Моделирование распределения доходов в системах электросвязи на основе принципов экономического равновесия Резникова, Наталья Петровна




Резникова, Наталья Петровна. Моделирование распределения доходов в системах электросвязи на основе принципов экономического равновесия : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / С.-Петербург. инж.-экон. академия.- Санкт-Петербург, 1993.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/271-9

Введение к работе

Актуальность темы.

Информатизация стала одним из основных условии и процессов, определяющих прогресс человеческого общества на современном этапе его существования. В связи с этим информация является важнейшим фактором, от которого зависит социально-экономический, интеллектуальны* и военный потенциал любого государства, а также возможности его дальнейшего развития. Основными техническими средствами передачи информации служат системы связи и вычислительная техника.

Для России с ее геополитическим положением и новыми условиями социально-экономического бытия вопросы информатизации и, следовательно, рэзвития связи представляются особенно актуальными. В то же время неразвитость российской сферы телекоммуникаций, невозможность значительного инвестирования в короткие сроки, несмотря на наличие соответствующих концепций и программ, а также переход к рыночной экономике в стране делают особенно актуальным преобразование хозяйственного механизма отрасли как системы отношений и средства реализации ее внутренних организационных резервов во взаимосвязи с техникой, технологией и организацией производства услуг.

Решению задач, связанных со становлением и развитием хозяйственного механизма отрасли связи, способствовали отечественные исследователи: А.А.Вишневский, М.А.Горелик, Н.М.Губин, В.Р.Иванов, Е.К.Исдко, М.Г.Кзрмазов, И.А.Яодгородецкий, П.В.Прахов, О.С.Сра-пионов, И.А.Траубвнберг, С.М.Фирсова и другие. Ими были изучены и разработаны различные проблемы хозяйственного механизма, основанного на таком регуляторе отношений, как объем продукции предприятий связи, в наибольшей степени отвечавшем условиям централизованного управления экономикой отрасли. И хотя положительный опыт организации хозяйственного механизма дает основу для преемственности в экономико-организационЕой сфере, но происходящие в настоящее время в России преобразования выдвинули такие проблемы, которые требуют принципиально нозой методологии хозяйственного механизма, основанной на концепции рыночных отношений.

Теория рыночных отношений всзсторонне разработана в многочисленных трудах западных исследователей: Л.Вальраса, А.Вальда, Д.Гейла, Я.Дебре, М.йнтрилигатора, Д.М.Кейнса, В.Леонтьевв, Л.мак-Кензи, А.Маленво,' М.Моришима, Дж." фон Неймана, П.Самуэльсона, Р.М.Соллоу, Л.Столерю. Х.Узавы, Р.Фриша и др. Ими

А/

сформулированы принципы жизнеспособной рыночной экономики, основанные на идеях балансов и экономического (ценового и неценового) равновесия. Они указывают контуры идеальной организации экономического механизма, который с помощью цен обеспечивает эффективное распределение ограниченных ресурсов между экономическими агентами при независимом и децентрализованном принятии ими решений.

Последнее десятилетие в формирование новой экономической доктрины для нашей страны внесли существенный вклад такие известные ученые, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, П.Г.Бушч, Б.Т.Гайдар, Н.Я.Петраков, Г.Х.Попсв, С.С.Шаталин, Г.А.Явлинский, Е.Г.Ясин и другие. Однако применительно к инфраструктуре связи концепция рыночных механизмов, практически, не разработана. Первая работа в этом направлении - докторская диссертация Ю.И.Мхитаряна - делает акцент на совершенствование методов управления отдельным предприятием через оценку потребителем качества его работы в условиях перехода к рыночным отношениям в сфере услуг.

между тем основная сложность при формировании рыночной концепции хозяйственного механизма электросвязи связана с существенной ее организационной особенностью, а именно: связностью относительно самостоятельных предприятий жесткой сетевой структурой и общим технологическим процессом предоставления услуги, который возобновляется со случайной периодичностью по мере поступления требований от клиентов и требует одновременной работы каждый раз нового набора участников. Таким образом, ни объем выпуска, ни качество услуги, ни использование производственного потенциала, в первую очередь - производственных мощностей (Ш) - не зависит в полной мере от одного предприятия, но от всей сети в целом.

Улучшение использования производственного потенциала системы электросвязи возможно при переходе к новой системе взаимоотношений по перераспределению доходов от основной деятельности между предприятиями - участниками производственного процесса по передаче информации. Новый способ формирования собственных доходов предприятий может быть основан на взаиморасчетах между ними за взаимно предоставляемые в ходе реализации общего производственного процесса услуги.

Данные о зарубежном опыте организации взаиморасчетов между различными службами (фирмами-операторами) електросвязи, связанными единым технологическим процессом, свидетельствуют о том, что формальные правила и сложившиеся стереотипы экономической

**.j

деятельности в обсуждаемой сфере зависят от культуры, традиций, времени, роли государства в управлении экономикой и уровня развития связи. Они также показывают, что и там, где взаиморасчеты осуществляются десятилетиями, достаточно много нерешенных в методическом и организационно-правовом аспекте проблем. Кроме того, наши проблемы и проблемы других стран во многом схожи, если не по глубокому внутреннему содержанию, то, по крайней мере, по постановке этих проблем и общим направлениям их решения.

Так, МККТТ при организации международных расчетов рекомендует к использованию три основных метода деления доходов: метод заранее обусловленной платы sa канал, метод платы за единицу трафика и метод деления расчетных доходов го долям (квоте). В ходе проведения исследования стало совершенно очевидно, что на базэ перечисленных трех методов, а также - других подходов, с учетом специфики сети и разнообразных интересов тех или иных участников взаиморасчетов, а также различных обстоятельств, являющихся внешними по отношению к системе электросвязи, можно сформировать достаточно большое число вариантов системы взаиморасчетов. Это обстоятельство подтверждается н тем, что за последние два-три года разработали варианта взаиморасчетвов в электросвязи ЦНИИС, ЛОНИИС, МС РФ, а также отдельные предприятия связи как самостоятельно, так и с помощью исследовательских организаций.

В связи со сказанным возникает вопрос о тех научных основах, на которых можно генерировать альтернативные варианты механизма взаиморасчетов, а главное - сравнивать их между собой с целью выбора наилучшего. До тех пор, пока этот вопрос будет оставаться нерешенным, различные механизмы уязвимы с точки зрения оценки их адекватности тем условиям, для которых они разработаны, и особенно будущим условиям и ситуациям.

Но даже тогда, когда механизм взаиморасчетов выбран или задан, возникает проблема определения величины взаиморасчетных цен, которая имеет, по крайней мере, три аспекта. Первый -методологический: до сих пор цены в отрасли связи определялись на основе прямой калькуляции затрат с учетом их среднеотраслевого уровня и необходимости содержать нерентабельные отрасли за счет междугородной телефонной связи (МТСв). При этом роль цен как регулятора равновесия в системе была сведена к минимуму и осуществлялась примерно раз в десять лет в момент их пересмотра. По-существу, этот же принцип заложен в формирование расчетных долей для т.н. матричной системы взаиморасчетов, разработанной в МС РФ и

*if

принятой к использованию с 1.04.1993 г. Второй - информационный, связанный со сложность» получения надеиных данных для определения цен и неразвитостью исследований потребительского спроса. Третий -организационный: кто принимает решение о механизме взаиморасчетов, кто определяет значения цен, какова степень их индивидуализации, кто регулирует вопросы ценообразования в системе электросвязи для осуществления внутренних расчетов и как цены увязываются с тарифами, установление которых также самостоятельная и непростая 8адача.

Между тем мировая зковомическая наука в работах названных выше западных исследователей дала более и менее общие подходы для анализа частичного и общего равновесия, определения цены и объема производства при разных моделях рывка: совершенной и несовершенной конкуренции, монополии.

К настоящему времени издан ряд монографий отечественных исследователей, содержали те или иные фрагменты теории равновесия или ее приложения с учетом вновь складывающихся рыночных условий. При этом известные автору модели не связаны с исследованиями равновесия в отраслях с сетевой структурой, где производственные ресурсы закреплены достаточно жестко (каналы, тракты, коммутационные узлы сети), не могут переключаться на производство других товаров и услуг, а технологический процесс передачи сообщений каждый раз случайным образом связывает хозяйствующие субъекты (ХС). являющиеся экономически самостоятельными, отвечающими только за результаты собственной деятельности.

Исследование проблем повышения использования Ш электросвязи и
введения взаиморасчетов между предприятиями сети, переход к
рыночным отношениям как в экономике в целом, так и в самой отрасли
связи, акционирование и приватизация государственной собственности
с необходимостью поставили задачу изучения сущест
вования и условий построения рав
новесной економики в сетях элек
тросвязи -
технологических сис
темах с сетевой структурой типа
междугородной телефонной сети связи.

Для утверждения и практической реализации этого нового направления требовалось выполнить большей комплекс исследований на остове системного подхода с целью разработки общей равШЕбСНОЙ модели ХМ и ее вариантов, формирования адекватных механизмов взаиморасчетов и изучения с их помощью влияния различных

экономических регуляторов на достижение равновесия в системе междугородной телефонной связи, исходя из принципа Яарето-оптимальности. Результаты решения этого круга задач и составили содержание настоящей диссертации.

Реализация и исследование разработанных моделей с использованием ПЭВМ типа IBM PC AT позволили изучать не только наиболее характерные и общие черты анализируемых экономических систем (базовой или первичной сети и зоновых сетей), но и существенные особенности таких систем. Полученные выводы построены на прочной эмпирической основе, т.е. данных о реальных сетях связи и отдельных предприятиях.

Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена данная диссертационная работа, обусловлена следующим:

- коренным изменением общих экономических условий функционирования
отрасли связи, вызванным переходом к рыночной экономике,
ориентированной на максимальную самостоятельность предприятий в
осуществлении производственно-хозяйственной деятельности в рвмках
сети, преобразованием содержания, форм и меры ответственности за
ее результаты;

- необходимостью существенно усилить мотивацию к повышению
использования производственного потенциала как отдельных
предприятий, так и их структурных подразделений, а также - сети в
целом;

- тем, что ряд научных вопросов, связанных с преобразованиями HI
столь координального характера, до настоящего времени не
рассматривался комплексно и с единых позиций в увязке с
развивающимся новым характером отношений в отрасли, что не
обеспечивало возможность выявить и учесть важные особенности этих
отношений.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является изучение возможностей применения принципов экономического равновесия к сетевым структурам типа междугородной телефонной связи (МТСв) для формирования механизма перераспределения доходов от основной деятельности, обеспечивающего возможности наилучшего использования производственного потенциала системы.

В соответствии с поставленной цель» в диссертации решаются следущие основные задачи:

- выявление и обоснование наиболее перспективных направлений и

путей перестройки ХМ на основе методологии системного анализа и исследования принципов и отношений экономических субъектов;

- выявление типа рыночной модели при осуществлении взаиморасчетов
предприятий связи за взаимные услуги, т.е. те Ем, которые, будучи
собственностью одних, используются другими предприятиями в качестве
производственных ресурсов в процессе предоставления услуги
клиентам;

конструирование организационных механизмов взаиморасчетов для системы МТСв и обоснование способа априорной оценки их значимости;

разработка моделей с применением ЭВМ для установления величин равновесных цен на основе балансов поступающих в систему доходов и потребностей в них для различных систем связи с учетом организационно-экономических и технических возможностей их функционирования при заданном способе организации взаиморасчетов;

исследование равновесных цен и условий установления равновесия для конкретных экономических объектов с использованием этих принципов и моделей.

Методы исследования.

В работе использован ряд теоретических методов исследования, часть из которых применена для проведения необходимых при моделировании предварительных аналитических исследований, другие -как органические составные части разрабатываемого метода моделирования и анализа его результатов. Использованы следующие группы таких методов:

теория управления предприятием;

теория численного моделирования экономических явлений;

теория экономического равновесия;

системный анализ и экспертные методы;

факторный и индексный анализ, кластерный анализ.

Научная новизна. Научная новизна работы обусловлена:

- применением системного подхода к решению проблемы несоответствия
хозяйственного механизма электросвязи новым социально-экономическим
условиям и проблем перераспределения доходов от основной
деятельности в междугородной телефонной связи;

- использованием методологии экономического равновесия для
исследования хозяйственного механизма электросвязи;

- учетом технических и организационно-экономических особенностей и
возможностей реальной отечественной сети электросвязи и
несовершенства экономической реальности;

- решением разработанных логико-математических моделей на ПЭВМ.

Новые положения, вносимые автором в рассматриваемую проблему, могут быть сформулированы следующим образом:

разработана и обоснована концепция совершенствования хозяйственного механизма междугородной телефонной связи на основе исследования принципов организационно-зкономических отношений (как формы существования механизма) в рамках сформулированной проблемы несоответствия и с помощью разработанной познавательной системы;

- показаны и исследованы возможности применения принципов
економитеского равновесия к сетевым структурам, сформулированы
особенности рыночной модели, возникающей при расчетах предприятий
за взаимные услуга, т.е. те Ш, которые, будучи собственностью
одних предприятий, используются в качестве производственных
ресурсов другими предприятиями для осуществления процесса передачи
информации при ограничениях, накладываемых на величину
распределяемых в замкнутой системе доходов;

разработанный общий подход к моделированию процесса производства взаимных услуг на основе концепции "потока" с использованием заранее обусловленной платы за канал, метода платы за единицу тр&Сика и метода расчетов по квоте, а такте - метода анализа иерархий позволяет организовать процедуру формирования альтернативных вариантов взаиморасчетов с учетом особенностей исследуемых сетевых объектов и давать априорную оценку их значимости;

разработанная в диссертации общая модель частичного равновесия на основе балансов перераспределяемых доходов и расходов хозяйствующих субъектов (ХС), связанных сетевыми отношениями, при абсолютной незаменяемости взаимных услуг, с учетом принципа Парето-оптимальности позволяет устанавливать величины равновесных цен на взаимные услуги с учетом экзогенных и эндогенных факторов, характерных для реальных сетей в краткосрочном периоде;

разработанная модель дает возможность рассматривать взаиморасчеты не только как способ перераспределения тарифных доходов в замкнутой системе (при условии регулирования последних независимыми от системы организациями), но и как эффективное средство, способствующее рациональному производству взаимных услуг, т.е. улучшению структуры базовой сети;

разработанные в диссертации равновесные модели для конкретных объектов (магистральная сеть связи, региональные (зоновые) сети) с

j;j

использованием ПЭВМ позволяют вскрывать и 'исследовать взаимосвязи между ценами и технико-экономическими параметрами элементов сети и сети в целом, а также системой предпочтений" лиц, ответственных за принимаемые решения (ЛПР).

Практическая ценность исследований и их применение.

Все проведенные исследования выполнены на базе научно-исследовательских работ, осуществлявшихся в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории Экономики связи (ОНИЛ-26) Научно-исследовательской части мТУСИ по договорам с министерством связи СССР (до 1991г.), отдельными предприятиями и организациями связи (в І992-І993ГГ.); в период с 1970 по 1983 г. в качестве исполнителя, с 1983 по 1986 г. - научного руководителя лаборатории, а затем - научного руководителя темы.

Наиболее существенные для практического применения результаты работы заключаются в том, что:

* обоснованы наиболее важные направления и пути преобразования хозяйственного механизма влектросвязи в направлении установлення равновесия между государственным регулированием и рыночными отношениями;

на основе предложенных равновесных моделей разработаны алгоритмы и процедуры определения равновесных ,| цен и доходов хозяйственных объектов;

сформулирован ряд принципов оптимальности и ограничения области рационального выбора при разработке вариантов организации взаиморасчетов в МТС в целом, а также применительно к отдельным ее подсистемам;

дан общий подход к разработке методов взаиморасчетов и априорного выбора наиболее приемлемого с учетом конкретных условий;

- разработанные модели и машинные методы их реализации для
определения равновесных цен для реальных ХС, оценка последствий
перехода ко взаиморасчетам для втих объектов;

- показаны пути достижения равновесия интересов участников сетевого
производственного процесса при слабоиерархлческих связях в
использовании производственного потенциала как отдельных его
участников, так и сети в целом.

При этом использованы следующие основные результаты, подтвержденные соответствующими актами:

- рекомендации по возможным методам организации взаиморасчетов;

механизмы реализации предложенных методов, включая

соответствующие показатели;

аналитические данные о последствиях использования предложенных методов для хозяйственных объектов сети;

алгоритмы и программное обеспечение для ПЭВМ, касающиеся расчета цен на взаимные услуги и соответствующих доходов;

методики, теоретические и практические разработки для отдельных предприятий и учебного процесса на кафедрах инженерно-экономического факультета МТУСИ.

Кроме того, под руководством соискателя защищены три кандидатские диссертации, два аспиранта работают в настоящее время, и в их исследованиях находят дальнейшее развитие принципы, подходы и результаты, полученные автором.

Таким образом, полученные в диссертации новые научные
результаты, методы расчетов и конкретные выводы и рекомендации
представляют собой с и с т ему обоснованных

экономических решений, внедрение и
дальнейшее развитее которых может
способствовать .. прогрессивным пре
образованиям хозяйственного меха
низма электросвязи как фактору
научно - технического прогресса.

Эти решения:

применение концепции экономического равновесия к исследованию хозяйственного механизма электросвязи;

разработка балансных моделей для определения значений управляющих и управляемых переменных, обеспечивающих равновесное состояние системы взаиморасчетов в междугородной телефонной связи;

разработка алгоритмов и прикладных программ для персональных ЭВМ, реализующих предложенные модели;

исследование конкретных экономических систем на основе разработанных моделей.

Основ ны е положения, представленные к защите.

1. Обоснование возможности строить новый *."! системы
телекоммуникаций на основе принципов, так на^аваемого
"хозяйственного расчета", при условии наполнения реализующих их
отношений новым содержанием путем достижения равновесия в

экономической системе, т.е. сбалансированности ее Ш пги индивидуально-рациональном состоянии ее элементов.

2. Разработанная модель изучаемой проблемы несоответствия

существущего хозяйственного механизма новым социально-экономическим условиям в форме познавательной системы, комплекс требований к ХМ в условиях экономики переходного периода в виде целей преобразования ХМ, направлений его преобразования и развития.

3. Вскрытые в результате анализа причины нарушения
распределительных отношений и дисбаланса ЛМ системы и обоснование
необходимости перехода к взаиморасчетам между субъектами системы
как способа реализации платности Ш одних элементов сети как
ресурса, используемогс другими элементами для своих
технологических целей в рамках единого производственного процесса,
для обеспечения-баланса оборудования как отдельных элементов, так и
сети в целом!

4. Обоснование базовых принципов системы тарификации и
необходимости регулирования тарифов на традицисннне услуги связи со
стороны независимых организаций как основного условия' достижения
равновесия в системе "потребитель - рынок услуг электросвязи" при
сохранении монополии государства на сеть. Возможность использовать
в качестве критэрия достижения указанного равновесного состояния
показателя степени сохранения ценности информации при прохождении
ее по сетям связи.

5. Модель развития организационного управления электросвязью,
разработанная па основе изучения мирового опыта в этой сфере.

6. Рыночная модель для решения проблемы перераспределения
доходов в системе электросвязи.

I. Разработанные варианты организации системы взаиморасчетов на основэ применения концепции потока, способ априорной оценки значимости вариантов взаиморасчетов для конкретных хозяйственных объектов на осноеє метода анализа иерархий, алгоритм, программа и результаты расчетов.

  1. Общая балансная модель замкнутой экономической системы для определения равновесных цен при _ взаиморасчетах в магистральной части сети междугородной телефонной связи и зоновых сетях.

  2. Конкретные реализации общей модели, алгоритмы и результаты практических расчетов на ЭВМ и исследования равновесных цен для различных подсистем сети электросвязи с учетом принципов МККТТ, организационно-технических возможностей отечественной сети, предпочтений ЛПР, возможности иметь необходимые статистические данные для реализации предложенных подходов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на П Конгрессе

"Информатизация и рыночная экономика" Международного форума информатизации (Москва, 1992); Всесоюзных научных сессиях НТОРЭС им. А.С.Попоза (Москва 1977, 1988, 1993); Комиссии Минсвязи СССР по совершенствованию хозяйственного механизма (Москва, I9R9, 1990); совещании "Концепция введения взаиморасчетов между союзными республиками, КО Оовтелекомом и Министерством связи СССР за взаимные услуги меадугородной телефонной связи" (Москва, 1991); I Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов АПО Электрон (Ереван, 1988); научно-техническом семинаре "Основные направления экономического развития предприятий связи в ХШ пятилетке" (Свердловск, 1990); семинаре руководителей предприятий связи "Современные задачи управления и внедрения новой техники в условиях рыночных отношений" (Пенза, 1990); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МТУСИ (Москва, 1970-1993).

Включенные в диссертацию основные научные результаты опубликованы в 35 печатных работах, в том числе в 15, опубликованных в паучно-технических журналах, учебнике для вузов "Организация, планирование и управление предприятиями связи'.' - М.: Радио и связь, 1990. - 352 с, трудах Международной, всесоюзных и республиканских конференций и семинаров (8).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 26 приложений, изложенных на 515 страницах машинописного текста; содержит 60 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 288 наименований.