Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Старков Олег Юрьевич

Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс
<
Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс Процессы трансплантации ипотечных институтов роль строительно-сберегательных касс
>



Старков Олег Юрьевич. Процессы трансплантации ипотечных институтов : роль строительно-сберегательных касс : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2007. - 169 с. РГБ ОД, 61:07-8/2059

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ИНСТИТУТОВ И

СОЗДАНИЕ РЫНКА ИПОТЕКИ И

  1. Роль трансплантации в процессах эволюции институтов 11

  2. Массовые институты ипотечного кредита 15

  3. Практика формирования рынка ипотечного кредита

в переходной экономике 21

1.4. Аналитические методы решения задачи трансплантации институтов 27

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССОВ ЭВОЛЮЦИИ И
ТРАНСПЛАНТАЦИИ ИПОТЕЧНЫХ ИНСТИТУТОВ 29

  1. Схема эволюции ипотечных институтов 29

  2. Опыт становления ипотеки в развитых странах 34

  3. Роль трансплантации в распространении ипотечных институтов: 36

2.3 Л. Сравнение начальных условий возникновения института в среде донора

и условий среды реципиента при трансплантации 38

2.3.2. Идентичность трансплантированных институтов.

Критерий и стадии развитости институтов 40

  1. Анализ ускорения институционального развития путем трансплантации 43

  2. Выводы по главе 2.., 48

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ 49

3.1. Шоковая терапия и стратегия промежуточных институтов:

анализ за 200 лет: 49

  1. Успешная адаптация институтов 49

  2. Достижение массовости ипотечных институтов 52

  3. Дисфункции рынка ипотечных ценных бумаг в развивающихся странах 55

3.2. Анализ стратегий трансплантации в переходных экономиках
Восточной Европы 62

  1. Стратегия создания современного рынка ипотеки и опыт Польши 64

  2. Промежуточная стратегия в Чехии и Словакии 66

3.3. Анализ проектов построения ипотеки в России и причины неудач 74

3.3.1. Международные проекты реформирования жилищного сектора

в России в 1992-2003 гг 74

3.3.2. Оценка издержек организации шоковой трансплантации

жилищных институтов 82

3.3.3. Результаты инвестиций в ипотечные институты в 1991-2003 гг, и последствия
жилищного пакета законов 2004 г ...84

3.4. Преимущества стройсберкасс при становлении ипотеки 90

3.4.1. Препятствия перед развитыми формами ипотеки и

аргументы в пользу стройберкасс 90

3.4.2. Успешная стратегия трансплантации ипотеки 93

3.5. Выводы по главе 3 95

ГЛАВА 4. РАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ИПОТЕКИ

В РОССИИ 97

4.1. Сравнение эффективности банковской ипотеки и

стройсберкасс: описание модели поведения потребителя 97

  1. Модель финансирования в стройсберкассе 99

  2. Модель банковской ипотеки 104

  3. Показатель относительной эффективности стройсберкасс и

банковской ипотеки 107

4.2. Анализ начальных экономических условий в России 109

  1. Доходы, сбережения и цены на жилье 109

  2. Параметры накопления, кредитования и субсидирования 115

  1. Результаты расчетов 117

  2. Ответы на возражения против стройсберкасс 127

  3. Перспективы внедрения стройсберкасс в России 133

  4. Выводы по главе 4 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

Актуальность исследования.

Становление современного рынка жилья - одна из насущных задач российских реформ, без решения которой невозможно ни подлинное повышение уровня благосостояния населения, ни эффективное развитие экономики. За последние четырнадцать лет были предприняты многочисленные попытки создать институты жилищного кредитования в России, однако результаты нельзя считать удовлетворительными. После 12 лет реформ в 2002 г. Чехии объем действующих жилищных кредитов в ВВП достиг 20%, в Словакии - 12,7%, тогда как в Польше он составил менее 3%, а в России в 2004 г.- менее 0,2%. Главная причина такого положения - отсутствие продуманной стратегии заимствования институтов.

Проблема выбора стратегии заимствования экономических институтов, их трансплантации, или импорта изучается в рамках соответствующего раздела институциональной экономики. В ряде работ утверждается, что большинство институтов во всех государствах мира возникли преимущественно путем трансплантации. Будучи "изобретены" в той или иной стране, они заимствовались другими и распространялись по всему земному шару. В практике реформ типичны попытки внедрить в отсталую институциональную среду самые эффективные институты из современных экономических систем. Однако, как правило, такие попытки терпят неудачу.

Исследователи связывают причины провалов передовых институтов с а) существенными различиями в уровне транзакционных издержек функционирования тех или иных трансплантатов, порождаемых уникальностью предшествующего развития стран (Норт (1997, гл.11); б) со степенью конгруэнтности неформальных норм, господствующих в стране-реципиенте, и формальных норм, на основе которых функционирует трансплантируемый институт (Норт (1997, гл.11), Олейник (2000)), в) с необходимостью адаптации трансплантируемых законов к специфическим условиям страны-реципиента (Berkowitz et al (2003)), г) с зависимостью процессов поиска и обучения «прогрессивным» нормам от сложившихся в обществе стереотипов извлечения доходов (North (2004)), и, наконец, д) со слабой политической конкуренцией между государствами или элитами внутри страны, позволяющей правящим кругам создавать из новых институтов источники для личного обогащения в ущерб общественной выгоде (см. Shirley (2005, с. 617-623)).

Накопление закономерностей, объясняющих причины неудачных трансплантационных изменений, тем не менее не позволяет регулярным образом находить успешные трансплантаты для конкретных состояний институциональной и культурной среды экономик с «догоняющим развитием».

Теория трансплантации1, развиваемая в работах Полтеровича (2001, 2006а, 2006 Ь), исследует принципы отбора эффективных трансплантатов (следует ли начинать развитие с наиболее передовых институтов?) и пытается предложить эффективные стратегии заимствования институтов. В рамках этой теории сформулирован ряд важных гипотез, таких как предположения об ускорении институционального развития путем трансплантации, о структурной аналогии развития институтов в стране-доноре и стране-реципиенте и, наконец, о преимуществе стратегии конструирования промежуточных институциональных форм в процессе заимствования более совершенных институтов над «шоковой» трансплантацией сразу самых передовых образцов экономического поведения.

В настоящей работе предпринята попытка систематического исследования процессов трансплантации на примере институтов ипотечного кредитования. Актуальность работы связана как с необходимостью проверки фундаментальных гипотез о трансплантации на конкретном материале, так и с практической задачей построения эффективного ипотечного рынка в нашей стране.

Цели и задачи исследования.

Исследование имеет две основные цели: проверка гипотез о трансплантации на примере процессов эволюции и распространения в мире ипотечных институтов; разработка рациональной стратегии создания массового ипотечного рынка в современных российских условиях.

Для достижения этих целей были решены следующие задачи: Описан процесс развития ипотечных институтов в передовых странах, предложена схема эволюции ипотечных институтов и проведен анализ связей между последовательными формами (стадиями) в процессе изменений,

Автор называет трансплантацией процесс заимствования институтов, развившихся в иной институциональной среде. Смысл транс щіантации состоит в ускорении институционального развития, однако, при этом возникает опасность отторжения или дисфункции трансплантированных институтов. Институциональной дисфункцией называется явление, при котором заимствованный институт «не работает», то есть не выполняет в новых условиях страны-реципиента ту же роль, что и в экономике-доноре.

Изучена роль трансплантации и естественного отбора в процессе появления эффективных ипотечных институтов в национальных экономиках.

Гипотезы об ускоренном развитии трансплантатов и структурной аналогии их эволюции (по сравнению с экономиками-донорами), а также о преимуществе стратегии промежуточных институтов над шоковой трансплантацией сопоставлены с историческими данными.

. Сопоставлены стратегии создания ипотечного рынка, использованные в ряде стран с переходной экономикой, и отобраны возможные трансплантаты.

Проведен анализ развития ипотечного рынка в России в 1992-2005 гг., выявлены причины неудач.

Построена модель оптимального поведения потребителя для сравнения эффективности наиболее перспективных трансплантатов - стройсберкасс и банковской ипотеки - с учетом современных условий российской экономики.

На основе проведенного анализа и модельных расчетов предложена общая схема поэтапного развития ипотеки в России.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются массовые институты рынка жилищного ипотечного кредита в мире и в современной России.

Закономерности процессов эволюции этих институтов, а также стратегии их трансплантации составляют предмет исследовапия. Особое внимание уделяется вопросу о том, какие институты обеспечивают успех стартового периода развития ипотеки и способны ускорять появление более совершенных форм. Исследование сосредоточено на роли ссудно-сберегательных институтов (ССИ) в задаче эффективной трансплантации ипотеки. Кроме того, предметом исследования является выбор эффективной стратегии развития ипотеки в России, предусматривающей управление темпом построения институтов.

Теоретические и методологические основы.

Диссертационное исследование опирается на методы институционального анализа, развитые в работах Д. Норта, Р. Коуза, О. Уильямсона, Е. Острома, Т. Эггертсона, Д. Асемог-лу, А. Шляйфера, С. Данкова, С. Энгермана, К. Соколова, Ф. Кифера, Д. Родрика, Д. Ходж-сона, А.А. Аузана, В.Е. Дементьева, Г.Б. Клейнера, В.И. Маевского, P.M. Нуреева, А. Н.

Олейника, В.М. Полтеровича, В.В. Радаева, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко, А. А.Яковлева, К.Э. Яновского и др.

В рамках институционального анализа особое значение для целей диссертации имеют два направления: общая теория трансплантации (импорта) институтов (Д. Норт, Д. Берковиц, Д. Стиглиц, А. Н. Олейник, В.М. Полтерович) и работы, посвященные истории развития ипотечных институтов и организации систем ипотечного кредита в разных странах (Т. Бесли, Д. Виттас, Т. Джуннанне, М. Ли, Д. Даймонд, Б. Рено, Д. Яаффи, Р. Страйк, Л. Шикью, Э. Дойч, О. Хасслер, Х.-Й. Дюбель, У. Шолтен, Д. Хегедус, С. Пардо, С. Меррилл, Я. Лазжек, М. Люкс, В. Минц, Н.Б. Косарева, Н.С. Пастухова, Н.Н. Рогожина, В.В. Меркулов, Е.Ю. Фа-ерман, СР. Хачатрян, О.С. Пчелинцев).

Кроме того, для сравнения эффективности институтов существенно используются методы математического моделирования, развитые в работах отечественных и зарубежных экономистов, а также компьютерные расчеты.

Научная новизна.

  1. Предложена оригинальная схема эволюции ипотечных институтов: составлено дерево возникновения и смепы форм жилищного кредитования и проанализированы связи между последовательными формами (стадиями) в процессе изменений. Согласно этой схеме на начальных этапах «ипотека для бедных» и элитная ипотека развивались независимо друг от друга, но затем объединялись в единый рынок. По мере развития снижается общий уровень потребительских издержек (временных и финансовых), связанных с получением права на кредит и его погашением и возрастает уровень требований к качеству институциональной инфраструктуры и культуре сберегательного поведения потребителей.

  2. На основе анализа 84 эпизодов возникновения ипотечных институтов, имевших место в 48 странах за последние 200 лет, показано, что трансплантация являлась важнейшим элементом развития институтов жилищного кредитования в мире. Подтверждены гипотезы об ускорении институционального развития в результате рациональной трансплантации, о структурной аналогии развития ипотечных институтов в разных странах и о преимуществах стратегии промежуточных институтов над шоковой терапией.

  3. На основе сопоставления стратегий создания ипотечного рынка, использованных в ряде стран с переходной экономикой, обоснована гипотеза о том, что создание массо-

вого ипотечного рынка в этих странах целесообразно начинать с заимствования (промежуточного) института строительно-сберегательных касс (стройсберкасс, ССК),

  1. В результате анализа развития ипотечного рынка в России показано, что попытки внедрения передовых институтов приводили к их дисфункциям, характерным для трансплантационных процессов. В ряду причин неудач важное место занимает низкая культура сберегательно-долгового поведения, совершенствованию которой могли бы способствовать ССК.

  2. Разработана новая математическая модель оптимального динамического поведения потребителя, позволившая сравнить эффективность субсидирования покупателя жилья в рамках стройсберкасс и банковской ипотеки. Показано, что в условиях институционального и культурного несовершенства кредитного рынка институт стройсберкасс с модифицированной схемой премирования за накопление наиболее предпочтителен для большинства населения, обеспечивает максимальную эффективность государственных субсидий и способствует формированию более эффективных ипотечных институтов.

  3. На основе проведенного анализа и расчетов предложена общая схема поэтапного развития ипотеки в России, предусматривающая создание модифицированного института стройсберкасс и управление темпом его дальнейшей эволюции. В отличие от известных стратегий внедрения ипотеки, данный подход предполагает, что после того как качество системы кредитования достаточно улучшится, роль стройсберкасс должна уменьшаться. Этот процесс может быть ускорен за счет постепенного снижения государственной премии на стройсбере-жения и переключения поддержки на субсидирование начального взноса в рамках банковской ипотеки. Одновременно стройсберкассы могут естественно трансформироваться в более совершенные ссудно-сберегательные ассоциации, а затем и в универсальные банки.

Практическая значимость.

Предлагаемый подход позволяет ускорить становление эффективной системы жилищного кредитования в странах с переходной экономикой и, в частности, в России.

Развитая в работе модель может быть использована для расчетов эффективности субсидий в рамках разных институтов жилищного кредитования.

Полученные в работе результаты исследования процессов трансплантации могут использоваться при разработке реформ, включающих заимствование экономических институтов не только в сфере жилищного кредитования, но и в других областях.

Полученные результаты были использованы:

а) в 2004 г. при написании для правительства РФ аналитической записки о необходимо
сти внедрения системы ссудно-сберегательных институтов в структуру российского рынка

ипотечного кредита;

б) в 2005 г. при подготовке доклада президиума Государственного совета Российской
Федерации, посвященного реализации программ строительства жилья и развития жилищно-
коммунального хозяйства в Российской Федерации.

в) в 2005 г. при подготовке замечаний к Федеральному закону «О жилищных накопи
тельных кооперативах» (ФЗ-215 от 30 декабря 2004 г.) и предложений по созданию строй-
сберкасс в России, направленных в Совет Федерации ФС РФ;

г) в 2006 г. при написании для Программы Тасис Европейского Союза экономического
обоснования необходимости принятия в РФ Федерального закона «О строительно-
сберегательных кассах».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты и выводы работы докладывались на 27-ой международной научной школе-семинаре им.академика С.С.Шаталина в Орле в 2004 г., на конференции ГОССТРОЙ- 2005: «Доступное жилье для россиян, Перспективы» в Москве в 2005 г., на VII Всемирном конгрессе ICCEES "Europe - our common home?" в Берлине в 2005 г., на VI Международном симпозиуме по Эволюционной экономике "Evolutionary Theory, Innovations and Economic Change" в Пущина в 2005 г., на конференции Научные чтения им. проф. Ю.В. Пашкуса СПбГУ НИИ Менеджмента в Санкт-Петербурге в 2005 г., на семинаре Центра эволюционной экономики ИЭ РАН в 2003 г., семинаре Лаборатории математической экономики ЦЭМИ РАН в 2002 и2005 гг., семинаре The Ronald Coase Institute Workshop on Institutional Analysis (США) в Будапеште в 2003 г. и на Ученом совете ЦЭМИ РАН в 2005 г.

Результаты исследования опубликованы в 10 научных работах.

Личный вклад автора»

Вклад автора в исследование заключается в том, что:

1. Предложены критерии уровня развитости ипотечных институтов жилищного

кредитования, выявлены последовательные стадии их возникновения и смены и проведен

анализ связей между ними в процессе изменений. На этой основе предложена схема эволюции ипотечных институтов.

  1. На основе широкого исторического материала показано, что трансплантация являлась доминирующим механизмом распространения институтов жилищного кредитования в мире. Смысл трансплантации состоит в ускорении институционального развития ипотеки и организации эффективного рынка, подобного более развитым экономикам-донорам. Эффективность заимствования определяется рациональным выбором последовательности промежуточных институтов в зависимости от уровня развития экономики-реципиента.

  2. Изучен современный опыт трансплантации ипотеки в ряде стран с переходной экономикой и России, который различается, прежде всего, тем, был ли на начальном этапе введен институт ССК или нет. В результате стратегии ускоренного создания наиболее передовых институтов, как правило, образуются неработоспособные ипотечных институты (дисфункции), замедляющие становление ипотеки. Дано описание типов дисфункций и проведен анализ институциональных и культурных причин их возникновения. Показано, что внедрение промежуточного института стройсберкасс способствует созданию институциональных и культурных условий для быстрого развития банковской ипотеки, после чего, сами ССК могут быть преобразованы в более совершенные банковские институты.

  3. Предложена модель, позволяющая сравнить эффективность в российских условиях двух наиболее перспективных трансплантатов: банковской ипотеки и строительно-сберегательных касс. На реальных данных близких к современным экономическим условиям России показано, что ССК обладают существенными преимуществами. На основе проведенного анализа и модельных расчетов разработана стратегия создания массовой ипотеки в России, предполагающая трансплантацию модифицированного института стройсберкасс и управление его эволюцией.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 7-ми приложений. Объем основной части работы составляет 145 страниц машинописного текста, рисунков - 3 , таблиц - 23.