования региональных продовольственных рынков других областей и республик Европейского Севера России.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследований легли в основу ряда выступлений автора на научно-практических конференциях различного уровня (г.Вологда, ВГМХА, 1996г.; ВОГТУ, 1997г.; г.Вологда, Депутатские слушания Законодательного собрания Вологодской области, 1997г.; Совещание работников агропромышленного комплекса Вологодской области, 1998г.; г.Вологда, Всероссийское совещание работников агропромышленного комплекса, 1999г.). По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.

Продовольственное обеспечение регионов и экономическая устойчивость России

С момента зарождения современной цивилизации продовольственная проблема является одной из важнейших для человеческого общества. Она определяется естественными особенностями и условиями и заключается в самой природе человека и прежде всего в том, что человек является с первого дня жизни потребителем. По мере увеличения объема производства продовольствия происходят значительные изменения в техническом и общественном развитии стран и регионов. Устойчивое экономическое развитие государства во многом зависит от решения продовольственной проблемы. В одних странах, регионах она выражается в перепроизводстве продовольствия, в других - его недостатком. Факт одновременного существования с одной стороны - перепроизводства продуктов питания, а с другой - его недостатка, объясняется рядом ученых (Добрыниным В., Ивановым А. [35], Строевым Е. [90], Дрейером О., Лось В. [40], Дороговцевым А. [39], Никоновым А. [77], Амосовым А. [2], Радугиным Н. [101], Станчиным И. [127], Романенко Г. [109] и др.), как в целом экономической системой страны, так и природно-экономическими условиями и, соответственно, различными издержками производства.

Локальное перепроизводство сельскохозяйственных продуктов в развитых странах и их постоянная нехватка в перенаселенной и слаборазвитой части мира создает угрозу кризиса в виде конфликта перепроизводства и глубокого дефицита. Главная причина этого кризиса, по мнению ученых (Пустуева А. [100], Шаркань П. [145], Мишина В. [74] и специалистов по продовольствию и сельскому хозяйству Организации Объединенных Наций (ФАО) [36]), - отсутствие международной системы, позволяющей покончить с возникающей в мировой торговле полярностью избытка и дефицита продовольствия, и устранить последствия неравномерной обеспеченности человечества продуктами питания.

Рассматривая состояние мирового продовольственного рынка, многие ученые и специалисты в области продовольствия [35,40,36,74,26] делают вывод о формировании в мире двух направлений экономического и политического развития: 1) продолжается процесс укрепления национальных государственных суверенитетов, который охватил огромные территории Европы, Африки, Латинской Америки; 2) усиливается экономическая интеграция с ярко выраженной доминантой развитых стран. Это подтверждает существующее экономическое положение бывших стран Восточной Европы и государств СНГ. Идет торговая экспансия и товарная интервенция по захвату их рынков. Например, в 1994-1997гг. более 40% товарооборота Российской Федерации осуществлялось за счет импортных товаров и продовольствия.

Распространенным определением продовольственной безопасности в мире является такое состояние экономики, при котором гарантируется "доступ всех жителей и в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной, здоровой жизни" [40]. Мировой банк при оценке продовольственной ситуации ввел различия между хронической и временной "продовольственной не безопасностью". Страна, отдельный регион, группа населения, семья испытывают хроническую продовольственную не безопасность, когда потребление пищевых продуктов постоянно недостаточно из-за невозможности приобрести (нехватка денежных доходов) или произвести необходимое количество продовольствия. Временная продовольственная не безопасность наступает периодически при нарушении стабильности доступа к продовольствию по причинам роста цен на продукты питания, неурожаев, падения уровня доходов, экономических кризисов.

К хронической и временной необеспеченности продовольствием отдельных стран ученые [35,40,74,90] относят потенциальную продовольственную не безопасность, когда то или иное государство оказывается уязвимым к внешне кризисным явлениям и потрясениям, таким, как международные экономические кризисы, ухудшение конъюнктуры сельскохозяйственных рынков, торговые войны мировых конкурентов. Продовольственная не безопасность может в этих случаях из потенциальной превращаться во временную или даже хроническую.

Основными показателями состояния международной продовольственной безопасности эксперты [40,36] предлагают считать размер переходящих запасов зерна в мире (остающегося на хранении до уборки следующего урожая) и средний уровень производства зерна на душу населения. Безопасным определяют переходящие запасы, соответствующие 60 дням мирового потребления зерна, или, примерно, 17% общего мирового потребления. При снижении его ниже этих уровней начинается резкое возрастание международных цен на зерно (так было в 1979-80 гг.) Среднедушевое производство в мире в целом увеличилось с 305 кг в среднем в 1969-1971 гг. до 327 кг в 1985-1991 гг. Однако, при этом наблюдалась возрастающая межстрановая дифференциация показателя. В 1988-1990гг., например, среднедушевое производство зерна в индустриально развитых странах (635 кг) в 2,7 раза превышало его уровень в развивающихся странах [40,36]. Подавляющая часть общемировых запасов зерна сосредоточена в США, Канаде, странах ЕС. При этом в США, население которых составляет около 5% мирового, хранится около половины всех его запасов [40].

Региональные рынки в системе продовольственной безопасности

Рынок товаров, в том числе продовольственных, формировался в течение длительного времени в ходе развития общественного производства и прошел в своем развитии путь от древних базаров до современных высокоорганизованных рынков. Развитие теории рынка исследовано в работах многих ученых (Смит А. [120], Маркс К. [69], Кейнс Дж., Самуэльсон П. и другие). В частности, Курно отмечал, что "экономисты подразумевают под термином "рынок" не какую-либо конкретную рыночную площадь, на которой покупаются и продаются предметы, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов друг с другом столь свободны, что цены на одни и те же товары имеют тенденцию легко и быстро выравниваться" [70].

Проблемы развития рынка состоят в разработке таких приемов регулирования, которые позволили бы обеспечить производство коллективных благ при условии получения фирмами более выровненного распределения доходов. Важный фактор, заставляющий государство прибегать к корректировке рыночных механизмов, - это отклонения реального рынка от идеальной теоретической модели, порождаемые действиями крупных производителей, монополизирующих рынки товаров, устанавливающих высокие цены. Прежде, чем продать, нужно произвести достаточное количество товаров. Наличие их зависит от развития производственного сектора экономики, выпускающего продукцию для населения. В целом по России, эта группа предприятий исторически занимала незначительный удельный вес, и без изменения соотношения невозможно насытить рынок товарами народного потребления, в том числе и продовольствием.

В предыдущее время за счет продукции агропромышленного комплекса формировалось более 50% рыночного оборота. Поэтому деятельность АПК объективно выступает как основной источник насыщения рынка товарной массой. По мнению ряда ученых [35,39,90] следует, что именно аграрная сфера экономики должна стать приоритетной в формировании рынка. Это обосновывает концепцию ее принципиального построения, перечня первоочередных и перспективных задач по насыщению рынка собственным продовольствием.

Огромные масштабы общероссийского рынка, обилие центров массового потребления продовольствия, далеко отстоящих друг от друга и от зон оптимального производства самой потребляемой продукции, экономически оправданное развитие производств, далекая от совершенства транспортная система, трудности развития экономики в переходный период (прежде всего, высокие транспортные тарифы и, как следствие, высокие затраты на транспортировку продукции), создают предпосылки для регионализации единого рынка и формирования агропромышленных комплексов в масштабах отдельных территорий.

Регионализация продовольственных рынков предполагает исключение административных ограничений товарных потоков. Каждый из таких локальных рынков обслуживает свою сферу тяготения, регулирует спрос и предложение в определенных экономико-территориальных пределах. В условиях единой сельскохозяйственной политики рынками регулируется не только спрос и предложение, но и уровень цен и ценовые соотношения [90].

Развитие системы региональных рынков оказывает положительное влияние на решение продовольственной безопасности страны. Регионы стремятся обеспечить гарантированный доступ всех жителей территории к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни. В силу этого, по мнению ряда исследователей и специалистов [9,35,44,90,147], представляется целесообразным поддержать на федеральном уровне деятельность субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и их объединений в двух направлениях.

Одно направление - развитие локальных интеграционных связей между предприятиями сельского хозяйства, переработки, торговли, центрами массового потребления на принципах кооперации, комбинирования, контрактации, взаимопроникновения производства. Для этого должны быть найдены формы государственного стимулирования развития интеграционных связей, например, путем смягчения налоговой политики и изъятия из-под налогообложения товарных потоков между различными звеньями или структурами, производственно-интеграционных систем.

Второе направление состоит в стимулировании развития локальных маркетинговых систем: оптовых продовольственных рынков, аукционных торгов, продовольственных или аграрных бирж, обслуживающих определенные территории или центры страны. Для развития рыночной инфраструктуры продовольственного хозяйства территорий должны быть разработаны и приняты на федеральном уровне законодательные акты и целевые программы, которые бы стимулировали и помогали объединению производителей, переработчиков, сервисных предприятий и организаций, создавали условия для работы торгово-посреднических и кредитно-финансовых организаций, институциональных потребителей и потребительских союзов в рамках маркетинговых организаций.

Региональные рынки формируются исходя из платежеспособного спроса местного населения. Наиболее низкий товарооборот складывается в сельской местности, где преобладающая часть продовольствия производится в личных подсобных хозяйствах населения. Поступление на рынок городов более дешевого импортного продовольствия вытесняет с него отечественных товаропроизводителей. В результате, при продолжающемся спаде производства искусственно создаются излишки продукции. Межрегиональный обмен, как правило, не поддерживается, поскольку это требует значительных финансовых ресурсов.

Структура питания и здоровье населения

Состояние питания населения является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. Рациональное - здоровое питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, обеспечивает нормальный рост и развитие детей.

По мнению ученых и специалистов В.Покровского, Г.Онищенко, Г.Романенко, И.Конь, И.Рогова, В.Высоцкого [91], проблемы политики в области здорового питания следует рассматривать с двух принципиальных позиций. Во-первых, по адекватности сложившейся структуры потребления пищевых продуктов физиологическим потребностям всех категорий населения в пищевых веществах и энергии и, во-вторых, по охране внутренней среды организма человека от попадания с пищей различных токсикантов химической и биологической природы. Такая последовательность и взаимосвязь обусловлена тем, что именно с нарушением структуры питания связана наибольшая опасность снижения показателей здоровья нации, потери здоровья как взрослого, так и детского населения.

Последние годы характеризуются стойким ухудшением показателей здоровья населения России. Продолжает сокращаться средняя продолжительность жизни. В настоящее время у мужчин она составляет 57 . лет, а у женщин - 72 года. Общая заболеваемость в 1995-96 годах составила более 115000 на 100 тысяч населения, против 104000 на 100 тысяч населения в 1992 году. Смертность увеличилась с 11,2 в 1990 году до 15,0 в 1995-96 годах. Среди причин заболеваемости и смертности ведущее место занимают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания, развитие которых в определенной степени может быть связано с питанием.

В последние годы питание россиян характеризуется снижением потребления мяса и молока, фруктов и овощей, рыбы, а с 1994 года - и растительного масла. Как неблагоприятный факт следует рассматривать снижение потребления энергии и белка с пищей ниже расчетный величин потребностей, особенно в группах населения с низкими доходами. Расчеты показывают, что именно в этих группах дефицит энергии и белка составляет от 15 до 20% от рекомендуемых величин. В то же время эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о всей серьезности проблемы ожирения для населения. Кроме того, от 16 до 36% женщин детородного возраста имеют признаки анемии [91].

Серьезно возник вопрос об обеспеченности населения России витаминами и микроэлементами. Прямые измерения содержания витаминов в крови показывают, что до 90% обследованных имеют концентрацию аскорбиновой кислоты ниже оптимальных величин, у 10-25% обследованных пациентов снижены уровни витаминов группы В, бета-каротина. У большинства населения России снижена концентрация кальция и других микронутриентов, в том числе железа и иода.

Питание относится к наиболее важным потребностям человека, которые удовлетворяются в первую очередь. Доля затрат на питание в бюджете семьи служит адекватным показателем материального уровня жизни. Чем ниже эта доля, тем выше уровень благосостояния людей. За последние 5 лет на продовольственном потребительском рынке Вологодской области отмечается улучшение качества продуктов питания. Вместе с тем, уменьшается потребление населением области ценных в питательном отношении продуктов, таких, как мясо и мясопродукты ( на 5,2%), молока и молочных продуктов (на 13.1%), овощей (на 18,8%), фруктов (на 33,2%), рыбопродуктов ( на 7,0%). При этом, в 1998 году по сравнению с 1997 годом больше потреблялось хлебных продуктов (на 18,4%), сахара и кондитерских изделий (на 23,6%), картофеля (на 4,6%), растительного масла (на 27,4%), яиц (на 19,9%) [27].

В сравнении с рациональными гигиеническими нормами (утвержденными институтом питания РАМН) питание вологжан отмечается дефицитом по всем группам продуктов, за исключением хлеба и сахара. Складывается преимущественно углеводистая модель питания при недостатке белков животного происхождения. Ниже утвержденной нормы потреблено яиц, молочных продуктов и овощей, на 27% - мясных продуктов, фруктов - более чем в 3 раза. По содержанию белков и углеводов среднесуточный рацион сельского населения богаче, чем у горожан, и незначительно уступает по содержанию жиров. Калорийность потребляемых продуктов в 1998 году по сравнению с 1997 годом возросла на 9,7% и составила 2 855 ккал в сутки на человека, но энергетическая ценность продуктов животного происхождения снизилась на 8,2%. В структуре суточного рациона доля продуктов животного происхождения снизилась с 26,3 до 22%.

Потребление продуктов питания различно в зависимости от уровня благосостояния. В домохозяйствах с наименьшими доходами потреблялось меньше, чем в домохозяйствах с наибольшими доходами, хлеба - в 3 раза, овощей и мяса - в 4, молочных продуктов - в 4,5, рыбопродуктов - в 3,8, сахара - в 6 раз. Если стоимость хлебных продуктов в домохозяйствах с наименьшими доходами составляла треть стоимости всего питания, то в домохозяйствах с наибольшими доходами - 15%. Разрыв в стоимости питания этих групп населения составил 5 раз. Потребление продуктов питания дифференцировано и от состава семьи. Домохозяйства, имеющие 1 ребенка в возрасте до 16 лет, обеспечивали свой энергетический потенциал за счет продуктов животного происхождения лишь на 23,8%, с 2 детьми - на 22,4%, с 3 детьми - на 19,7%, с 4 и более - на 15,7%.

Исследование муниципальных продуктовых рынков

В условиях формирования рыночной экономики служба маркетинга совместно с производственной, финансовой и другими видами деятельности создает единый интегрированный процесс, направленный на удовлетворение запросов рынка и получение прибыли. Исследователи зарубежной практики маркетинга дают различные определения, понимая маркетинг, как "один из видов творческой управленческой деятельности с целью расширения производства и торговли путем выявления запросов потребителей и организации исследований, а также разработок для удовлетворения этих запросов" [59], или, как «вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей человека посредством обмена» [60].

Обобщая мировой опыт успешной хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка, под маркетингом можно понимать систему согласования потенциала предприятия и имеющегося спроса, обеспечивающую удовлетворение интересов как потребителей, так и производителей.

За время своего становления и развития концепция маркетинга претерпела существенные изменения. Кроме вопросов организации сбыта, торговли и рекламы (20-е годы), маркетинг стал охватывать и другие аспекты деятельности фирм. Сейчас маркетинг является определяющим элементом в деятельности фирм по разработке и продвижению продукции, а также стимулированию спроса. Подавляющее большинство компаний и преуспевающих предприятий мира строят свои системы управления на принципах маркетинга.

В обобщенном виде функции маркетинговой деятельности представлены в трудах ученых Жизнина С. [47], Архипова Л. [4], Абрамишвили Г. [1], Левшина Ф. [62], Завьялова П. [48], Капустиной М. [55], Родина В. [107], Соловьева Б. [124], Голубкова Е. [24], Романова А. [68]. Применительно к теме исследования автор считает, что функции маркетинговой деятельности наиболее полно отражаются в следующих направлениях:

1. Комплексное изучение рынка: исследование и анализ основных показателей рынка (емкости, конъюнктуры и т.д.), прогнозы развития рынка (краткосрочные и долгосрочные), изучение потребителей (отношение к товару, мотивы покупки и т.д.), изучение деятельности конкурирующих структур, сегментация конкурентов и изучение параметров сегмента, определение «ключевого фактора успеха»;

2. Планирование товарного ассортимента: определение и разработка ассортимента структуры производства, анализ тенденции развития товара («жизненный цикл»), установление взаимосвязей потребительских и технических параметров изделия, подготовка предложений по разработке новых товаров, оценка конкурентноспособности товаров, выработка рекомендаций по ценовой политике;

3. Распределение и сбыт: выбор направлений сбыта и товародвижения, анализ и прогноз сбыта, планирование товарооборота по ассортиментным позициям, определение оптимальных условий реализации продукции;

4. Стимулирование сбыта и реклама: реклама с использованием различных средств массовой информации, развитие коммуникативных связей, участие в некоммерческих престижных мероприятиях, поощрение покупателей, стимулирование работников сбыта, формирование имиджа предприятия.

Отдельные авторы [24,55,68,107,122] считают, что для условий «чистого» рынка характерны следующие основные признаки: множество производителей и покупателей; равноценные, гомогенные продукты; рыночные цены на основе спроса и предложения; свободный прилив и отлив капиталов из отрасли и развитие возможности доступа к ним; абсолютно полная информация о рынке для покупателей и продавцов. В нашем случае цена на продукты питания образуется в точке пересечения кривых спроса и предложения (рис.3.1).

Равновесие предложения и спроса создается в точке Е, где одновременно образуется цена равновесия (Рх) и количество пищевой продукции, принимаемой рынком (Qx). Затраты производителей продовольствия А и В находятся ниже уровня цены равновесия и окупаются прибылью. Носителями избытка предложения продуктов питания являются производители С и Д, затраты которых выше цепы равновесия, поэтому они несут убытки. Покупательский спрос на продовольствие представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую потребность населения, представленную на рынке деньгами, т.е. объем и состав пищевых продуктов, которые население имеет возможность и желает купить.

Ученые и специалисты в области маркетинга продовольственных товаров [10,24,79,107] подчеркивают, что на колебания платежеспособного спроса оказывают влияние разные факторы. Например, стало дорогим (относительно доходов) масло животное и спрос на него резко упал. Рост доли пенсионеров в общей численности населения, невысокие их доходы сокращают количество потребителей мясной группы товаров. В маркетинговых исследованиях учитывается тот факт, что при росте доходов населения доля расходов на приобретение продовольственных товаров неуклонно снижается. Однако, это справедливо лишь в том случае, если розничные цены на товары не увеличиваются или, по крайней мере, растут медленнее, чем номинальные доходы покупателей.