Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка Быкова, Елена Александровна

Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка
<
Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка
>



Быкова, Елена Александровна. Рабочая сила в современной России : качественная и количественная оценка : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Быкова Елена Александровна; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2011.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2882

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

Развитие научно-технического прогресса в начале второй половины прошлого века принципиально изменило взгляды ученых и экономистов практиков на роль рабочей силы в формировании конечного продукта. Если ранее работодателю достаточно было решить задачу оптимизации использования той рабочей силы, которая была на рынке труда, то во второй половине ХХ века стал вопрос о подготовке рабочей силы, которая требовалась производству, то есть о формировании качественной рабочей силы.

Современная мировая экономика является динамично изменяющейся системой, в основе которой лежит процесс формирования экономики знаний. Стоимость нематериальных активов компании приближается к 80-90%. Знание как определяющий фактор качества рабочей силы является главным богатством, как отдельных компаний, так и национальных систем в целом.

На смену таких конкурентных преимуществ индустриальной экономики как доступ к сырью, транспорт и дешевая рабочая сила приходят другие – инновации и предпринимательство, которые невозможны без функционирования в экономике рабочей силы высокого качества.

Человек, его знания и обеспечение возможности использования этих знаний в экономике приобретают высший приоритет в решении практически всех мировых проблем. Проблема формирования качественной рабочей силы, готовой к занятию интеллектуальной деятельностью в настоящее время носит мировой характер. Ежегодно эти вопросы обсуждаются в докладах о развитии человека, публикуемых в Программе развития Организации Объединенных Наций (далее – ПРООН) с 1990 года.

Экономический спад, наблюдающийся в российской экономике как следствие последнего мирового финансово-экономического кризиса, усилил проблемы социально-трудовой сферы, что более остро поставило вопросы качества рабочей силы. В этих условиях проблемы оценки качества рабочей силы с целью разработки направлений его повышения стали особенно актуальными.

Степень разработанности проблемы.

Основные направления исследования роли и положения человека в социально-трудовых отношениях были заложены классиками политической экономии А. Смитом и К. Марксом. Значительный вклад в решение вопросов оценки качества рабочей силы был внесен одним из основателей теоретических основ социалистического механизма хозяйствования, стоящим у истоков формирования научного направления «экономика труда» С.Г. Струмилиным.

Активные исследования образования как главного фактора формирования качества рабочей силы начались с возрастанием роли человека в производстве товаров и услуг, когда в 50-е годы остро встал вопрос нехватки качественной рабочей силы. Появилась теория человеческого капитала, родоначальниками которой являются Т. Шульц и Г. Беккер.

С развитием информационной экономики теория человеческого капитала переросла в теорию интеллектуального капитала, в рамках которой внесли свой вклад такие ученые как М. Армстронг, Г.В. Грацинская., С.А. Дятлов, В.П. Благов, Д.Д. Карлсон, Е.Н. Селезнев, В.С. Ступаков, В.А. Супрун, Р.Д. Эренберг и др.

Проблемами формирования и развития социально-трудовых отношений, так или иначе затрагивающими вопросы качества рабочей силы, занимались В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, А.П. Егоршин, А.Ф. Зубкова, А.Я. Кибанов, И.Г. Кокурина, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, В.А. Литвинов, А.В. Митрофанов, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, В.Ф. Потуданская, А.А. Разумов, Г.Э. Слезингер и др.

Анализу качества рабочей силы посвящены работы С.А. Аронова, Г.П. Гагаринской, О.И. Дудиной, Р.И. Капелюшникова, О.Н. Неуныловой, В.А. Перевозчикова, М.В. Симоновой и др.

Однако комплексной и всесторонней оценке качества рабочей силы уделено недостаточно внимания. Кроме того, такая оценка по современному состоянию работ по качеству рабочей силы затруднена из-за слишком большого разнообразия трактовок понятия «рабочая сила» и ее соотношений с такими понятиями как «трудовой потенциал» и «человеческий капитал».

Целью диссертационной работы является оценка качества рабочей силы современной России, позволяющая выявить ее региональную дифференциацию и направления развития.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

Актуализировать методологические подходы к понятию «качество рабочей силы» с точки зрения возможности его качественной и количественной оценки;

Обосновать показатели качества рабочей силы;

Разработать метод оценки качества рабочей силы России;

Провести оценку качества рабочей силы России, позволяющую сделать межрегиональное сравнение.

Разработать рекомендации по формированию направлений роста качества рабочей силы в современных российских условиях.

Объектом исследования является качество рабочей силы как социально – экономическое явление.

Предмет исследования – условия формирования качества рабочей силы современной России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики труда, теорий человеческого и интеллектуального капитала. В качестве основных методов исследования использовались системный подход, анализ и синтез, дедукция и индукция, а также математическое моделирование.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные, публикуемые в рамках Докладов о развитии человека ПРООН и Докладов российского отделения ПРООН о развитии человеческого потенциала России, официальные данные Федеральной службы государственной статистики.

Научная новизна основных положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в следующем:

  1. Предложена авторская интерпретация определения качества рабочей силы, которая состоит в том, что качество рабочей силы представляет собой степень соответствия характеристик рабочей силы требованиям социально-экономических систем страны и регионов или некоторым другим значениям, принимаемым за эталон. Данное определение отличается от тех, которые имеются в литературе по экономике труда, указанием на эталон, по отношению к которому определяется качество рабочей силы. Как следствие предложенного определения качества рабочей силы под оценкой качества рабочей понимается количественное выражение характеристик качества рабочей силы, а также их соответствие стратегическим показателям социально-экономического развития или наилучшим показателям по стране.

  2. На основе анализа методологических подходов к исследованию рабочей силы и ее качества, трудового потенциала, человеческого потенциала и человеческого капитала обосновано, что элементы Индекса развития человеческого потенциала являются обобщенными характеристиками качества рабочей силы. Показано, что они не могут дать объективной оценки способности рабочей силы в инновационной деятельности, поэтому инновационное качество рабочей силы требует дополнительной оценки через следующие показатели: Численность исследователей на тысячу экономически активного населения, Затраты на технологические инновации на тысячу экономически активного населения, Количество выданных патентов на изобретения и полезные модели на тысячу экономически активного населения.

  3. Для оценки качества рабочей силы России предложено показатели характеристик рабочей силы сравнивать с эталонными, за которые принимаются наилучшие из региональных характеристик качества рабочей силы. При сравнении для каждой характеристики создается лингвистическая переменная, значения которой разбивается на три нечетких множества: «Низкое значение переменной», «Среднее значение переменной» и «Высокое значение переменной». Итоговая оценка качества рабочей силы одновременной по всем характеристикам определяется по правилу пересечения нечетких множеств.

  4. Проведена оценка качества рабочей силы России, которая показала, что для подавляющего большинства регионов характерны средние значения доходов, средние значения здоровья (долголетия) и средние значения образования. Наивысшее качество имеет рабочая сила Москвы и Санкт-Петербурга: высокий уровень дохода, средний уровень здоровья и высокий уровень образования. А рабочая сила, имеющая наивысшее значение уровня здоровья (долголетия), оказалась на низком уровне как по доходам, так и по образованию (Республика Ингушетия). При этом состояние с инновационным качеством рабочей силы России крайне сложное: 90 % регионов России характеризуются низкой численностью исследователей на тысячу экономически активного населения (ЭАН), низким уровнем затрат на технологические инновации (млн. рублей на тысячу ЭАН) и низким количеством выданных патентов на тысячу ЭАН.

  5. Учитывая крайне низкий уровень инновационного потенциала рабочей силы России основными направлениями роста качества рабочей силы должны стать усиление социальной защиты экономически активного населения, в первую очередь, направленное на создание условий, обеспечивающих формирование систем оплаты труда, поддерживающих расширенное воспроизводство рабочей силы и торможение процесса «ухода» государства из системы образования. Регулирование системы образования должно строиться на научно обоснованном компромиссе между обеспечением согласованности текущего рынка труда с текущим состоянием рынка образовательных услуг и необходимостью их принципиальной перестройки в соответствии с долгосрочными программами инновационного развития.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и ориентацией на формирование в России направлений роста качества рабочей силы. Представленные в работе предложения и рекомендации могут быть использованы управленческими структурами всех уровней, включая органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также предприятиями и организациями всех форм собственности в процессе их деятельности при разработке программ повышения качества рабочей силы.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на VII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 23-24 ноября 2006 г.), VIII Окружной конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (г. Сургут, 22-23 ноября 2007г.) и VI межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (г. Сургут, 27 февраля 2008 г.), II Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Краснодар, 6 июня 2011 г.)

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,2 п.л./авт. 4,7 п.л., в том числе 4 статьи в журналах перечня ВАК объемом 1,8 п.л./авт.1,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.