Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Киреева Наталья Владимировна

Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий
<
Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий
>




Киреева Наталья Владимировна. Маржинальный доход как фактор увеличения прибыли предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Челябинск, 2001 157 c. РГБ ОД, 61:02-8/2543-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы выявления маржинального дохода

1.1. Экономическая сущность маржинального дохода 9

1.2. Практика выявления маржинального дохода на промышленных предприятиях 32

1.3. Основные направления совершенствования механизма формирования маржинального дохода промышленных предприятий 50

Глава 2. Совершенствование механизма формирования маржинального дохода промышленных предприятий

2.1. Факторы формирования маржинального дохода промышленных предприятий ... 62

2.1. Методы оценки и система показателей маржинального дохода 78

2.2. Методика анализа формирования маржинального дохода промышленных предприятий 92

Глава 3. Экономическое значение роста маржинального дохода

3.1. Управление формированием маржинального дохода 107

3.2. Влияние маржинального дохода на безубыточность хозяйственной деятельности и прибыль предприятий 124

Заключение 136

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 148

Введение к работе

В процессе экономического реформирования и рыночной трансформации России значение управления внутренними и внешними факторами, воздействующими на деятельность хозяйствующих субъектов, возрастает, поскольку промышленные предприятия вынуждены функционировать в условиях неопределенности и нестабильности, свойственных рыночной децентрализованной системе. В такой ситуации на эффективность хозяйствования существенное влияние оказывает принятие грамотных, обоснованных управленческих решений. Необходимым условием обоснования управленческих решений является оценка экономического эффекта от хозяйственной деятельности на основе соизмерения результатов и затрат.

На российских предприятиях для оценки экономического эффекта, основанного на соизмерении результатов и затрат, традиционно применяются показатели прибыли. Однако этого недостаточно, поскольку расчет прибыли затрудняет проведение оперативного анализа вследствие того, что определение полной себестоимости, необходимой для расчета прибыли, возможно только по окончании отчетного периода работы предприятия. Кроме того, прибыль является синтетическим показателем, характеризующим эффект всей хозяйственной деятельности предприятия, в то время как расчет прибыли от отдельных видов деятельности требует распределения косвенных затрат между объектами калькулирования, что может исказить себестоимость отдельных видов деятельности и, соответственно, повлиять на величину прибыли от их реализации.

Наряду с применением показателей прибыли и рентабельности, в экономической литературе и в практической деятельности промышленных предприятий применяется показатель маржинального дохода, расчет которого лежит в основе исследования взаимосвязи себестоимости, объема производства и прибыли. Расчет и анализ маржинального дохода имеет несомненную практическую значимость, однако его практическое применение затруднено по ряду причин:

4 во-первых, в экономической литературе приводятся различные

трактовки понятия маржинального дохода, а также применяются различные

термины для его обозначения.

Во-вторых, понятие маржинального дохода как экономического эффекта имеет разное содержание в ряде литературных источников, что затрудняет выявление и оценку маржинального дохода.

В-третьих, для оценки маржинального дохода применяется только один метод - на основе бухгалтерских затрат, что указывает на ограниченность сферы применения маржинального дохода.

Существующие расхождения в трактовке понятия маржинального дохода, отсутствие четко выраженных критериев классификации и их систематизации осложняют выявление и оценку всей совокупности видов маржинального дохода промышленных предприятий и затрудняют принятие обоснованных решений по управлению результатами и затратами хозяйственной деятельности. Противоречие между необходимостью управления затратами и результатами на основе оценки и анализа маржинального дохода и отсутствием четко выраженных теоретических и методических основ управления процессами его формирования требует дальнейшего изучения и свидетельствует об актуальности темы исследования. Цель исследования: исследовать теоретические основы выявления маржинального дохода и разработать рекомендации по его формированию, обеспечивающему увеличение прибыли предприятий. Достижение указанной цели связано с постановкой и решением следующих задач:

  1. Раскрыть экономическую сущность маржинального дохода и определить подходы к его оценке.

  2. Исследовать практику выявления и обосновать основные направления совершенствования механизма формирования маржинального дохода.

  3. Разработать методы оценки и систему показателей маржинального дохода.

  4. Разработать методику анализа формирования маржинального дохода с целью выявления его состава, структуры, и приоритетных источников формирования.

5
5. Разработать схему управления формированием маржинального

дохода промышленных предприятий. Предмет исследования - механизм формирования маржинального дохода и прибыли промышленных предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность на коммерческой основе. Теоретическая и методологическая основа исследования.

Исследование опирается на положения и выводы о методах оценки экономического эффекта, федеральные и региональные нормативные акты, а также труды и важнейшие положения советских и российских ученых-экономистов: Бланка И. А., Голикова А. А., Зудилина А. П., Ковалева В. В., Николаевой С. А., Сатубалдина С, С, Стояновой Е. С, Ткача В. И., Ткача М. В., Чумаченко Н. Г., Шеремета А. Д., и многих других. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние проблемы за рубежом. Среди зарубежных специалистов важнейшие труды в данной области принадлежат Энтони Р., Рису Дж., Бернстайну Л. А., Друри К., Майеру Э., Фольмуту X., Хорнгрену Ч., Яруговой А., Шанку Дж., Говиндараджану В. и другим.

Информационную базу исследования составляют экономические и финансовые показатели хозяйственной деятельности промышленных предприятий, взятые из системы бухгалтерского учета, статистические данные, приведенные в отечественных и зарубежных монографиях, периодических изданиях; нормативные и справочные материалы, экономические, финансовые, бухгалтерские и лингвистические словари.

Методы исследования. В процессе исследования применялись как общенаучные, так и специальные методы исследования: дедукция, индукция, статистическое и эконометрическое моделирование, корреляционно-регрессионный анализ, методы факторного анализа, статистическое наблюдение, микроэкономический анализ, маржинальный анализ, методы прогнозирования.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и

обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

  1. сформулировано определение маржинального дохода и разработана классификация видов маржинального дохода. Предложенное определение, учитывающее общие признаки понятия, дает более полное представление о сущности понятия, а предложенная классификация маржинального дохода, дополненная группировками по объектам возникновения и по составу неполной себестоимости, создает условия для системного и комплексного выявления источников образования маржинального дохода.

  2. Предложены новые методы оценки и система показателей маржинального дохода, которые непосредственно учитывают место возникновения маржинального дохода и особенности его оценки. Совокупность этих методов ориентирована на получение прибыли и предоставляет возможность охватывать больший состав источников возникновения маржинального дохода. Наряду с бухгалтерскими затратами, предложено в качестве методов оценки использовать вмененные затраты, а также затраты по движению денежных средств, что позволяет принимать более обоснованные прогнозные и оперативные управленческие решения по формированию маржинального дохода.

  3. Разработана методика анализа формирования маржинального дохода промышленных предприятий, позволяющая выявить его состав и структуру, приоритетные источники формирования и взаимосвязь между различными видами маржинального дохода. Методика анализа позволяет также изменить подходы к оценке безубыточности хозяйственной деятельности предприятий и более полно изучить состав факторов, влияющих на безубыточность.

  4. Разработана схема управления формированием маржинального дохода промышленных предприятий, основанная на предложенной классификации маржинального дохода, системе показателей и методах его оценки, на методике анализа формирования маржинального дохода. Схема позволяет предприятиям, ориентированным на оценку экономического эффекта по показателям прибыли,

7
выявлять и анализировать маржинальный доход для обоснования

решений по управлению затратами и результатами и, как следствие, увеличивать

за счет этого прибыль. Значение наиболее существенных научных результатов для теории заключается в том, что введение в научный оборот определения маржинального дохода, классификации видов маржинального дохода, и предложенные методы и показатели маржинального дохода расширяют научное представление о маржинальном доходе и возможностях его формирования.

Практическая значимость наиболее существенных научных результатов диссертационной работы состоит в том, что сформулированные основные методические положения и практические рекомендации позволяют системно и комплексно выявлять источники возникновения и величину маржинального дохода, анализировать процессы его формирования для поиска источников увеличения прибыли.

Апробация и реализация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции «Проблемы учета, аудита и коммерческого расчета в условиях реформирования экономики», посвященной 275-летию г. Перми, (28-29 сентября 1998 г.), на научной конференции УГЭУ «Проблемы повышения эффективности производства» в г. Екатеринбурге (27-28 мая 1999 г.), научно-практической конференции «Стратегия развития миллионного города», г. Челябинск (14-15 ноября 2000 г.), XVII региональной научно-практической конференции «Россия на пути реформ: подводя итоги XX столетия» в УрСЭИ AT и СО, г. Челябинск (17-18 апреля 2001 года).

Методические положения и рекомендации диссертации по оценке и анализу маржинального дохода приняты к внедрению на Копейском заводе ОАО «Полистром», а также используются в учебном процессе в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений на кафедре бухгалтерского учета и аудита.

8
Структура и объем
работы. Настоящее исследование выполнено на

140 с. основного текста, не считая списка использованной литературы и

приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка

литературы и приложений.

Экономическая сущность маржинального дохода

Прибыль является важным источником финансирования развития предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность на условиях полной самоокупаемости. Прибыль промышленных предприятий формируется как в основной, так и в неосновной деятельности.

В основной деятельности промышленных предприятий экономический эффект оценивается по показателям валовой прибыли и прибыли от реализации продукции (оказания работ, выполнения услуг) [4]. Валовая прибыль определяется как разность между выручкой от реализации продукции без косвенных налогов и производственной себестоимостью продукции (без учета общехозяйственных и коммерческих расходов). Прибыль от реализаци" продукции рассчитывается как разность между валовой прибылью і общехозяйственными и коммерческими расходами.

В неосновной деятельности промышленных предприятий прибыль формируется от реализации имущества, от торговых операций, операций на фондовом рынке, от участия в уставных капиталах сторонних организаций, операций по предоставлению займов как формы финансовых вложений.

В сумму прибыли включаются результаты от внереализационных операций: суммы штрафов, пеней, неустоек полученных и уплаченных, процентов, полученных за размещение денежных средств на депозитах банког процентов, уплаченных за привлечение средств, прочих платежей за счет собственных средств.

Любая хозяйственная операция промышленных предприятий связана с затратами на ее осуществление. По способу включения в себестоимость отдельных хозяйственных операций затраты принято делить на прямые и косвенные. Прямые затраты непосредственно включаются в себестоимость хозяйственных операций, тогда как косвенные затраты распределяются между

хозяйственными операциями в основной деятельности, поскольку прибыль от основной деятельности занимает наибольший удельный вес в структуре прибыли от хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

Применение показателей прибыли для обоснования управленческих решений затруднено по ряду причин. Поскольку при определении прибыли в расчет принимаются постоянные затраты, прибыль на единицу продукции зависит от изменения объема производства. По этому поводу Н. Г. Чумаченко отмечает, что «.. .прибыль на единицу продукции без указания к какому объему и составу продукции она отнесена, теоретически несостоятельна» [64, с. 62]. В зависимость от изменения объема производства попадают и показатели эффективности, рассчитанные на основе прибыли. Так, рентабельность реализованной продукции при разных объемах производства различна, поскольку ее расчет основан на сопоставлении прибыли и выручки от продаж. В связи с тем, что с ростом объема продаж снижается доля постоянных затрат в структуре себестоимости продукции, рост прибыли опережает рост выручки, что обусловливает зависимость рентабельности продаж от изменения объема продаж. Зависимость прибыли и рентабельности продукции от изменения объема продаж осложняет принятие оперативных и прогнозных управленческих решений, поскольку создает неопределенность при оценке доходности отдельных видов продукции, работ, услуг.

Применение маржинального дохода дополнительно к показателю прибыли позволяет более точно оценить доходность отдельных хозяйственных операций и устранить неопределенность в ее оценке при обосновании оперативных и прогнозных управленческих решений. Рассматривая маржинальный доход как промежуточный финансовый результат, его можно оценивать на основе сопоставления выручки и прямых затрат, что позволяет избежать распределения косвенных затрат и искажения величины экономического эффекта от отдельных хозяйственных операций.

Обычно оперативная и перспективная оценка маржинального дохода основана на исследовании зависимости между затратами, объемом производства и прибылью. Исследование этой зависимости осуществляется в рамках бухгалтерской модели анализа, которая построена на ряде ограничений [27, с. 287]: - переменной величиной в зависимости «затраты - объем производства -прибыль» является только объем производства, все другие факторы (переменные затраты на единицу продукции, постоянные затраты, производительность труда, производственные мощности и другие) признаются постоянными; - исследуется единственное изделие или постоянная номенклатура изделий; - затраты на производство и реализацию продукции можно точно разделить на постоянные и переменные по отношению к изменению объема производства; - анализируется только тот диапазон объемов производства, который экономической теории трактуется как «этап постоянной отдачи переменного ресурса»; - полная себестоимость продукции есть линейная функция от объема производства.

В рамках этих ограничений переменные затраты на единицу продукции и цена продукции постоянны; соответственно, маржинальный доход на единицу продукции также постоянен при любом объеме производства. Следовательно, доля маржинального дохода в выручке также не зависит от изменения объема производства, поскольку увеличение объема производства при прочих равных условиях приводит к прямо пропорциональному увеличению переменны к затрат и выручки. При расчете относительной величины прямо пропорциональное изменение числителя и знаменателя не изменяет показателя, и доля маржинального дохода в выручке при соблюдении указанных ограничений постоянна при любом объеме производства.

Практика выявления маржинального дохода на промышленных предприятиях

На российских промышленных предприятиях информационное обеспечение системы управления затратами и результатами основано, как правило, на расчете и анализе показателей прибыли (в процессе исследования опрошено 16 предприятий г. Еманжелинска, 12 предприятий г. Коркино, 5 предприятий г. Копейска, 12 предпритий г. Челябинска).

Вследствие ориентации информационного обеспечения системы управления на показатели прибыли, на предприятиях калькулируется полная себестоимость продукции, тогда как для выявления маржинального дохода выручку необходимо сравнивать с неполными затратами.

Маржинальный доход на предприятиях рассчитывается и анализируется эпизодически, поскольку прямой информации в системе бухгалтерского учета не формируется, и для выявления маржинального дохода необходимо выполнять дополнительные расчеты.

Для расчета маржинального дохода по переменным затратам нужно полную себестоимость продукции, в которой затраты сгруппированы по калькуляционным статьям, разделить на постоянную и переменную части. Критерии деления затрат по калькуляционным статьям и на постоянные и переменные не совпадают: отдельные калькуляционные статьи содержат как постоянные, так и переменные затраты. Для разделения затрат, как правило, применяются следующие методы: метод наименьших квадратов, метод корреляции, метод высшей и низшей точек. Все они основаны на положении, что объем производства является определяющим фактором, воздействующим на величину затрат на производство.

Применение названных методов разделения затрат в ряде случаев дает некорректные результаты, что осложняет выявление маржинального дохода. В результате разделения затрат (полной себестоимости продукции) на постоянные и переменные по данным ОАО «Полистром» нами построено следующее уравнение линейной регрессии: У = -100314,46+ 1253 Х., где У - полная себестоимость продукции, X - объем производства. Разделение затрат проводилось методом наименьших квадратов исходя из гипотезы о наличии линейной зависимости между полной себестоимостью продукции и объемом производства. Результаты регрессионного анализа представлены в табл. 5.

Из табл. 5. видно, что коэффициент корреляции свидетельствует о наличии тесной прямой зависимости между полной себестоимостью продукции и объемом производства. Коэффициент детерминации показывает, что 92 % изменения себестоимости вызвано изменением объема производства.

Результаты оценки качества уравнения линейной регрессии представлены в табл. 6.

Из табл. 6. видно, что дисперсионное отношение Фишера больше, чем критическая точка распределения при достаточно высоком уровне значимости. Следовательно, гипотеза о наличии прямой линейной зависимости между полной себестоимостью продукции и объемом производства не опровергается.

Полученный постоянный параметр уравнения регрессии характеризует сумму постоянных затрат на производство продукции. Согласно результатам регрессионного анализа, величина постоянных затрат на ОАО «Полистром» составляет-100314,46 тыс. руб. Такой результат противоречит экономическому смыслу себестоимости продукции, поскольку абсолютная величина любых затрат, в том числе постоянных, не может быть отрицательной.

Согласно оценке структуры себестоимости продукции (приложение №4), доля косвенных затрат в исследуемом периоде составила 58 %. Значительную часть косвенных затрат составляют постоянные затраты. Следовательно, в анализируемом периоде предприятие имело постоянные затраты, что не отражено в уравнении регрессии.

Факторы формирования маржинального дохода промышленных предприятий

Процессы формирования маржинального дохода подвержены воздействию различных факторов, характеризующих состояние и изменение внешней и внутренней среды промышленных предприятий. Оценка воздействия внешних и внутренних факторов формирования маржинального дохода является необходимым элементом управления формированием маржинального дохода промышленных предприятий. Механизмы воздействия этих факторов обусловливают размер полученного маржинального дохода промышленных предприятий, его состав и структуру, и, в конечном итоге, влияют на величину прибыль от хозяйственной деятельности.

Применяя группировки факторов по различным признакам, рассмотрим механизмы их воздействия на процессы формирования маржинального дохода промышленных предприятий.

По отношению к субъекту управления (в данном случае - к персоналу предприятий), факторы делятся на субъективные и объективные. Субъективные факторы поддаются воздействию субъектов управления. К таким факторам можно отнести разработку ценовой политики предприятия, технический и организационный уровень производства, социально-бытовые условия работы трудового коллектива и др. Действие объективных факторов не зависит от субъекта управления, однако изучение механизма действия таких факторов позволяет усилить их позитивное влияние и нейтрализовать негативное влияние. Так, знание политико-правовой среды хозяйственной деятельности промышленных предприятий позволяет организовать работу предприятия, не нарушая действующих законодательных и нормативных актов, избежать хозяйственных споров, уплаты штрафов, пеней неустоек; изучение культурно исторической среды позволяет прогнозировать вкусы и предпочтения покупателей, что обеспечивает более обоснованное планирование ассортимента продукции, работ, услуг.

Группировка факторов в зависимости от направленности действия позволяет выделить позитивные факторы, влияние которых приводит к увеличению маржинального дохода, и негативные факторы, влияние которых приводит к уменьшению маржинального дохода. При этом один и тот же фактор может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие. Так, увеличение цен на продукцию при прочих равных условиях приводит к росту маржинального дохода, снижение цен - к его уменьшению. Снижение затрат на производство и реализацию продукции при прочих равных условиях приводит к увеличению маржинального дохода, а увеличение затрат - к уменьшению маржинального дохода. При изменении нескольких факторов, действие которых носит разнонаправленный характер, необходимо сравнивать количественное изменение факторов с учетом направления их действия. Так, снижение цен на продукцию может привести к росту маржинального дохода, при условии, что оно сопровождается еще большим снижением затрат. Увеличение затрат также может привести к росту маржинального дохода, при условии, что увеличение цен превышает увеличение затрат.

Группировка факторов по содержанию воздействия на объект управления предназначена для реализации соответствующих методов управления. Так, стимулирование увеличения производительности труда с помощью применения различных форм и систем оплаты труда является экономическим фактором формирования маржинального дохода. Применение психологической или социальной мотивации труда приводит к повышению эффективности использования производственных ресурсов, увеличению объемов производства, и является социально-психологическим фактором формирования маржинального дохода.

Группировка факторов по месту их возникновения обеспечивает комплексное выявление всех факторов формирования маржинального дохода, позволяет установить взаимосвязи между ними, что является основой для комплексного обоснования хозяйственных решений по управлению затратами и результатами.

Рассмотрим внешние факторы формирования маржинального дохода промышленных предприятий. Одним из основных внешних факторов, определяющих деятельность предприятий на рынке, является государственное регулирование хозяйственной деятельности, или политико-правовая среда. Государство с помощью нормативно-правового регулирования оказывает воздействие на хозяйственную деятельность промышленных предприятий. Федеральными и региональными законодательными и нормативными актами регулируются основные вопросы хозяйственных, гражданских, имущественных отношений. Государственные институты применяют ограничения некоторых видов деятельности, вводят систему лицензирования, патентования и сертификации. Так, налоговые органы реализуют фискальные интересы государства, что непосредственно влияет на процессы формирования маржинального дохода в части формирования затрат предприятия, налогообложения выручки и других доходов.

На деятельность промышленных предприятий, и, соответственно, на процессы формирования маржинального дохода, оказывает влияние изменение политической ситуации в стране, поскольку политические процессы во многом определяют состояние экономики страны.

Финансовые рычаги управления экономикой и, в частности, деятельностью промышленных предприятий, также находятся в сфере компетенции государства. Банк России, применяя различные ставки кредитования, механизмы денежного обращения, регулирует деятельность финансовых, страховых организаций, которые обеспечивают условия для нормального функционирования хозяйствующих субъектов. Изменение ставок кредитования, применение системы льготного кредитования позволяет осуществлять перераспределение финансовых ресурсов и реализовывать политику государства в части поддержки различных сфер экономики. Такие действия государства обеспечивают предприятиям более выгодные условия для привлечения источников финансирования, что сказывается на затратах предприятия, и, соответственно, на величине маржинального дохода.

Важным внешним фактором формирования маржинального дохода промышленных предприятий является состояние спроса на продукцию, работы, услуги. Величина спроса, в свою очередь, определяется действием целого ряда факторов. Количество потенциальных покупателей определяется демографической ситуацией: рост численности населения приводит к увеличению спроса, и наоборот. Предприятиям, в первую очередь, необходимо учитывать ту часть населения, которая занята в общественном производстве, поскольку потребности такого населения в товарах и услугах подкреплены платежеспособным спросом. Это обусловливает необходимость изучения уровня занятости и уровня безработицы среди потенциальных потребителей товара. Наиболее важными характеристиками потребителей являются возраст, пол, уровень и структура их доходов. Разделение потребителей на группы по указанным характеристикам позволяет сегментировать рынки сбыта продукции, чтобы более четко ориентировать предложение товара на конкретные группы покупателей. Количество потенциальных потребителей, уровень и структура их доходов определяют величину емкости рынка, которая представляет собой количественную характеристику спроса. В большинстве случаев между спросом и доходами потребителей существует прямая зависимость, однако достижение потребителями определенного уровня доходов способствует замещению потребления более дешевых и менее качественных товаров на более дорогие. Спрос на товары низшей категории находится в обратной зависимости от доходов потребителей.

Управление формированием маржинального дохода

Целью управления формированием маржинального дохода является его максимизация. Система управления формированием маржинального дохода является составной частью системы управления затратами и результатами хозяйственной деятельности. В ходе исследования установлено, что на российских промышленных предприятиях, в основном, система управления затратами и результатами интегрирована в общую систему управления предприятием и ориентирована на оценку по прибыли. Этим обусловливается наличие соответствующего информационного обеспечения, организации системы управления, кадров, методов планирования хозяйственной деятельности, методов анализа и контроля.

Основными элементами системы управления предприятиями являются: организационное обеспечение, информационное обеспечение, кадры, мотивация труда, методы управления. Структурные подразделения, управляющие деятельностью предприятий, как правило, не совпадают с местами возникновения доходов и затрат, что осложняет управление формированием маржинального дохода. Наибольшие возможности с точки зрения управления формированием маржинального дохода предоставляет организация системы управления предприятием на основе выделения центров ответственности, поскольку доходы предприятия могут формироваться в разных видах деятельности, принципиально отличающихся друг от друга; а затраты предприятия могут возникать на разных уровнях организационной структуры, на разных этапах технологического процесса. Такой принцип организации позволяет выявлять маржинальный доход по всем объектам возникновения и по различному составу неполной себестоимости, что обеспечивает прозрачность формирования доходов и затрат, позволяет более четко выявлять зависимость доходов и затрат от различных факторов и обеспечивает более эффективное управление затратами и результатами. Однако на российских промышленных предприятиях выделение в организационной структуре предприятия центров ответственности находит ограниченное применение. Ответственные лица и исполнители, являющиеся субъектами управления затратами и результатами, в большинстве случаев не обладают квалификацией, необходимой для управления процессами формирования маржинального дохода, а именно: знанием методики оценки маржинального дохода, методов планирования хозяйственной деятельности по показателям маржинального дохода, методики анализа процессов формирования маржинального дохода, знанием принципов формирования информации в системе бухгалтерского и оперативного учета.

Информационное обеспечение системы управления, как правило, ориентировано на оценку экономического эффекта по показателям прибыли. Так, при планировании себестоимости продукции затраты группируются по статьям калькуляции, что позволяет определить полную себестоимость продукции, либо по экономическим элементам, что позволяет изучить состав затрат по их экономическому содержанию, тогда как для получения информации о величине маржинального дохода затраты необходимо группировать по отношению к изменению объема производства. Оценка маржинального дохода по переменным затратам производится на основе группировки затрат по способу включения в себестоимость продукции, при этом по такой методике маржинальный доход оценивается только в основной деятельности предприятий. Это приводит к неполному выявлению всех объектов маржинального дохода и, как следствие, к недостаточному информационному обеспечению системы управления затратами и результатами.

Элементы системы управления формированием маржинального дохода сложились на предприятиях, имеющих в основе организации системы управления центры ответственности, и применяющих оценку экономического эффекта по неполной себестоимости. Как правило, это предприятия, уставный капитал которых полностью либо частично сформирован с привлечением иностранного капитала. На таких предприятиях рассчитываются показатели маржинального дохода по переменным и по прямым затратам, применяется операционный анализ хозяйственной деятельности, основанный на оценке изменения маржинального дохода под влиянием ряда факторов, анализируется безубыточность хозяйственной деятельности, применяется планирование хозяйственной деятельности по показателям маржинального дохода. Однако в процессе управления не учитываются все источники формирования маржинального дохода (в частности, маржинальный доход в не основной деятельности предприятий), недостаточно полно выявляются виды маржинального дохода по составу неполной себестоимости и другим признакам объекта маржинального дохода (источнику поступления выручки, форме реализации продукции и др.); при анализе процессов формирования маржинального дохода недостаточно полно учитывается состав внутренних факторов, влияющих на безубыточность хозяйственной деятельности; при планировании маржинального дохода применяется один метод его оценки (по бухгалтерским затратам).

Таким образом, для эффективного управления затратами и результатами предприятиям, имеющим элементы системы управления формированием маржинального дохода, необходимо: - выявлять всю совокупность маржинального дохода по объектам возникновения и по составу неполной себестоимости, а также оценивать виды маржинального дохода, образованные на варьировании различных признаков объекта его возникновения, что позволит управлять внешними и внутренними факторами формирования маржинального дохода; - в процессе оперативного управления и планирования применять различные методы оценки маржинального дохода: по бухгалтерским затратам, по движению денежных средств, с учетом вмененных затрат; - применять методику факторного анализа безубыточности, основанную на оценке безубыточности различных объектов маржинального дохода. Для предприятий, не имеющих элементов системы управления формированием маржинального дохода, необходимо, помимо указанных выше рекомендаций: - создать центр управления маржинальным доходом; - организовать информационные потоки для оценки, анализа и контроля за процессами формирования маржинального дохода; - определить ответственных лиц и исполнителей.