Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Пляскина Нина Ильинична

Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири)
<
Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири)
>



Пляскина Нина Ильинична. Прогнозирование комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных районов (На примере Севера Западной Сибири) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2005 347 с. РГБ ОД, 71:06-8/11

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Развитие топливно-энергетического комплекса России

и минерально-сырьевая безопасность 22

1.1 ТЭК России: ретроспективный анализ и современное

состояние 22

1.2 Сравнительный анализ воздействия отраслей ТЭК

на окружающую среду 31

  1. Проблемы развития ТЭК и роль Сибири в обеспечении минерально-сырьевой безопасности 44

  2. Государственная экологическая политика и законодательное регулирование природопользования 59

Глава 2. Теоретические основы исследования комплексного освоения
углеводородных ресурсов добывающего района
79

  1. Особенности нефтегазодобывающего района как объекта недропользования 79

  2. Исследование динамики основных показателей разработки месторождения 83

  3. Факторы неопределенности при выборе стратегии освоения

ресурсов добывающего района 100

2.4 Оценка продолжительности послепланового периода

при прогнозировании освоения добывающего района 106

Глава 3. Методологические подходы к исследованию

освоения углеводородных ресурсов 114

3.1 Развитие методов прогнозирования добывающего района:

сущность, модели и механизмы реализации 114

3.2 Программно-целевой подход к освоению перспективных
нефтегазодобывающих районов 130

(*

  1. Основные характеристики региональных топливно-энергетических программ 143

  2. Роль программного планирования в новых условиях хозяйствования 151

Глава 4. Методический подход к прогнозированию освоения
углеводородных ресурсов перспективного добывающего района
167

4.1 Этапы разработки программы: последовательность процедур

и методов 168

  1. Система моделей программы вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов добывающего района 182

  2. Сетевая модель программы освоения углеводородных ресурсов нефтегазодобывающего района (на примере Ямала) 191

  3. Имитационная модель формирования вариантов разработки месторождения 204

Глава 5. Прогнозирование освоения углеводородных ресурсов
Ямальского нефтегазодобывающего района
221

  1. Экономико-экологические проблемы освоения углеводородных ресурсов Ямала 221

  2. Альтернативные сценарии освоения углеводородных

ресурсов 230

5.3 Основные показатели программы и обоснование экономической
эффективности реализуемости сценариев 242

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 271

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 278

ПРИЛОЖЕНИЯ 305

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России повышается интерес к исследованию эколого-экономических аспектов развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Значительное место занимают вопросы развития нефтегазового сектора и его взаимодействия с окружающей средой, воспроизводства сырьевой базы, а также освоения углеводородных ресурсов перспективных нефтегазодобывающих районов, что обусловлено, прежде всего, ведущей ролью ТЭК в реальном секторе экономики и возрастающим влиянием антропогенных факторов при вовлечении ресурсов в сферу хозяйственной деятельности.

Топливно-энергетический комплекс является важнейшей составной частью экономики России, предприятия ТЭК производят около 30% объема промышленной продукции, отчисляют порядка 40% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет, на их долю приходится более 50% общего объема экспорта и 30% всех доходов консолидированного бюджета страны. Но при этом ТЭК работает в режиме истощения своего производственного потенциала, основные фонды по возрастной структуре, техническому состоянию и степени износа приближаются к критическому уровню. Эксплуатация изношенного оборудования ведет к увеличению аварийных ситуаций, повышенному потреблению топлива и как следствие -рост вредных выбросов в окружающую среду.

Работоспособность ТЭК в целом и производительность его предприятий в значительной мере определяются состоянием минерально-сырьевой базы (МСБ). В современных экономических условиях с особой остротой встала проблема воспроизводства стратегических запасов топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), прирост запасов углеводородных ресурсов не обеспечивает даже простого воспроизводства, разведанные запасы сократились на 15% по

сравнению с уровнем 1991 г., накопленный дефицит прироста запасов за 1994-2002 гг. составил по нефти 800 млн т, по газу - 1,8 трлн м3. Это обусловлено истощением запасов сырьевых баз важнейших добывающих регионов в результате длительной и интенсивной эксплуатации с одной стороны, а также резким сокращением объемов геологоразведочных работ (ГРР) вследствие снижения роли государственного регулирования воспроизводства ресурсов и сокращения инвестиций, направляемых на развитие минерально-сырьевого комплекса, с другой. При сохранении этих тенденций в перспективе может произойти 50%-е исчерпание рентабельных запасов: нефти - к 2010 г., угля - к 2020 г., газа - к 2025 г. Сложившееся состояние в развитии МСБ России обусловливает необходимость совершенствования системы государственного регулирования освоения минерально-сырьевых ресурсов.

Расширение масштабов общественного производства, складывающаяся внешнеэкономическая конъюнктура, усиление и усложнение производственных связей требуют вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных топливно-энергетических ресурсов (ТЭР), поскольку современные темпы внедрения потенциала энергосбережения не позволяют обеспечить покрытие дополнительного спроса. С учетом реализации политики энергосбережения прогнозируется увеличение спроса на ТЭР по стране в целом к 2020 г. в 1,3-2,6 раза.

Формирование мировой энергетической политики основывается на принципах устойчивого развития, энергетической, минерально-сырьевой и экологической безопасности. На современном этапе развития России повышается значимость ее минерально-сырьевой безопасности, что обусловлено высоким уровнем энергоемкости экономики, снижением темпов воспроизводства ресурсной базы углеводородного сырья, ростом объемов экспорта стратегических видов минерального сырья и зависимостью

экономики от конъюнктуры мирового рынка ТЭР. В этой связи в утвержденной Правительством РФ в 2003 г. Одной из приоритетных задач Энергетической стратегии России на период до 2020 года является устойчивое обеспечение экономики страны топливно-энергетическими ресурсами. Возрастающие потребности народного хозяйства в углеводородных ресурсах, рост экспорта ТЭР в условиях высокой инерционности развития минерально-сырьевого комплекса и исчерпания сырьевой базы разрабатываемых добывающих районов обусловили необходимость вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов перспективных нефтегазовых провинций, их доля в суммарной добыче увеличится: по нефти — с 1,2% в 2000 г. до 18% к 2020 г., по газу - с 1,3 до 14% соответственно. Рациональное вовлечение в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов перспективных нефтегазодобывающих районов (НГДР) во многом предопределяет стабильность работы топливно-энергетического комплекса и остается стратегической задачей государства, несмотря на переход значительного количества добывающих предприятий ТЭК в частную собственность.

Социально-экономическая значимость нефтегазового комплекса в условиях необходимости рационального природопользования обусловливает усиление роли государственного регулирования процесса использования недр, целесообразность разработки методического подхода к прогнозированию комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных НГДР с учетом всей системы возникающих технологических, инфраструктурных, социальных и эколого-экономических взаимосвязей. Это повышает значимость развития теории и методологии освоения углеводородных ресурсов новых районов, определяет актуальность диссертационного исследования как в методическом, так и в прикладном аспектах.

Целью исследования является развитие методологии прогнозирования комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных нефтегазодобывающих районов в условиях необходимости повышения минерально-сырьевой обеспеченности ТЭК и практическая апробация предлагаемого подхода на примере Севера Западной Сибири.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

анализ развития топливно-энергетического комплекса и состояния минерально-сырьевой базы, выявление основных проблем развития ТЭК и обоснование необходимости вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов перспективных НГДР;

сравнительный анализ воздействия отраслей ТЭК на окружающую среду и выявление основных направлений природоохранной деятельности; изучение государственной экологической политики, системы законодательного регулирования природопользования, определение приоритетов развития топливно-энергетического комплекса с учетом эколого-экономических аспектов;

исследование особенностей нефтегазодобывающего района как объекта недропользования, выявление закономерностей развития и факторов неопределенности, влияющих на выбор стратегии его освоения;

анализ существующих подходов к прогнозированию освоения углеводородных ресурсов перспективных районов и экономической оценке их вовлечения в хозяйственный оборот, выявление роли государственного регулирования и программного планирования в новых условиях хозяйствования;

разработка методического подхода к прогнозированию комплексного вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов перспективных нефтегазодобывающих районов с учетом экономических,

технологических, инфраструктурных, временных, институциональных, социальных, экологических аспектов их освоения и потребностей народного хозяйства в ТЭР на основе использования методологии системного анализа и экономико-математических методов и моделей;

> использование разработанного методического подхода для
прогнозирования освоения углеводородных ресурсов Ямальского
нефтегазодобывающего района и формирование стратегии рационального
использования природных ресурсов.

Объект исследования — углеводородные ресурсы

нефтегазодобывающего района в единстве с созданием и функционированием отраслей, обеспечивающих их вовлечение в хозяйственный оборот.

Предмет исследования — экономические, производственные, инфраструктурные, социальные и экологические взаимосвязи, возникающие в процессе вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов НГДР.

Методологической основой исследования явились теория системного анализа и моделирования процессов освоения углеводородных ресурсов, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области:

> экономики природных ресурсов, рационального недропользования и
экономической оценки освоения углеводородных ресурсов — исследования
коллективов ВИЭМСа, ВНИИГаза, ВНИИОЭНГа, ГУНГ им. акад. И.М.
Губкина, ИПКОН РАН, ИПР РАН, ИЭОПП СО РАН, НИИгазэкономики,
СНИИГТиМСа, ЦЭМИ РАН, в том числе работы А.А. Арбатова, А.С.
Астахова, А.А. Герта, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, И.И. Думовой, А.А.
Ильинского, И. Квернера, О.С. Краснова, В.А. Крюкова, К.Н. Миловидова,
Г.М. Мкртчяна, Б.В. Робинсона, Е.Б. Струковой, В.И. Татаренко, Г.Г.
Шалминой, А. Эндреса и др.;

системного исследования и моделирования топливно-энергетического комплекса - исследования ГУ Института энергетической стратегии, ИНП РАН, ИНЭИ РАН, ИСА РАН, ИСЭМ (СЭИ) СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ЦЭМИ РАН и др., среди них труды А.Г. Аганбегяна, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, А.Г. Вигдорчика, Н.А. Волынской, В.А. Волконского, М.Х. Газеева, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.И. Зоркальцева, Ю.Д. Кононова, В.В. Кулешова, А.А. Макарова, Л.А. Мелентьева, А.С. Некрасова, А.С. Новоселова, Б.Г. Санеева, Н.И. Суслова, Г.С. Трушиной, С.Я. Чернавского, Д.В. Шапота, Р.И. Шнипера и др.;

прогнозирования и моделирования процессов освоения углеводородных ресурсов - исследования A.M. Алексеева, О.Ф.Андреева, А.И. Гарляускаса, В.Д. Зубаревой, А.П. Крылова, Р.З. Сенюкова, Е.Р. Ставровского, Р. Тер-Саркисова, Г.С. Уринсона, В.И. Эскина и др.;

экономико-правовой среды регулирования природопользования и управления нефтегазовым комплексом - работы А.А. Коноплянника, В.А. Крюкова, Н.Н. Лукьянчикова, М.И. Махлиной, А.И. Перчика, М.А. Субботина и др.;

анализа и оценки эффективности инвестиционных проектов -исследования В. Беренса, П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, Дж. Хилла и др.

Информационной базой исследования являются официальные данные Государственного комитета по статистике РФ и его региональных подразделений, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, а также материалы научных конференций и семинаров, аналитические исследования по вопросам освоения и разработки природных ресурсов, социально-экономическому прогнозированию и экономико-математическому моделированию; федеральные, региональные законы и другие нормативные документы в области природопользования и

налогообложения; методические указания, рекомендации по разработке комплексных народнохозяйственных программ и оценке эффективности инвестиционных проектов; документы региональных, территориальных и муниципальных администраций; информация, содержащаяся в научных публикациях отечественных и зарубежных ученых, периодической печати, собственные исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены закономерности освоения углеводородных ресурсов
нефтегазодобывающего района как объекта недропользования и факторы
неопределенности, влияющие на выбор стратегии его развития, что позволило
разработать методический подход к прогнозированию освоения
углеводородных ресурсов добывающего района на основе системы моделей и
комплексно подойти к формированию стратегии рационального
природопользования.

2. Получена количественная оценка неопределенности дебита скважин и
запасов месторождения, обусловливающая погрешность используемой
информации, установлены границы ее изменения. Полученные результаты
использованы при построении имитационной модели разработки
месторождения, позволяющей отразить стохастичность формирования
экономических показателей и гибко подойти к выбору стратегии освоения
ресурсов.

3. Определена зависимость верхней границы продолжительности
послепланового периода от величины погрешности учета технико-
экономической информации, значения коэффициента приведения
разновременных затрат и влияния научно-технического прогресса.

4. Обоснована необходимость совершенствования и развития методологии
прогнозирования освоения ресурсов перспективного нефтегазодобывающего
района как комплексной программы, позволяющей учесть технологические,

^

uW.

региональные, инфраструктурные, социальные и эколого-экономические аспекты его функционирования, обеспечить потребности народного хозяйства в углеводородных ресурсах и снизить нагрузку на природную среду.

  1. Разработан методический подход к прогнозированию комплексного освоения ресурсов перспективного нефтегазодобывающего района на основе использования системы экономико-математических моделей, позволяющих учесть особенности природопользования и основные взаимосвязи при освоении углеводородных ресурсов, рассмотреть множество альтернативных сценариев развития, оценить их эффективность и выработать стратегию, направленную на достижение сбалансированного развития НГДР и рационального природопользования.

  2. Обоснована целесообразность использования моделей на разных стадиях расчетов по прогнозированию вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов добывающего района. Диссертантом разработаны и применены:

имитационная модель разработки отдельного месторождения, позволяющая генерировать в динамике различные варианты с учетом ограниченности запасов, неопределенности запасов и дебитов скважин, условий пласта, рассчитать экономические показатели по годам прогнозного периода и интегральные затраты в целом по варианту;

сетевая модель формирования вариантов программы освоения ресурсов нефтегазодобывающего района, которая дает возможность описать процесс вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов во взаимосвязи с созданием объектов обеспечивающих отраслей, отразить важнейшие особенности состояния территорий, рассмотреть альтернативные варианты развития с учетом потребностей народного хозяйства в углеводородных ресурсах, определить динамику основных

технико-экономических показателей по отдельным отраслям и программе

в целом, оценить затраты на реабилитацию экосистемы региона.

Оценка и выбор эффективного варианта программы производится на основе методов анализа инвестиционных проектов с учетом изменения экономических факторов (цен на углеводородные ресурсы, условий финансирования и кредитования, налогов, нормы дисконтирования и др.).

7. Адаптирован предложенный методический подход применительно к прогнозированию освоения углеводородных ресурсов Ямальского нефтегазодобывающего района, выявлены условия, обеспечивающие эффективность вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот с учетом рационального природопользования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

разработанный методический подход к прогнозированию освоения углеводородных ресурсов добывающего района в условиях рационального природопользования может использоваться при разработке концепций, стратегий и программ вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов на федеральном, региональном, программном и корпоративном уровнях управления для формирования организационно-экономического механизма природопользования;

предложенный подход апробирован при разработке стратегии развития углеводородных ресурсов полуострова Ямал на период до 2020 гг. Разработаны и количественно оценены альтернативные сценарии вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов с учетом особенностей природопользования и взаимосвязей процессов добычи, транспортировки, создания объектов обеспечивающих отраслей, определены объемы инвестиций, сроки их окупаемости и выработана стратегия развития, сбалансированная во времени по ресурсам и мощностям;

> аналитические и методические результаты диссертационной работы нашли отражение при разработке курсов лекций и используются в учебном процессе на экономическом факультете Новосибирского государственного университета по дисциплине «Экономика природопользования». Ряд положений диссертации может быть полезен преподавателям, аспирантам и студентам высших учебных заведений по экономическим специальностям. В рамках поставленной цели и основных задач, ее раскрывающих,

сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

  1. Необходимость вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов перспективных нефтегазодобывающих районов, расположенных в мало освоенной части страны со сложными природно-климатическими условиями, приводящими к росту затрат на природоохранные мероприятия и удельных инвестиций, обусловливает повышение роли комплексного подхода к освоению ресурсов перспективных территорий и целесообразность разработки научно-обоснованных прогнозов.

  2. Особенностью прогнозов комплексного освоения углеводородных ресурсов является наличие множества природных факторов, влияющих на неопределенность условий реализации и достоверность прогнозов. При формировании стратегии вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов необходимо учитывать погрешность используемой информации, что позволяет повысить обоснованность, сбалансированность и реализуемость прогнозов освоения ресурсов.

3. При прогнозировании освоения углеводородных ресурсов добывающего
района необходимо учитывать послеплановый период, верхняя граница
которого зависит от изменения неопределенности информации и влияния
научно-технического прогресса. Она прямо пропорциональна заданной
величине погрешности технико-экономической информации и обратно

пропорциональна темпу падения затрат. Продолжительность послепланового периода целесообразно определять в каждой конкретной ситуации с учетом специфики объекта прогнозирования и постановки задачи.

  1. Необходимость комплексного освоения углеводородных ресурсов с учетом неопределенности природных факторов разработки месторождений и экономических параметров прогнозирования развития нефтегазодобывающего района обусловливают использование программно-целевого подхода. Такой подход позволяет учесть основные технологические, территориальные, временные, социальные, экологические и экономические взаимосвязи процесса вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов, рассмотреть множество сценариев развития, выработать эффективную стратегию природопользования.

  2. Применение разработанного автором подхода к прогнозированию комплексного освоения углеводородных ресурсов перспективных нефтегазодобывающих районов на основе системы экономико-математических моделей позволяет оценить различные варианты реализации альтернативных сценариев освоения добывающего района с учетом потребностей народного хозяйства в углеводородных ресурсах, опережающего выполнения научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ, развития инфраструктуры, своевременного проведения геологоразведочных работ и подготовки сырьевой базы, выбрать эффективную стратегию, определить сроки ввода объектов в эксплуатацию, динамику потребляемых ресурсов и добываемого сырья, оценить нагрузку на окружающую природную среду, социальную сферу, строительную базу, транспортную и энергетическую системы района.

6. Использование предлагаемого методического подхода при
прогнозировании вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных
ресурсов Ямальского нефтегазодобывающего района позволило выявить

условия, обеспечивающие эффективность освоения ресурсов, сформировать рациональную стратегию природопользования. Для устойчивого обеспечения потребностей народного хозяйства в углеводородных ресурсах необходима разработка комплексной программы освоения ресурсов полуострова Ямал с учетом возникающих взаимосвязей.

  1. Высокая национальная значимость освоения ресурсов Ямала, определяющая энергетическую безопасность страны, обусловливает повышение роли государства в их освоении. Государство должно являться инициатором разработки программы, выступить в качестве гаранта стабильности условий ее реализации и возврата инвестиций, эффективным координатором рационального использования недр, экономических и социальных мероприятий.

  2. В условиях необходимости повышения роли государственного регулирования процесса освоения недр, предлагаемый методический подход может быть положен в основу разработки научно-обоснованной долгосрочной программы освоения углеводородных ресурсов перспективных нефтегазодобывающих районов и использован органами управления программой как организационно-экономический механизм природопользования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, корректном использовании в работе экономико-математических методов и моделей, надежности и достоверности информационной базы, проведении многовариантных расчетов, практической апробации предлагаемого методического подхода на примере освоения углеводородных ресурсов Ямальского нефтегазодобывающего района.

Реализация результатов исследований. Теоретические, методические и прикладные результаты исследований использовались при подготовке

концепции перехода Тюменской области к функционированию в условиях рыночных отношений, основных положений Российской программы развития районов Севера на 15-20 лет, научного доклада «Север в новых условиях хозяйствования», методических материалов по разработке долгосрочных региональных топливно-энергетических программ (Минтопэнерго РФ), концепции энергетической стратегии Новосибирской области, стратегии развития нефтегазовых ресурсов полуострова Ямал на период до 2020 гг., выполнении НИР ИЭОПП СО РАН. Аналитические и методические материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе Новосибирского государственного университета, на основе указанных разработок подготовлено учебное пособие для студентов и преподавателей экономических специальностей по курсу «Экономика природопользования: экономические и правовые вопросы регулирования».

Апробация результатов работы. Исследования, проводимые при выполнении диссертационной работы, были поддержаны грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Межрегиональные и региональные аспекты взаимодействия экономической и энергетической политики», 1999-2000 гг. (код проекта 99-02-00104); грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Эффекты взаимодействия отраслевых систем: проблемы формирования и распределения (межрегиональный и региональный аспекты)», 2002—2003 гг. (код проекта 02— 06-80349).

Основные результаты выполненной работы обсуждались и были одобрены на 25 Всесоюзных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе на Международной конференции «Методология системных исследований» (Москва, 1981 г.); Второй конференции по оптимальному планированию и управлению народным хозяйством (Москва, 1983 г.); Всесоюзном совещании-семинаре

«Методологические проблемы планирования и управления развитием межотраслевых комплексов» (Уфа, 1987 г.); семинаре «Методологические основы разработки комплексных региональных программ развития энергетики» (Иркутск, 1988 г.); Всесоюзной конференции «Развитие производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса» (Иркутск, СЭИ, 1990 г.); Всесоюзной конференции «Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства. Север в условиях перехода к рыночной экономике» (Мурманск, 1991 г.); сессии Экономического совета при главе Администрации Тюменской области (Тюмень, 1992 г.); Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993 г.); Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: проблемы и научные основы устойчивого и безопасного развития» (Иркутск, 2000 г.); 2-ом международном конгрессе по управлению отходами ВэйстТэк-2001 (Москва, 2001 г.); 3-м Международном конгрессе по управлению отходами ВэйстТэк-2003 (Москва, 2003 г.); Второй международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр» (Москва, 2003 г.); Международной научной конференции «Регионы нового освоения: стратегия развития» (Хабаровск, 2004 г.); Международной конференции «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке» (Москва, 2004 г.); на научных семинарах Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано свыше 50 научных работ общим объемом 75 п.л., в том числе 9 коллективных монографий, 5 препринтов, публикации в журналах «Вестник НГУ», «Маркшейдерия и недропользование», «Общественные науки», «Проблемы Севера», «Регион: экономика и социология», «Теплоэнергетика», «ЭКО», «Экономика и математические методы».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 277 страницах, включая 38 таблиц, 15 рисунков, списка использованных источников из 249 наименований и 3-х приложений.

В введении обоснована актуальность темы, показана степень ее изученности, сформулированы цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе диссертации анализируется развитие топливно-энергетического комплекса России и его воздействие на окружающую среду, состояние подготовки запасов, законодательное регулирование и государственная политика в сфере природопользования. Показана значимость топливно-энергетического комплекса как важнейшей составной части экономики России, который играет ведущую роль в реальном секторе экономики, обеспечивая жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, выявлены тенденции развития ТЭК, основные проблемы и факторы, влияющие на минерально-сырьевую обеспеченность.

Функционирование ТЭК, а в сложившейся ситуации и всей экономики России в значительной мере определяется состоянием минерально-сырьевой базы. В главе выделяются и обосновываются основные факторы, вызывающие необходимость повышения минерально-сырьевой безопасности ТЭК и государственного регулирования природопользования.

На современном этапе развития России с расширением масштабов общественного производства, усилением и усложнением хозяйственных связей требуется ввод в эксплуатацию новых углеводородных ресурсов и рациональное вовлечение их в хозяйственный оборот, что предопределяет стабильность работы ТЭК и остается стратегической задачей государства, несмотря на переход значительной доли добывающих предприятий в частную собственность. Социально-экономическая значимость нефтегазовых ресурсов обусловливает повышение роли государственного регулирования процесса

освоения недр новых районов, целесообразность формирования методологии прогнозирования освоения ресурсов и оценки эффективности инвестиций с учетом возникающих технологических, территориальных, временных, институциональных, социальных и экономических взаимосвязей. При этом должна сохраняться роль НГДР как самостоятельного объекта стратегического планирования.

Во второй главе диссертации рассматриваются теоретические основы исследования комплексного освоения ресурсов нефтегазодобывающего района. Показано, что НГДР является сложным объектом перспективного планирования, стратегия освоения ресурсов которого формируется под влиянием природных факторов, что предопределяет неопределенность будущих условий его развития и обусловливает вероятностный характер функционирования объектов. Месторождение является основным звеном добывающего района и имеет этапный характер развития. Исследована динамика основных показателей добычи ресурсов по периодам разработки месторождений и выбраны зависимости, наилучшим образом отражающие тенденции их изменения, что позволило использовать полученные результаты при построении имитационной модели разработки месторождения. Проведены исследования погрешности информации при расчете запасов и дебитов скважин, дана ее количественная оценка на примере газового месторождения. Важным методологическим вопросом при выборе стратегии развития добывающего района является оценка продолжительности периода прогнозирования, показано существование верхней границы послепланового периода, исследована ее зависимость от величины погрешности учета технико-экономической информации, продолжительности планируемого периода и изменения затрат во времени.

В третьей главе дан обзор основных методических подходов к исследованию и моделированию освоения углеводородных ресурсов

добывающего района, реализованных в советский период и в настоящее время. Анализируется программно-целевой подход к прогнозированию ТЭК и освоению перспективных нефтегазодобывающих районов, состояние разработки и реализации комплексных целевых программ освоения ТЭР, а также государственное регулирование программного планирования в новых условиях хозяйствования и основные направления совершенствования программного планирования в перспективе.

В четвертой главе описан методический подход к прогнозированию освоения углеводородных ресурсов добывающего района на основе использования программно-целевого подхода и экономико-математических моделей. Предлагается система моделей программы вовлечения в хозяйственный оборот углеводородных ресурсов добывающего района с адекватным описанием процессов разработки месторождений имитационной моделью, позволяющей генерировать множество различных вариантов его функционирования. Преимущества сетевых моделей позволяют использовать их при разработке программы освоения и развития добывающего района с учетом создания объектов обеспечивающих отраслей. Описано построение предлагаемой сетевой модели развития Ямальской нефтегазоносной провинции. Выбор варианта освоения ресурсов осуществляется в соответствии с методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Пятая глава посвящена прогнозированию освоения углеводородных ресурсов Ямальской нефтегазоносной провинции. С использованием предложенного методического подхода проанализированы построенные сценарии развития Ямальского НГДР по различным вариантам, выбран эффективный вариант реализации программы и на его основе сформирована рациональная стратегия развития, обеспечивающая наибольший чистый дисконтированный доход и сбалансированность выполнения программы во

времени по мощностям и ресурсам в отраслевом и территориальном разрезе, оценены объемы и динамика потребляемых и добываемых ресурсов, нагрузка на транспортную и энергетическую системы района, определены сроки выполнения намеченных мероприятий программы.

В заключении приведены основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования. В приложениях систематизирована исходная информация, используемая при расчетах, а также сгруппированы промежуточные результаты исследований.