Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Лаврентьева Мария Валентиновна

Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов
<
Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов
>



Лаврентьева Мария Валентиновна. Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-8/3199-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 11

1.1 Категориальный аппарат и содержание научно-инновационной деятельности 11

1.2 Обоснование необходимости перехода промышленных комплексов к инновационному типу развития 25

1.3 Программно-целевое регулирование научно-инновационной деятельности промышленных комплексов: отечественный и зарубежный опыт. 35

2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАУВДО-ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 59

2.1 Анализ научно-инновационного потенциала промышленного комплекса Российской Федерации 59

2.2 Сравнительный анализ показателей научно-инновационной деятельности промышленных комплексов Приволжского Федерального округа 76

2.3 Исследование основных составляющих научно-инновационного потенциала промышленного комплекса Республики Мордовия 89

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ ...111

3.1 Разработка концептуальных подходов к формированию программы научно-инновационного развития промышленного комплекса Республики Мордовия 111

3.2 Методика обоснования приоритетов при разработке программы научно-инновационной деятельности промышленного комплекса 122

3.3 Механизм реализации программы научно-инновационного развития промышленного комплекса Республики Мордовия 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 177 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На этапе формирования рыночной экономики особое место в обществе занимают те сферы деятельности, результативность которых зависит от состояния научно-технического и инновационного потенциала. Решение проблем перехода России к условиям цивилизованного рынка, выхода предприятий из сложившегося критического положения в инновационной сфере в значительной мере зависит от активизации инновационной деятельности. Высокий удельный вес устаревших производственных мощностей, отсутствие принципиально новых технологических процессов и разработок, глубокие структурные диспропорции в производстве, нарастающая неэффективность использования ресурсов, сложная инвестиционная и финансовая ситуация в стране неизбежно вызывают деградацию технологической структуры промышленного производства, затрудняя интеграцию России в мировую экономику, обусловливая замедление экономического роста и снижение инновационной активности во всех сферах экономики.

Инновационная активность промышленности резко снизилась с началом экономических реформ в стране. В 1992-2002 гг. инновационную деятельность осуществляли менее 25% предприятий, в то время как в конце 80-х годов этот показатель находился в пределах 60-70 %. Причем наибольшее их количество сосредоточено в Центральном (36%), Северо-Западном (12%), Уральском районе (9%) районах. Волго-Вятский район занимает 7-е место по числу организаций, осуществляющих научные исследования и разработки (170 единиц), что составляет всего 4,1% от общего числа аналогичных предприятий в РФ.

Практически по всем регионам РФ наблюдается тенденция к сокращению количества научно-исследовательских организаций по сравнению с 1992 г. В начале 90-х годов резко снизился технический уровень отечественной продукции, уменьшилось количество образцов новой техники, рациона лизаторских предложений и изобретений. Ситуация также осложняется в связи с недостатком бюджетного финансирования научно-инновационной деятельности. Если общие расходы на науку в бывшем СССР составляли 4% ВВП, что было самым высоким показателем в мире, то в 1992 г. в России удельный вес ассигнований на НИОКР сократился до 0,50% (27-е место в мире), в 2001 г. - до 0,25% ВВП. По абсолютным расходам на НИОКР Россия занимает 17-е место в мире, уступая не только развитым, но и некоторым развивающимся странам. Доля расходов на науку в федеральном бюджете сократилась до 0,44%, количество научных организаций уменьшилось почти в 1,5 раза по сравнению с 1992 г., потенциал и объем научно-исследовательских и технологических разработок сократился на 75-85%.

Из-за недостатка средств для финансирования науки, снижения спроса на ее результаты, падения престижа ученого, многие научные организации были закрыты, некоторые из них перепрофилированы, отдельные уникальные научно-исследовательские институты (НИИ) используются не по назначению. В условиях рынка становится очевидным, что значительный прогресс в экономике страны, может быть достигнут только на основе ее перевода на инновационный путь развития и реализацию наукоемких проектов, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции. Решение данных проблем возможно путем программно-целевого регулирования инновационной деятельности.

Программно-целевой метод позволяет обеспечить комплексное решение проблем научно-технической сферы, учесть многообразие факторов, определяющих динамику развития, расширить временной горизонт для решения программных задач. Сложность и многоаспектность проблемы инновационного развития предприятий промышленного комплекса обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Определенный вклад в изучение теоретических и методологических аспектов программно-целевого регулирования научно-инновационного развития предприятия внесли известные зару бежные и отечественные ученые. В частности, проблемами формирования терминологического аппарата, системы показателей инновационной сферы деятельности занимались: И.Шумпетер, Дж.Миль, Р.Фостер, Р.Харрорд, В.Хартман, Я.Вишняков, П.Гебхард, Л.Гохберг, П.Завлин, М.Ионов, К.Кирсанов, С.Клайн, Н.Розенберг, З.Румянцева, Н.Соломатин, М.Шабанова. Процесс создания инноваций по всем стадиям инновационного цикла подробно исследован чешскими учеными Л.Водачком и О.Водачковой. Вопросам управления научно-техническим развитием, а также программно-целевым методам управления инновационной деятельностью посвящены работы: Ф.Валенты, В.Беляковской, П.Друкера, С.Глазьева, Н.Косова, С.Кропачева, С.Львова, Е.Наумова, А.Поршнева; методологии разработки целевых программ - А.Адамеску, М.Бандмана, А.Лейбкинда, А.Швецова, Р.Шнипера. Однако, несмотря на большой интерес к данной проблеме, степень изученности ряда теоретических и методологических проблем программно-целевого регулирования инновационной деятельности не отвечает реальным потребностям современной науки и практики. Это определило необходимость данного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов и инструментов программно-целевого регулирования научно-инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса. Для достижения цели, поставленной в процессе диссертационного исследования, решались следующие задачи:

• изучить научные взгляды и подходы к понятию и содержанию инновационной деятельности;

• обосновать необходимость перехода предприятий промышленного комплекса на инновационный тип развития;

• изучить отечественный и зарубежный опыт программно-целевого регулирования инновационной деятельности;

• дать оценку современного состояния научно-инновационной деятельности России и проанализировать основные показатели инновационно го развития предприятий промышленного комплекса Приволжского Федерального округа;

• разработать методику определения приоритетов научно инновационного развития промышленного комплекса;

• предложить комплекс мероприятий по организационному обеспечению процессов разработки и реализации программы научно-инновационного развития предприятий промышленного комплекса Республики Мордовия. Объектом исследования являются предприятия промышленного комплекса Мордовии.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к программно-целевому регулированию научно-инновационного развития предприятии промышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды и фундаментальные исследования ученых и специалистов в области управления инновационной сферой, организации инновационных процессов, государственного регулирования инновационной деятельности; публикации в периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера. В работе использовались законодательные акты, постановления и другие нормативно-правовые документы РФ и РМ, регулирующие инновационную деятельность, а так же разработку и реализа цию научно-инновационного развития предприятий и регионов.

В качестве информационной базы использовались данные статистических ежегодников Госкомитета по статистике РФ и РМ; данные Министерства экономики РМ, министерства промышленности, транспорта и связи РМ, а также материалы промышленных предприятий Республики Мордовия.

При проведении исследования использовались общие и специальные ме- тоды экономических исследований: аналитические, логические, эмпириче ские, статистические.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических подходов к программно-целевому регулированию научно-инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса.

Конкретные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

• систематизированы научные взгляды и подходы к пониманию научно-инновационной деятельности, на основе которых разработан авторский подход к оценке уровня инновационного развития предприятия, определяемого инновационным потенциалом, представленным в виде функции с тремя составляющими: маркетинговым, научно-производственным и профессионально-квалификационным потенциалами;

• обоснована необходимость эффективного использования программно-целевого метода в инновационной сфере и сформулированы системообразующие принципы формирования целевых программ, важнейшими из которых являются:

• гибкость в определении программных мероприятий на этапе формирования целевых программ,

• эффективность проектов на этапах их отбора и включения в целевую программу,

• принцип оптимального сочетания различных источников финансирования программных мероприятий,

• сбалансированность экономических интересов и взаимных обязательств всех участников программы (государство, частный бизнес, некоммерческие и общественные организации);

• разработаны основные положения концепции формирования Программы научно-инновационного развития предприятий промышленного комплекса РМ, которые могут быть положены в основу формирования модели инновационного развития промышленности региона. Предложенное структурное построение модели позволяет комбинировать раз личные фазы инновационного процесса и соответствующие формы научно-производственной кооперации и интеграции; • разработана и апробирована методика определения приоритетов научно-инновационного развития промышленности региона, базирующаяся на использовании матричного подхода к типологизации ее отраслей по показателям, отражающим состояние инновационной деятельности в каждой из них. Данная методика положена в основу разработки Программы научно-инновационного развития РМ на 2002-2006 гг.; в спроектирован организационно-экономический механизм реализации программы научно-инновационного развития промышленного комплекса РМ, включающий в себя основные инфраструктурные элементы (инновацинно-технологический центр, бизнес-инкубатор, лизинговые компании, банки, страховые компании, консультационные и маркетинговые фирмы) и системы финансовой поддержки и стимулирования, обеспечивающие оптимальное согласование экономических интересов всех участников инновационной деятельности. Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методические инструменты и практические рекомендации по программно-целевому регулированию инновационной деятельности могут быть использованы на промышленных предприятиях Республики Мордовия. Характер полученных практических результатов позволяет применять их в регулировании инновационных процессов на предприятиях других отраслей и в других регионах России. Результаты исследования, полученные автором при определении стратегических приоритетов инновационной деятельности в регионе, были использованы при разработке «Программы научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002-2006 годы», а также в учебном процессе в преподавании курса "Инновационный менеджмент" для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета специальности 061100 "Менеджмент организации".

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были изложены автором на международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 27-28 мая 2002 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели регионов» (г. Саранск, 16-17 мая 2003 г.), а также в сборниках научных трудов: «Экономическое развитие регионов современной России: проблемы и перспективы», «Экономика России: управление микро- и макропроцессами», изданные Мордовским университетом (г. Саранск, 2002 г.).

Основные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ. Общий объем работ составляет 1,81 п. л. (лично автора).

Структура диссертации предопределена целью, соответствующими задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования источников, и 8 приложений. В текст включены соответствующие таблицы и рисунки.