Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Кунашева Зара Ахъедовна

Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР)
<
Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР)
>




Кунашева Зара Ахъедовна. Продовольственная самообеспеченность региона и рыночные факторы ее формирования (На примере КБР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/476-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы рыночного механизма формирования продовольственных ресурсов 9

1.1. Механизм воздействия спроса на функционирование продовольственного рынка 9

1.2. Формирование рыночного предложения продовольственных товаров в регионе 19

1.3. Социально-экономические предпосылки становления равновесного продовольственного рынка 25

ГЛАВА 2. Анализ состояния регионального продовольственного рынка 31

2.1. Анализ состояния спроса на продовольственные товары и факторов, формирующих его 31

2.2. Анализ объема и структуры предложения продовольственных товаров 49

2.3. Анализ продовольственной обеспеченности республики 67

2.4. Организация сбыта сельскохозяйственной продукции 83

ГЛАВА 3. Обоснование перспектив развития регионального продовольственного рынка 103

3.1. Перспективы увеличения предложения и расширения спроса на продовольствие 103

3.2. Маркетинговые службы в АПК - действенный инструмент в регулировании рынка 114

3.3. Экономические методы государственного регулирования - как основополагающие в обеспечении продовольственного достатка в КБР I26

Заключение 143

Список использованной литературы 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Радикальные преобразования, имеющие место в России с начала 90-х годов, сегодня охватили все сферы жизни. Переходный процесс сложен и противоречив, постоянно наталкивается на крайне трудные проблемы, корни которых уходят глубоко в историю социально-экономических отношений нашей страны.

Однако ни одна из этих проблем не имеет столь глобального масштаба, не является столь животрепещущей, вызывая обоснованную тревогу человечества, как продовольственная. Это вполне объяснимо, так как люди могут обходиться без многих вещей, но не могут без пищи.

Производство продуктов питания представляет собой наиболее древнюю сферу целенаправленной и осознанной деятельности человеческого общества. Но, тем не менее, и сегодня остается определяющим фактором общественного прогресса.

Продовольственная политика призвана обеспечить нормативно определенный уровень удовлетворения потребностей населения в продовольствии, рационально сбалансированное соотношение между конкретными продуктами, представленными на рынке.

Предпринимавшиеся многие годы попытки решения продовольственной проблемы с помощью отдельных социально-экономических и организационно-технических мероприятий не обеспечили необходимый рост производства и эффективности сельского хозяйства. В результате этого продовольственный комплекс страны по объемам производства продуктов питания оказался отброшенным более чем на сорок лет назад. Между тем по качеству и уровню потребления продуктов питания страна находилась в первой десятке стран мира.

Регрессивная направленность производства обусловлена рядом причин, основными из которых являются: отсутствие при проведении соответствующих мероприятий комплексного и системного подхода, игнорирование требований экономических законов, недостаточная подготовка основы для внедрения новых форм хозяйствования, недооценка противоречий, сложившихся в системе производственных отношений.

Решение проблемы надежного обеспечения населения продовольствием и достижения продовольственной независимости предполагает прежде всего структурную перестройку АПК и более рациональное использование уже произведенной продукции. При этом важно тщательное изучение покупательского спроса и создание комплекса социально-экономических условий по увеличению товарного предложения.

В связи с этим необходимо исследование механизма взаимодействия спроса и предложения (производства и потребления), особенностей действия законов спроса и предложения в регионе.

Формирование научной стратегии аграрной политики государства невозможно без учета своеобразия действия этих законов на рынке продовольствия.

Очевидно, что для эффективного функционирования продовольственного рынка необходим не просто рост общего объема производства, а такое его наращивание, при котором достигается соответствие предлагаемого ассортимента товаров с платежеспособным спросом населения.

Таким образом, выбор данной темы определен масштабностью и актуальностью данной экономической проблемы.

Степень разработанности проблемы. Теория исследования потребительского рынка достаточно подробно изложена в концепциях, программах и рекомендациях как зарубежных, так и отечественных ученых. В СССР (при командно-административной системе) необходимости в использовании этих положений не было. Однако ,с переходом к рынку, проблема внедрения в практику изложенных в научной литературе концепций развития продовольственного рынка вышла на первый план.

В исследование проблем развития продовольственного комплекса большой вклад внесли: А.И. Алтухов, Д. Ф,Вермель, Р.С. Гайсин, А-В.Ткач, Ю. С.Хромов, Е. В. Серова, Г.И. Макин, А.М.Алибеков, В.Д. Гончаров и др.

Ряд ученых углубленно исследуют отдельные вопросы функционирования продовольственного рынка. В частности, проблеме обеспечения продовольственной безопасности посвятили свои работы Г.Й. Макин, Е.В.Серова, Б.П.Борисов, В.В. Милосердов; анализу состояния отдельных продовольственных подкомплексов - В.Й. Зволинский, В.Д. Гончаров; исследованию конъюнктуры рынка - Р.С. Гайсин и др.

Используя результаты научных достижений и обобщая их, мы предприняли попытку разработать некоторые направления достижения соответствия спроса и предложения, а также обосновать концептуальные основы выбора экономических методов государственного воздействия на них на региональном уровне в условиях переходного периода.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических аспектов управления продовольственной самообеспеченностью региона.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач: > разработка рыночного управления продовольственной самообеспеченностью региона; выявление основных тенденций динамики и структуры продовольственной обеспеченности регионов; анализ продовольственной обеспеченности республики и выработка механизмов достижения продовольственной безопасности; определение основных направлений экономических методов государственного воздействия на продовольственный рынок; прогнозирование производства и потребления продуктов питания на перспективу и определение методов повышения уровня жизни населения.

Объектом исследования выступают процессы управления формированием регионального продовольственного рынка в' условиях переходного периода.

6 Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе установления рациональных пропорций между производством и потреблением.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, программы и концепции развития АПК, инструкции и методологические положения, материалы Минфина, органов государственной статистики. В работе мы опирались также на теоретические и практические разработки отечественных ученых по проблемам формирования продовольственного рынка, установления рационального соотношения спроса и предложения и т.п.

При решении некоторых задач были использованы экономико-математические и статистические методы анализа, прогнозирование и системный подход, функционально-стоимостный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концепции формирования продовольственных ресурсов в региональной экономике в условиях переходного периода.

В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты: проведен анализ методологических основ рыночного механизма формирования и управления продовольственной безопасностью; обоснованы и обобщены подходы к регулированию продовольственного рынка; предложен механизм воздействия спроса и объема товарного предложения на функционирование продовольственного рынка; предложена концепция достижения продовольственной обеспеченности и определены критерии продовольственной безопасности; обоснованы и выделены основные направления государственного регулирования продовольственных рынков для обеспечения продовольственной безопасности; разработан прогноз производства и потребностей в основных видах сельскохозяйственной продукции, нацеленный на повышение уровня жизни народа; разработана методика функционально-стоимостного анализа продовольственного подкомплекса как системы разнопрофильных подразделений с целью выработки стратегии устойчивого их взаимодействия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для решения народнохозяйственных проблем восстановления масштабов и повышения эффективности производства продовольственного сектора . Отдельные положения могут послужить методологической основой для выработки механизмов стабилизации продовольственного рынка в регионе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях Адыгской международной академии наук (2001г.), Кабардино-Балкарской сельскохозяйственной академии (2000 -2002гт\), Кабардино-Балкарского института бизнеса (2002г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах. Апробированы в ОАО «Александровский завод минеральных вод» авторские разработки по проведению функционально-стоимостного анализа с целью выявления резервов и повышения его конкурентоспособности.

Структура работы подчинена раскрытию целей и задач, поставленных в исследовании. Объем работы составил 159 стр. машинописного текста, из которых 145 стр. - основной текст.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых представлены дополнительные расчеты и схемы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации ее результатов.

В первой главе - «Методологические основы рыночного механизма формирования продовольственных ресурсов» приводятся механизм воздействия спроса и объема товарного предложения на функционирование продовольственного рынка. Рассмотрены соотношения производства и потребления для установления равновесного продовольственного рынка.

Во второй главе - «Анализ состояния регионального продовольственного рынка» исследованы состояние спроса и товарного предложения с учетом влияния таких параметров, как изменение уровня цен, денежных доходов населения, изменения объемов производства и т.д. Проанализированы показатели обеспеченности населения республики основными продуктами питания. Рассмотрены также наиболее эффективные методы реализации сельскохозяйственной продукции.

В третьей главе - «Обоснование перспектив развития регионального продовольственного рынка» даются прогнозы повышения объемов производства и уровня жизни населения на перспективу. Обосновывается необходимость создания маркетинговых служб как эффективного метода распространения рыночной информации. Указаны основные направления реформирования государственной поддержки АПК с использованием действенных экономических методов воздействия на рынок.

В заключении обобщены основные результаты исследований, сформулированы выводы и предложения.

Механизм воздействия спроса на функционирование продовольственного рынка

В условиях совершенствования форм хозяйствования и методов управления торговлей важное значение имеет правильная оценка спроса населения и потребностей рынка в товарах. В связи с этим важно, прежде всего, раскрыть сущность спроса, определить факторы, формирующие его, а также место и роль спроса в становлении и формировании полноценного рынка.

Как известно, спрос является одним из основных элементов рынка. Рынок формирует спрос, и в то же время спрос выступает составляющей рынка.

Спрос - характеризуется как представленная на рынке потребность в товарах Он выступает формой выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами [22].

Другими словами, спрос представляет форму рыночного проявления платежеспособной потребности покупателей, желающих купить данный товар. Спрос определяется потребностью. Следовательно, чтобы понять природу и основные закономерности спроса, необходимо исследовать потребность.

Потребности населения в экономической литературе признаются как фундаментальные составляющие экономики. В последнее время издано достаточно много специальной литературы об их сущности, особенностях факторов, оказывающих влияние на них, о необходимости их изучения и удовлетворения. На наш взгляд, в условиях становления рыночной экономики особого внимания требует исследование конкретных потребностей людей.

Исходным моментом в изучении спроса является понятие «потребление». Под потреблением продуктов питания понимают физический объем реально потребленных продуктов питания. М. Трейси определяет спрос как обеспеченное деньгами желание потребителя приобрести некоторое количество продуктов питания.

Ориентация на потребителя, на рыночный спрос - обязательное условие устойчивого развития производства, материального благополучия товаропроизводителя.

Спрос динамичен, в нем непрерывно происходят изменения. Он находится под воздействием экономических, социальных, производственных, бытовых и других факторов.

К экономическим факторам относятся такие, как развитие общественного производства, величина национального дохода, уровень денежных доходов населения, уровень цен, рост общественных фондов потребления, развитие общественного питания.

Важными социальными факторами, влияющими на спрос, являются профессиональный и демографический состав населения, положение людей в общественном производстве и т.д.

К производственным относят объем производства и ассортимент товаров, сезонность производства и заготовок продовольственных товаров и т.д.

К факторам бытового характера относятся колебания в спросе, обусловленные праздниками, изменение вкусов покупателей [37].

Фактором, определяющим пределы спроса на продовольственные товары, являются физиологические возможности потребления. Обеспечение же рационального питания человека требует, чтобы предложение и спрос развивались в соответствии с рациональными физиологическими нормами потребления.

На практике выделяют несколько состояний спроса на рынке: 1) отрицательный спрос - когда основная масса покупателей не желает приобретать товар; 2) отсутствие спроса - покупатели не заинтересованы в приобретении произведенной продукции или безразличны к ней; 3) скрытый спрос. Платежеспособные потребности покупателей невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров; 4) падающий спрос. Любой производитель рано или поздно сталкивается с падением спроса на производимый им товар; 5) нерегулярный спрос, когда он колеблется в зависимости от сезона; 6) чрезмерный спрос - уровень спроса на товар выше, чем возможности или желание его удовлетворения; 7) нерациональный спрос - потребность покупателей в сельскохозяйственных товарах, производство которых может нанести вред окружающей среде, а употребление - состоянию здоровья человека. [32]

Объем спроса на продукты питания определяется следующими факторами: 1) количество населения; 2) структура потребностей населения; 3) доля затрат на потребление продукции в общей структуре затрат; 4) уровень доходов потребителя; 5) цена на продукты питания.

Зависимость спроса от цены следует назвать важным фактором формирования спроса. Закон спроса выражает обратную связь между количеством покупаемого товара на рынке и его ценой. Иначе говоря, при прочих равных условиях снижение цены приводит к возрастанию величины спроса и, наоборот, рост цены ведет к снижению величины спроса на продукты.

При анализе зависимости спроса от цены следует рассмотреть два явления; - «эффект Хикса» и «эффект Маршалла», которые иначе называются соответственно, «эффектом дохода» и «эффектом замещаемости».

Согласно «эффекта Хикса», изменение рыночных ценности влечет за собой изменение уровня дохода потребителя в том смысле, что он при понижении ценности получает добавочный доход, поскольку может теперь за каждую единицу денег приобрести большее, чем раньше, количество товара, и, таким образом, спрос увеличивается.

Формирование рыночного предложения продовольственных товаров в регионе

Предложение наряду со спросом является своеобразными абсциссой и ординатой рынка. Товарное предложение является одним из основных элементов рынка и составляет материальную основу удовлетворения общественных потребностей и спроса населения. Вместе с тем товарное предложение оказывает непосредственное воздействие на одну из основных пропорций Экономики -между производством и потреблением. [41]

Предложение - это объем фактического наличия товара на рынке. Или же - это количество продукции, которое производители готовы выпускать при определенном уровне розничной цены на эту продукцию. [22]

Если платежеспособный спрос характеризуется показателем «потребление», то предложение может быть выражено ). показателем «производство».

Товарное предложение, являясь одним из основных элементов рынка, и выступает условием непрерывности процесса воспроизводства.

Предложение или рыночные фонды в республике формируют местные производители сельскохозяйственной продукции, а также завоз из других регионов или из-за рубежа.

Производство продуктов питания в республике представляет собой целый хозяйственный комплекс, занятый выращиванием, переработкой, доставкой и реализацией продуктов питания. В этот комплекс входят: сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, фермерские и крестьянские хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, а также различного рода кооперативы, ассоциации и торговля (оптовая и розничная).

Объем предложения устанавливается тем количеством продовольственного товара, которое предприятие желает продать в данных условиях за определенный период.

Причиной увеличения или сокращения предложения может стать изменение размеров товарной части сельскохозяйственной продукции за счет ее доли, расходуемой на производственные нужды, объемов потерь, степени использования сырья на предприятиях пищевой промышленности. На возможности предложения оказывают влияние множество факторов. К ним относятся:

- цены. Желание производителя продукции или ее продавца реализовать свой товар в значительной степени зависит от цены этого товара. Влияние цены подтверждает закон предложения, который выражает прямую связь между ценой на товар и предложением, то есть, если цена на продукцию снижается, то количество этого продукта, поступающее на рынок, тоже сокращается, и наоборот.

Зависимость объема предложения от цены можно представить функцией предложения: Эластичность предложения показывает, на сколько процентов изменится предлагаемое количество товара, если цена продукции изменится на 1 процент.

[56] Выражается по формуле: Эластичность предложения во многом определяется временем, имеющемся для приспособления к новой цене. Чем короче этот период, тем более неэластичным будет предложение.

Эластичность предложения выражается в производстве и реализации продуктов с целью получить прибыль. Следовательно, она характеризует готовность предприятия реализовать определенное количество конкретных товаров в определенный период по определенной цене. Закон предложения

действует, поскольку высокие цены и возможность получения высокой прибыли стимулируют большой объем предложения со стороны продавцов, не только уже функционирующих на данном рынке сбыта, но и новых, которые стараются отвоевать на нем свою нишу и закрепиться в ней.

Низкие Дены, наоборот, не будут стимулировать производство товара, не пользующегося спросом, и объем предложения снизится. Однако из-за низкой цены спрос будет достаточно высок, а ее дальнейшее падение может привлечь дополнительных покупателей. При одновременном падении объема производства и продаж продукции покупательский спрос на нее не будет удовлетворен. Те покупатели, которые смогут платить более высокую цену, предложат ее и в результате возрастет объем предложения товаров. Это будет продолжаться до тех пор, пока не наступит равновесие между объемами спроса и предложения. [20]

Изменение цен на ресурсы может также оказать влияние на величи предложения. Например, снижение цены на средства защиты растений можі привести к увеличению объема предложения растениеводческой прфіукции. „.

Следует также отметить, что изменение уровня цен на товары, входяї одну продуктовую группу, может повлиять на величину товарного предложения. Например, снижение закупочных цен на говядину может привести к росту предложения мяса птицы, баранины и свинины. ]

- природно-климатические факторы. Известно, что сельское хозяйство в большей степени, чем другие отрасли народного хозяйства подвержено влиянию естественных природных факторов. Следовательно, неблагоприятные погодные условия могут снизить величину товарного предложения. В таких ситуациях для предотвращения дефицита государство восполняет недостаток товарного предложения на рынке из государственных запасов или увеличивав, ввоз ссютветствующих продуктов питания из-за границы.

Анализ состояния спроса на продовольственные товары и факторов, формирующих его

Известно, что объем и структура потребления населением продуктов питания является основой функционирования продовольственного рынка. Изучение закономерностей формирования этих характеристик потребительского поведения с учетом влияния таких факторов как демографические характеристики и доходы семей, цены на основные продукты и их изменение, позволит получить макроэкономические зависимости, необходимые для выработки общей стратегии управления рынком продовольствия.

К числу основных факторов, определяющих развитие спроса, относятся изменения объема и структуры денежных доходов населения. В силу различия населения по доходам не каждый человек в состоянии приобрести все то, в чем он испытывает потребность, включая и продукты питания.

Низкий уровень доходов и, как следствие, низкая покупательная способность основной массы населения является одной из основных причин сггагнации экономики России.

Роль доходов определяется тем, что они в значительной мере определяют уровень потребления населением продуктов питания. В этой связи, нам представляется, что анализ состояния и основных тенденций спроса на продовольственные товары следует начать с исследования денежных доходов как одного из основных параметров спроса.

Для 90-х годов характерны динамические колебания показателей доходов и потребления населения, отражающих результативность экономической деятельности общества в новых условиях.

Вначале рассмотрим изменения реальных денежных доходов населения и среднемесячной заработной платы в динамике (табл. 1).

Данные таблицы 1 показывают, что с 2000 года наблюдается наиболее благоприятная тенденция - рост реальных доходов населения и среднемесячной заработной платы.

По нашему мнению, для оценки уровня доходов населения необходим другой подход, который приближает реальное отображение эффекта экономических процессов и позволяет принимать адекватные управленческие решения. В качестве такой оценки может выступать оценка покупательной способности доходов, которая, в общем, отражает сущность категории «реальных доходов», т.е. доход в определенный период времени, сопоставимый по величине с некоторой массой товаров, пользующихся потребительским спросом.

Данные таблицы 2 показывают, что в динамике по большей части товарной позиции произошло снижение покупательной способности денежных доходов в 2-3 раза по отношению к уровню 1990 года. Однако уже с 2000 года наблюдается положительная тенденция - некоторое увеличение покупательной способности денежных доходов почти по всем товарам по отношению к уровню 1999 года. Надо полагать, что возможны определенные погрешности, но, в целом, приведенные данные достаточно реальны. Такое заключение основывается в данном случае на широком охвате товаров, используемых при оценке покупательской способности доходов, в частности, это более 70% продовольственных товаров постоянного потребительского спроса населения. Как нам представляется, при такой оценке необходимо принимать во внимание изменение структуры потребления и ассортимент товаров, а также возрастание потребительских цен. Это возрастание обусловлено расширением ассортимента предлагаемых на рынке товаров, при котором цена на один и тот же товар различается в 10-50 и более раз.

Падение доходов имеет строго детерминированный результат -сокращение покупательского спроса. Снижение доходов населения, если оно действительно существенно, проявляется, прежде всего, в сокращении потребления и структурных подвижках в сторону продовольственных товаров.

Известно, что человек тратит лишь определенную часть своего дохода на продовольствие. Остальная часть расходуется на покупку непродовольственных товаров, оплату услуг или на сбережение.

Уровень дохода во многом определяет потребности домохозяйсв, поэтому динамика этих процессов может быть прослежена через изучение приобретений домохозяйствами товаров первой необходимости.

Перспективы увеличения предложения и расширения спроса на продовольствие

Для определения структуры и масштабов производства на долгосрочную перспективу следует исходить из количественного роста потребления продовольственных товаров, формирования рациональной культуры потребления, развития покупательских фондов населения, а также учета ряда : факторов, оказывающих влияние на закономерности и тенденции развития спроса.

Методологию прогнозирования, как правило, начинают с оценки ресурсного потенциала. Для этого необходимо провести полный и максимально объективный учет всех имеющихся в республике ресурсов. Следующим шагом является построение модели «возможностей». Как известно, каждый ресурс имеет некоторый предел экономической эффективности, что должно быть ч учтено при определении ресурсного потенциала республики.

В результате мы получаем ответ на вопрос - что мы имеем? После того, как мы получили ответ на этот вопрос, мы задаемся вопросом 5 - что нам надо? Необходимо выбрать приоритеты экономического; развития. Для этого сначала определяют потребности республики в продовольствии. : После определяется соотношение потребности и внутренних возможностей.

Расчет емкости регионального рынка основных продовольственных товаров с 2003 по 2005гг. проведен с использованием действующей методики с корректировкой аналитических данных. Корректировка проектных показателей произведена с учетом реальных факторов интенсификации агропромышленного производства. Как и выше сказано, сдерживающим фактором развития регионального продовольственного рынка является низкий уровень производства сельскохозяйственной продукции.

В проекте на ближайшие пять лет предусмотрено возрастание объемов производства продукции за счет совершенствования структуры посевных площадей. Как указывает профессор Кумахов Б.А. посевы озимой пшеницы в республике можно увеличить до 100 тыс. га, озимого ячменя - до 25 тыс. га, кукурузы на зерно до 50 тыс. га. Также предусмотрено увеличение продуктивности единицы земельной площади за счет применения : прогрессивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Для определения перспективных параметров производства продуктов і питания сначала найдем среднюю урожайность за последние пять лет (1995 1999 гг.). По зерновым она составила 23,5 п/га, по озимой пшенице - 26,2 ц/га, по кукурузе на зерно - 20,9 ц/га, по озимому ячменю - 27,6 ц/га и по подсолнечнику - 8,7 ц/га.

Для экономической оценки программы наращивания производства зерна использован метод корректировки средней урожайности. Исходный уровень : урожайности за предшествующие пять лет скорректирован с учетом реальных комплексных агротехнических мероприятий: расширение удобряемой и мелиорируемой площади, увеличение доз вносимых удобрений и поливных ;;норм, применение новых высокоурожайных и более качественных сортов і сельскохозяйственных культур и других факторов интенсификации. [29]

В силу метеорологических условий и других объективных причин прирост ! урожайности по годам за проектируемый период может быть различным. И для f удобства расчета проектной урожайности определим среднюю урожайность по / культурам за 5 лет.

Как полагает профессор Кумахов Б.А., за счет увеличения удобряемой ; площади и улучшения средств химической защиты растений можно получить прирост урожайности в размере 11%, за счет расширения площади мелиорируемых посевов и увеличения нормы полива - на 9%, а применение высокоурожайных и районированных сортов и других агротехнических мероприятий позволит увеличить урожайность на 8%. Как известно, природно-климатические условия Кабардино-Балкарии весьма благоприятны для производства овощных культур, й в предстоящие годы ожидаемая стабилизация экономики АПК позволит выделить больше средств для возделывания овощей на более высоком агрофоне. Применение комплекса агротехнических мероприятий позволит повысить урожайность овощей на 27-30% от достигнутого уровня. При сохранении используемой в настоящее время площади под овощными культурами в размере 16 тыс. га и проектируемой урожайности 120 ц/га валовое производство их составит 192 тыс.тонн.

Восстановление площади садов, частично раскорчеванных во второй половине 90-х годоВэ развитие коллективного садоводства, повышение урожайности фруктов и ягод с 50 ц до 70 ц с 1 га являются реальными в условиях намечающейся стабилизации экономики в перспективе. Валовые сборы составят при этом 140 тыс.тонн. (20 тыс.га х 7 тонн)

Все проектно-расчетные данные по развитию производства продукции земледелия указаны в таблице 31.

Рыночные преобразования, имевшие место в нашей стране,, негативно отразились на состоянии животноводства республики. За период с 1990 по 2001 годы в государственных сельхозпредприятиях на 65% сократилось поголовье крупного рогатого скота. Аналогичные изменения произошли в овцеводстве и птицеводстве.

При разработке прогноза производства на 2003 - 2005 годы в качестве информационной базы будем использовать показатели производства животноводческой щэодукщш в 2001 году и роста их производства, которые были достигнуты в последнем пятилетии докризисного периода (1986 - 1990 годы). В этот период темпы роста производства животноводческой продукции составили: мясо 20,7%, молоко 16% и яиц 8,1%.