Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Антонов Сергей Александрович

Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией
<
Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией
>



Антонов Сергей Александрович. Прогнозирование как фактор совершенствования стратегического управления организацией : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 190 с. РГБ ОД, 61:07-8/3201

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию прогнозирования в 11 стратегическом управлении

  1. Прогнозирование: основные понятия, классификации и 11 подходы

  2. Принципы и методы прогнозирования 31

  3. Информационное и организационное обеспечение процесса 46 прогнозирования

Глава 2. Анализ опыта применения прогнозирования в стратегическом 60 управлении организацией

  1. Место прогнозирования в стратегическом управлении 60 организацией

  2. Анализ и оценка практики прогнозирования в стратегическом 79 управлении на российских предприятиях

  3. Причины возникновения противоречий в процессе 106 прогнозирования в стратегическом управлении организацией

Глава 3. Совершенствование процесса прогнозирования в 128 стратегическом управлении организацией

3.1. Применение синергетического подхода в прогнозировании в

стратегическом управлении в условиях рынка 128

  1. Формирование группы прогностического консалтинга в целях 138 повышения качества прогнозирования в стратегическом управлении

  2. Профессионализация персонала как фактор 149 совершенствования прогнозирования в стратегическом управлении

Заключение 164

Список литературы 170

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Прогнозирование является одним из основных звеньев процесса стратегического управления, в связи с тем, что если мы не можем прогнозировать ожидаемый ход развития события, предвидеть развитие какой-либо ситуации, довольно сложно ставить достижимые цели, эффективно принимать управленческие решения, оптимизировать работу организации, используя инструменты стратегического менеджмента.

Стратегическое управление невозможно без научного прогнозирования, так как прогнозы в данном случае рассматриваются как нечто не только предшествующее планам, программам, проектам, но и в некоторых случаях определяющее их: прогноз как почва формирования цели для плана. В стратегическом управлении прогнозы необходимы для принятия решений, адекватных предстоящим изменениям, во многом предопределяя стратегические альтернативы. Таким образом, прогнозирование необходимо как на этапе планирования, так и на этапе реализации (стратегических изменений). В большинстве случаев прогноз сводиться к разработке многовариантных моделей развития объекта, из числа которых можно выбрать наиболее приемлемую по тем или иным критериям.

В настоящее время, в связи с развитием социально-экономических и политических процессов в нашей стране, методологические средства прогнозирования в стратегическом управлении становятся более актуальными, особенно это характерно для условий рынка. Переходный период российской экономики, наличие противоречий в формирующейся социально - экономической системе и нестабильность развития обуславливают необходимость использования прогнозирования как фактора повышающего эффективность стратегического управления. «Искусство менеджмента» опосредует действия рынка, поэтому прогнозирование как

4 категория научного предвидения, приобретает характер необходимого этапа в эффективной реализации стратегического управления.

По данным исследования проведенного нами в 2006 году на ряде российских предприятий, только 62% респондентов полностью удовлетворены достоверностью разрабатываемых прогнозов. С одной стороны, это довольно хорошие показатели, так как если учесть состояние прогностики, как науки, и практики прогнозирования в России, а также некоторое отставание от мировой практики прогнозирования и относительно не стабильную внешнюю среду, то качество в принципе на уровне. Однако с другой стороны, если вдуматься, то это слабый результат для предприятий, которые участвуют в равной конкурентной борьбе, которая усложняется с каждым годом.

Нобелевский лауреат Мертон Миллер, также подчеркивает, что только тактики для решения определенных проблем недостаточно, необходим инструмент в значительной степени ориентированный на перспективу. Современные российские организации в различной степени вынуждены осваивать стратегическое управление, ожидая развития прогнозирования и новых технологий для дальнейшего их применения и усовершенствования. Внимание нашего исследования к данной проблематике обусловлено следующими обстоятельствами:

процесс прогнозирования в современной российской практике носит, в ряде организаций, формальный характер и не является прикладным инструментом, повышающим эффективность стратегического управления;

развитие теоретической базы прогнозирования не оказывает существенного влияния на повышение качества стратегического управления;

существует неопределенность в отношениях прогнозирования разных уровней иерархии социально-экономической системы;

5 слабая разработанность теории прогнозирования в стратегическом управлении в условиях рынка.

Таким образом, недостаточный уровень разработанности проблемы прогнозирования в стратегическом управлении организацией и ее актуальность, предопредели выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследователи не актуализировали проблему взаимодействия прогнозирования и стратегического управления. Ниже представлены авторы, в своих трудах приблизившиеся к данной проблематике: И.П. Абрамов, М.М. Алексеева, Л.Е. Басовский, О.Л. Вельская, Ю.Н. Васильев, В. Комарек, Н.М. Найбороденко, Л. Ржига, В.И. Серебряков, О.А. Смирнова, Ю.В. Яковец.

Общие вопросы прогнозирования как науки рассматривались такими авторами, как: Б.М. Бестужев-Лада, Л.П. Владимирова, А.И. Глаголев, А.И. Гладышевский, С.С. Демин, A.M. Илышев, Г.А. Кандауров, С.Г. Кара-Мурза, А.И. Клебанов, Д.М. Крук, В.М. Ланцов, В.А. Лисичкин, В.А. Михайлов, В.Н. Мосин, Ю.Н. Орлов, В.И. Сифоров, Г. Тейл, А.А. Френкель, Г.Д. Хауштейн и другими.

Теоретические основы стратегического управления рассматривались в трудах следующих ученых: В.Р. Веснина, В.В. Голикова, Е.А. Горбашко, А. Г. Гранберга, М.А. Грушанина, Г. Джонсона, Т.Г. Долгопятова, А. П. Егоршина, О.В. Иншакова, А.В. Кабицына, Г.Б. Клейнера, Д.С. Львова, Е.П. Масленникова, А.Н. Петрова, Б. Ричардсона, Р. Ричардсона, Э.А. Уткина, Д.А. Черноморского, А.В. Чернышева и других.

Для полноценного анализа мы использовали положения общего менеджмента и частные направления, авторами, которых являются: К. Барроу, А.А. Браверман, Р. Браун, А.А. Беляев, О.С. Виханский, О.И. Волков, Е.П. Голубков, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, И.Н. Герчикова, К.А. Кирсанов, Э.М. Коротков, А.И. Наумов, А.В. Тихомирова, Р.А. Фатхутдинов.

Недостаточная изученность взаимодействия понятий прогнозирование и стратегическое управление вызывает значительные сложности в их применении, как в теории, так и на практике, поэтому существует объективная необходимость исследования прогнозирования в стратегическом управлении.

Проблема исследования: противоречие между потребностями экономических субъектов в области стратегического управления и практикой применения принципов и методов прогнозирования. Сегодня, при всей разработанности категории «прогнозирование», существует значительная организационно-методическая ограниченность применения ее в стратегическом управлении. Состояние коммерческих организаций обуславливает необходимость повышения эффективности народного хозяйства путем повышения качества прогнозирования в стратегическом управлении.

Объект исследования: российские коммерческие организации.

Предмет исследования: процесс прогнозирования как фактор совершенствования стратегического управления коммерческими организациями.

Цель диссертационного исследования: разработка организационно-методических положений по совершенствованию процесса прогнозирования в стратегическом управлении организацией. Цель предопределила логику исследования и круг решаемых задач:

  1. Исследовать теоретические подходы к прогнозированию в стратегическом управлении;

  2. Определить место прогнозирования как базовой функции развития организации;

  3. Рассмотреть подходы к процессу прогнозирования в стратегическом управлении;

  1. Провести социологическое исследование с целью выявления особенностей реализации процесса прогнозирования в стратегическом управлении организацией;

  2. Изучить опыт прогнозирования в стратегическом управлении на российских предприятиях;

  3. Обосновать основные направления совершенствования процесса прогнозирования в стратегическом управлении;

  4. Разработать организационно-методические положения по совершенствованию процесса прогнозирования.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический и системно-синергетический подходы к изучаемым процессам и явлениям в стратегическом управлении. В процессе исследования использовались общенаучные методы: дедукции, индукции, анализа, синтеза, логического и сравнительного анализа, -а также частнонаучные методы: экспертных оценок, анкетирования, экономико-статистического и математического анализа, группировок, социологических опросов и т.д.

В ходе работы над диссертацией использовались монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций, статьи в специальной и периодической литературе по проблемам прогнозирования в стратегическом управлении, а также собственные результаты, полученные в ходе исследования. Нормативную базу работы составили законодательные акты, регулирующие деятельность экономических субъектов (Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации»). Этим определяется достоверность и обоснованность научных положений и выводов.

Эмпирическую базу работы составили статистические материалы, представленные в экономической литературе, периодической печати, Интернет ресурсах. Исследование опирается на материалы ежегодного

8 Всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», проводимого ЦЭМИ РАН. А также самостоятельное исследование в области прогнозирования в стратегическом управлении, проведенное в 2006 году. Состав выборки включал коммерческие предприятия различных размеров, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию процесса прогнозирования в стратегическом управлении коммерческих организаций в условиях становления рыночных отношений. Основные научные результаты, полученные лично автором:

- уточнено понятие прогнозирования как исследования будущего
состояния объекта предполагающего вариантность развития событий в
окружающей среде и ведущей функции стратегического управления в
современных российских условиях (14-18);

определен новый критерий классификации принципов прогнозирования - «организация процесса», по сравнению с критериями «разработки прогнозов и представления результата», позволяющий сформировать основу для эффективной организации процесса прогнозирования (31-34);

обосновано различие в содержании задач стратегического управления и стратегического регулирования в системе менеджмента организации, заключающееся в последовательности этапов процесса (60-68);

предложена методика оценки состояния подсистемы прогнозирования в стратегическом управлении, включающая анкету, технологию и рекомендации по проведению исследования неравновесных социально-экономических систем (79-124);

- выявлены зависимости срочности прогнозов от содержательной
характеристики факторов внешней и внутренней среды, позволяющие

9 диагностировать и оптимизировать систему прогнозирования коммерческих организаций (93-97);

- определены основные направления совершенствования процесса
прогнозирования в организации, основывающиеся на регулирующей роли
государства, с использованием синергетического подхода в прогнозировании
неравновесных, неустойчивых социально-экономических систем,
испытывающих постоянное воздействие внешней среды (128-137);

- обосновано создание подразделения прогностического консалтинга,
функционирующего на основе разработанного корпоративного стандарта
(138-149) и предложена методика активизации творческого потенциала
личности и группы в решении задач прогнозирования (152-161).

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования, представляющие собой конкретный методический инструментарий по совершенствованию прогностических исследований в стратегическом управлении организацией, повышают эффективность деятельности компании в современных российских условиях.

Теоретическая значимость определяется уточнениями, внесенными в определение и классификацию, выделенным классификационным признаком, разработанную методику исследования, которая может выступить основой, для подготовки и проведения дальнейших исследований в области прогнозирования в стратегическом управлении на микро и макро уровнях.

Основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в преподавании учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Основы менеджмента», «Прогнозирование и планирование на предприятии», «Исследование систем управления», а также на специализированных курсах по переподготовке и повышению квалификации специалистов в области бизнеса.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были представлены автором на: лекциях по

10 стратегическому управлению в Государственном Университете Управления; использованы при подготовке учебно-методического комплекса «Стратегический менеджмент в IT компаниях»; 20-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», ГУУ, 2005; 13-ом Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления», ГУУ, 2005; Пятой межвузовской конференции молодых ученых «Российская наука управления и управленческие кадры: история и современность», РАГС, 2005; 11-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления», ГУУ, 2006.

Результаты исследования нашли отражение в 6-ти опубликованных автором работах, общим объемом 2,3 п.л., в том числе, журналах, рецензируемых ВАК в объеме 1 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 108 источников и 4-ех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен в 11-ти таблицах и 24-х рисунках. Общий объем работы, за исключением приложений, составил 180 страниц.