Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Лещинскас Арвидас-Костас Винцович

Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР)
<
Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР)
>




Лещинскас Арвидас-Костас Винцович. Пути ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса в хлебопекарной промышленности в условиях союзной республики (на примере Литовской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/616

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУТЬ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕК ТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА И

1. Экономическая суть, основные направления и организационные предпосылки технического прогресса II

2. Формы проявления и методы оценки эффективности технического прогресса 19

3. Классификация резервов и путей повышения эффективности технического прогресса 42

Глава 2. ТЕНДЕНЦИЙ. УРОВЕНЬ И РЕЗЕРВЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССАВ ІЛЕБ0ПЕКАРН0И ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЛИТОВСКОЙ ССР 53

1. Основные этапы и перспективы развития хлебопекарного производства 53

2. Динамика и уровень эффективности производства хлебопекарной промышленности 69

3. Резервы повышения экономической эффективности технического прогресса 80

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ '.. 107

1. Совершенствование организации производства, его научно-технического обслуживания и управления 107

2. Совершенствование планирования технического прогресса 130

3. Укрепление экономического стимулирования технического прогресса 142

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 163

СГОЮОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном зтале развитие социалистической экономики во многом зависит от научно-технического прогресса, от степени практического использования его результатов. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года указывается, что "в одинадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть еще в большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства"*.

В осуществлении намеченных задач важную роль должны сыграть поиск новых направлений и создание наиболее благоприятных организационно-экономических условий ускорения научно-технического прогресса. Как указано на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, "... современная материально-техническая база и система управления должны обрести новые, более высокие качества..,", а "...новая пятилетка должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей народного хозяйства"2.

Исследованию теоретических и практических проблем ускорения и повышения экономической эффективности научно-технического про гресса посвящены многие работы советских экономистов. Экономи ческое содержание научно-технического прогресса, формы и направ ления его проявления, методы измерения, проблемы совершенствова ния планирования и стимулирования технического прогресса иссле- _ х Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.:Изд-во политической литературы, 1981, С 143. 2 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС: 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 16. дуются в работах А.Г.Аганбегяна, В.П.Александровой, В.С.Астраус-каса, В.П.Бабича, В.А.Баранаускаса, В.Ю.Будавея, П.Г.Бунича, М.А.Виленского, Л.М.Гатовского, Б.М.Гринчеля, Ф.А.Дрояова, В.К. Даугелы, Б.Ф.Зайцева, Г.А.Егизаряна, П.А.Кульвеца, Д.С.Львова, И.А.Маягошиса, С.АЛейнмана, С.М.Ямпольского.

Определенный вклад ученые-экономисты и специалисты вносят в исследование экономических проблем научно-технического прогресса в хлебопекарном производстве. Здесь следует назвать работы М.Л. Голубова, А.С.Грйшияа, В.А.Патта, М.И.Полторака, О.К.Филатова, а также литовских ученых-экономистов и специалистов П.П.йзанауска-са, Ф.Р.Нарбутене, К.П.Пруяскеяе, М.Г.Рагявичуса и других.

Анализ теоретических работ по организационно-экономическим проблемам научно-технического прогресса показывает, что изучение соответствующих вопросов в хлебопекарной промышленности не получило должного развития в экономической литературе. Практически отсутствуют специальные работы по научному исследованию специфики научно-технического развития хлебопекарного производства, выявлению закономерностей и форм проявления здесь основных направлений технического прогресса, обоснованию условий повышения их эффективности. Между тем учеными-экономистами признается, что в деле ускорения технического прогресса немаловажное значение имеет не только определение содержания технического прогресса в конкретной отрасли промышленности, но и комплексное применение надлежащих экономических условий, рычагов, стимулов и методов повышения его экономической эффективности .

Особенно актуальным становится решение этих вопросов в свете принятых ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановлений "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного ме- 1 Научно-технический прогресс и экономика социализма /Под ред. Л.М.Гатовского. - М.:Экономика, 1979, с. 41. хаяизма на повышение эффективности производства и качества работы" (1979 г.), а также "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (1983 г.). Успешная реализация содержащихся в них условий, рычагов и стимулов ускорения технического прогресса в хлебопекарной промышленности во многом зависит от того, насколько глубоко они будут воплощены в конкретных методах повышения экономической эффективности хлебопекарного производства на основе создания организационно-экономических предпосылок ускорения технического прогресса. Необходимость исследования этих вопросов в условиях интенсификации общественного производства и повышения материального благосостояния людей, намечаемый значительный экономический эффект при их практическом решении и обусловили актуальность темы диссертационной работы, ее цели и задачи.

Пель исследования состоит в выявлении организационно-экономических условий ускорения технического прогресса, разработке предложений по повышению эффективности хлебопекарного производства на основе реализаций новейших достижений науки и техники.

В связи с поставленной целью основными задачами работы являются: - раскрытие особенностей проявления, измерения, создания организационных предпосылок ускорения технического прогресса и повышения экономической эффективности производства хлебобулочных изделий, относящегося к категории производства предметов всеобщего повседневного индивидуального потребления со снижающимся уровнем последнего; определение тенденций, уровня и резервов технического прогресса в хлебопекарной промышленности; разработка предложений по совершенствованию организации производства, его научно-технического обслуживания, управления, планирования и стимулирования технического прогресса в хлебопекарной промышленности.

Объект исследования. Объектом исследования является хлебопекарное производство, расположенное на территории Литовской ССР, с необходимым сравнительным анализом хлебопекарного производства по Прибалтийским союзным республикам и стране в целом.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства»

Б работе также использованы конкретные методы экономического анализа, как сравнительный анализ, факторный анализ, метод динамического сопоставления, графического интерпретированя и другие.

При выполнении диссертационной работы были использованы статистические материалы ЦСУ СССР и Литовской ССР, Министерства пищевой промышленности Лит.ССР, Литпотребсогоза, Вильнюсского и Шяуляйского ОЖД» отчетные данные хлебопекарных предприятий этих ведомств, архивные материалы ЦТА Литовской ССР, литературные источники и периодические издания по рассматриваемым проблемам.

Научная новизна диссертации: - впервые выявлена закономерность, что переход к использованию промышленной техники и технологии в хлебопечении первоначально резко сокращает число производственных единиц, затраты общественного труда как в процессе самого хлебопечения, так и в создании средств для данного производства. Внедрение современной техники и технологии в условиях снижающегося уровня потребления хлебобулочных изделий связано с дальнейшим сокращением производственных единиц, существенным снижением затрат общественного труда в процессе хлебопечения, некоторым увеличением удельных капитальных вложений и транспортных расходов по доставке продукции потребителям, и в итоге со снижением суммарных приведенных затрат; расширено понятие сущности и областей применения обобщающих показателей и факторного метода расчета экономической эффективности технического прогресса; углублена классификация резервов и основных путей ускорения и повышения экономической эффективности технического прогресса; впервые обоснована целесообразность создания единого территориально-отраслевого комплекса по производству хлебобулочных изделий в Литовской ССР (актуальная и в условиях других союзных республик), включающего зональные производственные объединения (комбинаты) оптимальных размеров с современными системами механизированных и автоматизированных линий; расширена трактовка повышения перспективности и комплексности планирования и стимулирования технического прогресса, применяя метод целевых программ по созданию единого территориально-отраслевого хлебопекарного комплекса в республике, обосновывая плановые задания производительности труда и фондоотдачи влиянием технического прогресса, используя средства фонда развития производства, ЕФРНТ на осуществление крупных комплексных перспективных его мероприятий в масштабе республики.

Практическая значимость работы. Предложенные методы оценки экономической эффективности технического прогресса, выявленные закономерности и организационные предпосылки позволяют более обоснованно решить вопрос создания единых территориально-отраслевых комплексов в союзных республиках по производству хлебобулочных изделий на основе оптимальных размеров и современного уровня техники зональных производственных объединений (комбина- тов).

Выдвинутые в диссертационной работе предложения по повышению комплексности и обоснованности планирования технического прогресса, расширению использования средств фонда материального поощрения для премирования непосредственных участников разработки и внедрения новой техники, развитию службы научно-технической подготовки и обслуживания хлебопекарного производства в Проектно-конструкторском бюро Министерства пищевой промышленности Лит.ССР с созданием необходимой материально-технической базы приняты для практического применения Министерством пищевой промышленности Литовской ССР, При разработке перспективных планов развития подведомственного производства Министерством пищевой промышленности Лит.ССР и Литпотребсоюзом учтены предложения по расширению зон поставки готовой продукции и ликвидации мелких, малоэффективных хлебозаводов.

Положения диссертаций о сущности, формах проявления и методах оценки экономической эффективности технического прогресса могут быть использованы в учебной работе вузов при чтении курсов "Экономика промышленности СССР", "Планирование народного хозяйства СССР".

На защиту выносится: - закономерно развитие, повышение технического уровня и эф фективности хлебопекарного производства проходят два крупных этапа: сосредоточение домашнего хлебопечения на промышленных предприятиях, обслуживающих небольшие сельские районы и города, и концентрация хлебопекарного производства в комплексах механизированных и автоматизированных линий крупных хлебозаводов, обслуживающих большие зоны и города; - целесообразно создать единые территориально-отраслевые комплексы в союзных республиках по производству хлебобулочных изделий, включающие зональные производственные объединения (комбинаты) оптимальных размеров с современными системами механизированных и автоматизированных линий; предлагается хлебопекарные предприятия Литпотребсоюза, Вильнюсского и Шяуляйского отделений железной дороги передать Министерству пищевой промышленности Литовской ССР, сосредоточить хлебопекарное производство путем проведения реконструкции и расширения действующих хлебозаводов до 115 т/сутки в 2-х производственных объединениях, 3-х комбинатах и 3-х предприятиях, ликвидировав 40 хлебопекарных предприятий, подчиненных Литпотребсою-зу, Вильнюсскому и Шяуляйскому ОЖД и создав базу централизованного научно-технического обслуживания хлебопекарного производства республики; для осуществления второго этапа развития хлебопекарного производства республика разработать целевую комплексную программу, основные задания которого включить в планы экономического и социального развития 12-ой и двух последующих пятилеток; совершенствование планирования и экономического стимулирования, внедрения новой техники в хлебопекарное производство осуществлять путем повышения перспективности и комплексности намечаемых мероприятий, обоснования ими плановых заданий производительности труда и фондоотдачи, концентрации средств фонда развития производства и ЕФРНТ на осуществление крупных комплексных, перспективных мероприятий технического прогресса в масштабе республики, широкого использования средств фонда материального поощрения для дополнительного премирования непосредственных участников разработки и внедрения новой техники, оценки конечных результатов повышения производительности труда и фондоотдачи на основе технического прогресса.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на заседании кафедры экономики промышленности, факультета экономики промышленности Вильнюсского государственного университета (1984 г.), на расширенном заседании Отдела управления и планирования производства Института экономики АН Литовской ССР, на Всесоюзной научной конференции "Экономические проблемы научно-технического прогресса в промышленном производстве", Ленинград, 1980 г. и республиканской конференции молодых ученых и специалистов экономических факультетов Вильнюсского госуниверситета им. В.Капрука-са, Вильнюс, 1980.

Часть результатов исследования нашла отражение в отчетах за 1982 и 1983 гг. по теме "Повышение экономической эффективности в промышленности литовской ССР", определенной комплексным планом научно-исследовательсішх работ Вильнюсского государственного университета им. В.Капсукаса на І98І-І985 гг., а также была использована при подготовке на основе постановления СМ Лит.ССР от 21 января 1980 г. Институтом экономики АН Лит.ССР доклада "Предложения по оптимальному управлению, специализации, кооперированию и концентрации производства в основных отраслях промышленности республики и на этой основе - соответствующие предложения по дальнейшему объединению производства в крупных производственно-хозяйственных комплексах".

Степень реализации результатов исследования подтверждается актом и справкой о внедрении и практическом использовании полученных автором научных результатов (см. приложения IА и 15).

Публикации. Основные положения диссертации полностью опубликованы в 7 научных работах общим объемом 5,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, всего страниц машинописного текста. Она содержит 22 таблицы, 5 рисунков, перечень использованной литературы (171 наименование).

Экономическая суть, основные направления и организационные предпосылки технического прогресса

Углубление познания человеком объективных законов развития природы и общества, ускорение темпов материализации накопленных знаний в средствах и условиях организации производства, их бурное вторжение во все сферы общественной жизни людей на современном этапе приобрел скачкообразный революционный характер и получил название научно-технической революции, как особого этапа научно-технического прогресса.

Пристальное внимание ученых различных областей знания теперь привлекло раскрытие его форм проявления и направлений во всех сферах деятельности человека и в первую очередь в производственной деятельности, так как это позволяет лучше понять сущность я содержание происходящего процесса и успешнее управлять им.

В экономической литературе уже неоднократно подчеркивалась несостоятельность тех многочисленных точек зрения, которые отождествляют формы проявления и направления технического прогресса с его сущностью и содержанием. Известно, что это разные понятия, хотя и марксистская диалектика раскрытие конкретной сущности всегда связывала с определением всевозможных явлений и форм проявления исследуемого процесса. Следуя этому методологическому подходу, именно и необходимо признать, что раскрытию совокупности глубинных связей и внутренних закономерностей научно-технического прогресса должно предшествовать определение тех конкретных явлений, которыми отражаются внешние стороны исследуемого процесса в производственной деятельности людей и которые представляют собой направления и формы проявления его сущности. Исторический контекст исследования развития промышленного производства позволяет более отчетливо заметить, что технический прогресс вовсе не новое явление в производственной деятельности людей, а берет свое начало у истоков промышленной революции и в конкретном историческом этапе имеет только ему присущие формы проявления, обнаруживаемые в изменениях самой техники, я характера производственного процесса. По этому поводу К.Маркс писал: "Современная промышленность никогда не рассматривает и не трактует существующую форму производственного процесса как окончательную. Поэтому ее технический базис революционен ... Посредством внедрения машин, химических процессов и других методов она постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а вместе с тем и в функциях рабочих и общественных комбинациях процесса труда" . Используя это высказывание К.Маркса, некоторые авторы в основу отличительных черт форм проявления современного технического прогресса закладывают революционный характер переворотов, происходящих в техническом базисе производства, по сравнению с теми эволюционными времен промышленной революции . Однако, сосредоточив основное внимание определению главных различий между революционным и эволюционным преобразованием в техническом базисе производства, они оставляют в стороне другие аспекты проявления сущности технического прогресса в промышленном производстве.

Основные этапы и перспективы развития хлебопекарного производства

Производство хлеба во все времена было неразрывно связано с производством зерна и уровнем развития процессов мукомолки. Осуществлялись эти процессы в основном на водяных и ветренных мельницах. По материалам статистики, лишь в Виленской губернии в 1858 году действовало 715 водяных и ветряных мельниц, которые едва успевали удовлетворять потребности местного населения, так как продолжительность их работы достигала всего 60-80 дней в году и перерабатывалось только от 17 до 36 тонн зерна1. Ввиду нехватки муки ремесленное хлебопечение в Литве зарождалось в губернских и уездных городах, где была сосредоточена промышленная переработка зерна. В I860 г, в городах Виленской и Ковенской губерний хлебопечением было занято соответственно лишь 422 и 463 ремесленника, а в деревнях преобладало домашнее хлебопечение2.

С установлением капиталистических производственных отношений бурное развитие получают процессы переработки сельскохозяйственного сырья. В процессах мукомолки энергия воды и ветра заменяется механической, устанавливаются механические вальцы и другое оборудование. В конце XIX столетия в Вилеяской, Ковен-ской губерниях и Клайпедском крае было построено по одной паровой мельнице, производительность которых более чем в 25 раз превышала ветряных.

Перед началом Первой мировой войны число паровых мельниц Увеличилось до 47, где уже работало 400 рабочих и было сосредоточено около половины промышленной переработки муки-1-. Концентрация мукомольного производства в технически более прогрессивных мельницах позволила не только значительно увеличить объемы перерабатываемого зерна, но и повысить качество и снизить цену муки, что благоприятно повлияло на дальнейшее развитие ремесленного хлебопечения. В 1912 г, хлебопечением в городах и уездах литовских губерний уже было занято более 3100 человек, для которых эта профессия являлась основным видом занятия . Однако в уездных городах и далее преобладали мелкие пекарни с числом рабочих от I до 3-х человек и лишь в губернских городах Вильнюсе и Каунасе действовали при мельницах пекарни, в которых совместно с рабочими мельницы работали соответственно 100 и 40 человек3.

Развитие промышленного хлебопечения сдерживалось и нехваткой надлежащего оборудования, которое в тогдашней России в основном импортировалось из-за границы. Только перед самой войной было налажено производство тестомесильных машин на двух заводах в Петербурге и Москве, а также в мастерской г. Перьми.

Совершенствование организации производства, его научно-технического обслуживания и управления

Повышение эффективности современного хлебопекарного производства основывается на широком применении новой техники, мощность которой все время возрастает, круг выполняемых функций расширяется, а сама техника и технология в значительной степени усложняются. В таких условиях эффективность применения достижений технического прогресса, с одной стороны, зависит от масштабов производства, степени его интеграции и специализации, а с другой - от надлежащей организации научно-технического обслуживания хлебопекарного производства.

Укрупнение хлебопекарных предприятий и их объединение в более мощные отраслевые комплексы является результатом дальнейшего разделения труда и интеграции производства и выступает важнейшей предпосылкой технического и экономического прогресса всего хлебопекарного производства.

Как указывалось ЕО второй главе, процесс концентрации в хлебопекарной промышленности республики располагает весьма крупными резервами. Выяснилось, что эти резервы в основном возникают под воздействием непроизводственных факторов и поэтому сосредоточение производства подавляющей части однородной продукций в крупном предприятии хотя и позволяет применять передовые технологические процессы и аппаратурное их оформление, но получаемый при этом эффект нередко растворяется вследствие ведомственного разделения и искусственного сживания зон поставки продукции. Эти и другие внешние факторы не позволяют полностью загрузить имеющиеся производственные мощности крупных хлебопекарных предприятий и поэтому сдерживают темпы и преуменьшают эффект агрегатной я технологической концентрации.

Наиболее важным препятствием в деле расширения зон поставки готовой продукции, укрупнения хлебопекарных предприятий в республике является децентрализация управления производством. Организация управления хлебопекарной промышленностью, сформировавшаяся в послевоенные годы, уже не соответствует современному уровню развития производительных сил. Применение более совершенной техники и технологии, бестарной транспортировки и хранения сырья и материалов, интенсивных методов приготовления теста, тонельных печей большой единичной мощности, транспрртиров-ка готовых изделий в пакетах и контейнерах и др. позволяет на крупных предприятиях значительно улучшить использование трудовых я материальных ресурсов, повысить эффективность производства. Это ярко подтверждают раскрытые в подразделе 2 резервы дальнейшего повышения эффективности хлебопекарного производства на основе технического прогресса. Кроме того, разрабатываемые в отраслевых и общепромышленных научно-технических организациях новые технические средства позволят в перспективе создать такие условия, которые предотвратили бы нежелательное воздействие непроизводственных факторов на темпы и эффективность агрегатной и технологической концентрации. Это, в первую очередь, применение новых технологий и технических средств, предотвращающих быстрое черствение хлеба, таких как замораживание продукции, ее хранение и перевозка в кондицинируемых камерах, упаковка в полиэтиленовую пленку и т.д.