Рациональная организация службы логистики на предприятиях Строяковский Виктор Валентинович

Рациональная организация службы логистики на предприятиях
<
Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях Рациональная организация службы логистики на предприятиях
>




Строяковский Виктор Валентинович. Рациональная организация службы логистики на предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2002.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-8/2381-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы формирования организационной логистической структуры на предприятии . 10

1.1. Экономическая и организационная база современной концепции логистики 10

1.2. Обоснование общих теоретических принципов организации предприятия 23

1.3. Классические модели организационных структур служб, отделов и предприятия в целом 36

ГЛАВА 2. Логистические цепи и организационные структуры служб логистики на предприятиях . 51

2.1. Классификация логистических цепей процессов движения материально-технических ресурсов 51

2.2. Построение микрологистических и функциональных цепей субъектов хозяйствования 70

2.3. Анализ существующих организационных структур службы логистики на предприятиях 81

ГЛАВА 3. Современный подход к оптимизации функций и организационных структур службы логистики на предприятии 93

3.1. Организация закупочной деятельности как начального звена микрологистической цепи 93

3.2. Новационные функции в звеньях микрологистической цепи предприятия 104

3.3. Формирование основных принципов организации службы логистики на предприятиях 113

3.4. Модульное построение организационных структур службы логистики, ее отделов и групп 124

Заключение 138

Список литера туры 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений одной из ключевых проблем является снижение издержек при производстве продукта и его реализации. В настоящее время за счет использования в производстве высокоэффективных технологий, высокопроизводительного, точного и экономичного оборудования, производственные издержки снижены до минимума, а доведение промежуточного и конечного готового продукта до потребителя сопряжено сегодня со значительными затратами, которые складываются из по груз очно-разгрузочных и транспортных операций, операций складирования и хранения материально-технических ресурсов. Поэтому вопросам логистики, одной из основных целей которой является снижение издержек в процессе товародвижения, за рубежом и в нашей стране уделяется особое внимание.

В свою очередь, эффективность деятельности логистики, особенно на микроуровне - на предприятиях различных направлений производственно-хозяйственной деятельности, зависит, прежде всего, от точной формулировки функций каждого звена микрологистической цепи, четкого разграничения функций между звеньями, от рационального организационного построения структуры службы логистики, ее отделов и групп. Следовательно, вопросы рационализации организационных структур микрологистической цепи, состоящей из закупок, складирования, транспортировки, распределения, хранения запасов материально-технических ресурсов и сбыта готовой продукции являются актуальными практически для каждого субъекта хозяйствования.

Проблемы развития логистики, в том числе ее глобализации на современном этапе анализировали Бауэрсокс Д.Дж и Клосс Д.Дж., Боков В.В., Васильев Г.А., Гаджинский A.M., Голиков Е.А., Гордон М.П., Карнаухов СБ., Костоглодов Д.Д., Леншин И.А., Линдере М.Р. и Фирсон Х.Е., Неруш Ю.М., Пурлик В.М., Сергеев В.И., Смехов А.А., Смоляков Ю.И., Харисова Л.М. Однако, несмотря на широту исследования ими целого спектра проблем логистики, некоторые ее понятия нуждаются в уточнении. Поэтому остаются

5 актуальными вопросы понятийного аппарата логистики, в частности трактовка и содержание логистического канала и цепи, формы и характеристики микрологистических цепей, зависящие от ряда производственных факторов, вопросы формулирования функций логистических звеньев в зависимости от направлений деятельности субъектов хозяйствования.

Проблемы обоснования общих теоретических принципов организации предприятий и разработки моделей организационных структур служб, отделов и предприятий в целом исследовали Гастев А.К., Гвищиани Д.М., Друкер П., Дубченко B.C., Закс С, Керженцев П.М., Кунц Г., Лапин Н.И., МакГрегор Д., Милль Дж.С, Мильнер Б.З., Попов Г.Х., Пригожий А.И., Соломатин НА., Тейлор Ф.У., Тясина И., Фойоль А., Фалмер P.M., Фокина Т.П., Урвик Л., Щербина В.В., Штиглиц X., Эмерсон X. Но исследования, несмотря на их глубину, не смогли охватить все возможные варианты организационных структур в логистике, развитие которой требует постоянной коррекции существующих принципов организации. Следовательно, не потеряли актуальность вопросы формирования рациональных организационных структур конкретного подразделения предприятий различных направлений производственно-хозяйственной деятельности, такого как службы логистики, и разработки новых гибких моделей организации ее функциональных звеньев.

Экономическая и социальная важность названных проблем и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертации и содержание настоящего исследования.

Целью предлагаемого исследования является разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций построения рациональных вариантов организационной структуры службы логистики на предприятиях различных направлений производственно-хозяйственной деятельности.

В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: формулировка организационных принципов интеграции логистики в современных экономических условиях; уточнение понятий логистического канала и логистических цепей на различных уровнях управления; определение особенностей существующих вариантов микрологистических цепей по различным субъектам хозяйствования; обоснование системы критериев для качественного выбора поставщиков материально-технических ресурсов; проведение анализа существующих организационных структур логистики на предприятиях, классифицированных по направлениям производственно-хозяйственной деятельности; обобщение классических, традиционных и определение новационных функций звеньев микрологистической цепи; систематизация основных и необходимых принципов организации службы логистики на предприятиях; разработка рациональных моделей построения организационных структур службы логистики, ее отделов и групп.

Предметом диссертационного исследования явились организационные структуры и организационные принципы, на которых основано функционирование процесса товародвижения в макрологистических и микрологистических цепях.

Объектом исследования представленной работы послужили предприятия различных направлений производственно-хозяйственной деятельности: производство, производство и услуги, услуги.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили классические и современные теоретические принципы организации предприятий и модели организационных структур служб, отделов и предприятия в целом, разработки отечественных и зарубежных специалистов в области организации, научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области логистики, научные исследования по проблемам организации логистики на предприятиях различных направлений производственно-хозяйственной деятельности. В диссертации использованы законо- дательные акты РФ, решения Правительства РФ, статистические материалы Госкомитета РФ нормативные, справочные и информационные данные функционирования звеньев микрологистической цепи субъектов хозяйствования по различным сферам деятельности.

В процессе исследования использовались методы системного анализа и социально-экономического прогнозирования, которые применительно к конкретным задачам выражены в следующем: исследованы этапы формирования, становления и развития логистики; проведен анализ современного состояния логистики в условиях глобализации рынка; исследованы традиционные функции звеньев микрологистической цепи; сформирована классификация субъектов хозяйствования и проведен анализ организационных структур по классификационным группам.

Научная новизна исследования заключается в уточнении, обосновании отдельных элементов понятийного аппарата теории логистики и разработке рациональных организационных моделей структуры логистики на предприятиях на основе предложенных новационных функций звеньев микрологистической цепи.

Основными результатами исследования, составляющими научную новизну, являются следующие: сформированы основные принципы интеграции логистики в современных условиях глобализации рынка; уточнены понятия логистического канала и логистической цепи, а также логистики цепи снабжения и логистики сервиса; определены состав и содержание микрологистических цепей в зависимости от специфики организации ее звеньев; установлен и классифицирован перечень критериев выбора поставщика, используемый в закупочной деятельности предприятий и организаций; предложены новационные направления функций для звеньев микрологистической цепи и раскрыто их содержание; сформулированы необходимые и достаточные принципы организации службы логистики на предприятиях - субъектах хозяйствования; разработана модель модульного построения службы логистики на предприятиях, позволяющая комбинировать функциональные звенья микрологистической цепи; обоснована необходимость и предложено матричное построение организационных структур внутри функциональных звеньев службы логистики.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предприятиями различных направлений производственно-хозяйственной деятельности в практической работе: во-первых, набора предложенных критериев, позволяющих повысить надежность выбора поставщика, особенно при варианте первичной закупки материально-технических ресурсов; во-вторых, новационных функций в работе службы логистики, расширяющих спектр дополнительных услуг; в-третьих, комбинаций модулей организационной структуры службы логистики, комбинаций традиционных и предлагаемых организационных принципов в виде матрицы в звеньях микрологистической цепи, что позволяет оптимизировать процесс товародвижения. Полученные в ходе исследования результаты также имеют значимость для дополнения учебных курсов «Организация и проектирование логистических систем» и «Логистика снабжения» при подготовке специалистов по специальности 062200 - Логистика.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях аспирантов, докторантов и научных работников в РЭА им. Г.В. Плеханова, ГУУ и МАЛИ в 2000-2002 г.г.

Обоснованность результатов научного исследования подтверждается внедрением авторских разработок в ГУП «Моем едком плект», ООО НПФ «Дейта лтд». Отдельные положения диссертации использовались для практических занятий при прохождении диссертантом - аспирантом кафедры «Ло-

9 гистика» - педагогической практики в институте товароведения и торговли, институте маркетинга Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Публикации, Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в четырех научных работах общим объемом авторского текста 3,6 п.л. - журналах Логистика, Современная торговля, РИСК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы составляет 148 страницы, 25 рисунков, 18 таблиц, 141 наименование источников информации.

Экономическая и организационная база современной концепции логистики

Термин "логистика" в Западной Европе и в США употребляется с 70-х годов нашего столетия в значении теории управления материальными и информационными потоками. Данный термин стал применяться в этом же значении у нас в стране. В связи с тем, что логистика является сравнительно новым направлением в производственно-хозяйственной и экономической деятельности общества, то ее терминология, как в России, так и за рубежом находится в стадии становления. Греческое по происхождению понятие "логистика" в Древней Греции обозначало искусство рассуждения, в Римской империи - правила распределения продовольствия, в Византии оно определялось как искусство снабжения армии и управления ее перемещением.

Современное понятие логистики трактуется достаточно объемно и охватывает практически все сферы материальной деятельности - от добычи полезных ископаемых, до получения конечного готового продукта, его реализации с последующим гарантийным и сервисным обслуживанием в эксплуатации. Логистика в настоящее время определяется как теоретическое и практическое направление эффективного планирования, контроля и управления транспортировкой, складированием, хранением и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до промышленного предприятия, внутрипроизводственной переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Возникновение и становление логистики в историческом аспекте связано с эволюцией характерных черт изменения производства в развитых странах в различные периоды времени. Так, в период с 1950 по 1970 годы эти страны достигали успеха благодаря следующим факторам: постоянному возрастанию спроса как со стороны организаций-потребителей, так и со стороны индивидуальных потребителей; повышению производительности труда, особенно в сфере материального производства; увеличению инвестиций в промышленное производство; повышению уровня образования в целом, и по техническим специальностям в частности; наличию достаточного количества сырья по относительно низким ценам.

В 70-х - 80-х годах появляются определенные признаки замедления развития промышленности, поэтому возникли трудности, связанные с резким снижением темпов роста в целом в сфере материального производства. К ним следует отнести, прежде всего, общее снижение деловой активности, постоянное увеличение процентных ставок и обострение международной конкуренции в отношении готового продукта. В свою очередь, на процесс снижения роста производства немаловажное значение оказал энергетический кризис. В этих условиях структура предприятий оказалась чрезвычайно зависимой от поставок сырья по сравнительно низким ценам.

Характерной чертой развития материального производства в 90-е годы явилась глобализация бизнеса, которая проявилась в значительных темпах развития международной интеграции. Интернационализация бизнеса оказала значительное влияние, как на внутреннюю, так и на внешнюю деятельность компаний, что привело к структурным изменениям в бизнесе - использованию зарубежных источников сырья, освоению международных рынков, разработке маркетинговых стратегий в части использования международных производственных площадей и организации взаимных поставок сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий.

Кроме того, произошли существенные изменения в промышленных технологиях, банковской сфере и коммуникациях. Одновременно этот период сопровождали такие негативные факторы, как: кризис на рынке сырья; безработица и инфляционный процесс; высокий уровень банковских процентов; протекционизм; снижение общего объема экспорта и импорта.

В соответствии с основными этапами развития производства эволюционировала и логистика. Укрупненно можно выделить три общих этапа становления и развития логистики. Первый этап - 1945-1959 годы - ориентация на производителя /спрос превышал предложение/; второй этап - 1960-1969 годы - ориентация на продажу /спрос и предложение совпадали/; третий этап - 1970-е годы и до настоящего времени - ориентация на маркетинг /предложение превышает спрос/.

В качестве основополагающих факторов оказавших влияние на формирование логистики и дальнейшее ее развитие в эти периоды выступали: социальное и политическое положение; экономические законы и закономерности; конкурентные условия рыночных отношений; постоянно изменяющаяся организационная структура компаний.

Обобщая указанное выше, следует рассмотреть эволюционирование логистики с позиции решения одной из главных ее задач - снижения издержек в материальном производстве. В этой связи можно отметить весомый вклад в решение данной задачи логистики, которая постоянно совершенствовалась в эволюционном процессе.

Для того, чтобы в полной мере оценить влияние логистики на снижение затрат в материальном производства и в процессе товародвижения, необходимо более подробно рассмотреть этапы формирования и развития логистики с экономико-организационных и управленческих позиций.

В наиболее развитых экономических системах затраты на распределение постоянно возрастают. Причины такого положения разнообразны и неоднородны по своей экономической сути. Следует отметить, что свой "отпечаток" на различные преобразования в системах распределения оставили исторические преобразования логистики. В свою очередь эти преобразования происходили не как самоцель развития логистики "в себе". Существенные сдвиги в экономическом и организационном плане происходили под влиянием внешних факторов политического, и социального характера.

Обоснование общих теоретических принципов организации предприятия

В отношении организации в самом широком понятии этого термина существует множество трактовок, которые сводятся в основном к внутренней упорядоченности, согласованности процессов или действий в разных автономных частях некоего целого. Понятие организации, рассматривающей человеческие взаимоотношения, предполагает объединение людей, совместно реализующих конкретную программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Следовательно, понятие социальной организации в широком смысле характеризует способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп. При этом разнообразные механизмы организации создают условия и предпосылки участия людей в общественных отношениях. В более узком смысле социальная организация представляет собой группу специализированного персонала, ориентированного на достижение определенной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий.

Одним из важнейших направлений социальной организации является предпринимательская деятельность, в частности организация производства в виде целого комплекса мероприятий, направленных на рациональное сочетания процессов труда с вещественными элементами производства. При этом для достижения поставленной цели /целей/ организация производства в своей деятельности требует эффективного сочетания объектов изготовления и сроков выполнения заказов с рациональным использованием ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия.

Следует отметить, что прогрессирующее в настоящее время разделение труда, усложнение технологических процессов и оборудования, концентрация производства и образование крупных промышленных компаний возлагает на персонал фирм новые функции и требует от него более эффективной организаторской деятельности. При этом эффективность организации производства выражается в повышении производительности труда, рациональном использовании основных производственных фондов, сокращении потерь сырья и материалов и снижении общих издержек производства.

Решение указанных выше задач организации производства достигается рациональной организацией труда - приведением трудовой деятельности людей в определенную систему. На организацию труда в масштабе трудового коллектива фирмы в определенной мере влияет ряд факторов: оптимальный подбор кадров; постоянная подготовка и переподготовка персонала; разработка рациональных методов труда, с помощью которых может быть выполнен определенный объем работ с минимальными затратами; обоснованные разделение и кооперация труда; расстановка кадров в соответствии с характером работ и задач; рациональная организация рабочих мест для выполнения каждым работником возложенных на него функций.

Реализация данных факторов на практике достигается созданием условий, обеспечивающих возможность осуществления трудовой деятельности, и установлением работникам меры труда, с помощью нормирования, что позволяет достигать необходимых количественных пропорций между различными видами труда в соответствии с характером и объемом работ. Существенное значение в организации труда имеют оплата и дисциплина труда, обеспечивающие заинтересованность работников в выполнении своих функций.

Поскольку ни один производственный процесс не может быть осуществлен без использования рабочей силы, без целенаправленной деятельности каждого работника фирмы, постольку организованный труд работников на любой фирме является непременным условием функционирования производства, а организация труда выступает в качестве важнейшего элемента, неотъемлемой части процесса организации производства. Следовательно, объектом организации труда является не собственно производство, а живой труд работников трудового коллектива конкретной фирмы.

Следует отметить, что организационные формы использования живого труда в коллективе должны быть достаточно маневренны в связи с существующей динамикой производственных процессов. Так, постоянно повышается уровень развития используемых средств производства и степень совершенствования применяемых технологий; формы организации производства, и состояние материально-технического обеспечения; формы и методы управления коллективом и варианты обслуживания производства. Поэтому успешное функционирование трудового коллектива зависит от комплексного совершенствования всех составляющих элементов организации его деятельности.

Классификация логистических цепей процессов движения материально-технических ресурсов

Прежде чем приступить к классификации логистических цепей субъектов хозяйствования, необходимо четко сформулировать само понятие «логистической цепи», так как в настоящее время по этому вопросу у специалистов в области логистики отсутствует единая терминология, а у некоторых из них она весьма спорна. Более того, ряд определений, принятых в логистике, практически перенесен из понятийного аппарата маркетинга. Речь, в частности, идет о канале товародвижения - в логистике принято определение «логистический канал», в маркетинге - «канал распределения», но в существующих трактовках этих двух понятий содержание идентично. Поэтому создается впечатление, которое не отражает действительности, что логистика по форме, функциям и содержанию представляет собой часть маркетинга, в котором одной из важных функций является процесс товародвижения. Следовательно, и в этом вопросе необходима определенная ясность.

Понятие логистической цепи, данное Родниковым А.Н. в терминологическом словаре [73], заключается в следующем: логистическая цепь - линейно-упорядоченное множество физических или юридических лиц (поставщика, посредников, перевозчиков и др.) непосредственно участвующих в доведении конкретной партии продукции до потребителя При этом отмечается, что логистическая цепь является подмножеством логистического канала, который трактуется как канал распределения, канал сбыта, канал товародвижения - частично упорядоченное множество, состоящее из потребителя, поставщика, посредников, перевозчиков, страховщиков и других лиц, участвующих в товародвижении.

Если сравнить трактовки этих двух понятий, то по содержанию логистическая цепь не отличается от логистического канала: одни и те же участники - физические или юридические лица. По Сергееву В.И. [78] логистическая цепь - множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченное по материальному потоку с целью анализа или синтеза определенного набора логистических активностей и издержек.

Логистическим каналом в интегрированной микрологистической системе (по Сергееву В.И.) считается упорядоченное множество звеньев логистической системы, включающее все логистические цепи и участки, проводящие материальные потоки от поставщиков материальных ресурсов.

Под логистической цепью (Логистика, под ред. проф. Аникина Б.И.[52]) понимается цепь, по которой проходят товарный и информационный потоки от поставщика до потребителя. Под логистическим каналом понимается путь, по которому товары движутся от производителя к потребителю.

Опять же, трактовка двух понятий практически полностью совпадает -движение от производителя к потребителю.

В других литературных источниках, посвященных проблемам, функциям и задачам логистики, таких как: Васильев Г.А. и др. [6], Гаджинский A.M. [10], Голиков Е.А. [15], Гордон М.П., Карнаухов СБ. [16], Костоглодов Д.Д., Харисова Л.М. [37], Леншин И.А., Смоляков Ю.И. [47], Логистика и бизнес [50], Неруш Ю.М. [59], Рынок и логистика, под ред. проф. Гордона М.П. [75], Смехов А. А. [81] приводятся аналогичные трактовки понятий логистической цепи и логистического канала с некоторыми несущественными и незначительными отличиями.

Во всех без исключения литературных источниках, указанных выше, приводятся примеры логистических цепей - от простых (производитель - поставщик - потребитель), до более сложных (производитель - склад - посредник - потребитель, производитель - транспорт - склад - посредник - транспорт - склад - потребитель). Но все примеры носят абстрактный характер и не привязаны к конкретной деятельности.

Что касается понятия логистического канала, то в той или иной интерпретации авторы используют трактовку, данную Котлером Ф. каналу распределения, а именно: канал распределения - совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю [38].

В приведенных трактовках понятия логистического канала (в логистике) и канала распределения (в маркетинге) по форме совпадают, но в действительности по содержанию отличаются. Поэтому для определения логистического канала следует принять термин, данный Котлером Ф., а именно, «канал распределения», который будет являться единым для маркетинга и логистики и означать распределение продукта. Однако содержание понятия «канал распределения» в логистике имеет другой смысл.

Поэтому предлагается следующее определение логистического канала с его трактовкой как «канала распределения».

Логистический канал распределения - это направление движения продукта на рынках и их сегментах, разграниченных по территориальному признаку: страна; регион страны; область региона; город области; район города; торговые точки района. В данном определении (в отличии от определения канала в маркетинге и логистике) отсутствуют физические или юридические лица.

Организация закупочной деятельности как начального звена микрологистической цепи

Классический подход к форме, содержанию, понятийному аппарату и определению логистики как системы, реализующей основные направления снижения издержек в процессе товародвижения, заключается в определении набора функциональных логистических блоков, к основным из которых относятся: снабжение, складирование, запасы, транспортировка, производство, распределение, коммуникации, сбыт. В свою очередь, рассматривая логистическую цепь в виде последовательного движения материальных ресурсов, следует отметить, что практически каждое звено (субъект хозяйствования) логистической цепи представляет собой одновременно поставщика и потребителя. При этом начальным функциональным блоком логистики для любого предприятия или организации при осуществлении ими производственно-хозяйственной деятельности является материально-техническое снабжение.

Для логистики снабжения как первой позиции общей логистики характерны следующие основные функции: нормирование расхода материальных ресурсов; определение потребности в материальных ресурсах для выпуска основной продукции, выполнения разовых заказов, проведение НИОКР; выбор поставщиков; осуществления процесса закупок; организация доставки материальных ресурсов на предприятие; складирование и распределение материальных ресурсов по производственным участкам предприятия. При этом одной из основных функций логистики снабжения является закупочная деятельность.

Стратегическая цель закупочной деятельности состоит в бесперебойном обеспечении предприятия или организации необходимыми материально-техническими ресурсами по количеству, качеству и номенклатуре. В соответствии с этим сформируем цели закупочной деятельности: определение соответствия потенциально приобретаемого продукта его реальному функциональному назначению; разработка конкретных направлений анализа и оценки потенциальных поставщиков по их характеристикам; определение возможного влияния предполагаемых сроков поставок продукции от различных поставщиков на величину объема ее запаса; выявление и анализ рисков при осуществлении процесса закупок у альтернативных источников снабжения; расчет финансовых и трудовых затрат по конкретным условиям закупок, включая транспортировку, таможенные пошлины, акцизы; постоянный поиск новых источников снабжения, наиболее выгодных с финансовых позиций и качества продукции; сочетание стратегии и тактики закупочной деятельности со стратегическими целями предприятия или организации; прогнозирование объемов закупок в зависимости от степени развития производственно-хозяйственной деятельности предприятия; разработка наиболее рациональных и эффективных схем и условий доставки продукции на предприятие; выбор оптимального варианта закупки путем анализа и оценки потенциального поставщика по соответствующим критериям.

Наиболее важной задачей закупочной деятельности является выбор оптимального варианта поставщика. Для ее успешного решения на предприятиях разрабатываются соответствующие критерии оценки потенциального поставщика. Как правило, в этом случае выбираются различные критерии в зависимости от вида продукции материально-технического назначения - сырья материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий. Но как показала практика, значительная часть критериев является общей как для продукции, так и для потенциального поставщика.

Обобщая теоретические разработки и практический опыт в области определения критериев выбора поставщика на предприятиях, следует отметить, что существуют различные «наборы» критериев как по количеству, так и по содержанию в зависимости от направлений деятельности субъектов хозяйствования. В этой связи все критерии были обобщены и классифицированы на три группы: техническую; организационно-экономическую; психологическую (таблица З.1.). Предлагаемые критерии рекомендуются в качестве инструментария при осуществлении процесса выбора оптимального варианта потенциального поставщика. Рассмотрим более подробно каждый критерий по соответствующим классификационным группам. При этом критерии не ранжируются по важности и значимости, за исключением одной позиции -конкурентоспособности продукции (техническая группа), которая является первоочередной.

Техническая группа критериев выбора поставщика включает в свой состав 10 критериев.