Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Лобова Светлана Владиславльевна

Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края)
<
Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края)
>




Лобова Светлана Владиславльевна. Проектирование агропромышленных корпоративных систем (На материалах Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Барнаул, 1999 150 c. РГБ ОД, 61:00-8/317-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Агропромышленная интеграция как направление развития предприятий АПК в современных условиях 11

1.1. Основы и тенденции развития агропромышленной интеграции 11

1.2. Понятие и формы агропромышленных корпоративных систем. Теоретические аспекты проектирования корпоративных систем 33

Глава 2. Проектирование агропромышленных корпоративных систем 54

2.1. Анализ экономического состояния предприятий АПК Алтайского края. Оценка предпосылок становления агропромышленных корпоративных систем на территории Алтайского края 55

2.2. Методологические основы проектирования корпоративных систем 71

2.3. Экспериментальное проектирование агропромышленной корпоративной системы П- типа (на примере предприятий АПК Алтайского края) 81

Глава 3. Основные направления развития региональной агропромышленной интеграции 94

3.1. Концептуальные основы развития региональной агропромышленной интеграции 94

3.2. Проектирование модели государственного регулирования поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд, основанной на принципах соподчиненности агропромышленных корпоративных систем 105

Заключение 130

Список использованной литературы 134

Приложения 146

Введение к работе

приватизации имела результатом дезинтеграцию крупных производственных
комплексов в различных отраслях экономики. Решение задачи формирования
класса собственников в агропромышленном комплексе в условиях
ограниченности и некомплектности различного рода ресурсов повлекло за
собой разрыв технологических кооперационных связей, обусловило
раздробленность и обособленность этапов производства, заготовки,
транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции,
диспаритетность во взаимоотношениях субъектов АПК, и явилось одной из
причин переживаемого экономического кризиса агропромышленного
производства. Указанные негативные процессы определяют необходимость
разработки механизма согласования организационно-экономических интересов
субъектов агропромышленного комплекса и решения проблемы

межпроизводственных отношений и управления региональными АПК в целях их адаптирования к рыночному механизму хозяйствования.

Немаловажная роль в обеспечении условий для эффективного
сельскохозяйственного и иного производства, по нашему мнению, принадлежит
оптимизации отраслевой и производственной структур региональной
экономики, реализации функций управления технологически и кооперационно
взаимосвязанными предприятиями в рамках рыночных интеграционных
структур - агропромышленных корпоративных систем. Введение нами
категории "агропромышленная корпоративная система" позволяет
унифицировать в одном понятии различные формы интегрированных структур,
применяемых на практике. Указывая на значимость интеграционных структур
как одного из способов возрождения производственных комплексов в аграрном
секторе экономики и оптимизации взаимоотношений участников, следует
9 отметить, что:

1) механизм формирования и совершенствования функционирования

таких структур еще недостаточно разработан;

  1. слабоосвещенными в литературе остаются мотивационный механизм формирования агропромышленных интегрированных структур и соподчинение их звеньев, а также механизм согласования экономических и стратегических интересов участников;

  2. недостаточно обоснована диалектика взаимосвязи между совершенствованием организационной структуры субъекта хозяйствования, его взаимоотношениями с другими предприятиями и ростом эффективности;

  3. отсутствуют научно-методические основы, определяющие критерии, методы отбора и предпочтения форм агропромышленных интегрированных систем, в наибольшей степени способствующих достижению целей агропромышленной интеграции предприятий, и эффективных применительно к специфике отрасли и региональным экономическим условиям.

Таким образом, недостаточная изученность, особая значимость и первостепенность решения перечисленных проблем, направленных на вывод агропредприятий из глубокого экономического кризиса, обусловили актуальность выбранной автором темы исследования.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам интеграции предприятий посвящены многие работы современных крупных ученых. Существенный вклад в разработку концепции интеграции предприятий в рыночной среде, ее оценки и приложении на конкретную отрасль -агропромышленный комплекс России - внесли Ю. Н. Аксененко, Ю. Винслав, В. И. Гайдукова, И. Глебов, И. Попов, В. А. Кундиус, И.А. Махонин, В. Новиков, К. П. Оболенский, В. Сидоренко, А. Фельдман, А. И. Шабыков и другие.

В трудах названных ученых поставлен и частично решен ряд важных теоретических и методологических вопросов, касающихся отношений между субъектами рыночной экономики на основе возникающих крупных интегрированных структур, доказывается их относительная эффективность.

5
> Серьезное внимание разработке и развитию различных форм

; интегрированных структур уделяется в работах Ю. Винслава, А. Горбунова, В.

Дементьева, А. Шлаифера, Ю. Якутина. Эти же вопросы, но уже

применительно к агропромышленному комплексу исследуют ученые и

і.

практики Р. Гумеров, Г. Макин, В. Новиков, В. Павленко, М. Панова.

Разработке алгоритмов создания и проектирования интегрированных

структур и оптимизации отношений их участников посвящены работы Г.А. I

Брянского, В. Н. Буркова, Т. Ж. Кожагапакова, B.C. Лернера, А. Нестерова, О.

I А. Овсянникова, В.М. Португала, М.Л. Разу, В. Тамбовцева.

Отдавая должное работам перечисленных авторов по проблемам

интеграции в экономике России и формирования корпоративных структур,
і следует отметить, что слабоосвещенными остались вопросы согласования

экономических интересов, не разработан механизм достижения целей

интеграции ее участниками.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка

и обоснование методологии проектирования агропромышленных

корпоративных систем на основе обобщения теоретического и практического

опыта агропромышленной интеграции.

і В рамках формирования общей цели в работе последовательно решаются

следующие задачи.

  1. выявление сущности, тенденций и принципов агропромышленной интеграции предприятий на основе проведения теоретического анализа изученности проблемы и обобщения имеющегося опыта;

  2. изучение форм агропромышленных корпоративных систем, как продуктов агропромышленной интеграции;

3) оценка предпосылок развития агропромышленной интеграции на
территории Алтайского на основе анализа экономического состояния
предприятий АПК и проведения социально - экономического опроса их

ф руководителей;

  1. разработка методологии проектирования агропромышленных корпоративных систем;

  2. экспериментальная оценка методологической схемы проектирования агропромышленных корпоративных систем;

  3. разработка и обоснование концепции развития региональной агропромышленной интеграции;

  4. разработка проекта формирования региональных агропромышленных корпоративных систем и механизма их взаимодействия.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования выступают предприятия агропромышленного комплекса Алтайского края и структурообразующие отношения между ними, являющиеся основой для формирования агропромышленных корпоративных систем.

Предметом исследования явился процесс проектирования агропромышленных корпоративных систем в теоретическом и прикладном планах.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеграции предприятий, как в межотраслевом аспекте, так и в приложении к агропромышленному комплексу, а также документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.

Для достижения целей исследования в работе были использованы следующие методы:

монографическое исследование - при анализе существующих подходов оценки интеграционных процессов в различных отраслях народного хозяйства;

абстрактно-логический метод - при обосновании и определении основных принципов интеграции как в экономике в целом, так и в агропромышленном комплексе на основе теоретического анализа и обобщения опыта других регионов;

- экономическое моделирование - при построении концептуальной

схемы проектирования корпоративных (интеграционных) систем;

системный анализ - для соединения в единое целое компонентов, способствующих принятию и обоснованию решений при проектировании;

методы социологического опроса - при обосновании предпосылок становления агропромышленных корпоративных систем на территории Алтайского края;

экспериментальный метод — при апробации предлагаемой схемы проектирования на конкретных объектах.

Информационной базой диссертации послужили данные Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, данные отечественных статистических исследований, периодической печати, материалы научных статей, а также данные конкретных предприятий АПК.

Научная новизна работы заключается прежде всего в разработке

комплекса организационно-методических положений по стратегии развития

агропромышленной интеграции.

К числу наиболее важных результатов диссертационного исследования

L автор относит следующие:

- сформулированы определения корпоративной системы как продукта

интеграции предприятий и агропромышленной корпоративной системы, участниками которой являются предприятия агропромышленного комплекса; разработана классификация их форм по различным признакам;

- выявлены и систематизированы факторы, влияющие на выбор формы
агропромышленной корпоративной системы, а также направления и формы
агропромышленной интеграции; разработана схема выбора формы
агропромышленной корпоративной системы в зависимости от цели интеграции
и состава участников;

- разработаны методологические основы проектирования

агропромышленных корпоративных систем и в рамках проектирования

8 выведена формула конвертации акций предприятий при их интеграции в форме реорганизации, позволяющая рассчитать желаемую долю участия в уставном капитале формирующейся корпоративной системы;

доказано наличие предпосылок развития агропромышленной интеграции и формирования агропромышленных корпоративных систем на территории Алтайского края; разработана структурная схема агропромышленного комплекса Алтайского края как совокупности агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней, определены их конкретные предприятия - участники;

разработаны и обоснованы концептуальные основы развития региональной агропромышленной интеграции и комплекс государственных мероприятий по их правовому, научно-методическому, организационному и финансовому обеспечению, предложен проект государственного регулирования поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных региональных нужд, основанный на принципах соподчинения агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней.

Научно-практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в разработке методологии проектирования агропромышленных корпоративных систем и концептуальных основ развития региональной агропромышленной интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер правового, научно-методического, организационного и финансового обеспечения региональной агропромышленной интеграции, а также модели государственного регулирования поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный продовольственный фонд, основанной на принципах соподчиненности агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней.

Полученные результаты могут быть применены при выработке
направлений микро-, мезо- и макроэкономической политики в области

оптимизации функционирования субъектов агропромышленного комплекса, в

9 качестве составной части региональных программ развития агропромышленной

интеграции. Методологические положения и методические проработки

диссертации могут быть использованы в процессе работы министерств,

управлений (департаментов) сельского хозяйства и продовольствия субъектов

РФ.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на научной конференции "Проблемы устойчивого развития общества и эволюции сил населения Сибири на рубеже XX - XXI веков" (Барнаул, 1998), XXV и XXVI научных конференциях студентов, аспирантов и магистров Алтайского государственного университета (Барнаул, 1998 и 1999).

Результаты и рекомендации работы использованы при разработке рекомендаций научно-практической конференции "Современные технологии управления и производства АПК" (Барнаул, 1999), в выступлении на объединенном заседании Совета краевого агропромышленного объединения и коллегии Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации края (Постановление совместного заседания коллегии Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края и Совета агропромышленного объединения края от 24 февраля 1999 года № 8), в деятельности Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, при проектировании агропромышленных корпоративных систем, участниками которых выступают предприятия АПК Алтайского края.

Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в 6 -ми публикациях, общим объемом .9, 2 п.л., из которых лично автору принадлежит ?, 2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
заключения, списка использованной литературы и 4 приложений. Работа
изложена на 145 страницах, включает 11 таблиц, 24 рисунка.

10 Для написания работы использовано 140 источников нормативной и

научной литературы.

Логическая схема, иллюстрирующая упорядоченный характер

диссертационного исследования, представлена на рисунке.

Агропромышленная интеграция предприятий

F ч ^4 . ' ,_

сл.Сйчч-ч'Мч'.ч

, >*-. V4 - -- ^

ЧЧ>ЧЧЧ\Ч\\ЧЧ-лЧЧ\ .. . . >W*S\4«

. -.% vSS.;

;..л^ J.

№Х№.«-.чі -. % :

.«Ч Ss

ретроспектива история процесса, предпосылки и основы

его развития

оаза

оценка процесса на момент рассмотрения 1.1.,2.1.

перспектива основы региональной концепции агропромышленной интеграции!^ 3.1.

Т

V

тенденции

^чЧ\Хч\чЧч\ччЧЧчч

fe^sf^fc*\ч ч,

^^ч ^ ' С '

^0 I "

продукты интеграции, основные формы, ,

их структурные характеристики

1-2.

N*

^^г-1

Проекгнровакие агр<дарФнШЖэднных корпоративных систем

te^t*

Методология проектирования корпоративных систем

1.2., 2.2.

з*ж^

_^ Кчч\ччччччЧ\\Ч\чЧЧ\чЧЧЧ *

Экспериментальное проектирование агропромышленных корпоративных систем микроуровень: 2.3 мезоуровень: 3.2.

Рис. Структурная схема диссертационного исследования

Основы и тенденции развития агропромышленной интеграции

Трудно отрицать, что особенность российской экономики - в ее развитии методом проб и ошибок.

Еще свежи в памяти те дни, когда мы говорили о приватизации, разгосударствлении и коммерциализации (реорганизации приватизируемых предприятий путем выделения из их состава структурных подразделений) предприятий, называемые "реформой отношений собственности". В основе этих явлений лежал основополагающий тезис их сторонников - повышение эффективности в производственной деятельности хозяйствующих субъектов и оздоровление экономики возможно лишь на основе согласования экономических интересов новой структуры собственников. Утверждалось, что на свободном рынке могут эффективно функционировать только частные собственники. Во многом это послужило основанием для принятия законодательных актов об ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий без учета их реальной эффективности, массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, преувеличении роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении страны.

Реализованная в России модель рыночных отношений имела следующий результат: большинство предприятий агропромышленного комплекса стали частными (за годы аграрной реформы 88% общего числа сельхозпредприятий предпочли остальным частную форму хозяйствования [93, с. 10]). По имеющимся данным за 1992 - 1997 годы в результате реорганизации колхозов и совхозов на территории Алтайского края в краевой и муниципальной собственности осталось 11,5% сельскохозяйственных предприятий, организовано 55,2% товариществ и акционерных обществ, 3,7% - ассоциаций крестьянских хозяйств, 1,3% - сельскохозяйственных кооперативов, 25,5% сохранили прежний статус. Решение вопросов по управлению их хозяйственной деятельностью полностью перешло к собственникам, что в условиях ограниченности различного рода ресурсов привело к установлению негативных диспаритетных взаимоотношений между сельскохозяйственными производи-телями и перерабатывающими, агросервисными предприятиями. Основными причинами подобных взаимоотношений явились следующие:

1) неисполнение Указа Президента РФ № 2205 от 20 декабря 1994 года "Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно - техническому обслужива нию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса [83], в результате чего сельхозтоваропроизводители не были допущены к управлению предприятиями переработки и агросервиса. Так, из 90% приватизированных перерабатывающих предприятий АПК 80% приватизировалось по 2-му варианту льгот с передачей контрольного пакета акций трудовому коллективу [75, с. 14]. По результатам обследований 1277 хозяйств различных форм собственности из 31 региона России, проведенных Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ [98, с. 149.], только 62% сельскохозяйственных предприятий владеют акциями перерабатывающих и 39% - акциями торговых и других предприятий. Данные, характеризующие организационно-управленческие взаимоотношения сельхозпредприятий и предприятий других отраслей, представлены в таблице 2) усиление монопольного положения перерабатывающих и агросервисных предприятий и ослабление контроля со стороны государства за ними. В ущерб интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей эти предприятия стали диктовать заниженные цены на приобретаемое сырье, устанавливать завышенные цены на производимые продукты питания. Сельхозтоваропроизводители теряют 30-40% прибыли от реализации продукции, которая оседает у перерабатывающих предприятий, многочисленных посредников, транспортных организаций, в оптовой и розничной торговле; 3) несвоевременные расчеты за поставляемую продукцию.

Понятие и формы агропромышленных корпоративных систем. Теоретические аспекты проектирования корпоративных систем

Большой экономический словарь под редакцией А.Н. Азрилияна в качестве корпорации предлагает рассматривать форму акционерного общества, созданного с целью защиты каких - либо привилегий его участников [12, с. 200]. А ранее данное понятие акционерного общества [12, с. 19] позволяет нам расширить толкование корпорации, рассматривая ее как объединение лиц, учреждений предприятий, представляющее собой безличное соединение капиталов. Толковый словарь по управлению определяет корпорацию следующим образом: совокупность юридических или физических лиц, объединенных для какой - либо деятельности и образующих субъект права - юридическое лицо [113, с. 75]. Зарубежная литература толкует это понятие более упрощенно: как особую форму бизнеса, его организацию в вопросах привлечения денежного капитала [65, с. ПО]. Таким образом, понятие корпорации мы можем определить как объединение лиц, объединяющих свои капиталы для осуществления какой - либо деятельности и защиты определенных привилегий участников. В. Крыжановский развивает эту мысль, отмечая, что «корпоративность изначально присуща иерархическому построению системы управления акционерным обществом. Если же к нему органично привязаны несколько предприятий, то возникает более сложная организационная система, в которой корпоративность как бы удваивается»[523. Публикации трудов крупных отечественных ученых - исследователей Ю. Винслава, В. Дементьева, Ю. Якутина [20, 35, 36, 136, 137] позволяют говорить о введении в лексикон экономистов понятия корпоративной структуры, предполагающей объединение предприятий различных сфер деятельности и основанной на принципах корпорации. Создание и функционирование корпоративных структур, по мнению Ю. Якутина [136, с. 28], имеют смысл, прежде всего при получении реального синергического эффекта от объединения.

Следуя экономической лексике, объединение предприятий в рамках интеграции мы определим как корпоративные системы, предлагая тем самым расширить рассмотрение корпоративных структур исходя из принципов системного подхода. Использование системного подхода при рассмотрении и анализе различных ситуаций и задач получило достаточное распространение и признанность [48, 49, 86, 114, 123]. В данной работе обращение к принципам системного подхода обуславливается необходимостью рассмотрения объекта -совокупности предприятий - как целостного организма экономики со всеми присущими ему особенностями и всестороннего изучения условий и факторов, способствующих оптимизации отношений участников и выбору наиболее приемлемой формы корпоративной системы в процессе ее проектирования. Корпоративные системы - это продукты интеграции. Отличительная особенность корпоративной системы, как некоторой формы объединения предприятий, согласно СВ. Грудницкой [30, с. 12], заключается в осуществлении координации деятельности участников корпоративной системы и соответствующей управленческой компетенции, которая, по словам д.э.н. Ю.Б. Винслава [18, с. 35], реализуется через специализированный управляющий (центральный) орган. Наличие в корпоративной системе отношений управленческого (координационного) характера между участниками, что определяет сложность ее оргструктуры, позволяет отграничить ее от корпорации с простой оргструктурой. Исходя из его основных принципов системного подхода, введем определение корпоративной системы. Корпоративная система - это сложная открытая система, создаваемая сознательно, искусственно и, предположительно, рационально ее элементами - предприятиями для достижения определенных целей, решения задач, выполнения конкретных функций, которая работает целенаправленно, скоординировано и взаимодействует с внешней средой как единый механизм. Корпоративные системы - институты экономики, которые в соответствии с предлагаемой В. Лефевром классификацией с точки зрения их происхождения относятся к разряду искусственных [60]. Искусственными признаются системы, которые созданы человеческими действиями, осуществляемыми в соответствии с идеальной моделью. Формирование корпоративных систем является логическим венцом развития ее элементов - предприятий в условиях внешней среды. Обращение к историческим примерам ясно показывает, что доля искусственных, осознанно формируемых систем, коими являются корпоративные системы, резко возрастает в периоды крупномасштабных общественных преобразований, на стадии которых находится отечественная экономика. Именно эта особенность определяет актуальность исследования создания корпоративных систем.

Существование корпоративной системы строится в соответствии с определенной иерархической структурой отношений ее элементов и механизмов их реализации, регламентирования и регулирования, которые определяют внутреннюю среду системы. Следуя подходу А.И. Уемова [114], структуризирующему систему с помощью трех категорий, формализуем представление корпоративной системы следующим образом:

Анализ экономического состояния предприятий АПК Алтайского края. Оценка предпосылок становления агропромышленных корпоративных систем на территории Алтайского края

По результатам анализа социально-экономического развития Алтайский

край в сложившейся системе хозяйствования является развитым регионом аграрно-индустриального типа, по ряду позиций играющий заметную роль в российской экономике. Согласно классификации региональных рынков сельскохозяйственных продуктов, предлагаемой У.Г. Гусмановым и Р.Ф. Гатауллиным [34], он относится к регионам полностью обеспечивающим себя и имеющим ресурсы продуктов для вывоза. Удельный вес аграрного сектора края по данным Плана социально-экономического развития Алтайского края на 1998-2000 годы и на период до 2005 года (Постановление Администрации Алтайского края от 26. 09. 97. № 521) занимает 35% в общем объеме производства, что почти в два раза больше общероссийского показателя, и современные проблемы АПК здесь выражены сильнее, чем в других областях России.

В аграрном секторе Алтайского края сосредоточено по состоянию на 1 января 1999 года 9280 предприятий, что составляет 21,8% от общего числа : самостоятельных предприятий, зарегистрированных в крае [108, с. 7]. Доля t поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней от предприятий АПК, перерабатывающей и пищевой промышленности представлена в приложении 3 и составляет: в федеральный бюджет за 1997 год: предприятия " сельского хозяйства - 3, 9%, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности - 18, 2%, совокупная доля предприятий сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности - 22,1%, за 1998 год - 4, 4%, 16, 6% и 20, 8% соответственно; в территориальный бюджет за 1997 год: 5,1%, 13, 3% и 18, 3% соответственно, за 1998 год - 4, 8%, 15, 0 % и 19, 7 % соответственно; доля начисленных налогов, причитающихся к уплате в федеральный бюджет (уплаченные налоги + недоимка) за 1997 год - 2, 6%, 20, 3% и 22, 9% соответственно, за 1998 год - 2, 9%, 17, 6% и 20, 5% соответственно; в территориальный бюджет за 1997 год - 5, 1%, 12, 6% и 17, 7% соответственно, за 1998 год - 5, 1%, 14, 9% и 20, 1 % соответственно.

Предложенные цифры свидетельствуют о высоком вкладе в финансовом аспекте предприятий АПК в экономику Алтайского края. Финансово-экономическое состояние АПК Алтайского края в настоящее время можно охарактеризовать следующим образом: спад агропромышленного производства, низкая конкурентоспособность отечественного сельхозтоваропроизводителя, отсутствие инвестиций из-за низкой эффективности производства, рост неплатежей, устаревшие техника и технологии, отсутствие эффективных государственных механизмов регулирования ценообразования, налогообложения, кредитования, снижение эффективности производства, потеря хозяйственных связей из-за непродуманной приватизации оптовых рынков сбыта (Север, Дальний Восток). В результате происходит падение объемов производства продукции и продовольствия, усугубляется экономический и социальный кризис, утрачена продовольственная безопасность региона (табл. 2.1).

Анализируя данные таблицы, отметим, что Алтайский край сохранил свои позиции в производстве отдельных видов продовольствия в сравнении к 1991 году только по производству муки, производство же остальных видов сократилось более чем в два раза. Такое положение дел обуславливается многими причинами как объективными, так и внутренними, среди которых немаловажное место занимают экономическое состояние сельхозпроизводителей и взаимосогласование интересов и действий между участниками агропродовольственного сектора края.

Экономическое положение сельхозпредприятий характеризуется следующими данными: процент убыточных сельхозпредприятий в общей их численности в 1998 году составил 85,2% (в 1991г. - 0,1%, 1993г. - 2,3%, 1995г. - 58%, 1996г. - 83,6%, 1997г. - 92,5%). Динамика их финансового состояния отражается на диаграмме рисунка 2.1.

Из диаграммы видно, что устойчивая тенденция увеличения количества убыточных сельхозпредприятий достигла своего апогея в 1997 году, причем соотношение убыточности и прибыльности сельхозпредприятий сократилось с 28, 5 раз в 1997 году до 10,4 раз в 1998 году. Это объясняется не улучшением состояния агропромышленного производства края, связанного с оптимизацией отношений участников, а, прежде всего, тем, что в 1998 году Алтайский край получил самый высокий валовый сбор пшеницы по России, обеспечив тем самым себе доминирующее положение на рынке зерна. Тем не менее, доля убыточных сельхозпредприятий края в 1998 году достаточно высока.

Концептуальные основы развития региональной агропромышленной интеграции

Высокая значимость и приоритетность агропромышленной интеграции для Алтайского края, масштабы и сложность деятельности по созданию саморазвивающихся агропромышленных корпоративных систем, ориентированных на сближение интересов и совместную деятельность агропредприятий и предприятий смежных с АПК отраслей, а также необходимость активной поддержки в их создании со стороны государственных органов управления агропромышленным комплексом определяют актуальность разработки региональной программы содействия формированию агропромышленных корпоративных систем. Следует отметить, что разработка органами государственного управления АПК субъектов РФ региональных программ по созданию интеграционных систем и формирований, является одной из основных рекомендаций совместного заседания координационного совета и коллегии Минсельхозпрода России от 30 января 1998 года [132, с. 13].

В данной главе мы остановимся на разработке концептуальных основ агропромышленной интеграции на мезоуровне - в Алтайском крае, которая, на наш взгляд, является основным среди прочих мероприятий.

Концепция развития региональной агропромышленной интеграции -система официальных взглядов и положений, устанавливающая основные направления и пути развития агропромышленной интеграции, способы регулирования и формы ее осуществления. Как часть концепции агропромышленной интеграции на мезоуровне рассмотрим схему формирования государственного регионального заказа на поставку сельхозпродукции для государственных нужд, основанную на принципах соподчиненности агропромышленных корпоративных систем различных типов и уровней.

Излагаемые положения концепции интеграции агропромышленных предприятий являют собой результат нашей работы в области проектирования корпоративных систем в аграрной сфере. Основой для их написания послужили исследования научных учреждений России (ВНИИЭиН АПК, ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ и др.) [39, 112, 134], опыт других регионов страны, собственные исследования. Проведенные исследования позволяют нам утверждать, что концепция развития региональной агропромышленной интеграции должна рассматриваться как неотъемлемая часть планов социально-экономического развития региона и органически сочетать с ним.

Цель региональной агропромышленной интеграции определим как проведение комплекса мер, направленных на преодоление антагонизма интересов между хозяйственными товаропроизводителями, ь перерабатывающими предприятиями и предприятиями агросервиса путем развития их интеграции на взаимовыгодных условиях и создания различных интегрированных агропромышленных формирований - агропромышленных корпоративных систем. Задачи региональной агропромышленной интеграции: сближение интересов и координация совместной деятельности і товаропроизводителей, перерабатывающих, торговых, агросервисных структур; стабилизация хозяйственных связей за счет повышения надежности и упрощения взаиморасчетов между предприятиями, связанными в технологическую цепочку; обеспечение продовольственной безопасности региона; обеспечение гарантий востребованности продукции каждого предприятия; расширение возможностей регулирования уровня отпускной цены на конечную продукцию; повышение отдачи от уже имеющихся средств благодаря улучшению управляемости предприятиями - смежниками; создание условий для привлечения инвестиций в АПК.

В концептуальном плане структуру регионального агропромышленного комплекса можно определить как совокупность агропромышленных интегрированных систем, состоящих из аграрных и смежных с ними предприятий, инфраструктуры, ориентированных в своем развитии на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, производимых из сельскохозяйственного сырья. Введем следующую их классификацию. і Составляющие региональный АПК корпоративные системы подразделяются на АКС регионального (краевого) уровня и АКС и территориального (районного) уровня.

К региональным принадлежат АКС, характеризующиеся следующими і признаками: в в состав участников входят предприятия краевого значения; являются основными поставщиками регионального продовольственного фонда; осуществляют свою деятельность не только на территории края, но и за его пределами; потребителями продукции являются население и предприятия края и других регионов страны.