Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Вичёрка Евгений Иванович

Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия.
<
Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия.
>



Вичёрка Евгений Иванович. Пути совершенствования механизма планирования ассортимента промышленного предприятия. : диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Вичёрка Евгений Иванович;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет.].- Санкт-Петербург, 2014.- 181 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Методология механизма планирования ассортимента производственного предприятия 9

1.1 Принципы планирования – основа механизма планирования ассортимента 9

1.2 Методы планирования ассортимента производственного предприятия 11

1.2.1 Метод операционного рычага как инструмент совершенствования ассортимента 15

1.2.2 Матричный анализ хозяйственного портфеля промышленного предприятия 17

1. 2. 3 Методы линейного программирования при планировании ассортимента 27

1.3 Особенности планирования ассортимента, его виды и показатели 33

1.4 Механизм планирования ассортимента промышленного предприятия и проблемы его совершенствования 40

Выводы по главе 42

2. Анализ методов планирования ассортимента на основе маркетинговой концепции 47

2.1 Маркетинговая концепция планирования ассортимента предприятия легкой промышленности 47

2.1.1 Зона менеджмента в управлении ассортиментом 50

2.1.2 Клиентоориентированная зона маркетинговой концепции формирования ассортимента 53

2.1.3 Зона компетентности маркетинговой концепции формирования ассортимента 55

2.1.4 Основные направления развития ассортимента 57

2. 2 Технология формирования ассортиментной матрицы предприятия легкой промышленности 62

2.2.1 Понятие ассортиментной матрицы и основные характеристики ассортимента 62

2.2.2 Модификация ассортиментной матрицы на основе трехмерного подхода 65

2.3 Исследование факторов, определяющих характеристики ассортиментной матрицы 76

2. 4 Пример оптимизации ассортимента продукции на основе множественной линейной регрессии 86

2. 5 Инструменты планирования ассортимента 92

2.5.1 Схема инструментального комплекса для планирования ассортимента 92

Выводы по главе 96

3. Организационный механизм планирования ассортимента промышленного предприятия 101

3.1 Процесс формирования ассортимента предприятий легкой промышленности 101

3.2 Открытый системный метод анализа иерархий как путь стратегических решений в области ассортимента 113

3.3 Применение теоретических разработок проведенного исследования при планировании ассортимента в ООО «Техноавиа» 127

3.3.1 Общая характеристика деятельности ООО «Техноавиа» 127

3.3.2 Рассмотрение стратегических альтернатив формирования ассортимента ООО «Техноавиа» на основе метода анализа иерархий 131

3.3.3 Анализ результатов применения инструментального комплекса в ООО «Техноавиа» при планировании ассортимента 151

3.4 Риски стратегии диверсификации 153

3.5 Алгоритмизация процесса планирования ассортимента 162

Выводы по главе 164

Заключение 167

Список использованных источников 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация на рынке товаров массового использования характеризуется диктатом импорта и сильнейшей конкуренцией в большинстве рыночных сегментах, ухудшение этой ситуации связано со вступлением России в ВТО. Для организаций легкой промышленности данная проблема очень актуальна из-за сильнейшей дифференциации производимых товаров, относительно высокой цены товаров отрасли, сильно ограниченной платежеспособности спроса потребителей и огромных объемов импорта.

В таких условиях определение рациональной ассортиментной политики предприятия, являющейся одним из важнейших факторов конкурентоспособности фирмы, становится главной проблемой, от правильного рассмотрения которой зависит степень успешного развития, как отдельных предприятий, так и отрасли в целом.

Целенаправленная ассортиментная политика, основанная на современных инструментах и методах, напрямую влияет на состояние предприятия в целом и возможность его успешного функционирования и развития, в том числе, и в сфере легкой промышленности.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика рассмотренная в исследовании ассортиментной политики, а так же методологии ее оценки применялись и рассматривались в трудах многих отечественных ученых, таких, как: Аверин А.В., Асаул Е.Н., Александров С.С., Арефьева Е., Багиев Г.Л., Балдин К.В., Балукова В.А, Беляев В.И., Будрин А.Г., Вавьян П.Л., Васильев Г.А., Гайдаенко Т. А., Генкин Б.М., Горбашко Е.А., Ефимов В.В., Жуковец М.В., Зайцев H.JI., Зотов В.В., Канторович Л.В., Кинев Ю.Ю., Конышева М.В., Круглова М.Г., Макаренко М. В., Мишин В.М., Немчин А.М., Никитина Л. Н., Одинцова Е.В., Панкратов Ф.Г., Попов С.А., Пунин Е.М., Романова И.М., Савицкая Г.В., Симонова А.П., Цацулин А.Н., Челенков А.П., Шеремет А.Д. и зарубежных, таких как, Данциг Дж, Дихтль Е, Котлер Ф., Портер М., Хёршген X. и др.

Известные методы оценки ассортимента основываются на учете используемых факторов экономической эффективности (моделирования денежных потоков, анализ прибыли и убытков, рентабельности, операционный анализ, метод статистических корреляций и др.) также могут рассматривать положении товара на рынке (матрица БКГ, матрица Ансоффа). С такой же целью пользуются статистические методы, которые могут учитывать большое количество факторов (ранжирование групп товаров, экспертные оценки).

Так же мало исследованной является проблема оценки риска производства и реализации продуктов предприятия. Существующие методы оценки имеют недостатки - отсутствие комплексного подхода при оценке ассортиментной политики предприятия, как в целом, так и систему мер, и мероприятий, так и по группе товаров по-отдельности (как в современных методах).

Малая проработанность этой проблемы и ее высокая практическая значимость для предприятий легкой промышленности, определяют цель и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью
диссертационного исследования является разработка теоретических и
методических положений, а также практических рекомендаций по
совершенствованию механизма планирования ассортимента

предприятия легкой промышленности, на основе методов

формирования управленческих решений, которые способствуют
поддержанию устойчивого и эффективного функционирования

организации.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы ассортиментной
деятельности и ключевые понятия, такие как: «ассортимент» и
«механизм планирования ассортимента».

2. Провести анализ существующих методов и инструментов
планирования ассортимента с целью выявления возможностей для их
совершенствования.

3. Развить и дополнить понятийный аппарат в сфере планирования
ассортимента.

  1. Разработать подход к планированию ассортимента на основе маркетинговой концепции, с учетом факторов, определяющих параметры ассортимента.

  2. Провести анализ природы и влияния факторов, определяющих ассортиментную политику.

6. Разработать и обосновать методику выбора стратегической
альтернативы в процессе ассортиментного планирования.

  1. Разработать модель использования ресурсов в процессе совершенствования ассортимента с учетом затрат на организационно-технические мероприятия по изменению ассортимента.

  2. Разработать инструментальный комплекс для организации процесса планирования ассортимента на предприятии, обеспечивающий экономию времени на обработку заказа на предприятии легкой промышленности

Объектом исследования являются промышленные предприятия (в частности Производственно-внедренческое общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Техноавиа», специализирующееся на производстве спецодежды и обуви), разрабатывающие ассортимент продукции, направленной на конечное потребление; продукты и услуги, являющиеся товарами на рынках (материальные, нематериальные, интеллектуальные и виртуальные), внешние (покупатели и клиенты) и внутренние (персонал) потребители.

Предметом исследования являются методы, инструменты и подходы к планированию ассортимента на производственных предприятиях.

Теоретической и методологической основой исследования

являются положения экономики и менеджмента, в частности теории
планирования, методологии экономико-математического

моделирования и анализа производственных систем, планирования ассортимента на предприятии на основе матричной концепции.

Информационной базой исследования послужили

опубликованные исследования по теме диссертации и смежным вопросам, материалы конференций и брифингов, публикации в специальных отраслевых изданиях, информация официальных структур, представленная в компьютерной сети «Интернет», кроме того данные информационно-аналитических агентств и другие документы. Также в работе использовалась внутренняя информация ООО «Техноавиа» и данные экспертного опроса менеджмента организаций и других специалистов предприятий легкой промышленности г. Санкт-Петербурга.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется разработкой комплекса теоретических и методических
положений по совершенствованию механизма планирования

ассортимента промышленного предприятия. В процессе работы над диссертацией были изучены и проанализированы зарубежные и отечественные источники научной литературы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной

специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг) и включает следующие пункты: 9.13. - Товарная и ассортиментная политика в маркетинге компании, маркетинговые аспекты управления проектами; 9.14. - Маркетинговые аспекты управления жизненными циклами продуктов и услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке методологических подходов к совершенствованию

механизма планирования ассортимента промышленных предприятий на основе маркетинговой концепции.

Наиболее существенные результаты исследования,

обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

  1. Разработана новая маркетинговая концепция ассортиментной деятельности, основанная на выделении трех зон: клиентоориентированной зоны, зоны компетентности, зоны менеджмента.

  2. Разработана конкретизация понятия ассортимента предприятия на основе выработанной маркетинговой концепции.

  3. Развито понятие механизма планирования с ориентацией на планирование в области ассортиментной политики.

  1. Предложен подход к совершенствованию ассортимента на основе трехмерной матрицы, позволяющий выработать параметры ассортимента, соответствующие факторам внутренней и внешней среды предприятия.

  2. Обоснована система факторов по зонам ассортиментной концепции для их учета с целью балансирования ассортимента.

  3. Разработан подход к выбору ассортиментной стратегии методом анализа иерархий с учетом вышеприведенных факторов.

  4. Предложен показатель ассортиментной деятельности предприятия ( IА ).

  5. Разработана модель использования ресурсов в процессе совершенствования ассортимента с учетом затрат на организационно-технические мероприятия по изменению ассортимента.

  6. Разработан инструментальный комплекс для организации процесса планирования ассортимента на предприятии, обеспечивающий экономию времени на обработку заказа на предприятии легкой промышленности на 4%.

10. Предложен алгоритм принятия решения о диверсификации
ассортимента на основе концепции риск-менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в возможности использования результатов

диссертационного исследования менеджерами и специалистами
предприятий легкой промышленности при планировании ассортимента
на основе маркетинговой концепции и предложенных в диссертации
методов, для повышения его рентабельности в целях повышения

конкурентоспособности предприятия. Результаты исследования

внедрены на предприятии ООО «Техноавиа», экономический эффект составил 439,5692 тыс. руб.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования

докладывались на VIІI Международной научно-практической

конференции «Образование и наука XXI века – 2012» 17-25 октября
2012 ГРАД-БГ (г. София, Болгария); Международной научно-
практической конференции «Образование и наука без границ» 07 - 15
декабря 2012 г. Польша; Международной научно - практической
конференции «Современные научные достижения» февраль 2013 г.
Чехия, Международной научно-практической конференции

«Перспективные вопросы мировой науки» 17 - 25 декабря 2013 г. Болгария; на брифингах коммерческого отдела ООО «Техноавиа», а кроме того применялись при проведении практических занятий по дисциплине «Основы маркетинга», «Управление ассортиментом», «Управление маркетингом» на кафедре экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна.

Публикации результатов исследования. Всего по теме диссертации автором опубликовано 9 печатных работ общим объёмом 51 стр., 3,4 п. л. (личный вклад 3,2 п. л.) – в том числе четыре статьи, общим объёмом 1,7 п. л. (личный вклад 1,4 п.л.) в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 101 наименование, и 2 приложения. Текст диссертации изложен на 168 страницах, содержит 26 таблиц и 21 рисунок.

Во введении обоснованы актуальность темы диссертации, авторская оценка состояние проблемы, сформулированы цель и задачи, дана краткая характеристика содержания работы.

В первой главе «Механизм планирования ассортимента

производственного предприятия» рассмотрены основополагающие

принципы и методы планирования, с выделением методов наиболее
часто применяющихся при планировании ассортимента на

предприятиях. Введено понятие «механизм планирования ассортимента предприятия», предложена конкретизация его состава и определены основные направления его возможного совершенствования.

Вторая глава «Планирование ассортимента на основе

маркетинговой концепции» посвящена обоснованию необходимости
планирования ассортимента предприятия с учетом факторов трех зон:
зоны менеджмента, клиентоориентированной зоны и зона

компетентности. Проведен анализ факторов, структурированных по зонам, в том числе по их влиянию на параметры ассортимента. Разработаны показатели ассортиментной деятельности, в том числе -показатель ассортиментной деятельности предприятия, показатель, отражающий скорость изменения ассортимента, рациональность

данного масштаба ассортиментной деятельности и др.

В контексте совершенствования механизма планирования ассортимента был предложен новый подход к его планированию на основе трехмерной ассортиментной матрицы. Приведен пример оптимизации ассортимента продукции с применением множественной линейной регрессии на основе предложенного подхода.

Значимой частью исследования является разработанный инструментальный комплекс планирования ассортимента.

Третья глава «Стратегические аспекты планирования ассортимента» посвящена рассмотрению возможных ассортиментных стратегий предприятия и их выбору из возможных альтернатив на основе применения открытого системного метода анализа иерархий. Приведен пример применения рассмотренных методов и инструментов в ООО «Техноавиа». Для более эффективного результата рекомендовано пополнить механизм планирования ассортимента анализом рисков ассортиментной деятельности.

Для конкретизации временной последовательности предложенных методов и инструментов механизма планирования приведен алгоритм процесса планирования ассортимента.

В Заключении основные научные и практические результаты исследования представлены в виде выводов и рекомендаций.

Метод операционного рычага как инструмент совершенствования ассортимента

Рассмотрим метод операционного рычага, который ещё называют анализом «Издержки – Объем – Прибыль» или операционным анализом, его часто применяют западные исследователи, там он носит название Cost – Volume – Profit (CPV-анализ).

Основными понятиями данного метода являются: операционный рычаг, закон финансовой устойчивости предприятия, точка безубыточности.

К перечисленным понятиям следует добавить маржинальный доход, потому что его применение позволяет оценить операционные прогнозы на основе соотношений постоянных и переменных затрат, они определяют силу воздействия операционного рычага. Так как чем выше уровень постоянных затрат, тем сильнее уровень воздействия операционного рычага.

Базовые понятия метода: переменные и постоянные затраты организации, выручка (от реализации), объем продукции, произведенной предприятием, в натуральном выражении.

Использование маржинального дохода в анализе помогает составить оптимальный ассортимент продукции производственного предприятия, сформировать ценообразование, определить объем производства и продаж, чтобы получить запланированную прибыль, учесть ограниченность ресурсов, определить товары, которые рациональнее производить, а какие покупать; обосновывать выбор технологий производства и оборудования и др. Если рассматривать критические соотношения, при маржинальном анализе, то выясняется: как критический объем продаж, который соответствует точке безубыточности, так и объем продаж, который обосновывает решения покупать или производить на собственных мощностях», так же выбор оборудования для производства.

Одной из самых важных составляющих операционного анализа - это разделение издержек на постоянные и переменные. Но это разделение затрат всего на два вида часто бывает недостаточным, чтобы обосновать выработку ассортиментной и ценовой политики, то есть определить самый выгодный продуктовый ассортимент и близкие к оптимальным цены, с наибольшей эффективностью распределять мощности производства.

Разработал маржинальный метод американский инженер У. Раутен-штрах в 1930 году. Использовался он как метод планирования, его так же называют график критического объема производства[77].

В 1971 году был впервые описан Н.Г. Чумаченко, и чуть позже - А.П. Зудилиным [79]. Этот метод основан на разделении издержек на постоянные и переменные.

Маржинальный доход предприятия - это выручка минус переменные издержки. Маржинальный доход на единицу продукции представляет собой разность между ценой этой единицы и переменными затратами на нее. Он включает в себя не только постоянные затраты, но и прибыль[77].

Переменные издержки – такие затраты предприятия, которые возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства. Это расходы на закупку сырья и материалов, потребление электроэнергии, транспортные издержки, торгово-комиссионные и другие расходы[77].

Постоянные (фиксированные, непропорциональные) издержки – такие, которые не зависят от объемов производства: арендная плата, процент за кредит, амортизационные отчисления, оклады административно управленческого аппарата, расходы по управлению и др.[77]. Разделение издержек на косвенные и прямые при расчете промежуточной маржи не может исключить разные неточности. Такое происходит потому что и прямые постоянные и переменные, и частично косвенных постоянных затрат также могут изменяться из-за изменения выпуска отдельного вида выпускаемой продукции. Так если, при возрастании выпуска производимых или при производстве новых товаров понадобится ввести дополнительное оборудование, и связанные с ним прямые издержки, то в таком случае возможно потребуются и новые косвенные затраты на управление и обслуживание производства. В связи с этим промежуточная маржа, которая определяется на основе деления на косвенные и прямые затраты, не каждый раз может обеспечит нужную точность обоснования выбора и, поэтому, возможно принятие ошибочного решения и, что скорее всего приведет к финансовым потерям. Таким образом, выполняя задачи операционного анализа, следует ввести двухступенчатую оценку издержек и промежуточной маржи, это поможет использовать преимущества перед оперированием как промежуточной маржой с прямыми и косвенными затратами, так и валовой маржой.

Матричный анализ хозяйственного портфеля предприятия – является самым известным и часто используемым методом оценки эффективности, разновидности деятельности в компании. Матрица хозяйственного портфеля это таблица, в которой сравниваются стратегические показатели каждого подразделения предприятия.

Матрица БКГ(Бостонской Консалтинговой Группы) показывает как важность владения долей рынка, так и учитывает стремление компании иметь продукты, которые могли поддержать развитие друг друга[89].

Анализируя продуктовый портфель, с помощью матрицы БКГ, позволяет оптимизировать ассортимент. Используя портфельные модели, можно определить настоящее и будущее положение бизнеса с точки зрения способности бизнеса конкурировать внутри рынка и оценить его привлекательность.

Клиентоориентированная зона маркетинговой концепции формирования ассортимента

Учет факторов клиентоориентированной зоны позволяет сформировать ассортимент максимально адекватный спросу. Сюда входит анализ следую-53 щих составляющих: клиенты, их потребности, особенности рынка и его сегментация. То есть это влияние факторов спроса, обусловленных спецификой целевого сегмента, на который направлена ассортиментная группа или ассортимент в целом. Особенности рынка очень многообразны. К основным особенностям, относится: - динамика развития рынка. Рост целевого рынка позволит произво дить более насыщенный ассортимент, расширять и углублять его; - характер спроса и его эластичность определяют не только структу ру ассортимента с точки зрения возможностей использования сырья разного качества, и возможности продажи конкретного ассортимента без дополни тельных затрат на продвижение, а также будущие перспективы товара на рынке и многое другое;

- демографические особенности целевого рынка;

- конкуренты, предлагающие близкие по качеству товары-заменители, часто заставляющие в борьбе за потребителя проводить пересмотр и корректировку ассортимента;

- особенности и возможности каналов сбыта на данном целевом рынке;

- и многие другие.

При анализе потребителей важно сконцентрировать внимание на целевой аудитории для рассматриваемого предприятия.

Целевая аудитория выделяется из общей аудитории на основе различных характеристик, связанных с географическими, демографическими, экономическими, психологическими и поведенческими особенностями потребителей.

Необходимо решить, кто на потенциальном рынке является для фирмы наиболее перспективным потребителем.

Для определения того, какие потребители наиболее перспективны с точки зрения формирования целевого рынка фирмы, можно применить подход «осведомленность – отношение – поведение» и рассматривать сбыт кон-54

кретного товара, как часть общего потока реализации товарной категории и вклада анализируемого товара в результат всей этой категории. Рассматриваемый ассортимент потенциально могут приобрести представители любой из следующих пяти групп потребителей:

1. Новые пользователи данного товара, не имеющие опыта потребления, впервые пробующие его.

2. Сегмент, так называемых, постоянных потребителей приобретающих по статистике до 80% товара марки.

3. Непостоянные потребители торговой марки, которые, не отдавая предпочтения какой либо одной марке, постоянно переключающиеся с одной марки на другую. Таких потребителей становится с каждым годом все больше.

Изучение особенностей клиентов, их потребностей и требований к товару позволяет максимально адаптировать не только свойства товара, но и структуру ассортимента привести в соответствие структуре спроса, обусловленной факторами сегментации потребителей.

Вторая – «зона компетентности», определяет внутренние возможности производства определенных изделий, главными ее частями являются: конкурентный опыт и знания, наличие требуемых мощностей, доступ к нужным ресурсам и др.

Современный модный бизнес это борьба брендов известных дизайнеров. Именно их авторский стиль уникальные знания и умения определяют неповторимый колорит продукции швейных предприятий. Зачастую именно он является главным конкурентным преимуществом в мире моды.

Для предприятий легкой промышленности, характеризующихся высокой материалоемкостью и зависимостью от качества сырья доступ к каче ственному сырью невероятно значим. Последнее время отмечено наибольшим числом инноваций именно в области материаловедения – создания новых материалов, не имеющих аналогов в прошлом. Доступ к таким материалам, с учетом разумного уровня затрат, для многих предприятий так же может становиться конкурентным преимуществом, отражающим возможность выживать в конкурентной борьбе на насыщенном рынке.

Характер оборудования и масштабы имеющихся производственных мощностей также зачастую «диктуют» характеристики ассортимента продукции, производимой предприятием легкой промышленности. Большие производственные мощности со специализированным оборудованием определяют массовый характер производства. В короткой перспективе, и при отсутствии инвестиций, предприятие не может изменить характер оборудования, невзирая на то, что оно сильно устарело и не соответствует современному уровню производства. Это может определять характеристики выпускаемой продукции.

Иногда возникают трудности с его загрузкой при нехватке оборотных средств и снижении потребительского спроса.

При наличии относительно нового, универсального оборудования, при средних масштабах деятельности, существует возможность большей гибкости, обновления ассортимента, его разнообразия на основе ассортиментной диверсификации.

Конкурентное преимущество, являющееся краеугольным камнем стратегии предприятия, может произрастать из любой из этих трех зон.

Инструменты планирования ассортимента

Разработанная во второй главе концепция трехмерной ассортиментной матрицы позволит снизить затраты времени и сил на процесс планирования и корректировки ассортимента, и, в результате, добиться максимального соответствия продукции требованиям покупателей. Но современные методы позволяют усовершенствовать этот процесс путем использования ряда программных продуктов.

В целях совершенствования управления ассортиментом в ООО «Тех-ноавиа» нами была разработана система инструментального комплекса (Рис. 16), обеспечивающего процесс управления ассортиментом. Она может быть построена в соответствие с логикой выделения трех зон[68]:

Можно определить следующие функциональные области по зонам: Зона менеджмента:

- поддержку правовых аспектов деятельности предприятия обеспечивает использования следующих правовых систем: Гарант, Кодекс, Консультант-Плюс и тд.

- функция планирования осуществляется на основе применения ERP-систем и модуля программы «Галактика».

Для быстрого и оперативного учета большого количества факторов и автоматизации принятия решений в области ассортимента целесообразно применить ERP-систему[68].

ERP-система, или система планирования ресурсов предприятия «Enterprise Resource Planning», позволяет посредством целого комплекса интегрированных приложений создать единую информационную среду с целью автоматизации всех сфер деятельности предприятия от планирования бизнес-процессов до контроля над их реализацией и последующего анализа достигнутых результатов[68].

На сегодняшний день, набор подсистем, входящих в состав ERP-системы, позволяет управлять многочисленными аспектами экономической деятельности организации, включая финансы, снабжение, производство, хранение и сбыт продукции[68].

ERP система – это один из классов интегрированных систем управления, представляющий собой единую централизованную базу данных, реализованную в виде одного единственного приложения с общим пользовательским интерфейсом и позволяющую контролировать всю финансово-экономическую деятельность организации, в том числе и гибкое планирование ассортимента с возможностью его корректировки по периодам[68].

Это совокупность программных средств и административных решений, предназначенных для контроля всех стадий производства, включая планирование закупок сырья исходя из меняющихся под воздействием спроса параметров матрицы, с учетом их качественных и количественных параметров.

Комплекс интегрированных программных инструментов для создания единой базы данных позволяет обеспечивать автоматизацию процессов планирования, что снизит затраты времени и человеческих ресурсов и повысит точность и адекватность его результатов[68].

Очень эффективным инструментом планирования является программа модуля «Технико-экономическое планирование» корпорации «Галактика». [40], состоящая из трех блоков[68]:

1. Поддержка нормативно-справочной информации

2. Планирование производства

3. Расчет плановой себестоимости.

Наибольшую практическую значимость в свете целей реализации задач данного исследования представляет второй блок «Планирование производства» в который включено [68]: - формирование портфеля заказов, плана производства, производственной программы; - формирование сбалансированности по ресурсам плана; - определение фактического объема выпуска продукции; - оценка сводных потребностей в ресурсах в разделе подразделений и номенклатуры продукции. Клиентоориентированная зона: - обеспечение соответствия ассортимента спросу на основе обработки и анализа рыночной информации (CRM-системы, Excel, Statistika, MS Access и тд.) CRM - система - это в первую очередь база данных с информацией о клиентах. И данную информацию можно разделить на следующие компанен-ты[68]: наименование организации; рубрицированные свойства компании (отрасль, регион и т.д.); контактные лица; поэтапная история отношений с данной организацией; различная дополняющая информация. Зона компетентности: - Определение внутренних возможностей производства данного ассортимента (Proba media, Design/IDEF, IDEF0/EMTool и т.д)

В настоящее время существует отдельный класс компьютерных программ – CASE-инструментов, которые осуществляют поддержку методологии IDEF как на уровне модели, так и на уровне организации работ по моделированию[68].

Наиболее распространенными CASE-средствами, обеспечивающими поддержку IDEF методологии, являются следующие продукты[68]:

1) программа «Design/IDEF» от «Meta Software»;

2) программа «BPWin» от «Logic Works»;

3) программа «IDEF0/EMTool» от «Ориентсофт».

Практически все перечисленные продукты обеспечивают[68]:

1) широкий набор графических инструментов для создания и редактирования функциональной модели;

2) проверку правильности (верификацию) функциональной модели;

3) генерацию различных отчетов на основании функциональной модели;

4) интеграцию функциональных моделей с другими моделями, описывающими деятельность предприятия, например с информационными и динамическими моделями.[68]

Такой подход позволит внедрить трёхмерную ассортиментную матрицу в ERP-систему и добиться синергетического эффекта от соединения преимуществ трехмерной матрицы и ERP системы[68].

Возможность внедрения в ERP-систему новой, модифицированной матрицы позволит планировать ассортимент по структурным и объемным показателям, что повысит точность и простоту процесса планирования, и, в конечном счете, обеспечит рост конкурентоспособности предприятия путем повышения эффективности бизнес-процессов и сокращения расходов, в том числе и в области ассортиментной политики[68].

Применение теоретических разработок проведенного исследования при планировании ассортимента в ООО «Техноавиа»

Производственно-внедренческое общество с ограниченной ответственностью «Фирма «Техноавиа» [96] более 20-ти лет специализируется на производстве высококачественной специальной одежды и обуви.

Численность сотрудников компании составляет свыше 2000 человек, многие из которых работают в компании более 15 лет.

Особенностью деятельности фирмы является высокая степень обновления ассортимента выпускаемой продукции и работа по заказам. Компания разрабатывает новые модели многофункциональной эргономичной одежды и обуви из экологически чистых материалов, выполненные с учетом требований клиентов компании, модифицирует и совершенствует существующий ряд моделей, расширяет ассортимент новыми продуктами.

Фирму отличают высокие темпы развития: растут производственные мощности организации, на сегодняшний день под маркой «Техноавиа» выпускается более 3,3 млн швейных изделий и 800 тыс. пар защитной обуви в год.

Вся продукция компании сертифицирована на соответствие ГОСТам и соответствует требованиям охраны труда.

Основными клиентами ООО «Техноавиа» являются: Аэрофлот, Газпром, Роснефть, Кока-кола, и др.

Собственный производственный потенциал включает одну обувную и восемь швейных фабрик (одна из которых является объектом исследований), оснащенных современным оборудованием.

ООО « Техноавиа» постоянно модернизирует производство, проводит обучение сотрудников, для того чтобы обеспечивать соответствие продукции современным требованиям. Компания активно занимается инновационной деятельностью, как в области создания коллекций одежды и обуви, так и в сфере совершенствования систем организации работы на складе и в офисе.

Собственная производственная база «Техноавиа» состоит из 8 швейных фабрик, оснащенных современным оборудованием, позволяющим значительно повысить защитные и эксплуатационные свойства спецодежды и снизить временные затраты на ее изготовление.

Значительная экономия времени на предприятии достигается использованием системы автоматизированного проектирования (САПР) Аssyst (пр-во Германия) для изготовления лекал и раскладок, что в сочетании с мобильностью швейных потоков и позволяет значительно сэкономить время от момента заказа изделия до его получения.

Точность кроя и качество продукции на предприятии обеспечивается раскроем швейных изделий на автоматизированном настилочном комплексе компании topcutbullmer.

На всех швейных операциях используются машины Juki (пр-во Япония) с автоматической обрезкой нити, подъемом лапки и позиционированием иглы для значительного снижения затрат времени на выполнение операции и повышения качества машинной строчки.

Использование специальных трехигольных машин Juki при изготовлении шаговых и боковых швов брюк, локтевых и передних швов курток позволяет выполнить прочный шов, придающий современный вид спецодежде. Четырехигольные машины цепного стежка позволяют качественно выполнить такие элементы, как манжеты и эластичные вставки в пояс, что повышает эксплуатационные характеристики одежды, такие как равномерность растяжения эластичной ленты и ее долговечность.

Машины-автоматы Juki для выполнения закрепок позволяют усилить места соединения карманов, клапанов, хлястиков и застежек, придавая изделию современный внешний вид.

Машины фирмы NAWON (Южная Корея) для герметизации швов на влагозащитной одежде позволят обеспечить защиту от воды даже при эксплуатации одежды в экстремальных погодных условиях.

На протяжении нескольких лет на ООО «Техноавиа» успешно применяем технологию нанесения на изделия термоактивной световозвращающей ленты 3М методом термопереноса. Данная технология позволяет исключить проколы материала иглой, что особенно важно для сохранения герметичности влагозащитной одежды.

При производстве форменной одежды используется швейцарское оборудование ASCOLITE для пришивания пуговиц, предотвращающее распускание ниток[69].

Для установки металлофурнитуры используются новые прессы PRYM (Германия) обеспечивающее высокое качество установки кнопок и люверсов.

Контроль качества продукции осуществляется на всех этапах производства. Так, все ткани, поступающие на производство, проверяются на специальных промерочно- разбраковочных столах Rolltex и только после этого поступают в производство.

На всех швейных фабриках, входящих в производственную базу «Тех-ноавиа», ведется 100% приемка готовых изделий службой ОТК[95].AC

На складах продукция еще раз выборочно проверяется службой ОТК головного офиса.

Основные поставщики ООО «Техноавиа» – это мировые лидеры в производстве тканей и фурнитуры: Klopman (Италия), Carrington (Англия), Con-cordia (Бельгия), 3М (США), YKK (Япония), Barnet (США), Амаnn (Германия), Prym (Германия) [95].

Компания «Техноавиа» производит обувь на ОАО «Йошкар-Олинская обувная фабрика», которая входит в состав производственных мощностей компании. На фабрике выпускаются серии обуви литьевого и клеепрошивно-го методов крепления подошвы[95].

За последние годы на фабрике проведено масштабное техническое переоснащение: значительно обновился парк оборудования, усовершенствовался технологический процесс производства обуви, повысилась квалификация сотрудников.

В 2011 году на территории Йошкар-Олинской обувной фабрики возведен новый цех, в котором установлена новая – третья литьевая машина немецкой фирмы Desma для производства обуви. Запуск новой машины позволит увеличить выпуск защитной обуви и расширить модельный ряд.

В настоящее время на фабрике выпускаются три серии обуви литьевого метода крепления подошвы:

серия «Техногард» – с металлическими защитными подносками (МУН 200 Дж),

серия «Неогард» – с подносками из композитного материала (МУН 200 Дж),

новая серия «Неогард-Лайт» – с подносками из композитного материала (МУН 200 Дж) [95].

Новая серия обуви «Неогард-Лайт», разработанная в 2012, включает в себя модели обуви, предназначенные для эксплуатации в летний и весенне-осенний периоды. Обувь серии «Неогард-Лайт» разработана с применением высокотехнологичных материалов, позволяющих уменьшить массу обуви, модель колодки обеспечивает больший комфорт в носке[95]. Для совершенствования технологического процесса изготовления защитной обуви и повышения производительности труда на фабрике установлены швейные автоматы фирмы Pfaff (Германия), позволяющие с минимальным количеством работающих изготавливать большее количество заготовок верха обуви высокого качества сборки.

Также внедрено в производство раскройное и затяжное оборудование фирмы Schoen (Германия), швейно-заготовочные участки усилены швейными машинами фирмы Duerkopp-Adler (Германия)[95].

Литьевые машины фирмы Desma, позволяют выпускать современную защитную обувь литьевого метода крепления подошвы из полиуретана с накладками из термопластичного полиуретана и из нитрильной резины, которая обеспечивает защиту от нефти, нефтепродуктов, агрессивных сред и механических воздействий[95].

При производстве специальной обуви используются термоустойчивые водоотталкивающие кожевенные материалы, воздухопроницаемые и дышащие подкладочные полотна, проколозащитные металлические прокладки и стельки из материала Kevlar производства Du Pont, специальные щитки для защиты от ударов в подъемной части стопы – все это позволяет значительно повысить защитные характеристики обуви[95].

Многолетнее сотрудничество с крупными компаниями позволяет глубже изучать требования, предъявляемые к защитной обуви, и удовлетворять потребности заказчиков в поставке обуви, изготовленной в корпоративном стиле. Так, обувь может быть изготовлена из материалов различной цветовой гаммы, с применением цветной фурнитуры (шнурки, нитки), с логотипом компании-заказчика.

Инновационная политика модернизации и развития производства позволяет выпускать защитную обувь, соответствующую требованиям российских и европейских стандартов[95].