Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Князев Евгений Анатольевич

Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса
<
Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса
>



Князев Евгений Анатольевич. Стратегическое планирование инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 307 с. РГБ ОД, 71:07-8/35

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1 УНИВЕРСИТЕТСКИЙ КОМПЛЕКС ИННОВАЦИ
ОННОГО ТИПА КАК СУБЪЕКТ ИННОВАЦИОННОЙ СИС
ТЕМЫ
16

  1. Университетский комплекс как элемент национальной инновационной системы 16

  2. Проблемы адаптации научно-образовательной деятельности к условиям инновационного развития экономики 36

  3. Инновационная научно-образовательная деятельность в процессе расширенного воспроизводства 53

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОН
НОГО ПОТЕНЦИАЛА УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕК
СОВ
74

  1. Методология исследования инновационного потенциала 74

  2. Закономерности и принципы формирования и развития инновационного потенциала университетских комплексов 90

  3. Оценка территориальных различий в инновационном потенциале

университетских комплексов 111

Глава 3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕ
СКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ НАУЧНО-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТ
СКОГО КОМПЛЕКСА 135

  1. Прогнозирование структуры отраслевой специализации системы высшего профессионального образования 135

  2. Принципы и методы стратегического планирования инновационной научно-образовательной деятельности 148

  3. Формирование и развитие структуры университетских комплексов инновационного типа 169

  4. Методы оценки эффективности инновационной деятельности университетских комплексов 181

Глава 4 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ НАУЧ
НО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИ
ТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ
193

  1. Стратегическое планирование и диверсификация инновационной научно-образовательной деятельности университетских комплексов 193

  2. Бенчмаркинг и управление качеством научно-образовательной деятельности университетских комплексов 209

Глава 5 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИ
ВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИ
ЗАЦИИ
221

5.1 Интернационализация образовательной деятельности и ее влияние

на институциональный дизайн 221

5.2 Подготовка иностранных студентов и ее влияние на совершенство
вание управления научно-образовательной деятельностью в уни
верситетских комплексах 229

4 5.3 Роль международной интеграции в системе высшего образования и

трансформации управления университетскими комплексами 240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 250

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 253

ПРИЛОЖЕНИЕ А Матрица различий между федеральными окру
гами по комплексу показателей инновационного потенциала 280

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Ранжирование инновационно-активных регио
нов по показателям научно-инновационного потенциала 281

ПРИЛОЖЕНИЕ В Факторный анализ составляющих интеграль
ного индекса развития научно-образовательного потенциала вузов
ского комплекса территорий 285

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Кластерный анализ инновациионно-активных
регионов по главным компонентам'интегрального индекса развития
научно-образовательного потенциала вузовского комплекса 287

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Ранжирование федеральных округов и инно
вационно-активных регионов по составляющим индекса развития
научно-образовательного потенциала 288

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Динамика приема студентов и прогноз выпус
ка специалистов по группам отраслевой специализации 296

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Динамика изменения численности экономи
чески активного населения в отраслях экономики 303

ПРИЛОЖЕНИЕ И Статистические показатели научной и иннова
ционной деятельности территорий 306

Введение к работе

, Актуальность исследования. Россия вступила на путь формирования новой модели национальной инновационной системы, в которой одну из ключевых ролей играет инновационная инфраструктура, обеспечивающая горизонтальные и вертикальные связи между субъектами инновационной деятельности, а также способствующая ускорению трансферта знаний и диффузии технологий. При формировании и развитии субъектов инновационной инфраструктуры необходимо учитывать особенности экономического развития территории, научного и инновационного потенциала.

Особая роль в создании и развитии субъекта инновационной инфраструктуры принадлежит образовательным учреждениям высшего профессионального образования (ВПО), которые являются одной из основных движущих.сил процесса формирования инноваций, управления инновационным потенциалом, эффективным инструментом реализации территориальной инновационной политики через интеграцию науки, образования, производства и предпринимательской деятельности. При этом экономическая целесообразность диктует необходимость формирования различных институциональных структур - субъектов инновационной инфраструктуры - на базе относительно новых форм организации образовательных учреждений высшего профессионального образования - университетских комплексов инновационного типа.

. Решающая роль университетов в инновационном развитии территорий, дальнейшее развертывание реформ образовательного сектора экономики России - основной фактор происходящих адаптационных процессов в менеджменте и институциональном устройстве всех видов образовательных комплексов. В то же время происходящие неуправляемые трансформации ВПО, базирующиеся на современном состоянии менеджмента в высшем об-

разовании, уже приводят к серьезным перекосам в попытках реформирования и структурной перестройки всего образовательного комплекса.

Все это делает актуальными исследования основных тенденций происходящих адаптационных процессов, разработку методологии стратегического планирования инновационной научно-образовательной деятельности корпоративных образовательных систем - университетских комплексов.

Степень разработанности проблемы. Вопросы инновационного менеджмента рассматривались рядом ученых. Значительный вклад в теорию инноваций внесли А.И. Анчишкин, Л.С. Барютин, Э.Г, Гейгер, А. Клайн-кнехт, Н.Д. Кондратьев, Г. Менш, Э.'Мэнсфилд, Ф. Никсон, И. Перлаки, Э. Роджерс, Б. Санто, Т. Твисс, В.Д. Хартман, И. Шумпетер и ряд других зарубежных и отечественных ученых. Вопросы разработки методологии управления инновационной деятельностью рассматривались в работах О.С. Виханского, И.Н. ГерчиковоЙ, Г.Б. Клёйнера, М.И. Круглова, Р.А. Фатхут-динова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца,; среди зарубежных авторов данным вопросам уделяли внимание Дж. Грейсон, П. Гэмпорт, Дж,М. Кейнс, В. Ой-кен, Г. Тейлор. В изучение регионального аспекта формирования социально-экономической политики корпорации существенный вклад внесли А. Вебер, У. Изард, А. Леш, Ф. Перру.' Математические аспекты управления освещены в работах Р. Акоффа, Р. Беллмана, А.И. Берга, Л. Берталанфи, С. Бира, Н. Винера, Р. Калмана, Л.В. Канторовича.

Несмотря на многообразие исследований, направленных на разработку методологических подходов, методов, средств, методик и технологий управления инновационной научно-образовательной деятельностью, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной. Для практической реализации стоящих перед российской экономикой задач необходим глубокий анализ методов управления формированием и развитием инновационного потенциала территорий, выявление основных тенденций трансформации инновационной деятельности, диагноз, прогноз и

разработка методов принятия обоснованных решений. Особенно актуальным при этом является разработка механизмов стратегического управления формированием инновационного потенциала, определение роли и места диверсификации видов деятельности, научной и образовательной интеграции университетских комплексов.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции формирования и развития инновационной научно-образовательной деятельности университетских комплексов в условиях социально-экономических трансформаций.

Достижение поставленной цели обеспечено путем решения следующих задач исследования:

раскрытие и уточнение .понятийного аппарата инновационной научно-образовательной деятельности образовательных систем в современных условиях, выявление роли и значимости университетских комплексов как важнейшего звена в переходе к инновационному типу развития российской экономики;

разработка концепции управления инновационной научно-образовательной деятельностью университетских комплексов;

— моделирование динамики воспроизводства инновационного
потенциала образовательных систем;

разработка принципов управления воспроизводством инновационного потенциала университетских комплексов;

анализ эффективности реализации инновационного потенциала;

.— анализ структурных особенностей воспроизводства инновационного потенциала и моделирование динамики структурных трансформаций;

— разработка методологии оценки эффективности научно-
образовательной деятельности университетских комплексов;

. — выявление закономерностей изменения территориального распределения инновационного потенциала и влияния на пего образовательных систем;

. — разработка стратегий образовательной, консалтинговой и бен-чмаркинговой деятельности университетских комплексов;

анализ тенденций структурной трансформации университетских комплексов, выявление основных направлений адаптационных процессов российской образовательной системы в условиях ресурсного дефицита;

разработка стратегий глобализации инновационной деятельности университетских комплексов.

Объектом исследования являются университетские комплексы инновационного типа в современной России.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационные отношения, возникающие в процессах развития университетских комплексов и формирования инновационной стратегии их научно-образовательной деятельности.

В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики, теории принятия управленческих решений, теории игр. Обработка информации осуществлялась с использованием оригинальных и стандартных программных продуктов, поддерживающих процедуры сбора и первичной обработки экспертных данных, их визуализации, статистического анализа.

Информационную базу исследования составили официальные данные Роскомстата, ведомственные, региональные статистические данные, статистические данные и сведения, полученные в ходе экспертного обследования субъектов ВПО.

Научная новизна состоит в разработанных теоретико-методологических основах управления инновационной научно-образовательной деятельностью, что позволило предложить концепцию фор-

9 мирования и развития университетских комплексов инновационного типа на основе стратегического планирования.

-Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1) установлен понятийный аппарат предметной области исследова
ния, раскрывающий экономическое содержание университетского ком
плекса инновационного типа, как важнейшего элемента национальной ин
новационной системы, и его инновационной научно-образовательной дея
тельности;

2) сформирована концепция управления инновационной научно-
образовательной деятельностью университетских комплексов, в основе кото
рых лежит ряд методологических подходов, предполагающих:

сегментирование важнейших направлений инновационной деятельности университетских комплексов и выделение наиболее значимых из них;

ситуационный анализ направлений развития и трансформации отдельных сегментов, выявление основополагающих тенденций, статических и динамических структурных особенностей;

выявление механизма формирования инновационного потенциала;

' разработку методов анализа, оценки и стратегического управления формирования инновационного потенциала в рамках отдельных сегментов;

формирование моделей динамических изменений структуры и территориальных распределений инновационного потенциала университетского комплекса, позволяющих прогнозировать направления и особенности инновационных процессов;

3) предложен интегральный индекс оценки инновационного потен
циала университетского комплекса, учитывающий необходимость исследо-

10 вания двух относительно независимых компонент; первая компонента связана с интенсивным фактором инновационного потенциала вузовского комплекса и определяется как среднее арифметическое территориальных индексов интенсивности процессов развития научно-образовательной деятельности, а вторая выступает фактором, отражающим экстенсивный характер изменений данного комплекса;

  1. выполнена классификация федеральных округов и инновационно-активных регионов по комплексу показателей научно-образовательной деятельности;

  2. исходя из анализа динамики .структуры инновационного потенциала территориальных образований, определены подходы к формированию отраслевой структуры подготовки специалистов с высшим образованием;

  3. на основе анализа временных рядов приема студентов в государственные вузы и выпуска специалистов выполнен прогноз выпуска специалистов по группам отраслевой специализации на 2010 год; полученные данные могут быть использованы при решении задач управления структурой подготовки специалистов с высшим образованием в системе государственных вузов Российской Федерации;

  4. разработана методология стратегического планирования инновационной деятельности университетского комплекса, основанная на экспертно-аналитическом моделировании стратегий и методов их реализации; обоснованы направления развития инновационной деятельности территорий:

' укрупнение университетов путем интеграции вузов, введения в состав университетских комплексов научно-исследовательских и проектных организаций, а также инновационных предприятий;

расширение приема студентов, в том числе по специальностям, профильным для экономики данного региона, округа;

развитие послевузовского- образования через институты аспирантуры, докторантуры, соискательства;

11 _. 8) разработан подход к оценке эффективности инновационной деятельности университетского комплекса как отношения индекса инновационной деятельности к индексу развития инновационного потенциала;

9) выявлена роль консалтинговой, образовательной и бенчмаркинговой
стратегий в развитии инновационной деятельности университетских ком
плексов;

10) определены формы развития глобальных интеграционных процес
сов ;в научно-образовательной деятельности университетского комплекса с
целью обеспечения инновационного направления ее развития.

_, Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в результате проведенного исследования концепция управления инновационным потенциалом университетских комплексов доведена до конкретных методик и практических рекомендаций. Предложенные методы анализа и моделирования позволяют существенно повысить обоснованность и эффективность стратегического управления развитием инновационного потенциала, оптимизировать оперативные и стратегические решения за счет быстроты, наглядности и комплексности анализа.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить теоретической, методологической и методической базой для дальнейших исследований в области инновационного менеджмента, а также предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Бенчмаркинг», «Теория принятия решений», «Теория систем и системный анализ» экономических специальностей вузов,

Апробация и внедрение результатов исследования. Практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, использовались в разработках следующих проектов, аналитических докладов, информационно-аналитических методических материалов:

12 . - проект ФПРО «Разработка новых стратегических подходов в управлении университетами в контексте традиций российского высшего образования» (2002 г.);

проект ФПРО «Управленческий мониторинг и консалтинг как эффективная форма диссеминации передового международного опыта управления университетами» (2003 г.);

проект «Стратегическое управление как инструмент повышения эффективности и активизации деятельности университета в меняющейся среде» (2003 г.);

. - проект ФПРО «Системное распространение лучшей управленческой практики российских университетских комплексов на основе методологии бечмаркинга» (2004 г.);

- аналитический доклад «Управление в высшей школе: Анализ тен
денций и перспектив развития», национальный Фонд подготовки кадров
(2004 г.);

- информационно-аналитические методические материалы «Подготов
ка специалистов для зарубежных стран в России: состояние и перспективы
развития», Управление подготовки специалистов для зарубежных стран Ми
нистерства образования РФ (1999 г.).

Материалы диссертации составляют содержание и методическую основу учебных дисциплин и использованы в учебном процессе ряда вузов страны: «Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса» (ВГУЭС, г. Владивосток), ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГАСИС, г. Москва), ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» (ОРАГС, г. Орел) и др.

Основные теоретические и методологические положения диссертации, полученные автором, докладывались и обсуждались на ряде междуна-

13 родных, российских и региональных конференциях, таких как: «Международное университетское сотрудничество в области науки, образования и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1997 г.); «Профессионализм, образование, нравственность и будущее России» (Москва, 1998 г.); V Академические чтения «Образование и наука на рубеже XXI века: Проблемы и перспективы развития» (Казань, 1999 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и опыт совершенствования управления и повышения эффективности функционирования учреждения и предприятий социальной сферы» (Санкт-Петербург, 2003 г.); Первая международная конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва-Казань, 2003 г.); Международная конференция «Реформы управления в высшем образовании: тенденции, проблемы и опыт» (Ростов-на-Дону, 2004 г.) и др.

Публикации. Основные печатные труды, опубликованные по теме диссертации, представляют 47 работ объемом около 93 п.л., из них лично автора 48 п.л., в том числе четыре монографии, учебные пособия, статьи в периодических изданиях и сборниках научных трудов, материалы и тезисы докладов на научных, научно-методических и научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах.

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения и приложений, изложенных на 307 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 286 литературных источников.

В первой главе «Университетский комплекс инновационного типа как субъект инновационной экономики» рассматриваются сущность и понятийный аппарат управления инновациями, раскрываются проблемы адаптации научно-образовательной деятельности к условиям инновационного развития экономики, проводится анализ российской инновационной системы.

Во второй главе «Формирование и развитие инновационного потенциала университетских комплексов» рассматривается методология исследования инновационного потенциала территориальных образований, выполнен комплекс статистических исследований, направленных на выявление закономерностей формирования и развития инновационного потенциала университетских комплексов, дается оценка территориальных различий в инновационном потенциале университетских комплексов.

В третьей главе «Методологические основы стратегического планирования инновационной научно-образовательной деятельности университетского комплекса» проводится прогнозирование отраслевой специализации системы высшего профессионального образования, разрабатываются принципы и методы стратегического планирования научно-образовательной деятельности, формирования и развития структуры университетских комплексов инновационного'типа, разрабатываются методы оценки эффективности инновационной деятельности университетских комплексов.

В четвертой главе «Диверсификация инновационной научно-образовательной деятельности университетских комплексов» рассматривается вопросы стратегического планирования и диверсификации инновационной научно-образовательной деятельности университетских комплексов, разрабатываются модели бенчмаркинга и управления качеством их научно-образовательной деятельности.

В пятой главе «Направления развития инновационной научно-образовательной деятельности университетских комплексов в условиях глобализации» рассматриваются различные аспекты интернационализации образовательной деятельности, ее влияние на институциональный дизайн, вопросы подготовки иностранных студентов и ее влияния на совершенствование управления научно-образовательной деятельностью в университетских комплексах, обсуждается роль международной интеграции в системе высше-

15 го образования и трансформации управления университетскими комплексами. ,.

Наиболее важные результаты проведенного исследования изложены в заключении по диссертационной работы.

В приложения вынесены результаты статистического анализа эмпирического материала.