Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Иванова Нюргустана Николаевна

Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия))
<
Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия))
>




Иванова Нюргустана Николаевна. Пути совершенствования образовательной системы профессиональной подготовки кадров специалистов (На примере Республики Саха (Якутия)) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/1377-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы развития образовательной системы в условиях рыночных отношений 9

1.1. Образование и профессиональная подготовка специалистов 9

1.2. Необходимость учета требований закона спроса и предложения на кадры специалистов в соответствии со складывающейся ситуацией на рынке труда 23

Глава 2 . Современный уровень подготовки специалистов в Республике Саха (Якутия) 37

2.1. Развитие системы образования в Республике Саха (Якутия) до 90-х годов XX века 37

2.2. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием 49

2.3. Подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием 60

Глава 3 . Пути совершенствования образовательной системы подготовки специалистов 87

3.1. Назревшие вопросы реформирования системы образования 87

3.2. Система непрерывного образования 97

3.3. Профессиональная ориентация ПО

3.4. Приоритетные направления подготовки кадров специалистов 117

Заключение 137

Литература 142

Приложения 151

Введение к работе

В настоящее время Республика Саха (Якутия) развивается в условиях углубляющегося системного кризиса, который сложился в 90-е гг. по всей России как в экономике, так и в социальной сфере. Происходящие рыночные преобразования не привели к достаточно крупным позитивным изменениям как в сфере производства, так и в отраслях сферы обслуживания населения. Хотя со времени начала экономических реформ прошло немало времени, в отраслях экономики до сих пор проводится реструктуризация предприятий, направленная на формирование конкурентоспособного производства, повышение рентабельности продукции, а также на увеличение количества рабочих мест. Предстоит также работа по оптимизации структуры управления, по осуществлению процедур санации и банкротств нерентабельных предприятий и производств, по более полному использованию производственных мощностей, четкой и грамотной организации управления производством. Необходимость совершенствования методов руководства всеми звеньями отраслей экономики, и на этой основе всемерного улучшения качественных результатов деятельности каждого предприятия, отдельной отрасли и всего народного хозяйства, возлагает особую ответственность на руководящие кадры, повышает требования к специалистам.

Рыночная экономика предъявляет повышенные требования к планированию, прогнозированию, маркетинговым исследованиям и менеджменту. В условиях рыночных отношений как никогда нужны люди с хорошей профессиональной подготовкой, способные со знанием дела компетентно и результативно решать вопросы развития экономики и культуры, владеющие современными методами управления.

В условиях научно-технического прогресса эффективность производства во всех отраслях народного хозяйства в значительной мере зависит от уровня и качества образования работников и, в целом, от квалификации совокупного рабочего. Научно-технический прогресс одновременно - следствие и причина закономерного возрастания роли образования. Он ведет к существенным изменениям в содержании, характере и условиях труда, заметно повышает значимость личного фактора. В условиях рынка требуется более высокий, чем до сих пор, уровень образования, знаний, культуры, профессионального мастерства, умения обращаться с современной техникой. Высоко оценивается и хорошо оплачивается высокопроизводительный труд на основе теоретических и практических знаний и творческих способностей.

Таким образом, более высокий образовательный и культурный уровень работающих выступает сегодня необходимой предпосылкой лучшей их адаптации к

динамично меняющимся условиям рынка труда. В этой связи особо важное значение имеет определение целей, задач и методов реализации государственной региональной политики в области образования. Точка зрения о том, что рынок сам по себе, без вмешательства государства, решит все проблемы ввиду того, что регионы объединяет единое экономическое и правовое пространство, в образовательной системе не правомерна.

Одной из важных функций рынка труда является оценка качества рабочей силы, его отражение в ее стоимости. Поэтому развитие рыночных отношений обусловливает повышение уровня подготовки специалистов, создание экономических механизмов, стимулирующих повышение профессионально-квалификационного уровня, а также рациональное использование труда квалифицированных кадров.

Уровень развития работника, т.е. в целом квалификацию К. Маркс в "Капитале" называл "всесторонней подвижностью", "возможно большей многосторонностью", "абсолютной пригодностью индивида к меняющимся условиям труда и производства"1. Степень искусства рабочего, а, следовательно, и степень его трудовой активности он ставил на первое место среди факторов, обуславливающих производительную силу труда.

В экономической литературе под квалификацией чаще всего понимают уровень общего и специального профессионального образования, необходимых физических и психологических способностей, наличие умений и профессиональных навыков и производственного опыта к какому-либо виду трудовой деятельности.

Общепринято, что к понятию "квалификация" надо подходить через анализ развития техники и технологии, ибо они диктуют свои требования к уровню развития рабочей силы, ее квалификации и трудовой активности. В свою очередь, развитие профессиональных навыков, умений человека находится в непосредственной зависимости от сложившейся в обществе системы образования и воспитания.

В современных условиях специальные знания, высокая профессиональная подготовка, общая культура работника превращаются в обязательное условие успешного социально-экономического развития Республики Саха (Якутия). При этом очень важно по качественному составу обеспечить соответствие между ресурсами рабочей силы и рабочими местами в улусах республики, имея в виду, прежде всего, опережение квалификационного уровня рабочих и специалистов по сравнению с техническим оснащением рабочих мест.

Квалификация работника, таким образом, является основным компонентом понятия "качество рабочей силы". Качество рабочей силы - это совокупность свойств работника, характеризующих его квалификацию и личностные характеристики:

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 48.

физические данные, умственные способности, специальные наклонности, интересы, характер личности и т.д.

Качество рабочей силы зависит от конкретных социально-экономических условий развития общества. Для рыночной экономики и нынешнего и последующего этапов развития науки и техники будут характерны: изменения содержания и характера труда; повышение уровня технической вооруженности труда; обновление и совершенствование социально-профессиональной структуры кадров; развитие прогрессивных форм организации труда; повышение культуры труда на основе совершенствования технологических процессов, улучшения санитарно-гигиенических и других условий труда и т.д.

Среди повышенных требований, предъявляемых в наше время к специалистам, прежде всего, можно отнести: во-первых, фундаментальные знания в области науки и техники и той отрасли, по которой они специализируются; во-вторых, готовность и стремление к постоянному совершенствованию своего профессионализма; в-третьих, творческое применение своих способностей в виде создания новой техники, прогрессивной технологии, новых методов организации труда, производства и управления производственными процессами и производственными коллективами.

Рынок услуг системы профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров как в количественном, так и в качественном отношении тесно связан, с одной стороны, с рынком труда, а с другой - с рынком товаров и рынком инвестиций.

В Республике Саха (Якутия) образование рассматривается как один из главнейших факторов ее поступательного социально-экономического развития, как институт духовного развития личности в деле совершенствования производственных отношений. За период с 1992 по 2000 гг. было принято более 200 указов, постановлений и распоряжений Президента и Правительства, направленных на дальнейшее развитие системы образования. На уровне правительственных организаций проведен ряд научно-практических конференций и совещаний по вопросам развития высшего и среднего профессионального образования.

В экономической литературе многие проблемы, связанные с подготовкой и переподготовкой специалистов в условиях рыночных отношений, в том числе приоритетные направления подготовки кадров специалистов, методические вопросы прогноза потребности в них со стороны секторов многоукладной экономики, стоимость и экономическая эффективность подготовки специалистов и другие мало освещены, исследования по ним проводятся недостаточно. Мало внимания также уделяется раскрытию методов возможного регулирования, стимулирования и координации развития образовательной системы на уровне отдельно взятого региона в новых экономических

условиях. Исследованию этих вопросов посвящена предлагаемая обсуждению диссертационная работа.

Целью данного исследования является определение путей совершенствования региональной образовательной системы и приоритетных направлений подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным образованием для полного обеспечения потребностей отраслей экономики с учетом его структурной перестройки и перехода к рыночным отношениям. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач:

изучить теоретические вопросы подготовки кадров специалистов с тем, чтобы выяснить региональные особенности их подготовки в условиях становления рынка труда в Республике Саха (Якутия);

показать роль образования и профессиональной подготовки специалистов в поступательном социально-экономическом развитии Республики Саха (Якутия);

дать анализ современного уровня подготовки специалистов и обеспеченности ими отраслей экономики и культуры;

определить на основе разработанных новых подходов по прогнозированию потребности отраслей экономики в специалистах, количественные и качественные ориентиры их подготовки на перспективный период;

- обосновать приоритетные направления подготовки кадров специалистов.
Объектом исследования служит образовательная система профессиональной

подготовки кадров специалистов в Республике Саха (Якутия).

Предметом исследования являются региональные организационно-экономические основы подготовки кадров специалистов со средним и высшим профессиональным образованием в связи со спецификой экономического и социального развития Республики Саха (Якутия) по сравнению с другими регионами страны.

В ходе исследования применялись принцип системного подхода, методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, балансовый метод, нормативный метод и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дано научное обоснование необходимости подготовки кадров специалистов в
соответствии с требованиями формирующегося рынка труда, общим критерием которого
должна стать востребованность специалистов, хорошо знающих новые правовые и
экономические отношения между предприятиями, предприятиями и государством,
работником и работодателями. Отраслевая структура подготовки специалистов
государственными органами управления и всей образовательной системой должна
определяться исходя из первоочередности подготовки их в основных
бюджетообразующих отраслях экономики, специалистов по региональному и

муниципальному управлению, руководящих кадров малого и среднего бизнеса, умеющих работать в рисковых ситуациях. Должно быть обеспечено постоянное обновление их образования, повышение его качества. На потребности экономики, которые заявят себя через 5-15 лет, система образования должна реагировать уже в настоящее время. Наиболее полный учет всех этих обстоятельств позволит государственным органам найти методы и приоритеты в стратегии подготовки кадров специалистов;

обоснован научный подход о том, что в условиях рыночных отношений должна происходить не только диверсификация образовательной системы, но и одновременно могут развиваться востребованные практикой интеграционные процессы на основе внедрения и развития новых моделей непрерывного образования в соответствии с нормативными документами по многоуровневой подготовке специалистов на новых правовых, экономических, организационных и информационных основах. В отличие от существующей практики выпуска специалистов такой подход позволит повысить его научную и практическую обоснованность и внести необходимые коррективы в региональную образовательную и кадровую политику;

предложены методические подходы к определению потребности в специалистах с учетом специфики внедрения рыночных отношений в регионе и комплексного характера процессов и явлений в образовательной системе. В частности, по заказу Министерства образования РС(Я) на основе применения нормативного метода и учета уровня комплектности школ определена прогнозная потребность в педагогических кадрах во всех улусах (районах) республики на 1999-2009 гг.

Разработки диссертанта представлены в научных отчетах сектора рынка труда и занятости Института региональной экономики АН РС(Я): «Прогноз потребности в подготовке кадров с высшим, средним и начальным профессиональным образованием в Республике Саха (Якутия) до 2005 г.» (1998 г.), «Прогноз потребности в педагогических кадрах по Республике Саха (Якутия) на 1999-2009 гг.» (1999 г.), представленных в соответствующие годы в Госкомитет по науке, высшей школе и технической политике, Министерство образования и Министерство труда и социального развития РС(Я).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 150 страницах. В работе имеются 17 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы и источников включает 135 наименований.

В первой главе рассмотрены методологические вопросы развития системы образования, сущность образования как сложного, многопланового явления в виде единства четырех его качеств: образования как ценности, как процесса, как системы и как его результата, теоретические вопросы подготовки кадров со средним и высшим

профессиональным образованием в соответствии со спросом и предложением на рынке труда, понятия «качество рабочей силы», «квалификация работника».

Во второй главе дана ретроспектива развития системы образования в республике до 90-х гг. XX в., а также уделено внимание современному уровню подготовки специалистов со средним и высшим профессиональным образованием. Проведен анализ подготовки специалистов по учебным заведениям республики.

В третьей главе исследованы назревшие вопросы реформирования системы образования, система непрерывного образования, профессиональная ориентация, а также раскрыты приоритетные направления подготовки кадров специалистов в республике с учетом перспектив социально-экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по проблемам развития системы среднего и высшего профессионального образования, региональной занятости и рынка труда, повышения качества рабочей силы (Ю.Г. Татура, Б.С. Гершунского, Е.Н. Жильцова, Р.П. Колосовой, И.В. Бестужева-Лады, В.П. Щетинина, Н.А. Хроменкова, Б.С. Рябушкина, Б.Л. Вульфсона, В.Б. Миронова, Д.И. Чупрунова, С.Я. Батышева, А.П. Владислаева и др.), а также работы якутских ученых (Я.Т. Васильева, Е.Г. Егорова, В.В. Филиппова, А.Н. Алексеева, Е.И. Михайловой, А.А. Попова, М.В. Мучина, В.Р. Кузьмина, Н.А. Назарова и др.). В этих работах в той или иной степени затрагиваются теоретические и методологические проблемы и практические вопросы, связанные с системой образования и подготовкой специалистов как в целом по стране, так и на региональном уровне.

Информационной базой диссертации послужили Законы и Постановления Правительств РФ и РС(Я), материалы микропереписи населения 1994 г., статистические справочники, бюллетени, сборники Госкомитетов по статистике РФ и РС(Я); статистические и официальные материалы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Саха (Якутия), Министерства науки и профессионального образования РС(Я), Департамента при Президенте Республики Саха (Якутия) по прогнозированию, подготовке и расстановке кадров, Министерства образования РС(Я), Департамента начального и среднего профессионального образования РС(Я).

Образование и профессиональная подготовка специалистов

Образовательный уровень и качество образования населения сегодня рассматриваются как основные ценности, без которых невозможно дальнейшее поступательное развитие общества. В научной литературе, посвященной проблемам образования, приводятся различные определения этого термина. Каждый автор рассматривает его в рамках направления своего исследования, акцентируя внимание на одной из сторон понятия "образование".

В России во второй половине XIX в. становление массовой школы актуализировало идеи общественного воспитания. Его цели и содержание обсуждались в дискуссиях об образовании - общечеловеческом и гражданском, классическом и реальном, материальном и формальном. Идеи общечеловеческого образования отстаивал Н.И. Пирогов. В обосновании общественного воспитания в России ведущее место заняли труды К.Д. Ушинского. В начале XX века в России зародились оригинальные концепции свободного воспитания (К.Н. Вентцель, СТ. Шацкий и др.), эволюционной педагогики (В.П. Вахтеров), русской школы (В.Н. Сорока-Рачинский и др.), трудовой школы (П.П. Блонский).

После 1917 г. в РСФСР формировалась марксистская педагогика, первоначально именовавшаяся теорией социального воспитания, социальной педагогикой. Ее общие ориентиры интеграции идей трудовой школы с организационными принципами единой школы были намечены в книге Н.К. Крупской «Народное образование и демократия».

В конце 30-х гг. значительный интерес вызвали публикации «Педагогической поэмы» и др. произведения А.С. Макаренко. В 60-е гг. усилиями многих специалистов АН и АПН было впервые разработано содержание всеобщего среднего образования. Для начальной школы были сформированы практико-ориентированные концепции развивающего обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов). Осмыслению развития педагогического знания служили коллективный труд «Общие основы педагогики» (под редакцией Ф.Ф. Королева, 1968). Опубликованы детализированные исследования по истории зарубежной школы и педагогической теории (А.И. Пискунов, Б.Л. Вульфсон и др.). В самостоятельную отрасль стала оформляться теория образования взрослых (Б.Г. Ананьев, А.В. Дарчинский и др.).

В 70-е гг. получили развитие исследования в областях проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.), программированного обучения (Л.Н.Ланда, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько и др.), использования ТСО (С.Г. Шаповаленко и др.). Труды В.А. Сухомлинского, акцентировавшего гражданственный и этический аспекты воспитания школьников, вызвали значительный интерес среди учителей. Началась разработка теории непрерывного образования. Были созданы НИИ по проблемам профессиональной и высшей школы.

С начала 80-х гг. началось изучение вопросов информатизации образования и компьютеризации обучения. В 1988 г. были подготовлены программные документы и практические предложения по реформе образования.

В Российской Федерации с начала 90-х гг. в условиях перехода к демократическому и правовому государству, к рьшочной экономике развернулась работа по законодательному обеспечению образовательной деятельности. После научной проработки приняты Законы об образовании (1992, новая редакция 1996), Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании (1996). Под термином «образование» в Законе Российской Федерации "Об образовании" (1996 г.) понимается: "целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)". \ Под термином «образование» в документе, носящем название "Международная стандартная классификация образования» (МСКО) [Татур Ю.Г., 1999, с. 9-Ю] понимается "организованный и устойчивый процесс коммуникации, порождающий обучение (п. 12) и далее в п. 13-16 раскрывается смысл, который вкладывается в каждое слово этого определения: - процесс коммуникации - взаимоотношение между двумя и более лицами, включая информации (сообщений, идей, знаний, стратегий и т.д.); обучение - любая перемена в поведении, информации, знаниях, взаимопонимании, мировоззрении, в системе ценностей или навыках (чтобы считаться образованием, обучение должно носить плановый характер, а не сводиться просто к физическому труду, взрослению или общей специализации); - организованное - планируемое в соответствии с определенной моделью или в определенной последовательности с четко обозначенными или подразумеваемыми целями;

Развитие системы образования в Республике Саха (Якутия) до 90-х годов XX века

До начала XX в. общее образование в Якутии было развито очень слабо. Досоветская Якутия представляла собой самый отсталый и обездоленный, в культурном отношении, край. Грамотные составляли лишь 2 % всего населения, включая русских, а среди коренных народов - 0,7 %. В 1900-1901 гг. имелось всего 79 школ с 1,7 тыс. учащимися. Первым «просветителем» в Якутии являлось духовное ведомство, которому принадлежало 65-70% всех школ, число которых в 2 раза превышало число министерских учебных заведений. Лишь к 1911-1912 гг. их количество превысило сеть школ церковноприходских, дойдя до цифры 71 (табл. 3).

В 1917 г. в Якутской области было 333 церкви и часовни, 173 общеобразовательные школы (в том числе 164 начальных, 5 неполных средних и 4 средних), в которых работали 254 учителя и обучались 4660 учащихся, грамотность населения равнялась 2%, а среди коренного населения 0,7% [Якутия XX век..., 2001, с. 60]. Кроме того, существовали четыре средних учебных заведения: реальное училище, женская гимназия, женское епархиальное училище и духовная семинария. В них училось 660 чел. Что касается средних профессиональных учебных заведений, то в Якутской области было две семинарии: фельдшерская (с 1906 г.) и учительская (с 1914 г.). В 1911 г. на педагогических курсах и фельдшерской школе обучалось 125 учащихся. В школы и средние учебные заведения принимались, в основном, дети чиновников, священников, тойонов, купцов.

Первый крестьянский съезд Якутской области, происходивший в марте 1917 г. в Якутске, под влиянием ссыльных большевиков Е. Ярославского, С. Орджоникидзе, Г. Петровского принял большевистское решение по вопросам народного образования [Афанасьев В.Ф., 1966, с. 95]. Было признано необходимым введение в Якутской области всеобщего начального обучения на родном языке. Ссыльные революционеры являлись лучшими воспитателями и учителями молодежи, так как они занимались разносторонней культурно-просветительной, педагогической, научной деятельностью.

После ряда подготовительных мероприятий 27 апреля 1922 г. Президиум ВЦИК принял Постановление об образовании Якутской АССР, как составной части Российской Федерации. Получив автономию, трудящиеся Якутии непосредственно стали управлять своим государством, что явилось для них жизненной школой. Образование Якутской АССР сыграло принципиальное значение для развития просвещения и культуры якутского народа. Трудящиеся Якутии получили широкую возможность развивать национальную по форме, социалистическую по содержанию культуру, неуклонно расширять сеть общеобразовательных школ и культурно-просветительных учреждений. Население и якутское учительство с большой радостью встретили образование автономии.

С окончанием гражданской войны и наступлением периода мирного строительства правительство республики прилагает усилия к тому, чтобы расширить сеть массовых школ. 30 сентября 1922 г. СНК ЯАССР принял постановление об увеличении количества школ и числа учащихся на одного учителя. Школы открывались при наличии не менее 20 учащихся на учителя. К концу 1922/23 уч.г. в республике не было школ, в которых бы обучалось менее 20 учащихся на учителя. Динамика сети школ первой ступени отражена в табл. 4. В 1921/22 уч.г. в Якутии насчитывалось 208 маленьких школ, в которых обучалось только 4675 детей. В дальнейшем шел процесс укрупнения школ и увеличения числа учащихся в каждой из них. В 1928/29 уч.г. в 211 школах обучалось 10960 детей. Это дало возможность решать задачи всеобщего начального обучения. В Якутской АССР курс полного среднего образования был рассчитан на 11 лет: семилетняя школа I ступени, четырехлетняя школа II ступени. Работали четырехгодичные педагогический и медицинский техникумы, в которые принимали из семилетки. Таблица 4 Численность школ I ступени В 1932 г. в Якутии действовало 464 начальных школ против 211 в 1929 г., численность учащихся в них увеличилась с 13 до 40,5 тыс. За этот период количество неполных средних школ возросло с 31 до 54, а число учащихся в них - с 2820 до 4897. В первые годы возникновения и укрепления Советской власти в Якутии проделана значительная работа по созданию новой школы. Сломана старая школа, заложены прочные основы советской системы воспитания и образования детей. Положено начало созданию учебников на якутском языке. Организацией первых курсов начата подготовка кадров учителей. Заметные успехи достигнуты в борьбе с детской беспризорностью, в устройстве в приюты и специальные дома детей-сирот, в их воспитании. Впервые в Якутии по настоящему раскрылись двери в школу для девочек всех национальностей и для детей простого народа. С развитием экономики и вовлечением женщин в производство, появилась необходимость устройства детей в дошкольные учреждения. Первые государственные дошкольные учреждения появились с 1920 г. С 1923/24 уч.г. в школах с преобладающим составом якутских детей было введено обучение на якутском языке. В пределах республики якутский язык стал общеупотребительным в официальных отношениях и делопроизводстве наравне с русским. И это дало свои положительные результаты. Уже в 1926 г. грамотных насчитывалось среди русских - 48,8%, якутов - 5,7%, тунгусов - 1,8% (табл. 5). Культурно-политической работой были охвачены широкие слои населения. Успешно начата борьба за ликвидацию неграмотности среди взрослых. На селе создана сеть культурно-просветительных учреждений. Таблица 5 Грамотность населения республики (по данным переписей населения в возрасте 9-49 лет), в % В течение 1924/25 уч.г. по путевкам Наркомпроса РСФСР в Якутию прибыла первая большая группа учителей, а 178 якутян были направлены в центральные вузы. Успешное проведение всеобщего обязательного начального обучения создавало возможности для подготовки трудовой национальной советской интеллигенции, которое выдвинуло задачу создания широкой сети курсов и школ для ускоренной подготовки кадров квалифицированных рабочих и советско-партийных работников по всем областям управления, прежде всего, в области просвещения.

Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием

Развитие производства и его дальнейшее совершенствование в большей степени зависят от образовательного уровня работников всех категорий и, прежде всего, квалифицированных, имеющих знания по определенной специальности, в совершенстве владеющих необходимыми навыками и умеющих высокопроизводительно применять соответствующую технику.

Специальность - вид трудовой деятельности, осуществляемой на основе соответствующей профилированной теоретической и практической подготовки. В сравнении с базовой профессиональной деятельностью она имеет более узкий характер и в рамках ее иногда менее устойчивый. Деление на специальности отражает качественное разнообразие конкретных трудовых процессов и глубину разделения труда с учетом применяемых способов и особенностей оборудования, орудий труда, конечной продукции и т.п. Динамика специальности более оперативно, чем профессия, отражает тенденции, связанные с научно-техническим прогрессом. Специальность наиболее подвижный элемент в системе профессионального разделения труда. В то же время расширение профессионального профиля работников часто идет путем интеграции двух или более связанных между собой специальностей.

Наряду с понятием специальности в соответствии с выполняемой работой существует понятие специальности по образованию. Специальность характеризует направление подготовки и включает совокупность знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для постановки и решения конкретного класса профессиональных задач. К середине 90-х гг. в Российской Федерации подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, разработка учебных программ и планов, организация учебного процесса осуществляются в соответствии с официально утвержденным перечнем специальностей, включающим 30 групп специальностей по высшему и 28 групп по среднему профессиональному образованию. Группа специальностей представляет собой совокупность специальностей, относящихся к какой-либо широкой области знаний, указанной в наименовании группы. Область знаний отражает принятую дифференциацию наук на естественные, гуманитарные, технические, сельскохозяйственные, образовательные [Российская педагогическая... , 1999].

В статистике принято деление всех работающих на рабочих, служащих и инженерно-технических работников. Все эти группы работников работают в органическом единстве и представляют собой «совокупного работника». Каждая группа работников играет свою, особенную роль в процессе производства.

Особое место в кооперации труда занимают специалисты, имеющие высшее и среднее образование. Обладая необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, они выполняют различные функции. По характеру выполняемых функций их можно разделить на четыре группы: - специалисты, осуществляющие общее руководство и управление производством; - специалисты, осуществляющие планирование и подготовку производства; - специалисты, осуществляющие функции по непосредственному управлению и техническому руководству производством; - специалисты, осуществляющие функции по непосредственному управлению автоматизированными участками работ и сложным оборудованием. К первой группе специалистов относятся руководители предприятий, их заместители. Функции этих работников в современном производстве очень сложны, поэтому успешно их выполнять могут специалисты, имеющие высшее образование. Вторую группу составляют работники отделов предприятий - технологических, производственных, планово-финансовых, вспомогательных, материально-технического снабжения, капитального строительства и других служб предприятий. Функции этих работников охватывают деятельность всего предприятия и требуют специальных знаний по широкому кругу вопросов. Возглавляют эти подразделения специалисты, имеющие высшее образование. От работников, занятых на вспомогательных участках этих служб, требуются специальные знания по узкому кругу вопросов. Поэтому здесь используются работники со средним специальным образованием. Третья группа специалистов объединяет руководителей цехов, участков, бригад, обеспечивающих непосредственную организацию и техническое руководство производственными процессами. Руководство этими подразделениями успешно осуществляют специалисты со средним образованием.

Четвертая группа специалистов - это работники, непосредственно управляющие автоматизированными участками производства и другим сложным оборудованием.

Таким образом, значительную часть больших по объему и сложных по содержанию и исполнению функций, которые выполняют специалисты по управлению производством, могут и должны выполнять техники и другие специалисты со средним образованием. В производственной сфере - это технологи, механики, электрики; агрономы, ветеринарные фельдшеры, зоотехники; в непроизводственной сфере - воспитатели в детских садах, медицинские сестры, бухгалтеры и другие работники.

Функции по непосредственному обеспечению и организации производства возникли вместе с появлением сравнительно крупного производства. Еще К. Маркс и Ф. Энгельс отмечали, что «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работниками и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов»1.

Для квалифицированного руководства производством в первичных звеньях непосредственному организатору мало иметь только практический опыт. Ему необходимы теоретические, технические и другие специальные знания по определенной специальности. Постоянно расширяющаяся подготовка в средних специальных учебных заведениях работников типа «рабочий-техник», умеющих грамотно и квалифицированно эксплуатировать новейшую и перспективную технику, является настоятельной необходимостью, вытекающей из требований научно-технического прогресса.