Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Решетилова Наталья Леонидовна

Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса)
<
Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса)
>




Решетилова Наталья Леонидовна. Рационализация ресурсного потенциала предприятия в системе факторов эффективного землепользования (На примере агропромышленного комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/284-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Рациональное использование ресурсов предприятий АПК в системе факторов эффективного хозяйствования и землепользования 9

1.1. Экономические аспекты рационального использования ресурсов агропромышленного комплекса 9

1.2. Исследование тенденций развития агропромышленного комплекса на современном этапе 20

1.3. Определение приоритетных направлений рационального использования ресурсов агропромышленного комплекса, развития земельных отношений и проведения институциональных преобразований 42

2. Ресурсное обеспечение предприятий агропромышленного комплекса региона 58

2.1. Рациональное землеустройство и оптимальная специализация аграрного производства предприятия в системе факторов эффективного функционирования предприятия 58

2.2. Рационализация использования финансовых ресурсов для развития аграрного сектора региона 77

2.3. Кадровое обеспечение АПК региона 89

3. Разработка методических подходов по повышению эффективности землепользования и рационализации использования ресурсов предприятий АПК 115

3.1. Разработка и апробация методики выбора рациональной специализации аграрного производства предприятия АПК 115

3.2. Разработка подхода к оценке эффективности использования ресурсов предприятием АПК и влияния на нее специализации производства 128

3.3. Разработка и апробация методики активизации трудовых ресурсов предприятия АПК 134

Заключение 156

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсификация аграрного производства предполагает наряду с другими и такие направления, как рациональное использование всех видов ресурсов, эффективное землепользование. Одной из главных причин кризисных явлений в экономике АПК России являются нарушения рыночного механизма, под которыми понимают его неспособность обеспечить такое распределение ресурсов, которое в наилучшей (максимальной) степени соответствовало бы потребностям общества; это выражается, в частности, в недостаточном или избыточном распределении ресурсов в производство той или иной продукции, а также в трудностях, связанных с обеспечением ресурсами производства сельскохозяйственной продукции.

В условиях рыночных отношений наличие и эффективное использование ограниченных ресурсов предприятий является прямым гарантом эффективного землепользования и дальнейшего развития экономического потенциала АПК. Этим определяется актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка вопросов рационального использования ресурсов предприятий агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

проведение исследования тенденций развития агропромышленного комплекса на современном этапе;

на основе экономического анализа определение приоритетных направлений рационального использования ресурсов и эффективного землепользования предприятий агропромышленного комплекса;

разработка методического подхода рационального формирования земельных массивов предприятий АПК с учетом планируемой специали-

зации хозяйства, размещения производственных центров, наличия и размещения элементов инфраструктуры, расселения, состава и размещения сельскохозяйственных угодий хозяйства и фонда перераспределения;

выработка мероприятий по повышению эффективности хозяйствования и землепользования предприятий аграрного сектора на основе рациональной специализации производства;

исследование кадрового обеспечения управления земельными ресурсами в регионе и определение приоритетов кадровой политики;

разработка механизма согласования интересов регионов и центра в рамках общей бюджетной системы, совершенствования финансово-кредитной системы с целью стимулирования инвестиционной активности на региональном уровне;

используя полученный в ходе прикладного исследования эмпирический материал в сопоставлении его с методологическими посылками и реальными условиями реформируемого села, разработка конкретных рекомендаций по рациональному использованию ресурсов и повышению эффективности землепользования предприятий аграрного сектора региона;

создание пакета прикладных программ реализации разработанных в ходе выполнения диссертационного исследования методик на персональном компьютере;

разработка и апробация подхода к оценке эффективности использования ресурсов предприятием АПК и влияния на нее специализации производства;

разработка оптимизационной методики специализации производства предприятия АПК.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования являлись экономические отношения, возникающие в системе агропромышленного комплекса Российской Федерации по поводу рационального использования ограниченных ресурсов предприятий и эффективного землепользования.

Предметом исследования являлись вопросы рационального использования ресурсов и эффективного землепользования предприятий АПК Центрального района Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования служили законодательные акты России, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления макро- и микроэкономикой, включая сельское хозяйство, законодательные и нормативные акты, монографии и статьи по данной проблеме, материалы экономических конференций, совещаний и периодической печати.

Информационной базой исследования явились статистические данные, материалы финансово-хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора Российской Федерации.

В процессе исследования применялись методы прогнозирования на основе корреляционной модели, многофакторный регрессионный анализ, аналитические группировки, документальный и графический анализ. Все эти методы выполнены при помощи специально выполненных программ на персональном компьютере.

Научная новизна диссертации состоит в формулировках концептуальных положений и понятий и в разработке конкретных направлений рационального использования ресурсов и повышения эффективности землепользования предприятий АПК Российской Федерации.

Наиболее существенные научные результаты и предмет защиты заключается в следующем:

проведено исследование тенденций развития агропромышленного комплекса на современном этапе;

на основе экономического анализа определены приоритетные направления рационального использования ресурсов и эффективного землепользования предприятий агропромышленного комплекса;

разработан методический подход рационального формирования земельных массивов предприятий АПК с учетом планируемой специализации хозяйства, размещения производственных центров, наличия и размещения элементов инфраструктуры, расселения, состава и разме-

щения сельскохозяйственных угодий хозяйства и фонда перераспределения;

разработаны мероприятия по повышению эффективности хозяйствования и землепользования предприятий аграрного сектора на основе рациональной специализации производства;

на основе исследования кадрового обеспечения управления земельными ресурсами в регионе определены приоритеты кадровой политики;

разработан механизм согласования интересов регионов и центра в рамках общей бюджетной системы, совершенствования финансово-кредитной системы с целью стимулирования инвестиционной активности на региональном уровне;

на основе полученного в ходе прикладного исследования эмпирического материала в сопоставлении его с методологическими посылками и реальными условиями реформируемого села, разработаны конкретные рекомендации по повышению эффективности землепользования и рациональному использованию ресурсов и предприятий аграрного сектора региона;

создан пакет прикладных программ реализации разработанных в ходе выполнения диссертационного исследования методик на персональном компьютере;

разработан и апробирован подход к оценке эффективности использования ресурсов предприятием АПК и влияния на нее специализации производства;

разработана оптимизационная методика специализации производства предприятия АПК.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут:

- использоваться в качестве теоретической базы для дальней раз
работки проблем рационального использования ресурсов и повышения
эффективности землепользования предприятий АПК Российской Федера
ции;

- составить комплекс рекомендаций прикладного характера, необходимых для повышения эффективности хозяйствования и землепользования предприятий АПК; разработанные методики позволят повысить качество принимаемых управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Экономический механизм: теория и практика в современных условиях» (Орел, 1996), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного университета по землеустройству 1999-2001 гг., пакет прикладных программ используется в аналитической работе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 0.9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения. Объем текстовой части составляет 161 страницу машинописного текста, иллюстрирован 28 таблицами и 5 рисунком. Список использованной литературы составляет 183 наименования.

Экономические аспекты рационального использования ресурсов агропромышленного комплекса

Стратегическая задача текущего и долгосрочного развития России может быть определена как ускорение социально-экономического развития, совершенствование хозяйствования, опирающегося на интенсификацию производственных процессов на основе научно-технического прогресса, роста производительности труда как основных факторов повышения эффективности общественного производства. Интенсификация общественного производства предполагает наряду с другими и такое направление, как рациональное использование всех видов ресурсов.

Одной из главных причин кризисных явлений в экономике России являются нарушения рыночного механизма, под которыми понимают неспособность рыночного механизма обеспечить такое распределение ресурсов, которое в наилучшей (максимальной) степени соответствовало бы потребностям общества; это выражается, в частности, в недостаточном или избыточном распределении ресурсов в производство тех или иных товаров и услуг (под воздействием эффектов перелива), а также в трудностях, связанных с обеспечением ресурсами производства общественных товаров.

В условиях рыночных отношений наличие и эффективное использование ресурсов в народном хозяйстве является прямым гарантом дальнейшего развития экономического потенциала государства.

Ресурсы носят исторический характер. Так, Англия стала во главе современного буржуазного развития благодаря пару, которые впервые придал ценность ее залежам угля и железа. Изобретение двигателя внутреннего сгорания, развитие химической промышленности превратило газ и нефть из простых залежей в один из основных источников топливно-энергетических ресурсов, важнейшим сырьем для изготовления различных видов изделий производственного и непроизводственного назначения.

Основой существования человеческого общества является производство материальных благ. Всякий процесс производства есть, прежде всего, процесс труда, т. е. процесс, совершающийся между людьми и природой, в которой люди трансформируют вещество природы в продук ты, необходимые для удовлетворения их потребностей. Главным, опре деляющим в этом процессе, является труд, который представляет собой целенаправленную деятельность человека. Вместе с тем, для достижения конкретной цели недостаточно ее наличие, необходимы и реальные возможности в виде определенных ресурсов. Отсутствие таких ресурсов ставит цель в разряд неосуществимых. Человечество ставит себе всегда только такие задачи, которые оно может разрешить, так как при ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что сама задача возникает лишь тогда, когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе становления.

Таким образом, процесс материального производства в любом его варианте возможен при наличии труда с одной стороны и определенных ресурсов с другой.

В связи с тем, что основой человеческой деятельности является материальное производство, базирующееся на определенных ресурсах, особое внимание необходимо уделять изучению сущности, источников образования материальных ресурсов и их классификации.

В экономической литературе в последние годы все большее отражение находит разработка понятия «ресурсы», анализируются источники их образования и темпы роста, изучаются факторы, способствующие развитию ресурсов.

Определенный вклад в изучение сущности материальных ресурсов внес академик Т. С. Хачатуров. Рассматривая социально-экономические факторы роста, автор особое внимание уделял производственным ресурсам как основе развития материального производства. Он подчеркивал, что понятие «производственные ресурсы» гораздо шире понятий «производительные силы», так как включает в себя все население и используемые и неиспользуемые природные ресурсы. Т. С. Хачатуров отмечает в своих трудах, что к производственным ресурсам относятся как действующие (кинетические) производительные силы (рабочая сила и средства производства, участвующие в процессе производства), так и производительные силы, не вовлеченные в данный момент в производственный процесс. К последним автор относит потенциальные, неиспользуемые трудовые ресурсы, природные богатства и средства производства. Основой такого подхода в определении производственных ресурсов он считает природу эффективно функционирующего общества, где обеспечивается наиболее полная занятость трудоспособного населения, рациональное вовлечение в производство природных богатств и максимальное использование производственных мощностей предприятий [156].

Немаловажное значение в развитии научных разработок понятия «ресурсы» отводится исследованиям Ефимова В. П. В своей работе он раскрывает сущность ресурсов как экономической категории, указывает на их исторический характер, рассматривает понятие «ресурсы» в органической взаимосвязи с понятием «резервы». Такую взаимосвязь он обуславливает той ролью ресурсов, которую они играют в обеспечении экономического роста.

Заслуживает внимания приведенная автором классификация ресурсов, в основу которой он кладет ряд признаков генетического и производственного характера. Вместе с тем, раскрывая сущность ресурсов, Ефимов В. П. несколько занижает их понятие, сферу влияния. Так, по его словам, «...ресурсы охватывают не только средства производства, но и природные богатства, запасы, денежные средства, источники дохода государственного бюджета и банковской системы, а также научную информацию, организованные факторы управления и социального развития» [44].

Понятие «ресурсы» принадлежит к такой экономической категории, которую нельзя отнести к определенному узкому предмету (социальному или экономическому), их нельзя рассматривать односторонне, только с точки зрения интересов одной отрасли или направления.

Ресурсы, по нашему мнению, охватывают широкий диапазон понятий. Они включают в себя имеющиеся уже в наличии определенные материальные, трудовые и финансовые запасы (в том числе и природные), выраженные в осязаемых величинах, а также те, которые предстоит включать в оборот в тот или иной период (в недалеком будущем или более отдаленную перспективу). Кроме того, словом «ресурсы» характеризуют и те понятия, которые нельзя реально ощутить, относящиеся к абстрактным величинам. Можно, например, сказать, - информационные ресурсы научных открытий или накопленные ресурсы человеческого мышления и т. п.

Нам представляется, что ресурсы включают не только материальные, трудовые и финансовые запасы, но и факторы, способствующие научно-техническому прогрессу, совершенствованию хозяйственного управления и социального развития общества.

В широком смысле ресурсы вообще носят экономический или социальный характер независимо от того, имеют ли они осязаемую или абстрактную основу. Кроме того, на наш взгляд, рассматриваемые вопросы в экономической литературе не охватывают всех проблем, связанных с изучением материальных ресурсов. Так, в научных исследованиях мало внимания уделено расшифровке материальных ресурсов, которые, составляя основу хозяйственного роста, характеризуют его возможности, которыми располагает общество на данном этапе своего развития. Возможности наращивания экономического потенциала возрастают там, где больше ресурсов, лучше их качество и более рационально и эффективно они используются.

Исследование тенденций развития агропромышленного комплекса на современном этапе

Рациональное использование ресурсов способствует стабилизации производства в АПК и созданию условий для устойчивого роста в аграрном секторе экономики.

К настоящему моменту первый этап аграрной реформы в основном завершен. Его основным результатом стало радикальное изменение организационно-экономических, финансовых и правовых условий хозяйствования, осуществление перехода от планово-распределительной к ры-ночно ориентированной системе экономики.

Прежде всего, произошли глубокие структурные сдвиги. В результате резкого изменения ценовых соотношений более чем в два раза упал удельный вес аграрного сектора в валовом внутреннем продукте. Снизилась доля сельского хозяйства в АПК. Изменилась и структура сельскохозяйственного производства. Растениеводство превратилось в преобладающую отрасль аграрной экономики.

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, население) в 2000 г. в действующих ценах составил 844.9 млрд. рублей [137, С. 56].

В 2000 г. отмечалось увеличение продукции сельского хозяйства по сравнению с 1999 г. в основном за счет роста продукции растениеводства (на 8.9 %), при этом продукция животноводства осталась практически на уровне предшествующего года.

Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, население) в 2001 г. в действующих ценах, по расчетам, составил 1000.7 млрд. руб. В 2001 г. увеличение продукции сельского хозяйства по сравнению с 2000 г. обеспечено за счет роста продукции растениеводства (на 10.3 %) и животноводства (на 2.6 %) [137, С. 71].

Валовый сбор зерна в Российской Федерации в 2000 г. составил 65.4 млн. тонн, что на 19.6 % больше, чем в 1999 году. Рост производства зерна обусловлен повышением урожайности Производство льноволокна возросло вследствие увеличения убранных площадей (на 23 %) при снижении урожайности [137, С. 73].

В структуре производства этих культур произошло увеличение удельного веса валовых сборов крестьянских (фермерских) хозяйств. Фермерами в 2001 г. получено зерна 10.8 % от общего сбора в хозяйствах всех категорий (в 2000 г. - 8.4 %), подсолнечника - 16.2 % (14.2 %), сахарной свеклы - 5.7 % (4.9 %).

Производство картофеля сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2001 г. выращено 92.5 % общего сбора этой культуры, что практически соответствует уровню предыдущего года. Наибольшая часть овощей также произведена населением - 79.7 % (в 2000 г. - 77.9 %) (рис. 1.1).

В структуре поголовья скота в 2002 г. на хозяйства населения приходилось 39.2 % поголовья крупного рогатого скота, 43.1 % свиней, 63.6 % овец и коз (к началу января 2001 г., соответственно, 37.6 %, 43.2 % и 63.2 %).

В сельскохозяйственных предприятиях к началу января 2001 г. по сравнению с соответствующей датой 2000 г. сокращение поголовья крупного рогатого скота составило 5.6 %, свиней - 15.6 %, овец и коз - 5.9 %.

В сельскохозяйственных организациях к началу января 2002 г. по сравнению с соответствующей датой 2001 г. сокращение поголовья крупного рогатого скота составило 4.4 %, овец и коз - 3.7 %, поголовье свиней возросло на 1.5 %.

В 2001 г. сохранность поголовья скота улучшилась. Падеж крупного рогатого скота составил 3.2 % к обороту стада (в 2000 г. - 3.9 %), свиней - 9.7 % (11.3 %), овец и коз - 6.8 % (7.4 %).

Выход приплода поросят, ягнят и козлят (в расчете на 100 маток) превысил уровень предшествующего года соответственно на 25.0 % и 13.0 %, телят - уменьшился на 1.2 %.

В 2001 г. в хозяйствах всех категорий увеличилось производство основных продуктов животноводства.

Рациональное землеустройство и оптимальная специализация аграрного производства предприятия в системе факторов эффективного функционирования предприятия

Анализ деятельности предприятий АПК Российской Федерации за 1991-2000 гг., проведенный в первой главе диссертационной работы, позволяет сделать следующие выводы:

- во всех категориях хозяйств в течение 1991-1998 гг. объем валовой продукции снижался на 7 %, с 1999 г. наметился незначительный подъем, который наблюдался и в 2000-2001 гг. По хозяйствам России снижение отрасли животноводства намного превышало растениеводство. В итоге изменилась внутриотраслевая структура сельскохозяйственного производства: доля животноводства сократилась до 40 %. Объясняется это тем, что животноводство более трудоемко, низкорентабельно, сократилась доля кормовых культур в посевной площади всех категорий хозяйств;

- реорганизация колхозов и совхозов, приватизация земли, а также изменение экономических условий функционирования привели к преобразованию организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства РФ. В результате в настоящее время функционируют два сектора: коллективный (колхозы, совхозы, межхозы, акционерные общества и товарищества, кооперативы и ассоциации) и индивидуальный (крестьянские хозяйства и хозяйства населения).

В современных условиях эффективность индивидуальных товаропроизводителей выше, чем коллективных, хотя доля их в общем производстве сельского хозяйства невелика.

Хотя основная масса дотаций и компенсаций направлялась в животноводство, тем не менее, отрасль остается убыточной. За последние годы произошли структурные сдвиги в системе реализации сельскохозяйственной продукции колхозами, совхозами и другими коллективными предприятиями. Эта система под влиянием меняющихся отношений между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями постепенно превращается в многоканальную. При реализации хозяйствами продукции роль заготовительных организаций становится все менее значительной. Большая часть продукции продается через собственную торговую сеть сельскохозяйственных товаропроизводителей, обменивается по бартеру.

- значительную роль в реализации продукции растениеводства в РФ играют кооперация и корпорации. Финансовое состояние коллектив ных предприятий и предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования по сравнению с 1990 г. значительно ухудшилось.

По этим причинам количество убыточных хозяйств с каждым годом все увеличивается, а прибыльных, - наоборот, уменьшается.

По РФ число убыточных хозяйств в 1998 г. составило 89 % от общего количества хозяйств. Все это является свидетельством несовершенства действующего в России механизма государственной поддержки аграрной реформы. Это позволяет сделать заключение, что реформа свелась к формальному преобразованию колхозов, совхозов, государственных предприятий в акционерные общества, товарищества и ассоциации;

- крупномасштабная передача земель колхозов, совхозов крестьянским хозяйствам в долгосрочное пользование вовсе не гарантирует успешного развития сельского хозяйства. Грамотное землеустройство, рациональная организация производства на всех его уровнях, оптимальная специализация, применение принципов агромаркетинга в деятельности хозяйств, внимательное отношение к людям во многом определяют успех хозяйствования, независимо от различных организационно-правовых форм. Из сказанного выше можно сделать вывод, что и новые, и старые формы хозяйствования при правильной специализации, правильном управлении дают возможность добиться высоких результатов. При этом выигрывают все: создаются новые рабочие места, повышается социальная стабильность, увеличивается заработная плата и растут льготы работникам хозяйства, о чем свидетельствует высокопроизводительная работа передовых предприятий АПК.

Переход к рыночной экономике вскрыл все застаревшие проблемы. К началу 2002 г. сельскохозяйственное производство подходит с разрушенной материально-технической базой, подорванными финансами, устаревшими технологиями, истощенными почвами, оскудевшей кормовой базой животноводства и низкой продуктивностью скота и птицы. Однако на современном этапе созрели и условия для постепенного преодоления кризисных явлений. Произошел передел собственности, расширена правовая база рыночной экономики, растет класс мелких и средних товаропроизводителей, развивается оптовая и мелкооптовая торговля, сокращаются потери продукции при хранении. Все перечисленное неизбежно приведет к стабилизации, но выход из обрисованной трудной ситуации может быть ускорен в результате реализации первоочередных антикризисных мер:

- создание благоприятных условий и правовых гарантий для отечественных и иностранных инвестиций в сферы производства, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией;

- выделение целевых льготных кредитов сильным товаропроизводителям с одновременным созданием действенного правового механизма, обеспечивающего своевременное поступление и возвратность выделяемых средств;

- объявление в начале года минимально гарантированных цен, по которым заготовительные организации могут закупать сельхозпродукцию;

- развитие различных форм авансовых платежей по закупкам продукции и вексельных форм расчетов за приобретаемые материально-технические ресурсы; - установление квот на импорт отдельных мясопродуктов и усиление санитарного контроля за их качеством;

- увеличение централизованных капитальных вложений в создание сети региональных оптовых и мелкооптовых рынков и в дорожное строительство в сельской местности;

- переориентация деятельности сельскохозяйственных предприятий на концепцию агромаркетинга, разработка антикризисной стратегии их деятельности; - оптимальная специализация сельскохозяйственного производства.

Разработка и апробация методики выбора рациональной специализации аграрного производства предприятия АПК

Расчет оптимальной специализации производства и сочетания отраслей - одна из наиболее оправданных и эффективных областей применения экономико-математических методов в сельском хозяйстве. Объясняется это тем, что на специализацию и сочетание отраслей оказывает влияние ряд факторов, выступающих в качестве ограничений системы. Правильно учесть их с помощью обычных методов экономических расчетов очень трудно, а в сложных ситуациях даже невозможно. Применение экономико-математических методов оптимизации для решения этой проблемы значительно повышает эффективность экономической работы.

В экономико-математической модели специализации и сочетания отраслей в качестве переменных величин, подлежащих определению в процессе решения задачи, должны выступать отрасли сельскохозяйственного производства. Обычно в качестве отрасли сельскохозяйственного производства выделяют группы культур и виды скота. Но при построении экономико-математической модели оперировать отраслями, в которые включены несколько культур, трудно. Группировка культур в отрасли требует агрегирования первичной нормативной информации об уровне затрат и выпуска продукции. Но так как структура агрегата неизвестна до решения задачи, то это приводит к большой неточности коэффициентов при переменных величинах и приближенным оптимальным решениям. Поэтому при моделировании отраслью условно считается каждая сельскохозяйственная культура, каждый вид животноводства. При этом с целью получения более простых по структуре моделей сельскохозяйственные культуры дифференцируют на товарные и фуражные. В качестве переменных в модель специализации и сочетания отрасли часто вводят корма, поступающие со стороны или в качестве побочной продукции основных отраслей. В результате таких преобразований имеется возможность более правильно описать в модели экономические связи и получить более точное решение экономико-математической задачи, детально характеризующее оптимальную сельскохозяйственного производства. Переход от детальной структуры производства к обобщенной - отраслевой не представляет особых затруднений, так как сводится к арифметическим операциям агрегирования.

Важнейшими специфическими компонентами исходной информации в задаче специализации и сочетания отраслей являются производственные ресурсы, минимальный объем производства конечной продукции, продуктивность скота, уровень производственных затрат, цены на продукцию.

Трудовые ресурсы определяют, исходя из наличия рабочей силы в хозяйстве. Коррективы в них вносят на основе сложившейся тенденции движения рабочей силы. Из общих трудовых ресурсов должно быть вычтено количество работников, которые заняты в управлении и в обслуживающих отраслях (ремонтные мастерские, автопарк и тому подобное).

В основу планирования показателей продуктивности берется достигнутый их уровень, возможности повышения продуктивности скота, улучшение кормовой базы и содержания скота.

В качестве исходной базы при планировании цен берется сложившийся их уровень. Он корректируется с учетом намечаемых мероприятий по повышению качества продукции.

МХП «Мценское» на перспективу будет иметь 3100 га пашни,100 га сенокосов и 200 га пастбищ. Из общего количества пашни 8 % должно отводиться под пар. Посевы зерновых культур могут занимать 60-75 % всей площади пашни.

МХП «Мценское» имеет задание произвести зерновых на товарные цели 29000 ц, сахарной свеклы 14400 ц, мяса 59000 ц .

В соответствии с постановкой задачи, ее структурной экономико-математической моделью и конкретным перечнем культур и видов скота, которые могут выращиваться, для формулирования развернутой экономико-математической модели следует взять систему переменных величин, представленную в табл. 3.1.

Перечень условий задачи в развернутой экономико-математической модели логически вытекает из ее структурной модели, постановки задачи и конкретной информации о специфике хозяйства и перспективе его развития.

Ограничения по наличию ресурсов: 1) возможной посевной площади (га); 2) естественных сенокосов (га); 3) естественных пастбищ (га).

Условия по использованию в животноводстве побочной продукции основных отраслей и отходов переработки сельскохозяйственного сырья: 4) зерновых отходов (ц); 5) соломы (ц).

Ограничения по производству конечной продукции: 6) зерна, всего (ц); 7) сахарной свеклы (ц); 8) мяса (ц).