Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Ефремов Анатолий Антонович

Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона
<
Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона
>




Ефремов Анатолий Антонович. Проектно-ориентированное управление социально-экономическим развитием региона : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 450 c. РГБ ОД, 71:04-8/88-6

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. Теоретические и исторические аспекты управления социально-экономическим развитием регионов.

1.1 Общие проблемы социально-экономического развития регионов в контексте развития народного хозяйства.

1.2 Анализ исторического развития систем управления социально-экономическим развитием регионов России.

1.3 Анализ зарубежного опыта управления региональными системами.

1.4 Категорийно-понятийный аппарат (район, регион, территориальная система, федеральный округ).

1.5 Выводы по главе 1. 65

Глава 2. Организационные основы управления 71 социально-экономическим развитием регионов.

2.1 Существующие проблемы региональной политики.

2.2 Проблемы в реализации федеральным центром своих функций по управлению социально-экономическим развитием регионов.

2;3 Зарубежный опыт построения федеративных отношений в управлении социально-экономическим развитием региональных территориальных систем.

2.4 Институт полномочных представителей Президента и развитие регионов в контексте управления федеральными округами.

2.5 Анализ международного опыта функционирования государственных советов.

2.6 Система общегосударственного управления социально-экономическим развитием регионов.

2.7 Выводы по главе 2. 179

Глава 3. Управление проектом социально-экономического развития региона.

3.1 Управление проектом как методологическая база управления социально-экономическим развитием региона.

3.2 Концепция «открытого» проекта и ее место в управлении социально-экономическим развитием региона.

3.3 Методологические аспекты социально-экономического развития региона.

3.4 Основные положения разработки конкурентной стратегии развития региона.

3.5 Управление социально-экономическим развитием Архангельской области на основе методологии управления проектом.

3.6. Выводы по главе 3. 334

Заключение 337

Список использованной литературы 3  

Введение к работе

Динамика развития национальной экономики Российской Федерации за последние 30 лет убедительно показывает сильное влияние на темпы и характер экономического развития государства со стороны систем управления территориальными региональными социально-экономическими системами. Анализ протекающего в нашей стране глубокого экономического и социального кризиса свидетельствует о том, что данные негативные тенденции во многом связаны с коренной перестройкой всей системы управления государством. Такая перестройка вызвана несоответствием старых механизмов управления и новых глобальных тенденций в развитии мирового хозяйства, которые начали проявляться в развитых странах Запада с конца 1970-х годов, а в нашей стране - с конца 1980-х годов. Эти тенденции заключаются в повышении динамики и сложности как мировой экономической системы, так и национальных экономик отдельных регионов и стран. Но если в индустриально развитых странах адаптация к новым тенденциям проистекает хоть и тяжело, но в рамках управляемых процессов, то в России, как это неоднократно происходило в истории, перестройка системы государственного управления сопровождается событиями, полными драматизма.

Исследование сложившихся проблем позволило установить, что их эффективное решение состоит в создании научно-обоснованных методов и принципов управления социально-экономическим развитием территориальных систем регионального уровня. Принципиальными характеристиками новых методов и . принципов управления, соответствующими существующим мировым тенденциям, являются повышение роли регионального уровня управления народным хозяйством, выработка и реализация полноценной федеральной модели государственного устройства и регулирования экономики, гармонизация полномочий на различных уровнях управления социально-экономической системой страны, сочетание объективных тенденций развития территориальных систем и механизмов управления таким развитием, соединение стратегической гибкости и практической конкретности в системе управления социально-экономическим развитием регионов.

Таким образом, актуальность исследования проблем управления социально-экономического развития региональных систем обусловливается следующими факторами:

? преодоление современных кризисных явлений в национальной экономики России определяется возможностью самостоятельного управления социально-экономическим развитием субъектов Федерации, которое в настоящее время недостаточно развито и не имеет научно-обоснованной методологии управления;

? переход к полноценной федеральной модели управления национальным хозяйством требует анализа и оптимизации системы распределения полномочий на различных уровнях государственного управления социально-экономическим комплексом;

? управление территориальными системами регионального уровня в настоящее время в практическом плане сводится к проблемам оперативного управления и регулирования, и практически не касается проблем среднесрочного и долгосрочного развития, и поэтому не имеет соответствующих инструментов анализа, моделирования, планирования;

? интеграция российской экономике в-мировое хозяйство сталкивается с проблемами повышения экономической и политической самостоятельности, регионов, которое происходит в настоящее время стихийно и не имеет соответствующей методологической базы для управления, без которой тенденции к дезинтеграции народного хозяйства и управляемость государстватолько усиливаются;

? темпы экономического развития в настоящее время напрямую зависят от конкурентных преимуществ регионов на государственном, межрегиональном и мировом рынках, что подчеркивает необходимость повышения динамизма и гибкости в управлении национальной экономикой; основные принципы и конкретные подходы в области управления социально-экономическим развитием могут с успехом применяться при управлении самыми различными территориальными системами, образующими социально-экономический комплекс Российской

Насколько актуальна тема исследования, свидетельствует тот факт, что за 1993-2001 годы было опубликовано свыше 3000 работ, в которых обобщена практика управления территориальными системами регионального уровня в России и зарубежных странах (в первую очередь США, Великобритания, Германия, Франция, Япония), а также конкретные программы и инициативы по изменению систем управления социально-экономическим развитием регионов, реализуемыми с конца 1970-х годов в развитых странах.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и решение важной научной проблемы создания методологических основ проектного управления социально-экономическим развитием региональных систем, а также разработка соответствующих принципов, методов, положений и рекомендаций, адекватных современным рыночным преобразованиям

Основные задачи исследования:

выявление и анализ общих проблем социально-экономического развития регионов в контексте тенденций развития народного хозяйства Российской Федерации и мировой экономической системы;

изучение тенденций исторического развития систем управления развитием регионов России и зарубежного опыта управления региональными системами, выявление закономерностей; определение и обоснование категорийного аппарата диссертационного исследования, выявление логической связи между понятиями «территориальная система», «регион», «район»;

доказательство возрастающей роли федеральных округов в системе управления социально-экономическим развитием регионов;

исследование существующих проблем региональной политики и ныне действующей системы управления региональными системами;

выявление потенциальных возможностей реализации полноценной федеративной модели в отношениях между федеральным центром и регионами на основе российского и зарубежного опыта;

научное обобщение основных принципов общегосударственной системы управления социально-экономическим развитием регионов;

обоснование эффективности использования методологии управления проектом применительно к управлению социально-экономическим развитием региона;

разработка концепции, позволяющей адаптировать методологию управления проектом к управлению развитием сложными, открытыми территориальными системами, к числу которых относится регион;

разработка методологических принципов проектно-ориентированного управления социально-экономическим развитием регионов;

подготовка основных методологических положений по повышению конкурентоспособности социально-экономического комплекса региона на основе использования преимуществ методологии управления проектом.

Объектом исследования служат системы государственного управления регионами Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические, методологические -и организационные основы проектно-ориентированного управления социально-экономическим развитием регионов (субъектов Федерации).

Методологической основой исследования послужили: теория управления сложными системами, общая теория системного анализа, ситуационный подход, современная концепция проектного управления, теория региональной экономики, методы регионоведения, математический аппарат исследования динамических систем, методы экономико-математического и имитационного моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В исследовании использовались научные результаты, полученные такими отечественными и зарубежными учеными, как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Аитов Н.А., Бандман М.К., Бялковский B.C., Гапоненко А.Л., Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Ивантер В.В., Кожурин Ф.Н., Колосовский Н.Н., Львов Д.С., Макаров И.М., Мильнер Б.З, Некрасов Н.Н., Поршнев А.Г., Разу М.Л., Черкашин Г.И., Яременко Ю.М., Аткинсон Э.Б., И.Валлерстайн, П.Джеймс, В.Б.Занг, Дж.М.Кейнс, В.Кристаллер, Е.Н.Лоренц, Дж.Мартин, Ф.Перру, М.Портер, И.Пригожин, Дж.Форрестер, И.Шумпетер, У.Эшби, и многими другими.

Результаты работ этих ученых способствовали решению отдельных направлений, рассматриваемых в диссертации проблем.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены основные закономерности исторического развития систем управления развитием регионов, установлена их взаимозависимость;

- доказана возрастающая роль институтов федеральных округов и полномочных представителей Президента РФ в рамках общегосударственной системы управления развитием регионов;

- обоснована необходимость повышения эффективности федеральных отношений вчасти, касающейся управления развитием регионов;

- обобщены макроэкономические аспекты углубления рыночных отношений в регионах, учет которых дает возможность выделить приоритеты в направлениях социально-экономического развития;

- расширена трактовка понятия «региональная система» с позиции макроэкономических аспектов управления преобразованиями в региональной экономике, уточнено его отношение к категориям «территория» и «район»;

- обоснована целесообразность принятия концепции «прожект менеджмента» в качестве методологии управления проектами социально-экономического развития территориальных систем;

- разработана концепция управления «открытыми» проектами социально-экономического развития регионов, включая систему моделей «жизненного цикла» таких проектов;

- подготовлены методические положения по построению проектно-ориентированных структур управления социально-экономическим развитием региональных систем, содействующие согласованию интересов и разграничению ответственности участников «открытых» проектов;

- определены направления и обобщены мероприятия повышения конкурентоспособности регионов на государственном, межрегиональном и мировом рынках.

Реализация полученных в процессе диссертационного исследования научных результатов была осуществлена в рамках проектного управления разработкой целевых программ и отдельных проектов социально-экономического развития Архангельской области. В ходе их осуществления была подтверждена достоверность и эффективность теоретических и методических разработок автора, изложенных в настоящей диссертации.

Научная значимость исследования состоит в развитии теории эффективного управления социально-экономическим развитием территориальных систем регионального уровня, использовании концепции управления проектом при формировании и оптимизации целевых программ развития региональных систем, включая распределение полномочий по уровням иерархии, разработке методологических, организационных и методических основ совершенствования систем управления большими и сложными образованиями с учетом современных тенденций в мировой экономике и народном хозяйстве Российской Федерации и на основе исторического анализа направлений развития систем управления регионами и федеральных отношений. 

Практическая ценность исследования заключается в создании методических положений и организационного аппарата, позволяющих органам власти на федеральном, региональном и местном уровнях планировать и осуществлять мероприятия по эффективному проектно-ориентированному управлению развитием региональных систем.

Апробация результатов исследования. Основные разработки научно-методологического и методического характера, содержащиеся в диссертации, реализованы в практике деятельности администрации Архангельской области.

Они активно применялись в ходе разработки и реализации программы социально-экономического развития данного региона с 2000 по 2005 годы. Ряд результатов выполненного диссертационного исследования были учтены при формировании концепции развития Северо-Западного федерального округа.

Теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались на ряде международных и- российских научных конференциях (Москва, "Современные проблемы управления — 2000, 2001, 2002"; " Наука управления на пороге XXI века"; Международный Экономический форум в Санкт-Петербурге - 1999г.,2001г.»; Международный конгресс «Десятилетие Российской нефти и газа: от прошлого к будущему», Зальцбург, 2001г. и другие), где получили положительную оценку и одобрение научной общественности. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 22 научные работы.

Диссертация состоит из введения,, трех глав, заключения, а -также 4 приложений, содержащих детальные материалы прикладного и практического характера, и списка использованных литературных источников.