Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Мусаев Сейфаддин Мамед оглы

Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР
<
Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР
>




Мусаев Сейфаддин Мамед оглы. Пути увеличения валового дохода и его рационального распределения в хлопкосеющих колхозах Азербайджанской ССР : ил РГБ ОД 61:85-8/1192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы валового дохода, его формирования и распределения в колхозах 9

1.1. Теоретические основы формирования и распределения валового дохода 9

1.2. Определение валового дохода и пути его совершенствования 23

1.3. Значение и место валового дохода в развитии расширенного воспроизводства 37

ГЛАВА 2. Факторы, влияющие на увеличение валового дохода в колхозах 50

2.1. Специализация и концентрация производства -одни из основных факторов, влияющих на уровень валового дохода 50

2.2. Влияние снижения себестоимости продукции на валовой доход 67

2.3. Влияние роста производительности труда на уровень валового дохода 81

2.4. Влияние повышения качества на уровень дохода 96

ГЛАВА 3. Совершенствование распределения валового дохода в колхозах 107

3.1. Валовой доход - основной источник фонда накопления 107

3.2. Валовой доход - основное условие создания общественного фонда потребления 121

3.3. Рациональное сочетание распределения валового дохода между фондами потребления и накопления 130

Выводы и предложения 145

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Апрельский (1984г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул неизменность линии нашей партии на повышение благоростояния трудящихся. Забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, его духовном развитии остается важнейшей програмной установкой партии.

Программа социального развития нашего общества в одиннадцатой пятилетке основана на сбалансированном развитии всех сфер и отраслей народного хозяйства. Она исходит из ускорения процесса интенсификации, широкого внедрения достижений научно-технического прогресса, строгого соолвдения режима экономики, роста эффективности и качества работы.

Новым ориентиром для советского народа в решении текущих и перспективных задач коммунистического строительства явился майский (1982г.) Пленум ЦК КПСС, разработавший Продовольственную программу страны. Впервые в истории нашей партии решение Продовольственной проблемы и вопросы развития аграрно-промышленного комплекса были так глубоко, всторонне и масштабно рассмотрены.

Продовольственная программа, являющаяся важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие, знаменует собой не только коренной поворот в подъеме сельского хозяйства и связанных с ним отраслей, но и призвана обеспечить прогресс всего народного хозяйства.

Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по АПК: "Мы исходим из того, что высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны." *

Газета "Правда" от 27 марта 1984г.

Повышение эффективности сельского хозяйства, в том числе колхозного производства, укрепление его материально-технической базы, расширение воспроизводства, а также улучшение материального и культурного уровня жизни колхозников тесно связаны с последовательным увеличением колхозных доходов и их рациональным распределением. Доходы колхозов занимают исключительно важное место в механизме управления колхозным производством, в экономическом стимулировании и обеспечении рационального сочетания общественных, коллективных и личных интересов.

Все это определило научно-практическую актуальность исследуемой проблемы и послужило для выбора темы данной диссертационной работы. Проблема увеличения и распределения колхозных доходов и рационального сочетания накопления и потребления при их распределении всегда привлекала внимание экономистов-аграрников. В экономической литературе этот вопрос освещается в различных аспектах. Проведен ряд исследовательских работ по данной проблеме, результаты которых, безусловно, оказывают большое влияние на развитие теоретических и методических основ проблемы.

Теоретические и практические вопросы увеличения доходов в колхозах и их распределения получили освещение в работах видных советских экономистов-аграрников: А.С.Либкинда, Г.Р.Романенко, И.И.Лукинова, Е.В.Рыженкова, А.И.Архипова, А.С.Цамутали, НД.Лап-тева, Л.Н.Кассирова, К.И.Торева, А.Г.Зельдннера и др.

С учетом специфических особенностей сельского хозяйства Азербайджанской ССР значительный вклад в изучение указанных научных проблем внесли азербайджанские ученые-экономисты: А.А.Махмудов, В.И.Исаев, А.К.Алескеров, З.А.Самедзаде, Г.Б.Аллахвердиев, М.М.Ал-лахвердиев, Р.Б.Алиев, А.А.Гаджиев, С.А.Мустафаева и др.

Вместе с тем необходимо отметить, что в работах указанных ученых не изучены все аспекты увеличения доходов колхозов и их ра- ционального распределения, формирования фондов потребления и накопления, пути их оптимального соотношения применительно к хлопкосеющим колхозам. Все это вызывает необходимость проведения научных исследований по этим вопросам.

Цель и задачи исследования. Целью исследования настоящей работы явилось изучение теоретических основ распределения валово^-го дохода колхозов, выявление резервов его увеличения и обоснование предложений по рациональному их распределению между фондами потребления и накопления.

В соответствии с поставленной целью нами были сформулированы следующие задачи: изучить особенности определения валового дохода, методы исчисления и разработать предложения по его совершенствованию; выявить экономическую сущность валового дохода колхозов, определить его место и роль в повышении расширенного воспроиз -водства; проанализировать современный уровень валового дохода й распределение его между фондами накопления и потребления, являющимися основными источниками воспроизводства, а также материального и культурного уровня жизни колхозников; выявить и обосновать факторы увеличения и степень их влияния на уровень эффективности валового дохода, производства; разработать предложения по совершенствованию распределения валового дохода между фондами накопления и потребления;

Объект исследования. Объектами исследования избраны хлопкосеющие колхозы Азербайджанской ССР, так как хлопководство занимает основное место в экономике колхозного производства. По дан -ным на I января 1982 года из 616 имеющихся в Азербайджанской ССР колхозов 329 занимались хлопководством. На долю хлопкосеющих колхозов приходится 58,9$ сельскохозяйственных угодий, 71,9$ - 'пашни, 45,1$ - сенокосов и пастбищ, имеющихся во всех колхозах республики. Хлопкосеющие колхозы сосредоточили в себе 67,4$ основных производственных фондов всех колхозов.

В 1982 году хлопкосеющие колхозы произвели валовой продукции на сумму 863,0 млн.руб. и валового дохода - 677,1 млн.руб,, что составляло 67,8$ всего объема республиканской колхозной продукции и 68,3$ их валового дохода.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, съездов КП Азербайджана и Пленумов ЦК по вопросам развития сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, монографический, расчетно-конструктивный и статистических группировок. В качестве основного грушшровочного. признака в работе взяты урожайность сельскохозяйственных культур, уровень себестоимости единицы продукции, затраты труда и т.д.

Исходными материалами для исследования послужили годовые отчеты колхозов зоны, данные бухгалтерской отчетности хозяйств, материалы ЦСУ, Госплана, Министерства сельского хозяйства и институтов экономики республик.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе проведены исследования сравнительно малоизученных аспектов проблем, являющихся важнейшими в повышении эффективности сельскохозяйственного производства на современном этапе его развития.

Проанализированы сущность, особенности определения, а также методы исчисления валового дохода, его распределение, разработаны научно-обоснованные предложения, обеспечивающие дальнейшее его увеличение за счет рационального использования природно-экономи-ческих и организационных факторов.

В частности, в диссертации обосновываются влияние рациональной специализации и концентрации производства, снижения себестоимости, повышения производительности труда и качества продукции на рост валового дохода, рациональное распределение его между фондами накопления и потребления в условиях хлопкосеющих колхозов республики.

Практическая ценность работы состоит в том, что в результате исследования автором подготовлен ряд конкретных предложений по увеличению валового дохода и его рациональному распределению между фондами накопления и потребления.

Внедрение в практику разработанных рекомендаций по увеличению валового дохода и его рациональному распределению будет способствовать ускорению темпов расширенного воспроизводства, а также повышению материального и культурного благосостояния колхозников.

Апробация и реализация основных положений работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научной конференции, проводимой в ЦСУ Азербайджанской ССР (Баку-1982г.), а также научно-производственных конференциях в Сабира-бадском и Саатлинском районах (1980-1982 гг.).

Разработанные автором рекомендации и предложения представлены в Министерство сельского хозяйства Азерб.ССР, основные положения которых успешно внедрены в колхозах Сабирабадского (справка от І9.УП.І982Г. № 886) и Саатлинского (справка от 17.УЛ. І982Г. В 595) районов. диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства, а также заседании кафедры "Экономики и планирования народного хозяйства" института народного хозяйства им.Д.^униатзаде.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Азербайджанского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства.

Публикации. По результатам исследований опубликовано семь работ общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений и списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц. Список использованной литературы включает 127 наименований.

Теоретические основы формирования и распределения валового дохода

Классики марксизма-ленинизма в своих трудах особое внимание уделяли образованию доходов, их распределению и использованию в общественном производстве. Для нормальной деятельности все предприятия, производящие материальные богатства, в том числе колхозы, должны быть прибыльными, их доходы правильно распределены и рационально использованы.

Исходя из теоретических положений, классики марксизма-лени -низма единственным источником образования дохода считают труд работников отраслей, производящих материальные блага.

Доход, как правило, является вновь созданной стоимостью отраслей, производящих материальные богатства. Доходом колхозов в экономическом смысле является валовой доход, выражающий собой вновь созданную стоимость. Валовой доход количественно определяется как разница между произведенной за определенный период валовой продукции в денежном выражении и материально-денежными затратами на ее производство (без оплаты труда). Валовой доход -это валовая продукция без материальных затрат. В.И.Ленин указал, что валовой доход - это часть стоимости, остающаяся после вычета стоимости, возмещающей вложенный в производство и потребленный в нем постоянный капитал.

Валовой доход в денежном выражении представляет собой чистую продукцию, которая занимает важное место в экономике колхозов. Валовой доход не только отражает экономическую эффективность производства и является результатом хозяйственной деятельности, но и служит основным источником дальнейшего развития производст ва и улучшения материальных и жизненных условий сельских жителей.

В колхозах, в соответствии со свойственными колхозно-кооперативной собственности особенностями, часть созданной чистой продукции, не являясь доходом для конкретного хозяйства, через систему цен используется на потребительские нужды общества.

Колхозы являются многоотраслевыми и, следовательно, производят различную сельскохозяйственную продукцию, и из-за различных закупочных и сдаточных цен имеют неодинаковые размеры денежных поступлений. Кроме того, не вся произведенная колхозная продукция реализуется и становится товарной. Все это, в конечном счете, оказывает влияние на уровень доходности.

В отличие от других отраслей народного хозяйства, в колхозно-кооперативном секторе, в зависимости от присущих ему специфических особенностей, имеется ряд различий в источниках образования валового дохода, его распределении и использовании. Надо отметить, что для правильного научного обоснования роли и значения валового дохода в расширенном воспроизводстве, его влияния на дальнейшее улучшение благосостояния жизни работников в первую очередь необходимо знать его экономическую сущность.

При всяком общественно-производственном способе производства продукт является результатом затрат труда на его производство. Согласно теории марксизма-ленинизма, различаются два вида труда: необходимый и прибавочный. Поэтому и продукт образуется в двух формах. Необходимый и прибавочный продукты являются результатом труда и, следовательно, связаны с общественным производством.

Прибавочный труд и прибавочный продукт - это объективные экономические категории. Если говорить словами Ф.Энгельса, то прибавочный продукт "...это основа всего общественного, политического и умственного прогресса".

Однако столь большое и важное общественное, экономическое и политическое значение прибавочного продукта неодинаково во всех общественно-экономических формациях. Так, в зависимости от существующих различных форм собственности на средства производства и господствующих производственных отношений, при различных общественно-экономических формациях прибавочный продукт имел различные формы распределения и назначения и использовался на различные цели.

В капиталистическом обществе прибавочный продукт достается владельцам основных средств производства, определенной группе капиталистов. Поэтому капиталисты всегда стремятся в результате производственного процесса к получению максимального прибавочного продукта. В условиях капиталистического общества единственной целью капиталистов становится высокая степень использования производственных фондов, рабочей силы и других средств производства для получения еще больших доходов. Поэтому, полученная прибыль не является основой для улучшения жизненных условий трудящихся, а используется для обогащения определенной группы капиталистов.

Однако в отличие от капитализма в обществе развитого социализма прибыль служит улучшению материального благосостояния народа. В социалистическом обществе на основе нормального осуществления расширенного воспроизводства прибыль непрерывно растет, за счет чего постоянно и улучшается материальное благосостояние народа. Но как абсолютный, так и относительный рост прибыли еще не свидетельствует об улучшении жизненного уровня народа. Основным условием здесь является относительно правильное распределение полученной прибыли. Доказывая необходимость и теоретически обосновывая распределение прибыли, К.Маркс писал: "Валовой продукт есть весь воспроизведенный продукт..

Определение валового дохода и пути его совершенствования

В одиннадцатой пятилетке поставлена основная задача - добиться динамичного развития сельского хозяйства, с целью надежного обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем с таким расчетом, чтобы рост их производства обеспечивал дальнейшее значительное повышение уровня жизни народа.

Непрерывный рост населения страны и создание на основе научно-технического прогресса новых отраслей промышленности увеличивают потребности в сельскохозяйственной продукции. В таких условиях получение доходов во всех сельскохозяйственных предприятиях, в том числе в колхозах, превращается в необходимость. В этом смысле правильное определение валового дохода приобретает еще большее свое значение. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" сказано: "Производить оценку результатов хозяйственной деятельности...исходя из...повышения производительности труда, улучшения качества продукции и роста прибыли (в отдельных отраслях - снижение себестоимости)

Одним из показателей, характеризующих экономическую эффективность общественного колхозного производства, является валовой доход. В связи с увеличением валового дохода и для. осуществления рационального его распределения в первую очередь требуется научное обоснование этих вопросов, определение самого понятия дохода и выявление путей его исчисления.

Сельскохозяйственное производство постоянно находится в зави симости от различных природных и почвенно-климатических условий, в большинстве своем при одинаковых затратах труда оно получает в различном объеме продукцию растениеводства и животноводства и в отличающемся размере доход. На объем сельскохозяйственного производства и, таким образом, на увеличение доходов влияет целый ряд факторов, к которым относятся: внедрение механизации, расширение ирригационных и мелиоративных работ, неотлагательное проведение агротехнических и зоотехнических мероприятий, внедрение в производство достижений науки и техники, передового опыта и др. Правильное предусмотрение и осуществление отмеченных меро -приятии оказывает положительное влияние на увеличение производства продукции в колхозах, снижению ее себестоимости, росту производительности труда и рентабельности производства и, в конечном счете, на экономическую эффективность общественного производства.

Доходы колхозов образуются за счет произведенной в течение года валовой продукции. В этой связи, для определения прибыльно -сти колхозного производства, в первую очередь, необходимо правильно рассчитать стоимость полученной валовой продукции.

При определении объема валовой продукции необходимо учитывать целый ряд особенностей сельского хозяйства. Так, в сельскохозяйственных предприятиях продукция, произведенная в одной отрасли, используется как сырье в другой, или же в этой же отрасли. Например, корма, полученные в растениеводстве, используются в животноводстве, или же продукция зернового хозяйства служит посевным материалом на следующий год. Таким образом, определенная часть продукции в натуральной форме оборачивается внутри хозяйства. Опыт показывает, что продукция, оборачиваемая внутри хозяйства, при определении валовой продукции по колхозу, наряду с самой продукцией во многих колхозах повторно включается в ее стоимость. Такое положение создает неправильное представление о стоимости валовой продукции. Поэтому, при исчислении стоимости валовой продукции, полученной в течение года, необходимо обязательно учитывать эту особенность.

В связи с развитием научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, в колхозах были созданы благоприятные условия для развития целого ряда вспомогательных отраслей и подсобных хо -зяйств промышленного характера. В последние годы, особенно в связи с развитием в сельском хозяйстве межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, часть продукции растениеводства и животноводства, как сырье, используется внутри хозяйства, что затрудняет проведение расчета стоимости валовой продукции. Так, осуществление внутрихозяйственной переработки овощей, молока, плодов, винограда значительно увеличило внутрихозяйственный оборот, и привело к повторному учету и искусственному завышению стоимости валовой продукции. Стало невозможным иметь точных сведений о стоимости валовой продукции, валовом и чистом доходе, полученных в колхозах в течение года. С нашей точки зрения, в целях недопущения повторений при определении валовой продукции колхозов, необходимо к разнице между фактической себестоимостью полученной после переработки продукции и фактической себестоимости переданной на переработку прибавить доход, полученный от хозяйственного вспомогательного производства за услуги на стороне. С такими правильными выводами встречаемся в работах доктора экономических наук, профессора В.И.Йсаева.

Специализация и концентрация производства -одни из основных факторов, влияющих на уровень валового дохода

Среди мер по повышению уровня жизни народа ХХУІ съезда КПСС на первый план выдвинул задачу достижения более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. В Продовольственной программе, утвержденной майским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, поставлен ряд крупномасштабных проблем, выполнение которых имеет важное значение не только для сельского хозяйства, но и для всего агропромышленного комплекса. На февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС тов.К.У.Черненко подчеркнул, что "Новая пятилетка прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей народного хозяйства".

В успешной реализации этой установки партии исключительно важная роль принадлежит рациональной специализации и концентрации производства.

В.И.Ленин в апреле 1917 года писал: "Мы не можем скрвть от крестьян, ни тем более от пролетариев и полупролетариев деревни, что мелкое хозяйство...не в состоянии избавить человечество от нищеты масс,- что надо думать о переходе к крупному хозяйству..." Поэтому в настоящее время опыт передовых хозяйств в СССР, в том числе и в Азербайджанской ССР доказывает, что основным условием рационального использования земли, материально-технических и трудовых ресурсов является углубление специализации производства и повышение его концентрации.

При анализе хозяйственной деятельности целого ряда колхозов исследуемой зоны установлено, что в крупных специализированных хозяйствах при широком использовании достижений науки и техники с учетом требований научно-технического прогресса добиваются значительных результатов. В то же время для увеличения производства продукции, снижения себестоимости, максимального использования природно-экономических условий, повышения производительности труда и ликвидации отставания хозяйств больше внимания уделяется специализации и концентрации.

По данным на I января 1983 года в Азербайджанской ССР насчитывалось 612 колхозов, из которых только в 329 было развито хлопководство. В них сосредоточено 92,9$ всей площади хлопчатника и производства 94,2$ хлопка-сырца. Из хлопкосеющих колхозов 142 находятся в Карабахо-Мильской, 67- в Мугано-Сальянской, 103 - в Ширванской и 17 - в Кировабад-Казахской зонах. В 1982 году в хлопкосеющих колхозах удельный вес выручки от реализации в общем объеме денежных поступлений колхозов республики составил 69,2$. В этом году колхозы республики получили от всех отраслей производства 255,9 млн.руб.чистого дохода, из которых 170,2 млн.руб., или 66,5$ приходилось на долю хлопководства.

Расчетами установлено, что в период 1980-1982 гг. в среднем за год хлопкосеющими колхозами Карабахо-Мильской зоны было произведено валовой продукции на 326,3 млн.руб., из которых 286,5 млн.руб., или 87,8$ составила продукция растениеводства и 39,8 млн.руб., или 12,2$ - животноводства. В Мугано-Сальянской зоне удельный вес растениеводства и животноводства в составе валовой продукции составил 92,8 и 7,2$ и в Ширванской - 82,9 и 17,1$.

Проведенное исследование показывает, что в каждой хлопкосеющей зоне в составе валовой продукции наибольший удельный вес занимает растениеводство, а в нем хлопководство. Так, валовая продукция хлопководства в Карабахо-Мильской зоне составила 83,5$, в ВДугано-Сальянской - 83,8$ и Ширванской - 73,5$ всей валовой продукции.

Однако анализ хозяйственной деятельности хлопкосеющих колхозов показывает, что во многих из них специализация производства находится не на должном уровне. В большинстве хлопкосеющих колхозов существует многоотраслевое производство. Кроме хлопководства здесь занимаются зерновым хозяйством, овощеводством, виноградарством, плодоводством, скотоводством, овцеводством, птицеводством и шелководством. Так, в период 1980-1982 гг. в среднем за год в колхозах Мугано-Сальянской зоны продукция зернового хозяйства в товарной продукции составила 6,9$, хлопководства - 85,1$, овощеводства - 0,2$, бахчеводства - 1,0$, плодоводства - 0,1$, скотоводства - 5,6$, овцеводства - 0,8$ и птицеводства - 0,3$. С аналогичным положением встречаемся в хлопкосеющих колхозах Карабахо-Мильской и Ширванской зон.

Это говорит о том, что во многоотраслевых хозяйствах имеющиеся средства производства и рабочая сила распыляется внутри хозяйств между отдельными отраслями. Поэтому, естественно, процесс развития хлопководства на основе интенсификации задерживается, урожайность и производительность повышаются очень медленно, себестоимость продукции растет и все это отрицательно сказывается на колхозных доходах.

Валовой доход - основной источник фонда накопления

С укреплением и подъемом экономики колхозов возрастает размер созданного и реализованного валового дохода. Новые возможности роста валового дохода колхозов открываются в связи с постановлением майского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, которое предусматривает систему крупных мер по повышению уровня интенсификации сельскохозяйственного производства. Эффективность использования валового дохода во многом зависит от правильного его распределения.

Отмечая большое значение проблемы распределения, В.И.Ленин говорил, что "...распределение есть метод, орудие, средство повышения производства".

Колхозное производство, являясь составной частью народного хозяйства, основывается на законе расширенного воспроизводства. Основным материальным источником его расширенного воспроизводства служит фонд накопления.

Накопление является объективным условием расширенного воспроизводства. Марксизм-ленинизм учит, что общество не может развиваться, если не осуществляется процесс накопления. К.Маркс, характеризуя процесс расширенного воспроизводства, подчеркивал: "Для того, чтобы накоплять, необходимо часть прибавочного продук-та превышать в капитал".

В.Й.Ленин, раскрывая сущность накопления, указал, что "...накопление действительно есть превышение производства над потреб-лением".

Фонд накопления есть часть совокупного общественного продукта и реализация этого фонда является необходимым условием увеличения масштабов самого производства.

В колхозах, как и во всех социалистических предприятиях, образование фонда накопления носит объективный характер. Это связано с объективной закономерностью развития самого общественного производства. Теория марксизма-ленинизма о расширенном воспроизводстве считает процесс накопления основным условием развития производства и укрепления потребления. Накопление является основным экономическим источником укрепления материально-технической базы и быстрого развития и расширения колхозов на промышленной основе. Накопление обеспечивает совершенствование и развитие технической базы колхозного производства, улучшает условия труда и производства работников, повышает производительность, увеличивает производство продуктов и, в итоге, создает условия для отчисления большего размера средств для накопления.

Таким образом, процесс накопления в колхозах и их материально-техническая база тесно взаимосвязаны и зависят один от другого.

Общество развитого социализма, используя свои экономические

возможности, оказывает большое влияние на развитие колхозного производства. Однако внутрихозяйственное накопление приобретает решающее значение в развитии колхозов.

Внутрихозяйственное накопление колхозов создается за счет собственных резервов. Это накопление - собственность коллектива, общественно накопленный труд.

За счет фонда накопления растет уровень развития производства, повышается производительность труда, улучшаются культурно-бытовые условия на селе. Все это образует основу укрепления и расширения производства.

Следовательно, для развития производства необходимо выделять больше средств в фонд накопления или, наоборот, фонд накопления должен постоянно расти, чтобы непрерывно развивалось производство.

Развитие производства и процесс накопления взаимозависимы. Каждый из них обеспечивает развитие другого, и процесс расширенного производства основан именно на этой закономерности.

По этому поводу К.Маркс писал: "Так же, как общество не может перестать потреблять, так же не может оно и перестать производить. Поэтому, всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления является в то же время процессом воспроизводства".

В колхозах, как и в других отраслях народного хозяйства, производство развивается по этому принципу. В связи с чем в уставе колхозов отмечено, что деятельность колхозов связана с развитием расширенного воспроизводства. Для этого ежегодно необходимо из колхозных доходов выделять средства на основные и оборотные фонды, как основной источник развития воспроизводства.