Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Маслов Алексей Николаевич

Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования
<
Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования
>




Маслов Алексей Николаевич. Пути совершенствования управления ремонтом технологического оборудования : ил РГБ ОД 61:85-8/111

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные направления повышения эффективности ремонта технологического оборудования

I.. Основные задачи ремонтного производства. 7

2. Особенности формирования потребностей в услугах ремонтного производства и их влияние на организацию управления процессом ремонтного обслуживания 14

3. Организационные формы ремонтного производства и его эффективность 24

4. Направления совершенствования организации и управления ремонтом технологического оборудования '. 33

'Выводы 44

Глава II. Система непрерывного планирования, оперативного управления и стимулирования ремонта оборудования на машиноприборостроительном объединении

I. Анализ организации и управления ремонтом технологического оборудования в объединении 46

2. Направления совершенствования оперативного управления процессом ремонтного обслуживания и

задачи хозяйственного расчета 58

3. Модель оперативного управления процессом ремонтного обслуживания в условиях стохастического поступления заказов 70

Выводы 91

Глава III. Организация и управление внешним техническим обслуживанием и ремонтом технологического оборудования

I. Анализ недостатков и перспектив,ы развития специализированных предприятий по техническому обслуживанию и ремонту полиграфического оборудования 93

2. Обслуживающие предприятия коллективного пользования и управления как организационная форма межотраслевых ремонтных производств

3. Организация обслуживающего предприятия коллективного пользования и управления (ОПКПУ) по ремонту полиграфического оборудования на базе РПО "Росполиграфтехника". 126

Выводы 147

Заключение 148

Список литературы 150

Приложения 158

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года, принятых на ХХУІ съезде КПСС особо отмечена необходимость "обеспечить наиболее рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов как важнейшее условие улучшения сбалансированности развития народного хозяйства, создания необходимых резервов и достижения высоких конечных результатов" .

Уровень эффективности производства, его конечных результатов прямо зависит от качества организации и управления им.

Особо остро в настоящее время стоит проблема повышения эффективности вспомогательных и обслуживающих производств, в частности, ремонтного. И это не случайно. Последнее является сложным производством машиностроительного профиля. Оно использует набор ресурсов, с помощью которого возможно изготовлять новую технику практически для всех отраслей народного хозяйства. Отвлечение этих ресурсов на ремонтные нужды предъявляет особо жесткие требования к эффективности их использования и,следовательно, к уровню организации ремонтного производства. Перевод ремонтного производства на индустриальную основу позволит, сократив объем используемых и приток новых ресурсов, увеличить изготовление конечной продукции. Однако на конечные результаты производства существенное влияние оказывают не только затраты на ремонт, но и качество ремонтных работ, а также своевременность их осуществления. Низкий уровень качества услуг (продукции) ремонтного производства, несвоевременность и длительность их осуществления приводят часто к значительным потерям в основ-

Материалы ХХУІ. съезда КПСС. М.: Политиздат, 1982,с.Ш. ном производстве. Поэтому задача гибкого приспособления ремонтного производства к реальным потребностям обслуживаемых производств является не менее важной, чем задача экономного расходования ресурсов, выделенных на ремонтные нужды.

На современном этапе развития промышленного производства в стране как наука, так и практика много сделали для решения указанных задач. Одна из них - повышение уровня использования ресурсов - должна решаться и решается за счет усиления концентрации и углубления специализации ремонтного производства.Другая - на основе улучшения планирования и управления ремонтным производством, совершенствования хозрасчетных отношений между ремонтным и обслуживаемым производствами. Об этом свидетельствует создание ремонтных производственных и промышленных отраслевых и межотраслевых объединений, постепенное развитие фирменного ремонта, совершенствование механизма планирования централизованного ремонтного производства и т.п.

Вместе с тем, на практике, по мере концентрации и централизации ремонтного производства, способствующих повышению эффективности осуществления собственно ремонта, в значительной степени теряется оперативность управления им и, следовательно, способность гибкого приспособления ремонтного производства к разнообразным и часто стохастически проявляющимся потребностям обслуживаемых производств в его услугах (продукции).

Таким образом, до конца не решенной остается задача нахождения таких методов и организационных форм управления, которые обеспечивали бы минимум совокупных народнохозяйственных издержек, связанных с ремонтным обслуживанием, что и обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Решение этих проблем, по нашему мнению, должно сводиться, во-первых, к созданию такого механизма управления ремонтным производством, который позволил бы гибко приспосабливать его деятельность к динамике изменений и многообразию потребностей обслуживаемых производств в его услугах (продукции).при его централизации и, во-вторых, нахождению таких организационных форм централизованного ремонтного производства, которые позволили бы с максимальной эффективностью использовать этот механизм в своих рамках.

Сказанное и определило структуру диссертации.

Б первой главе уточняются задачи ремонтного производства, вскрываются негативные стороны в организации управления им,критически рассматриваются его организационные формы, определяются основные направления научных исследований для устранения выявленных недостатков.

Вторая глава диссертации посвящена проблемам совершенствования механизма оперативного управления процессом ремонтного обслуживания как одному из важнейших источников повышения его эффективности. Разработана модель оперативного управления процессом ремонтного обслуживания в условиях стохастического поступления заявок на услуги (продукцию) ремонтного производства, основанная на принципах позаказного метода обслуживания и непрерывного планирования.

В третьей главе рассматриваются основные проблемы и методы организации кооперативных предприятий по ремонтному обслуживанию. Предлагается механизм управления ими, обеспечивающий гармоничное согласование интересов обслуживаемых и обслуживающих предприятий. Формулируются и обосновываются соответствующими технико-экономическими расчетами предложения по созданию обзлужи-вагощего предприятия коллективного пользования и управления для - б - технического обслуживания и ремонта полиграфического оборудования.

Таким образом, в диссертации на основании проведенных исследований получены следующие новые научные результаты:

Разработана система непрерывного оперативного управления ремонтом технологического оборудования, основанная на поза-казном принципе календарного планирования, учета и отчетности.

Обоснован выбор хозрасчетного критерия эффективности деятельности ремонтных служб как минимума совокупных потерь у обслуживаемых подразделений и даны рекомендации по его использованию в практике экономического стимулирования производства.

Разработана оригинальная модель выбора приоритетов при установлении очередности выполнения ремонтных работ.

4-. Предложена новая организационная форма централизованного ремонта технологического оборудования, обеспечивающая соблюдение интересов обслуживаемых предприятий и, как следствие этого, хорошую настройку ремонтного производства на конечные народнохозяйственные результаты.

Основные задачи ремонтного производства

В процессе эксплуатации оборудование подвергается физическому износу, который проявляется в виде потери оборудованием первоначально заложенных в его конструкции технико-технологических свойств, увеличения числа отказов оборудования и их продолжительности. Техническое состояние и уровень использования оборудованием оказывают существенное влияние как на натурально-вещественную форму результата производства, так и на его экономическую эффективность.

Снижение уровня технико-технологических свойств оборудования приводит к ухудшению качества изготовляемой с его помощью продукции. Увеличение числа отказов и их продолжительности, вызванной все более серьезными поломками оборудования по мере возрастания его износа - к сокращению эффективного фонда времени работы оборудования и, как следствие этого, к снижению темпов роста объемов производства.

В свою очередь, это приводит, во-первых, к прямым потерям в производстве от снижения качества продукции, изменения номенклатуры, падения его объемов, во-вторых, к росту затрат, на содержание, эксплуатацию и ремонт оборудования.

По мере возрастания уровня физического износа возникает необходимость замены важнейших деталей и узлов оборудования на новые, т.е. необходимость проведения его ремонтов: текущих и капитальных.

Продолжительность фактического межремонтного периода и степень износа оборудования к его окончанию во многом зависят от уровня его технического обслуживания. Техническое обслуживание оборудования призвано поддерживать уровень его технико-технологических свойств, отвечающих требованиям технологии в межремонтные периоды, способствовать сокращению числа отказов оборудования, предупреждать их путем создания благоприятных условий для его функционирования.

Наряду с физическим, оборудование подвергается моральному износу. Это требует параллельно с осуществлением производства нового, улучшать технико-технологические свойства действующего оборудования путем проведения его модернизации.

Техническое обслуживание,ремонт и модернизация имеют один объект и однородную технологию, общность применяемых ресурсов. Поэтому для их осуществления создается единое специализированное производство.

Таким образом, целью создания ремонтного производства является поддержание оборудования в работоспособном состоянии,отвечающем требованиям технологии, ликвидация его физического и морального износа путем осуществления его технического обслуживания, ремонта и модернизации.

Анализ организации и управления ремонтом технологического оборудования в объединении

Укрупнение первичного звена промышленности - создание производственных объединений - дало возможность достижения высокого уровня концентрации потребностей в услугах (продукции)ремонтного производства в его рамках. В свою очередь, это позволило создать крупные, централизованные ремонтные производства, которые на машиноприборостроительных объединениях получили форму ремонтно-механических цехов (РМЦ).Кроме того,концентрация-ремонта основного технологического, подъемно-транспортного и прочих видов оборудования, позволила обеспечить предметную специализацию участков РМЦ, создать предметно-специализированные комплексные бригады рабочих-ремонтников в рамках этих участков, обеспечить технологическую специализацию на рабочих местах станочников, снизить затраты на ремонт оборудования.

Централизация ремонта открыла возможность эффективно использовать большие производственные площади, столь необходимые для его осуществления, а также специализированное ремонтное оборудование: подъемно-транспортное,автоматизированные моечные камеры,газосварочные агрегаты и т.п., применение которых на мелких ремонтных участках было или невозможным, или затрудняло проведение основных технологических процессов в цехах.

Углубление специализации подразделений и отдельных рабочих мест, применение современной ремонтной техники, открыли возможность сокращения сроков проведения ремонтных работ, повышения их качества.

Представленные в первой главе диссертации теоретические обоснования направлений совершенствования организации управления ремонтным производством для выявления их конкретных путей требуют проведения сравнительного анализа между возможностями централизованного ремонтного производства объединения и недостатками его функционирования, вызванными несовершенством системы управления им.

РМЦ входит в систему вспомогательных цехов объединения, его начальник подчиняется главному механику.

Служба главного механика включает в себя, как правило, наряду с РМЦ ряд управленческих подразделений (см.схему 2.1).

Однако, наряду с созданием РМЦ в структуре ремонтного производства сохраняются, как правило, и ремонтно-механические участки (РМУ) (базы) в основных цехах.

Начальники этих участков административно подчиняются начальникам цехов, функционально- главному механику предприятия (объединения). В процессе ремонтного обслуживания участвуют и другие цеха, обеспечивающие одновременно и потребности основного производства: литейный, кузнечно-прессовый, гальванический, транспортный и т.п., что в рамках машиноприборостроитель ных объединений сокращает затраты на ремонт.

Анализ недостатков и перспектив,ы развития специализированных предприятий по техническому обслуживанию и ремонту полиграфического оборудования

Наряду с крупными, в частности, машиноприборостроительными объединениями в промышленности страны имеется целый ряд средних и мелких предприятий иного профиля. Их основная деятельность по используемым ресурсам, технологии, весьма далека от ремонтного производства. Это исключает возможным взаимного использования ресурсов основного и ремонтного производства на их нужды и, тем самым, повышения уровня их использования. Кроме того, на средних и малых предприятиях невелик объем потребностей в услугах (продукции) ремонтного производства, что не позволяет достичь глубокой специализации его подразделений, каждого рабочего места.

Наряду с этим, многие средние и малые предприятия используют сложное в ремонтном отношении основное технологическое оборудование, для ремонтного обслуживания которого требуется применение разнообразного, сложного и дорогостоящего ремонтного оборудования, высококвалифицированной рабочей силы. Обеспечить же их высокую загрузку не удается.

С целью повышения эффективности использования ресурсов ремонтного производства возможно:

1. Укрупнить предприятия и создать в их рамках централизованные ремонтные производства.

2. Централизовать ремонтные производства в рамках специализированных предприятий (объединений).

Первый путь целесообразен в том случае, когда оказывается эффективным и возможным укрупнение предприятий, что оправдывается не во всех отраслях промышленности.

Второй - при нецелесообразности первого пути.

Одной из отраслей промышленности, в которой в подавляющем большинстве случаев целесообразным оказывается развитие внешней формы технического обслуживания и ремонта технологического оборудования является полиграфия.

Полиграфическую промышленность как отрасль можно охарактеризовать следующими основными особенностями:

1. Наличием в отрасли множества мелких полиграфических производств, не способных осуществлять ремонт эксплуатируемого ими технологического оборудования собственными силами.

2. Наличием объективных факторов, часто не позволяющих укрупнить указанные производства.

3. Наличием существенных технико-технологических отличий основного и ремонтного производства.

4. Высокой ремонтной сложностью полиграфического оборудования.

5. Рассредоточенностью полиграфических производств одного министерства (ведомства) на большой территории.

6. Наличием полиграфического оборудования в организациях практически всех министерств и ведомств.

Первые четыре фактора требуют развития "внешнего" обслуживания на основе создания специализированных на ремонте полиграфического оборудования предприятий. Пятый фактор свидетельствует в пользу развития сети производств по техническому обслуживанию и ремонту полиграфического оборудования максимально приближенных к типографиям-потребителям их услуг (продукции). Шестой фактор открывает возможность роста концентрации ремонта полиграфического оборудования на основе межведомственной кооперации.