Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Тотрова, Эмма Казбековна

Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания
<
Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания
>



Тотрова, Эмма Казбековна. Проектирование и функционирование современных структур управления аграрных предприятий : на материалах Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тотрова Эмма Казбековна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/668

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве России произошли и происходят глубокие изменения. В частности, создаются и развиваются предприятия различных организационно-правовых форм, на основе интеграционных процессов формируются крупные холдинги, сочетающие в себе производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, получают широкое распространение различные виды производственных и потребительских кооперативов. Процесс преобразований происходит в условиях рыночных отношений, в сочетании с принципом невмешательства государства в регулирование аграрного рынка. Данное обстоятельство должно накладывать свой отпечаток на управление сельскохозяйственными организациями. Между тем, практика показывает, что руководство хозяйственными образованиями далеко не адекватно происходящим изменениям. Ярким примером здесь может служить консерватизм в построении структур управления аграрными предприятиями, что, безусловно, снижает эффективность деятельности организаций, независимо от формы собственности. Складывающиеся обстоятельства требуют новых подходов к проектированию схем управления с тем, чтобы они были более гибкими, предоставляли большую свободу действий руководителям и специалистам аграрных сельскохозяйственных образований. Только в этом случае они могут соответствовать рыночным условиям, эффективно реагировать на изменения во внешней и внутренней среде. Управление на основе проектирования и функционирования таких структур будет более результативным, о чем говорит, в частности, практика развитых рыночных стран, опыт некоторых предприятий российского АПК.

Построение структур управления широко освещается в работах западных, а также некоторых отечественных ученых. Однако относящихся к сельскому хозяйству исследований по данному вопросу недостаточно. В частности, мало освещены вопросы внедрения в аграрную отрасль управленческих структур, увязанных с современным менеджментом, учитывающих региональные особенности как экономического, так и природно-климатического характера, что и послужило основной причиной выбора темы диссертации.

Уровень изученности проблемы. Вопросы проектирования эффективных структур управления предприятиями, в основном промышленными, давно и широко освещаются в научных источниках развитых стран. Например, еще Ф.Тейлор в начале XX в. сформулировал принцип управления: равномерное и справедливое распределение обязанностей между работниками организации. По существу это было признанием необходимости рационализации структур управления.

Другой классик менеджмента Анри Файоль недаром считал одной из основополагающих функций менеджмента организацию, придавая тем самым важное значение построению производства и управления на предприятиях.

Значительный вклад в развитие научного и практического менеджмента внесли такие американские ученые как Питер Ф. Друкер, Г. Кунц, СО" Доннел, М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и многие другие.

Из отечественных ученых отметим вклад в науку управления Керженцева П.М., который придавал большое значение слаженности действий

управленческого аппарата, четкому распределению обязанностей, организационной культуре и другим вопросам, касающихся формирования управленческих структур.

Значительный вклад в теорию построения организаций в сельском хозяйстве внесли такие отечественные ученые как Н. Александров, Г. Будылкин, И. Буздалов, Ю. Бузилов, Ю.Королев, Р. Кравченко, Г. Лоза, В. Машенков, В. Милосердое, Г. Русаков, В. Тихонов, И Ушачев и другие.

Вопросы управления в аграрной сфере южных регионов России в увязке с рыночными условиями исследованы такими учеными как М. Ахохов, Б.Басаев, Л. Гукежева, Х.Дзанайты, К. Кабисов, Б.Кумахов, В. Мазлоев, Х.Рахаев, X. Сахроков, Т. Тускаев, Н. Фиапшев, Т. Эркенов и другие.

Как видим, вопросам управления, сельскохозяйственными

производственными образованиями, отечественными исследователями

уделялось и уделяется серьезное внимание. В то же время проблема построения современных структур управления аграрными предприятиями в сочетании с их эффективным функционированием, разработана лишь частично, что и было положено в основу установления цели исследований.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось научно-практическое обоснование оптимизации структур управления сельскохозяйственными организациями в комплексе с совершенствованием делегирования полномочий и функций руководителей, учитывая региональные природно-климатические, организационно-экономические и рыночные условия.

Реализация изложенной цели осуществлялась решением следующих задач:

проведение объективного анализа теоретических основ формирования современных структур управления организациями и установление факторов, влияющих на их формирование ;

выявление особенностей построения структур управления аграрными предприятиями изучение подходов к их практической компоновке;

- установление на примере Кабардино-Балкарской Республики и Республики
Северная Осетия-Алания соответствия существующих принципов построения
управленческих структур, распределения полномочий и реализации функций
управление современным требованиям;

разработка рекомендаций по проектированию структур управления в аграрной сфере АПК, адекватных рыночным, природным, экономическим и другим региональным условиям;

выявление методических и практических подходов к оптимизации делегирования полномочий и содержанию функций управленческих работников аграрных предприятий.

Объекты исследований. Для разработки темы диссертации в качестве объектов исследований были выбраны сельскохозяйственные организации Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования. Предметом исследований явились научно-методические и практические вопросы формирования структур управления, делегирования полномочий и содержания функций управления в аграрных организациях названных республик.

Теоретической и методологической основой исследований являлись:

сезонность труда;

тесная взаимосвязь между качеством труда и продукции.

В работе описаны возможности применения западных теорий мотиваций в хозяйствах КБР и РСО-Алания. Они полезны и применимы в условиях этих республик, но с определенными ограничениями и критическим анализом в каждом конкретном случае.

Конечной общей функцией является контроль. В исследованиях акцент делался на его опережающий характер в сочетании с обратной связью в каждом конкретном случае. Только при таком подходе предприятие может эффективно и заранее реагировать на возможные негативные явления в будущем.

Таким образом, проектирование структур управления аграрными предприятиями, делегирование полномочий и содержание функций имеют для аграрных предприятий определенную специфику, что следует учитывать на практике.

починенных. По нашему мнению, для установления оптимальных норм управляемости на разных уровнях руководства аграрным предприятием следует учитывать влияние перечисленных элементов путем учета факторных коэффициентов, методика расчета и примерные значения которых приведены в диссертации.

Оптимальное делегирование полномочий во многом определяет качество реализации как общих, так и конкретных функций управления. Возьмем планирование, которое является первой и наиболее важной общей управленческой функцией. Полномочиями планирования должны быть наделены в той или иной степени все уровни управления сельскохозяйственной организации. Например, стратегическое планирование является проблемой, решаемой высшими руководителями предприятия. В то же время оперативным планированием занимаются руководители среднего и нижнего уровней.

Следует отметить, что классическая схема стратегического планирования, включающая этапы определения миссии и ключевых целей, оценку внешней среды, обследование сильных и слабых сторон предприятия, установление стратегических альтернатив, выбор и реализацию стратегии, пригодна и для аграрных организаций. Однако содержание каждого из перечисленных этапов будет в корне отличаться от их описания для промышленного предприятия. Например, при определении миссии не следует забывать о местных природно-климатических условиях.

Цели стратегии аграрного предприятия должны быть выражены как в натуральной, так и в денежной форме.

Анализ внешней среды сельскохозяйственной организации должен быть в основном направлен на потребителей и поставщиков, так как именно эти два фактора оказывают наибольшее внешнее влияние на предприятие.

Выявление слабых и сильных сторон предприятия сельского хозяйства в основном должно касаться внутренней среды (кадров, структур производства и управления, технологий). Важным инструментом при этом может послужить метод SWOT-анализа.

Выбор вариантов стратегии зависит от конкретных экономических характеристик того или иного предприятия. Если предприятие слабое, то стратегические задачи - одни, для экономически сильной организации - другие.

Реализация и оценка стратегий ведется через тактические (в основном годовые) планы, для разработки которых на предприятии должна быть небольшая, но сильная экономическая служба. В диссертации приведено описание схемы такого планирования, в которой задействованы руководители всех управленческих уровней.

Функция организации для аграрного предприятия сводится в основном к формированию структуры управления и распределению полномочий, о чем говорилось выше.

Функция мотивации в сфере сельского хозяйства имеет свою специфику реализации. В частности, это связано с такими особенностями отрасли как:

- сочетание индивидуальных и коллективных усилий для достижения
результата;

- разрыв во времени между текущими работами и получением результатов;


- законодательные акты Российской Федерации, КБР и РСО-Алания;

- диалектический, системный и комплексный подходы к управлению
предприятиями;

- труды зарубежных и отечественных ученых по общей теории управления
(менеджмента), проектированию управленческих структур, делегированию
полномочий и функциональной направленности деятельности руководителей
разных уровней;

экономико-статистический, абстрактный, расчетно-конструктивный, монографический и другие методы исследований;

Эмпирическую базу исследований составили результаты анализа практической деятельности аграрных предприятий АПК Кабардино-Балкарской Республики и Республики Северная Осетия-Алания.

Информационной базой исследований выбраны материалы федеральной и республиканских служб государственной статистики, министерств сельского хозяйства РФ, КБР и РСО-Алания, годовые отчеты хозяйств, данные анкетирования руководителей и специалистов аграрных предприятий, публикации в периодических научных изданиях, монографии зарубежных и отечественных авторов по вопросам управления.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Комплекс факторов, влияющих на формирование организационных структур управления сельскохозяйственными предприятиями.

  2. Рекомендации по формированию современных структур управления аграрными предприятиями.

3. Рекомендации по оптимальному распределению управленческих
полномочий.

  1. Направления совершенствования функций управления.

  2. Предложения по учету региональных условий при совершенствовании структур, полномочий и функций управления.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для рыночных и природных условий рассматриваемых республик обоснованы теоретические и практические вопросы оптимального проектирования и функционирования структур управления в аграрной сфере АПК. В итоге диссертационная работа отражает следующие основные научные результаты исследований:

-предложены основные понятия и положения по управлению предприятиями, адекватные современным условиям и учитывающие достижения как западного менеджмента . так и отечественной управленческой науки;

- раскрыты теоретические основы влияния рыночных и других факторов на построение структур управления в сельском хозяйстве;

выявлены консервативность и низкая эффективность функционирования управленческих структур; определены недостатки в распределении и содержании управленческих полномочий и функций в аграрных организациях КБР и РСО-Алания;

впервые для условий рассматриваемых регионов разработаны научно-методические подходы к оптимальному проектированию современных структур

управления организациями аграрной сферы с учетом региональных условий;

предложены конкретные пути совершенствования делегирования полномочий и содержания функций управления для сельскохозяйственных предприятий, удовлетворяющие региональным и рыночным реалиям.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в анализе современных научно-методических подходов к формированию структур управления организациями, поиске и предложении более эффективных принципов их построения, разработке рекомендаций по совершенствованию и оптимизации функций руководителей различных уровней и распределения полномочий между ними.

Практическая значимость диссертационной работы заключается втом, что в обеих исследуемых республиках выявлена консервативность в построении структур управления, установлены недостатки в распределении управленческих полномочий и содержании функций руководителей сельскохозяйственных предприятий. На основе проведенного анализа, научных методов, расчетов определены основные принципы оптимального проектирования и функционирования структур управления, отвечающих современным требованиям, выявлены направления повышения эффективности делегирования полномочий и реализации управленческих функций.

Рекомендации, приведенные в диссертации, увязаны с местными природными условиями, адекватны рыночным отношениям и представляют определенный практический интерес не только для рассматриваемых республик, но и других северо-кавказских регионов, имеющих аналогичные природно-экономические характеристики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика. Организация и управление предприятиями, отраслями. Комплексами - АПК и сельское хозяйство , п. п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства»

15.41. «Организационно-экономические аспекты управления

технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследований. Положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях проходивших при Горском аграрном университете, публиковались в сборниках научных трудов регионального уровня.

Рекомендации и предложения автора использовались кафедрой управления и маркетинга ГТАУ при проведении лекционных и практических занятий для студентов экономических специальностей.

Публикация. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в семи научных публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц и 24 рисунка.