Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Тен Игорь Станиславович

Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса
<
Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса
>



Тен Игорь Станиславович. Пути повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 164 с. РГБ ОД, 61:05-8/3204

Содержание к диссертации

Введение 2

Глава 1. Теоретике - методологические основы анализа эффективности
производственной деятельности промышленных предприятий 8

  1. Содержание социально - экономической эффективности промышленного производства 8

  2. Определение приоритетов в повышении эффективности производственной деятельности предприятий в условиях инновационного развития экономики 29

1.3. Анализ показателей эффективности промышленного производства ....54
Глава 2. Основные направления повышения эффективности производства
предприятий машиностроительного комплекса 76

  1. Анализ основных технике - экономических и финансовых показателей, отражающих эффективность производственной деятельности предприятий 76

  2. Реструктуризация предприятий как основное условие совершенствования производства и повышения его эффективности 99

  3. Оценка социально-экономической эффективности предлагаемых вариантов развития промышленного предприятия 123

Заключение 145

Список использованной литературы 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях

укрепления основ рыночной экономики в России требуется значительное

внимание к решению теоретических и практических задач повышения

эффективности промышленного производства.

Устойчивость любой хозяйственной системы, ее конкурентоспособность определяется эффективностью хозяйствования предприятий, которая является коренным вопросом предпринимательской деятельности. В этом плане возрождение предприятий реального сектора экономики, особенно машиностроительного комплекса, является решающим для долгосрочной и устойчивой стратегии развития страны.

Решение задачи повышения эффективности производства требует последовательного проведения комплексной промышленной политики на государственном уровне. В наиболее развитых странах именно промышленный комплекс, от эффективности которого зависит социальная стабильность и экономический прогресс, занимает ведущее место в народном хозяйстве и всемерно поддерживается государством.

Промышленная политика в России, учитывающая в основном интересы сырьевых отраслей, в ущерб укреплению производственного потенциала и повышению эффективности производства предприятий других отраслей, в том числе машиностроения, проводится не достаточно последовательно. Во многом, в связи с этим, за период 1990-2000 гг. объем производительного капитала сократился почти в 4 раза, доля высокотехнологичной продукции в общем объеме выпуска промышленной продукции снизилась в 2003 г. до 0,5 %.'

Удельный вес убыточных предприятий в промышленности составил в 2002 г. 45,1 %, в т. ч. машиностроении и металлообработке 40,4 % (увеличился по сравнению с 1992 г. в 8 раз). При этом рентабельность продукции в этой отрасли снизилась за период 1992 - 2002 гг. на 7,3 %.2

1 См.: Экономист. - 2001. -№1. -С.45, - 2004. - №5. - С.21.

2 См.: Промышленность России. - М.:Госкомстат России, 2002. - С.367, Российский
статистический ежегодник. - М.:Госкомстат России, 2003. - С.571, 575.

В программе социально-экономической политики на среднесрочную перспективу и основных направлениях социально-экономического развития государства на долгосрочную перспективу, разработанных Правительством Российской Федерации поставлены задачи обеспечения конкурентоспособности промышленных производств и предусмотрены меры по инновационному развитию экономики. Однако в «Сценарных условиях социально-экономического развития РФ на 2005 г. и на период до 2007 г. и параметрах прогнозов цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий», разработанных Министерством экономического развития и торговли, не ставится цель наращивания производства продукции ни в машиностроении, ни в других отраслях обрабатывающей промышленности.

Автор полагает, что во многом от успешности функционирования отраслей материального производства, повышения их эффективности, зависит достижение главной социально-экономической цели развития любого цивилизованного общества - благосостояние населения. Все это и предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим проблемам эффективности производства, системе ее показателей уделялось значительное внимание как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Однако в отечественной науке довольно подробно изучался этот вопрос лишь в период строительства социализма такими исследователями как А.Амосов, С.Аханов, А.Бачурин, М.Бор, П.Бунич, А.Ноткин, П.Октябрьский, Р.Петухов, Т.Хачатуров, А.Цыгичко, Н.Шокин и др.

В настоящее время понятие «эффективность производства» подменено понятием «конкурентоспособность», которое не является тождественным. Эффективность промышленного производства в большинстве исследований рассматривается как финансовая, вопросы экономической эффективности, а тем более, социально-экономической, остаются за рамками данных исследований. Проблемам эффективности производства машиностроительных предприятий уделяется немного внимания, преимущественно авторами выступают директора крупнейших из них, которым не безразлично их финансово-экономическое положение.

В зарубежной литературе следует отметить работы Р. Дорнбуша, Э.Дж. Доллана, Д.Линдсея, В.Парето, М.Портера, С.Фишера, Р.Шмалензи и др.

Современные условия развития российской экономики требуют настоятельного внимания к вопросам эффективности производства, их теоретическим и прикладным аспектам, обоснованию и разработке такой категории как «социально-экономическая эффективность производства», разработке ее показателей, анализу и выявлению факторов и направлений повышения эффективности производства машиностроительных предприятий в условиях жесткой рыночной конкуренции и инновационного развития экономики.

Этим обусловлен выбор темы, постановка цели и задач данного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование направлений повышения эффективности производства предприятий машиностроительного комплекса на основе исследования теоретических и практических проблем эффективности.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

исследовать содержание категории эффективность промышленного производства;

определить приоритеты в повышении эффективности производства в условиях инновационного развития экономики;

рассмотреть показатели социально-экономической эффективности промышленного производства;

проанализировать основные технико-экономические и финансовые показатели, характеризующие эффективность производства на предприятиях машиностроительного комплекса;

доказать, что постоянная реструктуризация предприятий является основным условием повышения их эффективности для соответствия требованиям изменяющейся внешней и внутренней среды;

оценить социально-экономическую эффективность предлагаемых вариантов развития промышленного производства.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса как в целом, так железнодорожного машиностроения, в частности.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических

отношений, возникающих в процессе повышения эффективности производственной деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды классиков-экономистов, а также монографии, научные исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и симпозиумов, статьи в научных изданиях и периодической печати по проблемам повышения эффективности производства. В ходе исследования применялись общенаучные принципы и методы, в т. ч. сравнительный, экономический и статистический анализ, аналитические обобщения и др. Поставленные задачи решались в теоретико-прикладном аспекте в соответствии с методологическими принципами и экономической логикой, применяемыми при рассмотрении экономических явлений и процессов.

В качестве эмпирического материала для исследования использованы законодательные и правовые акты Российской Федерации, материалы Госкомстата РФ, отчетные и плановые данные по ряду предприятий железнодорожного машиностроения, собранные автором, а также сведения, содержащиеся в научных публикациях.

Основные положения, сформулированные лично соискателем, обладающие научной новизной, и выносимые на защиту состоят в следующем:

- уточнено содержание социально-экономической эффективности промышленного производства: в условиях инновационного развития экономики предприятия направляют выгоды от оптимизации издержек и результатов деятельности преимущественно на инвестиционные проекты, технологические нововведения и развитие человеческого потенциала; в рамках рыночной экономики содержание социально-экономической эффективности производства имеет многоаспектный характер и отражает количественную и качественную зависимости в использовании материальных, технических, трудовых и инвестиционных ресурсов, ориентацию предприятия на снижение затрат, удовлетворение общественного спроса и социальных потребностей работников;

определены приоритеты в повышении эффективности промышленного производства в условиях инновационного развития экономики: кардинальное обновление средств труда и внедрение новых технологий, использование в полной мере интеллектуального потенциала работников, разработка и целенаправленное осуществление государственной промышленной политики, классификация предприятий с точки зрения различного потенциала эффективности с учетом климатических, транспортных, социальных и других особенностей деятельности;

выделены и систематизированы показатели социально-экономической эффективности промышленного производства, предполагающей расходование средств не только на текущие цели, но и на инвестиционные проекты и технологические нововведения, направленные на рост интеллектуального капитала, расширение знаний на основе оптимизации, как издержек, так и прибыли. Показатели отражают помимо экономической и социальную сторону деятельности предприятий, т.е. уровень социально-трудовых отношений, а также инновационную составляющую, связанную с ростом нематериальных активов;

выявлены факторы, тормозящие рост эффективности производства на предприятиях машиностроительного комплекса: использование устаревшей производственно-технической базы; отсутствие целенаправленной кадровой политики, предполагающей сохранение и развитие человеческого капитала на основе адекватного стимулирования и мотивации труда; крайне нерациональная структура затрат и неэффективное использование ресурсов предприятия;

доказана необходимость постоянного проведения реструктуризации промышленных предприятий как действенного инструмента повышения эффективности производства в условиях динамичных изменений внутренней и внешней среды. Реструктуризация должна быть ориентированна на качественное изменение системы управления, мотивации и использования капитальных и человеческих ресурсов, обоснованна оптимальным бюджетом затрат на производство и системой целевых критериев роста эффективности производства;

в результате анализа предлагаемых автором типов эффективности производства и статистических данных ряда предприятий железнодорожного машиностроения за период 2001 -2004 гг. выявлен как наиболее прогрессивный ресурсосберегающий интенсивный тип, с наибольшим значением коэффициента

социально-экономической эффективности производства. Условием развития ресурсосберегающего интенсивного типа эффективности является рост нематериальных факторов производства, прежде всего человеческого потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и
выводы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы руководителями
предприятий разных форм собственности, профессиональными союзами и иными
субъектами социально-экономических отношений в процессе их деятельности,
что позволит значительно повысить эффективность производства предприятий, в
т. ч. машиностроительного комплекса на основе: разработки обоснованной
системы показателей эффективности производства, выявления и устранения
факторов, тормозящих рост эффективности производства, обоснования
концепции постоянной реструктуризации предприятий как условия повышения
эффективности производства, оценки предлагаемых вариантов повышения
социально - экономической эффективности производства. Результаты

диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях, в частности при изучении дисциплины «Экономика предприятия».

Апробация проведенного исследования. Основные положения диссертации докладывались на Межвузовской научно - практической конференции в Московском гуманитарном университете в апреле 2004 года. Результаты работы использованы в практике деятельности предприятий, входящих в ЗАО «Трансмашхолдинг».

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 164 стр.