Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Кирюшин, Петр Алексеевич

Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России
<
Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России
>



Кирюшин, Петр Алексеевич. Эколого-экономическая оценка энергоэффективности в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кирюшин Петр Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2110

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Энергетика и устойчивое развитие России 11

1.1.Повышение энергоэффективности как направление перехода к устойчивому развитию 11

1,2.Методологические аспекты повышения энергоэффективности 24

1.3 . Энергоэффективность и экологический фактор 29

1.3.1. Экологический эффект повышения результативности использования энергоресурсов 30

1.3.2. Энергетическое развитие и изменение климата 33

1.4. Эколого-экономические аспекты развития энергетики 40

1.5.Энергоэффективность российской экономики 51

1.5.1. Выгоды от снижения энергоемкости 52

1.5.2. Анализ причин высокой энергоемкости 55

ГЛАВА 2. Разработка механизма повышения эколого экономического эффекта от энергоэффективности 60

2.1. Исследование российской политики энергоэффективности 60

2.2. Анализ экономической и экологической устойчивости политики энергоэффективности 71

2.3. Интеграция экологической компоненты в концепцию энергетической безопасности 78

2.4. Разработка эколого-экономического механизма повышения энергоэффективности 85

ГЛАВА 3. Применение механизма повышения эколого экономического эффекта использования энергетических ресурсов 102

3.1. Эколого-экономическая оценка снижения энергоемкости отечественной экономики 102

3.2. Оценка эколого-экономического эффекта энергосбережения в г. Москве .117

3.3. Оценка возможности инвестирования в создание защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях 122

Заключение 127

Литература

Введение к работе

I. Актуальность темы. В России актуальность исследования энергоэффективности обусловлена, прежде всего, перспективами модернизации отечественной экономики, в то время как в развитых странах повышение энергоэффективности все чаще ассоциируется с экологическим эффектом - снижением негативного воздействия энергетики на окружающую среду и здоровье населения. Процессы добычи, переработки, транспортировки и потребления энергоресурсов в нашей стране вносят значительный вклад в загрязнение окружающей среды. Поэтому повышение энергоэффективности отечественной экономики может способствовать достижению тройного позитивного результата: принести экономическую выгоду, уменьшить антропогенную нагрузку на природные комплексы и снизить негативное воздействие на здоровье населения.

Вопросам энергоэффективности уделяется большое внимание в нашей стране и на государственном уровне. В 2008 г. был издан Указ Президента «О повышении экологической и энергетической эффективности Российской экономики», в котором была поставлена задача снижения удельной энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем на 40% к 2020 г. по сравнению с 2007 г. В дальнейшем была принята Энергетическая стратегия на период до 2030 года и Закон об энергоэффективности (2009 г.), а также разработана соответствующая Федеральная программа повышения энергоэффективности (2010 г.). Помимо этого инициированы институциональные изменения, в частности, создано Российское энергетическое агентство, целью которого является содействие государственной политике в области энергоэффективности и энергосбережения.

В настоящее время в РФ, как во всем мире, активно проводятся исследования в области энергоэффективности. При этом необходимо отметить, что в опубликованных работах заметно превалируют исследования энергоэффективности российской экономики, связанные с достижением высоких экономических показателей. Однако требования модернизации и перехода России на путь устойчивого развития определяют необходимость анализа энергоэффективности через призму достижения не только экономических, но и эколого-экономических эффектов с учетом долгосрочной перспективы. Теоретические основы и потенциальные пути реализации решений в этой области разработаны явно недостаточно. В этой связи особую актуальность представляет всестороннее изучение возможностей повышения энергоэффективности и разработка методов

оценки негативного воздействия национальной энергетики на окружающую среду, а также выявление механизмов его снижения.

Цель исследования состоит в эколого-экономической оценке энергоэффективности и разработке механизмов повышения ее эколого-экономического эффекта с учетом требований устойчивого развития.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать взаимосвязь между энергетическим развитием, энергоэффективностью и воздействием топливно-энергетического комплекса на окружающую среду.

  2. Провести анализ экономических инструментов текущей политики энергоэффективности в России с точки зрения достижения целей устойчивого развития.

  3. Рассмотреть возможные направления экологизации развития энергетики в нашей стране с учетом требований модернизации и устойчивости.

  4. Предложить вариант механизма увеличения эколого-экономического эффекта от реализации мер энергосбережения и внедрения возобновляемых источников энергии.

  5. Провести оценку риска воздействия энергетики на здоровье населения с учетом реализации мер энергосбережения и определить перспективность мер энергоэффективности.

Объект исследования: антропогенное воздействие на окружающую среду и здоровье населения от добычи, транспортировки, преобразования и потребления топливно-энергетических ресурсов.

Предмет исследования: эколого-экономический эффект от реализации механизмов повышения энергоэффективности экономики на государственном, региональном и местном уровнях.

Научная новизна:

1. Выдвинуто предположение о том, что индикаторами, более полно отражающими эколого-экономические аспекты энергоэффективности в нашей стране являются: энергоемкость по производству, а также объем выбросов, сбросов и образования отходов в энергетике. С начала 1970-х гг. ключевую роль в повышении энергоэффективности играл ценовой фактор. С конца 1980-х гг. новым фактором становится требование снижения вредного

воздействия ТЭК. С середины 2000-х гг. все большее значение приобретает задача перехода к низкоуглеродной экономике.

  1. Определены критерии экологически и экономически устойчивого повышения энергоэффективности. В частности, можно выделить следующие из них: уровень антропогенной экспансии на этапе добычи энергоресурсов, уровень выбросов и потерь энергоресурсов на всей энергетической цепочке, доля возобновляемых источников в топливно-энергетическом балансе. Определено, что текущая российская политика энергоэффективности не в полной мере соответствует обозначенным критериям. Сделан вывод о необходимости ее корректировки.

  2. Рассмотрен вариант интеграции экологической компоненты в концепцию энергетической безопасности. Результатом такой интеграции должно стать внедрение мер рационального использования энергетических ресурсов и энергосбережения. Данный подход обусловлен важностью роли государства для экологизации экономики и необходимостью энергосбережения с целью сохранения энергоресурсов для внутреннего потребления и экспорта. Помимо этого такой подход может способствовать развитию инноваций и обеспечению ТЭК экономически эффективными и экологически чистыми технологиями.

  3. Предложен механизм увеличения эколого-экономического эффекта от энергоэффективности. В его основе должна лежать система целевых региональных фондов, финансируемых за счет реализации рентабельных мер энергосбережения. Осуществление проектов с низкой экономической эффективностью возможно за счет иностранных средств низкоуглеродного развития. Среди других механизмов выделены следующие: использование наилучших доступных технологий, система индикативного планирования, пересмотр политики косвенного субсидирования традиционных источников энергии.

  4. Для оценки эколого-экономического эффекта повышения энергоэффективности в России разработана сценарная модель на период 2010-2020 гг. Как показали результаты анализа, сокращение вредных выбросов от снижения энергоемкости до 2020 г. в целом по стране может составлять до 33% по сравнению со сценарием без повышения энергоэффективности. Оценка программы энергосбережения в г. Москве показывает, что эколого-экономический эффект может быть сопоставим с объемом сэкономленных средств на энергоресурсы.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования по экономике природопользования отечественных и зарубежных научных школ.

Эколого-экономический эффект воздействия энергетики на окружающую среду анализируется в работах ведущих российских ученых - С.Н. Бобылева, Б.Н. Порфирьева, В.В. Бушуева, М.Ю. Ксенофонтова, С.А. Авелиани, Б.А. Ревича, В.Н. Сидоренко, М.И. Сапарова и др. Вопросы развития энергетики и энергоэффективности рассматриваются в публикациях А.С. Некрасова, И.А. Башмакова, С.Я Чернавского., Е.Г. Галю. Среди зарубежных авторов особо следует выделить труды, посвященные вопросам устойчивого развития, Г.Х. Брундтланд (G.H. Brundtland), Д. Медоуза (D. Meadows), Д. Пирса (D. Реагсе), К. Гамильтона (К. Hamilton), К. Гриффина (К. Griffin), М. Мунасингхе (М. Munasinge), а в вопросах энергетики и экологии - М.Р. Холланда (M.R. Holland), Р. Вилсона (R. Wilson), Дж. Спенглера (J. Spengler), С. Кондо (S. Kondo) и К. Фунита (К. Funita). В последние годы отмеченные эколого-экономические проблемы активно разрабатываются коллективами международных экспертов под эгидой ЮНЕП (UNEP), ПРООН (UNDP), ОЭСР (OECD), Всемирного Банка в рамках концепций «зеленой экономики», «зеленого роста» и «низкоуглеродного» развития (2008-2011).

Были использованы также нормативные и методические документы различных отраслевых министерств и ведомств, государственные доклады, посвященные энергоэффективной экономике и природоохранным аспектам хозяйственной деятельности. В исследовании использованы основные методические приемы и подходы, принятые в экономике природопользования: методы теоретического исследования, научного обобщения, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза.

Информационную базу работы составили исследовательские публикации, нормативно-правовые акты, статистические данные. В частности, в качестве источников информации использовались материалы Государственного комитета по статистике, Международного энергетического агентства, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра по эффективному использованию энергии, Нормативно-правовые акты правительства РФ и т.п.

Научная значимость. Результаты исследования вносят вклад в понимание роли повышения энергоэффективности в процессе экологизации экономики и перехода к устойчивому развитию, а также раскрывают взаимосвязи между снижением энергопотребления в народном хозяйстве страны и воздействием на окружающую среду.

Практическая значимость. Выявлены инструменты повышения энергоэффективности, дающие наибольший эколого-экономический эффект. Предложены варианты перехода к экологически и экономически устойчивой политике повышения энергоэффективности, а также предложен механизм

увеличения эколого-экономического эффекта от энергосбережения за счет создания проектов защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных площадях. Рассчитаны эколого-экономические выгоды от реализации программы энергосбережения в г. Москве.

Выводы и основные положения исследования могут быть использованы при подготовке предложений по совершенствованию региональных и всероссийских программ энергоэффективности соответствующими министерствами и ведомствами. Материалы исследования включены в программу лекционного курса по экономике природопользования для студентов экономического факультета МГУ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались на VI Международной Кондратьевской конференции (Москва, 2007), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2008" (Москва, 2008), Третьей Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, 2010).

Результаты работы отражены в коллективной монографии общим объемом 5 п.л (доля автора - 1 п.л.), а также в научных статьях в изданиях, в т.ч. из утвержденного перечня ВАК общим объемом 1,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и четырех приложений. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, 17 таблиц, 17 рисунков.

Энергоэффективность и экологический фактор

Согласно авторам доклада важным требованием перехода к зеленой экономике является устранение зависимости экономического роста от потребления материалов и энергоресурсов. При этом существующая экономическая инфраструктура создает как трудности, так и возможности для перехода к зеленой экономике. Например, с одной стороны, на долю городов приходится до 80% энергопотребления, однако, с другой стороны, на их базе могут быть разработаны высокоэффективные решения в области энергоэффективности, которые могут позволить существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

Одной из концепций перехода к зеленой экономике, тесно связанной с повышением энергоэффективности, является низкогулеродное развитие (low-carbon development). Суть низкоуглеродного развития заключается, прежде всего, в необходимости снижения выбросов парниковых газов в атмосферу от использования ископаемого углеводородного топлива - угля, нефти, газа11. Это обосновано теорией парниковых газов, активно поддерживаемой за рубежом. Согласно мнению многих зарубежных ученых, увеличение выбросов парниковых газов способствовало нарастанию климатических изменений. Поэтому сокращение выбросов этих газов должно привести к стабилизации климатической системы12. Одним из средств достижения этой цели может стать повышение эффективности использования энергоресурсов.

Нужно отметить, что идея низкоуглеродного развития во многом является элементом новой культуры, которая поддерживается за рубежом. Его реализация основана в значительной степени на эффективно функционирующих институтах, а достигается оно через обновление физического капитала, новый тип мышления и поведения13. При этом «побочным» эффектом является более рациональное использование природного капитала - экономия природных ресурсов, уменьшение антропогенной нагрузки на окружающую среду, освоение и введение в экономический оборот относительно новых ресурсов и экосистемных услуг (использование энергии солнца и ветра, сохранение тепловой энергии в подземных резервуарах). В этой связи можно предположить, что и в нашей стране также может быть реализован подход, при котором энергоэффективность будет связана с модернизацией не только физического капитала, но также институционального, человеческого и природного.

Вариант перехода к зеленой экономике на мировом уровне был предложен в рамках разработанного Организацией Объединенных Наций «Глобального зеленого нового курса»14. По оценкам авторов курса, общемировые инвестиции на восстановление разрушенной после кризиса 2008 - 2009 гг. финансовой системы составляют около 3 трлн, долларов. В то же время для достижения критической массы зеленых и энергоэффективных технологий и перехода к устойчивой экономике, потребуются капиталовложения в размере лишь половины этой суммы. Многие развитые страны уже начали движение по пути к зеленой экономике. Так, в Соединенных Штатах планируется выделить 16 млрд. долл, на повышение энергоэффективности и возобновляемую энергетику15.

Повышение эффективности использования энергетических ресурсов и развитие возобновляемой энергетики может способствовать улучшению ситуации в социальной сфере, в частности, за счет создания наукоемких рабочих мест. Например, в Соединенных Штатах и некоторых государствах Евросоюза около четырех миллионов человек занято в сфере разработки и внедрения энергосберегающих технологий, а в Германии в период 1998-2006 гг. число рабочих мест в секторе возобновляемой энергетики увеличилось с 66 до 260 тыс16. По некоторым оценкам развитие этих отраслей в нашей стране позволит создать 100 тыс. постоянных и временных рабочих мест . Для России повышение энергоэффективности имеет особое значение, поскольку каждый рубль, вложенный в производство высокоэффективного оборудования, создает в 8 раз больше рабочих мест, чем рубль, инвестированный В Производство энергии18.

Как уже отмечалось, высокая энергоемкость тесно связана с экспортно-сырьевой структурой экономики. С 2000 по 2007 гг. высокая цена энергоносителей на мировых рынках способствовала экономическому развитию: среднегодовой прирост ВВП в тот период составлял 6,9%. Однако финансово-экономический кризис выявил неустойчивость энергоэкспортного курса. В первом полугодии 2009 г. снижение ВВП по сравнению с этим же периодом 2008 г. составило 10,4%, а сокращение доходной части бюджета - 27,4%. Согласно исследованию Института экономики РАН

Известия Томского политехнического университета. 2009. Т. 314. № 4. основная причина кризиса заключалась в падении цен на экспортируемое сырье19.

Результаты экспертных оценок показывают, что в ближайшее время Россия может столкнуться с проблемой выбора между обеспечением потребностей в природном газе на внутреннем рынке и его поставками на экспорт. До последнего времени выбор был в пользу более прибыльных экспортных рынков. Однако зимой 2006 г. уже появились первые признаки возможного кризиса - для удовлетворения внутреннего спроса Россия была вынуждена ограничить экспорт газа в Италию, Польшу и ряд балканских стран. Для продолжения данной политики в ближайшие несколько лет потребуются значительные инвестиции в разведку, освоение и эксплуатацию месторождений. Снижение же энергоемкости может позволить сэкономить до 240 млрд. куб. м. природного газа, что составляет более трети его добычи в нашей стране20 2\ и обеспечить потребности в нем как внутри страны, так и за ее пределами (см. Таблицу 5).

Эколого-экономические аспекты развития энергетики

По результатам анализа документов был сделан вывод о том, что в теоретическом плане текущая политика должна носить комплексный характер, так как она включает широкий набор инструментов и воздействует на государственные структуры, компании и население, участвующие в процессе производства и потребления энергии.

Несмотря на использование мирового опыта в области энергоэффективности, при подготовке законодательства и создании инфраструктуры (по мнению экспертов, при подготовке закона об Энергоэффективности был использован опыт Евросоюза, в частности, аналогичные нормативно-правовые акты) необходимо принимать во внимание тот факт, что Россия имеет особенности, которые требуется учитывать как при разработке решений в области энергоэффективности, так и при их реализации. По оценкам специалистов сам процесс с участием государственных и региональных органов в области энергоэффективности является недостаточно результативным уже на текущем этапе.

Государственная программа была принята со значительным опозданием, хотя именно она должна была стать основным «ключом» для реализации мер энергоэффективности на уровне субъектов федерации. Это послужило соответствующим сигналом для представителей регионов, которые в свою очередь не торопились с разработкой и реализаций мер энергоэффективности. Для достижения федеральных целей энергоэффективности, прежде всего, снижения энергоемкости ВВП на 40 к 2020 г. была разработана система региональных и местных индикаторов. Тем не менее их анализ показывает то, что они в достаточно ограниченной мере соответствовать задачам энергоэффективности и не являются результативными для этой цели пoкaзaтeлями92 93. Помимо этого, другой эффективного использования энергии - развитие возобновляемых источников энергии в России пока существенно ограничено. Для изменения С ТТТ V3.II и и требуется значительные изменения в существующем законодательстве, нужны дополнительные программы стимулирования и новые разработки.

Как показывает международный опыт, ключевым фактором повышения энергоэффективности является государственное участие в данном процессе. В России этот фактор приобретает особое значение также и для получения экологического эффекта от энергосбережения. Отсутствие результативного государственного регулирования природопользования в 2000-2008 гг. в нашей стране способствовало увеличению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду, в частности, со стороны предприятий энергетического сектора. По всей видимости, это определялось несколькими ттпичинами. Во-первых, в условиях переходного периода, богатства возможности их воздействия на государственную политику в экспортно-ориентированной структуры экономики, субъекты рынка не имели стимулов к «экологически чистой» деятельности. Во-вторых, вопросы охраны окружающей среды не актуализированы в российском массовом сознании, а общественные институты в нашей стране не развиты и Цель Повышение эффективности использования энергетических ресурсов Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения

Задачи Экономически рациональноеиспользование ресурсной базытрадиционных источниковэнергии Снижение потерь по всейэнергетической цепочки Создание оптимальной сэкономической позицииинфраструктуры ТЭК Экономически целесообразноеосвоение возобновляемыхисточников энергии Снижение антропогеннойэкспансии - на этапе добычиэнергоресурсов (вечнаямерзлота, шельфы и т.д.) Уменьшение выбросов, сбросови образования отходов на всейэнергетической цепочке Развитие зеленой инизкоуглеродной энергетики

Индикаторы Энергоемкость по потреблению производству, частные показатели - электроемкость, показатели отдельных отраслей (углеемкость производства металла) Воздействие энергетического сектора на - выбросы, сбросы, отходы; доля возобновляемых источников энергии в структуре энергобаланса. Зеленые счета

Как видно из таблицы, экономическое и экологическое направление энергоэффективности может существенно различаться, а в некоторых случаях даже противоречить друг другу. Так если приоритетом будет являться получение экономической выгоды, то с целью повышения использования энергетических ресурсов могут применяться технологии, наносящие урон природной среде. Вследствие этого комплексная устойчивость энергоэффективности может быть достигнута только в случае ее соответствии экономическим и экологическим критериям.

При углубленном анализе нами выявлено, что текущая государственная политика энергоэффективности не соответствуют требованиям устойчивости. Ключевым показателем повышения энергоэффективности, согласно основным нормативно-правовым актам, является индикатор удельной энергоемкости ВВП по потреблению -отношение используемых в народном хозяйстве энергоресурсов к валовому внутреннему продукту.

В период с 2000-2008 гг., отечественная экономика была одной из лидирующих по снижению энергоемкости ВВП, тем не менее, эта тенденция была во многом обусловлена благоприятными внешнеэкономическими факторами, прежде всего, высокими мировыми ценами на энергоносители. Аналогичная ситуация может сложиться и в будущем - 40%-ное снижение удельной энергоемкости может быть достигнуто за счет опережающего роста цен экспортируемое сырье94. Это, по всей видимости, будет соответствовать инерционному, а не инновационному сценарию развития отечественной экономики.

Одной из основных характеристик государственной деятельности, направленной на повышение энергоэффективности с экологической точки зрения является уменьшение негативного воздействия на природную среду. При этом, можно выделить как прямой экологический эффект - снижение воздействия от добычи и потребления энергоресурсов. Так и косвенный, связанный с формированием энерго- и ресурсоэффективного сознания у населения. Рассмотрим эти эффекты более подробно.

Как уже было отмечено, важным показателем уровня энергоэффективности отечественной экономики является удельная энергоемкость ВВП по потреблению. Он является общепризнанным социально-эколого-экономическим индикатором, используемым многими

Бобылев С.Н, Захаров В.М. Кризис: экономика и экология. - М.: ООО «Типография ЛЕВКО», Институт устойчивого развития\ Центр экологической политики России, 2009. 84 с. странами и международными организациями, в том числе, ООН, Всемирным Банком, Организацией Экономического Сотрудничества и Развития95.

В Энергетической стратегии до 2030 г. были заложены целевые значения Энергоемкости ВВП: достижение не более 78% на первом этапе (2013-2015 гг.), 57% на втором этапе (2020-2022 гг.) и 44% на третьем этапе (2030 г.) от уровня 2005 г. На основе данных Стратегии нами были рассмотрены сценарии энергопотребления с учетом прогнозируемых изменений энергоемкости (см. Рисунок 8)96. Было определено, что разница в потреблении может достигать на первом этапе 312 млн. т.у.т., на втором -943 млн. т.у.т., а на третьем 1992 млн. т.у.т., что составляет больше объема внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов в 2030 г. Сокращение потребления энергоресурсов вследствие реализации мер по энергосбережению должно привести к уменьшению масштабов негативного воздействия на окружающую среду от энергетического сектора.

Интеграция экологической компоненты в концепцию энергетической безопасности

В нашей стране также существуют работы, посвященные эколого экономической оценке эффекта от снижения вредных выбросов в энергетике. В частности можно отметить труд Абышева Г.Н., Демина В.Ф., Захарченко И.Е., Куликова М.А. «Риски воздействия атмосферных выбросов» ш. Тем не менре к настоящему времени работ, посвященных оценке изменения воздействия топливно-энергетического комплекса в результате внедрения мер энергосбережения не так много. В частности, можно выделить некоторые на региональном уровне.

В то же время в исследованиях, посвященных оценке потенциала энергоэффективности в масштабе страны и оценивающих экономические выгоды, экологический результат рассматривается не в полной мере135. Безусловно, это может быть объяснено сложностью задачи: трудно получить точные и достоверные данные относительно возможных изменений объема выбросов, наряду с этим, затруднителъно выделить роль вклада загрязнения атмосферы в заболеваемость и смертность населения, тем более, в различных условиях проживания и при различных источниках воздействия. Более того, расчеты стоимости ущерба здоровью населения может существенно отличаться, в том числе в зависимости от используемой методики. В тоже время, даже приблизительная оценка улучшения здоровья населения может в более полной мере отразить комплексный эффект энергосбережения и повлиять на принимаемые решения.

Для оценки эколого-экономического эффекта от повышения энергоэффективности российской экономики нами были разработана сценарная модель и предложены соответствующие сценарии (См. Таблица 13). Модель рассчитана на основе работы Всемирного Банка «Энергоэффективность в России; скрытый резерв»136. В рамках модели используются оценки потенциала снижения энергопотребления, в секторах, обладающих наибольшим суммарным потенциалом энергосбережения, в зданиях, промышленности, электроэнергетике, системах отопления, и транспорте. На основе модели были сделаны прогнозы потенциального снижения потребления топливно-энергетических ресурсов в период до 2010-2020 гг. В скобках приведены данные потенциального снижения энергопотребления для каждого сценария за рассматриваемый период.

БАЗОВЫЙ (6,9%)Реализация потенциала энергоебережения в жилых домах и отопительных системах на уровне финансово-привлекательных мер ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ (12%)Освоение финаносово-привлекательных мер для жилых, коммерческих и общественных зданий, промышленности и системах теплоснабжения

СЦЕНАРИИ 2020 г МОДЕРНИЗАЦИЯ (31,5й,Освоение технологичесіЭНерГОЭффеКТИВНОСТИ ДІдругих секторах экономически-привлекате 4)кого потенциала [я зданий, а в обеспечивается льный уровень ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ (22,5%)Реализация экономически-привлекательных мер в зданиях и промышленности, в остальных секторах реализуются финансово-привлекательные меры

Выделены следующие ключевые факторы: систематическая реализация государственной политики, поддержка соответствующих мер государственным аппаратом, заинтересованность бизнеса в реализации мер энергоэффективности, а также желание потребителей использовать возможности энергоэффективности. С учетом этих факторов разработаны соответствующие сценарии; «базовый», «энергосбережение», «энергоэффективность» и «модернизация». Каждый из представленных факторов оценивался по шкале от одного до трех. Единица предполагает минимальный, двойка - средний, а тройка - максимальный вклад соответствующего фактора в достижении уровня энергоэффективности в каждом сценарии. В результате комбинации значений были предложены сценарии изменения энергопотребления (См. Таблица 14), и в соответствии с этими сценариями достигается определенный уровень энергосбережения в отдельных секторах (См. Таблица 15). Ниже представлено детальное описание каждого из факторов, а также описание сценариев с учетом роли соответствующего фактора.

Как показывает международная практика, систематическая реализация государственной политики энергоэффективности является важнейшим фактором улучшений в данной исследованиям, этот фактор стал ключевым в Дании, и теперь она является одним из мировых лидеров в области энергоэффективности. В России данный фактор также важен в связи с высокой степенью централизации власти. Тем не менее, в настоящее время трудно однозначно судить будет ли текущая государственная политика в нашей стране иметь продолжительный и систематический характер.

Создание экономических механизмов и инфраструктуры повышения энергоэффективности на основе политической инициативы требует поддержки государственного аппарата на федеральном, региональном и местном уровнях власти. Нужно отметить, что, несмотря на наличие у нас политических инициатив в области энергосбережения в 1980-е и 1990-е гг., они были реализованы достаточно слабо на практике. Это в определенной степени было обусловлено отсутствием реальной поддержки на административном уровне, недостаточными стимулами для внедрения изменений и контроля, а также административными барьерами137.

Третьим фактором нашей модели выступает заинтересованность бизнеса в реализации мер энергоэффективности. Этот фактор является значимым для распространения существующих практик и технологий, а также для разработки инновационных мер. Как показывает анализ, текущий уровень заинтересованности компаний является достаточно низким. В значительной мере это обусловлено недостатком информации о потенциальных выгодах связанных с реализацией энергоэффективных решении138.

Оценка эколого-экономического эффекта энергосбережения в г. Москве

Для увеличения эколого-экономического эффекта сэкономленные в результате энергосбережения ресурсы могут быть инвестированы в различные проекты, связанные с уменьшением/компенсацией негативного воздействия энергетического сектора на окружающую среду. Здесь источником средств может быть также предлагаемый нами целевой внебюджетный фонд (см. главу 2). Одним из самых экологически и экономически эффективных направлений инвестирования является создание защитных лесонасаждений в аграрном секторе, что позволяет частично компенсировать воздействие энергетики, основного эмитента парниковых газов, на климатическую систему.

Нами проведен анализ потенциала инвестирования в проекты создания защитных лесонасаждений на сельскохозяйственных территориях, результатом которых является достижение мультипликационного эффекта -сохранение и улучшение экосистем, плодородия почв, поглощение парниковых газов. Такого рода проекты являются возможностью повышения эколого-экономического эффекта за счет средств, от экономии топливно-энергетических ресурсов, а также уменьшения расходов на здравоохранение.

Наши оценки показывают, что создание защитных лесонасаждений при определенных условиях являются более предпочтительным вариантом с точки зрения повышения эколого-экономического эффекта по сравнению с проектами типа улучшения качества атмосферного воздуха и природной среды в городе, реализации мер по предотвращению лесных пожаров в летний период, экологизации предприятий и всей столичной инфраструктуры и т.п.

Развитие лесного хозяйства может внести значительный вклад в стабилизацию климатического баланса планеты. Это обусловлено тем, что большой объем СО2 поглощается лесами в процессе их роста. По некоторым данным к 2050 г. создание углерододепонирующих насаждений может компенсировать до 25% выбросов углекислого газа15 .

Нами проведена оценка объемов поглощения парниковых газов в результате реализации проектов и определена экономическая эффективность в случае продажи квот в рамках системы международной торговли. Рассмотрены проекты продолжительностью от 5 до 50 лет. Факторами, влияющими на доходность проекта, которые учитывались нами при анализе, были месторасположение, площадь лесонасаждений, стоимость квот на углекислый газ. В качестве критерия оценки выбран показатель индекса доходности (ИД). Для сравнения данных доходности рассмотрен вариант альтернативных вложений. В качестве объекта инвестиций избран вклад на банковский депозит под - 13,5 % годовых, что больше среднего уровня в нашей стране в настоящее время. Для проведения сравнительного анализа по этому вкладу был рассчитан индекс доходности, для пятилетнего срока он составил 0,51 - достаточно высокий показатель. Для оценки проекты защитных лесонасаждений были сгруппированы в три категории, а) нерентабельные (ИД 0) б) низкорентабельные, доходность которых меньше чем по банковскому депозиту (0 ИД 0,51). в) высокорентабельные - те, доход от которых выше чем по банковскому депозиту, а ИД 0,51.

Проекты, не приносящие прибыль Проекты [ средней прибыльности Высокоп грибыльнь ые проекта .і Результаты анализа доходности показали, что проекты при цене менее 13 долларов за тонну эквивалента углекислого газа (С02е) не будут приносить прибыль независимо от площади. При стоимости тонны эквивалента углекислого газа 17-20 долларов создание пятилетних проектов возможно во всех регионах за исключением Восточно-сибирского, однако это приемлемо только при площадях не менее 1500 га. При этом при цене не менее 20 долл. т/С02е и масштабах не менее 5000 га возможно создание коммерчески привлекательных проектов. В этом случае чистый тшгконтированный доход проекта будет составлять 153660 долларов для т}г«г"ггшттг -сиби)ского региона и 330960 долларов для Европейско-Уральского при инвестициях 1182000 долларов не менее чем на 5000 га. Наилучшие результаты, как и предполагалось, будут достигнуты в случае максимально возможных параметров масштаба и цены С02е. При инвестировании около 1 1 іч;гттн ТТОТТТТЭ.ГЮВ ДОХОДЫ будут варьироваться от 0,8 до 1,2 млн. долларов. При этом во всех случаях, в рамках рассматриваемого нами ценового диапазона создание проектов до 1000 га не является рентабельным.

Дополнительно в ходе проделанного анализа были подсчитаны доходы от повышения урожайности в результате высаживания защитных лесополос. При стоимости урожая с одного гектара 130 долларов в год, доход с учетом 10 % ставки дисконта для пятилетнего проекта составит 277 долл, с гектара153. В случае отнесения его в пользу инвестора это может стать весомой выгодой. Сравнение этого значения с данными о затратах, позволяет сделать вывод о том, что полученный доход может покрыть более половины расходов на реализацию проекта.